Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2019 1 02 /09 /septembre /2019 20:38
Felice Gimondi, vainqueur du critérium de Commentry

Felice Gimondi, vainqueur du critérium de Commentry

Le grimpeur azuréen Michel Balbuena, vainqueur au Falgoux  (Photo : Philippe Huguenin)

Le grimpeur azuréen Michel Balbuena, vainqueur au Falgoux (Photo : Philippe Huguenin)

Samedi 2 août

- Commentry (03) « 25ème critérium international»

1 : Felice GIMONDI (Ita)

2 : Raymond RIOTTE

3 : Eddy MERCKX (Bel)

4 : Roger SWERTS (Bel) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE – 6 : Paul GUTTY – 7 : Jacques ANQUETIL – 8 : Stéphane ABRAHAMIAN – 9 : Jean-Pierre GENET – 10 : Bernard GUYOT – 11 : Pierre MATIGNON – 12 : Désiré LETORT

- Cébazat (63) « Prix de la Saint-Etienne »

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

2 : Gilles LOCATELLI  (VC Douvaine)

3 : Noël LAURENT (JP Bussières)

4 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)– 5 : André CHAMPION – 6 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 7 : Jean PLANEIX (COC) – 8 : Roger GIORGETTI (CC Nice) – 9 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon) – 10 : Jean CHASSANG – 11 : Paul RAVEL

-

Résultats extérieurs

- Saint-Honoré-les-Bains (58)

1 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 2 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 3 : POELAERT (Bleus de France)

- Fursac (87)

1 : Bernard MICHEL (UVL) – 2 : Willy BASTARD (P. Châtellerault) – 3 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise)

 

Dimanche 3 août

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Gérard ONDET (ACC)

2 : Charles VALLET (ACC)

3 : Jacques GESTRAUD (SC La Rochefoucauld)

4 : Fernand FARGES – 5 : Mariano MARTINEZ – 6 : Yves RAULT (UVL) – 7 : Jean-Paul ANSELME (Nice) - 8 : Alain ESCUDIER – 9 : Gaston WILHEM (Girondins de Bordeaux) – 10 : Claude BORGNA (Nice) – 11 : Jean-Louis JAGUENEAU (VC Charron) – 12 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

- Etroussat (03) « Prix de Bellevue »

1 : Jacques BLANCHET (ASdG) – 2 : Jean LEGUILLON (ASdG) – 3 : Patrick GUERRIER (ASdG)

- Malicorne (03)

1 : Michel SANDEVOIR (VC Commentry) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : Jacky TIXIER (VC Ambert)

- Vitray (03)

1 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – 2 : Gérard GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : Jacky ROUGERON

- Montaiguët-en-Forez (03)

1 : Bernard GAY (Charlieu) – 2 : LABROSSE (VC Roannais) – 3 : LARNAGE (CR4C)

- Antignac (15)

1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Michel  GONTHIER (ACC) – 3 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel) - 4 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 5 : Patrick DEYRIES – 6 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Mezel (63) « Prix de la fête »

1 : Joseph RAVIT (VC Thiers) – 2 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 3 : POUGETOUT (UCM) – 4 : COHENDY (COC) – 5 : GUYOT (VC Thiers)

- Laussonne (43) Tournoi des cadets

1 : Jean-Luc SELIC (VC Yssingeaux) – 2 : JOUVET (UC Le Puy) – 3 : DUPIC (UCM)

- Chaussenac (15)

1 : Michel FRONTY (Le Havre) – 2 : SCANDOLA (JC Point du Jour) – 3 : CONORD (Bretons de Paris)

 

Résultats extérieurs

- Chamberet (19) « 18ème Prix »

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

2 : Tony LEBOURG (CRCL)

3 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy)

4 : Raymond BREUIL (CRCL) – 5 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 6 : André LAROUDIE – 7 : SOUDANAS

- Varennes-Vauzelles (58) « ARAC »

1 : DENEGRE – 2 : PHILIBERT (CCVV) – 3 : BARBE (Bourges)

- Saint-Eloy-de-Gy (18)

1 : Patrick LIS – 2 : CROCIS (Issoudun) – 3 : MICHEL (Châteauroux)

- Verneuil-sur-Vienne (87)

1 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson) – 2 : Christian GREGOIRE (CRCL) – 3 : Roger JOUBERT (P. Nontronnais)

-

Lundi 4 août

- Paulhaguet (43) « Grand Prix »

1 : Joël BERNARD

2 : Ferdinand JULIEN

3 : Jean CURTO

4 : François EONO (U. Cosnoise) – 5 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 6 : Lucien GIBERT (VCY) - 7 : RICHARD (PTT St-Etienne) – 8 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 9 : Jean-Claude BILLOT (CCVV) - 10 : Jean LAMON (VC Thiernois) – 11 : Daniel BARBRY – 12 : CROZET (UC Le Puy)

- Thiel-sur-Acolin

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois)

2 : Raymond GAY  (EC Duquesne Lyon)

3 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

4 : Jean GILLET (VC Quintin) – 5 : André CHAMPION – 6 : Jean-Claude PELLEGRINO – 7 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 8 : Michel SAINT-MAURICE – 9 : Michel LAURENT (ASdG) – 10 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry)

- Saint-Amandin (15) « Grand Prix »

1 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

2 : Jacques GESTRAUD (UA La Rochefoucauld)

3 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

4 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 5 : Jean-Louis JAGUENAUD – 6 : Martin MARTINEZ – 7 : Lucien GONTHIER – 8 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 9 : Yves RAULT (UVL)

- Laroquebrou (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Claude AIGUESPARSES

3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Henri BONNAND (St-Juéry) – 5 : MONMEJAT (Cahors) – 6 : MORE (St-Juéry) – 7 : Jean GUAZZINI (Martigues) – 8 : Jean-Claude MESONES (AO Viviez) – 9 : Charles MALBOS (UC Aurillac) – 10 : LE BOURHIS (CSM Puteaux)

- Le Falgoux (15)

1 : Robert  BALBUENA  (CC Nice)

2 : Patrick GUIMBERTEAU

3 : André METGE

4 : Georges METGE – 5 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 6 : René ROFFET – 7 : Gaston WILHEM (Girondins de Bordeaux) - 8 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 9 : Paul VALLET (VC Ussel) – 10 : Jean-Claude CASTAING (Girondins de Bordeaux)

- Saint-Germain Lembron (63)

1 : Jean-Claude ZUPANCIC – 2 : Lucien GIRODIAS (COC) – 3 : DELAIGUE (Roanne)

- Cébazat (63) « Prix de la fête et des commerçants »

1 : Michel NOËL (ACC) – 2 : Raymond VAN CELST – 3 : Jean LEGUILLON

- Montmarault (03)

1 : Vincent DEL OLLIO – 2 : FRISOT (UCSP) – 3 : Antoine PANOZZO (CV Vichy)

- Chazemais (03)

1 : Roland DUMONT (VCC) – 2 : Jean-Claude MARCHET (VC Bourges) – 3 : Gérard GUILLAUMIN

 

Résultats extérieurs

- Saint-Chély d'Apcher (48)

1 : Guy SIBILLE

2 : Pierre FAGES (VC Lézignan)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Michel LESCURE (CV Montastruc) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 6 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) -  7 : Claude ORUS (VC Lézignan) – 8 : Gilles LOCATELLI (Douvaine) – 9 : GONTHIER – 10 : SAVOIE (P. Sanfloraine)  - 11 : Christian GRELICHE

- Château-Chinon (58) « Critérium de France »

1 : Eddy MERCKX (Bel)

2 : Lucien AIMAR

3 : Rudi ALTIG (All)

4 : Raymond RIOTTE

5 : Serge GUILLAUME

6 : Roger SWERTS (Bel) – 7 : Jan JANSSEN (Hol) – 8 : DUCREUX – 9 : Jacques ANQUETIL – 10 : Jean-Pierre GENET – 11 : Stéphane ABRAHAMIAN – 12 : André BAYSSIERE – 13 : Willy ALTIG

- Cajarc (46)

1 : Patrice GAVALDA (Montauban) – 2 : BOUSQUIE – 3 : Jacky OTTENWELTER (AO Viviez)

- Juillac (19)

1 : Marcel VIDAL (Libourne) – 2 : BADOURES (Agen) – 3 : Jean-Pierre GUITARD – 4 : Jean-Pierre PARENTEAU – 5 : Gérard BOUILLEZ – 6 : Jean BERNABEN

- Brienon (42)

1 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 3 : Marcel MAGNAND

- Villemontais (42)

1 : Christian BLANC (UCSP)

 

 

-

 

Partager cet article
Repost0
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 08:34
Jean-Claude Theillière, vainqueur du Grand Prix d'Auzances

Jean-Claude Theillière, vainqueur du Grand Prix d'Auzances

Ferdinand Julien, vainqueur du difficile Grand Prix de La Chaise- Dieu

Ferdinand Julien, vainqueur du difficile Grand Prix de La Chaise- Dieu

Yves Vignolles, vainqueur de la nocturne de Cosne-sur-Loire

Yves Vignolles, vainqueur de la nocturne de Cosne-sur-Loire

Samedi 26 juillet

Châteaugay (63) « Grand Prix »

1 : Yves RAULT (UV Limousine)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

4 : Noël LAURENT (JP Bussières) – 5 : Paul RAVEL – 6 : PAPUT – 7 : Lucien GONTHIER – 8 : DELOLME – 9 : LEGUILLON (ASdG) – 10 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

 

Résultat extérieur

Cosne-sur-Loire (58) Nocturne

1 : Yves VIGNOLLES

2 : Daniel GOUVERNEUR  (VC 12ème)

3 : Bernard ALGRET

4 : Gilbert LEPAGE (P. Châlonnaise) – 5 : Jean MURAT (PS Le Creusot) – 6 : Roland COQUERY (SV Vailly) - 7 : Robert FUHREL – 8 : Robert DUPONCHEL (P. Madeleinoise)

.

Dimanche 27 juillet

- Vaumas (03) « Grand Prix »

1 : Robert BIDEAU (JPC Lussac-les-Châteaux)

2 : Jean-Jacques DALLOT

3 : Michel LE HELLEY  (ASEB Lyon)

4 : Jean-Paul LORIS – 5 : Paul PAPUT (UCSP) – 6 : Jean CHASSANG (VCC) – 7 : Gilles GENET (JPC Lussac) - 8 : Paul CINQUIN (UC Lyon) – 9 : Jacques PAPUT – 10 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : Franck CAUCCI (Annonay) – 2 : André CHAMPION – 3 : Charles GENTHON

- Saint-Simon (15)

1 : Fernand FARGES

2 : Claude AIGUESPARSES

3 : Georges METGE

4 : Gérard BOUILLEZ (AC Vaise) - 5 : Lucien GONTHIER – 6 : André METGE – 7 : Jean-Claude CASTAING (Girondins de Bordeaux) - 8 : MESONES (AO Viviez) – 9 : Michel GONTHIER – 10 : BUSSY

- Montboudif (15)

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Henri BONNAND (St-Juéry) – 5 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) – 6 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 7 : Patrick SAVOIE (P. Sanfloraine) – 8 : ENGELVIN (P. Sanfloraine)

Yssingeaux (43) « Municipalité »

1 : Guy SEYVE – 2 : Ferdinand JULIEN (VCY) – 3 : Joël BERNARD – 4 : Jean CURTO (UC Rives) – 5 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 6 : Paul RAVEL – 7 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon) – 8 : Noël LAURENT (JP Bussières) – 9 : Lucien GIBERT (VCY) – 10 : Raymond GAY (EC Duquesne)

Saint-Christophe-les-Gorges (15)

1 : Michel GRENIER (ACC) – 2 : Gérard ONDET (COC) – 3 : Charles MALBOS (UC Aurillac) – 4 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 5 : Michel FRONTY (Le Havre)

.

Résultats extérieurs

- Oradour-sur-Glane (87) « Critérium de la Renaissance »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Bernard GUYOT

3 : Gerben KARSTENS (Hol)

4 : Maurice IZIER

5 : Jean-Claude THEILLIERE

6 : Yves RAULT – 7 : Bernard LABOURDETTE – 8 : RIGON – 9 : Cyrille GUIMARD – 10 : Raymond RIOTTE

- Merlines (19) « Grand Prix »

1 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

2 : Jean-Louis JAGUENEAU

3 : Louis TRACOL

4 : Daniel ABRY (ASBM) – 5 : Michel ROLLIER (Villeurbanne) – 6 : Jacques GESTRAUD – 7 : Guy PRADEL (VC Ussel) - 8 : André LAROUDIE (CRCL) – 9 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 10 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Bourbon-Lancy (71) « Grand Prix Thermal »

1 : Bernard THEVENET

2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

3 : LEZY (Bourg-en-Bresse)

4 : Henri CHAVY – 5 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles) – 6 : Serge TUSOLINI (VSNM) – 7 : Joël LIONNET (CC Charlieu)

- Camps (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : MONMEJAT (Cahors) – 3 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 4 : SERVIERES (VC Tulliste)

- Vieilleville (23)

1 : Claude PERICAUD (UVL) – 2 : Philippe LIBOREAU – Gilbert GADIT (AS Saint-Junien)

- Auriac (19) cadets

1 : TOUZET (AVC Nimes) – 2 : Alain BUFFIERE (Nontron) – 3 : GLAUDON (Sarlat)

- Masseret (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 2 : Raymond BREUIL – 3 : Daniel BOINE – 4 : André POULIDOR (Nontron) 5 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL)

- Saint-Priest-la-Plaine (87)

1 : Marcel VIDAL (Libourne) – 2 : Guy QUELLET (VCLS) – 3 : Jacky TROYARD (V. Naintré) – 4 : Daniel DUVERGNE (AVCC) – 5 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise)

- Aunay-en-Bazois (58)

1 : Jean-P DENEGRE (VSNM) – 2 : BONNOT (Château-Thierry) – 3 : Gérard AMANT (VSNM)

- Garchizy (58) « Prix de la vallée »

1 : Michel HOUELCHE (VC 12ème)

2 : Daniel GOUVERNEUR  (VC 12ème)

3 : Jean-Claude BILLOT (CCVV)

4 : Roland DEMEYER (UC Foëcy) – 5 : Roland COQUERY (SV Vailly)

- Saint-Christophe (23) cadets

1 : Patrick LIS – 2 : Denis PRIOURET (VC Aubusson) – 3 : MAISON (UV Treignac)

- Fours (58) « Amitié » cadets

1 : CROZET (Montbrison) – 2 : Patrick URHING – 3 : Jean-Pierre TARTIERE

- Mortroux (23) « 6ème Prix »

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Jean-Pierre SENNAMAUD (UVL) – 3 : Tony LEBOURG (CRCL) -

4 : Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) – 5 : Christian LAPOUGE (AVCC)

.

Lundi 28 juillet

- Royat (63) « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES (VC Maursois)

2 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

4 : André CHAMPION – 5 : Jean PLANEIX – 6 : GIRAUD (AC Creusoise) – 7 : Serge POULHES – 8 : Patrick DEYRIES – 9 : Georges ISSIOT – 10 : Martin MARTINEZ – 11 : Valentin RIGAUD – 12 : Jean PRAT

- La Chaise-Dieu (43)

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

2 : Jacques PAPUT (UC Saint-Pourçain)

3 : Louis TRACOL

4 : Daniel ABRY (ASBM Lyon) – 5 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon) – 6 : Paul PAPUT – 7 : Jean LAMON (VC Thiers) – 8 : Gérard BOUILLEZ (AC Vaise) – 9 : Auguste ANZUR – 10 : Gérard VEYRAC (UC Le Puy)

- Bourbon-l'Archambault (03) « Prix de la Burge »

1 : Vincent DELL'OLIO – 2 : Roland DUMONT (VCC) – 3 : Jean LEGUILLON (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Jean DUMONT

3 : Stéphane ABRAHAMIAN

4 : Michel DEJOUHANNET (AVC Châteauroux)

5 : Daniel SAMY

6 : André ZIMMERMAN – 7 : Albert PETER – 8 : Charles VALLET – 9 : Yves RAULT – 10 : Henri RABAUTE – 11 : GONTHIER – 12 : Gilles GENET – 13 : FAVREAU – 14 : Jacques GESTRAUD – 15 : Gilbert BELLONE

- Lapleau-Maussac (19)

1 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 2 : Alain BUFFIERE (Nontron) – 3 : TOUZET (AVC Nimes)

 

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 07:18
Michel Houelche, vainqueur à Brassy (58)

Michel Houelche, vainqueur à Brassy (58)

Samedi 19 juillet

- Ussel (19) Grand Prix de la ville

1 : Christian BORDIER (EC Foyenne)

2 : Guy MAZET (UVSE)

3 : Michel GRENIER (AC Clermontoise)

4 : Charles VALLET – 5 : Pierre MARTELOZZO (AS Carcassonne) – 6 : Lucien SAUTIER (CC Périgueux) – 7 : Jean PRAT – 8 : André LAROUDIE (CRCL) – 9 : Albert FRIGO (CC Périgueux) – 10 : Fernand FARGES

- Ussel cadets

1 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 2 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson) – 3 : MONIER (VC Ussel)

- Dun-les-Places (58)

1 : Gilles LOCATELLI (UC Douvaine) –

2 : Jean-Pierre PUCCIANTI

3 : Joël MILLARD (VS Mâcon)

4 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 5 Alain MOLLION (UC Avallon) – 6 : COQUET (USC Dijon) – 7 : Christian CORBET (VC Auxerre) – 8 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 9 : Daniel GOUVERNEUR (VC 12ème) – 10 : COQUET (AC Bisontine)

 

Dimanche 20 juillet

- Nonette (63) « Grand Prix du pont Pakowski »

1 : Lucien GONTHIER

2 : Jacques PAPUT (UC Saint-Pourçain)

3 : Michel LAURENT (AS des Graves)

4 : Paul PAPUT – 5 : Auguste ANZUR – 6 : Gérard FIACRE

- Hyds (03) 1er Grand Prix

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Jean-Pierre GUITARD

3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 5 : Jean PRAT – 6 : André CHAMPION

7 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 8 : COQUERY – 9 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 10 : Daniel DOMIN (UCSP)

- Senilhes (15)

1 : Paul VALLET (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Jean-Claude NIRELLI (VC Ussel)

4 : Raymond GOUTAL – 5 : Jean-Marc LAMOURE – 6 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Le Quartier (63) Tournoi des espoirs

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : Daniel DOUCET – 3 : Dominique STELLMACHER (UVSE)

- Meillard (03) Tournoi des cadets

1 : Pascal JARDIN (VSM) – 2 : Jean-Luc SELIC (VC Yssingeaux) – 3 : MARCHEWSKA (UdCM)

- Meillard (03) Tournoi des minimes

1 : Robert BARSE (USGA) – 2 : BELLANGER (UdCM) – 3 : CONTARIN (Riom)

- Saint-Illide (15)

1 : Henri BONNAND (St-Juéry) – 2 : METGE – 3 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) -

4 : METGE – 5 : Michel FRONTY (Le Havre) – 6 : Charles MALBOS – 7 : Guy GRIMAL – 8 : Michel BAUDRY – 9 : REYT – 10 : MONTMEJAT

- Tourniac (15)

1 : TOUZET (AVC Nimes) – 2 : Jean-François BOUSSIGNAC (ACdO) – 3 : COHENDY (COC)

- Sansac-Veinazès (15)

1 : DEVAUX (VC Ussel) – 2 : GUIBOUT (Paris) – 3 : LAUBIE (UCA)

- Saint-Victor (03) cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : Patrick LIS

- Le Brethon (03) petit prix

1 : Christian BLANC (UCSP) – 2 : Alain GUILLAUMIN – 3 : LAVILATTE (St-Amand)

 

Résultats extérieurs

- Paulhac (23)

1 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 2 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 3 : Jacques GUILLOU (UVL) - 4 : Claude DENIS (CC Périgueux) 

- Lafat (23)

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 3 : Jacky HELION - 4 : Jacques GESTRAUD – 5 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 6 : Robert BIDEAU (JPCL)  - 7 : Albert PETER – 8 : Valentin RIGAUD – 9 : Tony LEBOURG – 10 : André POULIDOR

- Saint-Martial ()

1 : Roger LEGEAY (Le Mans) – 2 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 3 : POUILLER (AC Vaise)

- Augères (23)

1 : Lionel SALLAT (UC Nontron) – 2 : Alain JANICOT (UVL) – 3 : Jean-Claude BILLARD (UVL)

- Peyrabout (23)

1 : Claude BONNAUD (AC Bourganeuf) – 2 : Jean-André DAROLD (St-Denis US) – 3 : Roland VANGEON (VS Montluçon)

- Brassy (58)

1 : Michel HOUELCHE (VC 12ème Paris) – 2 : Jean MURAT (PS Le Creusot) – 3 : Henri CIELESKA (VSNM) – 4 : Martin MARTINEZ – 5 : Gérard CAILLEAU (AS Fourchambault) – 6 : Jean-Louis LUSSENHOP (JGAN) – 7 : Serge TUSOLINI (VSNM)

- Chabrignac (19)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Jean-Claude AVICE (UC Briviste) – 3 : Jean-François AVICE (UCB)

.

Lundi 21

- Saint-Alyre d'Arlanc (63) « Grand Prix »

1 : Maurice CHIZAT

2 : Charles VALLET

3 : Michel GRENIER

4 : GONTHIER – 5 : MINASSO (Feurs) – 6 : Auguste ANZUR – 7 : Alain MALLET (UC Le Puy)

8 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 9 : Gérard VEYRAC (UC Le Puy)

- Saint-Flour (15) Sainte-Christine

1 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

2 : Jean PRAT (VC Maurs)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

4 : Michel BAUDRY – 5 : Georges ISSIOT – 6 : Gérard FIACRE – 7 : Maurice MARSY – 8 : Gérard BOUILLEZ (AC Vaise) – 9 : GONTHIER – 10 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine)

- Magnet (03)

1 : François COQUERY (SV Vailly)

2 : François EONO (Union Cosnoise)

3 : Christophe FAVROLT

4 : FERRAGU (SV Vailly) – 5 : PAPUT (UCSP) – 6 : Michel LAURENT (ASdG) – 7 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 8 : Jean-Claude BILLOT (CCVV)

- Romagnat (63)

1 : GIRAUDON (Bourges) – 2 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 3 : Christian BLANC (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Gouzon (23)

1 : Robert BIDEAU (JPC Lussac)

2 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

3 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

4 : Thierry COLOMBO (UC Longjumeau) – 5 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 6 : Jacky HELION (Issoudun) – 7 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 8 : Alain LOPEZ – 9 : Gilles GENET (JPC Lussac) - 10 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise)

- Mur-de-Barrez (12)

1 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 2 : André METGE – 3 : Paul VALLET (VC Ussel) - 4 : René POUGET – 5 : Georges METGE – 6 : Charles MALBOS – 7 : DEVAUX (VC Ussel)

.

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2019 2 30 /07 /juillet /2019 08:06
Il y a 50 ans ... 14 et 15 juillet 1969
Il y a 50 ans ... 14 et 15 juillet 1969
Il y a 50 ans ... 14 et 15 juillet 1969

Lundi 14 juillet

- Collandres (15)

1 : Michel GRENIER (ACC)

2 : Gérard ONDET (ACC)

3 Lucien GONTHIER (ACC)

4 : André CHAMPION (ACC) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 6 : Gérard FIACRE -

7 : TOUZET (AVC Nimes) – 8 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Moulins (03) « Municipalité »

1 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

2 : Dominique DUSSEZ  (CSM Puteaux)

3 : Michel LAURENT (AS des Graves)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 5 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 6 : Michel SAINT-MAURICE - 7 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 8 : LOMBARDO (CR4C) – 9 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 10 : Michel GILET (UdCM)

- Aurillac « Municipalité

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

3 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

4 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 5 : LAUBIE (UC Aurillac) – 6 : Michel FRONTY (Le Havre) – 7 : Alain LAFAGE (UC Aurillac)

- Neussargues (15) « Ville »

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

2 : Joël BERNARD

3 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

4 : METGE – 5 : Paul VALLET (VC Ussel) – 6 : Charles VALLET – 7 : Georges ISSIOT –

8 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 9 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel) – 10 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Saint-Flour (15) Nocturne

1 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Robert FLACHER

- Ennezat (63)

1 : Jacques GARDARIN (UCM) – 2 : Claude DELAIGUE (UCM) – 3 : Michel ORUS (USGA)

Lapalisse (03) cadets

1 : Pascal JARDIN (VSM) – 2 : BUVAT (VSM) – 3 : GUYOT (VC Thiers)

- Vic-le-Comte (63)

1 : Lucien GIRODIAS (COC) – 2 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – 3 : DELOLME (VC Thiers)

- Commentry (03) « 14 juillet »

1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Jean-Pierre BESSON (UVSE)

4 : VANECHNSBROCK (Pays d’Auge) – 5 : Daniel DOMIN – 6 : Paul PAPUT

- Lenax (03)

1 : Michel FRISOT (UCSP) – 2 : HUE (CR4C) – 3 : Patrick GUERRIER (ASdG)

 

Résultats extérieurs

- Garchizy (58) « Municipalité »

1 : Daniel GOUVERNEUR (VC 12ème)

2 : François EONO (Union Cosnoise Sportive)

3 : Michel HOUELCHE (VC 12ème Paris)

4 : Gérard CAILLEAU – 5 : Jean-Jacques MOIRIER – 6 : Martin MARTINEZ – 7 : Mariano MARTINEZ – 8 : Jean-Louis LUSSENHOP – 9 : DE ROSSI

- Decize (58) « UCIA »

1 : AUBAGUE – 2 : Jean-Claude BILLOT (CCVV) – 3 : R.   BARLERIN

- Bourganeuf (23)

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf)– 3 : Michel JAMMOT (UC Felletin)

- Saint-Vaulry (23)

1 : Claude CAMPREDON (AC Boulogne Billancourt) – 2 : Claude BONNAUD (AC Bourganeuf) – 3 : BARBARIN (AC Creusoise)

- Luthenay-Uxeloup (58)

1 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 2 : MARTIN (CCVV) – 3 : Jean-P. DENEGRE (VSNM)

- Folle (87)

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 2 : Christian BORDIER – 3 : Marcel VIDAL (Libourne)

- Salon-la-Tour (19)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Michel SUDROT (CRCL) – 3 : Guy CHAMPEAUX (AC Uzerche)

- Brive (19) «  Municipalité » le matin

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Jean-Paul BOYER – 3 : LAMBERT - 4 : Christian COUSTILLAS – 5 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste)

- Naillat (23)

1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : ALVAREZ (Paris) – 3 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Objat (19) « quartier Saint-Jean »

1 : Gilbert BERTIN (UC Briviste) – 2 : Christian PRADEYROL (UC Briviste) – 3 : Christian CHEVALIER (UC Briviste

- Pont-de-Murat

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Camille DUCOURET (UVL) – 3 : Michel ROULIER (CRCL)

 

Mardi 15 juillet

- Hérisson (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : François COQUERY (SV Vailly)

3 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Gérard NORCE – 6 : Louis TRACOL – 7 : Henri GUIMBARD

8 : Aïssa BENNOUR (ASEB) – 9 : Gérard BOUILLEZ (AC Vaise) – 10 : PAPUT

- Egliseneuve d’Entraigues (63)

1 : Charles GENTHON (Annonay)

2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

3 : Michel GRENIER (AC Clermontoise)

4 : GONTHIER – 5 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon) – 6 : André CHAMPION (ACC) – 7 : Maurice CHIZAT (ASEB Lyon) – 8 : Gérard ONDET – 9 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 10 : Jean-Claude NIRELLI (VC Ussel)

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2019 2 23 /07 /juillet /2019 15:12
Il y a 50 ans ... 12 et 13 juillet 1969
Il y a 50 ans ... 12 et 13 juillet 1969

Samedi 12 juillet

Saint-Martin-Valmeroux (15)

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Jean PRAT (VC Maurs)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

4 : Claude AIGUESPARSES – 5 : Georges ISSIOT – 6 : MORE (Saint-Juéry)

7 : Raymond GOUTAL – 8 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 9 : Henri BONNAND  (Saint-Juéry) – 10 : Michel GONTHIER

.

Dimanche 13 juillet

- Gannat (03) « Prix de la ville et de l'UC Gannatoise »

1 : Gérard ONDET (ACC) – 2 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 3 : Christian THINET - 4 : Lucien GONTHIER – 5 : PAPUT (UCSP) & Pierre CHAMPROUX (VCC) – 7 : Gérard FIACRE

8 : Michel GONTHIER – 9 : Jean-Claude FONTAINE – 10 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

- La Loge des Gardes (03)

1 : Joël BERNARD  (ASEB Lyon)

2 : Noël GENESTE (UCSP)

3 : Bernard ROLLAND

4 : Noël LAURENT (JP Bussière) – 5 : BERTHILLOT (ES Chauffailles) – 6 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon) - 7 : Aïssa BENNOUR (ASEB) – 8 : Henri CHAVY – 9 : Maurice CHIZAT – 10 : Marcel GIL (ASdG)

- Noyant (03)

1 : Guy SEYVE (VC Dorlay)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Jean PLANEIX (CO Chamaliérois)

4 : Jean-Claude BAUD (AC Boulogne-Billancourt) – 5 : Jean PRAT – 6 : Daniel DOMIN - 7 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Michel GILET (UdCM) - 10 : Robert MARCEAU (PS Creusotine)

- Lurcy-Lévis (03) « UCIA »

1 : Jean-Claude BILLOT (CCVV) – 2 : Roland DUMONT (VCC) – 3 : VALLET (CCVV)

- Saint-Rémy-sur-Durolle (63) Tournoi des espoirs

1 : André CHAMPION – 2 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 3 : Serge POULHES (UCM) - 4 : Daniel DOUCET (ACC) – 5 : PETIT (UC Le Puy)

- Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)

1 : Lucien GIRODIAS – 2 : SIGNORET – 3 : Patrick GUERRIER

- Pleaux (15) quartier d'Empeyssine

1 : BRUGUE (AC des Orgues) – 2 : René PENARANDA – 3 : GONZALES (Decazeville)

- Champagnac-le-Vieux (43)

1 : Alain MALLET (UC Le Puy) – 2 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) -3 : Roland AMALOU (VS Brivadois)

 

Résultats extérieurs

- Viam (19)

1 : Henri BONNAND (Saint-Juéry) – 2 : René POUGET – 3 : MORE (Saint-Juéry) - 4 : Paul VALLET (VC Ussel) – 5 : Claude AIGUESPARSES – 6 : André POULIDOR (Nontron)

- Folles  (87)

1 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux)

2 : Christian BORDIER  (EC Foyenne)

3 : Marcel VIDAL  (Libourne)

4 : Philippe BARRAUD  (CRCL) - 5 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise)

- Saint-Bonnet-la-Rivière (19)

1 : Jacques MAZEAU  (EC Foyenne)) – GALY (Sarlat) – 3 : SERVIERE (VC Tulliste)

4 : Jean-Claude AVICE (UC Briviste) – 5 : Jean-Pierre BRUNETTA (ACLBP)

- Menou (58)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : COQUERY – 3 : Henri CIELESKA

4 : Daniel LABROSSE (Stade Auxerrois) – 5 : Michel DEMORE (AC Boulogne-Billancourt) - 6 : Gérard CAILLEAU (AS Fourchambault) – 8 : Jean-Louis LUSSENHOP (JGAN)

- Bourbon-Lancy (71) cadets

1 : Michel LAURENT (Bourbon-Lancy) – 2 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 3 : Michel LACOUR (Montceau)

- Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)

1 : André LAROUDIE (CRCL) – 2 : Joseph ASSELOT (AC Nersac) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) - 4 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 5 : Bernard GIRAUD (ACC)

.

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2019 2 09 /07 /juillet /2019 14:46
Il y a 50 ans ... lundi 7 juillet 1969
Il y a 50 ans ... lundi 7 juillet 1969

Lundi 7 juillet

- La Combelle (63) « Grand Prix des Gueules Noires »

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

2 : Charles GENTHON

3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : GONTHIER (ACC) – 5 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 6 : Jean PLANEIX

7 : Jean PRAT – 8 : Michel LAURENT (ASdG) – 9 : Noël LAURENT (JPC Bussières) -

10 : Alain SKOBE (UV Saint-Eloy)

- Saint-Germain-des-Fossés (03) (Grand Prix)

1 : Joseph AMIGO – 2 : RIVIERE – 3 : OLINASSO

- Langeac (43) « 10ème Grand Prix »

1 : CHEYNOUX (COC) -

- Saint-Léopardin d’Augy (03)

1 : Daniel VIVAT (ECC) – 2 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : Jean-Louis DAUGERON

 

Résultat extérieur

- Pouilly-sur-Loire (58)

1 : Gérard BRENON – 2 : Bernard ALGRET – 3 : Michel MAIRET

4 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 5 : Michel SAINT-MAURICE (UC Gueugnon)

6 : Martin MARTINEZ – 7 : Christian CORBET – 8 : Joël MILLARD (VS Mâcon)

9 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 10 : GODARD (UC Digoin)

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2019 2 09 /07 /juillet /2019 14:34
Il y a 50 ans ...5 et 6 juillet 1969

Samedi 5 juillet

- Nohanent (63) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Henri BONNAND (Saint-Juéry Olymp.)

3 : Robert ALIZIE (Guidon Agenais)

4 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 5 : Jean-Claude FONTAINE (COC) – 6 : Jean CHASSANG (VCC) - 7 : Daniel DOUCET (ACC)

 

Dimanche 6 juillet

- Condat-en-Combrailles (63) Grand Prix

1 : Gérard FIACRE (ACC)

2 : Patrick DEYRIES

3 : Robert ALIZIE (Guidon Agenais)

4 : Alain MONBAZET (US Riom) – 5 : QUINTY (CO Chamaliérois)

- L’Hôpital Ydes (15) « Critérium d’Auvergne »

1 : Claude BORGNA (CC Nice)

2 : Henri LUCHSINGER

3 : Fernand FARGES

4 : Charles VALLET – 5 : Henri BONNAND (Saint-Juéry) – 6 : Robert  ZANNIER (CV Montastruc) - 7 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

- Arpajon (15)

1 : Pierre FAGES (VC Lézignan)

2 : Guy SIBILLE

3 : Jean PRAT  (VC Maurs)

4 : Georges ISSIOT – 5 : Claude AIGUESPARSES – 6 : Jean-Pierre ARNAUD (UC Gap)

7 : Raymond GOUTAL – 8 : Serge BOLLEY – 9 : André VIELRECOBRE – 10 : ANDRIEUX (Marvejols)

- Saint-Hippolyte (63)

1 : Christian BLANC (UCSP) – 2 : Serge POULHES (UCM) – 3 : Joseph RAVIT (VC Thiers)

- Cros-de-Montvert (15)

1 : QUIBOUT (Paris) – 2 : Jean-François BOUSSIGNAC (AC des Orgues) – 3 : R. JULIEN (VC Marvejols)

- Saint-Martin-Cantalès (15)

1 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine)

 

Résultats extérieurs

- Reterre (23) Grand Prix

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : OSMONT (UdCM) – 3 : Michel JAMOT (UC Felletin) –

4 : Jean AUBOIRON – 5 : Alain SKOBE (UVSE)

- Bussière-Poitevine (87) «4ème  Ville et UCIA »

1 : Jean-François MAINGUENAUD – 2 : TRAINAUD – 3 : Jean-Pierre MAJEUX

- Montaigut gare (23)

1 : Philippe STELLMACHER (UVSE) – 2 : Edmond MAKOWSKI (VSM) – 3 : Dominique STELLMACHER

- La Marche (58)

1 : LAROCHE (VSNM) – 2 : PENNETIER (PS Le Creusot) – 3 : FLOCK (VSNM)

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2019 2 02 /07 /juillet /2019 11:47
Il y a 50 ans ... lundi 30 juin 1969
Il y a 50 ans ... lundi 30 juin 1969
Il y a 50 ans ... lundi 30 juin 1969

Lundi 30 juin

- Gerzat (63) Grand Prix

1 : Jean PRAT

2 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

3 : Robert FLACHER

4 : Maurice MARSY (COC) – 5 : Charles VALLET – 6 : Jean PLANEIX – 7 : Bernard GIRAUD

8 : Jean-Claude FONTAINE – 9 : Serge POULHES – 10 : Daniel DOUCET – 11 : Roland HIRET (UCM)

- Brassac-les-Mines « Saint-Pierre »

1 : Jean-Paul FARGES  (P. Sanfloraine)

2 : André CHAMPION  (AC Clermontoise)

3 : Daniel BARBRY  (AC Clermontoise)

4 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 5 : Lucien GONTHIER – 6 : Patrice GIRAUD (UCM)

7 : Paul VALLET (VC Ussel) – 8 : Michel GONTHIER – 9 : René POUGET – 10 : Auguste ANZUR

- Marsac-en-Livradois (63)

1 : Maurice CHIZAT

2 : Yvon VERNE (VC Ambert)

3 : Robert ALIZIE (Guidon Agenais)

4 : Joël BERNARD – 5 : Paul SEYVE – 6 : Christian  BLAIN (VC Haute-Tarentaise) – 7 : VIOLON – 8 : Ferdinand JULIEN – 9 : Charles GENTHON – 10 : Paul RAVEL – 11 : Pierre RIVORY – 12 : Lucien GIBERT

- Dompierre-sur-Besbre (03)

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Jean-Jacques DALLOT – 3 : Henri CIELESKA (VSNM) – 4 : DUBOIS (Foëcy) – 5 : André VILPELLET (UC Mehun) – 6 : VERCELLINI (VC Annemasse) – 7 : Jo AMIGO – 8 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 9 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 10 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Louroux-Hodement (03)

1 : LAVILOTTE (St-Amand) – 2 : Jacky DAUGERON – Jean-Louis DAUGERON

- Cindré (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jacques PAPUT (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP) – 4 : Noël LAURENT (JP Bussières) – 5 : THINET (AC Vaise) – 6 : PORTEJOIE – 7 : Daniel MARVALIN (UCSP) – 8 : Jacky DE PAULA (UCSP) – 9 : Paul PAPUT – 10 : DESVIGNES (USC Paray-le-Monial)

- Doyet (03)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Pierre CHAMPROUX (VCC)

 

Résultats extérieurs

- Luzy (58)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Jacques MARQUETTE - 3 : Michel DUCHASSIN - 4 : Jacky SPADA (Châtillon) – 5 : Roger PELLETIER (Autun)

- Fourchambault (58) « Critérium du Centre »

1 : Bernard DELAURIER  (AC Avesnes)

2 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot)

3 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

- Panazol (87)

1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : Jean-Claude SANSONNET – 3 : Jean BERNABEN

 

 

 

 
 
Partager cet article
Partager cet article
Repost0
2 juillet 2019 2 02 /07 /juillet /2019 09:10
Il y a 50 ans ... dimanche 29 juin 1969

Dimanche 29 juin

- Issoire (63)   " EETAT "

1 : Jean PLANEIX (COC) -

2 : Alain SKOBE (UVSE)

3 : Lucien GONTHIER  (ACC)

4 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 5 : Gérard FIACRE – 6 : DOUCET – 7 : Michel GONTHIER – 8 : Vincent ALFARO (UC Lyon) – 9 : Jean-Paul TIXIER (UCM)  - 10 : Maurice MARSY (COC)

- Pierrefort (15)

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Jean PRAT (VC Maurs)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

4 : Jean-Claude MESONES (AO Viviez) – 5 : Robert ALIZIE (Guidon Agenais) – 6 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) - 7 : Charles MALBOS – 8 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Yolet-le-Doux (15)

1 : Claude VIARS (UC Aurillac) – 2 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 3 : Gérard CORNAND

- Verneuil-en-Bourbonnais (03)

1 : Dominique MAIRE (CV Vichy) – 2 : Christian BLANC (UCSP) – 3 : FRISOT (UCSP)

- Theneuille (03)

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : Jean-Claude ZUPANCIC (COC) – 3 : GEORGES (AS Loire Electrique)

- Olby (63)

1 : Joseph RAVIT (VC Thiers) – 2 : Henri POTY (ACC) – 3 : Raymond VAN CELST (UCM)

- Lamothe (43)

1 : Alain MALLET (UC Le Puy) – 2 : VEROLLET (UC Aurillac) – 3 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine)

- Championnat d'Auvergne cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 3 : Bernard CHASSAGNE (ACC)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Pedro ESBRI (UCM) – 2 : Robert BARSE (USGA) – 3 : BELLANGER (UdCM)

- Isle-et-Bardais (03)

1 : QUINTY (COC) – 2 : Roland DUMONT (VCC) – 3 : Daniel VIVAT (ECC)

- Loubeyrat (63)

1 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 2 : Serge POULHES (UCM) – 3 : Jean LEGUILLON (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Sétiers (19)

1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 2 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 3 : Gérard ONDET (ACC) – 4 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 5 : Patrick GUIMBERTEAU (Girondins de Bordeaux) – 6 : Yves RAULT – 7 : Albert PETER (ASSJ) - JACQUET (VC Ussel)

- Nevers (58) « Prix de Banlay »

1 : Michel HOUELCHE – 2 : Bernard DELAURIER (AC Avesnes) – 3 : Daniel GOUVERNEUR

- Panazol (87)

1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : Jean-Claude SANSONNET – Jean BERNABEN

- Fursac (87)

1 : JANICOT (UVL) – 2 : Roland BETOULLE – 3 : Daniel BARRY (VC Tulliste)

- Treignac (19) «  10ème commerçants »

1 : Jean-Marc MONTEYROL (UC Briviste) – 2 : Christian CHARISSOU – 3 : Yves MOURNAT (VC Ussel)

- Rougnat (23)

1 : Dominique STELLMACHER – Robert BARSE (USGA)- Hervé FRACASSO (AC Bourganeuf)

- Davignac (19)

1 : TREMONT (VC Ussel) – 2 : ARNAUD (VC Ussel) – 3 : LAMOURE

- Saint-Pierre-le-Moutier (58) « Paul Champeau »

1 : GIRONDEAU (U. Cosnoise) – 2 : Jean-Claude BILLOT (CCVV) – 3 : CHAMPEAU (Stade Auxerrois)

- Cussac (87) Championnat du Limousin cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Philippe BOULESTEIX (UVL) – Christian GREGOIRE (CRCL)

- Championnat du Limousin minimes

1 : Gilles SEVIN (UVL) – 2 : Alain LABUSSIERE (UVL) – 3 : Patrice MEUNIER (CRCL)

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2019 2 25 /06 /juin /2019 15:35
Le Britannique William Bisland, vainqueur de Paris-Saint-Pourçain

Le Britannique William Bisland, vainqueur de Paris-Saint-Pourçain

Liste des engagés de Paris-Saint-Pourçain 1969

Liste des engagés de Paris-Saint-Pourçain 1969

20 au 22 juin

Paris – Saint-Pourçain

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre  170 km

1 : Bernard THEVENET  (A.C.B.B.) – 2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 3 : Alain BELLOUIS – 4 : Guy MAINGON – 5 : Noël GENESTE – 6 : Marc SOHET  (BEL) – 7 : Marc LIEVENS (BEL) – 8 : Jacques CLAUWAERT (BEL) – 9 : Daniel VERPLANCKE  (BEL) – 10 : William BISLAND (GBR)

- 2ème étape Sancerre – Sancerre  168 km

1 : William BISLAND (GBR) – 2 : Charly ROUXEL – 3 : Daniel PROUST – 4 : Guy MAINGON – 5 : Marc LIEVENS (BEL) – 6 : Daniel VERPLANCKE  (BEL) – 7 : François COQUERY – 8 : Marc SOHET (BEL) – 9 : Marcel GRIFNEE (BEL) – 10 : Jacques CLAUWAERT (BEL)

- 3ème étape Sancerre – Saint-Pourçain  176 km

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 2 : Noël GENESTE – 3 : François COQUERY – 4 : Guy MAINGON – 5 : Daniel VERPLANCKE (BEL) – 6 : Wilfried CORNEILLIE  (BEL) – 7 : Marc SOHET (BEL) – 8 : Marc LIEVENS (BEL) – 9 : Joël PORTEJOIE – 10 : Daniel PROUST.

- Classement final

1 : William BISLAND  (GBR)

2 : Guy MAINGON  (U.S.Franco Belge)

3 : Marc LIEVENS  (BEL-Flandria)

4 : Daniel PROUST  (ACBB Thomson)

5 : Charly ROUXEL

6 : Jean-Pierre DANGUILLAUME  (Equipe de France)

7 : Noël GENESTE  (U.C.St-Pourçain-Pelforth)

8 : Daniel VERPLANCKE   (BEL-Flandria)

9 : François COQUERY  (S.V.Vailly)

10 : Bernard THEVENET  (ACBB Thomson)

-

12 : Mariano MARTINEZ  (éq. Franco-Britannique)

13 : Paul RAVEL  (A.C.Clermontoise)

14 : Joël PORTEJOIE  (U.C.St-Pourçain)

19 : Daniel DOMIN  (U.C.St-Pourçain)

22 : Gérard FIACRE  (A.C.Clermontoise)

33 : Jacques DE PAULA   (U.C.St-Pourçain)

34 : Gérard ONDET   (A.C.Clermontoise)

 

 

-

Samedi 21 juin

- Ambert (63) 1er Prix de Valeyre

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 3 : Joseph RAVIT (VC Thiers)

.

Résultat extérieur

- Aubusson (23) « Quartier Saint-Jean »

1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 2 : Jean PLANEIX (COC) – 3 : Bernard GIRAUD (ACC)

4 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 5 : Paul VALLET (VC Ussel) – 6 : Alain SKOBE (UV Saint-Eloy) - 7 : Christian BASILE (AC Creusoise)

-

Dimanche 22 juin

- Le Puy (43) « Grand Prix de la Renaissance » 140 km

1 : Guy SEYVE (VC Dorlay)

2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

3 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

4 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne) – 5 : Jean PLANEIX (COC) – 6 : Maurice CHIZAT (ASBM) - 7 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 8 : Jean PRAT (VC Maurs) – 9 : Jean-Claude BAUD (ACBB) - 10 : Paul SEYVE (VC Dorlay)

- Allanche (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

2 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

3 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise)

4 : Jean PRAT – 5 : Fernand FARGES – 6 : André VIELRECOBRE – 7 : Maurice MARSY (CO Chamalières) - 8 : Paul VALLET – 9 : Valentin RIGAUD – 10 : JACQUET (VC Ussel)

- Lurcy-Lévis (03) « Saint-Gervais »

1 : Joseph AMIGO – 2 : CORBET (Auxerre) – 3 : Jean-Pierre BESSON (UV Saint-Eloy)

4 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 5 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 6 : Michel LAURENT (ASdG)

- Tinlhat (63) Tournoi des espoirs

1 : Jean CHASSANG (VCC) – 2 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 3 : Patrice GIRAUD (UCM)

- La Sauvetat (63)

1 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : R PLANEIX (COC)

- Clermont-Ferrand (63) - 1er Prix de la fête de La Plaine

1 : Jacky TIXIER (VC Ambert) – 2 : Raymond VAN CELST (UCM) – 3 : Serge POULHES (UCM)

- Le Breuil-sur-Couze (63)

1 : Michel BUVAT (VSM) – 2 : Michel CHAMPEIX (UCM) – 3 : GALVARDON (UdC Moulins)

- Rouffiac (15)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 2 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 3 : Bernard CHASSAGNE (ACC)

 

Résultats extérieurs

- Limoges (87) «  Beaublanc »

1 : André LAROUDIE (CRCL) – 2 : BOINE – 3 : Jean-Claude SANSONNET

4 : Jean BERNABEN (UVL) – 5 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL)

- Varennes-Vauzelles (58) - Championnat de France des cheminots (SNCF)

1 : Jacques MARQUETTE (AC Vaise) – 2 : BOURAND (Nord) – LE BOURHIS

4 : BRECQUE – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

- Saint-Jean-aux-Amognes (58)

1 : Gabriel DOSSANG (CCVV) – 2 : Christian DOSSANG (CCVV) – 3 : CHATAIN (JGA Nevers)

- Fours (58) « Saint-Jean »

1 : Bernard LAURENT (VSNM) – 2 : Michel DUCHASSIN – 3 : MENUET (UdCM)

- Eyburie (19) – cadets

1 : GALY (Sarlat) – 2 : GLAUDON (Sarlat) – 3 : BUFFIERE

- Méasnes (23) « Saint-Gervais »

1 : PERICHON (VCLS) – 2 : Marcel PERRIN (VS Montluçon) – 3 : BONIN (Châteauroux)

- Egletons (19)

1 : Michel MOURNAT (CC Périgueux) -

- Neuvic-Entier (87)

1 : Alain JANICOT (UVL) – 2 : Michel MERLE (CRCL) – 3 : Roland BETOULE (CRCL)

- Valençay (36)

1 : Patrick LIS – 2 : Pierre GIRAUDET (UCSP) – 3 : CHABONNIER (AVCC)

 

Lundi 23 juin

- Billy (03) Grand prix

1 : André VILLEPELET (Mehun)

2 : Joël BERNARD

3 : Roger RUAS (VC Roannais)

4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon)

- Auzat-sur-Allier (63) « Saint-Jean »

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 3 : Serge POULHES (UCM)

 

Résultats extérieurs

- Château-Chinon (58) comité des fêtes

1 : Martin MARTINEZ (CCVV)

2 : François COQUERY (SV Vailly)

3 : Michel HOUELCHE (VC du 12ème)

4 : Mariano MARTINEZ – 5 : François EONO – 6 : Jacques MARQUETTE (AC Vaise) – 7 : Roland DEMEYER (UC Foëcy) – 8 : Jean MURAT (PS Le Creusot)

- Bourbon-Lancy (71) « Saint-Jean »

1 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 2 : Henri CHAVY – 3 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 4 : DUCHASSIN (VC Decize) – 5 : SEYVE – 6 : COMBY (VS Mâcon)

- Mérinchal (23)

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : André LAROUDIE (CRCL) – 3 : Tony LEBOURG- 4 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 5 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 6 : Gaston WILHEM (Girondins de Bordeaux) – 7 : Claude AIGUESPARSES – 8 : Yves RAULT – 9 : Paul RAVEL – 10 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – 11 : René ROFFET (UC Felletin)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages