Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 18:31

Samedi 16 août

- Boisset (15)

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

4 : Christian GUERRERO (AVC Aix) – 5 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Trizac (15)

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

2 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

3 : René POUGET (UC Aurillac)

4 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 5 : Charles MALBOS – 6 : LACOMBE – 7 : ROBERT (AC des Orgues)

- Vallon-en-Sully (03)

1 : Gérard GUILLAUMIN (UCSP) – 2 : MAKOWSKI (VSM) – 3 : AINAUD (VSM)

- Besson (03)

1 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise) – 2 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 3 : Michel GILET (UdCM) - 4 : Michel GONTHIER – 5 : BONNARD (Voiron) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 7 : DUBOIS (Foëcy)  - 8 : Lucien GONTHIER – 9 : André CHAMPION – 10 : JAILLET (Voiron)

- Ainay-le-Château (03) « Paul Guignard »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Jacques PAPUT (UCSP) – 4 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – 5 : Michel JACQUIER (AC Vaise) – 6 : D. SANZ (UCSP) – 7 : Georges DEMAY (VCC) – 8 : Georges DEBUT (VCC)

- Le Veurdre (03) « Prix de la Lotte »

1 : BARBE (Bourges) – 2 : Patrick GUERRIER (ASdG) – 3 : CHATAIN

.

Résultats extérieurs

- Egletons (19) Prix de la ville

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

3 : Michel JAMOT (UC Felletin)

4 : Jean GILLET (VC Quintin) – 5 : Alain ESCUDIER – 6 : Mariano MORENO (CV Montastruc) – 7 : Bernard VIEL (CC Rennes)

- Le Grand-Bourg (23)

1 : Georges CHAPPE

2 : Claude PERROTIN

3 : Albert PETER

4 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 5 : Michel GRAIN – 6 : Pierre GHISELLINI – 7 : Walter RICCI – 8 : Daniel SAMY – 9 : Jean PINAULT (CC Bourré) – 10 : Marcel SEURIN (VC Bergerac)

- La Machine (58)

1 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux)

2 : Jean MURAT (PS Le Creusot)

3 : Gérard NORCE

4 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 5 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois)

- Montigny-en-Morvan (58)

1 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot)

2 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

3 : Henri CIELESKA (VSNM)

4 : Gérard BRENON (Auxerre) – 5 : Daniel COQUET (USC Dijon) – 6 : CORBET – 7 : Jean-Louis LUSSENHOP

- La Garde (48)

1 : Christian GRELICHE – 2 : Gérard VEYRAC (UC Le Puy) – 3 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine)

.

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2019 2 08 /10 /octobre /2019 04:00
Il y a 50 ans ... 15 août 1969
Il y a 50 ans ... 15 août 1969
Il y a 50 ans ... 15 août 1969
Il y a 50 ans ... 15 août 1969
Il y a 50 ans ... 15 août 1969

Vendredi 15 août

- Ambert (63) Critérium international

1 : Raymond POULIDOR

2 : Francis RIGON

3 : Jean-Pierre GENET

4 : Jean-Claude DAUNAT

5 : Rudi ALTIG (All)

6 : Guy SEYVE – 7 : José SAMYN – 8 : Paul GUTTY – 9 : Georges VAN CONINSGLOO (Bel) – 10 : Eddy SCHULTZ (Lux) – 11 : Gérard NORCE – 12 : Jean GILLET (VC Quintin)

- La Chapelle-Laurent (15)

1 : Jean LAMON (VC Thiernois)

2 : Jean-Claude BAUD (AC Boulogne-Billancourt)

3 : Auguste ANZUR (VS Combellois)

4 : Gérard ONDET – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 6 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) – 7 : Roland AMALOU (VS Brivadois) – 8 : GONTHIER – 9 : RANCILLAC (P. Sanfloraine)

- Marcolès (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillacoise)

2 : Henri BONNAND (Saint-Juéry Olympique)

3 : René POUGET (UC Aurillacoise)

4 : METGE (Toulouse) – 5 : MORE (St-Juéry) – 6 : Charles MALBOS (UCA) – 7 : GAUDON (CV du 19ème) – 8 : BUSSY

- Leynhac (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maursois)

2 : Raymond GOUTAL (UC Aurillacoise)

3 : METGE

4 : André VIELRECOBRE – 5 : Jean GUAZZINI (Martigues) – 6 : Georges ISSIOT – 7 : Guy GRIMAL - 8 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 9 : DEVAUX (VC Ussel) – 10 : Christian MARTIGNENE (US Créteil)

- Le Theil (03)

1 : DAMET (UCSP) – 2 : Michel FRISOT (UCSP) – 3 : ROYER (ASdG)

- Thionne (03)

1 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon)

2 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

3 : Jacques PAPUT (UC Saint-Pourçain)

4 : Jean-Paul POIRIER (UC Foëcy) – 5 : OSMONT (UdCM) – 6 : Gérard BARCELONNE (UC Berry)

7 : Noël GENESTE – 8 : Paul PAPUT – 9 : SANZ (ASdG) – 10 : GODARD (UC Digoin)

- Vieure (03)

1 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 2 : Roland DUMONT (VCC) – 3 : PLANEIX (COC)

- Beaune d’Allier (03)

1 : LYAUDET (UdC Moulins) – 2 : COUCHY (Issy-les-Moulineaux) – 3 : Robert BARSE (USGA)

.

Résultats extérieurs

- Vayrac (46) Critérium international

1 : Jacques ANQUETIL

2 : D. Mohamed BEN BRAHIM

3 : Roland BERLAND

- Dornes (58)

1 : Raymond GAY (EC Duquesne)

2 : Robert MARCEAU

3 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

4 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 5 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 6 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 7 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise) – 8 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 9 : FAVROLT (CC Charitois) – 10 : Jean-Claude BILLOT (CCVV)

- Cressat (23)

1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

2 : Yves RAULT (UV Limousine)

3 : Robert BALBUENA (CC Nice)

4 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 5 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – 6 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 7 : Fernand FABRE (ES Cannes) – 8 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Seilhac (19)

1 : Mariano MORENO (CV Montastruc) – 2 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy) – 3 : ZUSSA (Toulouse)

- Affieux (87) Timbale d’Argent cadets

1 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson) – 2 : Michel LOTTE (VC Aubusson) – 3 : Christian MONIER (VC Ussel)

- Chatelus-le-Marcheix (23)

1 : Jean-François BARDOULAT (P. du Nontronnais) – 2 : Daniel JINGEAUD (Lyon) – 3 : Gérard LE DAIN (Courbevoie)

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : André MIALDEA (VC Ussel) – 2 : Bernard JUDE (UVL) – 3 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise)

- Hautefage (19)

1 : COSLER (CC Versailles) – 2 : Daniel LAPORTE (VC Tulliste) – 3 : Michel VIDALIE (UC Berry)

 

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2019 2 01 /10 /octobre /2019 14:59
Il y a 50 ans ...12 au 14 août 1969
Il y a 50 ans ...12 au 14 août 1969
Il y a 50 ans ...12 au 14 août 1969
Il y a 50 ans ...12 au 14 août 1969

Mardi 12 août

- Bugeat (19) Grand Prix

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

2 : Claude ORUS (VC Lézignan)

3 : Gérard NORCE

4 : Michel LESCURE (CV Montastruc) – 5 : André CHAMPION (ACC) – 6 : BALBUENA (CC Nice) – 7 : Yves RAULT (UVL) – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Claude BORGNA (CC Nice) – 10 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 11 : Francis DUTEIL – 12 : Marc DIXNEUF

.

Jeudi 14 août

- Pleaux (15) Critérium international

1 : Roger PINGEON

2 : Raymond POULIDOR

3 : Jean-Pierre GENET

4 : Christian RAYMOND

5 : Jacques ANQUETIL

6 : Claude BORGNA (CC Nice) – 7 : Serge BOLLEY – 8 : Paul GUTTY – 9 : Barry HOBAN (Gbr)

10 : Patrick PLENT – 11 : André ZIMMERMAN – 12 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 13 : Jean-Jacques SANQUER - 14 : DUGNE (CC Nice) – 15 : Fernand FABRE (ES Cannes) – 16 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Gelles (63)

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : Michel GRENIER (ACC)

3 : André CHAMPION (ACC)

4 : Jean-Louis DEWITTE (VC Elbeuf) – 5 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon) – 6 : DUHAMEL (Aumale)

7 : GIBON (OCC Laval) – 8 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 9 : Michel LAURENT (ASdG)

10 : OLIVIER (Darnetal)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) Nocturne de la Libération

1 : François DORE (Foyer Léo Lagrange Perpignan)

2 : Jean GILLET (VC Quintin)

3 : Jean MEDAILLE (VC Lézignan)

4 : GAUTHIER (Toulouse) – 5 : Jacques GESTRAUD (UA La Rochefoucauld) – 6 : MARCHI (AVC Aix)

7 : VIGOUROUX (Tonneins) – 8 : Jean-Pierre SENAMAUD – 9 : Jean-Pierre LACAUD (G. Agenais) – 10 : GUERRERO (AVC Aix)

- Perpezac-le-Noir (19)

1 : Jean SERVIERES (VC Tulliste) – 2 : Jean-François MAINGUENAUD – 3 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux)

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 17:54
Il y a 50 ans ... 11 août 1969
Il y a 50 ans ... 11 août 1969
Il y a 50 ans ... 11 août 1969

Lundi 11 août

- Saint-Germain l'Herm (63)

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon)

3 : CHANIN (UC Tullins)

4 : Jean PLANEIX (COC) – 5 : Paul BARNAY (UC Tullins) – 6 : Michel GONTHIER (ACC) – 7 : Yvon VERNE - 8 : VIOLON (ASEB Lyon)

- Jaligny (03)

1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2 : Daniel COTTAIS – 3 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 4 : AUBOIRON (ECC) – 5 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 6 : Michel SAINT-MAURICE (Gueugnon) – 7 : Jean-Claude PELLEGRINO – 8 : Alain DENIZON (UVSE) – 9 : HERBST (St-Pierre-le-Moutier)

- Saint-Ennemond (03)

1 : Michel FRISOT – 2 : Flouzat (Bourges) – 3 : AMANT (Decize)

- Ardes-sur-Couze (63)

1 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 2 : CIREL (AC Vaise) – 3 : OLIVIER (Darnetal)

 

Résultats extérieurs

- Châteauneuf-Val-de-Bargis (58)

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

2 : BAUDIN (VC Epernay)

3 François EONO (Union Cosnoise Sportive)

4 : Bernard DELAURIER (Avesne) – 5 : MORICE (Decize) – 6 : Jean-Paul LORIS – 7 : Henri CIELESKA (VSNM) – 8 : Jean-Louis LUSSENHOP (JGAN) – 9 : Gilles LOCATELLI – 10 : Luis GONCALVES (CCVV)

- Saint-Laurent-sur-Gorre (87)

1 : Christian LEDUC (Tarbes)

2 : Daniel BARJOLIN

3 : Pierre BEUFFEUIL

4 : Jean-Louis JAGUENAU (VC Saujon)  – 5 : Maurice LAFOREST – 6 : Jean-Pierre PARENTEAU – 7 : Yves RAULT

- Neuvic d'Ussel (19) « Bruyères »

1 : Jean MEDAILLE (VC Lézignan)

2 : Joël HAUVIEUX (Brette Sportif)

3 : Jean GILLET (VC Quintin)

4 : Albert FRIGO (CC Périgueux) – 5 : Claude BORGNA (CC Nice) – 6 : Marcel FERRI (VC Draguignan) - 7 : Michel ROLLIER (VC Poudrette) – 8 : René ROFFET (UC Felletin) – 9 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 10 : Gérard ONDET (ACC)

- Troche (19)

1 : Dominique CASSEZ (CRCL)

- Meyssac (19)

1 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 2 : Robert POIRIER (Jonzac) – 3 : Jean SERVIERE (VC Tulliste)

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 17:41
Il y a 50 ans ... 9 et 10 août 1969
Il y a 50 ans ... 9 et 10 août 1969

Samedi 9 août

- Dun-le-Palestel (23) Nocturne

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux)

3 : Jean GILLET (VC Quintin)

4 : Fernand FABRE (ES Cannes) – 5 : Alain ESCUDIER – 6 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 7 : Jacques GESTRAUD - 8 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 9 : Jean-Louis JAGUENAU (VC Saujon)  – 10 : Yves RAULT – 11 : Jean-Paul ANSELME (CC Nice) – 12 : André LAROUDIE  (CRCL)

 

Dimanche 10 août

- Saint-Mamet (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Georges METGE (Toulouse) – 5 : MONTMEJAT (Cahors) – 6 : André METGE – 7 : Georges ISSIOT – 8 : René POUGET – 9 : Charles MALBOS – 10 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Billom (63)

1 : Angel SANZ (UCSP) – 2 : Jean-Louis DEVITTE (Elbeuf) – 3 : DELAIGUE (UCM) – 4 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 5 : Jacques GARDARIN (UCM)

- Verneix (03)

1 : Jacques BLANCHET (ASdG) – 2 : Christian PIOTTE (UCSP) – 3 : PEJOUX (ASdG)

- Arnac (15)

1 : Michel FRONTY (UC Le Havre) – 2 : Georges ANDRIEUX (ACdO) – 3 : ROQUET (VC Rodez)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : Jean LEGUILLON – 2 :

.

Résultats extérieurs

- Saint-Pardoux-le-Vieux (19)

1 : Claude BORGNA (CC Nice)

2 : Christian GUERRERO (AVC Aix)

3 : Tony LEBOURG

4 : Michel HOUELCHE (VC du 12ème) – 5 : DUGUE (CC Nice) – 6 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel)

7 : Jean GILLET (VC Quintin) – 8 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 9 : Michel ROLLIER (VC Poudrette) – 10 : JACQUET (VC Ussel)

- Sancoins (18)

1 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 2 : MEUNIER (Bourges) – 3 : André VILPELLET (UC Mehun) – 4 : Bernard ALGRET – 5 : Henri CIELESKA

- Benayes (19)

1 : Alain BUFFIERE (P. du Nontronnais) – 2 : Jacques BALLOT (CRCL) – 3 : Christian SOULET (UV Treignac)

- Vars (19)

1 : Francis GALY (G. Sarladais) – 2 : Jacky OTTENWELTER (AO Viviez) – 3 : François AVICE (UC Briviste)

- Goulles (19)

1 : Christian CHARISSOU (VC Tulliste) – 2 : GOULESQUE (Carmaux) – 3 : Daniel LAPORTE (VC Tulliste)

- Saint-Laurent (23)

Jean DECOURT (V. Naintréenne) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 3 : Claude PERICAUD (UVL)

- Maisonnisses (23) cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Christian MONIER (VC Ussel) – 3 : Jean CHASSANG (VCC)

- Montaignac-Saint-Hyppolite (19)

1 : Adrien BROS (UV Treignac) – 2 : Michel LAMOURE (VC Ussel) – 3 : TOUZET (Nimes)

- Orliac-de-Bar (19)

1 : Lionel SALLAT (UC Nontron) – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : André MIALDEA (VC Ussel)

.

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 17:30
Il y a 50 ans ... 5 août 1969

Mardi 5 août

- Vigeois (19) « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux)

3 : André CORBEAU (CA Civray)

4 : Jean-Louis JAGUENEAU (VC Saujon) – 5 : Jacques GESTRAUD – 6 : Albert PETER – 7 : Alain BUFFIERE (P. du Nontron) – 8 : Gérard BOUILLEZ

.

- Ussel (19) Grand Prix de la gare

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

2 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

3 : Christian BORDIER (EC Foyenne)

4 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise) – 5 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2019 2 17 /09 /septembre /2019 14:45
Les engagés du Grand Prix de Thiel-sur-Acolin (03) du lundi 4 août 1969.

Les engagés du Grand Prix de Thiel-sur-Acolin (03) du lundi 4 août 1969.

Prix de la fête à Cébazat (63) du lundi 4 août 1969

Prix de la fête à Cébazat (63) du lundi 4 août 1969

Il y a 50 ans ...
Grand Prix du Falgoux (15) du lundi 4 août 1969.

Grand Prix du Falgoux (15) du lundi 4 août 1969.

Grand Prix de Saint-Amandin (15) du lundi 4 août 1969

Grand Prix de Saint-Amandin (15) du lundi 4 août 1969

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2019 2 17 /09 /septembre /2019 14:04
Prix de la Saint-Etienne à Cébazat (63) du 2 août 1969

Prix de la Saint-Etienne à Cébazat (63) du 2 août 1969

Suite à un ennui technique, aujourd'hui résorbé, voici un premier volet de coupures de presse concernant les épreuve des 2 et 3 août 1969, mises en ligne le 2 septembre 2019.

Grand Prix de Messeix (63) du dimanche 3 août 1969

Grand Prix de Messeix (63) du dimanche 3 août 1969

Grand Prix de Mezel (63) du dimanche 3 août 1969

Grand Prix de Mezel (63) du dimanche 3 août 1969

Prix de Viytray  (03) du dimanche 3 août 1969

Prix de Viytray (03) du dimanche 3 août 1969

Prix d'Antignac (15) du dimanche 3 août 1969

Prix d'Antignac (15) du dimanche 3 août 1969

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 12:47
28 juillet 1969

28 juillet 1969

20 juillet 1969

20 juillet 1969

26 juillet 1969

26 juillet 1969

21 juillet 1969

21 juillet 1969

Il y a 50 ans

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 12:26

En raison d'un ennui technique certaines coupures de presse n'avaient pu être mises en ligne, aujourd'hui le problème est réparé. 

15 juillet 1969

15 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

20 juillet 1969

20 juillet 1969

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages