Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mai 2019 1 13 /05 /mai /2019 13:59
Paul Ravel, vainqueur du chrono du Tour des Combrailles 1969

Paul Ravel, vainqueur du chrono du Tour des Combrailles 1969

8 au 11 mai 1969

TOUR DES COMBRAILLES

1ère étape : chrono par équipe à Saint-Eloy-les-Mines

1 : Bretagne – 2 : Rhône-Alpes – 3 : Sprinter Club de Nice

-

2ème étape : Saint-Eloy / Montluçon (155 km)

1 : Franco Balduzzi (Ita) – 2 : Henri Le Gall – 3 : Claude Perrotin – 4 : Jean-Pierre Parenteau – 5 : Joseph Carletti – 6 : Régis Ovion – 7 : Fayre (AVC Aix) – 8 : Franco Fama (Ita) - 9 : Jean Planeix - 10 : M.   Braggion  (Ita)

-

3ème étape : Montluçon / Felletin (83 km)

1 : Franco Fama (Ita) – 2 : Arcangelo Locatelli (Ita) – 3 : Henri Le Gall – 4 : Claude Perrotin – 5 : Jean-Claude Plouhinec – 6 : Faure (AVC Aix) – 7 : Gérard Ondet – 8 : André Chabran (AVC Aix) - 9 : Marcel Boishardy - 10 : A.  Chabran  (SC Nice)

-

4ème étape : Felletin / Circuit de Charade (124 km)

1 : Franco Balduzzi (Ita) – 2 : Jean-Pierre Parenteau – 3 : Arcangelo Locatelli (Ita) – 4 : Guy Seyve – 5 : Joël Bernard – 6 : Ferdinand Julien – 7 : Claude Perrotin – 8 : Jean-Pierre Grivel (Sui) - 9 : André Chabran  (AVC Aix) - 10 : Paul Maës (SC Nice)

-

5ème étape : Chamalières / Châteauneuf-les-Bains (125 km)

1 : Jean-Claude Joly (Bel) – 2 : Maurice Frasconi (SC Nice) – 3 : Arcangelo Locatelli (Ita) – 4 : Jean-Pierre Parenteau – 5 : Joseph Carletti – 6 : Régis Ovion – 7 : Guy Seyve – 8 : Franco Fama (Ita) - 9 : Joël Bernard - 10 : Gérard Santi 

 

6ème étape : 26 km clm entre Châteauneuf-les-Bains et Saint-Eloy-les-Mines

1 : Paul Ravel – 2 : Jean-Pierre Parenteau – 3 : Paul Maes (SC Nice) – 4 : Arcangelo Locatelli (Ita) – 5 : Gérard Monneyron – 6 : Franco Fama (Ita) – 7 : Joël Bernard – 8 : Henri Le Gall - 9 : Franco Balduzzi (Ita) - 10 : Mariano Martinez

 

Classement final

1 : Arcangelo LOCATELLI  (Ita)

2 : Jean-Pierre PARENTEAU

3 : Claude PERROTIN

4 : Joël BERNARD

5 : Paul MAES 

6 : Guy SEYVE

7 : Régis OVION

8 : Franco FAMA  (Ita)

9 : Franco BALDUZZI   (Ita)

10 : Henri  LE GALL

11 : Paul RAVEL

12 : André CHABRAN (AVC Aix)

13 : Jean-Claude JOLY (Bel)

14 : M. BRAGGION (Ita)

15 : Marcel BOISHARDY

16 : Bernard GIRAUD

17 : Gérard MONNEYRON

18 : Giuseppe MAFFEIS (Ita)

19 : Jean-Claude PLOUHINEC

20 : Alain NOGUES

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 18:05
Paul Gutty, vainqueur à Digoin

Paul Gutty, vainqueur à Digoin

 

Vendredi 2 mai

- Brive (19)  « Boucles du Bas-Limousin »

1 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

2 : Noël GENESTE  (UCSP)

3 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

4 : Jacky HELION – 5 : Guy MAZET  (UVSE) – 6 : Michel LESCURE   (CV Montastruc)

7 : Guy LORIOUX  (C. Poitevin) – 8 :   DURAND – 9 : Patrick BULIDON – 10 ; Paul GUTTY

.

Samedi 3 mai

- La Souterraine  (23)  Critérium

1 : Raymond POULIDOR

2 : Gianni MARCARINI

3 : Claude MAZEAUD

4 : Bernard GUYOT – 5 : Roger DARRIGADE – 6 : Jean GRACZYK – 7 : Guy EPAUD

8 : Daniel SAMY – 9 : Vittorio ADORNI  (Ita) – 10 : Cyrille GUIMARD

.

Dimanche 4 mai

- Clermont-Ferrand (63)  « Prix OBADIA et des Auvergnats du Tour » 134 km

1 : Pierre RIVORY  (ASEB  Lyon)

2 : Gérard FIACRE  (ACC)

3 : Bernard GIRAUD  (ACC)

4 : Guy MAZET  (UVSE) – 5 : Jean-Paul FARGES  (P. Sanfloraine) – 6 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE)

7 : Lucien GONTHIER  (ACC) – 8 : Alain SKOBE  (UVSE) – 9 : GUYOT  (VC Thiernois) –

10 : Jean LAMON  (VC Thiernois)

- Le Bois de Lempre  (15)

1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Paul VALLET  (VC Ussel) – 3 : Jean SERVIERES  (VC Tulliste)

4 : Guy PRADEL  (VC Ussel) – 5 : MONTMANEIX  (VC Aubusson) – 6 : ROUBEYRIE  (AC des Orgues)

7 :   DEVAUX  (VC Ussel) – 8 : ROBERT  (AC des Orgues)

- Saint-Flour  (15)  

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Christian GRELICHE  (P. Sanfloraine) – 3 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

4 : GANIVET (Sury-le-Comtal) – 5 : Alain MALLET  (UC Le Puy) – 6 : René POUGET (UC Aurillac)

7 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 8 : Christian SAVOIE  (P. Sanfloraine) – 9 : Jack URLY  (P. Sanfloraine)

10 : Auguste ANZUR  (VS Combellois)

- Moulins  (03)  « Prix du stand »

1 : Jacky ROUGERON  (UCSP) – 2 : Raymond VAN CELST  (UCM) – 3 : DAMET  (UCSP)

- Buxières-les-Mines  (03)  « Commerçants »

1 : Gérard BARCELONNE  (UC Berry) – 2 : LOMBARDO  (Roanne) – 3 : Jean-Paul THERRIAUD

4 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Gueugnon) – 5 : Jean-Paul POIRIER  (UC Foëcy) – 6 : Jacky DENIZON

(UVSE) – 7 : Daniel BASSI  (UVSE) – 8 : Michel GROS  (Lyon)

- Buxières-les-Mines cadets

1 : Jean-Pierre TARTIERE  (ACC) – 2 : CLAVELOUX  (VC Montbrison) – 3 : Michel COLLIN  (UCSP)

- Issoire  (63)  Tournoi des espoirs

1 : PORTEJOIE  (UCSP) – 2 : Jacky TIXIER  (VC Ambertois) – 3 : Raymond DELOLME  (VC Thiernois)

- Issoire  (63) Tournoi des cadets

1 : BRESLE  (VC Thiernois) – 2 : CIVET  (VC Yssingeaux) – 3 : GUYOT (VC Thiernois)

.

Résultats extérieurs

- Bellac  (87)  « Ville et commerçants »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Jean-Paul MERIGAUD  (UVL) – 3 : Daniel DUTERTRE

(Guidon Agenais) – 4 : Jean-Claude SANSONNET  (UVL) – 5 : Christian THIMONNIER  (CRCL)

- Sérilhac  (19)

1 : Daniel BARRY  (VC Tulliste) – 2 : BELMONT  (St-Tropez) – 3 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL)

- Aubusson  (23)  « Tour du Mont »

1 : Christian BASILE  (AC Creusoise) – 2 : Michel DANGUILLAUME  (AV Tours) – 3 : Jean

AUBOIRON  (EC Commentry) – 4 : Michel ORUS  (USGA) – 5 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson)

- Darazac  (19)

1 : CHARISSOU  (VC Tulliste) – 2 : Jacques TREMONT  (VC Ussel) – 3 : Jean-Pierre GIRIN  (VC Tulliste)

- Guérigny  (58)

1 : COURRAUX  (Châtillon) – 2 : Jean-Luc PERNET  (CSM Puteaux) – 3 : Daniel GIRONDEAU

- Sardent (19)

1 : Roland HIRET  (UCM) – 2 : Philippe CHASSANG – 3 : Roland DUMONT  (VCC)

- Saint-Maurice-La Souterraine  (23)

1 : Jean-Claude BILLAT  (CRCL) – 2 :     MAJEUX

.

Lundi 5 mai

Montluçon (03)  « Ville Gozet »

1 : Gérard BESNARD  (AAJ Blois)

2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

3 : Jean-Pierre PARENTEAU

4 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers) – 5 : Robert BIDEAU  (JPC Lussac) – 6 : COQUERY  (SV Vailly)

7 : Yves RAULT (UVL) – 8 : Jacky DENIZON  (UVSE)

Villefranche d’Allier  (03)

1 : CRETON  (VC Roannais) – 2 : LABROSSE  (VC Roannais) – 3 : Philippe POISSON  (VC Bourges)

.

Résultats extérieurs

- Digoin (71)  « Ville »

1 : Paul GUTTY – 2 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 3 : Gérard NORCE

4 : RIGON – 5 : Michel MAIRET  (US Dijon)

Ciry-le-Noble (71)  « Prix de Rozelay »

1 : Robert MARCEAU  (PS Creusotine) – 2 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 3 : François EONO (U. Cosnoise)

 

.

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 10:07
Le Parisien Gérard Briend, vainqueur de la classique Paris-Mantes

Le Parisien Gérard Briend, vainqueur de la classique Paris-Mantes

Jeudi 1er mai

- Brassac-les-Mines (63) « Prix du travail »

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 2 : André CHAMPION (ACC) – 3 : Jean-Claude FONTAINE (COC) – 4 : Jean PRAT – 5 : Fernand FARGES – 6 : André GENESTE (ASdG) – 7 : Lucien GONTHIER (ACC) – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Gérard BOUILLEZ – 10 : André VIELRECOBRE

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Prix des mineurs »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Jean PLANEIX

- Aurillac (15) Tournoi des cadets

1 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 2 : VIDALENC (UC Aurillac) – 3 : PITOT (P. Sanfloraine)

- Aurillac (15) Tournoi des minimes

1 : DELPIC

- Lurcy-Lévis (03) cadets

1 : Patrick LIS (VC Commentry) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 3 : Patrick UHRING

- Le Vernet (03)

1 : Daniel DOUCET (ACC) – 2 : Jacky ROUGERON (UCSP) - 3 : Raymond DELOLME (VC Thiernois)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Germain-Beaupré (23)

1 : Pierre TARDY (UC Nontron) – 2 : Philippe PARPET (JPC Lussac) – 3 : Alain BUFFIERE  (Pédale du Nontronnais)

- Nevers (58) « Grand Prix de la ville »

1 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 2 : François EONO (U. Cosnoise) – 3 : Michel DUCHASSIN  (Decize) – 4 : Robert MARCEAU (PS Creusotine)

- Saint-Florent (18)

1 : PEINOT (CC Vierzon) – 2 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : SIMOES (VCC)

- Paris – Mantes (162 km)

1 : Gérard BRIEND (AC Boulogne-Billancourt)

2 : Bernard DUPUCH (Gitane Frimatic)

3 : Jacky QUENTIN (ACBB)

4 : Daniel PROUST (ACBB) – 5 : Jean-Guy MAINGON (US Franco-Belge)

Partager cet article
Repost0
23 avril 2019 2 23 /04 /avril /2019 10:41
Jacky Chantelouve, vainqueur du Grand Prix de Souvigny

Jacky Chantelouve, vainqueur du Grand Prix de Souvigny

Dimanche 27 avril

- Marcillat (03) « Grand Prix »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 3 : BONNARD (Voiron) - 4 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 5 : Jean-Pierre BESSON (UVSE)

- Saint-Georges-de-Mons (63) Tournoi des espoirs

1 : Jean LAMON (VC Thiernois) – 2 : Patrick BULIDON (ACC) – 3 : Jean-Louis LATTA (VC Thiernois) - 4 : Patrick GUERRIER (AS des Graves) – 5 : Raymond DELOLME (VC Thiernois)

- Saint-Privat d’Allier (43)

1 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambertois) – 2 : SAVOIE (P. Sanfloraine) – 3 : AULAGNIER (UCLP)

- Aulhat-Saint-Privat (63)

1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 3 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Alpinien (23)

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 3 : Paul RAVEL (ACC)

4 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 5 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 6 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 7 : Jean PRAT (VC Maurs) – 8 : Jacky DENIZON (UVSE)

- Moutier-Malcard (23)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontronnais) – 2 : Pierre TARDY (UC Nontron) – 3 : Michel CLAIZON (V. Naintréenne)

Varennes-Vauzelles (58) « Quatre chemins »

1 : Christian DOSSANG (CCVV) – 2 : Jacky ROUGERON – 3 : GARRIGUES (Stade Auxerrois)

- Couzeix (87)

1 : Pierre RIVORY (ASBM Lyon)) – 2 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

3 : Gérard FIACRE (ACC) – 4 : Jean BERNABEN (UVL) – 5 : Bernard GIRAUD (ACC)

- Aubazine (19)

1 : GALLY (G. Sarladais) – 2 : BERTIN (UC Briviste) – 3 : ANDRIEUX (AC des Orgues)

- Les Aix-d’Angillon (18)

1 : Patrick LIS (VC Commentry) – 2 : CROCIS (Issoudun) – 3 : SIMONIN (AC Sancoins)

.

Lundi 28 avril

- Corent (63) « Prix du rosé »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

2 : Martin MARTINEZ (CCVV)

3 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

4 : Joël BERNARD () - 5 : BONNARD (UC Voiron) – 6 : Daniel ABRY (ASEB Lyon)

7 : Patrick BULIDON (ACC) – 8 : Raymond GAY (EC Duquesne) – 9 : Jean PLANEIX (COC)  - 10 : Henri CHAVY (UC Lyon)

- Souvigny (03) « Comité des fêtes »

1 : Jacky CHANTELOUVE (V Griffon)

2 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne)

3 : Michel MAIRET  (US Dijon)

4 : Michel BARLE (ASBM Lyon) – 5 : Alan MELLOR (Gbr-UV Aube)

- La Roche-Bransat (03) « Saint-Georges »

1 : Dominique MAIRE (CV Vichy) – 2 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 3 : Claude VENUAT (UCSP)

- Chambérat (03)

1 : Philippe POISSON (VC Bourges) – 2 : Daniel VIVAT (EC Commentry) – 3 : André DAUGERON  (UVSE)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2019 1 15 /04 /avril /2019 21:53
Jacques Anquetil, vainqueur du Tour du Pays Basque (16-20/04/1969)

Jacques Anquetil, vainqueur du Tour du Pays Basque (16-20/04/1969)

Samedi 19 avril

- Cournon d’Auvergne (63) « Kilomètre Rustines Auvergne »

1 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 2 : JOUVE (UC Le Puy) – 3 : CHEYNOUX (COC)

- Boulogne (92)  "Grand Prix"

1 : Jean-Pierre LIVET - 2 : Jacky QUENTIN - 3 : Daniel PROUST

.

Dimanche 20 avril

- Moulins (03) « Eliminatoire Trophée Peugeot » 180 km

1 : Paul RAVEL (AC Clermonoise)

2 : Jacques BAUDOIN (VC Beaune) à 2' 18

3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

4 : MEUNIER (VC Bourges) – 5 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 6 : Joël BERNARD (ASBM Lyon) - 7 : MICHAUD (VC Annemasse) – tous même temps – 8 : Bernard CHEVILLARD (UV Chalon) - 9 : GODARD (UC Digoin) – 10 : Joseph CARLETTI – 11 : Jacky FERRARI (UC Digoin) – 12 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon) à 12'

 

- Moulins (03) Tournoi des cadets

1 : Pierre GIRAUDET (UCSP) – 2 : Christian BOIRE (UdCM) – 3 : BUVAT (VSM)

- Ydes (15) « Grand Prix »

1 : Gérard FIACRE (ACC) – 2 : Gérard ONDET (ACC) – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs) - 4 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 5 : Fernand FARGES – 6 : Jean PRAT – - 7 : Yves RAULT (UVL) – 8 : André VIELRECOBRE

- Larequille (03)

1 : Noël LAURENT (JPC Bussière) – 2 : Christian BASILE (AC Creusoise)  – 3 : André CHAMPION (ACC)

- Ambert (63) Tournoi des espoirs

1 : Serge USSEL (UCM) – 2 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 3 : Jacky TIXIER (VC Ambertois)

.

Résultats extérieurs

- Digoin (71) « Prix de la céramique »

1 : Roland HIRET (UC Montferrand) – 2 : Michel DOSSI (UCSP) – 3 : G.   DAMET (UCSP)

- «  Kilomètre Rustines Limousin »

1 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste) – 2 : Michel JAMMET (UVL) – 3 : Daniel SAVARY (CRCL)

- 14 au 20 avril - Tour du Sud-Ouest

1 : Jean-Pierre PARANTEAU - 2 : Konstantin GRIGORE (Rou) - 3 : Bernard LALANNE

- 18 au 20 avril - Tour du Loir-et-Cher

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - 2 : Paul CRAPEZ  (Bel) - 3 : Jean-Pierre BOULARD

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 18:22
Il y a 50 ans ... 11 au 14 avril 1969
Il y a 50 ans ... 11 au 14 avril 1969

11 au 13 avril

- Boucles de l'Aude

1 : Jean-Pierre PARENTEAU

2 : Raymond GAY

3 : Pierre MARTELOZZO

4 : Claude MAZEAUD - 5 : Claude BORGNA - 6 : Georges BALLANDRAS

- Tour du Loir-et-Cher

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME 

2 : Paul CRAPEZ  (Bel)

3 : Jean-Pierre BOULARD

4 : Ryszard SZURKOWSKI  (Pol) - 5 : Jan MAGIERA  (Pol)

.

Dimanche 13 avril

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Dunlop Auvergne »

1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : STELLMACHER – 3 : Gilles TREILLE DE

GRANDSAIGNE (VC Thiers) – 4 : Raymond VAN CELST (UCM) – 5 : Alain GUILLAUMIN (UCSP)

- Domérat (03) « Printemps »

1 : Philippe CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 3 : CASSIER (VC Aubusson)

- Gannat (03) « Place Rantian »

1 : Alain LAVADOUX (ACC) – 2 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 3 : VALLET (UCSP)

- Bourbon-l’Archambault (03) « Avenue de la gare »

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : Patrick GUERRIER (ASdG) - 3 : Jean LEFEBVRE  (ASdG)

Aurillac (15) Tournoi des cadets

1 : PITOR (P. Sanfloraine) – 2 : JULHAN (PS) – 3 : FOUILLOUX (UCM)

Le Puy (43) Tournoi des espoirs

1 : JOUVE (UC Le Puy) – 2 : Alain MALLET (UCLP) – 3 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois)

.

Résultats extérieurs

- Paray-le-Monial (71)

1 : Jean-Claude BAUD (ACBB) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : M. GODARD (UC Digoin)

4 : TUSOLINI – 5 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Dijon (21) « Gare centrale »

1 : Jacques BAUDOIN (VC Beaune) – 2 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 3 : Raphaël BOTTAZZO

(US Dijon)

- Brive (19) « Grand Prix d’ouverture » 150 km

1 : Yves RAULT (UV Limousine)

2 : PEQUINOT (Guidon Sarladais)

3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

4 : Christian THIMONNIER (CRCL) – 5 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 6 : Norbert MONTLARON

(P. Marchoise) – 7 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 8 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Saint-Vaury (23)

1 : Christian PIERILLAS (AS Saint-Junien) – 2 : Gérard DECOURTEIX (VC Aubusson) – 3 : Roland

VANGEON (VS Montluçon)

- Naillat (23) – cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Christian DECOUX (UVL) – 3 : Claude AUMENIER

(AC Creusoise)

- « Dunlop Limousin »

1 : Bernard JUDE (UVL) – 2 : Gérard NICOT (VC Tulliste) – 3 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste)

Grand Prix des vins du Sancerrois (18)

1 : Michel DUCHASSIN – 2 : Philippe POISSON (VC Bourges) – 3 : DECOURT (V. Naintré)

.

Lundi 14 avril

- Boussac (23) « 37ème Circuit Boussaquin »

1 : Robert BIDEAU (JPC Lussac)

2 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne)

3 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux

4 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 5 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

6 : Henri CHAVY (UC Lyon) – 7 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 8 : Paul GUTTY (ECO Villeurbanne)

9 : Gérard FIACRE (ACC) – 10 : Robert DUCREUX (AS Berthelot Mermoz Lyon)

.

Partager cet article
Repost0
2 avril 2019 2 02 /04 /avril /2019 12:30

Lundi 7 avril - Lundi de Pâques

- Beaumont (63) « Prix des Cornards »

1 : Jean-Claude BAUD (ACBB) 2 : Michel GRENIER (ACC) – 3 : Jean PLANEIX (COC)

4 : Gérard ONDET (ACC) – 5 : Bernard GIRAUD (ACC)

- Bellerive (03) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Daniel DESVIGNES – 3 : Joël PORTEJOIE (UCSP) - 4 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois) – 5 : Daniel BARBRY

- Yzeure (03) « Commerçants et forains »

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : André OSMONT (UdC Moulinois) – 3 : André VILPELLET –  4 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

.

Résultats extérieurs

- Bourbon-Lancy (71)

1 : Michel DUCHASSIN (Decize) – 2 : Jean ROBET (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : Christian DOSSANG (CCVV)

- Sarlat (24) « Prix du Pontet »

1 : Alexis EYQUARD (CC Bordelais) – 2 : Lucien SAUTIER (CC Périgueux) – 3 : Henri BONNAND

- La Charité (58) cadets

1 : Gérard COLINELLI (Lyon) – 2 : Ch. CROZET (Montbrison) – 3 : Michel LAURENT

- Moutier-Rozeille (23)

1 : André CAMPOS (Toulouse) – 2 Serge USSEL (UCM) – 3 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) - 4 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 5 : Patrick BULIDON (ACC) – 6 : Yves RAULT (UVL)

- Saint-Marien (23)

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Roland DUMONT (VC Commentry) –

3 : Alain GUILLAUMIN (UCSP)

- Forgevieille (23)

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : Jean-Claude BILLAT (CRCL) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- Bonnat (23)

1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 2 : André CHAMPION (ACC) – 3 : Jean-Paul BRAVIN

- Saint-Claud (16) Critérium

1 : Raymond POULIDOR

2 : Victor VAN SCHIL (Bel)

3 : Francis CAMPANER

4 : Joseph SPRUYT (Bel) – 5 : Willy SPUHLER (Sui) – 6 : Maurice IZIER

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2019 2 02 /04 /avril /2019 08:12
Raymond Riotte, vainqueur de la Ronde de Fourchambault

Raymond Riotte, vainqueur de la Ronde de Fourchambault

Il y 50 ans ... 5 au 7 avril 1969
Il y 50 ans ... 5 au 7 avril 1969
Il y 50 ans ... 5 au 7 avril 1969

Samedi 5 avril

- Fourchambault (58) « Ronde »

1 : Raymond RIOTTE

2 : Cyrille GUIMARD

3 : Francisco PEREZ  (Esp)

4 : Francis CAMPANER – 5 : Claude GUYOT – 6 : José CATIEAU – 7 : Michel PERIN - 8 : René PINAZZO – 9 : Bernard GUYOT – 10 Rober JANKOWSKI

.

Dimanche 6 avril

- Isserteaux (63) Tournoi des cadets

1 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 2 : GUYOT (VC Thiers) – 3 : MAISONNEUVE (US Issoirienne)

- Isserteaux (63) Tournoi des minimes 

1 : Pedro ESBRI (UCM) – 2 : DANIEL (UCM) – 3 : DEROST (USI)

- Lafeline (03) Tournoi des espoirs

1 : Jacky DE PAULA (UCSP) – 2 : Patrice GIRAUD (UCM) – 3 : Michel GILET (UdCM)

- Moulins (03) « Prix Maurice Tinland »

1 : Marcel MAGNAND (AS Berthelot Mermoz Lyon)

2 : Gérard NORCE

3 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine)

4 : Serge DI GUISTO – 5 : Luis GONCALVES (CCVV)

- Moulins (03) « Ouverture pour 4ème caté »

1 : Raymond VAN CELST (UC Montferrand) – 2 : DAIX (UCA) – 3 : DESJARDINS (COC)

 

Résultats extérieurs

- Châteauneuf-la-Forêt (87) Critérium

1 : Victor VAN SCHIL (Bel)

2 : Raymond POULIDOR

3 : Jean-Claude DAUNAT

4 : Maurice IZIER – 5 : Martin VANDENBOSSCHE (Bel) – 6 : Francis CAMPANER - 7 : Joseph SPRUYT (Bel) - 8 : GUYOT – 9 : Jean-Pierre GENET – 10 : Jean-Louis BODIN

- Myennes (58)

1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 2 : LORGEOU (Corbeil) – 3 : BOUCHIER (U. Cosnoise)

- Le Monteil-au-Vicomte (23)

1 : André CHAMPION (ACC) - 2 : Jean-Pierre FOURNIER (Paris) – 3 : Gérard DECOURTEIX (VC Aubusson)

- La Forêt-Montboucher (23)

1 : Patrick BEILLEVERT (Paris) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- La Souterraine (23) « Guy Geoffre »

1 Michel GUENE (UC Confolens) – 2 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL) – 3 : Daniel ALTEMYER (CRCL)

.

Lundi 7 avril - Lundi de Pâques

- Beaumont (63) « Prix des Cornards »

1 : Jean-Claude BAUD (ACBB) 2 : Michel GRENIER (ACC) – 3 : Jean PLANEIX (COC)

4 : Gérard ONDET (ACC) – 5 : Bernard GIRAUD (ACC)

- Bellerive (03) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Daniel DESVIGNES – 3 : Joël PORTEJOIE (UCSP)

4 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois) – 5 : Daniel BARBRY

- Yzeure (03) « Commerçants et forains »

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : André OSMONT (UdC Moulinois) – 3 : André VILPELLET –  4 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

.

Résultats extérieurs

- Bourbon-Lancy (71)

1 : Michel DUCHASSIN (Decize) – 2 : Jean ROBET (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : Christian DOSSANG (CCVV)

- Sarlat (24) « Prix du Pontet »

1 : Alexis EYQUARD (CC Bordelais) – 2 : Lucien SAUTIER (CC Périgueux) – 3 : Henri BONNAND

- La Charité (58) cadets

1 : Gérard COLINELLI (Lyon) – 2 : Ch. CROZET (Montbrison) – 3 : Michel LAURENT

- Moutier-Rozeille (23)

1 : André CAMPOS (Toulouse) – 2 Serge USSEL (UCM) – 3 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) - 4 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 5 : Patrick BULIDON (ACC) – 6 : Yves RAULT (UVL)

- Saint-Marien (23)

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Roland DUMONT (VC Commentry) –

3 : Alain GUILLAUMIN (UCSP)

- Forgevieille (23)

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : Jean-Claude BILLAT (CRCL) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- Bonnat (23)

1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 2 : André CHAMPION (ACC) – 3 : Jean-Paul BRAVIN

- Saint-Claud (16) Critérium

1 : Raymond POULIDOR

2 : Victor VAN SCHIL (Bel)

3 : Francis CAMPANER

4 : Joseph SPRUYT (Bel) – 5 : Willy SPUHLER (Sui) – 6 : Maurice IZIER

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 15:58
Jean-Claude Plouhinec, vainqueur du Trophée Peugeot à Blois

Jean-Claude Plouhinec, vainqueur du Trophée Peugeot à Blois

Dimanche 30 mars

- Maurs (15) « Grand Prix d’ouverture »

1 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy)

2 : Michel LESCURE

3 : André LESCA (Tonneins)

4 : Jean-Louis RIBEROT – 5 : FEDRIGO – 6 : Fernand FARGES – 7 : Jean PRAT -

8 : Charles MALBOS – 9 : René POUGET (UC Aurillac) – 10 : Victor MELCHIOR

- Aubière (63) « Prix du printemps et de l’UCIA »

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : André CHAMPION  (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Curac (16) « Critérium »

1 : Jacques ANQUETIL

2 : Francis CAMPANER

3 : Jean-Claude DAUNAT

4 : Francis DUCREUX – 5 : Maurice IZIER – 6 : Maurice LAFOREST – 7 : Pierre BEUFFEUIL

- Paris-Troyes

1 : Jean THOMAZEAU  (VC Pons) - 2 : Yves HEZARD  (CSM Puteaux) - 3 : GRANDSIR  (VC Breteuil)

- Paris-Egreville

1 : Pierre TOSI (US Créteil) - 2 : TAÏARION  (P. Charenton) - 3 : Michel DEMORE (ACBB)

- Blois  "Trophée Peugeot"

1 : Jean-Claude PLOUHINEC  (VS Quimper) - 2 : Henri BAUGE  (VC Rennes) - 3 : Alain GENTY  (P. Nantaise)

- «  Dunlop » Eliminatoire Creuse

1 : Hervé FRACASSO (AC Bourganeuf) – 2 : Michel DOMANSKI (VC Aubusson) – 3 : Alain MONTMAUD (VCLS)

- « Dunlop » Eliminatoire Corrèze

1 : Gérard NICOT (VC Tulliste) – 2 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste) – 3 : AVICE (UC Briviste)

.

Lundi 31 mars

- Montluçon (03) « Fours à chaux »

1 : Serge DI GUISTO (ASBM Lyon) – 2 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne) – 3 : Maurice CHIZAT - 4 : Yves RAULT (UVL) - 5 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 6 : Michel GRENIER (ACC) –7 : Paul RAVEL (ACC) - 8 : Bernard GIRAUD (ACC) – 9 : Bernard VELLA (CR4C) – 10 : Michel ROLLIER (ECO Villeurbanne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 07:48
Ferdinand Julien, vainqueur du Grand Prix d'ouverture à Aurillac (Ph. Philippe Huguenin)

Ferdinand Julien, vainqueur du Grand Prix d'ouverture à Aurillac (Ph. Philippe Huguenin)

21 au 23 mars - Circuit de Saône-et-Loire

1 : François COQUERY (SV Vailly)

2 : Paul GUTTY

3 : Georges BALLANDRAS

Etapes remportées par : Henri Chavy, François Coquery, Equipe Wolhauser, Michael Becker (All), Robert Jankowski.

.

Samedi 22 mars

- Limoges-Saint-Léonard-Limoges (87)

1 : Jean-Claude SANSONNET - 2 : Tony LEBOURG - 3 : Daniel BOINE  (tous du CRCL)

.

Dimanche 23 mars

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Michel GONTHIER (ACC) – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : Jacky ROUGERON –

- Aurillac (15) « Prix d’ouverture de l’UC Aurillacoise »

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

2 : Gérard ONDET (ACC)

3 : Michel GRENIER (ACC)

4 : Claude MAZEAUD – 5 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 6 : Gérard FIACRE (ACC) - 7 : Paul BARNAY (VC Tullins) – 8 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 9 : Joël BERNARD - 10 : Patrick BULIDON (ACC)

- Aurillac (15) - Tournoi des cadets

1 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 2 : JULHAN (P. Sanfloraine) – 3 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois)

- Aurillac - Tournoi des minimes

1 : DELPIC – 2 : BRUCH (UC Aurillac)

-

Résultats extérieurs

- Couargues (58)

1 : Gérard VALLET (CCVV) – 2 : DOSSANG (CCVV) – 3 : COGNET (CCVV)

- Vierzon (18)

1 : Gérard MONEYRON – 2 : ROSSIGNOL (Poitiers) – 3 : Robert BIDEAU (JPC Lussac)

.

Lundi 24 mars

- Lagorce-Laguirande (33) Grand Prix 

1 : Joachim GALERA (Esp)

2 : Ramon MENDIBURU (Esp)

3 : Jacques GESTRAUD

4 : Jean-Claude DAUNAT – 5 : Manuel GALERA (Esp)

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages