Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juin 2019 2 18 /06 /juin /2019 07:25
Il y a 50 ans ... 11 au 16 juin 1969
Il y a 50 ans ... 11 au 16 juin 1969

- 11 au 15 juin Tour Nivernais Morvan

1 : Jean-Claude ALARY  (CSM Puteaux)

2 : William BISLAND  (Gbr-CSM Puteaux)

3 : Michel EDET  (GS Méral)

4 : Guy VIARD  (UV Aube)

5 : Yves HEZARD  (CSM Puteaux)

Etapes remportées par : Armand Le Goff x2, Michel Houelche, Jean-Claude Alary, Michel Edet, William Bisland (clm) et Yves Hézard

-

Samedi 14 juin

- Riom (63) « Saint-Amable »

1 : Jean-Claude BAUD (AC Boulogne-Billancourt)

2 : Michel LAURENT (ASdG)

3 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

-

Dimanche 15 juin

- Maurs (15) championnat d'Auvergne des sociétés

1 : AC Clermontoise

- Chazemais (03)- cadets

1 : Patrick LIS (VCC)- 2 : Pierre GIRAUDET (UCSP) – 3 : DUBOIS (CCVV)

- Riom-ès-Montagnes (15) – cadets

1 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 2 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 3 : Michel CHAMPEIX (UCM)

- Pouzy-Mésangy (03)

1 : Michel COLIN (UCSP) – 2 : Manuel MARTINEZ (CCVV) – 3 : BOIRE (UdCM)

- Saint-Aubin-le-Monial (03)

1 : VERNEUIL (UCSP) – 2 : Jean-Claude CORNELOUP (UdCM) – 3 : Dominique MAIRE (CV Vichy)

- Deneuille-les-Mines (03)

1 : Patrick GUERRIER (ASdG) – 2 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 3 : Alain GUILLAUMIN (UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Brive (19) 150 km

1 : Michel LESCURE (CV Montastruc)

2 : Jean PRAT (VC Maurs)

3 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise)

4 : Pierre FAGES – 5 : Claude ORUS – 6 : Jean SERVIERES

- Dompierre-les-Eglises (87)

1 : Claude PERROTIN

2 : Patrick GUIMBERTEAU

3 : Tony LEBOURG  (CRCL)

4 : Jean-Pierre GUITARD – 5 : Norbert MONTLARON -  6 : Jean-Pierre DITLECADET

7 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 8 : Claude SAVIGNAT  (UVL)

- Ussel (19) « Saint-Jean »

1 : Alain BUFFIERE – 2 : Yves CORSI (ACC) – 3 : Alain VILLACHOU (CRCL)

- Gimouille (58)

1 : Jean-Louis LUSSENHOP (JGA Nevers) – 2 : Gérard PANNETRAT – 3 : Alain POULAIN (AS Fourchambault)

- Guérigny (58)

1 : André DURET – 2 : Manuel PEREZ (Stade Auxerrois) – 3 : Jean-Pierre GIMENO (Auxerre)

-

Lundi 16 juin

- Le Montel (63) 2ème Prix

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert)

4 : Henri AULAS (ECO Villeurbanne) – 5 : Lucien FOLTYN (CR4C) – 6 : LOMBARDO (CR4C) - 7 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 8 : PAPUT (UCSP)

- Lusigny (03) Grand Prix

1 : Bernard THEVENET (AC Boulogne-Billancourt)

2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

3 : Bernard GIRAUD (ACC)

4 : Gilles LOCATELLI (VC Douvaine) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Jean-Pierre PUCCIANTI - 7 : CORBET – 8 : Michel MAIRET

- Riom-ès-Montagnes (15) Grand Prix

1 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

2 : Gérard FIACRE (ACC)

3 : Michel GRENIER (ACC)

4 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 5 : André CHAMPION – 6 : Maurice MARSY - 7 : Daniel BARBRY – 8 : Paul RAVEL – 9 : GONTHIER – 10 : Gérard ONDET

- Diou (03) comité des fêtes

1 : Jacky ROUGERON – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : FRISOT (UCSP)

- Commentry (03) « Champ de foire »

1 : Gérard AMANT (Decize) – 2 : CHARTRES (VC Roanne) – 3 : Christian DESPRES (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Felletin (23) " Prix Manor "

1 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

2 : Patrick GUIMBERTEAU (Girondins de Bordeaux)

3 : Lucien SAUTIER  (CC Périgueux)

4 : Jean-Claude CASTAING (Girondins de Bordeaux) – 5 : Claude PERROTIN – 6 : Albert FRIGO - 7 : Gaston WILHEM (Girondins de Bordeaux) – 8 : Michel JAMOT (UC Felletin)  - 9 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 10 : Roger DEMARTIN

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : Tony LEBOURG (CRCL)

2 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf)

3 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise)

4 : Jacky HELION (CC Bourré) – 5 : Raymond BREUIL (CRCL) – 6 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) - 7 : Yvon VERNE – 8 : Christian THIMONNIER (CRCL) – 9 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) - 10 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2019 1 10 /06 /juin /2019 21:53
Il y a 50 ans ... lundi 9 juin 1969
Il y a 50 ans ... lundi 9 juin 1969
Il y a 50 ans ... lundi 9 juin 1969

Lundi 9 juin

- Ambert (63) Municipalité

1 : Yvon VERNE (VC Ambert)

2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

3 : Joël BERNARD  (ASEB Lyon)

4 : Louis TRACOL (ASBM Lyon) – 5 : Paul RAVEL (ACC) – 6 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon) – 7 : Jack URLY (Pédale Sanfloraine)

- Néris-les-Bains (03)

1 : Gérard BESNARD (AAJ Blois)

2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (ASPTT Tours)

3 : Paul GUTTY

4 : Jean PLANEIX – 5 : Gilles LOCATELLI (VC Douvaine) – 6 : Yves HEZARD – 7 : Claude PERROTIN - 8 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 9 : Mariano MARTINEZ – 10 : Henri GUIMBARD (UC Rives)

- Cérilly (03) Municipalité

1 : Michel DEJOUHANNET (AVC Châteauroux)

2 : Claude JOLY (US Oyonnax)

3 : Gilles GENET (JPC Lussac-les-Châteaux)

4 : Jacky DENIZON – 5 : Noël GENESTE – 6 : Jean-Paul POIRIER (UC Foëcy) - 7 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon) – 8 : Henri AULAS – 9 : Robert BIDAUD (JPC Lussac) - 10 : François COQUERY (SV Vailly)

- Bellenaves (03)

1 : Jean LEGUILLON (ASdG) - 2 : QUINTY  (CO Chamalérois) - 3 : quatre coureurs ex aequo

 

Résultat extérieur

- Bussière-Galant (87)

1 : André LAROUDIE (CRCL) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : Jean-Michel PLAT (JPC Lussac) - 4 : Paul VALLET (VC Ussel) – 5 : Christian THIMONNIER (CRCL)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2019 1 10 /06 /juin /2019 21:46
Il y a 50 ans ... 7 et 8 juin 1969

Samedi 7 juin

- Combronde (63) Grand Prix

1 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy) – 2 : Michel GRENIER (ACC) – 3 : Ferdinand JULIEN (VCY) - 4 : Gérard FIACRE – 5 : BLAIN (CS Haute-Tarentaise) – 6 : Noël GENESTE – 7 : Gérard ONDET - 8 : Paul PAPUT (UCSP) – 9 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 10 : André VIELRECOBRE (VC Maurs)

- Clermont-Ferrand Championnats d'Auvergne sur piste

Poursuite : Jean Planeix (COC)

Vitesse : Jean-Paul Tixier (UCM)

Premier pas : Gilles Treille de Grandseigne (VC Thiers)

Vitesse cadets : Bresle (VC Thiers)

Vitesse sociétés : C.O.Chamalières

Poursuit sociétés : AC Clermontoise

-

 

Dimanche 8 juin

- Championnat d’Auvergne

1 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

2 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

3 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 1er junior

4 : Jean PLANEIX (COC) – 5 : Guy MAZET (UVSE) – 6 : Roland DUMONT (VCC) 2ème junior - 7 : Michel GRENIER (ACC) – 8 : Daniel DOMIN (UCSP) – 9 : GONTHIER - 10 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 11 : Jean LEFEVRE (ASdG) – 12 : Jack DE PAULA (UCSP)

- Polminhac (15)

1 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 2 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 3 : ANDRIEUX (Marvejols)

- Vaux (03) – cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : DESTANNES (UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin

1 : Michel JAMOT (UC Felletin)

2 : Raymond BREUIL (CRCL)

3 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL

4 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 5 : Paul VALLET (VC Ussel)

Championnat du Limousin – juniors

1 : Roland AUCHER (UVL) – 2 : Michel JAMMET (UVL) – 3 : Philippe BARRAUD (CRCL) - 4 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 5 : Alain JANICOT (UVL)

- Championnat de Bourgogne

1 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 2 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 3 : D LABROSSE (Auxerre) - 4 : Jean-Pierre MAYDA (Auxerre) – 5 : Jacques BAUDOIN (Beaune)

- Championnat de Bourgogne (Hors catégorie)

1 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 2 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 3 : Bernard ALGRET

- Championnat du Lyonnais

1 : Gilles LOCATELLI – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Gérard NORCE

Championnat d'Atlantique-Anjou

1 : Jean-Yves LEBRETON – 2 : Maurice PELE (fils) – 3 : Lucien GENTY

- Championnat d'Atlantique-Anjou (Hors catégorie)

1 : Jean-Claude MAROILLEAU – 2 : Bernard DELAPORTE – 3 : Martial TERRADES

- Championnat de Bretagne

1 : Yannick QUEMARD – 2 : Alain NOGUES – 3 : Daniel DENECE

- Championnat de Bretagne (Hors Catégorie)

1 : François LE BIHAN – 2 : François HAMON – 3 : Marcel DUCHEMIN

- Championnat de Normandie

1 : Jean-Claude LAINE – 2 : Patrice TESTIER – 3 : Michel LEMAIGNAN

- Championnat de Normandie (Hors Catégorie)

1 : Guy GRIMBERT – 2 : Yves GOUGAULT – 3 : Jacques HUREL

- Championnat des Flandres

1 : René BLEUZE – 2 : VERVAECKE – 3 : Gérard MICHAUX

- Championnat d'Ile-de-France

1 : Daniel PROUST – Gérard BRIEND – Enzo MATTIODA

- Saint-Maixant (23)

1 : Henri POTY (ACC) – 2 : Dominique STELLMACHER – 3 : Yves CORSI

- Guéret (23) Petit Prix de la Trinité

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : BOULESTEIX (UVL) – 3 : DAVID (CRCL)

- Sancoins (18)

1 : Christian CONTARIN – 2 : Jean-Claude BILLOT (CCVV) – 3 : ROBERT (VC Bourges)

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2019 1 03 /06 /juin /2019 17:59
Il y a 50 ans ... 1er et 2 juin 1969

Dimanche 1er juin

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

2 : Gilles GENET (JPC Lussac-les-Châteaux)

3 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf)

4 : Patrick DEYRIES (ACC) – 5 : André GENESTE (ASdG) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

7 : Jean CHASSANG (VCC) – 8 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 9 : Robert BIDAUD (JPC Lussac) - 10 : Joël LYONNET (CC Charlieu)

 

- Saint-Hippolyte (63) Tournoi des espoirs

1 : Serge USSEL (UCM) – 2 : Michel GONTHIER – (ACC) – 3 : Michel GILET (UdCM)

- Escoutoux (63) Tournoi des cadets

1 : CIVET (VC Yssingeaux) – 2 : DESTANNES (UCSP) – 3 : CHASSANG (VC Commentry)

- Saint-Sauvier (03)

1 : DELHOUMEAU (VSM) – 2 : STELLMACHER (UV Saint-Eloy) – 3 : Jean LEGUILLON (AS des Graves)

.

Résultats extérieurs

- Championnat de France militaire

1 : Yves HEZARD – 2 : Alain SANTY – 3 : Guy MAINGON

- Parnac (23)

1 : Patrick SABATIER (UCM) – 2 : MARTINO (VC Blancois) – 3 : ROCHE (VCC)

 

Lundi 2 juin

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Grand Prix de la Trinité » Critérium

1 : Cyrille GUIMARD

2 : Francis DUCREUX

3 : Michel LESCURE (CV Montastruc)

4 : Maurice LAFOREST – 5 : Jean-Luc JOUBERT - 6 : Paul LEMETEYER - 7 : Raymond POULIDOR - 8 : Jean-Claude DAUNAT - 9 : Jean JOURDEN - 10 : Serge GUILLAUME

- Saint-Porquier (82)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 2 : LALANNE – 3 : Claude AIGUESPARSES

- Prémery (58)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) - 2 : Luis GONCALVES (CCVV) - 3 : Gilles GENET

(JPC Lussac) – 4 : Guy VIARD (UV Aube) – 5 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 6 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles) – 7 : Robert JANKOWSKI – 8 : Bernard GIRAUD (ACC) – 9 : Christian BEKOU (US Franco-Belge) - 10 : MARTIGNENE (US Créteil)

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2019 1 03 /06 /juin /2019 17:42
Circuit des Monts du Livradois 1969

Samedi 31 mai & dimanche 1er juin 1969

- Ambert (63)

23ème Circuit des Monts du Livradois - " 9ème Prix BUTAGAZ "

.

1ère étape

1 : Guy SEYVE – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 4 : Raymond GAY (EC Duquesne) – 5 : Jacques GESTRAUD – 6 : Michel GRENIER – 7 : Claude MAZEAUD – 8 : Daniel ABRY – 9 : Gérard BERTRAND – 10 : Paul RAVEL

2ème étape 25 km contre-la-montre

1 : Paul RAVEL – 2 : Claude JOLY (Oyonnax) – 3 : Ferdinand JULIEN – 4 : BERTRAND – 5 : Guy SEYVE – 6 : Noël GENESTE – 7 ex aequo : Gérard ONDET, Raymond GAY et Jacques GESTRAUD – 10 : André CHAMPION

3ème étape (135 km)

1 : Jean PLANEIX (COC) – 2 : Louis TRACOL – 3 : Gérard NORCE – 4 : Noël LAURENT (JPC Bussières) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 6 : Gérard BERTRAND – 7 : Joël PORTEJOIE – 8 : Guy SEYVE – 9 : Noël GENESTE – 10 : Michel GRENIER

.

Classement final

1 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

3 : Guy SEYVE (VC Dorlay)

4 : Gérard BERTRAND (VC Hauteville)

5 : Daniel ABRY (AS Berthelot Mermoz Lyon)

6 : Michel GRENIER (AC Clermontoise)

7 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

8 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

9 : Jacques GESTRAUD (VC La Rochefoucauld)

10 : Jean PLANEIX (CO Chamaliérois)

Partager cet article
Repost0
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 12:43
Il y a 50 ans ... 25 et 26 mai 1969
Il y a 50 ans ... 25 et 26 mai 1969

Dimanche 25 mai

Saint-Pourçain-sur-Besbre (03)

1 : Gérard BARCELONNE (UC Berry)

2 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon)

3 : Noël GENESTE (UCSP)

4 : François HEINTZEN (UCSP) – 5 : Noël TRACOULAT (UC Lyon) – 6 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

- Montferrand (63) « Rosière »

1 : Michel GONTHIER (AC Clermontoise)

2 : Daniel BARBRY (AC Clermontoise)

3 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine)

4 : Patrice GIRAUD (UCM) – 5 : Michel VILETTE (AC des Orgues) – 6 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

- Argenty (03)

1 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 2 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 3 : Michel LAURENT (ASdG)

- Saint-Priest-en-Murat (03) - Tournoi des cadets

1 : DESGEORGES (UCM) – 2 : Patrick LIS – 3 : DESTANNES (UCSP)

- Le Montet (03)

1 : LAURENT (Digoin ?) – 2 : LUCAS (Roanne) – 3 : Michel FRISOT (UCSP)

- Billom (63) « Prix du Sporting Club »

1 : Jean LEFEBVRE (ASdG) – 2 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers)

.

Résultats extérieurs

- Croze (23) « Circuit des 3 ponts »

1 : Albert PETER (AS Saint-Junien)

2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

3 : Gaston WILHEM (Girondins de Bordeaux)

4 : Jean-Claude CASTAING (Girondins de Bordeaux) – 5 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL)

- Salagnac (23)

1 : Bernard MICHEL (UVL) – 2 : Jean-Françis DOMINGUE (UVL) – 3 : Christian PERRICHON (VCLS)

- Les Grands Chezeaux (23) – cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Michel MAUBOIS (VC Blancois) – 3 : Denis PRIOURET (VC Aubusson)

- Vornay (18)

1 : Alain MEUNIER (VC Bourges) - 2 : Philippe POISSON – 3 : Jean RABET (St-Pierre-le-Moutier)

- Saint-Fiel (23)

1 : Michel CAMPOS (Toulouse) – 2 : Christian CONTARIN (AVCC) – 3 : Roland VANGEON (VSM)

- Imphy (58) Municipalité

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 2 : Jean MURAT (PS Le Creusot) – 3 : François EONO (U Cosnoise) – 4 : Guy VIARD (UV Aube) – 5 : P.  EDWARDS (Gbr-UV Aube)

- Saint-Jal (19)

1 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL) – Jean-André DAROLD (St-Denis US) – 3 : Alain BUFFIERE

- Fontanières (23)

1 : André LAROUDIE – 2 : Alain ESCUDIER (VS Hyères) – 3 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf) – 4 : Gérard CHICAUD – 5 : Michel ORUS (USGA)

- Saint-Julien-aux-Bois (19) Dames

1 : Elsy JACOBS (Lux) – 2 : HIRIMIRIA – 3 : ANGILBEAU

 

 

Lundi 26 mai

- Chevagnes (03)

1 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon)

2 : Bernard GIRAUD (ACC)

3 : Marcel GIL (ASdG)

4 : André GENESTE (ASdG) – 5 : LOMBARDO (CR4C Roanne) – 6 : Daniel COTTAIS (UdCM) - 7 : VACCHER (USC Paray) – 8 : François HEINTZEN (UCSP)

- Allègre (43)

1 : Paul RAVEL (ACC) – Charles GENTHON (Annonay) – 3 : Ferdinand JULIEN (VCY) – 4 : Yvon VERNE (VC Ambert) - 5 : Robert DUCREUX – 6 : Robert FLACHET (Balbigny) – 7 : Noël LAURENT (JPC Bussières) – 8 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux)

- Saint-Amand-Tallende (63)

1 : Gérard ONDET (ACC) – 2 : Gérard FIACRE – 3 : Jean PLANEIX (COC) – 4 : Patrice GIRAUD (UCM) - 5 : Fernand FARGES – 6 : Jean-Claude FONTAINE – 7 : Jean LAMON – 8 : Jack URLY - 9 : Michel GRENIER – 10 : Daniel BARBRY

- Vertaizon (63)

1 : Roland HIRET (UC Montferrand) – 2 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers) – 3 : DEBRE (Riom)

- Saint-Beauzire (63)

1 : Patrick DEYRIES – 2 : DELAIGUE (UCM) – 3 : QUINTY (COC)

- Brioude (43) « Prix de la gare »

1 : VEROLLET (VC Ambert) – 2 : JUQUEL (Montbrison) – 3 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert)

- Le Vilhain (03)

1 : Alain SKOBE (UVSE) – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Henri AULAS (Villeurbanne)

- Les Brossards (03)

1 : Jacky ROUGERON – 2 : Maxime GODARD (UC Digoin) – 3 : DESVIGNES (USC Paray)

- Beaumont-près-Huriel (03)

1 : MARCHET (Bourges) – 2 : Alain LEVADOUX (ACC) – 3 : Philippe STELLMACHER  (UVSE)

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : Pierre MARTIN (Issoire) – 2 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 3 : Patrick GUERRIER (ASdG)

- Viplaix (03)

1 : CREUSE (VC Commentry) – 2 : POISSON (VC Bourges) – 3 : Jean LEGUILLON

- Tréban (03)

1 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 2 : FRISOT (UCSP) – 3 : Dominique MAIRE (CV Vichyssois)

- Bouval (15) Ronde de Bouval

1 : Claude VIARS (UCA) – 2 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 3 : PENARANDA (Pyrénées)

Cadets : 1 : Bernard SOMAVILLA ( VS Combellois) – 2 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 3 : CONORT (Marvejols)

.

Résultat extérieur

Saint-Goussaud (87)

1 : Gilbert GIRAUDON (AC Bourges) – 2 : Roland AUCHER (UVL) – 3 : Michel SUDROT (CRCL)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 11:35
La liste des engagés

La liste des engagés

Pour la deuxième année consécutive La Route de France a pris ses quartiers au centre omnisports de Vichy.

114 coureurs répartis en 19 équipes ont pris le départ de cette 19ème Route de France qui, durant six jours les fera vagabonder sur les routes d'Auvergne.

19 au 24 mai Route de France

1ère étape – Vichy / Vichy (155 km)

1 : Claude LECHATELLIER – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU – 3 : Joël MILLARD

2ème étape – Vichy / Vichy (156 km)

1 : Jean-Claude ALARY – 2 : Yves RAVALEU – 3 : Louis COQUELIN

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

3ème étape – Vichy / Vichy (154 km)

1 : Patrice TESTIER – Jean-Pierre GUITARD – Yves RAVALEU

Leader : Claude LECHATELLIER

4ème étape – Ascension du puy-de-Dôme (12,5 km)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Patrice TESTIER – 3 : Paul MAËS

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

5ème étape – Clermont-Ferrand / Vichy (86 km)

1 : Léon-Paul MENARD – 2 : André MOLLET – 3 : Jean-Claude ALARY

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

6ème étape – Vichy / Vichy (147 km)

1 : Marcel GAFFAJOLI – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAVALEU

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

7ème étape – Vichy / Vichy (110 km)

1 : Joseph KERNER – 2 : Christian TRAMIER – 3 : QUINTIN (Bretagne)

Leader : Jean-Pierre PARENTEAU

8ème étape – Saint-Rémy-en-Rollat / Vichy (chrono individuel de 28 km)

1 : Max HEUZEBROC – 2 : Yves RAVALEU – 3 : Paul MAËS

Classement final

1 : Jean-Pierre PARENTEAU

2 : Max HEUZEBROC

3 : Joël MILLARD

4 : Mariano MARTINEZ

5 : Yves RAVALEU

6 : Yves HEZARD

7 : Jean-Claude ALARY

8 : William BISLAND (Gbr)

9 : Jean-Paul CARER

10 : Marcel GAFFAJOLI

.

Classement par points

1 : Jean-Pierre Parenteau – Yves Ravaleu – Mariano Martinez

Classement de la montagne

1 : Jean-Pierre Parenteau – Max Heuzebroc - Coquery

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 11:18

Dimanche 18 mai

- Ebreuil (03) « Grand prix »

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : SEYVE (VC Dorlay)

3 : Bernard ROLLAND (VC Caladois)

4 : Noël LAURENT (JPC Bussières) – 5 : Jean LAMON (VC Thiers) – 6 : Jean CHASSANG (VCC) –

7 : Michel THAUMIOT (ASdG) – 8 : Michel LAURENT (ASDG)

- Saignes (15) « Prix de l'Ascension à la gare de Saignes »

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillacoise)

2 : André VIELRECOBRE (VC Maursois)

3 : Fernand FARGES (VC Maursois)

4 : Patrick DEYRIES (ACC) – 5 : Maurice MARSY (COC) – 6 : Jean-Claude FONTAINE (COC)

7 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 8 : Charles MALBOS – 8 : René POUGET – 10 : Michel GONTHIER

- Noyant (03) « Comité des fêtes »

1 : Robert MARCEAU (PS Le Creusot)

2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

3 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon)

4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Daniel BASSI (UVSE) – 6 : Jean MURAT (PS Le Creusot) - 7 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 8 : LOMBARDO (CR4C Roanne)

- Estivareilles (03)

1 : Roland DUMONT (VCC) – 2 : VALLET (UCSP) – 3 : GAURIN (VS Montluçon)

- Huriel (03) « Grand prix »

1 : GUTERIEZ (UC Gannat) – 2 : Michel DOSSI (UCSP) – 3 : Pierre MARTIN (Issoire

- Nonette (63) « Petit prix du pont Pakowski »

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : DOUCET (ACC) – 3 : Bernard GEY (VS Combellois) – 4 : Jean-Paul LABERNIA (ACC) - 5 : VEROLLET (VC Ambertois)

- Saint-Julien-Chapteuil (43) Tournoi des espoirs

1 : André CHAMPION – 2 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambertois) – 3 : Gérard VEYRAC (UC Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Egletons (19) « Commerçants »

1 : Paul VALLET (VC Ussel)

2 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

3 : Guy PRADEL (VC Ussel)

4 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 5 : Jean SERVIERES (VC Tulliste)

- Limoges (87) « Ronde du Vigenal »

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 3 : Raymond BREUIL (CRCL) – 4 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf) – 5 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL)

- Busseau-sur-Creuse (23)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontronnais) – 2 : Lionel SALLAT (P. Nontronnais) – 3 : Jean-Louis ROCHE (CRCL)

- Servières-le-Château (19)

1 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste) – 2 : ANDRIEU (AC des Orgues) – 3 : GLANDON (Sarlat)

- Aubusson (23) – cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 3 : LACAM (UC Montferrand)

- Couloutre (58)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

2 : François EONO (Union Cosnoise)

3 : Pierre TOSI (US Créteil)

- Brive (19) - cadets

1 : Roger JOUBERT (P. Nontronnais) – 2 : SALLES (Montauban) – 3 : Christian DARRIN (CC Périgueux)

.

Lundi 19 mai

- Guéret (23) « Bourillon »

1 : Jean-Claude BILLAT (CRCL) – 2 : Pierre TARDY (UC Nontron) – 3 : Patrick FERRON (UC Niort) - 4 : Roland HIRET (UC Montferrand)

Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 13:10
Serge DI GUISTO, vainqueur à Fourchambault

Serge DI GUISTO, vainqueur à Fourchambault

Jeudi 15 mai

- Aurillac (15) « Circuit du Cantal »

1 : Alain ESCUDIER (VS Hyères) en 5h 07'

2 : Yves RAULT (UV Limousine) mt

3 : Fernand FARGES (VC Maurs) à 30''

4 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) mt

5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) mt

6 : Jean PRAT à 11' 30'' – 7 : Georges ISSIOT – 8 : Jacky VILLENEUVE (Royan OC) - 9 : Claude AIGUESPARSES – 10 : MOUNIER (Toulon) – 11 : FIORDALISI (Grenoble)

- Châtel-Guyon (63) « 1er Prix de La Cueva aux Grosliers » - 140 km

1 : Raymond GAY  (EC Duquesne Lyon)

2 : Guy SEYVE  (VC Dorlay)

3 : Gérard FIACRE (AC Clermontoise)

4 : Michel GRENIER – 5 : Joël BERNARD (ASEB Lyon) – 6 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon Lyon) - 7 : Jean PLANEIX (COC) – 8 : Gérard ONDET – 9 : Paul RAVEL – 10 : GONTHIER

- Moulins (03) “Fernand Martinet”

1 : Michel SAINT-MAURICE (UC Gueugnon) – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Joël LIONNET (CC Charlieu) - 4 : Alain SKOBE (UVSE) – 5 : Bernard GIRAUD (ACC)

- Moulins (03) « Printemps » - prologue cadets

1 : Pierre GIRAUDET (UCSP) – 2 : Patrick UHRING (Bourbon-Lancy) – 3 : Michel LAURENT (UV Blanzy)

- La Combelle (63) “Commerçants”

1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2 : Jean LAMON (VC Thiers) – 3 : Daniel BASSI (UVSE) - 4 : Serge POULHES (UC Montferrand) – 5 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 6 : René POUGET - 7 : Bernard GEY (VS Combellois) – 8 : Serge USSEL (UC Montferrand)

.

Résultats extérieurs

- Fourchambault (58) « Municipalité »

1 : Serge DI GUISTO (ASBM Lyon) – 2 : Robert MARCEAU (PS Creusotine) – 3 : Luis GONCALVES (CCVV) - 4 : Jean MURAT (PS Le Creusot) – 5 : Serge TUSOLINI (VSNM) – 6 : Bernard ALGRET (U Cosnoise) - 7 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 8 : François EONO (U . Cosnoise)

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2019 1 13 /05 /mai /2019 15:15
L'Angevin Régis Délépine, vainqueur de Paris-Vendôme le 12 mai 1969

L'Angevin Régis Délépine, vainqueur de Paris-Vendôme le 12 mai 1969

Jeudi 8 mai

Brive (19) « Prix de la victoire »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Victor MELCHIOR  (UVSE) – 3 : Claude ORUS (VC Lézignan) - 4 : Claude BENAMARA   (CC Marmande) - 5 : Lucien SAUTIER  (CC Périgueux)

.

Dimanche 11 mai

- Issoire (63) « Eugène Marchand »

1 : Raymond GAY () - 2 : Henri CHAVY (UC Lyon) – 3 : Jacky FLACHAT – 4 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 5 : Michel GONTHIER (ACC) – 6 : Auguste ANZUR (VS Combellois) - 7 : Daniel BARBRY – 8 : Jean-Claude FONTAINE (COC) – 9 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert)

- Aubière (63) Tournoi des espoirs

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) – 3 : Roland HIRET (UCM)

- Riom (63) « Prix du printemps »

1 : Jean-Louis DANGUILLAUME (CS Haute-Tarentaise) – 2 : Jacques PAPUT – Pierre CHAMPROUX

- Moulins (03) « Rue de Bourgogne »

1 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 2 : André GENESTE (ASdG) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO - 4 : PACAUD (UdCM) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) - 7 : LOMBARDO (CR4C Roanne) – 8 : Marcel LUSSIER (UdC Moulins)

- Châtel-Montagne (03)

1 : Michel NOËL (ACC) – 2 : Raymond DELOLME (VC Thiernois) – 3 : LEFEBVRE

- Besson (03) « Quartier nègre »

1 : Jean-Claude ZUPANCIC (COC) – 2 : RABET (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : PAIRE (VC Roannais)

- Saint-Caprais (03)

1 : Roland DUMONT (VCC) – 2 : JOUVE (UC Le Puy) – 3 : TOURET (UCSP)

- Saint-Pourçain (03) Tournoi des cadets

1 : BOIRE (UdCM) – 2 : Pascal JARDIN (VSM) – 3 : COLIN (UCSP)

- Saint-Pourçain (03) Tournoi des minimes

1 : Pedro ESBRI (UCM) – 2 : SOLNON (UCSP) – 3 : Robert BARSE (USGA)

.

Résultats extérieurs

- Decize (58)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 3 : Michel MAIRET (US Dijon) – 4 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 5 : Michel SAINT-MAURICE (UC Gueugnon)

- Evaux-les-Bains (23) cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Patrick LIS (VCC) – 3 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC)

- Vicq-sur-Breuil (87)

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 3 : Marcel VIDAL (Libourne)

- Malemort (19)

1 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 2 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 3 : Paul VALLET (VC Ussel) - 4 : MONTMEJAT (Cahors) – 5 : Pierre PEQUIGNOT (Guidon Sarladais) – 6 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Saint-Agnan-de-Versillat (23)

1 : René GRAPPY (UVL) – 2 : Alain JANICOT (UVL) – 3 : Daniel RAYMONDEAU (CRCL)

 

Lundi 12 mai

- Saint-Yrieix-la-Perche (87) « Place de la nation »

1 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois)

2 : Jacques GESTRAUD  (UA La Rochefoucauld)

3 : Yves RAULT  (UV Limousine)

4 : Fernand FARGES – 5 : Claude AIGUESPARSES – 6 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

7 : Norbert MONTLARON (Pédale Marchoise) – 8 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

- Bujaleuf (87)

1 : René GUY (CA Civray) – 2 : Gérard DECOURTEIX (VC Aubusson) – 3 : PARROT (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages