Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 octobre 2019 2 08 /10 /octobre /2019 04:00
Il y a 50 ans ... 15 août 1969
Il y a 50 ans ... 15 août 1969
Il y a 50 ans ... 15 août 1969
Il y a 50 ans ... 15 août 1969
Il y a 50 ans ... 15 août 1969

Vendredi 15 août

- Ambert (63) Critérium international

1 : Raymond POULIDOR

2 : Francis RIGON

3 : Jean-Pierre GENET

4 : Jean-Claude DAUNAT

5 : Rudi ALTIG (All)

6 : Guy SEYVE – 7 : José SAMYN – 8 : Paul GUTTY – 9 : Georges VAN CONINSGLOO (Bel) – 10 : Eddy SCHULTZ (Lux) – 11 : Gérard NORCE – 12 : Jean GILLET (VC Quintin)

- La Chapelle-Laurent (15)

1 : Jean LAMON (VC Thiernois)

2 : Jean-Claude BAUD (AC Boulogne-Billancourt)

3 : Auguste ANZUR (VS Combellois)

4 : Gérard ONDET – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 6 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) – 7 : Roland AMALOU (VS Brivadois) – 8 : GONTHIER – 9 : RANCILLAC (P. Sanfloraine)

- Marcolès (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillacoise)

2 : Henri BONNAND (Saint-Juéry Olympique)

3 : René POUGET (UC Aurillacoise)

4 : METGE (Toulouse) – 5 : MORE (St-Juéry) – 6 : Charles MALBOS (UCA) – 7 : GAUDON (CV du 19ème) – 8 : BUSSY

- Leynhac (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maursois)

2 : Raymond GOUTAL (UC Aurillacoise)

3 : METGE

4 : André VIELRECOBRE – 5 : Jean GUAZZINI (Martigues) – 6 : Georges ISSIOT – 7 : Guy GRIMAL - 8 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 9 : DEVAUX (VC Ussel) – 10 : Christian MARTIGNENE (US Créteil)

- Le Theil (03)

1 : DAMET (UCSP) – 2 : Michel FRISOT (UCSP) – 3 : ROYER (ASdG)

- Thionne (03)

1 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon)

2 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

3 : Jacques PAPUT (UC Saint-Pourçain)

4 : Jean-Paul POIRIER (UC Foëcy) – 5 : OSMONT (UdCM) – 6 : Gérard BARCELONNE (UC Berry)

7 : Noël GENESTE – 8 : Paul PAPUT – 9 : SANZ (ASdG) – 10 : GODARD (UC Digoin)

- Vieure (03)

1 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 2 : Roland DUMONT (VCC) – 3 : PLANEIX (COC)

- Beaune d’Allier (03)

1 : LYAUDET (UdC Moulins) – 2 : COUCHY (Issy-les-Moulineaux) – 3 : Robert BARSE (USGA)

.

Résultats extérieurs

- Vayrac (46) Critérium international

1 : Jacques ANQUETIL

2 : D. Mohamed BEN BRAHIM

3 : Roland BERLAND

- Dornes (58)

1 : Raymond GAY (EC Duquesne)

2 : Robert MARCEAU

3 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

4 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 5 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 6 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 7 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise) – 8 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 9 : FAVROLT (CC Charitois) – 10 : Jean-Claude BILLOT (CCVV)

- Cressat (23)

1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

2 : Yves RAULT (UV Limousine)

3 : Robert BALBUENA (CC Nice)

4 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 5 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – 6 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 7 : Fernand FABRE (ES Cannes) – 8 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Seilhac (19)

1 : Mariano MORENO (CV Montastruc) – 2 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy) – 3 : ZUSSA (Toulouse)

- Affieux (87) Timbale d’Argent cadets

1 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson) – 2 : Michel LOTTE (VC Aubusson) – 3 : Christian MONIER (VC Ussel)

- Chatelus-le-Marcheix (23)

1 : Jean-François BARDOULAT (P. du Nontronnais) – 2 : Daniel JINGEAUD (Lyon) – 3 : Gérard LE DAIN (Courbevoie)

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : André MIALDEA (VC Ussel) – 2 : Bernard JUDE (UVL) – 3 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise)

- Hautefage (19)

1 : COSLER (CC Versailles) – 2 : Daniel LAPORTE (VC Tulliste) – 3 : Michel VIDALIE (UC Berry)

 

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2019 2 01 /10 /octobre /2019 14:59
Il y a 50 ans ...12 au 14 août 1969
Il y a 50 ans ...12 au 14 août 1969
Il y a 50 ans ...12 au 14 août 1969
Il y a 50 ans ...12 au 14 août 1969

Mardi 12 août

- Bugeat (19) Grand Prix

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

2 : Claude ORUS (VC Lézignan)

3 : Gérard NORCE

4 : Michel LESCURE (CV Montastruc) – 5 : André CHAMPION (ACC) – 6 : BALBUENA (CC Nice) – 7 : Yves RAULT (UVL) – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Claude BORGNA (CC Nice) – 10 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 11 : Francis DUTEIL – 12 : Marc DIXNEUF

.

Jeudi 14 août

- Pleaux (15) Critérium international

1 : Roger PINGEON

2 : Raymond POULIDOR

3 : Jean-Pierre GENET

4 : Christian RAYMOND

5 : Jacques ANQUETIL

6 : Claude BORGNA (CC Nice) – 7 : Serge BOLLEY – 8 : Paul GUTTY – 9 : Barry HOBAN (Gbr)

10 : Patrick PLENT – 11 : André ZIMMERMAN – 12 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 13 : Jean-Jacques SANQUER - 14 : DUGNE (CC Nice) – 15 : Fernand FABRE (ES Cannes) – 16 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Gelles (63)

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : Michel GRENIER (ACC)

3 : André CHAMPION (ACC)

4 : Jean-Louis DEWITTE (VC Elbeuf) – 5 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon) – 6 : DUHAMEL (Aumale)

7 : GIBON (OCC Laval) – 8 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 9 : Michel LAURENT (ASdG)

10 : OLIVIER (Darnetal)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) Nocturne de la Libération

1 : François DORE (Foyer Léo Lagrange Perpignan)

2 : Jean GILLET (VC Quintin)

3 : Jean MEDAILLE (VC Lézignan)

4 : GAUTHIER (Toulouse) – 5 : Jacques GESTRAUD (UA La Rochefoucauld) – 6 : MARCHI (AVC Aix)

7 : VIGOUROUX (Tonneins) – 8 : Jean-Pierre SENAMAUD – 9 : Jean-Pierre LACAUD (G. Agenais) – 10 : GUERRERO (AVC Aix)

- Perpezac-le-Noir (19)

1 : Jean SERVIERES (VC Tulliste) – 2 : Jean-François MAINGUENAUD – 3 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux)

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 17:54
Il y a 50 ans ... 11 août 1969
Il y a 50 ans ... 11 août 1969
Il y a 50 ans ... 11 août 1969

Lundi 11 août

- Saint-Germain l'Herm (63)

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon)

3 : CHANIN (UC Tullins)

4 : Jean PLANEIX (COC) – 5 : Paul BARNAY (UC Tullins) – 6 : Michel GONTHIER (ACC) – 7 : Yvon VERNE - 8 : VIOLON (ASEB Lyon)

- Jaligny (03)

1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2 : Daniel COTTAIS – 3 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 4 : AUBOIRON (ECC) – 5 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 6 : Michel SAINT-MAURICE (Gueugnon) – 7 : Jean-Claude PELLEGRINO – 8 : Alain DENIZON (UVSE) – 9 : HERBST (St-Pierre-le-Moutier)

- Saint-Ennemond (03)

1 : Michel FRISOT – 2 : Flouzat (Bourges) – 3 : AMANT (Decize)

- Ardes-sur-Couze (63)

1 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 2 : CIREL (AC Vaise) – 3 : OLIVIER (Darnetal)

 

Résultats extérieurs

- Châteauneuf-Val-de-Bargis (58)

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

2 : BAUDIN (VC Epernay)

3 François EONO (Union Cosnoise Sportive)

4 : Bernard DELAURIER (Avesne) – 5 : MORICE (Decize) – 6 : Jean-Paul LORIS – 7 : Henri CIELESKA (VSNM) – 8 : Jean-Louis LUSSENHOP (JGAN) – 9 : Gilles LOCATELLI – 10 : Luis GONCALVES (CCVV)

- Saint-Laurent-sur-Gorre (87)

1 : Christian LEDUC (Tarbes)

2 : Daniel BARJOLIN

3 : Pierre BEUFFEUIL

4 : Jean-Louis JAGUENAU (VC Saujon)  – 5 : Maurice LAFOREST – 6 : Jean-Pierre PARENTEAU – 7 : Yves RAULT

- Neuvic d'Ussel (19) « Bruyères »

1 : Jean MEDAILLE (VC Lézignan)

2 : Joël HAUVIEUX (Brette Sportif)

3 : Jean GILLET (VC Quintin)

4 : Albert FRIGO (CC Périgueux) – 5 : Claude BORGNA (CC Nice) – 6 : Marcel FERRI (VC Draguignan) - 7 : Michel ROLLIER (VC Poudrette) – 8 : René ROFFET (UC Felletin) – 9 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 10 : Gérard ONDET (ACC)

- Troche (19)

1 : Dominique CASSEZ (CRCL)

- Meyssac (19)

1 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 2 : Robert POIRIER (Jonzac) – 3 : Jean SERVIERE (VC Tulliste)

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 17:41
Il y a 50 ans ... 9 et 10 août 1969
Il y a 50 ans ... 9 et 10 août 1969

Samedi 9 août

- Dun-le-Palestel (23) Nocturne

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux)

3 : Jean GILLET (VC Quintin)

4 : Fernand FABRE (ES Cannes) – 5 : Alain ESCUDIER – 6 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 7 : Jacques GESTRAUD - 8 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 9 : Jean-Louis JAGUENAU (VC Saujon)  – 10 : Yves RAULT – 11 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 12 : André LAROUDIE  (CRCL)

 

Dimanche 10 août

- Saint-Mamet (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Georges METGE (Toulouse) – 5 : MONTMEJAT (Cahors) – 6 : André METGE – 7 : Georges ISSIOT – 8 : René POUGET – 9 : Charles MALBOS – 10 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Billom (63)

1 : Angel SANZ (UCSP) – 2 : Jean-Louis DEVITTE (Elbeuf) – 3 : DELAIGUE (UCM) – 4 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 5 : Jacques GARDARIN (UCM)

- Verneix (03)

1 : Jacques BLANCHET (ASdG) – 2 : Christian PIOTTE (UCSP) – 3 : PEJOUX (ASdG)

- Arnac (15)

1 : Michel FRONTY (UC Le Havre) – 2 : Georges ANDRIEUX (ACdO) – 3 : ROQUET (VC Rodez)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : Jean LEGUILLON – 2 :

.

Résultats extérieurs

- Saint-Pardoux-le-Vieux (19)

1 : Claude BORGNA (CC Nice)

2 : Christian GUERRERO (AVC Aix)

3 : Tony LEBOURG

4 : Michel HOUELCHE (VC du 12ème) – 5 : DUGUE (CC Nice) – 6 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel)

7 : Jean GILLET (VC Quintin) – 8 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 9 : Michel ROLLIER (VC Poudrette) – 10 : JACQUET (VC Ussel)

- Sancoins (18)

1 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 2 : MEUNIER (Bourges) – 3 : André VILPELLET (UC Mehun) – 4 : Bernard ALGRET – 5 : Henri CIELESKA

- Benayes (19)

1 : Alain BUFFIERE (P. du Nontronnais) – 2 : Jacques BALLOT (CRCL) – 3 : Christian SOULET (UV Treignac)

- Vars (19)

1 : Francis GALY (G. Sarladais) – 2 : Jacky OTTENWELTER (AO Viviez) – 3 : François AVICE (UC Briviste)

- Goulles (19)

1 : Christian CHARISSOU (VC Tulliste) – 2 : GOULESQUE (Carmaux) – 3 : Daniel LAPORTE (VC Tulliste)

- Saint-Laurent (23)

Jean DECOURT (V. Naintréenne) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 3 : Claude PERICAUD (UVL)

- Maisonnisses (23) cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Christian MONIER (VC Ussel) – 3 : Jean CHASSANG (VCC)

- Montaignac-Saint-Hyppolite (19)

1 : Adrien BROS (UV Treignac) – 2 : Michel LAMOURE (VC Ussel) – 3 : TOUZET (Nimes)

- Orliac-de-Bar (19)

1 : Lionel SALLAT (UC Nontron) – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : André MIALDEA (VC Ussel)

.

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 17:30
Il y a 50 ans ... 5 août 1969

Mardi 5 août

- Vigeois (19) « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux)

3 : André CORBEAU (CA Civray)

4 : Jean-Louis JAGUENEAU (VC Saujon) – 5 : Jacques GESTRAUD – 6 : Albert PETER – 7 : Alain BUFFIERE (P. du Nontron) – 8 : Gérard BOUILLEZ

.

- Ussel (19) Grand Prix de la gare

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

2 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

3 : Christian BORDIER (EC Foyenne)

4 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise) – 5 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2019 2 17 /09 /septembre /2019 14:45
Les engagés du Grand Prix de Thiel-sur-Acolin (03) du lundi 4 août 1969.

Les engagés du Grand Prix de Thiel-sur-Acolin (03) du lundi 4 août 1969.

Prix de la fête à Cébazat (63) du lundi 4 août 1969

Prix de la fête à Cébazat (63) du lundi 4 août 1969

Il y a 50 ans ...
Grand Prix du Falgoux (15) du lundi 4 août 1969.

Grand Prix du Falgoux (15) du lundi 4 août 1969.

Grand Prix de Saint-Amandin (15) du lundi 4 août 1969

Grand Prix de Saint-Amandin (15) du lundi 4 août 1969

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2019 2 17 /09 /septembre /2019 14:04
Prix de la Saint-Etienne à Cébazat (63) du 2 août 1969

Prix de la Saint-Etienne à Cébazat (63) du 2 août 1969

Suite à un ennui technique, aujourd'hui résorbé, voici un premier volet de coupures de presse concernant les épreuve des 2 et 3 août 1969, mises en ligne le 2 septembre 2019.

Grand Prix de Messeix (63) du dimanche 3 août 1969

Grand Prix de Messeix (63) du dimanche 3 août 1969

Grand Prix de Mezel (63) du dimanche 3 août 1969

Grand Prix de Mezel (63) du dimanche 3 août 1969

Prix de Viytray  (03) du dimanche 3 août 1969

Prix de Viytray (03) du dimanche 3 août 1969

Prix d'Antignac (15) du dimanche 3 août 1969

Prix d'Antignac (15) du dimanche 3 août 1969

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 12:47
28 juillet 1969

28 juillet 1969

20 juillet 1969

20 juillet 1969

26 juillet 1969

26 juillet 1969

21 juillet 1969

21 juillet 1969

Il y a 50 ans

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 12:26

En raison d'un ennui technique certaines coupures de presse n'avaient pu être mises en ligne, aujourd'hui le problème est réparé. 

15 juillet 1969

15 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

20 juillet 1969

20 juillet 1969

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2019 1 02 /09 /septembre /2019 20:38
Felice Gimondi, vainqueur du critérium de Commentry

Felice Gimondi, vainqueur du critérium de Commentry

Le grimpeur azuréen Michel Balbuena, vainqueur au Falgoux  (Photo : Philippe Huguenin)

Le grimpeur azuréen Michel Balbuena, vainqueur au Falgoux (Photo : Philippe Huguenin)

Samedi 2 août

- Commentry (03) « 25ème critérium international»

1 : Felice GIMONDI (Ita)

2 : Raymond RIOTTE

3 : Eddy MERCKX (Bel)

4 : Roger SWERTS (Bel) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE – 6 : Paul GUTTY – 7 : Jacques ANQUETIL – 8 : Stéphane ABRAHAMIAN – 9 : Jean-Pierre GENET – 10 : Bernard GUYOT – 11 : Pierre MATIGNON – 12 : Désiré LETORT

- Cébazat (63) « Prix de la Saint-Etienne »

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

2 : Gilles LOCATELLI  (VC Douvaine)

3 : Noël LAURENT (JP Bussières)

4 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)– 5 : André CHAMPION – 6 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 7 : Jean PLANEIX (COC) – 8 : Roger GIORGETTI (CC Nice) – 9 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon) – 10 : Jean CHASSANG – 11 : Paul RAVEL

-

Résultats extérieurs

- Saint-Honoré-les-Bains (58)

1 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 2 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 3 : POELAERT (Bleus de France)

- Fursac (87)

1 : Bernard MICHEL (UVL) – 2 : Willy BASTARD (P. Châtellerault) – 3 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise)

 

Dimanche 3 août

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Gérard ONDET (ACC)

2 : Charles VALLET (ACC)

3 : Jacques GESTRAUD (SC La Rochefoucauld)

4 : Fernand FARGES – 5 : Mariano MARTINEZ – 6 : Yves RAULT (UVL) – 7 : Jean-Paul ANSELME (Nice) - 8 : Alain ESCUDIER – 9 : Gaston WILHEM (Girondins de Bordeaux) – 10 : Claude BORGNA (Nice) – 11 : Jean-Louis JAGUENEAU (VC Charron) – 12 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

- Etroussat (03) « Prix de Bellevue »

1 : Jacques BLANCHET (ASdG) – 2 : Jean LEGUILLON (ASdG) – 3 : Patrick GUERRIER (ASdG)

- Malicorne (03)

1 : Michel SANDEVOIR (VC Commentry) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : Jacky TIXIER (VC Ambert)

- Vitray (03)

1 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – 2 : Gérard GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : Jacky ROUGERON

- Montaiguët-en-Forez (03)

1 : Bernard GAY (Charlieu) – 2 : LABROSSE (VC Roannais) – 3 : LARNAGE (CR4C)

- Antignac (15)

1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Michel  GONTHIER (ACC) – 3 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel) - 4 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 5 : Patrick DEYRIES – 6 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Mezel (63) « Prix de la fête »

1 : Joseph RAVIT (VC Thiers) – 2 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 3 : POUGETOUT (UCM) – 4 : COHENDY (COC) – 5 : GUYOT (VC Thiers)

- Laussonne (43) Tournoi des cadets

1 : Jean-Luc SELIC (VC Yssingeaux) – 2 : JOUVET (UC Le Puy) – 3 : DUPIC (UCM)

- Chaussenac (15)

1 : Michel FRONTY (Le Havre) – 2 : SCANDOLA (JC Point du Jour) – 3 : CONORD (Bretons de Paris)

 

Résultats extérieurs

- Chamberet (19) « 18ème Prix »

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

2 : Tony LEBOURG (CRCL)

3 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy)

4 : Raymond BREUIL (CRCL) – 5 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 6 : André LAROUDIE – 7 : SOUDANAS

- Varennes-Vauzelles (58) « ARAC »

1 : DENEGRE – 2 : PHILIBERT (CCVV) – 3 : BARBE (Bourges)

- Saint-Eloy-de-Gy (18)

1 : Patrick LIS – 2 : CROCIS (Issoudun) – 3 : MICHEL (Châteauroux)

- Verneuil-sur-Vienne (87)

1 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson) – 2 : Christian GREGOIRE (CRCL) – 3 : Roger JOUBERT (P. Nontronnais)

-

Lundi 4 août

- Paulhaguet (43) « Grand Prix »

1 : Joël BERNARD

2 : Ferdinand JULIEN

3 : Jean CURTO

4 : François EONO (U. Cosnoise) – 5 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 6 : Lucien GIBERT (VCY) - 7 : RICHARD (PTT St-Etienne) – 8 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 9 : Jean-Claude BILLOT (CCVV) - 10 : Jean LAMON (VC Thiernois) – 11 : Daniel BARBRY – 12 : CROZET (UC Le Puy)

- Thiel-sur-Acolin

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois)

2 : Raymond GAY  (EC Duquesne Lyon)

3 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

4 : Jean GILLET (VC Quintin) – 5 : André CHAMPION – 6 : Jean-Claude PELLEGRINO – 7 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 8 : Michel SAINT-MAURICE – 9 : Michel LAURENT (ASdG) – 10 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry)

- Saint-Amandin (15) « Grand Prix »

1 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

2 : Jacques GESTRAUD (UA La Rochefoucauld)

3 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

4 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 5 : Jean-Louis JAGUENAUD – 6 : Martin MARTINEZ – 7 : Lucien GONTHIER – 8 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 9 : Yves RAULT (UVL)

- Laroquebrou (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Claude AIGUESPARSES

3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Henri BONNAND (St-Juéry) – 5 : MONMEJAT (Cahors) – 6 : MORE (St-Juéry) – 7 : Jean GUAZZINI (Martigues) – 8 : Jean-Claude MESONES (AO Viviez) – 9 : Charles MALBOS (UC Aurillac) – 10 : LE BOURHIS (CSM Puteaux)

- Le Falgoux (15)

1 : Robert  BALBUENA  (CC Nice)

2 : Patrick GUIMBERTEAU

3 : André METGE

4 : Georges METGE – 5 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 6 : René ROFFET – 7 : Gaston WILHEM (Girondins de Bordeaux) - 8 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 9 : Paul VALLET (VC Ussel) – 10 : Jean-Claude CASTAING (Girondins de Bordeaux)

- Saint-Germain Lembron (63)

1 : Jean-Claude ZUPANCIC – 2 : Lucien GIRODIAS (COC) – 3 : DELAIGUE (Roanne)

- Cébazat (63) « Prix de la fête et des commerçants »

1 : Michel NOËL (ACC) – 2 : Raymond VAN CELST – 3 : Jean LEGUILLON

- Montmarault (03)

1 : Vincent DEL OLLIO – 2 : FRISOT (UCSP) – 3 : Antoine PANOZZO (CV Vichy)

- Chazemais (03)

1 : Roland DUMONT (VCC) – 2 : Jean-Claude MARCHET (VC Bourges) – 3 : Gérard GUILLAUMIN

 

Résultats extérieurs

- Saint-Chély d'Apcher (48)

1 : Guy SIBILLE

2 : Pierre FAGES (VC Lézignan)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Michel LESCURE (CV Montastruc) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 6 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) -  7 : Claude ORUS (VC Lézignan) – 8 : Gilles LOCATELLI (Douvaine) – 9 : GONTHIER – 10 : SAVOIE (P. Sanfloraine)  - 11 : Christian GRELICHE

- Château-Chinon (58) « Critérium de France »

1 : Eddy MERCKX (Bel)

2 : Lucien AIMAR

3 : Rudi ALTIG (All)

4 : Raymond RIOTTE

5 : Serge GUILLAUME

6 : Roger SWERTS (Bel) – 7 : Jan JANSSEN (Hol) – 8 : DUCREUX – 9 : Jacques ANQUETIL – 10 : Jean-Pierre GENET – 11 : Stéphane ABRAHAMIAN – 12 : André BAYSSIERE – 13 : Willy ALTIG

- Cajarc (46)

1 : Patrice GAVALDA (Montauban) – 2 : BOUSQUIE – 3 : Jacky OTTENWELTER (AO Viviez)

- Juillac (19)

1 : Marcel VIDAL (Libourne) – 2 : BADOURES (Agen) – 3 : Jean-Pierre GUITARD – 4 : Jean-Pierre PARENTEAU – 5 : Gérard BOUILLEZ – 6 : Jean BERNABEN

- Brienon (42)

1 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 3 : Marcel MAGNAND

- Villemontais (42)

1 : Christian BLANC (UCSP)

 

 

-

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche