Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 février 2014 6 01 /02 /février /2014 08:35

    Pour la seconde année consécutive, le Comité d'Auvergne regroupe six départements. En effet, suite à un découpage académique mis en oeuvre en 1963, le Comité d'Auvergne hérita des départements de la Corrèze et de la Creuse mais abandonna celui de la Nièvre au Comité de Bourgogne.

    Voici la liste des clubs affilés à la FFC pour la saison 1964

ALLIER

Association Sportive des Graves   (Vichy)

Club Vélocipédique Vichyssois

Etoile Cycliste Commentryenne

Etoile des Sports Montluçonnais

Société Vélocipédique de Lurcy-Lévis

Union Cycliste Gannatoise

Union Cycliste Saint-Pourcinoise

Union des Cyclistes Moulinois

Union Vélocipédique Lapalissoise

Vélo Club Commentryen

Vélo Sport Montluçonnais

CANTAL

Amicale Cycliste des Orgues  (Bort)

Pédale Sanfloraine

Union Cycliste Aurillacoise

Vélo Club Mauriacois

Vélo Club Maursois

CORREZE

Union Cycliste Briviste

Union Cycliste du Bas-Limousin   (Beaulieu)

Union Cycliste Egletonnaise

Union Vélocipédique Treignacoise

Véloce Club Tulliste

Vélo Club Ussellois

CREUSE

Amicale Cycliste Creusoise

Pédale Marchoise

Union Cycliste Boussaquine

Union Cycliste Felletinoise

Vélo Club Aubussonnais

Vélo Club de La Souterraine

HAUTE-LOIRE

Union Cycliste Le Puy

Vélo Club Yssingelais

PUY-DE-DÖME

Amicale Cycliste Clermontoise

Amicale Cycliste Riomoise

ASPTT Clermont

Cycle Olympique Chamaliérois

La Pédale Aubiéroise

Pédale Issoirienne

Union Cycliste Brassacoise

Union Cycliste Montferrandaise

Union Sportive Riomoise

Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes

Union Vélocipédique de Saint-Eloy-les-Mines

Vélo Club Ambertois

Vélo Club Billomois

Vélo Club Thiernois

Vélo Sport Combellois

Vélo Sport Issoirien

 

   En 1964 le peloton professionnel  compte trois auvergnats : le Mauriacois René SERRE, coéquipier de Raymond Poulidor chez Mercier BP. Maurice GANDOLFO professionnel (cyclo-cross) chez Saint-Raphaël-Gitane.

Quant à Abel LE DUDAL, il passe Pro fin mai afin de pouvoir disputer le championnat de France de poursuite Pro.

 

 


Partager cet article
Repost0
28 janvier 2014 2 28 /01 /janvier /2014 12:34

Dimanche 2 février

- Royat  (63)  " cyclo-cross de la ville"

1 : Yves FAYON  (ASPTT) - 2 : Maurice MARSY  (COC) - 3 : jean SENTENAC  (P. Issoire)

- Brives-Charensac  (43)  " cyclo-cross Marcel Pestre "

1 : Bernard DARNE  (St-Etienne) - 2 : Roger VILLEVIEILLE  (Firminy) - 3 : Narcisse TORRENT  (PI)

 

- Le Bec Hellouin  (27)  " Championnat de France de cyclo-cross "

1 : Michel PELCHAT

2 : Pierre BERNET

3 : Jean GERARDIN

4 : Joseph MAHE

5 : André DUFRAISSE

6 : Bernard VATTIER

7 : James HERBAIN

8 : Yves VIECELLI

9 : Maurice GANDOLFO

10 :               SAMSON

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2014 1 20 /01 /janvier /2014 18:23

Dimanche 26 janvier 1964

Championnats régionaux de cyclo-cross

- Maurs  (15)  Championnat d'Auvergne

1 : Maurice GANDOLFO  (US Saint-Georges Les Ancizes)  GS Saint-Raphaël Gitane Dunlop en 1h 05'

2 : Jean-Claude THEILLIERE   (UC Montferrand)  1er junior  à 1' 12

3 : Yves FAYON    (ASPTT Clermont)   à 3' 08

4 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)   à 5' 11

5 : Jean CHAPPAT    (CO Chamalières)   à 5' 23

6 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

7 : Jean PRAT    (VC Maurs)

8 : Jean SENTENAC   (Issoire)

9 :             MALBOS  (UC Aurillac)  - junior

10 : Jean-Louis CHABRY   (CO Chamalières)

 

Championnat du Dauphiné-Savoie

1 : Michel PRESUMEY  (UC Tullins) - 2 :           MOTTIN  (Rives) - 3 :    RIVIERE  (Les Abrets)

Championnat de l'Orléanais

1 : Robert VERDENAL  (UC Berry) - 2 : 7 coureurs ex aequo

Championnat du Lyonnais

1 : André GREZINSKI

Championnat de Bourgogne

1 : Lucien CLEMENT - 2 : Jean-Pierre BEUDET - 3 : André SHELL

Championnat d'Ile-de-France

1 : Joseph MAHE  (CSM Px) - 2 : James HERBAIN - 3 : Lucien TRUCHOT  (ES Chatou)

Championnat des Flandres

1 : Claude RIGAUT - 2 : Jules LECLERCQ - 3 : Stéphane KOWALCZYK

 

Cyclo-cross de Saint-Cybardeaux  (16)

1 : Pierre BERNET

2 : André DUFRAISSE

3 : Yves VIECELLI

4 :           CURRIT

5 : Pierre JODET

Les championnats d'Aquitaine, des Pyrénées et du Poitou se sont disputés le 19 janvier

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2014 7 12 /01 /janvier /2014 21:57

Dimanche 19 janvier

- Gerzat  (63)  "cyclo-cross"

1 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont) - 2 : Jean SENTENAC  (Pédale Issoirienne) - 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) -

4 : Narcisse TORRENT  (P. Issoirienne) - 5 : Daniel COCHELIN  (CO Chamalières)

 

Résultats extérieurs

- Chazay-d'Azergues  (69)

1 : Renato LONGO  (ITA) - 2 : Amerigo SEVERINI  (ITA) - 3 : Roger DECLERCQ  (BEL) -

4 : Maurice GANDOLFO - 5 : Michel PRESUMEY   (UC Tullins)

- Championnat régional Limousin / Poitou

1 : André DUFRAISSE - 2 : Yves VIECELLI (UVL) - 3 : Fernand BOISSEAU  (UVL)

- Championnat d'Aquitaine

1 : Pierre BERNET - 2 : Pierre MICONI - 3 : Albert MENAUT

- Championnat des Pyrénées

1 : Bernard  DRIGO - 2 : Marcel GRAS - 3 : André BAYSSIERE

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2014 4 02 /01 /janvier /2014 18:01

Dimanche 5 janvier

- Billom  (63) " 1er cyclo-cross "

1 : Jean-Claude THEILLIERE   (UC Montferrand); 2 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont); 3 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières); 4 : Narcisse TORRENT  (Pédale Issoirienne); 5 : René COUDERT  (CO Chamalières)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 12 janvier

- Nevers  (58)

1 : Robert VERDENAL  (UC Berry) ; 2 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont) ; 3 : Jean CHAPPAT  (CO Chamalières)

- Mazé (49) " Cyclo-cross international "

1 : Joseph MAHE ; 2 Maurice GANDOLFO ; 3 : Pierre BERNET ; 4 : Michel PELCHAT ; 5 : Jean GERARDIN

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2013 5 20 /12 /décembre /2013 14:06

Dimanche 15 décembre

- Neschers  (63)  - Ouverture de la saison hivernale en Auvergne

1 : Jean CHAPPAT   (CO Chamalières)

2 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont)

3 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

4 : René COUDERT   (CO Chamalières)

5 : Narcisse TORRENT   (P. Issoirienne)

 

Résultats extérieurs

1er décembre

- Meudon  (92)

1 : André DUFRAISSE

2 : Pierre BERNET

3 : James HERBAIN

16 décembre

- Fribourg-en-Brisgau  (ALL)

1 : Maurice GANDOLFO  (US Saint-Georges Les Ancizes)

2 : André DUFRAISSE

3 : Peter FOLLE  (ALL)

22 décembre

- Lyon  (69)

1 : Daniel GREGOIRE

2 : Jean FORESTIER

3 :            PONCHON

- Saillat-sur-Vienne  (87)

1 : Yves VIECELLI

2 : André LAROUDIE

3 : Fernand BOISSEAU

- Orthez  (64)

1 : Pierre BERNET

2 : André DUFRAISSE

3 : Lean-Louis LOPEZ

29 décembre

- Bourganeuf  (23)  " 3ème cyclo-cross "

1 : André DUFRAISSE

2 : Maurice GANDOLFO  (US Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Joseph MAHE

4 : Yves VIECELLI

5 : Jean CHAPPAT  (CO Chamalières)

6 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont)

7 : Fernand BOISSEAU

8 : André LAROUDIE

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2013 5 20 /12 /décembre /2013 12:43

Pas d'épreuve en Auvergne durant ce mois de novembre 1963;

Voici quelques résultats de cyclo-cross

10 novembre

- Saint-Hilaire-du-Harcouët  (50)  " Prix de la Saint-Martin "

1 : André DUFRAISSE

2 : Michel PELCHAT

3 : Joseph MAHE

 

17 novembre

- Damblainville  (14)

1 : André DUFRAISSE

2 : Michel PELCHAT

3 : Maurice GANDOLFO

Le Plessis-Robinson  (92) " Prix Georges Peuziat "

1 : Joseph MAHE

2 : Pierre BERNET

3 : Bernard VATTIER

 

24 novembre

- Boeil-Bezing  (64)

1 : Pierre BERNET

2 : André DUFRAISSE

3 : Rolf  WOLFSHOHL   (ALL)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2013 2 17 /12 /décembre /2013 13:41

Lundi 21 octobre

- Désertines  (03)  " Prix du quartier du Daru "

1 : Michel DEJOUHANNET    (UC Châteauroux)

2 : Claude GABARD   (VC Châtellerault)

3 : Joseph AMIGO   (VC Commentry)

4 : André COUPE  (VS Nevers)

5 : Marcel KREMENSKI  (EC Commentry)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 20 octobre

- Bourbon-Lancy  (71)  " Prix de la Saint-Denis "

1 : Claude PRIMOUT   (VS Nevers)

2 : Henri GUIMBARD

3 : André GENESTE   (AS des Graves)

4 : Robert PARDIN  (AC Lyon Vaise)

5 : Raymond GAY   (Pédale Roannaise)

 

Lundi 21 octobre

- Violay  (42)  " Grand Prix de la vogue "

1 : Robert JANKOWSKI   (PS Le Ceusot)

2 : Paul GUTTY

3 : Jacky CHANTELOUVE

 

  En Auvergne, la saison routière s'est terminée à l'occasion du Prix du Daru à Désertines. Place au cyclo-cross dont la saison débute le 15 décembre à Neschers.

  A suivre..

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2013 3 11 /12 /décembre /2013 17:29

MAZEAUD ClaudeDimanche 13 octobre 1963

Commentry  (03)

Grand Prix du commerce et de l'industrie  (170 km)

Organisation : EC Commentry

- Le classement

1 : Claude MAZEAUD

2 : André LE DISSEZ

3 : Hubert FERRER

4 : François HAMON

5 : André FOUCHER

6 : Georges GROUSSARD

7 : Henri BATTAIS

8 : Henri CIELESKA

9 : René SERRE

10 : Jacky CHANTELOUVE

11 : Jean-Marie GRANGE

12 : Bernard BEAUFRERE

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2013 3 11 /12 /décembre /2013 17:01

Dimanche 13 octobre

- Le Cendre  (63)  " Grand Prix "

1 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

2 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

3 : Yvon VERNE   (AC Clermontoise)

4 : Joseph ALI  (VC Stéphanois)

5 : René ROFFET    (UC Felletin)

A l'issue de cette épreuve, le stéphanois Joseph Ali signe en faveur d'un club auvergnat: le VC Yssingeaux

 

Lundi 14 octobre

- Yzeure  (03)  " Prix du quartier Saint-Bonnet "

1 : Jacky KOTWAS   (PS Le Creusot)

2 : Claude PRIMOUT  (VS Nevers)

3 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

4 : André MILLIER  (PS Autun)

5 : Joseph AMIGO   (VC Commentry)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 13 octobre

- Montceau-les-Mines  (71)  " Gd Prix de France chrono "

1 : Jean DUMONT

2 : Raymond DELISLE

3 : Charles RIGON

4 : Roger MILLIOT

5 : Jean-Claude WUILLEMIN

 

Lundi 14 octobre

- Firminy  (42)   " Prix de la municipalité "

1 : René REMANGEON

2 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

3 :               RAY   (VC Firminy)   ?

4 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

5 : Gaston DUPUY     (Grenoble)

- Decize  (58)  " Prix du faubourg Saint-Privé "

1 : Jacques  BILLOUE

2 :                  FAVROLT

3 : Michel BEZE    (VS Nevers)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche