Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 octobre 2013 4 31 /10 /octobre /2013 07:55

Dimanche 1er septembre

Espéraza  (Aude)  " Grand Prix " - 175 km

1 : André DELORT

2 : Pierre BEUFFEUIL

3 : Fernand DELORT

4 : René SERRE

5 : José SEGU

6 : Raymond HUGUET

7 :  René ABADIE

8 : Manuel MANZANO

9 : André LE DISSEZ

10 : Claude MAZEAUD

 

Lundi 2 septembre

Brioude  (43)  " Critérium international)

1 : Gilbert DESMET 1  (BEL)

2 : Jacques MARCELLAN

3 : Benoni BEHEYT    (BEL)

4 : Jean GRACZYK

5 : Marius ARCHAMBAUD

6 : André DARRIGADE

7 : Jean RICOU

8 : Claude MAZEAUD

9 : François SINISCALCHI

10 : Jean SELIC

Repost 0
30 octobre 2013 3 30 /10 /octobre /2013 21:29

Samedi 31 août

- Aubière  (63)  " Grand Prix "

1 : Raymond GUILLAUME    (AC Clermontoise)

2 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

3 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

4 : Daniel BARBRY    (AC Clermontoise)

5 : Jean-Claude THEILLIERE     (AS des Graves)

 

Dimanche 1 septembre

- Châtel-Guyon  (63)  " Grand Prix "

1 : René ROFFET    (UC Felletin)

2 : José GIL    (Cheminots de Toulon)

3 : Georges DEMAY    (US Saint-Georges Les Ancizes)

4 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

5 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

6 : Claude VALLEE    (VC La Rochelle)

- Saint-Plaisir  (03)

1 : André GENESTE   (AS des Graves)

2 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

3 : Bernard PEAUDECERF    (UC Berry)

4 : Raymond GABIN  (CC Bordelais)

5 : Robert VERDENAL     (UC Berry)

- Job  (63)

1 : Fernand DERNE    (CO Chamalières)

2 : Marcel  GOMEZ  (Pédale Issoirienne)

3 :                     BESSON  (VC Dorlay)

- Champagnac-les-Mines  (15)

1 : Gilbert JOUVE    (AC des Orgues)

2 :              SOLIGNAC    (Pédale Sanfloraine)

3 : Daniel MUIZZO  (AC des Orgues)

 

Lundi 2 septembre

- Maurs  (15)   " Prix du comité des fêtes "

1 : Jean PRAT    (VC Maurs)  ... 23ème succès de la saison

2 : Roger MAZAS    (VC Maurs)

3 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

4 : Marcel GRAS   (Albi)

5 : Jean JALBER     (Albi)

- Condat-en-Féniers  (15)  " Grand Prix "

1 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

2 : Yves FAYON  (CO Chamalières)

3 : Jean  BORGHINO  (CS Sainte-Marthe Marseille)

4 :              FAVREAU    (VC La Rochelle)

5 : Claude VALLEE    (VC La Rochelle)

- Saint-Gérand-le-Puy  (03)

1 : André GENESTE    (AS des Graves)

2 : Raymond GAY    (Roanne)

3 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

4 : Robert  KNEPPER    (Gueugnon)

5 : Jean-Claude PELLEGRINO    (UdC Moulins)

- Tence  (43)   " Grand Prix "

1 : Pierre SCRIBANTE     (EC Duquesne)

2 : Jacky CHANTELOUVE    (Vélo Griffon)

3 :             FRACCARO     (VC 12ème)

4 : Gérard MEUNIER     (EC Saint-Genis Laval)

5 : Maurice IZIER  (UC Crest)

6 : Roger  VILLEVIEILLE   (VC Firminy)

7 : Jean-Marie GRANGE    (VC Stéphanois)

8 :                     RIGON   (EC Duquesne)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  " Prix des viticulteurs "

1 : Paul PAPUT   (AS des Graves)

2 : Marcel GIL  (AS des Graves)

3 : Guy BOULCH     (UV Lapalisse)

- Domérat    (03)

1 : Richard LLORET    (US Saint-Georges Les Ancizes)

2 : Maurice  DESNOIX    (EC Commentry)

3 : Georges DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

4 : Gérard BOURRIQUET   (VC Commentry)

5 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

- Bézenet  (03)

1 :                GAUTHIER    (UV Blanzy)

2 : Michen BEZE  (VS Nevers)

3 : André DAUGERON    (UV Saint-Eloy)

 

 

Résultats extérieurs

Samedi 31 août

- Ayen  (19) " Circuit des remparts "

1 : Jean PRAT    (VC Maurs)

2 : Roger VIDAL    (Villeneuve)

3 : Jacques COLLIN   (CC Alfotville)

4 :              BRUNELLO  (Toneins)

5 : Roger MAZAS      (VC Maurs)

 

Dimanche 1 septembre

- Championnat de France des vétérans

1 : Raymond HEBRAS    (UV Limousine)

2 : Louis DEPREZ  (US Dunkerque)

3 : Gaston DUPUY    (UC Grenoble)

4 : Jean BLANC    (AC Clermontoise)

5 :            AUBRY   (CC Brionne)

- Championnat de France cadets

1 : Daniel DUCREUX  (VC Pont-Audemer)

2 :                 REDOLFI   (UC Savigny)

3 : Cyrille GUIMARD   (ASPTT Nantes)

4 : Francis DUTEIL  (CC Périgueux)

 

- Gentioux  (23)

1 : André POULIDOR    (UV Limousine)

2 : Jean-François PRESSICAUD  (CRCL)

3 :                            PRESSICAUD  (CRCL)

- Billy-Chevannes   (58)

1 : René CHAUMEREUIL

2 : Michel LAURENT    (AS des Graves)

3 : Marcel JOSEPH  (Cosne)

 

Lundi 2 septembre

- Capdenac - Gare  (46)  " Grand Pris des fêtes "

1 : Serge LEDUC

2 : Yves ROUQUETTE

3 :              NIMIS

4 : Robert ZANIER

5 : Michel LESCURE

- Chantenay-Saint-Imbert  (58)  " Prix de la Saint-Leu "

1 : Michel DESCOMBIN     (UV Blanzy)

2 : François EONO    (Cosne)

3 :                 GAUTHIER  (UV Blanzy)

4 : Claude PRIMOUT    (VS Nevers)

5 :               FRECHIA    (Auxerre)

- Tarnac  (19)

1 : Guy RIBEROLLE  (UC Felletin)

2 : Noël  ANGLARD    (VC de Mauriac)

3 : Simon WLAZLIK    (VC Aubusson)

Repost 0
22 octobre 2013 2 22 /10 /octobre /2013 13:26

Lundi 26 août 1963

- Mende  (48)  " Critérium international "

1 : Manuel MANZANO

2 : Jean MOSELLO

3 : Robert CAZALA

4 : Pierre BEUFFEUIL

5 : Alban CAUVET

6 : Jean-Pierre ARNAUD

7 : Pierre FAGES

8 : Claude MATTIO

9 :              MONTEILLET

10 : Maurice SAINT-JEAN

 

- Aigueperse  (63)  " Critérium "

1 : Michel DEJOUHANNET

2 : Robert DUCARD

3 : Abel LE DUDAL

4 : Bernard BEAUFRERE

5 : René SERRE

6 : Maurice MARSY

7 : Jean MILESI

8 : José GIL

9 : René ROFFET

10 : Aristide TARRI

Repost 0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 19:04

Lundi 26 août

- Puy-Guillaume  (63)   " Grand Prix "

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (AS des Graves)

2 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

3 : Paul  PAPUT   (AS des Graves)

- Saint-Genés-Champespe  (63)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

2 :                  TOURNAIRE   (CO Chamalières)

3 : Yves FAYON    (COC)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

5 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

- Sainte-Sigolène  (43)  " Grand Prix "

1 : Ramon MENDIBURU    (ESP)

2 : Raymond FAYARD

3 : Joseph ALI

4 : René VALLAT

5 :           RIGON

- Vebret  (15)

1 : Philippe LE DUDAL   (CO Chamalières)

2 : Gilbert JOUVE   (AC des Orgues)

3 : charles MALBOS   (UC Aurillac)

- Trézelles  (03)

1 : Georges DEBUT

2 : Maurice  DESNOIX  (EC Commentry)

3 : Marcel KREMENSKI  (EC Commentry)

Résultats extérieurs

Lundi 26 août

- Donzy  (58)

1 : Vital GEROT

2 : Marcel JOSEPH

3 : François EONO

4 :             CONCHON  (Auxerre)

5 : Henri CIELESKA     (VS Nevers)

- Fourchambault  (58)   " Prix de la Brasserie "

1 : Henri CIELESKA   (VS Nevers)

2 : Eugène LAGARDE   (VC Bourges)

3 : Daniel FUSBERTI

4 : Michel BLANDIN    (AS Fourchambault)

5 : Maurice LE HIR   (VC 12ème Paris)

- Benevent -l'Abbaye  (23)

1 : Joseph AMIGO   (EC Commentry)

2 : Jean HOFFMAN    (CSM Puteaux)

3 : Alain DESPLAT    (UV Limousine)

4 : Marcel ROSTOLLAN  (CS Sainte-Marthe Marseille)

5 : Jean FOLCH    (UV Limousine)

6 : Jean  BORGHINO   (CS Sainte-Marthe Marseille)

7 : Lucien FLIFFEL   (CS Sainte-Marthe Marseille)

Repost 0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 13:36

Samedi 24 août

Maurs  (15)  " Nocturne internationale "

1 : Rolf WOLFSHOHL    (ALL)

2 : Henri ANGLADE

3 : Fédérico BAHAMONTES

4 : Manuel MANZANO

5 : Raymond POULIDOR

 

Dimanche 25 août

- Terrasson-la-Villedieu  (24)  " 10ème critérium du comice" - à une vingtaine de kilomètres de Brive

1 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

2 : Tom SIMPSON  (GBR)

3 : Tino SABBADINI

4 : Jean DOTTO

5 : Joop DE ROO  (HOL)

6 : Marius ARCHAMBAUD  (UV Limousine)

7 : Eugène LETENDRE

8 : Pierre BEUFFEUIL

9 : Daniel BEAUMONT

10 : Jean MILESI

 

- Vichy  (03)  " 2ème critérium international "

1 : André DARRIGADE

2 : Jacques ANQUETIL

3 : Jean-Claude LEBAUBE

4 : Michel RAMEAU  (MVC Montceau)

5 : Gérard MEUNIER

6 : Seamus ELLIOTT  (IRL)

7 : Raymond POULIDOR

 

Repost 0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 12:06

Samedi 24 août

- Le Mont-Dore  (63)

1 : Alain PORRAS   (AC Clermontoise)

2 : Philippe LE DUDAL   (CO Chamalières)

3 : Jean-Félix EYMARD   (CO Chamalières)

- Chapeau  (03)

1 : Serge DI GUISTO   (CR4C Roanne)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO   (UdC Moulins)

3 : François HEINTZEN   (UdC Moulins)

4 : Pierre ROLLET  UV Lapalisse)

5 : Raymond GABIN  (Bordeaux)

 

Dimanche 25 août

- Billom  (63) " 2ème critérium de la ville "

1 : Maurice BENET  (UC Saint-Etienne)

2 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

3 : René ROFFET   (UC Felletin)

4 : Antoine COUTAREL    (CO Chamalières)

5 : Daniel BARBRY   (AC Clermontoise)

- Saint-Amand-Roche-Savine  (63)  " Grand Prix "

1 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

2 : Yves FAYON  (CO Chamalières)

3 : Marcel KAMMER   (Pédale Issoirienne)

4 : Lucien GONTHIER  (Pédale Issoirienne)

5 : Jean CHAPPAT    (CO Chamalières)

- Saint-Jeures  (43)  " Grand Prix Fernand Sagnes "

1 : Joseph ALI     (VC Stéphanois)

2 : Raymond FAYARD

3 : Georges EPALLE   (CC Forézien)

 

- Commentry  (03)  " Prix du Rond-Point "

1 : Maurice  DESNOIX  (EC Commentry)

2 : Roger BEAUMONT   (VC Commentry)

3 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

4 : Jacques DELCROIX   (EC Commentry)

5 : Alain LAGRANGE    (VS Montluçon)

- Bourbon-l'Archambault  (03)  " Prix du Parc Bignon "

1 : Robert VERDENAL   (UC Berry)

2 : Jack ANDRE  (UVC Aube)

3 : André COUPE

4 : Maurice LE HIR  (VC 12ème)

5 : Georges DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

- Beaulon

1 : Raymond GAY   (Pédale Roannaise)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO    (UdC Moulins)

3 : Daniel IMBAUD   (US Saint-Georges Les Ancizes)

- Meaulne  (03)

1 : Jean-Pierre BESSON   (UV Saint-Eloy)

2 : Daniel BASSI    (UV Saint-Eloy)

3 : André DAUGERON    (UV Saint-Eloy)

4 : Miguel MOLERO   (EDS Montluçon)

5 : Rémy PIGOIS    (VC Bourges)

Résultats extérieurs

 

Samedi 24 août

- Sardent  (19)  " Grand Prix "

1 : Claude PERROTIN   (UV Poitiers)

2 : André GENESTE   (AS des Graves)

3 : Maurice REJASSE  (CRCL)

4 : Robert COULOMB   (CS Sainte-Marthe Marseille)

5 :              EMPINET  (CC Lindois)

 

Dimanche 25 août

- Dun-le-Palestel  (23)

1 : Jacky THOMAS  (Poitiers)

2 : Albert PETER    (CRCL)

3 : Robert DEBELLUT    (AC Creusoise)

4 : Jean THOMAS   (Poitiers)

5 : Gérard THOMAS  (Libourne

- Saint-Augustin  (19)

1 : Georges LIDOVE  (VC Tulle)

2 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin)

3 : Jacques MADUR

- Marcillac-la-Croisille  (19)

1 : Gilbert JOUVE   (AC des Orgues)

2 : René COUDERT  (AC des Orgues)

3 :               SKRYANE

 

 

 

Repost 0
11 octobre 2013 5 11 /10 /octobre /2013 13:20

Mardi 20 août 1963

- MEYMAC  (19) " Grand Prix "  Pros et Indépendants

1 : Claude MAZEAUD

2 : José GIL

3 : Bernard BEAUFRERE

4 : Gilbert SALVADOR

5 : Camille LE MENN

6 : Marcel FERRI

7 : René SERRE

8 : Pierre BEUFFEUIL

9 : Raymond MEYZENQ

10 : André DUFRAISSE

 

Mercredi 21 août

Massiac  (15)  " Grand Prix des commerçants et artisans" 

1 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

2 : René ROFFET   (UC Felletin,)

3 : Abel LE DUDAL  (AC Clermontoise)

4 : Yves COHEN    (ASPTT Clermont)

5 : Jean MOSELLO   (Saint-Gaudens)

6 : Yves FAYON   (CO Chamalières)

7 : Yvon VERNE   'AC Clermontoise)

8 : Jean MURAT  (VC Decize)

9 : Achille TOMASELLO    (VC Beauvais)

10 : Maurice MARSY  (CO Chamalières) et Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

Repost 0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 17:10

Cazala, RobertSamedi 17 août

Objat  (19)

Prix du Dahut

1 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

2 : Gilbert DESMET 1   (BEL)

3 : Robert CAZALA

4 : Pierre BEUFFEUIL

5 : René SERRE

6 : Tino SABBADINI

7 : Henri DUEZ

8 : Pierre EVERAERT

9 : Claude MAZEAUD

10 : le peloton

 

Dimanche 18 août

- Réunion internationale au vélodrome

 

Lundi 19 août

Lubersac  (19)

Grand Prix

1 : Robert CAZALA

2 : Pierre BEUFFEUIL

3 : Raymond POULIDOR

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : René ABADIE

6 : Claude MAZEAUD

7 : Valentin HUOT

8 : Claude VALDOIS

9 : Paul DOUSSAUD

10 : Claude PERROTIN

Repost 0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 13:03

Dimanche 18 août

- Championnat d'Auvergne cadets

1 : Georges EXTRAT    (UC Montferrand)

2 : Jean-Pierre GIRAUD   (AC Creusoise)

3 : Alain LOPEZ  (Pédale Marchoise)

4 : Alain SKOBE    (UV Saint-Eloy)

5 : Gérard BONGIRAUD   (UC Montferrand)

- Trizac  (15)

1 : Raymond CHABAUD   (VC Ussel)

2 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

3 : Raymond GOUTAL    (UC Aurillac)

4 : Jean  PERRASSE

5 :                DAUZAT  (UC Berry)

- Le Veurdre  (03)

1 :  Raymond GABIN  (CC Bordeaux)

2 : Jean AUBOIRON

3 : Jean-Claude BILLOT  (UV Saint-Pierre-le-Moutier)

4 : Albert GRIFFET   (UdC Moulins)

5 : Daniel COTTAIS    (UdC Moulins

- Sayat  (63)

1 : Alain PORRAS    (AC Clermontoise)

2 : Jean PLANEIX   (CO Chamalières)

3 : Daniel BASSI  (UV Saint-Eloy)

- Romagnat  (63)

1 : Marcel GOMEZ  (Pédale Issoirienne)

2 : Jacques  ROBIN  (US Riom)

3 : André BOUDIN  (UC Montferrand)

 

Lundi 19 août

- Saignes  (15)  " Grand Prix "

1 : Jean PRAT  (VC Maurs)

2 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

3 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

5 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

- Marcolès  (15)

1 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

2 : Joseph  LACOMBE (UC Aurillac)

3 :               GIMENEZ   (UC Decazeville)

4 : Pierre AUGIER   (UC Decazeville)

5 :                      MONTEILLET(Cycle Millavois

- Commentry  (03)  " Challenge de la ville "

1 : Joseph AMIGO  (VC Commentry)

2 : Raymond GUILLAUME  (AC Clermontoise)

3 : Maurice DESNOIX   (EC Commentry)

4 : Gérard BOURRIQUET   (VC Commentry)

5 : Jacques DELCROIX  (EC Commentry)

- Ygrande  (03)

1 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

2 : Georges DEBUT

3 : Paul PAPUT  (AS des Graves)

- Chadeleuf  (63)

1 : Fernand DERNE    (CO Chamalières)

2 : Jean BLANC  (AC Clermontoise)

3 :               DAUZAT   (UC Berry)

- Montbeugny  (03)

1 : Roger DUINAT   (CR4C Roanne)

2 : Raymond GABIN  (CC Bordeaux)

3 : Pierre ROLLET  (UV Lapalisse)

4 : Raymond GAY

5 : Jean-Claude ANSION   (UV Lapalisse)

Résultats extérieurs

Dimanche 18 août

- Evaux-les-Bains  (23)   " Grand Prix "

1 : Henri CIELESKA  (VS Nevers)

2 : Yves CHABRIER  (UV Limousine)

3 : Jacky DENIZON    (UV Saint-Eloy)

4 : Simon WLAZLIK    (VC Aubusson)

5 : Robert VERDENAL   (UC Berry)

- La Serre  (23)  " Prix de la fête

1 : Georges LACHAUD   (VC Ussel)

2 : José GIL    (Toulon)

3 : Roger CASTEL   (Vesoul)

4 : André GENESTE    (AS des Graves)

5 : Yves COHEN    (ASPTT Clermont)

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Jacques PRADAUD  (UV Limousine)

2 : Maurice REJASSE    (CRCL)

3 : Jean FOLCH   (Pédale Marchoise)

- Saint-Salvadour  (19)

1 :            MASDUPUY   (Brive)

2 :           REBIERE

3 : Georges LIDOVE

- Varennes-les-Nevers  (58)

1 : Richard LLORET  (US Saint-Georges Les Ancizes)

2 : Robert GAUTHIER  (UV Blanzy)

3 : Claude BOSCHER   (Bourges)

4 : Daniel IMBAUD  (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Raymond GABIN  (CC Bordeaux)

- Saint-Yrieix-le-Déjalat  (19)

1 : Gilles GENET  (JPC Lussac)

2 : Robert  MAGNAN   (Niort)

3 : Raymond MEYZENQ

4 : Bernard CHAMPION   (VC Cholet)

5 : Claude PERROTIN

- La Forêt Montboucher  (23)

1 :           DUCOURET  (UV Limousine)

2 : André POULIDOR   (UVL)

3 : Yves RAULT    (UVL)

- La Chapelle-Saint-Géraud  (19)

1 :              MARTY  (VC Tulle)

2 : Serge TAHAY    (UC Bas-Limousin)

3 :                TINTIGNAC  (VC Tulle)

 

Lundi 19 août

- Sornac  (19)  " 2ème Grand Prix "

1 : Abel LE DUDAL    (AC Clermontoise)

2 : Bernard CHAMPION   (Cholet)

3 : René ROFFET   (UC Felletin)

4 : Marcel BUZZI   (Vienne Cycliste)

5 : Maurice REJASSE   (CRCL)

6 : Robert COULOMB

7 : Antoine COUTAREL

8 : Maurice MARSY

9 : Jacques PRADEAU

10 : Marcel ROSTOLLAN

Repost 0
4 octobre 2013 5 04 /10 /octobre /2013 13:09

Vendredi 16 août 1963

Vergongheon  (43)

10ème Ronde du Rasoirs Philips - Epreuve internationale pros

  - Jacques Anquetil, auréolé de sa quatrième victoire dans le Tour de France, triomphe en grand champion à travers les monts du Livradois et de la Margeride, nettement détaché devant ses poursuivants, au milieu d'un succès populaire considérable.

- Le classement

1 : Jacques ANQUETIL les 205 km en 5h 43'

2 : Claude MAZEAUD  à 28"

3 : Seamus ELLIOTT   (IRL)  mt

4 : Albertus GELDERMANS    (HOL)  à 50"

5 : André GENESTE     mt

6 : Bernard BEAUFRERE    mt

7 : André ZIMMERMANN   à 57"

8 : Jacky CHANTELOUVE   à 8' 14

9 : Joop DE ROO  (HOL)    mt

10 : Gaston  DUPUY    mt

11 : Jean-Marie GRANGE   mt

12 : René ROFFET    mt

13 : Stéphane LACH  à 8' 48

14 : Jacques COLLIN    mt

15 : Claude MATTIO  à 14' 44

16 : Lucien GONTHIER  mt

17 : Abel LE DUDAL  à 22' 18

18 : Yves COHEN   à 28' 24"

- 34 partants / 18 classés

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages