Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 juin 2016 4 30 /06 /juin /2016 19:10
Il y a 50 ans ... (2 au 4 juillet 1966)
Il y a 50 ans ... (2 au 4 juillet 1966)

Samedi 2 juillet

- Nohanent (63) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Bernard GIRAUD – 3 : Gérard ONDET – 4 : Paul DAILLOUX (ACC) – 5 : Antoine GERARDO (VCC)

.

Dimanche 3 juillet

- Pierrefort (15)

1 : Michel LESCURE – 2 : Henri LUCHSINGER – 3 : Robert ZANNIER – 4 : René SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Robert DELLA NEGRA

- Langeac (43)

1 : Jean PRAT – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Fernand FARGES – 4 : Raymond CHABAUD - 5 : Georges EXTRAT (UCM)

- Riom (63) « Prix de l’A.N.F.A.N.O.M.A. »

1 : André MORO (PI) – 2 : Antoine PANOZZO – Georges COLLAS (UdCM)

- Issoire (63) “ 1er Prix de l’ E.E.T.A.T. “ (Ecole d’Enseignement Technique de l’Armée de Terre)

1 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 2 : Maurice MARSY – 3 : Daniel BARBRY – 4 : Yves COHEN – 5 : Michel LAURENT (AS des Graves)

- Chapdes-Beaufort (63) « Tournoi des Espoirs »

1 : Julien MACHADO (COC) –

- Saint-Paul-de-Tartas (43)

1 : BEYSSON (VC Dorlay) – 2 : BOURGIS (ES Taulhac) – 3 : Gérard MASSARDIER (VC Yssingeaux)

- Yolet-le-Doux (15)

1 : Joseph LACOMBE (UCA) – 2 : GIMENEZ (VC Rodez) – 3 : Claude AIGUESPARSES

- Mezel (63) « Tournoi des espoirs »

1 : LABROUSSE (ASdG) – 2 : BLANC (ASdG) – 3 : Jacques CARLET (UCM)

- Messeix (63)

1 : Jean PLANEIX (COC) – 2 : Daniel MALLERET (ACC) – 3 : Bernard DOUNIOL (ACC)

- Olby (63)

1 : Maurice BLANC (PI) – 2 : Roger MONTMANEIX – 3 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Jalesches (23)

1 : Michel ROUDIER (VCC) – 2 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 3 : Thierry BOSWELL (Gbr-UVL) 4 : AUCHER (UVL) – 5 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

- Saint-Etienne-de-Fursac (23) « Prix Gilbert Mécénéro »

1 : Jean-Jacques POUDEUX (UVL) – 2 : Jean BERNABEN (UVL) – 3 : RATINEAU (CRCL)

- Fromental (87)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Georges NADALIE – 3 : Yves RAULT (UVL) - 4 : Michel MORISSET (V. Naintré) – 5 : SENAMAUD (CRCL)

- Saint-Sétiers (19) « 2ème Grand Prix »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) - 4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Saint-Pierre-le-Moutier (58) « Prix Paul Champeau »

1 : Daniel DOMIN (VCC) – 2 : Bernard PEAUDECERF (UC Berry) – 3 : André VILPELLET (UC Mehun) – 4 : Jean-Claude PELLEGRINO – 5 : VIGIER (CC La Charité)

- Saint-Honoré-les-Bains (58)

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 2 : François EONO – 3 : Yves FAYON – 4 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 5 : BELLON

- Vauzelles (58)

1 : Joël PORTEJOIE – 2 : Jacques DE PAULA – 3 : Jacky PORTEJOIE (tous de l’UCSP)

.

Lundi 4 juillet

- Molompize (15)

1 : Joseph LACOMBE (UCA) – 2 : André SIMON – 3 : ESTIVAL (ACC)

- Durdat-Larequille (03) « Prix du Tillou »

1 : Ali BOUDJEMA (UVSE) - 2 : CHEMEL - 3 : BERARD

- Doyet (03) « Grand Prix »

1 : CHICOIX (VCC) – 2 : ............ - 3 : Thierry COLOMBO (AS Corbeil-Essonnes)

- Brassac-les-Mines (63) « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Bernard TOURNAIRE (COC) – 3 : Julien MACHADO – 4 : Gérard ONDET – 5 : Yvon VERNE

- Saint-Germain-des-Fossés (03) « Grand Prix »

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Georges DEBUT – 4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Yves FAYON

- Dompierre-sur-Besbre (03)

1 : Jean AUBOIRON (ECC) – 2 : François HEINTZEN (UCSP) – 3 : Marcel KREMENSKI (UCSP) 4 : Louis FOURNEYRON (AS Loire Electrique) – 5 : Guy BOULCH (CC Forézien) .

Résultats extérieurs

- Luzy (58)

1 : Gérard RICHARD (VC Clamecy) – 2 : Louis LEFEBVRE (USC Paray) – 3 : VIGIER (CC La Charité) 4 : VACCHER (USC Paray) – 5 : GABIN (CCVV)

- Mérinchal (23)

1 : Henri RABAUTE (CRCL) – 2 : Yves CHABRIER UVL) – 3 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 4 : Daniel SAMY (CRCL) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) .

Repost 0
23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 12:38
Il y a 50 ans ... (26 et 27 juin 1966)

Dimanche 26 juin

- Gannat (03) « Championnat d’Auvergne sur route » - 150 km

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain) - junior

2 : Jean-Claude BAUD (UC Montferrand) - junior

3 : Jean AUBOIRON (VC Commentry) – 1er senior

4 : Raymond GRIMAL (AC Clermont)

5 : Julien MACHADO (COC)

6 : Daniel BARBRY (ACC)

7 : Gérard FIACRE (ACC)

8 :Georges COLLAS (UdCM)

9 : Paul DAILLOUX (ACC)

10 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Rouffiac (15) 1 : Joseph LACOMBE – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Albert ANGLADE (tous de l’UC Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin (seniors)

1 : Daniel SAMY (CRC Limousin) 2 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) 3 : Georges NADALIE (CRCL) 4 : René GAUMET (VC Aubusson) 5 : Roger DEMARTIN (CRCL)

- Championnat du Limousin (juniors)

1 : Roger DESPORT (CRCL) – 2 : Jacques GUILLOT (CRCL) – 3 : Yves RAULT (UV Limousine)

- Treignac (19) « 3ème Prix des Commerçants »

1 : GERMANAUD (CRCL) – 2 : PEYRAT (UV Treignac) – 3 : GODENECHE (ACdO)

- Brive (19) “Semaine Commerciale”

1 : Claude GALAUD (UC Briviste) – 2 : LOUBRIAT (Sarlat) – 3 : CLUZAN (UCB)

- Davignac (19)

1 : Gérard BILLOT (ACC) – 2 : BUCHE (ACdO) – 3 : DUMOND (VC Ussel)

.

Lundi 27 juin

- Gerzat (63) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

- Allanche (15) 1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Alain DESIR (VC Ussel – 3 : TREPS (UC Aurillac 4 : Jean-Pierre LAVIGNE (UCA) – 5 : GUICHARD (UCA)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Jean BERNARD (ECC)

- Cindré (03)

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : MERCIER (ASdG) – 3 : Lucien BAILLY (UCSP)

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Prix de la Fête » cadets

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) .

Résultats extérieurs

- Pouilly-sur-Loire (58)

1 : Raymond RIOTTE (CCVV) – 2 : Michel BON (UC Beaune) – 3 : Roland DEMEYER (Briare) – 4 : VIGIER (CC La Charité) – 5 : Henri CIELESKA

- Fourchambault (58) " Prix des Fonderies "

1 : Georges BALLANDRAS – 2 : André PROST – 3 : Bernard PEAUDECERF

Repost 0
21 juin 2016 2 21 /06 /juin /2016 19:04
Le Breton François Le Bihan devance Raymond Riotte  (Photo L'EQUIPE Presse Sport)

Le Breton François Le Bihan devance Raymond Riotte (Photo L'EQUIPE Presse Sport)

Samedi 18 juin

- Championnat de France des PTT

1 : Cyrille GUIMARD (junior) – 2 : Yves FAYON (senior) – 3 : RAEBER

.

Dimanche 19 juin

- Maurs (15) "Championnat de France des Hors Catégorie"

1 : François LE BIHAN – 2 : Raymond RIOTTE – 3 : Bernard CHAMPION – 4 : Claude PERROTIN – 5 : Pierre MATIGNON – 6 : Claude MAZEAUD – 7 : Paul GUTTY – 8 : François GOASDUFF – 9 : Daniel BARJOLIN – 10 : Jacky CHANTELOUVE

- Courçais (03

1 : Thierry COLOMBO (AS Corbeil-Essonnes) – 2 : Michel DE COCK – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER

- Thiers (63) « Prix du Printemps »

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : TOURNAIRE (COC) – 3 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

- Lurcy-Lévis (03) « Prix de la Municipalité »

1 : Jacky DENIZON -

- Saint-Gervais-d’Auvergne (63)

1 : Michel BELIN (US Riom) – 2 : Georges COLLAS (UdCM) – 3 : Paul DAILLOUX (ACC)

- Tinlhat (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : GIBERT (VCY) – 3 : Georges EXTRAT (UCM)

-

Résultats extérieurs

- Egletons (19) « Prix de la Borie »

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Gérard BILLOT (AC Clermont) – 3 : GUICHARD (UC Aurillac)

- Ussel (19)

Espoirs – 1 : Antoine COULAS (ACdO) – 2 : Joseph LACOMBE (UCA) – 3 : DESIR (VCLS)

Cadets – 1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : DUSSOUCHAUD (CRCL) – 3 : Bernard GALIN (COC)

- Méasnes « Prix de la Saint-Gervais »

1 : Jean-Pierre MORINET – 2 : CORAZZA (AVC Châteauroux) – 3 : VECCHI

- Eyburie (19)

1 : Jean-Claude FIRMIGIER (CRCL) – 2 : GERMANEAU – 3 : POUDEUX (UVL)

- Dompierre-les-Eglises (87)

1 : Roger DESPORT (CRCL) – 2 : SUDROT (CRCL) – Thierry BOSWELL (Gbr-UVL)

- Charron (23)

1 : Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 2 : CASSEZ (CRCL) – 3 : Jean VOLT (VC Aubusson)

.

Lundi 20 juin

- Billy (03) « 17ème Grand Prix »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 2 : Yvon VERNE – 3 : Yves FAYON – 4 : PORTRAT (UC Digoin) 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Montluçon (03) « Grand Prix des Guineberts »

1 : Yves COHEN – 2 : Julien MACHADO (COC) – 3 : Michel GUILLOT (VC Bourges) – 4 : Daniel DOMIN (VCC) - 5 : Maurice MARSY

- Riom-ès-Montagnes (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Pierre MATIGNON – 3 : Georges BALLANDRAS – 4 : René ROFFET 5 : Georges LACHAUD

.

Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23) « Grand Prix »

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Henri RABAUTE – 3 : Michel MORISSET (V. Naintré) – 4 : Daniel SAMY – 5 : Albert PETER (UC Saint-Léonard)

- Chanac (48)

1 : Jean-Paul FARGES (St-Flour) – 2 : JOURDAN (VC Lozérien) – 3 : BONNEMAYRE (Cycle Millavois)

- Espalion (12)

1 : Marius ARCHAMBAUD – 2 : Jean PRAT – 3 : PUECH (Albi)

- Jarnages (23) « Prix de la Saint-Gervais »

1 : Jean-Pierre GUITARD (UV Limousine) – 2 : Raymond BREUIL (VC Aubusson) – 3 : RATINAUD (CRCL)

- Bourbon-Lancy (71) « Prix de la Saint-Jean »

1 : Jacques RAMSTEIN (Montbéliard) – 2 : Michel MAUCONDUIT – 3 : GABIN (CCVV)

- Château-Chinon (58) « Prix du comité des fêtes »

1 : Gérard BRENON – 2 : Jean-Pierre DUCASSE (US Créteil) – 3 : Mariano MARTINEZ .

Repost 0
18 juin 2016 6 18 /06 /juin /2016 14:29
Le vainqueur de Paris - Saint-Pourçain 1966

Le vainqueur de Paris - Saint-Pourçain 1966

Paris - Saint-Pourçain 1966

17 au 19 juin 1966

« 2ème Paris – Saint-Pourçain »

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre – 186 km

1 : Jean-Jacques CORNET – 2 : Alain LABARTHE – 3 : Derek HARISSON (Gbr-U.V.Aube) – 4 : ZERBIN (U.S.Créteil) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 6 : Michel LAURENT (ASdG) – 7 : Jean-Claude MOUSSARD – 8 : FRANCOIS – 9 : Raymond GRIMAL – 10 : Roger LANCIEN

- 2ème étape – 28 km chrono par équipe à Bourges

1 : ACBB – 2 : U.S.Créteil – 3 : Bleuets de France – 4 : Pédale Charentonnaise – 5 : C.V.19ème

- 3ème étape Bourges – Sancerre – 107 km

1 : Jean-Pierre DUCASSE (U.S.Créteil) – 2 : Bernard GUYOT – 3 : Robert JANKOWSKI – 4 : René GRENIER – 5 : Daniel GOUVERNEUR - 6 : Alain LABARTHE

- 4ème étape Sancerre – Saint-Pourçain – 176 km

1 : Bernard GUYOT – 2 : Joseph PARE (ACBB) – 3 : René GRENIER – 4 : Alain BELLOUIS – 5 : Jean CABART – 6 : Robert HILTENBRAND – 7 : Daniel GOUVERNEUR – 8 : Jean-Jacques CORNET – 9 : Jean-Claude MAROILLEAU

- Classement final

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI (A.C.B.B.)

2 : Jean-Jacques CORNET (Pédale Charentonaise

3 : Robert HILTENBRAND (A.C.B.B.)

4 : René GRENIER (Bières 33 Gitane)

5 : Daniel GOUVERNEUR (C.V.19ème)

6 : Jean-Paul LAURENT (A.C.B.B.)

7 : Alain NOGUES (Bières 33 Gitane)

8 : Jean CABART (V.C.12ème)

9 : Alain LABARTHE (V.C.12ème)

10 : Bernard GUYOT (U.S.Créteil)

.

15 : Daniel COUTURIER (A.C.Clermontoise)

22 : Gérard ONDET (A.C.Clermontoise)

28 : Michel LAURENT (ASdG)

Repost 0
16 juin 2016 4 16 /06 /juin /2016 13:14
Circuit du Cantal 1966

Jeudi 16 juin

- Aurillac (15) « 30éme Circuit du Cantal » 182 km

1 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne)

2 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray)

3 : CHABRAN (Pédale Joyeuse Marseille)

4 : Raymond MEYZENQ

5 : Michel MORISSET (Vélophile Naintréenne) –

6 : François GOASDUFF – 7 : Roger JUBE – 8 : René SERRE – 9 : Jacques GESTRAUD – 10 : Salvatore TONA

Classement des 3et 4

1 : Jacques ESCLASSAN – 2 : André SIMON (VCdM) – 3 : Claude AIGUESPARSES – 4 : Alain DESIR – 5 : Patrick BULIDON

Repost 0
15 juin 2016 3 15 /06 /juin /2016 11:23
La Montagne du 15 juin 1966

La Montagne du 15 juin 1966

13 au 16 juin 1966

Grand Prix du Midi-Libre

Epreuve internationale pros

1ère étape : Nimes - Montpellier (198 km)

1 : Walter GODEFROOT (Bel)

2 : Frans VERBEEK (Bel)

3 : Emile DAEMS (Bel)

4 : Jean-Claude THEILLIERE

.

2ème étape : Montpellier - Millau (197 km)

1 : Eddy MERCKX (Bel)

2 : Michaël WRIGHT (Gbr)

3 : Ferdinand BRACKE (Bel)

* Leader : Raymond DELISLE

.

3ème étape : Saint-Affrique - Carcassonne (198 km)

1 : Paul LEMETEYER

2 : Raymond RIOTTE

3 : Jean-Claude THEILLIERE

* Leader : Jean-Claude THEILLIERE

.

4ème étape : Carcassonne - Béziers (192 km)

1 : Roger MILLIOT

2 : Jan JANSSEN (Hol)

3 : Eric DEMUNSTER (Bel

.

Classement final

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Raymond DELISLE à 3' 49

3 : Julien DELOCHT (Bel) à 7' 32

4 : Paul LEMETEYER à 8' 25

5 : Gérard THIELIN à 9'33

.

11 : Eddy MERCKX (Bel) à 19' 16

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 18:50

Samedi 11 juin

- Riom (63) « Grand Prix de la Saint-Amable »

1 : Jacky CHANTELOUVE – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Maurice MARSY – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Jacky DENIZON (UVSE)

- Vichy (03) « Championnats d’Auvergne sur piste »

Vitesse : 1 Pedro ESBRI – 2 : Julien MACHADO

Poursuite 1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Julien MACHADO

1er pas sur piste 1 : Patrick DEYRIES – 2 : Gérard BILLOT

Vitesse cadets 1 : DESJARDINS – 2 : GIRAUD

.

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) « Grand Prix de la ville et de la Fête Dieu »

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Jean-Louis RIBEROT (St-Médard) – 3 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 4 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 5 : Claude BAGUET (UV Aube)

.

Dimanche 12 juin

- Maurs (15) « Championnat d’Auvergne des Hors Catégorie »

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : André OSMONT (UdC Moulinois) – 3 : Michel GAUTHIER (VC Yssingeaux) – 4 : Jean PRAT (VC Maurs) – 5 : Georges DEBUT (UCSP)

- Commentry (03) Championnat d’Auvergne des Sociétés

1 : VC Commentry (Daniel Domin, Antoine Gérardo, Jean-Pierre Darchy)

2 : CO Chamalières

3 : AC Clermont

- Chazemais (03) cadets

1 : THEVENOT (ASF) – 2 : TOURNY – 3 : Alain DENIZON (UVSE)

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : GIBERT (VC Yssingeaux) – 2 : Patrick BULIDON – 3 : ESTIVAL

Tournoi des cadets

1 : Yves CORSI (ACC) – 2 : RODDIER (ACC) – 3 : René ARNAUDIN (VC Thiers)

.

Résultats extérieurs

- Les Mars (23) « Grand Prix / Championnat du Limousin des Hors Catégorie »

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 4 : Guy RIBEROLLE – 5 : Charles VALLET (CRCL)

- Nevers (58)

1 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 2 : VACCHER (USC Paray – 3 : MOREAU (Clamecy) – 4 : Robert VERDENAL (UC Berry) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

- Saint-Cirgues-la-Loutre (19)

1 : Antoine COULAS (ACd Orgues) – 2 : Claude GALLAUD (UC Brive) - 3 : MARTIN (ACdO)

- Germigny-sur-Loire (58)

1 : CHATILLON (UdCM) – 2 : MARSY (CCVV) – 3 : Michel SAINT-MAURICE

- Sancoins (18)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : PROUTEAU (Romorantin) – 3 : Pierre MICHEL (UdCM)

- Championnat du Limousin des sociétés

1 : CRCL – 2 : VC Aubusson – 3 : UV Limousine

.

Lundi 13 juin

- Polminhac (15) « Grand Prix »

1 : André SIMON (VCdM) – 2 : Jean-Paul FARGES (St Flour) – 3 : Pierre TRIN (UC Aurillac)

- Cérilly (03)

1 : Roger BELLON – 2 : Pierre MATUSZAK (Tours) – 3 : IMBERT – 4 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – 5 : Robert VERDENAL (UC Berry)

- Lusigny (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO – 2 : François HEINTZEN – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Pierre ROLLET (UCSP) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC)

- Néris-les-Bains (03)

1 : Claude BOSCHER – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) – 4 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 5 : Henri CIELESKA (VSN)

- Ambert

1 : Yvon VERNE – 2 : Henri EPALLE – 3 : Yves COHEN – 4 : Raymond GRIMAL – 5 : Robert DUCARD .

Repost 0
9 juin 2016 4 09 /06 /juin /2016 08:10

Dimanche 5 juin

- Le Puy (43) « Circuit des Monts du Velay » 150 km

1 : Francis PEREZ (CSM Puteaux) – 2 : Walter RICCI (CSM Puteaux) – 3 : René SERRE –

4 : Jean-Claude MAROILLEAU - 5 : Jacky CHANTELOUVE

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Jean-Louis FERRARI (UC Digoin) – 2 : André OSMONT – 3 : Yves COHEN – 4 : Noël GENESTE – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Chamalières (63) « 29ème Prix de la fête »

1 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 2 : Antoine COULAS (ACdO) – Michel BELIN (US Riom)

- Audes (03)

1 : Robert MONTMANEIX – 2 : MERCIER (ASdG) – 3 : Jean ROVELLI

.

Résultats extérieurs

- Limoges (87) « Nocturne Beaublanc »

1 : SENAMAUD – 2 :

- Brive (19) « Prix du Comptoir Briviste PHILIPS » 155 km

1 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Pierre DORY –

4 : Henri RABAUTE – 5 : Yves RAULT

- Fontanières (23)

1 : Gérard BOURRIQUET – 2 : Maurice MARSY – 3 : Guy RIBEROLLES – 4 : Michel ROUDIER – 5 : Alain LOPEZ (P. Marchoise)

- Guéret (23) « Petit Prix de la Trinité » cadets

1 : Christian BASILE – 2 : Jacques DE PAULA – 3 : Jacky PORTEJOIE

- Saincaize (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : PACAUD – 3 : GUILLAUMONT

- Champvert (58)

1 : Marcel MARCILLY (CCVV) – 2 : Pierre GUILLOT (Bourges) – 3 : FEUILLETTE

- Albi (81)

1 : Jean PRAT – 2 : Claude FAURE (Dupuy CyclisteToulouse) - 3 : FOURCAUT (Dupuy C.T.)

4 : DUBEROS (Agen) - 5 : AGASSE (Dupuy C.T.)

.

Lundi 6 juin

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Grand Prix de la Trinité »

1 : Gilbert BELLONE – 2 : Hubert FERRER – 3 : Daniel BARJOLIN – 4 : Raymond RIOTTE –

5 : Gilbert DESMET 1 (Bel) – 6 : Hubert FRAISSEIX – 7 : Maurice SAINT-JEAN –

8 : Alain LE GREVES – 9 : Claude MAZEAUD – 10 : Jean ANASTASI

- Prémery (58)

1 : Dereck HARRISON (Gbr-UV Aube) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO – 3 : Gérard BRENON (Auxerre) 4 : MOREAU (Clamecy) – 5 : Georges BALLANDRAS

- Nouzerines (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Guy GRIMAL (ACdO) – 3 : Michel DE COCK (VSM) .

Repost 0
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 22:12

Dimanche 29 mai

- Messeix (63) « Critérium Féminin »

1 : Claudie BORDUZENKO – 2 : Elsy JACOBS (Lux) – 3 : Liliane CLAIREN (Bel)

- Saint-Pourçain-sur-Besbre (03)

1 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 2 : Daniel IMBAUD (USGA) 3 : Jean AUBOIRON – 4 : PORTRAT – 5 : Noël GENESTE (UCSP)

- Herment (63) « Tournoi des cadets »

1 : Daniel DOUCET (ACC) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : PORTEJOIE

- Le Montet (03)

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : OSMONT – 3 : Paul DAILLOUX (ACC)

Résultats extérieurs

- Croze (23) « Circuit des trois ponts »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Guy RIBEROLLE (UCF) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) - 4 : René SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac)

- Ambazac (87)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Charles VALLET (CRCL) – 4 : Georges NADALIE – 5 : Michel ROUDIER (VC Commentry)

- Imphy (58)

1 : Henri CIELESKA (VSN) – 2 : Claude BORGNA (Nice) – 3 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 4 : François EONO – 5 : Yves FAYON

- Salagnac (24)

1 : CHICOIX (VCCy) – Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 3 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Saint-Merd-de-Lapleau (19)

1 : Jean SERVIERE (VC Tulliste) – 2 : Jean-Pierre LAVIGNE (UCA) – 3 : GODENÊCHE (ACdO)

- Saint-Solve (19)

1 : Antoine COULAS (ACdO) – 2 : Guy GRIMAL (ACdO) – 3 :

.

Lundi 30 mai

- Allègre (43)

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : Paul SEYVE (UC Saint-Etienne) – 3 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 4 : Fernand FARGES – 5 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay)

- Le Vilhain (03)

1 : Jean-Paul POIRIER (CSM Puteaux) – 2 : Guy RIBEROLLE (UC Felletin) – 3 : Jean AUBOIRON – 4 : Robert VERDENAL (UC Berry) – 5 : Gérard LE BOURHIS (UC Berry)

- Tréban (03) 1er prix

1 : Gilles GIRARDI – 2 : Marcel MARCILLY – 3 : DOUCET (Bourges)

- Chevagnes (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 2 : Robert GAUTHIER – 3 : Bernard VILPELLET (Mehun) – 4 : André OSMONT (UdCM) – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Saint-Amant-Tallende (63)

1 : Daniel BARBRY – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Georges EXTRAT – 4 : ROBIN (US Riom) – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : Jean BERNARD (EC Commentry) – 2 : Jean-Pierre DARCHY (VCCy) – 3 : Alain SKOBE (UVSE)

- Saint-Priest-en-Murat (03)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Michel DOSSI (ASdG) – 3 : Jacky PORTEJOIE

Résultats extérieurs

- Saint-Pierre-le-Moutier (58)

1 : Raymond RIOTTE (CCVV) – 2 : Georges BALLANDRAS – 3 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 4 : CORBET (VC Auxerre) – 5 : Claude BAGUET (UV Aube)

- Gensac (33)

1 : Jean PRAT – 2 : Serge BOLLEY – 3 : Michel PERRIN – 4 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) –

5 : Mohamed BEN BRAHIM

Repost 0
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 12:46
Il y a 50 ans ... (22 et 23 mai 1966)
Il y a 50 ans ... (22 et 23 mai 1966)

Dimanche 22 mai

- Huriel (03) 1 : Gérard FIACRE (ACC) – 2 : GIRAUD (VC Roanne) – 3 : Jean-Louis GOURDON (VCCy) – 4 : DOUCET (VC Bourges) – 5 : CHATILLON (UdCM)

- Escoutoux (63) « Tournoi des cadets »

1 : Patrice GIRAUD (UC Montferrand) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

- Nonette (63) « Petit Prix du pont Pakowski »

1 : Bernard GEY (VS Issoire) – 2 : Ali BOUDJEMA (UVSE) – 3 : Patrick ROBIN (US Riom)

- Saint-Mamet (15) “Tournoi des espoirs”

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Daniel HOSPITAL – 3 : Daniel PACHON (PA)

- Hérisson (03)

1 : Bernard LENA (UC Berry)) – 2 : Georges COLLAS (UdCM) – 3 : Michel DE COCK (VSM)

-

Résultats extérieurs

- Limoges (87) « Ronde du Vigenal »

1 : Henri RABAUTE (CRCL) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) 4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : BOSCHER (UC Berry)

- Montpezat-de-Quercy (82)

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : PUECH (Albi) – 3 : DUBEROS (Agen) – 4 : Alexis EYQUARD (Saint-Médard-en-Jalles) – 5 : BAYSSADE (Toulouse)

- Servières-le-Château (19)

1 : Albert ANGLADE (UCA) – 2 : Guy GRIMAL (ACdO) – Jean SERVIERE (VC Tulle)

- Saint-Sulpice-le-Guéretois (23)

1 : OLIVIER (AC Creusoise) – 2 : VECCHI (ACCr) – 3 : JEANNOT

- Busseau-sur-Creuse (23)

1 : RATINAUD (CRCL) – 2 : Raymond BREUIL – Norbert MONTLARON

- Brinon-sur-Beuvron (58)

1 : Gérard RICHARD (Clamecy) – 2 : Michel SAINT-MAURICE – 3 : Marcel MARCILLY (CCVV)

- Marzy (58)

1 : BARLERIN (Decize) – PESSON (CCVV) – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER (UdCM)

- Limonest (69) « Polymultipliée Lyonnaise »

1 : Guy SEYVE

2 : Jo NOVALES

3 : Claude MATTIO

4 : Jean-Claude THEILLIERE

5 : Charles RIGON (Cannes)

- Aubusson (23) - cadets

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : NOUALHETAS – 3 : QUELLET (VCLS)

.

Lundi 23 mai

- Saint-Beauzire (63) « Grand Prix »

1 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 2 : Jacques QUINTY (US Riom) – 3 : Bernard LEVY (COC)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages