Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 15:49

Dimanche 3 mars

- Montferrand (63) « course de classement »

1 : Raymond GRIMAL  (ACC) – 2 : Gérard FIACRE (ACC) – 3 : Raymond DELOLME  (VC Thiers)

Cadets 

1 : Gilles TREILLE DE GRANDSAIGNE  (VC Thiers) – 2 : Alain MARLIAC  (UCM) – 3 : Raymond VAN CELST  (UCM)

.

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)  « course de classement »

1 : Daniel ALTEMEYER  (VCLS) – 2 : Norbert MONTLARON  (Pédale Marchoise) – 3 : Danté BATTAINI  (AC Creusoise)

- Aubusson  (23)  « course de classement »

1 : Jean-Pierre SAUVANNET – 2 : Raymond BREUIL – 3 : Valentin RIGAUD  (tous VC Aubusson)

.

Lundi 4 mars

- Cannes  (06) "Grand Prix amateurs"

1 : Robert BOULOUX  (ACBB) - 2 : Serge DI GUISTO  (UC Lyon) - 3 : Roger GILSON  (Lux-ACBB)

 

 

Partager cet article
Repost0
6 février 2018 2 06 /02 /février /2018 17:49
Il y a 50 ans ... 1er au 20 février 1968

Dimanche 11 février

Josselin (56) Championnat de France de cyclo-cross

1 : Jean-Pierre DUCASSE  (US Créteil Pelforth Lejeune)

2 : Luc EVRARD  (Pédale Suippase)

3 : Michel PELCHAT  (VC Saint-Hilaire-du-Harcouët)

4 : Jules LECLERCQ  (US Dunkerque)

5 : Jean GERARDIN   (VC Charleville)

6 : James HERBAIN  (VC Senlis)

7 : Pierre CROQUISON  (US Franco-Belge)

8 : Jacky THOMAS  (VC Romans)

.

Dimanche 18 février

- L'Hôpital-Ydes  (15)  - cyclo-cross

1 : Joseph LACOMBE  (UC Aurillac) - 2 : Jean SENTENAC - 3 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

 

 

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2018 1 08 /01 /janvier /2018 11:27
Il y a 50 ans ... janvier 1968

Dimanche 21 janvier

- Blot-l'Eglise  (63) "Championnat d'Auvergne de cyclo-cross"

1 : Patrick BULIDON  (AC Clermontoise) - junior

2 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont)

3 : Daniel BARBRY  (AC Clermontoise)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO   (Union des Cyclistes Moulinois)

5 : Jean SIGNORET     (UC Saint-Pourçain)

- La Rochelle  (17)

1 : Jean STABLINSKI / Jean-Claude THEILLIERE

2 : André FOUCHER / FAVREAU

3 : Hubert NIEL / AUDEBOURG

.

- Dimanche 28 janvier

Brives-Charensac  (43)  "Prix Marcel Pestre"

1 : Yves FAYON - 2 : Daniel BARBRY - 3 : Jean SENTENAC

.

Championnats régionaux disputés les dimanches 7,14, 21 et 28 janvier

Aquitaine

1 : Pierre BERNET - André LOPEZ - Christian DUTOUR  (Coutras)

Atlantique-Anjou

1 : Pierre MATIGNON - 2 : DOUET  (Saumur) - 3 : Miguel ALBERT  (Challans)

Bourgogne

1 : Daniel GREGOIRE - 2 : Serge KOMAKOFF (CCVV) - 3 : Alain MOLLION (Avallon)

Champagne

1 : Jean GERARDIN  (VC Charleville) - 2 : Alex GERARDIN - 3 : EVRARD  (Suippes)

Flandre-Artois

1 : Jules LECLERCQ - Marcel LEFEBVRE - Laurent DOMERGUE

Ile-de-France

1 : Jean-Pierre DUCASSE - 2 : Bernard VATTIER - 3 : Pierre CROQUISON  (US Franco-Belge)

Limousin

1 : Albert PETER  (ASSJ) - 2 : Jean-Pierre DITLECADET  (CRCL) - 3 : André LAROUDIE (CRCL) - 4 : Marc AUBERT  (ASSJ) - 5 : Guy DENIS

Lyonnais

1 : Bernard ROLLAND -

Normandie

1 : Michel PELCHAT - LEJEAN  (VC Flers) - 3 : CUVIGNY

Orléanais

1 : Bernard PELLE - 2 : J.      SALOMON  (VC Lignières) - 3 : VIVIEN

Picardie

1 : James HERBAIN  (Senlis) - 2 : Georges VERMESOVA  (Soissons) - 3 : Jacky BAILLON

Poitou

1 : Jacques CURRIT - MORISSET - AUDEBOURG

Pyrénées

1 : Bruno DRIGO (St-Agne) - 2 : COUDERC  (VRC Toulouse) - 3 : COSMA  (St-Agne)

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 08:08
Jacky Chantelouve, vainqueur du Grand Prix de Riom

Jacky Chantelouve, vainqueur du Grand Prix de Riom

Samedi 14 octobre

- Riom  (63)   « Grand Prix »

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Claude GUYOT – 3 : Cyrille GUIMARD

4 : Christian ROBINI – 5 : Paul GUTTY – 6 : Jean-Claude BAUD – 7 : Alain CELERIER

8 : Yvon VERNE – 9 : René PANAGIOTIS – 10 : Roger  QUINANZONI

- Riom (63)  Prologue du Grand Prix - cadets

1 : André CHAMPION – 2 :Patrice GUERRIER – 3 : MAIRE  (CV Vichy)

 

Dimanche 15 octobre

- Gannat  (03)  « Grand Prix de la Caisse d’Epargne »

1 : Derek HARRISON (Gbr-UV Aube) – 2 : René GRELIN – 3 : Gilles LOCATELLI

 

Lundi 16 octobre

- Montluçon  (03)  «  Prix du Daru »

1 :  Derek HARRISON (Gbr-UV Aube) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 3 : Michel ROUDIER (UC St-Léonard) - 4 : Yves HEZARD  (Union Cosnoise) – 5 : Jean AUBOIRON  (ECC) – 6 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) - 7 : Francis DUTEIL  (CC Bordelais) – 8 : Gérard ONDET (ACC) – 9 : Gilles LOCATELLI

10 : Roger DARRIGADE  (Dax)

 

Jeudi 19 octobre

- Saint-Amand-Montrond  (18)  "Foires d'Orval"

1 : Bernard CHAMPION - 2 : Roland BERLAND - 3 : Jean-Claude LE HEC

 

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2017 1 27 /11 /novembre /2017 18:28
Jean-Claude Genty, professionnel chez BIC dès le 1er janvier 1968

Jean-Claude Genty, professionnel chez BIC dès le 1er janvier 1968

Samedi 7 octobre

- Riom (63)  « Prix du Bâtiment »

1 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne) – 2 : Michel LAURENT  (ASdG) – 3 : Raymond GAY (P. Roannaise)

4 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 5 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles)

 

Lundi 9 octobre

- Yzeure  (03)  « Prix du quartier Saint-Bonnet)

1 : Jean-Marie GRANGE – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Daniel SAMY – 5 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne) – 6 : Joël BERNARD (EC Chambon-Feugerolles)

.

Résultat extérieur

- Vesdun  (18)  « Prix des vins nouveaux »

1 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers) – 2 : Jean-Claude GENTY  (Vendôme) – 3 : Bernard HULOT  (UC Avignon) - 4 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – 5 : Bernard BEAUFRERE  (AS Lamotte-Beuvron)

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 18:37
Désiré Letort, vainqueur du critérium de l'Artense à Champs-sur-Tarentaine

Désiré Letort, vainqueur du critérium de l'Artense à Champs-sur-Tarentaine

Pierre Rivory, lauréat à Saint-Rémy-sur-Durolle

Pierre Rivory, lauréat à Saint-Rémy-sur-Durolle

Dimanche 1er octobre

- Saint-Yorre  (03)  « Grand Prix de l’UCIA »

1 : Raymond FAYARD  (CC Forézien) – 2 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne) – 3 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) - 4 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 5 : Martin MARTINEZ  (CCVV)

- Billom (63)  « Championnats d’Auvergne »

Minimes (en ligne)

1 : Alain MARLIAC (UCM) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE  (ACC) – 3 : GIRAUDET  (UdC Moulins)

Cadets (contre-la-montre)

1 : André CHAMPION  (US Riom) – 2 : Patrick GUERRIER  (ASdG) – 3 : Jean-Paul FAURE  (UCM)

Espoirs (contre-la-montre)

1 : Claude AIGUESPARSES  (UC Aurillac) – 2 : Michel BELIN (US Riom) – 3 : Georges COLLAS (UdC Moulins)

.

Résultat extérieur

- Ville-Langy  (58)

1 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 2 : Michel GILLET  (UdCM) – 3 : Gérard PANNETRAT

 .

Lundi 2 octobre

- Champs-sur-Tarentaine  (15)  « Critérium de l’Artense »

1 : Désiré LETORT

2 : Pierre FAGES

3 : Jan JANSSEN  (Hol)

4 : Raymond RIOTTE

5 : Michel BRUX

6 : Alain CELERIER – 7 : Alain LE GREVES – 8 : DELORT – 9 : Jacques ANQUETIL –

10 : Jean-Claude THEILLIERE – 11 : Maurice SAINT-JEAN – 12 Georges ISSIOT

13 : Raymond POULIDOR – 14 : Albert FRIGO – 15 : Henri RABAUTE – 16 : Pierre BARRIERE

17 : Jean PRAT – 18 : André TROCHUT – 19 : Guy EPAUD – 20 :    DEVAUX  (ACdes Orgues)

.

- Saint-Rémy-sur-Durolle  (63)

1 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 :       AULAS  (CC Charlieu)

4 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 5 : Jacques KAMMER  (P. Issoirienne)

- Le Brethon  (03)

1 : Bernard BEAUFRERE (AS Lamotte-Beuvron) – 2 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) –

3 : François EONO – 4 : Henri CIELESKA  (VS Nevers) – 5 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

- Saint-Léon  (03)

1 : Denis FINOT  - 2 : DUBOIS – 3 : COUF  (VC Charolles) – 4 : Robert VERDENAL  (UC Berry)

5 : MARTINEZ  (CCVV)

- Le Breuil-sur-Couze  (63)

1 :      MARTIN  (P. Issoirienne) – 2 : Jean-Louis REOL – 3 : Alain LALLEMENT

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 18:02
En 1967, Yves Hézard portait les couleurs de l'Union Cosnoise Sportive

En 1967, Yves Hézard portait les couleurs de l'Union Cosnoise Sportive

Samedi 23 septembre

- Cournon d’Auvergne  (63)

1 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Pierre RIVORY  (VC Dorlay) –

4 : Alain ESCUDIER  (SC Nice) – 5 : Jean-Marie GRANGE  (VC Dorlay)

- Aulnat  (63)  « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Joël BERNARD (EC du Chambon) – 3 : Michel LAURENT  (ASdG)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO – 5 : Paul RAVEL  (EC du Chambon)

-

Dimanche 24 septembre

- Commentry  (03)  « 16ème Grand Prix du commerce et de l’industrie » 155 km

1 : Jean PRAT – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Bernard BEAUFRERE (Lamothe-Beuvron) – 4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) - 5 : Raymond GAY – 6 : Georges ISSIOT – 7 : Michel LAURENT  (ASdG) – 8 : Gérard FIACRE  (ACC)

- Siaugues-Saint-Romain  (43)

1 : Guy SEYVE  (UC Saint-Etienne) - 2 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 3 : Joël BERNARD (EC du Chambon) – 4 : Jean-Marie GRANGE – 5 : Pierre RIVORY (VC Dorlay)

- Saint-Rémy-de-Salers  (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 4 : MALBOS  (UC Aurillac) - 5 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Exupéry  (19)

1 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) - 4 : Paul VALLET (AS Miramont) – 5 : LAMOURE  (VC Ussel)

- Fleurat  (23)

1 : André POULIDOR – 3 : LOUIS  (VCLS) – 3 : Jean-Paul LORIS  (AVCC)

-

Lundi 25 septembre

- Saint-Maurice-de-Pionsat  (63)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : André LAROUDIE – 3 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

4 : SAVIGNAT  (UV Limousine) – 5 : René SERRE  (VC de Mauriac)

- Saint-Maurice-ès-Allier   (63)

1 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Yvon VERNE

4 : Gérard FIACRE – 5 : Daniel BARBRY

- Le Donjon   (03)

1 : Martin MARTINEZ – 2 : Denis FINOT – 3 : Mariano MARTINEZ

4 : ………..- 5 : Michel LE HELLEY  (ASEB Lyon)

- Buxières-les-Mines  (03)

1 : Jacky DENIZON   (UVSE) – 2 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 3 : Marcel KREMENSKI  (UCSP)

4 : Jean AUBOIRON   (ECC) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Chamblet  (03)

1 : Pierre CHAMPROUX  (VCC) – 2 : MOLERO  (VSM) – 3 : Alex AGENAIN  (VSM)

.

Résultat extérieur

- Champlémy  (58)

1 : Yves HEZARD (U Cosnoise) – 2 : Philipp CHEETHAM  (Gbr-UV Aube) – 3 : Bernard VAN DER LINDE (CSM Puteaux)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 17:58
Christian Cuch, vainqueur du Grand Prix de Saint-Céré

Christian Cuch, vainqueur du Grand Prix de Saint-Céré

Samedi 16 septembre

- Bort-les-Orgues  (19)  «  Prix de la Sainte-Croix »

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES –

4 : Gérard ONDET  (ACC) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

-

Dimanche 17 septembre

- Thiers  (63)  « Grand Prix de la ville « 

1 : Guy SEYVE  (UC Saint-Etienne) – 2 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 3 : Gérard ONDET  (ACC) 

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : Gérard FIACRE  (ACC)

- Méallet  (15)

1 : René SERRE  (VC de Mauriac) – 2 : Jeant PRAT  (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Lurcy-Lévis  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 2 : Michel DEJOUHANNET – 3 : Gérard BARCELONE

4 : Bernard BEAUFRERE (Lamothe-Beuvron) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdC Moulins)

- Saint-Pourçain  (03)  « Prix du Palluet »  cadets

1 : SIMONIN   (AC Sancoins) – 2 : Patrick GUERRIER  (ASdG) – 3 : BLANC  (ASdG)

- Orcet  (63) 

1 : Jacky PORTEJOIE   – 2 : Jack DE PAULA – 3 : Joël PORTEJOIE  (tous UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)

1 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 2 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 4 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 5 : Alain LOPEZ  (P. Marchoise)

- Lizières (23)

1 : Michel JEAMMET  (UVL) – 2 : Bernard VIROULAUD  (AS Saint-Junien) – 3 : PECHER (CRCL)

- Limoges  (87)

1 : Jean-Claude  LAVERGNE  (VCLS) – 2 : DUTERTRE (Agen) – 3 : Claude SAVIGNAT  (UVL)

-

Lundi 18 septembre

- Varennes-sur-Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Charles RIGON  (ASBM Lyon) – 2 : Joël BERNARD  (EC du Chambon) – 3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : Raymond FAYARD  (CC Forézien) – 5 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine)

- Cérilly  (03)  « Grand Prix »

1 : Yves RAULT  (UV Limousine) – 2 : Jean-Paul POIRIER  (CSM Puteaux) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO - 4 : François EONO  (Cosne) – 5 : Henri AULAS  (CC Charlieu)

- Saint-Bonnet-près-Riom  (63)

1 : Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Michel DEL PUPPO

4 : Alain PORRAS  (ACC) – 5 :       ROBIN  (US Riom)

- Tauves  (63)  «  Grand Prix »

1 : Pierre RIVORY  (VC Dorlay) – 2 : Fernand FARGES – 3 : René ROFFET (UC Felletin) –

4 : Jean-Claude NIRELLI  (VC Ussel) – 5 : Ferdinand JULIEN  (VCY)

Lapeyrouse  (63)  «  Prix de la Fête « 

1 : CAILLET  (Pédale Roannaise) – 2 : GONNET  (UdCM) – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)

-

Résultats extérieurs

- Culan  (18)  «  Circuit des deux ponts »

1 : Bernard BEAUFRERE  (Lamothe-Beuvron) – 2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 3 : Claude PERROTIN - 4 : Pierre MATUSZAK – 5 : Gérard BESNARD  (VC du Loir)

- Bonnat  (23)

1 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 2 :    MEUNIER  (CC Vierzon) – 3 : Roger MONTMANEIX

- Saint-Céré  (46)  «  Grand Prix »

1 : Christian CUCH (CC Bordelais) – 2 : Joseph PARE – 3 : Pierre FAGES  (ASPTT Toulouse)

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2017 1 30 /10 /octobre /2017 09:52
Lucien Gonthier (à gauche) en compagnie de Roger Barthélemy  (Photo UC Aurillac 2015)

Lucien Gonthier (à gauche) en compagnie de Roger Barthélemy (Photo UC Aurillac 2015)

Dimanche 10 septembre

- Le Puy  (43)  « Grand Prix de La Renaissance »

1 : Daniel SAMY  (UV Limousine)

2 : Jean PRAT   (VC Maurs)

3 : Guy SEYVE  (UC Saint-Etienne)

4 : Claude PERROTIN – 5 : Daniel BRUNEAU  (Paris) – 6 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

7 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) – 8 : Robert MOTTET  (AVC Aix) – 9 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 10 : Yvon VERNE  (VC Ambertois)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  « 8ème Grand Prix Thermogaz »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Gérard FIACRE  (ACC)  -

4 : André GENESTE  (ASdG) – 5 : Georges DEBUT  (UCSP)

- Aydat  (63)   « Grand Prix »

1 : ANDRIEUX  (PTT Clermont) – 2 : Michel GONTHIER  (P. Issoirienne) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC

 (VC Thiers)

- Bayet  (03)

1 :  Michel GILET  (UdCM) – 2 :Robert  WOGT  (UCSP) – 3 : Daniel MARVALIN  (UCSP)

- Le Puy  (43)  “Commerçants du Val Vert

1 : GOURGEON  (St-Etienne) – 2 : CARROT  (VC Yssingeaux) – 3 : MARTIN  (P. Issoirienne)

.

Résultats extérieurs

- Eygurande  (19)  « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES – 2 : Bernard ESPINASSEAU  (CC Bordelais) – 3 : Guy PRADEL  (VC Ussel)

4 : Claude CHAMBON  (VC du Loir) – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 6 : René SERRE  (VC de Mauriac) - 7 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) - 8 : Paul VALLET   (AS Miramont)

- Nevers  (58)

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 2 : Robert CHOUGNY  (VS Nevers) – 3 : Denis FINOT (CCVV)

4 : François EONO  (Cosne) – 5 : Daniel MORLEVAT  (VS Nevers)

- Marsac  (87)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Albert PETER  (UC Saint-Léonard) – 3 : André LAROUDIE

4 : AUCHER  (UVL) – 5 : Jean-Pierre ROSSIN

- Sexcles  (19)

1 : METGE – 2 : FRAYSSE (Figeac) – 3 : BORDERIE  (UC Briviste) – 4 : SAVOIE  (P. Sanfloraine)

5 : André VIELRECOBRE (VC Maurs)

- Guéret  (23)  «  Prix Roger Auclair «   chrono

1 : Christian THIMONIER  (CRCL) – 2 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson) – 3 Tony LEBOURG (US Argenton)  - 4 : Jean-Pierre SAUVANNET   (VC Aubusson)

.

Lundi 11 septembre

- Issoire  (63)  « GrandPrix »

1 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Georges BALLANDRAS

4 : Ferdinand JULIEN – 5 : Gilles GIRARDI – 6 : Michel LAURENT  (AS des Graves)

7 : Raymond GAY  (P. Roannaise) – 8 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) – 9 : Daniel BARBRY –

10 : Michel DEL PUPPO

- Cosne d’Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard BARCELONNE – 3 : Georges DEMAY  (VCC) –

4 : PORTRAT – 5 : FERRARI  (VC Charolles) – 6 : Joseph AMIGO

- Marcenat  (63)  « Grand Prix du Cézallier »

1 : Gérard ONDET – 2 : Gérard FIACRE – 3 : Yves RAULT  (UV Limousine)

4 : Paul VALLET  (AS Miramont) – 5 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Valigny  (03)  « André Dagouret »

1 : Jean-Paul TIXIER  (UCM) – 2 : Jean-Louis LUSSENHOP – 3 : Alain MEUNIER

- Montvicq  (03)

1 : Ali BOUDJEMA  (UVSE) – 2 : URSILLO – 3 : CARTAU  (VSM)

- Lapalisse  (03)  « Prix des commerçants »

1 : Robert FOURNIER  (ASdG) – 2 : CALLET – 3 : Bernard GIRAUD (Roanne)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : DUPERY – 3 : PRESSICAUD

-

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2017 3 25 /10 /octobre /2017 18:19
Il y a 50 ans ... 2 au 5 septembre 1967
Claude Perrotin a remporté le Grand Prix de Condat-en-Féniers

Claude Perrotin a remporté le Grand Prix de Condat-en-Féniers

Samedi 2 septembre

- Aubière  (63)

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Gérard FIACRE  (ACC) – 3 : André GENESTE  (ASdG)

4 : Georges EPALLE  (VC Stéphanois) – 5 : VAUR  (EC du Chambon-Feugerolles)

- Job  (63)

1 : GERMANY  (VC Dorlay) – 2 : CHARPENET  (VC Thiers) – 3 : Michel GONTHIER  (P. Issoirienne)

.

Résultat extérieur

- Tarnac  (19)

1 : Jean-Claude BARBAROUX  (AVC Aix) – 2 : Jacques GESTRAUD  (CA Civray) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS) - 4 : Daniel SAMY  (UVL) – 5 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray)

.

Dimanche 3 septembre

- Vichy  (03)  “Critérium Denière-Hôpital”

1 : Serge DI GUISTO  () – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Jean-Claude BAUD

4 : Gérard FIACRE  (ACC) – 5 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard – 6 : Gérard ONDET

- Ally  (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : René POUGET  (UCA) – 3 : Maurice BLANC  (P. Issoirienne)

4 : Jean-Claude NIRELLI  (VC Ussel) – 5 :       FRONTY  (Le Havre)

- Sermentizon  (63)

1 : Jean-Louis REOL  (ACC) – 2 : Robert FOURNIER  (ASdG) – 3 : Jean-Louis LATTA  (VC Thiers)

- Saint-Plaisir  (03)   « André Dagouret »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdCM) – 2 : Marcel KREMENSKI  (UCSP) – 3 : Xavier PHELY

(Saint-Pierre-le-Moutier) – 4 : Michel CHICOIX – 5 : OSMONT  (UdCM)

.

Résultats extérieurs

- Vauzelles  (58)

1 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 2 : Denis FINOT – 3 : Louis LEFEVRE  (USC Paray)

4 : Daniel MORLEVAT – 5 : CLEMENT  (PS Le Creusot)

- Guéret  (23)  « Circuit des quatre ponts »

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 3 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL)

- Gentioux  (23)

1 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 2 : Guy PRADEL  (VC Ussel) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Billy-Chevannes  (58)

1 : MOIRIER  (CCVV) – 2 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 3 : RIBOUCHON

.

Lundi 4 septembre

- Brioude  (43)  « Grand Prix de la Saint-Julien »

1 : Maurice SAINT-JEAN

2 : Joseph PARE

3 : Michel ROUDIER

4 : Michel LESCURE – 5 : Michel GONZALES – 6 : Michel GRAIN – 7 : Georges CHAPPE

8 : Serge BOLLEY – 9 : Hubert FRAISSEIX – 10 : Jean-Claude MOUSSARD

- Tence  (43)   « Grand Prix »

1 : Roger PERRET  (Grenoble) – 2 : Gérard NORCE – 3 : Raymond FAYARD –

4 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 5 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne)

- Maurs  (15)  « Saint-Césaire »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 3 : René SERRE  (VC de Mauriac)

4 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) – 5 : André VIELRECOBRE  (VC Maurs)

- Domérat   (03)

1 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Jean AUBOIRON

4 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) – 5 : Marcel KREMENSKI (UCSP)

- Saint-Gérand-le-Puy  (03)  « Prix des commerçants »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : ROBIN  (Riom) – 3 : Georges DEBUT  (UCSP)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO – 5 : DUMONT  (CC Charlieu)

- Echassières  (03)

1 : Joël PORTEJOIE  (UCSP) – 2 : André BOUDIN  (UCM) – 3 : Pierre CHAMPROUX

- Saint-Victor  (03)

1 : PAPUT  (ASdG) – 2 : Jacques TAGOURNET – 3 : Thierry COLOMBO  (Corbeil)

.

Résultats extérieurs

- Allassac  (19)  « Boucles d’Allassac »

1 : Francis CAMPANER

2 : Jean-Louis BODIN

3 : André TROCHUT

4 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 6 : Maurice LAFOREST (Royan OC) - 7 : Pierre BEUFFEUIL – 8 : Daniel SAMY (UVL) – 9 : Jean RICOU – 10 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

- Chénerailles  (23)

1 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 2 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 3 : Guy QUELLET  (VCLS) - 4 : Roger  MONTMANEIX  (VC Aubusson) – 5 : PEYRAT  (Treignac)

- Chantenay-Saint-Imbert  (58)  “Prix de la Saint-Leu

1 : Yves HEZARD – 2 : Robert GAUTHIER  (UV Blanzy) – 3 : Robert CHOUGNY   (VS Nevers)

- Ayen  (19)  « Circuit des remparts »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 :   FRAYSSE  (VC Figeac) – 3 : Jean-Pierre

BORDERIE  (UC Brive) – 4 : Francis BRUN  (AC Nersac) – 5 : PRADEYROL  (UC Brive)

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 2 : Yves RAULT  (UVL) – 3 : Roger DEMARTIN  (CRCL) –

4 : Lucien SAUTIER – 5 : Marcel JOLIVET  (CC Périgueux)

- Saint-Angel  (19)

1 : Bernard ESPINASSEAU  (CC Bordeaux) – 2 : Paul VALLET  (AS Miramont) – 3 : Claude CHAMBON  (VC du Loir) - 4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 5 : Albert PETER  (UC Saint-Léonard)

.

Mardi 5 septembre

- Condat-en-Féniers  (15)  “Grand Prix”

1 : Claude PERROTIN – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Raymond GAY  (Pédale Roannaise)

4 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 5 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) –

6 : Manuel MANZANO – 7 : Michel LIETI  (US Créteil) – 8 : Jean-Pierre GUITARD

9 : Jean PRAT – 10 : Robert MOTTET  (AVC Aix)

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche