Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 12:38

Lire la suite sur : https://stayer-fr.blog4ever.com

Lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 18:14
Le Breton Léon-Paul Ménard, vainqueur du Grand Prix de Liginiac

Le Breton Léon-Paul Ménard, vainqueur du Grand Prix de Liginiac

Le Néerlandais Henk Hiddinga, lauréat du Grand Prix de Chapeau

Le Néerlandais Henk Hiddinga, lauréat du Grand Prix de Chapeau

Samedi 24 août

- Le Calvinet (15)

1 : René SERRE – 2 : Jean GUAZZINI (Martigues) – 3 : Claude AIGUESPARSES

4 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 6 : VALLET

7 : Jean MEDAILLE (VC Lézignan) – 8 : René BARTHEZ (VC Lézignan) – 9 : Raymond GOUTAL

10 : René POUGET

 

Résultats extérieurs

- Sardent (23)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : André LAROUDIE – 3 : Gilles GENET

4 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 5 : Valentin RIGAUD – 6 : Claude SAVIGNAT

7 : Michel BAUDRY – 8 : Michel ROUDIER – 9 : Fernand FABRE (Cannes) – 10 : Tony LEBOURG

- Liginiac (19)

1 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 2 : Jean-Pierre GUITARD – 3 : Marcel FERRI (VC Draguignan)

4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 :

- Uzerche (19)

1 : GAY (Bergerac) – 2 : Jean-François MAINGUENAUD – 3 : Claude DENIS (CC Périgueux)

4 : Michel ROULIER (CRCL)

- Le Compeix (23)

1 : Gérard LE DAIN (Gennevilliers) – 2 : Daniel RAYMONDEAU – 3 : Jean-Claude BILLAT (CRCL)

 

Dimanche 25 août

- Chapeau (03) “Grand Prix”

1 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 2 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 3 : Dominique DUSSEZ

(CC Nogent-sur-Oise) - 4 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 5 : Pierre SOUVIGNET (EC Duquesne)

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)

1 : René SERRE (VC Maurs) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Jack URLY

- Saint-Julien -Puy-Lavèze (63)

1 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 2 : André GENESTE (AsdG) – 3 : Roger BARTHELEMY

4 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 5 : Gérard FIACRE

- Saint-Amant-Roche-Savine (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 2 : Jack URLY – 3 : Maurice BLANC (P. Issoirienne)

4 : Jean LAMON (VC Thiers) – 5 : Charles VALLET

- Moussages (15)

1 : René POUGET (UC Aurillac) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : CASTAING (Bordeaux)

4 : André VIELRECOBRE – 5 : SAVOIE (P. Sanfloraine)

- La Crouzille (63)

1 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – 2 : Christian DESPRES (ASdG) – 3 : Noël GAUCHY (Issy-les-

Moulineaux)

- Biozat (03)

1 : R.    GENESTE (UCSP) – 2 : Patrick SABATIER (UCM) – 3 : Patrick RODDIER (ACC)

 

Résultats extérieurs

- Fourchambault (58) “ Saint-Louis “

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : GAGNAN (CCVV) – 3 : SAGET (CCVV)

- Yssandon (19)

1 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste) – 2 : Roger JANSSEN (Montpellier) –

3 : Alain SARTORI (UC Briviste)

- Saint-Benin d'Azy (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Gérard AMAND – 3 : Bernard RIBOUCHON (CCVV)

- Condat-sur-Ganaveix (19)

1 : Jean-Louis ROCHE (CRCL) – 2 : Dominique CASSEZ (CRCL) – 3 : Jean-François PRESSICAUD

- Saint-Augustin (19)

1 : Michel PEYRAT (Treignac) – 2 : Jean-François BOUSSIGNAC (VC Saint-Céré) – 3 : MESONES

(AO Viviez)

- Jalesches (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 3 : Jean AUBOIRON

4 : Gilles GIRARDI (UCM) – 5 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Rosiers d'Egletons (19)

1 : Yvon DELCHET (VC Tulliste) – 2 : René LANLY (VC Ussel) – 3 : MICHON (CCVV)

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 20:50
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968

Lundi 19 août

- Montbeugny (03)

1 : COQUERY (SV Vailly) – 2 : Marcel GIL (ASdG) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

4 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 5 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 6 : André VILPELLET

7 : Jean-Paul POIRIER – 8 : Jacky DENIZON (UVSE) – 9 : Alain DENIZON (UVSE)

- Ygrande (03)

1 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP)

4 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 5 : GIRAUDON (Bourges)

- Saint-Saturnin (15)

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : Claude

AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Jean PRAT –

6 : Georges METGE (Toulouse)  - 7 : Jean SENTENAC – 8 : René METGE (VRC Toulouse)

- Commentry (03) « Challenge de la ville »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Joseph AMIGO – 3 : PAPUT (UCSP) – 4 : André GENESTE

5 : Pierre CHAMPROUX – 6 : VALLET – 7 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 8 : Jean AUBOIRON

9 : François HEINTZEN

Trézelles (03)

1 : Jacky PORTEJOIE – 2 : Joël PORTEJOIE – 3 : Michel GILET (UdCM)

- Saignes (15)

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Michel VILLETTE (AC Clermontoise) – 3 : René SERRE

4 : Fernand FARGES – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Chadeleuf (63)

1 : GOURJEON (St-Etienne) – 2 : Alain LALLEMENT – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

- Le Vernet-la-Varenne (63)

1 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) – 2 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) –

3 : Bernard GEY (VS Combellois)

- Romagnat (63)

1 : Christian DONATI (COC) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Serge POULHES (UCM)

 

Résultats extérieurs

- Lubersac (19) « Grand Prix »

1 : Francis CAMPANER

2 : Georges CHAPPE

3 : Francis DUCREUX

4 : Jean-Louis BODIN – 5 : Roger DARRIGADE – 6 : Michel DEJOUHANNET

7 : Pierre BEUFFEUIL – 8 : Manuel MANZANO – 9 : Mohamed BEN BRAHIM

- Evaux-les-Bains (23)

1 : Jean-Paul LORIS (AVCC) – 2 : André CAMPOS (Toulouse)– 3 : Guy DUBOIS –

4 : Jean-Jacques DALLOT - 5 : Christian LAPOUGE (AVCC– 6 : Michel ROUDIER

- Saint-Amand-en-Pusaye (58)

1 : Luis GONCALVES (AS Marseille) – 2 : Bernard ALGRET – 3 : Martin MARTINEZ

4 : GAUTHIER (Clamecy) – 5 : Christophe FAVROLT – 6 : Mariano MARTINEZ

7 : SAGET – 8 : François EONO

- Sornac (19)

1 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 2 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 3 : Michel

LE BOURHIS (Sartrouville) – 4 : MORRA (Cannes) – 5 : Jean-M LAMOURE

- Vallières (23)

1 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Tony LEBOURG

4 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE

- Objat (19)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 2 : André CORBEAU (CA Civray) – 3 : Claude

DENIS (CC Périgueux) – 4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : Jean-François MAINGUENAUD

 

Mardi 20 août

- Meymac (19) « Grand Prix »

1 : Claude MAZEAUD

2 : Jean-Claude DAUNAT

3 : Jean-Claude GENTY

4 : Roger BARTHELEMY – 5 : Jean-Claude THEILLIERE – 6 : Walter RICCI (Bleus de France)

7 : Serge BOLLEY – 8 : Michel GRAIN – 9 : Gérard NORCE – 10 : Claude PERROTIN

11 : Daniel DUCREUX (VC Pont-Audemer)

 

Mercredi 21 août

- Massiac (15) « Journée de la Haute-Limagne »

1 : Francis DUCREUX – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Jean-Claude THEILLIERE et Claude

MAZEAUD – 5 : Georges CHAPPE – 6 : Manuel MANZANO

1er tronçon : Georges Chappe – Francis Ducreux – Jean-Claude Daunat

2ème tronçon : Jean-Claude Daunat – Jacky Chantelouve – Francis Ducreux

3ème tronçon : Manuel Manzano – Francis Ducreux – Gérard Norce

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 17:46
Il y a 50 ans ... 17 et 18 août 1968
Il y a 50 ans ... 17 et 18 août 1968

Samedi 17 août

- Boisset (15)

1 : Charles VALLET – 2 : Paul RAVEL – 3 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

4 : Jean PRAT – 5 : Fernand FARGES – 6 : Jean GUAZZINI – 7 : Paul VALLET – 8 : LE BOURHIS

- Sayat (63)

1 : André CHAMPION (US Riom) - 2 : Jacques GARDARIN  (UCM) - 3 : René ARNAUDIN  (VC Thiers)

- Neuilly-le-Réal (03) cadets

1 : LANGIN (UC Cours) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : Raymond VAN CELST

 

Résultats extérieurs

- Grand-Bourg (23) « Grand Prix Gibbs Albert Gagnet »

1 : Michel GRAIN

2 : Jean-Claude THEILLIERE

3 : Daniel SAMY

4 : René PINAZZO – 5 : Denis LISARELLI – 6 : Jacques GESTRAUD – 7 : Jean-Claude DAUNAT

8 : Pierre GHISELLINI – 9 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 10 : Michel ROUDIER

11 : Albert PETER – 12 : Jean-Claude BARBAROUX

- Quillan (11) « Critérium international »

1 : Charly GROSSKOST

2 : Francis CAMPANER

3 : Franco BITOSSI  (Ita)

4 : Gilbert BELLONE - 5 : Bernard GUYOT - 6 : Alain CELERIER - 7 : Jean GRACZYK - 8 : Christian RAYMOND - 9 : Ferdinand BRACKE (Bel)

- Montigny-en-Morvan (58)

1 : Michel BON – 2 : Claude PERROTIN – 3 : Mariano MARTINEZ – 4 : Henk HIDDINGA (Hol)

5 : Robert JANKOWSKI

 

Dimanche 18 août

- Miremont (63) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Yvon VERNE – 3 : Michel BELIN (US Riom)

4 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 5 : Patrice GIRAUD (UCM) – 6 : Daniel BASSI

7 : Jean-Pierre BESSON – 8 : André DAUGERON – 9 : Jean PLANEIX – 10 : André MORO

- Bourbon-l'Archambault (03) "Parc Bignon"

1 : Raymond GAY – 2 : Paul VALLET - 3 : Henri CIELESKA  (VS Nivernais) - 4 : André OSMONT -

5 : Georges BALLANDRAS - 6 : Michel LAURENT  (ASdG) - 7 : GIMENO  (EC Duquesne) - 

8 : FINOT - 9 : Daniel DOMIN

- Bourbon-l'Archambault (03) cadets

1 : Bernard LAURENT (VS Nivernais) – 2 : Patrick LIS (VCC) – 3 : Jean-Paul FAURE (UC Montferrand)

- Montsalvy (15)

1 : Marius ARCHAMBAUD – 2 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) – 3 : Pierre FAGES

4 : Joseph PARE – 5 : Jean PRAT – 6 : Maurice SAINT-JEAN – 7 : Fernand FARGES

8 : Michel LESCURE (CV Montastruc)

- Blot-l'Eglise (63)

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Christian DONATI (COC) – 3 : Jacques GARDARIN (UCM)

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)

1 : René SERRE (VC Maurs) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

4 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 5 : Raymond GOUTAL – 6 : Jean GUAZZINI

 

Résultats ext érieurs

- Felletin (23) « Critérium international »

1 : Gilbert BELLONE

2 : Franco BITOSSI (Ita)

3 : Rolf WOLFSHOHL (All)

4 : Jean DUMONT – 5 : François SINISCALCHI – 6 : André DARRIGADE – 7 : Francis CAMPANER

8 : Maurice IZIER – 9 : Bernard VAN DER LINDE – 10 : Daniel SAMY

- Marcigny (71) « Grand Prix »

1 : Bernard THEVENET (ACBB)

2 : Joël MILLARD (VS Macon)

3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : André CHABRAN (Bollène) – 5 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 6 : Bernard CROYET (US Créteil)

7 : Stéphane ABRAHAMIAN (AVC Aix) – 8 : Serge DI GUISTO – 9 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

10 : Henri GUIMBARD (UC Rives)

- La Serre (19

1 : Bernard VIEL (VC Rennes) – 2 : Fernand FABRE (Cannes) – 3 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes)

4 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 5 : Claude CHAMBON (Montoire) – 6 : COTTALORDA

- Ouroux-en-Morvan (58)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 3 : Jean PINAULT

4 : Paul GUTTY (VC Poudrette) – 5 : Robert DUPONCHEL (VC Lapugnoy) – 6 : BRENON

7 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 8 : Christian CORBET – 9 : Gildas MAUDUIT –

10 : Jean-LouisDANGUILLAUME (UC Joué-les-Tours)

- Saint-Yrieix-le-Déjalat (19)

1 : André LAROUDIE – 2 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 3 : Jean-Louis JAGUENEAU

(CA Civray) – 4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Alain ESCUDIER (VC Draguignan) – 6 : Jacques GESTRAUD

- La Chapelle-Taillefert (23)

1 : Daniel JINGEAUD (EC Duquesne Lyon) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) –

3 : Bernard MICHEL (UVL)

- Nouziers (2 3)

1 : Danté BATTAINI (AC Creusoise) – 2 : Jean-Louis THOMAS (AVCC) – 3 : AUBRUN (Police Paris)

- Cublac (87)

1 : Régis ROYERES (CC Lindois) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Michel GUENE

(UC Confolens)

- Saint-Salvadour (19)

1 : MESONES (AO Viviez) – 2 : G. BARTIN (UC Briviste) – 3 : Jean-Claude CHANUT (CO Chamalières)

- Magnat l'Etrange (23)

1 : Patrick BULIDON (ACC) – 2 : MORA – 3 : Serge USSEL

- Ahun (23) « Prix de la Saint Roch »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Norbert MONTLARON

- Serandon (19)

1 : Maurice SAIGNE (ASPTT Clermont) – 2 : Christian SAVOIE – 3 : Jean-M LAMOURE

- Meilhards (19)

1 : Michel PEYRAT (Treignac) – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : Serge TROCELLIER (VCLS)

- Aubazine (19) cadets

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Michel VIDALIE (UC Berry) – 3 : LACROIX (UC Briviste)

- Decize (58)

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : Michel DUCHASSIN – 3 : PREAU (USC Paray)

-

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2018 2 11 /09 /septembre /2018 22:14
Jean Vidament, vainqueur à Rostrenen le 16 août

Jean Vidament, vainqueur à Rostrenen le 16 août

Vendredi 16 août

- Besson (03) « Prix de la ville »

1 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO – 3 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

4 : Jacky FERRARI (Charolles) – 5 : MORRA (Cannes) – 6 : Fernand FABRE (ES Cannes)

7 : ROBIN – 8 : Daniel DOMIN (UCSP)

- Trizac (15)

1 : René SERRE (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Jean PRAT – 4 : Fernand FARGES -

5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 6 : Raymond GOUTAL – 7 : Robert GASQUET

- Vallon-en-Sully (03)

1 : COQUERY (SV Vailly) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Serge WROBEL

4 : Noël GAUCHY (Les Moulineaux) – 5 : Dominique MAIRE (CVV) – 6 : Joël PORTEJOIE –

7 : DAMET (UCSP)

- Ainay-le-Château (03) « Paul Guignard »

1 : FLOUZAT (VC Bourges) – 2 : Angel SANZ – 3 : CARTEAU

- Vergongheon (43)

1 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 2 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 3 : Bernard VIEL

(VC Rennes) – 4 : Paul VALLET – 5 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 6 : Daniel BARBRY

7 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 8 : DELOLME (VC Thiers) – 9 : Christian DONATI

10 : Jean SENTENAC (P. Issoirienne)

 

Résultats extérieurs

- Bitry (58) « Critérium international »

1 : Jan JANSSEN (Hol)

2 : Eddy BEUGELS (Hol)

3 : Bernard GUYOT

4 : Rolf WOLFSHOHL (All) – 5 : Roger PINGEON – 6 : Raymond POULIDOR

7 : Jacques ANQUETIL – 8 : Claude GUYOT – 9 : Francis  DUCREUX – 10 : Lucien AIMAR

- La Machine (58)

1 : Raymond GAY - 2 : Stéphane ABRAHAMIAN  (AVC Aix) - 3 : Robert JANKOWSKI

- Saint-Ybard (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Marcel JOLIVET (Sarlat) – 3 : Michel GUENE (UC Confolens)

- Saint-Robert

1 : PUYBAREAU - 2 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 3 : André CORBEAU (CA Civray)

- Mainsat (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Michel LAMOURE (VC Ussel) – 3 :

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 21:12
Il y a 50 ans ... 15 août 1968
Il y a 50 ans ... 15 août 1968

Jeudi 15 août

- Ambert (63) « Critérium international »

1 : Rolf WOLFSHOHL (All)

2 : Guy SEYVE

3 : Jacques ANQUETIL

4 : Anatole NOVAK – 5 : Claude GUYOT – 6 : Jean DUMONT – 7 : Arie DEN HARTOG (Hol)

8 : Christian BIVILLE – 9 : Serge BOLLEY – 10 : Jean-Claude THEILLIERE – 11 : Guy EPAUD

12 : GONZALES – 13 : Jean-Marie GRANGE

- La Chapelle-Laurent (15)

1 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 2 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 3 : Gilles GIRARDI

4 : Gérard FIACRE – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 6 : Christian SAVOIE – 7 : GONTHIER

8 : Jean SENTENAC – 9 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 10 : Jean-Marc SAVOIE

- Leynhac (15)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 2 : René SERRE – 3 : Guy GRIMAL (ACdO) -

4 : Jean-Pierre LACAUD – 5 : Raymond GOUTAL – 6 : H. JANIN (VS Macon) – 7 : Jean GUAZZINI

8 : Claude AIGUESPARSES – 9 : André METGE (VRC Toulouse) – 10 : Jean-Claude VAURS

- Le Theil (03)

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : SANZ (ASdG)

- Thionne (03)

1 : Daniel DOMIN (UCSP) – 2 : Michel LE HELLEY – 3 : Noël GENESTE (UCSP)

4 : André GENESTE (ASdG) – 5 Marcel KREMENSKI (UCSP) – 6 Noël TRACOULAT (UC Lyon)

7 : Paul PAPUT (UCSP) – 8 : Michel LAURENT (UCSP) – 9 : Edmond GEMBOLYS (MVC Montceau)

10 : FINOT (CCVV)

- Vieure (03)

1 : OSMONT (UdCM) – 2 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 3 : Daniel BARBRY (ACC)

4 : Daniel BASSI – 5 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 6 : Jean-Pierre DARCHY –

7 : Daniel COTTAIS - 8 : Jean AUBOIRON

 

Résultats extérieurs

- Vayrac (46) « Critérium international »

http://veloquercy.over-blog.com/2018/09/criterium-de-vayrac-1968.html

.

- Dornes (58)

1 : Raymond GAY – 2 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 3 : Yves HEZARD

4 : Stéphane ABRAHAMIAN (AVC Aix) – 5 : Philipp CHEETHAM (Gbr-UV Aube)

6 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 7 : Marcel MAGNAND (ASBM Lyon) – 8 : Bernard ALGRET

9 : Gérard  BESNARD (AAJ Blois) – 10 : FAVRE (UV Aube)

- Egletons (19) « Grand Prix »

1 : Daniel SAMY

2 : Roger BARTHELEMY

3 : Daniel BARJOLIN

4 : Mohamed BEN BRAHIM – 5 : Georges CHAPPE (AS Chelles) – 6 : Jean-Claude DAUNAT

7 : Walter RICCI – 8 : Pierre GHISELLINI – 9 : Jean-Louis JAGUENEAU – 10 : André ZIMMERMAN

- Paray-le-Monial (71)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Michel BON (VC Beaune) – 3 : Bernard THEVENET (ACBB)

4 : Joël MILLARD (VS Macon) – 5 : Bernard GIRAUD (VC Roannais)

- Seilhac (19)

1 : Georges LACHAUD (ACC) – 2 : Paul VALLET (ACC) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD

4 : Claude CHAMBON (Montoire) – 5 : Roger MONTMANEIX – 6 : René POUGET (UC Aurillac)

7 : Michel VILLETTE (ACC) – 8 : BATAILLE (US Domont) – 9 : Guy FRULANI

- Boussac-Bourg (23)

1 : Philippe CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Bernard MARCHET (VC Bourges) – 3 : RABRET (VSM)

- Affieux (87) cadets

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Michel VIDALIE (UC Berry) – 3 : Christian CHARISSOU (VC Tulliste)

- Chatelus-le-Marcheix (23)

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Yves CARDINAL (UC Confolens) – 3 : Michel GUENE (UC Confolens)

- Cressat (23)

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Claude SAVIGNAT (UVL)

4 : Maurice FONTANEL – 5 : André LAROUDIE

- Hautefage (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) - 2 : Marcel JOLIVET (Sarlat) – 3 : Michel FRONTY (Le Havre)

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : Roland HIRET (UC Montferrand) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : BILLAT (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 17:42
Critérium de Vayrac 1968
Critérium de Vayrac 1968

Jeudi 15 août 1968

Vayrac (Lot)

22ème Grand Prix international de Vayrac

.

- Le classement

1 : Jan JANSSEN  (Hol-Pelforth-Lejeune)

2 : Michel BRUX

3 : André ZIMMERMANN

4 : René PINAZZO

5 : Barry HOBAN  (Gbr)

6 : Daniel VAN RYCKEGHEM  (Bel)

7 : Christian RAYMOND

8 : Jean-Claude DAUNAT

9 : Michel GONZALES

10 : Francis DUCREUX

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 08:36
Il y a 50 ans ... 13 et 14 août 1968
Il y a 50 ans ... 13 et 14 août 1968
Il y a 50 ans ... 13 et 14 août 1968

Mardi 13 août

- Pleaux (15) « Critérium international »

1 : Ferdinand BRACKE (Bel)

2 : Gilbert BELLONE

3 : Jean-Pierre GENET

4 : Georges CHAPPE – 5 : Roger BARTHELEMY – 6 : Jean DUMONT – 7 : Raymond POULIDOR

8 : Pierre GHISELLINI – 9 : Daniel SAMY – 10 : VAN DER LINDE

 

- Aurillac (15) « Nocturne de l'Hôtel de Ville et de la Quinzaine Commerciale  »

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

2 : Joseph PARE

3 : René SERRE

4 : François SINISCALCHI – 5 : Fernand FARGES – 6 : Christian CORALLE (Salon-de-Provence)

7 : Pierre CAMPAGNARO – 8 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) – 9 : H. JANIN (VS Macon)

10 : Claude AIGUESPARSES – 11 : Jean GUAZZINI – 12 : Marius ARCHAMBAUD (Villeneuve Cycl.)

13 : Robert GASQUET – 14 : LAFAGE (Cahors

.

Résultat extérieur

- Bugeat (19)  "Grand Prix »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

2 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

3 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes)

4 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 5 : Albert PETER (ASSJ) – 6 : Bernard VIEL (VC Rennes)

7 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 8 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 9 : Jean DEVAUX (VC Ussel) - 10 : Francis ELICE (UVL) - 11 : Gilles ELICE (UVL) – 12 : Jean-Claude L'HOSTIS (VC Ussel)

.

Mercredi 14 août

- Gelles (63) « Grand Prix »

1 : Paul RAVEL (ACC) – 2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : Michel LAURENT (ASdG)

4 : Gérard FIACRE – 5 : PAPUT (UCSP) – 6 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 7 : Michel GRENIER (COC) - 8 : Marcel GIL (ASdG) – 9 : Michel BELIN (US Riom) – 10 : Auguste ANZUR (VS Combellois)

11 : Serge USSEL (UCM) – 12 : André CHAMPION (US Riom) – Jean LEGUILLON (UC Gannat)

 

.

Résultat extérieurs

- Brive (19) «24ème  Nocturne de la Libération »

1 : Yves BOURAND (Dunkerque) – 2 : Claude CHAMBON (Montoire) – 3 : René POUGET (UCA)

4 : PEQUINOT – 5 : Georges LACHAUD (ACC)

- Garchy (58)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Luis GONCALVES (AS Marseille) - 4 : Serge DI GUISTO – 5 : Pierre GAUTIER (AC Boulogne Billancourt) – 6 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) - 7 : Jean-Claude ALARY (CSM Puteaux) – 8 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 9 : Yves HEZARD - 10 : Bernard THEVENET (ACBB) – 11 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 12 : RIEGEL (VC Levallois) - 13 : Gérard BESNARD (AAJ Blois) – 14 : Jean-Louis DANGUILLAUME (UC Joué-les-Tours)

- Perpezac-le-Noir (19)

1 : André CORBEAU (CA Civray) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Jean DUPUY (CRCL)

.

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 07:08
Stéphane Abrahamian, vainqueur à Châteauneuf-Val-de-Bargis

Stéphane Abrahamian, vainqueur à Châteauneuf-Val-de-Bargis

Lundi 12 août

- Saint-Germain-l'Herm (63)

1 : Ferdinan JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Robert DUCREUX – 3 : Michel GRENIER  (COC)

4 : Jean LAMON (VC Thiers) – 5 : DELOLME (VC Thiers) – 6 : Gérard FIACRE  (ACC)

7 : CARROT (VC Yssingeaux) – 8 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine)

.

- Pérignat-ès-Allier (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 2 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 3 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

4 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers) – 5 : Daniel DOUCET (AC Clermontoise) – 6 : André MORO (P Issoirienne)

7 : Gilles GIRARDI – 8 : Daniel BARBRY – 9 : Jean-Claude ZUPANCIC – 10 : Alain LALLEMENT

.

- Saint-Ennemond (03)

1 : Antoine PANOZZO (CV Vichy) – 2 : Jean-Louis CHABRY (USGA) – 3 : Jean CHASSANG

.

- Jaligny (03)

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : PAPUT – 3 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO – 5 : Michel THAUMIOT (ASdG) – 6 : Jean-Pierre DARCHY

7 : Michel SAINT-MAURICE – 8 : Roger VILLEVIEILLE (VC Bas-en-Basset) – 9 : ( illisible) -

10 : Joël MILLARD (VS Macon) – 11 : François EONO – 12 : SOUVIGNET (EC Duquesne)

.

Résultats extérieurs

- Châteauneuf-Val-de-Bargis (58)

1 Stéphane ABRAHAMIAN – 2 : René PANAGIOTIS – 3 : André CHABRAN (Bollène)

4 : Lucien DURAND (MVC Montceau) – 5 : Claude BAGUET (UV Aube) – 6 : Bernard RIBOUCHON (CCVV)- 7 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 8 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 9 : André BIARD (US Dijon) - 10 : Bernard CLOUARD – 11 : Robert FUHREL (P. Chalonnaise) – 12 : André MILLIER (Valentigney)

.

- Saint-Laurent-sur-Gorre (87)

1 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 2 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 3 : Francis DUBREUIL (P. Nontron) - 4 : Jacky TROYARD (V. Naintréenne) – 5 : Bernard VIROULAUD (ASSJ) – 6 : Jean-Claude SANSONNET  (CRCL) – 7 : Raymond BREUIL (CRCL) – 8 : Yves CARDINAL (UC Confolens)

.

- Neuvic (19) « Prix des bruyères »

1 : Jacques GESTRAUD (CA Civray)

2  : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

3 : Jean-Louis JAGUENEAU

4 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 5 : Yves RAULT – 6 : Jean PRAT – 7 : H. JANIN (VS Macon)

8 : René ROFFET (UC Felletin) – 9 : Fernand FARGES – 10 : Albert PETER – 11 : Raymond GOUTAL

12 : Alain ESCUDIER – 13 : Claude AIGUESPARSES – 14 : LAMOURE

.

- Montaignac-Saint-Hippolyte (19)

1 : Marcel JOLIVET (Sarlat) – 2 : Michel PEYRAT (Treignac) – 3 : Pierre PRESSICAUD

.

- Troche (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Jean-Marie PATELOUP (CRCL) – 3 : Gilles ELICES (UVL)

.

- Benayes (19)

1 : Christian LAMOURIE (UVL) – 2 : Dominique CASSEZ – 3 : Roger JANSSEN (Montpellier)

.

Partager cet article
Repost0
21 août 2018 2 21 /08 /août /2018 08:19
Gregorio San Miguel, vainqueur de la Nocturne de Maurs

Gregorio San Miguel, vainqueur de la Nocturne de Maurs

Samedi 10 août

- Maurs (15) « Critérium international »

1 : Gregorio SAN MIGUEL (Esp)

2 : Pierre FAGES

3 : Michel LESCURE

4 : Roger BARTHELEMY – 5 : Marius ARCHAMBAUD (Villeneuve/Lot) – 6 : René SERRE

7 : Jan JANSSEN (Hol) – 8 : Guy EPAUD – 9 : Denis PEDRO (VC Vidauban) – 10 : FAVREAU ?

 

Dimanche 11 août

- Saint-Mamet (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : René SERRE – 4 : André VIELRECOBRE

5 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 6 : H. JANIN (VS Macon) – 7 : Christian CORALLE (Salon-de-Provence) - 8 : René POUGET (UCA) – 9 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 10 : LAFAGE (Cahors)

11 : Fernand FARGES – 12 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Saint-Pourçain (03) « Critérium de la ville »

1 : André OSMONT (UdC Moulinois) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 3 : Michel LAURENT

(AsdG) - 4 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 5 : François EONO (U Cosnoise) – 6 : Ferdinand JULIEN

(VC Yssingeaux) - 7 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 8 : Daniel MORLEVAT (VS Nivernais) –

9 : Michel BELIN (US Riom) - 10 : Michel OSMONT (UdCM)

- Billom (63) « Critérium de la municipalité »

1 : Noël TRACOULAT (UC Lyon) – 2 : Gérard FIACRE – 3 : Robert FLACHER (Balbigny)

4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Daniel BARBRY – 6 : Raymond FAYARD (CC Forézien)

7 : Jean LAMON (VC Thiers) – 8 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 9 : Jean-Paul TIXIER (UCM)

10 : Michel DEL PUPPO – 11 : Roger VILLEVIEILLE (VC Bas-en-Basset) – 12 : Alain LALLEMENT

- Arnac (15)

1 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 2 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) – 3 : REVERSAT (Marvejols)

Louroux-de-Bouble (03)

1 : Bernard ROUTIER (AsdG) – 2 : Michel ORUS (USGA) – Jean LEGUILLON (UC Gannat)

Verneix (03)

1 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 2 : Daniel VIVAT (EC Commentry) – 3 : ROYER (ASdG)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Pardoux-le-Vieux (19)

1 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 2 : Georges LACHAUD (AC Clermontoise) -

3 : Jean RUSEK (CRCL) – 4 : LABROUSSE (CC Périgueux) – 5 : NICOT (EC Foyenne)

- Dun-le-Palestel (23) « Nocturne »

1 : Jean PINAULT (CC Bourré) – 2 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 3 : Yves RAULT (UVL)

4 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 5 : LACOMBE

- Saint-Laurent (23)

1 : Daniel JINGEAUD (EC Duquesne) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Danté BATTAINI (AC Creusoise)

- Orliac-de-Bar (19)

1 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 2 : LAMOURE (VC Ussel) – 3 : Marcel JOLIVET (Sarlat)

- Goulles (19)

1 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 2 : BRUGUE (ACdO) – 3 : MONMEJAT (Bretenoux)

- Saint-Priest-la-Feuille (23)

1 : Raymond TRICAUD (UVL) – 2 : Daniel DUVERGNE (UC Châteauroux) – 3 : René GRAPPY (UVL)

- Colmery (58)

1 ; Jean-Claude MEUNIER (UC Bourges) – 2 : Dominique PAROTTA (VS Nivernais) –

3 : CHARLOT (Taverny)

- Narcy (58)

1 : Michel LAURENS (VS Nivernais) – 2 : SAGET (CCVV)

- Vars-sur-Roseix   (19)

1 : Régis ROYERE (CC Lindois) – 2 : LAUD – 3 : Alain FAURE (UC Montferrand)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages