Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2018 2 14 /08 /août /2018 12:11
Franco Bitossi, vainqueur à Château-Chinon

Franco Bitossi, vainqueur à Château-Chinon

Francis Ducreux, vainqueur à Saint-Amandin

Francis Ducreux, vainqueur à Saint-Amandin

Lundi 5 août

- Saint-Amandin (15) « Grand Prix »

1 : Francis DUCREUX

2 : Michel PERRIN

3 : Jean-Claude DAUNAT -

4 : Jean-Claude ALARY (CSM Puteaux) – 5 : Patrick CHARRON (ACBB) – 6 : Daniel SAMY 7 : Jacky CHANTELOUVE - 8 : Pierre GHISELLINI – 9 : Albert FRIGO – 10 : Jean-Claude BARBAROIX (AVC Aix) – 11 : Guy EPAUD - 12 : Jacques KAMMER – 13 : Jack URLY – 14 : Marcel FERRI (VC Draguignan)

- Thiel-sur-Acolin (03) « Comité des fêtes »

1 : Claude HAUVIEUX (Brette Sportif) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : André OSMONT (UdCM) - 4 : Georges BALLANDRAS – 5 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 6 : Yves VIGNOLLES (AAJ Blois) - 7 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 8 : Joël HAUVIEUX (Brette Sportif) – 9 : Jean-Claude PELLEGRINO – 10 : Bernard ALGRET (U. Cosnoise)

- LaroqueBrou (15) « Grand prix »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Jean GUAZZINI (Martigues) – 3 : H. JANIN (VS Macon)

4 : Claude AIGUESPARSES – 5 : René POUGET – 6 : LE BOURHIS (Sartrouville) – 7 : LAUBIE (UCA) - 8 : REYT (UCA) – 9 : FELGINES (VC Maurs)

- Le Falgoux (15)

1 : Jean-Claude CASTAING (Bordeaux) – 2 LAMOURE – 3 : Guy GRIMAL –

4 : Claude CHAMBON (UC Montoire) – 5 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 6 : DUPOUY (Bordeaux) - 7 : Christian MOREAU (ACBB) – 8 : Joseph LACOMBE – 9 : Raymond GOUTAL – 10 : ANDRIEUX (AC des Orgues)

- Paulhaguet (43)

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Gérard FIACRE – 3 : Auguste ANZUR –

4 : Michel DEL PUPPO - 5 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux)

- Saint-Germain-Lembron (63)

1 : Michel GONTHIER (P. Issoirienne) – 2 : Jean LAMON (VC Thiers) – 3 : André MORO (P Issoirienne) - 4 : Pierre MARTIN (P. Issoirienne) – 5 : Roger GERMAIN (COC) – 6 : DELOLME (VC Thiers) - 7 : FAURE (VC Ambertois) – 8 : CHARRONDIERE (VS Combellois

- Cébazat (63) « Prix du commerce »

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Joseph RAVIT (VC Thiers) – 3 : VACHON

- Chazemais (03)

1 : Jean CHASSANG – 2 : Roland DUMONT (VC Commentry) – Daniel VIVAT (EC Commentry)

Montmarault (03)

1 : Bernard LANDRY (US Créteil) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : Alain LALLEMENT

.

Résultats extérieurs

- Château-Chinon (58) « Critérium de France »

1 : Franco BITOSSI (Ita)

2 : Jan JANSSEN (Hol)

3 : Michel GRAIN

4 : Daniel Van RYCKEGHEM  (Bel) - 5 : Jean JOURDEN - 6 : Lucien AIMAR - 7 : Roger PINGEON -

8 : Andres GANDARIAS  (Esp) - 9 : Antoine HOUBRECHTS  (Bel) - 10 : Jean DUMONT

- Saint-Chély d'Apcher (48)

1 : Pierre FAGES – 2 : Charles VALLET – 3 : Marius ARCHAMBAUD

4 : illisible - 5 : René SERRE – 6 : Paul RAVEL – 7 : Maurice SAINT-JEAN – 8 : Jean PRAT

9 : Joseph AMIGO – 10 : Jacques HUREL (Caen) – 11 : Gilles ANDRIEUX (Marvejols)

- Juillac (19) « Grand Prix »

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Francis DUTEIL (CC Bordelais) – 3 : Christian COUSTILLAS (Agen)

4 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 5 : Jean BERNABEN (UVL) – 6 : Albert PETER (ASSJ)

7 : RIGAULT (Paris)

.

Mardi 6 août

- Ussel (19) « Critérium international »

1 : Jan JANSSEN (Hol)

2 : Lucien AIMAR

3 : Raymond DELISLE

4 : Rolf WOLFSHOHL (All) – 5 : Gregorio SAN MIGUEL (Esp) – 6 : André BAYSSIERE

7 : Jean-Pierre GENET – 8 : Cyrille GUIMARD – 9 : Charly GROSSKOST – 10 : Francis BLANC (Sui)

- Vigeois (19) « Grand Prix »

1 : Claude PERROTIN – 2 : Philippe BODIER – 3 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray)

4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Yves RAULT (UVL)

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:25
Gilbert Bellone, vainqueur du critérium de Vailly-sur-Sauldre

Gilbert Bellone, vainqueur du critérium de Vailly-sur-Sauldre

Samedi 3 août

- Commentry (03) « Critérium international »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Jacques ANQUETIL

3 : Franco BITOSSI (Ita)

4 : Barry HOBAN (Gbr) – 5 : Winfried PEFFGEN (All) – 6 : Christian RAYMOND – 7 : André DESVAGES

8 : Jean GRACZYK – 9 : Claude PERROTIN – 10 : Gérard BOURRIQUET – 11 : Joseph AMIGO

- Cébazat (63) « Prix de la Saint-Etienne »

1 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

2 : Jacky CHANTELOUVE

3 : Jean PRAT

4 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Gérard FIACRE -

7 : Noël GENESTE (UCSP) – 8 : Marcel GIL (AsdG) – 9 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

10 : Robert DUCREUX (VC Poudrette Lyon) – 11 : Daniel BARBRY – 12 : SEYVE (VC Dorlay)

13 : Daniel DOMIN – 14 : OSMONT – 15 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

 

Résultats extérieurs

- Treignac (19)

1 : Yves CARDINAL (UC Confolens) – 2 : André VIELRECOBRE – 3 : Claude DENIS (CC Périgueux)

4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : BORDERIE (UC Briviste)

- Saint-Sulpice-les-Champs (23) «  6ème nocturne »

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Daniel BASSI (UVSE) – 3 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

4 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 5 : Jean AUBOIRON (EC Commentry)

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Joël ZORZOLI (UC Confolens) – 2 : Christian LAMOURIE (UVL) – 3 : GOINET (UVL)

.

Dimanche 4 août

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY

2 : Paul RAVEL

3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 5 : Charles VALLET – 6 : André GENESTE (AsdG) –

7 : Patrick CHARRON (AC Boulogne-Billancourt) – 8 : Georges LACHAUD – 9 : Georges ISSIOT –

10 : Raymond GAY (EC Duquesne) - 11 : Alain ESCUDIER (VC Draguignan) – 12 : Gérard FIACRE –

13 : Marcel FERRI (VC Draguignan) - 14 : SOUVIGNET

- Mezel (63) « Grand Prix »

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers)

- Malicorne (03)

1 : Michel SANDEVOIR (VC Commentry) – 2 : Jacques GARDARIN (UCM) – 3 : CREUSE (VCC)

- Etroussat (03) « Prix de Bellevue »

1 : Jean LEFEBVRE (AsdG) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : Patrick GUERRIER (AsdG)

- Montaiguet-en-Forez (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jacky PORTEJOIE – 3 : SANZ (AsdG)

- Isle-et-Bardais (03)

1 : Jack DE PAULA (UCSP) – 2 : Jean ROVELLI (SV Lurcy-Lévis) – 3 : Michel BAREIGE (VSM)

.

Résultats extérieurs

Vailly-sur-Sauldre (18) « Critérium international »

1 : Gilbert BELLONE

2 : Serge BOLLEY

3 : Francis DUCREUX

4 : Rolf WOLFSHOHL  (All) - 5 : Gregorio SAN MIGUEL  (Esp) - 6 : Jean DUMONT - 7 : Christian RAYMOND - 8 : Jean-Claude GENTY - 9 : Claude PERROTIN - 10 : Joseph GROUSSARD - 11 : Maurice IZIER - 12 : Jean JOURDEN

- Châtin (58)

1 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 2 : Lucien DURAND (MVC Montceau) – 3 : FINOT (CCVV)

- La Fermeté (58)

1 : Jean-P. LUTRINGER (Mehun) – 2 : DURET – 3 : Michel DUCHASSIN

- Bassignac-le-Haut (19)

1 : MONMEJAT (Bretenoux) – 2 : Alain SARTORI (UC Briviste) – 3 : Christian PRADEYROL (UC Briviste)

- Chamberet (19)

1 : Francis DUBREUIL (P. Nontron) – 2 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 3 : Christian BORDIER (EC Foyenne)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Marsac (87)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : JUDE (UVL) – 3 : Jean-Michel RICHEFORT (UVL)

- Cheniers (23)

1 : Daniel JINGEAUD (EC Duquesne Lyon) – 2 : Claude PERRIGAUD (UVL) – 3 : Guy SIMONEAU (VCLS)

- Noth (23)

1 : Michel GUENE (UC Confolens) – 2 : Daniel DUVERGNE (UC Châteauroux) – 3 : Serge TROCELLIER (VCLS)

Morterolles (87)

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 2 : Jean-Paul MERIGAUD (UVL) – 3 : Christian THIMONIER (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 17:43
Bernard Guyot, vainqueur du critérium d'Oradour-sur-Glane

Bernard Guyot, vainqueur du critérium d'Oradour-sur-Glane

Samedi 27 juillet

- Châteaugay (63) « Grand Prix »

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Paul RAVEL (ACC)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Michel BELIN (US Riom) – 6 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

7 : Gérard FIACRE (ACC) – 8 : Jean PRAT (VC Maurs) – 9 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

10 : Alain LALLEMENT (ACC) – 11 : Jean SENTENAC (P. Issoirienne) – 12 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers)

 

Dimanche 28 juillet

- Yssingeaux (43) « Grand Prix »

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Guy SEYVE – 3 : Jean-Marie GRANGE -

4 : Joël BERNARD (EC Chambon-Feugerolles) – 5 : Charles VALLET – 6 : Robert GIMENO

7 : CARROT (VC Yssingeaux) – 8 : Paul RAVEL – 9 : Michel GAUTHIER (UC Le Puy) – 10 : Paul SEYVE (VC Dorlay) – 11 : SOUVIGNET – 12 : Lucien GIBERT (VCY) – 13 : Roger VILLEVIEILLE (VC Bas-en-Basset)

- Montboudif (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Georges ISSIOT – 3 : Michel GRENIER (COC)

4 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 5 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 6 : Daniel BARBRY -

7 : Jacques KAMMER – 8 : DEVAUX (VC Ussel) – 9 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 10 : MARTIN (P. Issoirienne)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : Pierre RIVORY – 2 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 3 : CHAVERIN ? - 4 : Robert FLACHER (CC Balbigny) - 5 : Auguste ANZUR – 6 : REY (UC Le Puy) – 7 : CELLE – 8 : André CHIRAT – 9 : André MORO

- Saint-Christophe-les-Gorges (15)

1 : CHABRERIE (Bon-Encontre) – 2 : René SERRE (VC Maurs) – 3 : Jacques MARREC (AC Bon-Encontre) - 4 : DUBEROS (US Franco-Belge) – 5 : Claude CHAMBON (Montoire) – 6 : Charles MALBOS - 7 : Joseph GIBERT (UC Aurillac) – 8 : Guy FRULANI (UC Aurillac)

- Vaumas (03)

1 : Michel LAURENT (AsdG) – 2 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon) – 3 : PAPUT (UCSP)

4 : François HEINTZEN (UCSP) – 5 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 6 : Daniel DOMIN (UCSP)

7 : André OSMONT (UdC Moulins) – 8 : Maurice TERRIER (Gueugnon) – 9 : Michel OSMONT (UdCM) - 10 : Bernard LANDRY (US Créteil)

- Saint-Simon (15)

1 : Joseph LACOMBE (UC Aurillac) – 2 : André METGE (VRC Toulouse) – 3 : Georges METGE

4 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 5 : Fernand FARGES – 6 : Maurice BLANC (P. Issoire) – 7 : REYT (UC Aurillac) - 8 : René MAURY (UCA) – 9 : Michel GONTHIER – 10 : Lucien GONTHIER

- Billom (63)

Championnat d'Auvergne cadets

1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : Patrick LIS – 3 : Jean-Pierre TARTIERE

Championnat d'Auvergne minimes

1 : Alain BOIRE (UdCM) – 2 : Denis DUPIC (UCM) – 3 : Jean-Pierre LALLET

.

Résultats extérieurs

Oradour-sur-Glane (87) «  16ème Critérium de la Renaissance »

1 : Bernard GUYOT

2 : Michel GRAIN

3 : Daniel SAMY

4 : André DESVAGES – 5 : André BAYSSIERE – 6 : Georges CHAPPE – 7 : Manuel MANZANO

8 : Jacques ANQUETIL – 9 : Jean-Louis BODIN – 10 : Gilbert BELLONE

 

- Garchizy (58) « Prix de la vallée »

1 : FINOT (CCVV) – 2 : Giovanni DE ROSSI – 3 : Gérard CAILLIAU (AS Fourchambault) -

4 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 5 : COQUERY

- Peyrat-la-Nonière (23)

1 : Michel LAMOURE (VC Ussel) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : André CHAMPION (US Riom)

- Lagraulière (19)

1 : Régis ROYERE (CC Lindois) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- Lapleau-Maussac (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Michel PEYRAT (Treignac) – 3 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Saint-Priest-la-Plaine (23)

1 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 2 : Tony LEBOURG (CRCL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL)-

4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 6 : Gilbert GIRAUDON (Bourges) - 7 : DUBOIS (Bourges) – 8 : Alain LOPEZ (Pédale Marchoise)

- Pionnat (23)

1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP)

4 : Raymond CHABAUD – 5 : Serge USSEL (UC Montferrand)

- Naillat  (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : André CHAMPION (US Riom) - 3 : Joël ZORZOLI (UC Confolens)

.

Lundi 29 juillet

- Royat -63) « Grand Prix »

1 : Gérard FIACRE (ACC) – 2 : Charles VALLET (ACC) – 3 : Michel BELIN (US Riom)

4 : PAPUT (UCSP) – 5 : Michel GRENIER (COC) – 6 : Jean PRAT (VC Maurs) – 7 : Daniel BARBRY   - 8 : André CHAMPION (US Riom) – 9 : Patrice GIRAUD (UCM) – 10 : Lucien GIRODIAS

11 : Guy GRIMAL – 12 : Michel NOËL (ACC)

- La Chaise-Dieu (43)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 2 : Marcel GIL (AsdG) – 3 : Michel LAURENT (AsdG)

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Bernard PERBET (Vélo Griffon) – 6 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) - 7 : Auguste ANZUR – 8 : Maurice CHIZAT – 9 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux)

- Bourbon-l'Archambault (03) « Prix de la Burge »

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 3 : Joël PORTEJOIE -

4 : Jean-François SIMONIN (AC Sancoins) – 5 : Jean-Louis LATTA – (VC Thiers) – 6 : Michel GUTOWSKI - 7 : DAMET (UCSP) – 8 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 10 : Christian BLANC (ASdG)

.

Résultats extérieurs

Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Jean DUMONT

2 : Jean-Louis BODIN

3 : Jacques GESTRAUD

4 : Jean-Louis JAGUENEAU – 5 : Daniel BARJOLIN – 6 : Georges CHAPPE – 7 : Jean-Claude DAUNAT – 8 : Francis CAMPANER – 9 : Roger BARTHELEMY – 10 : Guy EPAUD – 11 : Gérard BOURRIQUET  - 12 : Michel DEJOUHANNET – 13 : Denis LISARELLI – 14 : Michel ROUDIER – 15 : René PINAZZO - 16 : Jacky DENIZON – 17 : GENET


 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 18:42
Il y a 50 ans ... 22 juillet 1968

Lundi 22 juillet

- Saint-Alyre-d'Arlanc (63)

1 : Raymond GAY (EC Duquesne ) - 2 : Charles VALLET (ACC) – 3 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) - 4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Pierre RIVORY – 6 : Yvon VERNE – 7 : Joël BERNARD (EC Chambon-Feugerolles) – 8 : Michel GRENIER (COC) – 9 : Alain LALLEMENT – 10 : Lucien GIBERT (VCY)

- Moulins (03) « Prix de la Madeleine »

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : GILET (UdCM) – 3 : TABARD (UVSE)

- Magnet (03)

1 : Christophe FAVROLT – Gérard BOURRIQUET – Noël TRACOULAT – 4 : Michel BELIN (US Riom) - 5 : Jacky DENIZON – 6 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 7 : Jean LEFEBVRE (ASdG) – 8 : Daniel BARBRY - 9 : OSMONT (UdCM) – 10 : Henri CIELESKA (VS Nivernais)

- Saint-Flour (15) « Prix de la Sainte-Christine »

1 : Patrick PLENT (SC Nice) – 2 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 3 : Jean PRAT – 4 : René SERRE - 5 : Robert GASQUET – 6 : Fernand FARGES – 7 : DUBEROS (US Franco-Belge) – 8 : Jacques MARREC (AC Bon-Encontre) - 9 : Roger GIORGETTI (Nice) – 10 : Christian CORALLE (CC Salon-de-Provence)

 

Résultat extérieur

- Lavaveix-les-Mines (23) « Grand Prix »

1 : René PINGEON (ASEB Lyon)

2 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

3 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillacoise)

4 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 5 : Francis RIGON (ASEB Lyon) – 6 : Paul GUTTY

7 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 8 : Jean BERNABEN – 9 : Tony LEBOURG –

10 : Norbert MONTLARON  (Pédale Marchoise)

 

    Partager cet article
    Repost0
    24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 08:11
    Pierre Matignon, champion de France des "Hors Catégorie"

    Pierre Matignon, champion de France des "Hors Catégorie"

    Samedi 20 juillet

    - Ussel (19) « Grand Prix de la ville »

    1 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU – 3 : Jean PRAT – 4 : Daniel BARJOLIN - 5 : Jacques GESTRAUD – 6 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 7 : Daniel BARBRY – 8 : Christian MOREAU  (ACB. Billancourt) - 9 : Paul GUTTY – 10 : Jean BERNABEN – 11 : Michel GRENIER (COC) 12 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

    - Ussel cadets

    1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Jean-Pierre PAUTY (ACC) – 3 : CHARISSOU (VC Tulliste)

    - Cosne-sur-Loire (58) « Ville et commerçants »

    1 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 2 : Robert JANKOWSKI – 3 : Yves HEZARD

    4 : Bernard ALGRET – 5 : Gérard NORCE – 6 : Michel BRUX (VC Tarbes) – 7 : Gérard VALLOIR (US Cr éteil) - 8 : Luis GONCALVES (AS Marseille)

    .

    Dimanche 21 juillet

    - Meillard (03) Tournoi des espoirs

    1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Michel BELIN (US Riom) -

    4 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 5 : CORRE (ASdG)

    - Senilhes (15)

    1 : Fernand FARGES – 2 : Jean PRAT – 3 : Christian CORALLE (CC Salon-de-Provence) -

    4 : Raymond GOUTAL – 5 : René SERRE – 6 : Georges METGE (VRC Toulouse) – 7 : André METGE

    - Pont-Pakowski (63) « Grand Prix »

    1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Michel LAURENT (AsdG) – 3 : Gérard FIACRE – 4 : Alain LALLEMENT - 5 : Paul PAPUT (UCSP) – 6 : OLIVIER (UC Darnetal) – 7 : André GENESTE (AsdG) – 8 : GONTHIER (P. Issoirienne) – 9 : Auguste ANZUR – 10 : Jacques PAPUT (UCSP)

    - Brioude (43) « Circuit de la gare »

    1 : Christian DONATI (COC) – 2 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois) – 3 : Bernard GEY (VS Combellois)

    - Saint-Illide (15)

    1 : Jean-Louis DUBEROS (US Franco Belge) – 2 : Jacques MARREC (Bon-Encontre) – 3 : Guy GRIMAL (AcdO) -

    4 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine)

    - Le Brethon (03) cadets

    1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : Philippe BODIER (La Riche)

    - Tourniac (15)

    1 : MESONES (AO Viviez) – 2 : BEYNIER (US Créteil) – 3 : BRUGUES (ACd Orgues)

     

    Résultats extérieurs

    Montbron (16) Championnat de France des Hors-Catégorie

    1 : Pierre MATIGNON (Pampryl Gitane)

    2 : René GRELIN (VC Dole)

    3 : Francis  RIGON

    4 : Paul GUTTY – 5 : Claude MAZEAUD – 6 : Bernard DAGUERRE – 7 : René PINGEON (ASEB Lyon) - 8 : André FOUCHER – 9 : Yves RAVALEU – 10 : Manuel MANZANO

     

    - Brassy (58)

    1 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 2 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 3 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 4 : André OSMONT (UdC Moulins) – 5 : Michel OSMONT (UdCM) – 6 : Martin MARTINEZ

    - Aubusson (23) « 1er Prix du quartier Saint-Jean »

    1 : Michel ORUS (USGA) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : André CHAMPION (US Riom)

    - Cosne-sur-Loire (58) « Prix du Gué Botron »

    1 : Jean-Paul SIMONIN – 2 : GALLOT (Briare) – 3 : VAN BEVER (Pantin)

    - Chabrignac (19)

    1 : Joël ZORZOLI (Confolens) – 2 : Jean-Louis SOUDANAS (CRCL) – 3 : Michel GUENE (UC Confolens)

    Viam (19)

    1 : André POULIDOR (UVL) – 2 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL) – 3 : René LANLY (VC Ussel)

    - Treignac (19) 5ème Grand Prix 

    1 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL) – 2 : Roger JANSSEN (Montpellier) – 3 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste)

    - Peyrabout (23)

    1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Jean-C. CARTEAU (VS Montluçon) – 3 : Claude PERICAUD (UVL)

    - Lafat (23) « 12ème Prix »

    1 : Robert BIDEAU (JPC Lussac) – 2 : Jean BERNABEN (UVL) – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 4 : René GAUMET (VC Aubusson) – 5 : René LIGAT – 6 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 7 : Tony LEBOURG – 8 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 9 : Jo AMIGO (VC Commentry) – 10 : Antoine GERARDO (UCSP) – 11 : Daniel BASSI (UVSE)

    - Augères (23) « 15ème Prix »

    1 : Roland AUCHER (UVL) – 2 : Christian LAMOURIE (UVL) – 3 : Bernard CHAZETTE (Saint-Denis US)

    - Paulhac (23)

    1 : Jean-Paul MERIGAUD (UVL) – 2 : Bernard VIROULAUD (ASSJ) – 3 : Yves CARDINAL (Confolens)

    - Saint-Victor (23) cadets

    1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Christophe BEAUBRUN (AC Creusoise) – 3 : Claude BONNAUD (AC Creusoise)

     

    Partager cet article
    Repost0
    17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 07:20

    Ce dimanche 14 juillet 1968, le Cantalien Roger Barthélemy (UC Aurillacoise) s'est offert le luxe de remporter trois épreuves "Toutes Catés"

    Le matin : Prix de la municipalité  à Brive (19)

    L'après-midi : Prix de la municipalité à Aurillac (15)

    En soirée : la Nocturne de Saint-Flour (15)

     

     

     

    Roger Barthélemy (à droite) et Lucien Gonthier en 2016  (Photo Michel Gonthier)

    Roger Barthélemy (à droite) et Lucien Gonthier en 2016 (Photo Michel Gonthier)

    Dimanche 14 juillet

    - Laprugne (03) « 1er Prix de la Loge des Gardes »

    1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Henri CHAVY – 3 : Joël BERNARD (EC du Chambon) – 4 : Daniel ABRY (ASBM Lyon) – 5 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon) – 6 : André GENESTE (ASdG) – 7 : Michel LAURENT (ASdG) – 8 : GOURGEON (Saint-Etienne) – 9 : Jean SENTENAC – 10 : Jacques KAMMER

    - Aurillac (15) « Municipalité »

    1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Georges ISSIOT – 3 : Jean PRAT – 4 : Christian CORALLE (Salon-de-Provence) – 5 : Fernand FARGES – 6 : LAFAGE (Cahors) – 7 : BEYNIER (Paris) – 8 : Lavigne (VC Maurs)  - 9 : Guy FRULANI (UC Aurillac) – 10 : LAUBIES (UC Aurillac)

    - Collandres (15)

    1 : René SERRE (VC Maurs) – 2 : Michel DEL PUPPO – 3 : Jack URLY- 4 : ANDRIEUX – 5 : Guy GRIMAL - 6 : Jean DEVAUX (VC Ussel) – 7 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

    - Aurillac (15) cadets

    1 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 2 : LAFAGE – 3 : LABERNIA

    - Saint-Flour (15) Nocturne

    1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Christian CORALLE (CC Salon-de-Provence) – 3 : Jean PRAT - 4 : René SERRE – 5 : René POUGET – 6 : Auguste ANZUR – 7 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) - 8 : ANGELVIN (P. Sanfloraine) – 9 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 10 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine)
     

    - Ennezat (63) « Grand Prix »

    1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Gilles GIRARDI (ACC) – 3 : Alain LALLEMENT (ACC)

    4 : Michel OLIVIER (UC Darnetal) – 5 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 6 : Michel BELIN (US Riom) - 7 : Jean LAMON (VC Thiers) – 8 : ROBIN (US Riom) – 9 : André MORO (Issoire) – 10 : BLANC (COC)

    - Moulins (03) « Prix de la Ville »

    1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 3 : André OSMONT (UdCM) -

    4 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 5 : Michel OSMONT (UdCM) – 6 : Jean-Claude BAUD (UCM)

    7 : Pierre BARRIERE (UVSE) – 8 : François HEINTZEN – 9 : Noël TRACOULAT (UC Lyon) – 10 : Michel GAUTHIER (UC Le Puy)

    - Vic-le-Comte (63)

    1 : Claude DELAIGUE (UCM) – 2 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert) – 3 : Roland HIRET (UCM)

    Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)

    1 : Jean LEFEVRE (ASdG) – 2 : SANZ (ASdG) – 3 : Antoine PANOZZO (CV Vichy)

    - Le Quartier (63)

    1 : Patrice GIRAUD (UC Montferrand) – 2 : Jacky DE PAULA (UCSP) – 3 : André CHAMPION (US Riom)

    - Commentry (03) «  Municipalité »

    1 : Michel GRENIER (COC) – 2 :    PAPUT - 3 : Jean AUBOIRON

    - Lenax (03)

    1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 3 : ROYER (AsdG)

    .

    Résultats extérieurs

    - Brive (19) « Municipalit » le matin

    1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Jean PRAT – 3 : Christian COUSTILLAS (G. Agenais) – 4 : Georges SOULIER (UC Briviste) – 5 : Michel VILLETTE (AC Clermontoise) – 6 : ROUX (Castelsarrasin)

    7 : Georges ISSIOT -

    - Mautes (23)

    1 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) – 2 : A. MIALDEA (VC Ussel) – 3 : Serge CASSIER (VC Aubusson) – 4 : André SIMOES (VC Commentry)

    - Decize (58) « Commerçants et artisans  »

    1 : Robert WOGT (UCSP) – 2 : Michel DUCHASSIN (Decize) – 3 : Jean-Louis LUSSENHOP (JGAN)

    - Donzy (58)

    1 : Luis GONCALVES (Marseille) – 2 : Jack SAGET (CCVV) – 3 : Christophe FAVROLT (CC Charitois)

    - Entrains-sur-Nohain (58)

    1 : Philippe POISSON (Bourges) – 2 : Jean-P. LAPOIRE (VC Bourges) – 3 : Vincent DELL OLLIO (VC Bourges)

    - Luthenay-Uxeloup (58)

    1 : PERRAUDIN (Sarcelles) – 2 : André BARTHELEMY (VS Nivernais) – 3 : Dominique PAROTTA (VS Nivernais)

    - Garchizy (58)

    1 : Giovanni DE ROSSI – 2 : PILLON (Clamecy) – 3 : POULAIN (AS Fourchambault)

    - Ahun (23)

    1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 4 : Daniel BOINE (CRCL) – 5 : René GAUMET (VC Aubusson) – 6 : Danté BATTAINI (AC Creusoise)

    - Saint-Chély d'Apcher (48)

    1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Auguste ANZUR – 3 : ANJELVIN (P. Sanfloraine)

    4 : SAVOIE (P. Sanfloraine) – 5 : Lucien GIBERT (VCY) – 6 : René POUGET – 7 : Jean-Paul FARGES - 8 : Jean HETAULT (AC Clermontoise)

    - Bourganeuf (23)

    1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 3 : Jean BERNABEN (UVL) - 4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 5 : Charles VALLET (ACC) – 6 : Alain LOPEZ (P. Marchoise) - 7 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

    - Objat (19) quartier de la gare

    1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Dominique CASSEZ (CRCL) – 3 : André PRESSICAUD (CRCL)

    - Egletons (19) cadets

    1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Christian CHARRISSOU (VC Tulliste) – 3 : Hervé FRACASSO (P. Marchoise)

     

    Lundi 15 juillet

    - Hérisson (03)

    1 : Bernard THEVENET (ACBB) – 2 : Mariano MARTINEZ – 3 : Jean-Pierre PUCCIANTI

    4 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 5 : Martin MARTINEZ – 6 : BARCELONE (UC Berry)

    7 : COQUERY – 8 : Charles VALLET – 9 : Gilles LOCATELLI (MVC Cluny) – 10 : PARIS (VS Macon) – 11 : Michel LAURENT (AsdG) – 12 : Yves HEZARD (CSM Puteaux)

    - Egliseneuve-d'Entraigues (63)

    1 : Alain LALLEMENT (ACC) – 2 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel) – 3 : Daniel BARBRY (ACC)

    4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers) – 6 : OLIVIER (UC Darnetal)

    7 : Gérard FIACRE – 8 : Paul VALLET – 9 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 10 : Michel NOËL

     

    Résultats extérieurs

    - Saint-Sétiers (19)

    1 : Charles VALLET – 2 : Joseph ASSELOT (AC Nersac) – 3 : Paul RAVEL- 4 : Jean RUSEK (CRCL) - 5 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel) - 6 : POULIDOR (UVL) – 7 : René LANLY – 8 : Alain CUEILLE - (VC Ussel)

    - Naillat (23)

    1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Joël ZORZOLI

    - Saint-Vaury (23) «  Saint-Valéry »

    1 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL) – 2 : Claude LOPEZ (VC Commentry) – 3 : Michel LAMOURE (VC Ussel)

     

    Partager cet article
    Repost0
    16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 22:19
    Paul Ravel, vainqueur du Grand Prix de Saint-Martin-Valmeroux

    Paul Ravel, vainqueur du Grand Prix de Saint-Martin-Valmeroux

     

    Samedi 13 juillet

    - Saint-Martin-Valmeroux (15)

    1 : Paul RAVEL (ACC) – 2 : Jean PRAT – 3 : Charles VALLET – 4 : Roger BARTHELEMY -

    5 : René SERRE (VC Maurs) – 6 : Claude AIGUESPARSES – 7 : Raymond GOUTAL – 8 : Jack URLY - 9 : Fernand FARGES – 10 : BRUGUE (AC des Orgues)

    - Sansac-Veinazès (15)

    1 : Raymond GOUTAL – 2 : Joseph LACOMBE (UC Aurillac) – 3 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) - 4 : LAMOTTE (VC Maurs) – 5 : FABREGUES (VC Maurs)

    .

    Résultat extérieur

    - Guéret (23) « 3ème nocturne »

    1 : André LAROUDIE (CRCL) – 2 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 4 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 5 : Robert BIDEAU (JPC Lussac) – 6 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 7 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 8 : Gilles GENET (JPC Lussac) - 9 : Tony LEBOURG (CRCL) – 10 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

     

    Partager cet article
    Repost0
    11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 06:19
    Il y a 50 ans ... 8 juillet 1968
    Il y a 50 ans ... 8 juillet 1968

     

    Lundi 8 juillet

    - Neussargues (15) « Grand Prix »

    1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 3 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 4 : Raymond GOUTAL – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 6 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) - 7 : Jean PRAT – 8 : LAFAGE (Cahors) – 9 : René POUGET – 10 : René ROFFET (UC Felletin)

    - Saint-Germain-des-Fossés (03) « Grand Prix »

    1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Jacky DENIZON (UVSE)

    4 : Paul PAPUT (UCSP) – 5 : Michel GUTOWSKI (VSM) – 6 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers) – 7 : Pierre BARRIERE (UVSE) – 8 : OSMONT (UdCM)

    - La Combelle (63) « Gueules Noires »

    1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Gérard FIACRE (ACC) – 3 : Auguste ANZUR

    (VS Combellois) – 4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Jacques KAMMER

    (P. Issoirienne) – 6 : MERLET (VC Evreux) - 7 : Alain LALLEMENT (ACC) –

    8 : André MORO (P. Issoirienne)

    .

    Résultats extérieurs

    Saint-Sulpice-Laurière (87)

    1 : Roger DEMARTIN (CRCL) – 2 : Paul RAVEL (ACC) – 3 : Robert BIDEAU (JPC Lussac)

    4 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 5 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 6 : Jean-Paul MERIGAUD (UVL) - 7 : André LAROUDIE (CRCL) – 8 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 9 : Jacky HELION (VC Blancois) – 10 : Philippe BODIER (Tours)

    - Champagnat (23)

    1 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 2 : Michel BELIN (US Riom) – 3 : Michel JAMOT

    (UC Felletin) - 4 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

     

    Partager cet article
    Repost0
    11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 06:12
    Il y a 50 ans ...6 et 7 juillet 1968
    Il y a 50 ans ...6 et 7 juillet 1968

    Samedi 6 juillet

    - Nohanent (63) “Grand Prix”

    1 : Gilles GIRARDI (ACC) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Charles VALLET (ACC)

    4 : Daniel BARBRY (ACC) – 5 : Gérard FIACRE – 6 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) –

    7 : Michel GRENIER (COC) – 8 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 9 : Michel GUTOWSKI

    10 : Jean LAMON (VC Thiers) – 11 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 12 : Antoine GERARDO (UCSP)

    .

    Dimanche 7 juillet

    - L’Hôpital Ydes (15) « Critérium d’Auvergne

    1 : Roger QUINANZONI (VS Hyères)

    2 : Jacques GESTRAUD (CA Civray)

    3 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

    4 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 5 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 6 : René SERRE (VC Maurs)

    7 : Michel VILLETTE (ACC) – 8 : Gérard FIACRE (ACC) – 9 : Yves ROUQUETTE –

    10 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 11 : METGE (VRC Toulouse) – 12 : Guy GRIMAL – 13 : Jean PRAT  - 14 : Michel DEL PUPPO – 15 : Georges ISSIOT

    - Molompize (15)

    1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Patrick BULIDON (ACC) – 3 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine)

    4 : Alain LALLEMENT (ACC) – 5 : Jacques DE PAULA (UCSP)

    Cros-de-Montvert (15)

    1 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 2 : BRUGUE (AC des Orgues) – 3 : ANDRIEUX (AC des Orgues)

    Saint-Paul-de-Tartas (43)

    1 : CHEVRIN (St-Etienne) – 2 : CARROT (VC Yssingeaux) – 3 : PETIT (UC Le Puy)

    Champagnac-le-Vieux (43)

    1 : Gérard CORNAND (VS Issoirien) – 2 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers) – 3 : Bernard GEY (VS Combellois)

    Saint-Hippolyte (63)

    1 : Michel GILLET (UdC Moulins) – 2 : André CHAMPION – 3 : DELAIGUE (UC Montferrand)

    .

    Vichy (03) Championnats d’Auvergne sur piste

    Premier Pas sur piste

    1 : VALLET (ASdG) – 2 : Jean LEFEBVRE (ASdG)

    Poursuite individuelle

    1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Gilles GIRARDI

    Vitesse individuelle

    1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Patrick DEYRIES – 3 : Bernard DEJARDINS – 4 : TIXIER

    Vitesse indiv. Cadets

    1 : Yves CORSI – 2 : Gilles TREILLE DE GRANDSAIGNE (VC Thiers)

    Vitesse société

    1 : AC Clermontoise – 2 : CO Chamalières

    Poursuite société

    1 : AC Clermontoise – 2 : UC Montferrandaise

    Individuelle

    1 : René JAMON

    .

    Résultats extérieurs

    - Mérinchal (23) « Grand Prix »

    1 : Yves RAULT – 2 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 3 : Tony LEBOURG – 4 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) - 5 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 6 : Daniel BOINE (CRCL) – 7 André LAROUDIE (CRCL) - 8 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

    - La Marche (23) cadets

    1 Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 3 : BAILLY (St-Satur)

    - Reterre (23) « Grand Prix »

    1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Jo AMIGO – 3 : Michel LAURENT (ASdG) –

    - Tonchay (18)

    1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : BRISSEZ (UC Berry) – 3 : BERJEMIN

    - Châtillon-en-Bazois (58)

    1 : Michel OSMONT (UdC Moulins) – 2 : Michel DUCHASSIN – 3 : LOURY (Yonne)

    - Langeron (58)

    1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 3 : RABET (St-Pierre-le-Moutier)

    - Brive (19) « Henri Blanc »

    1 : Jean-Pierre COUSTY (CC Périgueux) – 2 : SOULIER (UC Briviste) – 3 : Jean-Pierre PUYBARRAUD (CC Périgueux)

    - Montgibaud (19)

    1 : Michel JOLIVET (Sarlat) – 2 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 3 : Dominique CASSEZ (CRCL)

    - Menou (58)

    1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : COQUERY (SV Vailly) – 3 : François EONO (Cosne) – 4 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 5 : Daniel GIRONDEAU

    - Montaigut gare (23)

    1 : Jean-Claude FERMIGIER (CRCL) – 2 : Jean-C. CARTAU (VS Montluçon) – 3 : Roland VANGEON (VSM)

    - Rilhac-Xaintrie (19)

    1 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 2 : Jean-Claude CHANUT (CO Chamalières) – 3 : Christian BOUBERT (VC Tulliste)

    .

     

     

     

    Il y a 50 ans ...6 et 7 juillet 1968
    Partager cet article
    Repost0
    10 juillet 2018 2 10 /07 /juillet /2018 06:32
    René Grelin, vainqueur du Critérium du Centre à Fourchambault

    René Grelin, vainqueur du Critérium du Centre à Fourchambault

    Lundi 1 juillet

    - Dompierre-sur-Besbre (03)

    1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : PERBET (Vélo Griffon)

    4 : Michaud (VC Annemasse) – 5 : OSMONT (UdCM) – 6 : Marcel KREMENSKI – 7 : Henri CIELESKA - (VS Nivernais) – 8: CARDOSO (VC Annemasse) – 9 : Marcel GIL (ASdG) – 10 : Georges DEBUT (UCSP)

    - Brassac-les-Mines (63) “Prix de la Saint-Pierre”

    1 : Gérard FIACRE (ACC) – 2 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 3 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

    4 : André CHAMPION (US Riom) – 5 ; René POUGET (UC Aurillac) – 6 : Claude AIGUESPARSES

    7 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 8 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 9 : Michel BELIN (US Riom) - 10 : Daniel BARBRY – 11 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine)

    - Gerzat (63) « Grand Prix »

    1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : Raymond FAYARD

    4 : Guy GRIMAL (ACdO) - 5 : Paul VALLET (ACC) – 6 : FLACHER (Balbigny) – 7 : Charles VALLET (ACC) - 8 : MERLET (VC Evreux) – 9 : Michel VILLETTE (ACC) – 10 : Serge POULHES (UCM) –

    11 : Alain KREUTZER (ACC)

    - Doyet (03)

    1 : Michel GUTOWSKI (VSM) – 2 : BABOIN (Mehun) – 3 : Alain LALLEMENT (ACC)

    - Cindré (03)

    1 : GODARD (UC Digoin) – 2 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) – 3 : PAPUT (UCSP)

    - Louroux-Hodement (03)

    1 : Philippe POISSON (VC Bourges) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Jean CHASSANG (VC Commentry)

     

    Résultats extérieurs

    - Luzy (58)

    1 : Lucien DURAND (MVC Montceau) – 2 : Daniel COQUET (USC Dijon) – 3 : Michel SAINT-MAURICE - 4 : Giovanni DE ROSSI (Clamecy) – 5 : LEFEVRE (USC Paray) – 6 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

    - Fourchambault (58) « Critérium du Centre »

    1 : René GRELIN (VC Dole) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 3 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 4 : Philippe BODIER (Tours) – 5 : Yves HEZARD (CSMPx) – 6 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 7 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (PTT Tours) – 8 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 9 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) - 10 : Peter BUCKLEY (Gbr-UV Aube)

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages