Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 mai 2015 5 01 /05 /mai /2015 16:21
Il y a 50 ans ... (2 et 3 mai 1965)
Il y a 50 ans ... (2 et 3 mai 1965)

Dimanche 2 mai 1965

- Riom (63) « Prix Alphonse Chapelle »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : TOURNAIRE (COC) – 4 : Alain PORRAS (ACC) – 5 : Jacques QUINTY (US Riom)

- Ebreuil (03)

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : Julien MACHADO (COC) 4 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 5 : André GENESTE (ASdG)

- Arpheuille-Saint-Priest (03)

1 : Michel BAREIGE (VSM) – 2 : Jean-André DUMEIL (VC Thiers) – 3 : Jean VEYSSET (UCM)

- Saint-Pourçain (03) - Tournoi des cadets

1 : Gérard BILLOT (ACC) – Alain CHARREL (COC) – 3 : Daniel HOSPITAL (COC)

- Lurcy-Lévis (03) « Prix André Cabanne »

1 : Christian DESHORS (VSN) – 2 : Marcel GIL (ASdG) – 3 : Jean-Louis FERRARI (UC Digoin) 4 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 5 : Michel SAINT-MAURICE (UC Digoin)

- Lurcy-Lévis (03) - cadets

1 : FINOT (CCVV) – 2 : CLEMENT (UC Berry) – 3 : PANNETRAT (La Charité)

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Grand Prix de la ville et du commerce »

1 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : René ROFFET (UC Felletin) – 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : René BRAULT (VCLS) – 6 : Michel ROUDIER (VC Commentry) – 7 : Hubert PARINET – 8 : Miguel MOLERO – 9 : Henri LOYNET - 9 classés

- Saint-Maurice La Souterraine (23)

1 : JAMET (VCLS) – 2 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 3 : GERVAIS (UVL)

- Darazac (19)

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 2 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 3 : Robert AIGUESPARSES (UCA)

- Guérigny (58)

1 : A. MOLLION (Avallon) – 2 : MARTINEZ (CCVV) – 3 : SAUTON (Avallon)

-

Lundi 3 mai

- Montluçon (03) « Prix de la Ville Gozet »

1 : Claude BOSCHER (UC Berry) – 2 : Pierre TYMEN (AVCC) – 3 : Henri CIELESKA (VSN) – 4 : NIVET (VC Vendome) – 5 : André GENESTE (ASdG)

- Moulins (03) « Prix Roger Moreau et de la rue de Bourgogne »

1 : François EONO (Cosne) – 2 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 3 : Bernard ALGRET (Cosne) – 4 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Villefranche-d’Allier (03) 1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Daniel RAUCOURT (PA) – 3 : Bernard GIRAUD (VC Roanne)

Résultat extérieur

- Leyme (46) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT – 2 : Louis CRISTOFOLI (Mont-de-Marsan) – 3 : André LESCA – 4 : Antonio MIRO

(Villeneuve-sur-Lot) - 5 : Mohamed BEN BRAHIM

Repost 0
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 09:17
Il y a 50 ans ... (1er mai 1965)

Samedi 1er mai

- « Ronde du Rasoir Philips » arrivée sur le circuit de Charade

1 : Arie DEN HARTOG (HOL) les 200 km en 5h 43’

2 : Jacques BACHELOT mt

3 : André FOUCHER mt

4 : Jacques ANQUETIL à 14’’

5 : Henri ANGLADE à 47’’

- Brassac (63) « Prix du travail »

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Yves COHEN (PTT Clermont) 4 : Fernand DERNE (COC) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

- Riom (63) « Prix du muguet »

1 : Alain COHENDY (COC) – 2 : DUSSON (COC) – 3 : JOURDAN (VC Lozérien)

- Aurillac (15) « Circuit de la gare »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 4 : Noël ANGLARD (VCdM) – 5 : Fernand FARGES

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « Grand Prix de la ville »

1 : Roger BELLON (EC Gien) – 2 : Bernard ALGRET (Cosne) – 3 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier) - 4 : Jean-Paul POIRIER (EC Gien)

- Ahun (23) « Prix du commerce » 1 : Jean-Claude ROSSIN (Argenton) – 2 : Georges MARTY (VC Tulle) – 3 : Jean-Pierre ROSSIN

Repost 0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 13:09
Il y a 50 ans ... Boucles du Bas-Limousin 1965

Jeudi 29 avril 1965

Brive (19) « Boucles du Bas-Limousin » 173 km

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

2 : Camille LE MENN

3 : Jean-Pierre ANDRAULT

4 : Jean-Louis BODIN

5 : Pierre TYMEN (AVC Châteauroux)

6 : René SERRE (VC de Mauriac)

7 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

8 : Daniel BARJOLIN

9 : Roger LE GUEN (Royan)

10 : Guy EPAUD

Repost 0
20 avril 2015 1 20 /04 /avril /2015 09:42
Il y a 50 ans ... (25 et 26 avril 1965)

Dimanche 25 avril

- Gannat (03) « Place Rantian »

1 : Gérard BONGIRAUD (COC) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Alain MONBAZET (US Riom)

- Marcillat-en-Combraille (03)

1 : Bernard VINEL (ACC) – 2 : Yves COHEN (ASPTT) – 3 : Fernand DERNE (COC) – 4 : Joseph ALI (UC Saint-Etienne) – 5 : Bruno GRESPAN (ACC)

- Ydes (15) « Grand Prix »

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Fernand FARGES (VCM) – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) 4 : Jean PERASSE (VCdM) – 5 : Paul DUMAS (VC 12ème)

- Ambert (63) Tournoi des espoirs

1 : Raymond TOURNAIRE (COC) – 2 : Alain COHENDY (COC) – André JARSAILLON (COC)

- Riom « Ouverture US Riom » cadets

1 : Gérard MAFFRE (UCA) – 2 : Daniel HOSPITAL (COC) – 3 : CUGESHOUSE (UCA)

- Aulhat-Saint-Privat (63)

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Jacques ROBIN (USR) – 3 : Alain PORRAS (ACC) – 4 : Jean VEYSSET (UCM) – 5 : Gérard ANNAT (US Riom)

- DUNLOP Auvergne 1 : Daniel EXTRAT (UCM) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Daniel MICHEL (ACC) 4 : TERNAT (UCA) – 5 : Alain SKOBE (UVSE)

Résultats extérieurs

- Saint-Alpinien (23) 1 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 2 : René ROFFET (UC Felletin) – 3 : Christian DEMAY (USGA) – 4 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 5 : Daniel SAMY (CRCL)

- DUNLOP Limousin / Poitou

1 : Patrick FRANCOIS – 2 : Jean-Pierre SENAMAUD – 3 : TREBAUD

- Moutier-Malcard (23)

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : MERIGAUD (UVL) 4 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – 5 : Albert PETER (CRCL)

- Bussière-Dunoise (87) « 15ème Prix de la Quasimodo »

1 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 2 : Michel BAREIGE (VSM) – 3 : Roger MONTMANEIX (Aubusson)

- Challuy (58)

1 : Xavier PHELY (UdCM) – 2 : FRADIN (Nevers)

- Vauzelles (58) cadets

1 : FINOT (CCVV) – 2 : Gérard PANNETRAT (La Charité) – 3 : PEDRINELLI (UC Digoin)

-

Lundi 26 avril

- Commentry (03) « Prix de la Butte »

1 : Marcel GIL (ASdG) – 2 : Gérard BONGIRAUD (COC) – 3 : Christian DESHORS (Nevers)

- La-Roche-Bransat (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP – 2 : Jean VEYSSET (UCM) – 3 : Michel AUSSERT (UdCM)

Résultats extérieurs

- Boussac (23) « 33ème Circuit Boussaquin »

1 : Jean DUMONT (ASEB Lyon)

2 : Claude MAZEAUD (CC Bordelais)

3 : Pierre TYMEN (AVC Châteauroux)

4 : Jacky REBOUR (AVC Châteauroux)

5 : Robert DUCARD (EC Duquesne Lyon)

6 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon Lyon)

7 : Henri CIELESKA (VS Nevers)

8 : René SERRE (VC de Mauriac)

9 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdC Moulins)

10 : Michel BARLE (EC Duquesne Lyon)

Repost 0
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 18:26
Il y a 50 ans ... (18 et 19 avril 1965)

Dimanche 18 avril (Pâques)

- Mauriac (15) « Prix d’Ouverture »

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Fernand FARGES (VCM) – 3 : Georges ISSIOT (VCM) – 4 : Raymond GOUTAL (UCA) – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Moulins (03) « Prix Maurice Tinland »

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Daniel PORTRAT – 3 : Georges BONNEFOND (VC Caladois) 4 : Georges EXTRAT (UCM) – 5 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

- Moulins (03) “Prix d’Ouverture” cadets

1 : Gérard BILLOT (ACC) – 2 : Bernard LENA (UC Berry) – 3 : FINOT (CCVV)

Résultats extérieurs

- La Souterraine (23) “Guy Geoffre”

1 : Pierre TYMEN (AVCC) – 2 : André DESVAGES (CSM Puteaux) – 3 : Patrick RAYMOND (Bordeaux) - 4 : Henri CIELESKA (VS Nevers) – Gille GENET (JPC Lussac)

- Forgevieille (23)

1 : PECHER (UVL) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : MERIGAUD (UVL)

Lundi 19 avril

- Bellerive (03) « Grand Prix » 1 : Daniel BASSI (UVSE) – 2 : Bernard VINEL (ACC) – 3 : Fernand DERNE (COC) – 4 : Bernard MATHONNAT (CCVV) - 5 : Christian BEKOU (RS Bastille)

- Beaumont (63) « Cornards »

1 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 2 : Yves COHEN (ASPTT) – 3 : Bruno GRESPAN (ACC) 4 : Bernard LEVY (COC) – 5 : Joseph ALI (UC Saint-Etienne)

- Aurillac (15) Tournoi des cadets

1 : Daniel HOSPITAL (COC) – 2 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 3 : Alain CHARREL (COC)

- Yzeure (03) « Prix de la fête » 1 : Christian DESHORS (VSN) – 2 : André MAURER (UC Berry) – 3 : Gérard BARCELONE (UC Berry) 4 : André OSMONT (UdCM) – 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

Résultats extérieurs

- Saint-Août (36) – chute mortelle d’André Dagouret. Originaire de Saint-Plaisir (03), il avait débuté à la SV Lurcy-Lévis .

- Moutier-Rozeille (23) « Prix de la vallée »

1 : Fernand FARGES (VCM) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : René SERRE (VCdM) – 4 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

- Peyrat-le-Château (87) cadets

1 : Francis DUBREUIL (Nontron) – 2 : REDONDOT – 3 : CHAPELOT

- Bonnat (23)

1 : Antoine GERARDO (VCCy) – 2 : Jean-Pierre ROSSIN – 3 : Jean-Claude ROSSIN (Argenton)

- Bourbon-Lancy (71) « Praie et Prébembes »

1 : Jean-Paul THERRIAUD (UC Digoin) – 2 : Bernard LAUVERGNE (AC Clermont) – 3 : Bernard GIRAUD (Roanne)

- Saint-Marien (23)

1 : Jean-Jacques MELOUX (ECCy) – 2 : Daniel DOMIN (VCCy) – 3 : Marcel EMERY (UC Boussac)

- Montboucher (23) « Prix de La Forêt »

1 : BARATAUD (VC 12ème) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle)

Il y a 50 ans ... (18 et 19 avril 1965)
Repost 0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 11:10
Il y a 50 ans ... (10 au 12 avril 1965)

Samedi 10 avril

- Aulnat (63) « Kilomètre Rustines Auvergne »

1 : Alain PORRAS (ACC) – 2 : Claude LAVERGNE (Maurs)– 3 : Daniel PACHON (P. Aubière)

Dimanche 11 avril

- Maurs (15) « Prix d’Ouverture » - 123 km

1 : Jean PRAT (VCM) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Antoine BELLOC (Montastruc) – 4 : Henri LUCHSINGER (Toulouse) – 5 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

- Riom (63) « 13ème Prix Seguin-Chomette »

1 : Alain MONBAZET (US Riom) – 2 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne) – 3 : André TRIBOULET (VC Commentry)

- Aubière (63) « Prix du Printemps »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Bernard LAUVERGNE (ACC) – 3 : René MARCHIONNI (USGA)

- Le Puy (43) « Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Gérard BONGIRAUD (COC) – 3 : Jean-Claude OLIVE (UCM)

Résultats extérieurs

- Tulle (19) « Prix Toubard »

1 : Bernard VINEL (ACC) – 2 : Victor MELKIOR (Lalinde) – 3 : AMBERT (Gagny) 4 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 5 : Yves COHEN (ASPTT Clermont)

- La Souterraine (23) cadets

1 : Yves GERARD – 2 : Alain CHARREL (COC) – 3 : Jean-Paul TIXIER

- Saint-Eloy-de-Gy (18)

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Jean MURAT (VC Decize) – 3 : CREUZET (UCCx)

- Fourchambault (58) « Prix des Rameaux »

1 : Christian LOMENEDE (La Charité) – 2 : CHOUGNY (VS Nevers) – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Dunlop Corrèze

1 : VILLATTE – 2 : AMEROUX – 3 : RIVET

Lundi 12 avril

- Aurillac (15) « Prix d’Ouverture de l’UCA »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Claude PERROTIN – 4 : Alfred GRATTON – 5 : Jean-Claude DAUNAT

- Montluçon (03) « Prix des Fours à Chaux »

1 : Roger BELLON (EC Gien) – 2 : Yves COHEN (ASPTT) – 3 : Claude BOSCHER (UC Berry) 4 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 5 : Georges EXTRAT (UCM)

Repost 0
1 avril 2015 3 01 /04 /avril /2015 08:45
Il y a 50 ans ... (4 et 5 avril 1965)

Dimanche 4 avril

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Grand Prix Thermogaz » 143 km

1 : Francis RIGON (EC Duquesne Lyon) 2 : Jean DUMONT (ASEB Lyon) 3 : René PINGEON (ASEB Lyon) 4 : Jacky DENIZON (UVSE) 5 : Bernard VINEL (ACC) 6 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) 7 : Marcel GIL (AS des Graves) 8 : Yves COHEN (ASPTT Clermont) 9 : Fernand DERNE (CO Chamalières) 10 : Jean-Claude THEILLIERE (UC Montferrand)

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 2 : Gérard BONGIRAUD (COC) – 3 : Gérard FIACRE (ACC)

- Cournon (63) « épreuve Coupe Geminiani »

1 : Daniel DOUCET (ACC) – 2 : Gérard BILLOT (ACC) – 3 : Patrick BULIDON (ACC)

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Gd Prix d’Ouverture - Ford »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : René SERRE (VC de Mauriac) 4 : Paul DUMAS (VC 12ème) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

- Magny-Cours (58)

1 : Robert JANKOWSKI – 2 : Paul GUTTY (UC Lyon) – 3 : Michel GROS (VC Croix-Rousse) – 4 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 5 : Henri CIELESKA (VSN)

- Cosne-sur-Loire (58)

1 : Robert CHOUGNY – 2 : GUYOT (Briare) – 3 : LELIEVRE (Briare)

- Saint-Dizier-Leyrenne (23) course de classement

1 : Alain LOPEZ (PM) – Guy PAPE (PM) – 3 : Guy JOUANNETAUD

- Sancoins (18) 1 : MONNEY (Bourges) – 2 : Michel AUSSERT (UdCM) – 3 : MEYNARDI (Châteauroux)

Lundi 5 avril

- Bourbon-l’Archambault (03) « Prix de la Paroisse »

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) 3 : André DAGOURET (AVCC) – 4 : Claude BOSCHER (UC Berry) – 5 : Paul GUTTY (UC Lyon)

Repost 0
1 avril 2015 3 01 /04 /avril /2015 08:09
4 avril 1965 ... Premier podium pour Patrik Bulidon

Au printemps 1965 la presse locale ne tarissait pas d'éloges au sujet d'un jeune débutant qui bousculait la hiérarchie en prenant la troisième place de la deuxième course de sa jeune carrière. Il est vrai que ce grand garçon de 1, 82 m n'était pas un inconnu dans le milieu sportif clermontois. Fils d'un ancien très bon coureur régional, il était surtout connu pour être le principal animateur et meneur de jeu du club de basket de l'Amicale Laïque de Saint-Jacques. A quelques semaines de ses 16 ans (il est né un 30 avril) il prenait la troisième place de la deuxième épreuve de la célèbre Coupe Geminiani, un épreuve de prospection réservée aux minimes et cadets de l'Amicale Cycliste Clermontoise.

Repost 0
23 mars 2015 1 23 /03 /mars /2015 17:17

Dimanche 28 mars

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Daniel BARBRY (ACC) – 3 : Bernard LEVY (COC) 4 : Alain PORRAS (ACC) – 5 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

- Aurillac (15) « course de classement de l’UC Aurillac»

1 : Roland CHASSAING (UCA) – 2 : Raymond GOUTAL (UCA) – 3 : Joseph FAU (UCA)

Résultat extérieur

- Nevers (58)

1 : André DAGOURET (UC Châteauroux) – 2 : Jacky DENIZON (UV Saint-Eloy) – 3 : GARNIER (UV Blanzy) – 4 : Richard LLORET (VC Commentry) – 5 : Daniel PORTRAT (Digoin)

Repost 0
17 mars 2015 2 17 /03 /mars /2015 08:52

Dimanche 21 mars

- Gerzat (63) « Course de classement »

1 : VINEL (ACC) – 2 : Georges EXTRAT – 3 : Bruno GRESPAN – 4 : Yves COHEN – 5 : Christian MORDEFROID

Résultat extérieur

- Tulle “course de classement du VC Tulliste”

1 : CAYRE-CASTEL (UCB) – 2 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 3 : Georges MARTY (VC Tulle)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages