Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 avril 2014 4 17 /04 /avril /2014 16:55

Jeudi 23 avril 1964

Brive  (19)

Boucles du Bas-Limousin

Pros 1 et 2 - Ind. H, 1, 2

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Michel GRAIN

2 : Camille LE MENN

3 : Claude MAZEAUD

4 : René SERRE

5 : Claude VALLEE

6 : Jacques GESTRAUD

7 : Robert POULOT

8 :             PALET

9 : Jacky CHANTELOUVE

10 : Manuel MANZANO

11 : Pierre BEUFFEUIL

12 : Roger BARTHELEMY

Partager cet article
Repost0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 10:09

Dimanche 19 avril

- Riom  (63)  «  Prix d’ouverture de l’US Riom »

1 : Henri VINEL  (VC Billom) – 2 : Raymond FAYARD  (VC Firminy) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Fernand DERNE  (COC) – 5 : Maurice MARSY  (COC)

- Saint-Pourçain  (03)  « Tournoi des cadets »

1 : Daniel EXTRAT  (UCM) – 2 :  Daniel MICHEL  (ACC) – 3 : Gérard  BILLOT  (ACC)

- Ambert  (63)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Jean PLANEIX  (COC) – Daniel BARBRY  (ACC)

Résultats extérieurs

- Saint-Georges-des-Landes  (23)

1 : Michel GELINET  (JPC Lussac) – 2 :       TRANCHEE  (JPC Lussac) – 3 :     JOYEUX  (VC La Trimouille)

- Ahun  (23)  «  Prix des commerçants »

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 : Alain LOPEZ  (P. Marchoise) – 3 : Roland BREUIL  (US St-Georges-

Les Ancizes)

 

Lundi 20 avril

- Aurillac  (15)  «  Ouverture de l’UC Aurillac »

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac) – 2 : Henri VINEL  (VC Billom) – 3 : Jean PRAT  (VC Maurs)

4 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 5 : Raymond GOUTAL  (UCA)

- Corent  (63)  “ Grand Prix du Rosé”

1 : Knuth KRAHN   (ALL-UC Saint-Etienne) – 2 : Bernard  MATHONNAT  (CCVV) – 3 :  Jean-Claude

THEILLIERE  (UCM) - 4 : Fernand DERNE  (COC) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

- Chambérat  (03)

1 : Christophe  FAVROLT  (CC La Charité) – Jean-Claude PORCHERY  (Decize) – 3 : Paul  PAPUT 

 (AS des Graves)

Résultats ext érieurs

- Valence  (26)  « 11ème Grand Prix des marques »

1 : Jacky CHANTELOUVE

2 : Paul GUTTY

3 : Tiziano BUGLI

4 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot)

5 : Henri GUIMBARD

6 : Jean-Claude MADALA

7 : Blaise GALLO

8 : Jean-Claude THEILLIERE     (UC Montferrand

Partager cet article
Repost0
8 avril 2014 2 08 /04 /avril /2014 10:34

Dimanche 12 avril

- Issoire  (63)  «  Prix Eugène Marchand »

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Jean-Claude FONTAINE  (COC) – 3 : Jean PRAT  (VC Maurs)

4 : Richard LLORET  (VC Commentry) – 5 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

- Thiers  (63)  “Tournoi des espoirs”

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) –

3 : Gérard FIACRE (ACC)

- Montluçon  (03)  «  Eliminatoire Auvergne du 1er Pas Dunlop »

1 : Georges EXTRAT  (UCM) - Alain LOPEZ  (Pédale Marchoise) – 3 :      BREUIL   (VC Aubusson)

4 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) - 5       MARECHAL  (UdC Moulins)

- Aurillac  (15)  cadets

1 : Daniel EXTRAT  (UCM) – 2 : Daniel MICHEL (ACC) -     MAZIERES  (UC Aurillac)

- Riom  (63)  «  Prix des Meubles Chenevières »

1 : Jean BERNARD  (EC Commentry) – 2 : Fernand DERNE (COC) – 3 : Alain PORRAS  (ACC)

Résultats extérieurs

Brive  (19)   «  Prix d’Ouverture Martini »

1 : Yves ROUQUETTE – 2 : Raphaël  SALLAT – 3 : Angely  GRAS  (Toulouse)

 

Lundi 13 avril

- Moulins  (03)  «  Prix Roger Moreau et de la rue de Bourgogne »

1 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 2 : Pierre SCRIBANTE  (EC Duquesne) –

3 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 4 : Roger BELLON (EC Gien) – 5 :       OSMONT  (UdC Moulins)

 

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 08:43

Samedi 4 avril

- Aulnat  (63)  « Eliminatoire régionale du Kilomètre RUSTINES »

1 : Julien MACHADO  (CO Chamalières) – 2 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 3 : Yves  PELLET (P. Issoire)

4 : Gérard DAUVEL  (COC) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM)

 

Dimanche 5 avril

- Issoire  (63) «  Prix d’Ouverture du VS Issoirien »

1 : Yves COHEN  (ASPTT) – 2 : Maurice MARSY  (COC) – 3 : Daniel BARBRY  (ACC)

4 : Daniel COUTURIER  (ACC) – 5 : Jean-Claude DAUZAT  (P. Issoirienne)

- Le Puy  (43)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Jean PLANEIX  (COC) – 2 : Gérard BONGIRAUD  (UCM) – 3 : Raymond TOURNAIRE  (COC)

4 : Bernard LEVY  (COC) – 5 : Julien MACHADO  (COC)

- Gannat  (03)  «  Prix de la place Rantian »

1 :       OSMONT  (UdC moulins) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 : Michel  AUSSERT  (UdCM)

 

Lundi 6 avril

- Bourbon l’Archambault  (03)  «  Prix de la paroisse »

1 : Joseph ALI  (VC Yssingeaux) – 2 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 3 : François HEINTZEN  (UCSP)

4 : Jacques  DELCROIX  (EC Commentry) – 5 : Jean-Marie GRANGE  (VC Stéphanois)

Résultats extérieurs

- Boussac  (23)  «  32ème Circuit Boussaquin »

1 : Abel LE DUDAL  (AC Clermontoise)

2 : Pierre TYMEN   (AVC Châteauroux)

3 : Henri CIELESKA   (VS Nevers)

4 : Robert DUCARD   (EC Duquesne )

5 : Hubert FRAISSEIX   (UV Limousine)

6 : René GRELIN  (UV Chalons)

7 : Raymond GUILLAUME  (AC Boulogne Billancourt)

8 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

9 : Claude BOSCHER   (UC Berry)

10 : Richard LLORET  (VC Commentry

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 08:19

Dimanche 29 mars

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)  «  Prix Guy Geoffre »

1 : Joseph AMIGO  (VC Commentry) – 2 : Raymond HEBRAS   (UV Limousine) –

3 : Patrick RAYMOND (SCA Libourne) - 4 : André BERNARD  (UVL) -  

5 : Guy MACHUT  (SCA Libourne)

- La Forêt-Montboucher  (23)  « Prix de Pâques »

1 : Louis CHATENET  (CRCL) – 2 : Alain LOPEZ  Pédale Marchoise) – 3 : Jean-Pierre

GIRAUD  (AC Creusoise)

- Charroux  (87)

1 : Jean-Paul SAVIGNAT  (UVL) – 2 : Jean COUTURIER  (CRCL) – 3 :        AUBERT 

 (AS Saint-Junien)

 

Lundi 30 mars

- Beaumont  (63)  «  Prix des Cornards »

1 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont) – 2 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 3 : Maurice

MARSY  (COC) - 4 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) – 5 : Jean VEYSSET  (UCM)

- Bellerive  (03)  «  Grand Prix »

1 : Robert GIMENO  (VC Saint-Etienne) – Bernard MATHONNAT  (CCVV) – 3 : Jean-Claude

DAUZAT  (P. Issoirienne) – 4 : Daniel COUTURIER  (ACC) – 5 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

- Lapalisse  (03)  «  Prix de la gare de Saint-Prix »

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 :    OSMONT  (UdC Moulins) – 3 :  Michel BEZE  (VS Nevers)

 

Résultats ext érieurs

- Forgevieille  (23)

1 : Gérard BROWAEYS  (UV Limousine) – 2 : Michel ROY  (VCLS) – 3 : Henri BEZIE  (CRCL)

- Moutier-Rozeille  (23)  « Prix de la vallée »

1 : Yves RAULT  (UV Limousine) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Robert VION  (UVL)

4 : Alain DESPLAT  (UVL) – 5 : Raymond HEBRAS  (UVL)

- Sarlat  (24)  " Le Pontet "

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) - 2 : Michel ALBA  (S Cadurcien) - 3 : Claude BOUSQUET  (CC Périgueux)

- Bonnat  (23)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre MORINET  (ACCr) – Jean-Claude

FEVRIER  (ACCr)

- Peyrat-le-Château  (87)

1 : Jean COUTURIER  (CRCL) – 2 :          MERLE –  3 : Hubert PARINET

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 08:19

Samedi 21 mars

- Aubière  (63)  « Prix de la fête du printemps »

1 : Pierre  CHANTELAUZE  (ASPTT Clermont) – 2 : Marc CLEMENTE  (Pédale Aubiéroise) –

3 : Jean BERNARD  (EC Commentry)

 

Dimanche 22 mars

- Issoire  (63)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Daniel BARBRY  (ACC) – 2 : Georges EXTRAT  (UC Montferrand) – 3 : Yvon VERNE 

(VC Ambert) – 4 : Marc CLEMENTE  (P. Aubiéroise) – 5 : Jean-Claude  ZUPANCIC  (VC Thiers)  

 

- Montluçon  (03)  «  Prix Léon Daniel »

1 : Maurice MARSY ( CO Chamalières)

2 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

3 : Richard LLORET  (VC Commentry)

4 : Henri VINEL  (VC Billom)

5 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

6 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

7 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont)

8 : Pierre CHAMPROUX   (VC Commentry)

9 : Abel LE DUDAL   (AC Clermontoise)

10 : Serge DI GUISTO    

 

- Vichy  (03) course de classement du CVV

1 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy) – 2 :   PEJOUX (CVV) – 3 : Guy MARTIN  (CVV)

- Aurillac  (15)  course de classement

1 :       VIGNE  (UC Aurillac) – 2 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 3 : Charles MALBOS  (UCA)

Résultats extérieurs

- Limoges - Saint-Léonard-de-Noblat – Limoges  (87)

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : Maurice REJASSE (CRCL) – 3 : Albert PETER (CRCL) –

4 : Roger DESPORT (CRCL)– 5 : Michel LEBORGNE

- Sauviat-sur-Vige  (87)  cyclo-cross

1 : André DUFRAISSE – 2 : Maurice GANDOLFO – 3 :  Jean PICCO

- Brive  (19)  «  Prix Henri Bouny »

1 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive) – 2 :         MALHEN  (UCB) – François  JEANTAUD  (UC Brive)

- Fourchambault  (58)  «  Prix des Rameaux »

1 : Christian CORBET  (VC Auxerre) – 2 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 3 : Jean-Claude BILLOT 

(St Pierre-le-Moutier )

 

Lundi 23 mars

Montluçon  (03)  «  Prix des Fours à Chaux »

1 : Pierre SCRIBANTE  (EC Duquesne Lyon)

2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand)

3 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

4 : Joseph ALI  (VC Yssingeaux)

5 : Michel GROS   (VC Croix Rousse)

Partager cet article
Repost0
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 08:12

Dimanche 15 mars

Saint-Beauzire  (63)  course de classement

1 : Maurice MARSY  (CO Chamalières) – 2 : Bruno GRESPAN  (AC Clermontoise) – 3 : Georges EXTRAT  (UC Montferrand) – 4 : Raymond GUILLAUME  (AC Boulogne Billancourt) – 5 : Yves COHEN  (ASPTT )

Cadets

1 : Gérard BILLOT  (ACC) – 2 : Daniel MICHEL  (ACC) – 3 : Daniel EXTRAT  (UC Montferrand)

- Issoire  (63) course de classement

1 : Jean- Claude DAUZAT (Pédale Issoirienne) – 2 : Maurice BLANC  (PI) – 3 : Narcisse TORRENT  (PI)

- Aurillac  (15) course de classement

1 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) 2 : Charles MALBOS  (UCA) – 3 : Roland CHASSAING  (UCA)

- Moulins  (03) course de classement

Chrono : 1 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

En ligne : 1 : Michel  AUSSERT  (UdCM) – 2 :     CHATILLON  (UdCM) – 3 : Albert GRIFFET  (UdCM)

 

Résultats extérieurs

- Aubusson  (23) course de classement

1 :       BREUIL  (VC Aubusson) – 2 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VCA) – 3 : Roger MONTMANEIX  (VCA)

- Brive  (19)  course de classement

1 :   PEYRAMAURE  (UC Brive) – 2 : François JEANTAUD  (UCB ) – 3 : Christian WEINGARTEN  (UCB)

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 21:53

Dimanche 8 mars

Résultats extérieurs

- Anglet (64)

1 : Roger DARRIGADE – 2 : Claude COUSSEAU – 3 : Jacques  SUIRE   (AC Boulogne-

Billancourt) – 4 : Antonio  MIRO (VC Nérac) – 5 : Jean BROUSTAUT  (Bordeaux)

- Vierzon (18)    « 4ème Prix des vêtements Jeanne d’Arc »

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Henri CIELESKA  (VS Nevers) – 3 : Robert JANKOWSKI 

(PS Le Creusot) 4 : René DE SANTI  (VC du Loir) – 5 : René  BRAULT  (VC La Souterraine)

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 09:39

Dimanche 1er mars

- Montferrand  (63)  course de classement

1 : Maurice MARSY  (CO Chamalières) – 2 : Fernand DERNE  (COC) – 3 : René MARCHIONNI  (US Saint-Georges-Les Ancizes) – 4 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont) – 5 : Daniel BARBRY  (AC Clermontoise)

- Aurillac  (15)  course de classement

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac) – 2 : Charles MALBOS  (UCA) – 3 : Joseph GIBERT  (UCA)

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2014 2 11 /02 /février /2014 13:59

Dimanche 16 février

- Perrier  (63)  "3ème cyclo-cross Louis Kosec"

1 : Maurice GANDOLFO  (US Saint-Georges Les Ancizes)  en 57'

2 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont)  à 4'

3 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)   à 4' 10

4 : Jean CHAPPAT    (COC)  à 5' 10

5 : Jean SENTENAC  (Pédale Issoirienne)  à 6' 40

6 : René COUDERT   (CO Chamalières)  à 7' 20

7 : Narcisse TORRENT   (Pédale Issoirienne)   à 9' 20

8 : Daniel IMBAUD   (US Saint-Georges Les Ancizes)

 

- Aurillac  (15)  "Cyclo-cross du Buis"

1 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

2 : Raymond GOUTAL    (UCA)

3 : Charles MALBOS   (UCA)

 

La saison hivernale est terminée en Auvergne. La rubrique  "Il y a 50 ans " reprendra fin février aves les courses de classement du 1er mars.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages