Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 novembre 2018 1 26 /11 /novembre /2018 18:17
Bernard Dupuch, vainqueur de la classique Paris-Dreux

Bernard Dupuch, vainqueur de la classique Paris-Dreux

Guy Seyve, vainqueur du Grand Prix de Saint-Yorre

Guy Seyve, vainqueur du Grand Prix de Saint-Yorre

François Coquery, vainqueur du "Roger Auclair" à Guéret

François Coquery, vainqueur du "Roger Auclair" à Guéret

Lucien Aimar, vainqueur à Champs-sur-Tarentaine

Lucien Aimar, vainqueur à Champs-sur-Tarentaine

Samedi 28 septembre

- Aulnat (63) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) - 3 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 4 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 5 : Gérard FIACRE

 

Dimanche 29 septembre

- Saint-Yorre (03)

1 : Guy SEYVE – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 3 : Louis TRACOL (ASBM Lyon) - 4 : Jean-Marie GRANGE – 5 : Michel LAURENT (AS des Graves)

- Saint-Angel (03) 1er Prix

1 : R. SANDEVOIR (VC Commentry) – 2 : MARCHEZ – 3 : SANZ (ASdG)

- Tronget (03)

1 : Jean-Louis ROTHLISBERGER (UCSP) – 2 : Michel THAUMIOT – PAPUT (UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Roger Auclair » chrono

1 : François COQUERY (SV Vailly)

2 : Jean-Pierre GUITARD (UV Limousine)

3 : Michel JAMOT (UC Felletin)

4 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 5 : Jacky DENIZON (UV Saint-Eloy) – Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- Paris-Dreux

1 : Bernard DUPUCH (SA Bordelais) – 2 : Gérard BRIEND (ACBB) – 3 : Daniel PROUST (ACBB) - 4 : Bernard THEVENET (ACBB) – 5 : Alain HAMY (US Dunkerque)

Castelnaud-Fayrac (24)

1 : Jean PRAT – 2 : Mohamed BEN BRAHIM – 3 : MELKIOR – 4 : Guy MAZET - ( Claude HUE

Ville-Langy (58)

1 : Alain MEUNIER – 2 : BOUCHIER (U. Cosnoise) – 3 : MENUEL (VS Nivernais)

Garchizy (58)

1 : Jean RABET – 2 : Michel LAURENS (VS Nivernais) – 3 : Denis MARTIN (CCVV)

Bussière-Madeleine () cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Christian GREGOIRE (CRCL) – 3 : Claude BONNAUD

-

Lundi 30 septembre

- Champs-sur-Tarentaine (15) « Critérium de l'Artense »

1 : Lucien AIMAR

2 : Jan JANSSEN (Hol)

3 : Michel LESCURE

4 : Roger BARTHELEMY

5 : Felice GIMONDI (Ita)

6 : Fernand FARGES – 7 : Bernard GUYOT – 8 : Marius ARCHAMBAUD - 9 : Jean-Claude THEILLIERE – 10 : Jean PRAT – 11 : Roger PINGEON – 12 : Guy EPAUD

- Saint-Léon (03)

1 : Robert DUCREUX (VC Poudrette) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 3 : André CLAUDIN (VC Caladois) – 4 : Joël LIONNET (CC Charlieu) – 5 : Henri CHAVY

- Le Brethon (03) « Prix de la Saint-Michel »

1 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 2 : Gérard BRENON – 3 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux)

4 : Daniel DOMIN – 5 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

- Le Breuil-sur-Couze (63)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Roland HIRET (UCM)

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 08:11
Il y a 50 ans ... lundi 23 septembre 1968

Lundi 23 septembre

- Saint-Maurice-ès-Allier (63) « Grand Prix »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 3 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) - 4 : Charles VALLET – 5 : Fernand FARGES – 6 : Patrice GIRAUD (UC Montferrand)

- Buxières-les-Mines (03) « Municipalité »

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 2 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 3 : Jacky HELION (VC Le Blanc) - 4 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 5 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Saint-Maurice-de-Pionsat (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : René SERRE – 3 : Jean PRAT – 4 : Georges LACHAUD - 5 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

- Le Donjon (03)

1 : Raymond FAYARD (CC Forézien) – 2 : Daniel DOMIN (UCSP) – 3 : GIMENO (EC Duquesne) - 4 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 5 : Joël LIONNET (CC Charlieu)

- Coubon (43)

1 : CROUZET (UC Le Puy) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : BOURGIS (ES Taulhac)

- Olliergues (63)

1 : DELORME (VC Feurs) – 2 : Alain EYRAUD (VC Montbrison) – 3 : MINASSO (St-Etienne)

- Chamblet (03)

1 Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : André CHAMPION (US Riom)

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 20:58
Il y a 50 ans ... 21 et 22 septembre 1968

Samedi 21 septembre

- Saint-Cloud (92) « Grand Prix »

1 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 2 : J-P. POLOGIE (Bel) – 3 : PODLECKI (UV Soissons) - 4 : Christian BRASSEUR (Bel) – 5 : Juan CARINENA (Esp-CSM Puteaux)

.

Dimanche 22 septembre

- Ronde d'Auvergne du Rasoir Philips

Le parcours : Cournon, Coudes, Issoire, Saint-Floret, Courgoul, Besse, Murol, col de la Croix Saint-Robert, Le Mont-Dore, Saint-Sauves, Laqueuille, col de Guéry, Aydat, Nébouzat, col de la Moréno, circuit de Charade soit 204 km

Le classement

1 : Bernard Guyot les 204 km en 5h 46' 01

2 : Antoine Houbrechts (Bel) mt

3 : Jean Dumont     mt

4 : André Bayssière   mt

5 : Jean-Claude Theillière mt

6 : Gilbert Bellone  à 1' 11" - 7 : André Demarteleire (Bel) - 8 : Guy Seyve - 9 : José Samyn - 10 : René Quesnel - 11 : Jean Jourden - 12 : André Zimmermann - 13 : Michel Perin - 14 : Francis Campaner  - 15 : Jean-Louis Bodin - 16 : Jean Vidament - 17 : Lucien Aimar - 18 : Jean-Pierre Ducasse - 19 : Yvon Verne - 20 : Charles Rigon

 

 

- Thiers (63) « Grand Prix de la ville »

1 : Jean-Claude BAUD (UC Montferrand) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)  - 3 : Michel GRENIER (COC) – 4 : Louis TRACOL (ASBM Lyon) – 5 : Jean PRAT

- Saint-Rémy-de-Salers (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : René SERRE – 3 : Georges METGE (VC Toulouse) - 4 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 5 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Paray-sous-Brailles (03) « Prix de la Saint-Maurice »

1 : CORRE (ASdG) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : PAPUT

- Fleurat (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jean-Claude LE GALL (VSM) – 3 : Jacky PORTEJOIE

- Château-sur-Allier (03) cadets

1 : BERGEMIN (St-Amand) – 2 : Patrick LIS – 3 : Raymond VAN CELST

 

Résultats extérieurs

- Saint-Maurice-près-Crocq (23)

1 : Michel ORUS (USGA) – 2 : DECOURTEIX (VC Aubusson) – 3 : LAMOURE

- Saint-Exupéry (19)

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Charles VALLET – 3 : Yves RAULT (UV Limousine) - 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : André VIELRECOBRE

Boulogne-Billancourt (92) « 25ème circuit »

1 : Gérard BRIEND (ACBB) – 2 : VAN LERBERGHE (US Créteil) – 3 : Jean-Jacques CORNET (ACBB) - 4 : Jean-Claude PAILLEUX (ACBB) – 5 : DUBOIS (US Franco-Belge)

 

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2018 1 05 /11 /novembre /2018 17:39
Bernard Bourreau, champion de France des débutants

Bernard Bourreau, champion de France des débutants

Samedi 14 septembre

- Bort-les-Orgues (19) « Sainte-Croix »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Fernand FARGES – René SERRE

 

Dimanche 15 septembre

- Cusset (03) « Prix de la ville »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 3 : André GENESTE (ASdG) - 4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : André OSMONT (UdCM)

- Loupiac (15)

1 : ANDRIEUX (PTT Clermont) – 2 : DELAIGUE (UCM) – 3 : SAVOIE (P. Sanfloraine)

- Méallet (15)

1 : Jean PRAT – 2 : René SERRE – 3 : Fernand FARGES – 4 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac) - 5 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) « Faubourg du Paluet » cadets

1 : LONGIN (Cosne) – 2 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : BRISSEZ (UC Berry)

.

Résultats extérieurs

- Paris-La Ferté-Bernard

1 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 2 : Marcel DUCHEMIN (Pampryl-Gitane) – 3 : Pierre MATIGNON (Pampryl-Gitane) – 4 : Louis COQUELIN (VC Rennais) – 5 : Bernard DUPUCH (Pampryl-Gitane)

- Garches (92) « 15ème Grand Prix »

1 : Serge GUILLAUME (Stade Auxerrois) – 2 : Daniel PROUST (ACBB) – 3 : PODLECKI (UV Soissons)  - 4 : Jean-Jacques SANQUER (US Créteil) – 5 : Patrick CHARRON (ACBB)

- Epernay (51) « Championnat de France des débutants » DUNLOP

1 : Bernard BOURREAU – 2 : Alain GERMAIN – 3 : Gérard COMBY - ...7 : André CHAMPION 

- Saint-Léonard-de-Noblat (87)

1 : Charles VALLET (ACC) – 2 : Jacques GESTRAUD (CA Civray)– 3 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) - 4 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) 5 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 6 : Georges ISSIOT (VCMaurs) – 7 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 8 : Tony LEBOURG (CRCL)

- Rosiers-de-Juillac (19)

1 : LUENBERGER – 2 : DIEUMEHARD (UV Angérienne) – 3 : Claude DENIS (CC Périgueux)

- Lizières (23)

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Michel JAMMET (UVL) – 3 : Gérard DECOURTEIX (UVL)

- Gimouille (58)

1 : Denis MARTIN (CCVV) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : Michel DUCHASSIN

Saint-Moreil ()

1 : Serge POULHES (UCM) – 2 : MEMERY – 3 : NICOLAS

 

 

Lundi 16 septembre

- Cérilly (03) « Commerçants »

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) - 4 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 5 : Daniel DOMIN (UCSP)

- Saint-Bonnet-près-Riom -63)

1 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon) – 2 : Gérard FIACRE (ACC) – 3 : Ferdinand JULIEN (VCY)-

4 : Jean-Claude BAUD – 5 : Bernard GIRAUD

- Sauxillanges (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 3 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) - 4 : Jack KAMMER (P. Issoirienne) – 5 : CROUZET (UC Le Puy)

- Tauves (63) « Grand Prix »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : René SERRE -VC Maurs) – 3 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 4 : Georges LACHAUD (AC Clermont) - 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Lapeyrouse (63)

1 : Christian BLANC (ASdG) – 2 : TOURRET (UCSP) – 3 : VIVAT (EC Commentry)

- Varennes-sur-Allier (03) « Grand Prix »

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 2 : ROLLAND (VC Caladois) – 3 : Charles VALLET (ACC) - 4 : Raymond GAY (EC Duquesne) – 5 : Henri CHAVY (UC Lyon)

 

Résultats extérieurs

- Culan (18) « Circuit des 2 ponts »

1 : Claude PERROTIN – Jean-Pierre PUCCIANTI – François COQUERY (SV Vailly)

.

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 15:56
Il y a 50 ans ... lundi 9 septembre 1968

Lundi 9 septembre

- Issoire (63) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT

2 : Jean-Pierre GENET

3 : Francis CAMPANER

4 : Jean DUMONT – 5 : Christian LEDUC – 6 : Yvon VERNE – 7 : PINGEON

8 : Jean-Louis BODIN – 9 : Christian RAYMOND – 10 : Barry HOBAN (Gbr)

- Aurec-sur-Loire (43)

1 : Guy SEYVE – 2 : Marcel MAGNAND (ASBM Lyon) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : Paul RAVEL – 5 : Gérard NORCE (VC Poudrette)

- Cosne d'Allier (03)

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

Valigny (03) « André Dagouret »

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : RABET (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : DOSSI (ASdG)

- Lapalisse (03) « Ville »

1 : Daniel DOMIN (UCSP) – 2 : COTILLON (Bourges) – 3 : PAPUT – 4 : Marcel KREMENSKI - 5 : GODARD (UC Digoin)

- Montvicq (03)

1 : Daniel VIVAT (EC Commentry) – 2 : André CHAMPION – 3 : LEGUILLON (UC Gannat)

 

Résultats extérieurs

- La Charité-sur-Loire (58) « Grand Prix »

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 2 : Dominique DUSSEZ (C Nogentais) – 3 Henri CIELESKA (VS Nivernais) - 4 : Bernard ALGRET (U. Cosnoise) – 5 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux)

- Saint-Sulpice-les Feuilles (87) cadets

1 : Serge BESSE (Nontron) – 2 : Lionel SALLAT (Nontron) – 3 : Alain BUFFIERE (Nontron)

- Epineuil-le-Fleuriel (18)

1 : GIRAUDON (Bourges) – 2 : DELCROT (AVCC) – 3 : Vincent DEL OLLIO

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 15:50

Lundi 9 septembre

- Issoire (63) « Graand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT

2 : Jean-Pierre GENET

3 : Francis CAMPANER

4 : Jean DUMONT – 5 : Christian LEDUC – 6 : Yvon VERNE – 7 : PINGEON

8 : Jean-Louis BODIN – 9 : Christian RAYMOND – 10 : Barry HOBAN (Gbr)

- Aurec-sur-Loire (43)

1 : Guy SEYVE – 2 : Marcel MAGNAND (ASBM Lyon) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : Paul RAVEL – 5 : Gérard NORCE (VC Poudrette)

- Cosne d'Allier (03)

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

Valigny (03) « André Dagouret »

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : RABET (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : DOSSI (ASdG)

- Lapalisse (03) « Ville »

1 : Daniel DOMIN (UCSP) – 2 : COTILLON – 3 : PAPUT – 4 : Marcel KREMENSKI

5 : GODARD (UC Digoin)

- Montvicq (03)

1 : Daniel VIVAT (EC Commentry) – 2 : André CHAMPION – 3 : LEGUILLON (UC Gannat)

 

Résultats extérieurs

- La Charité-sur-Loire (58) « Grand Prix »

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 2 : Dominique DUSSEZ (C Nogentais) – 3 Henri CIELESKA (VS Nivernais) - 4 : Bernard ALGRET (U. Cosnoise) – 5 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux)

- Saint-Sulpice-les Feuilles (87) cadets

1 : Serge BESSE (Nontron) – 2 : Lionel SALLAT (Nontron) – 3 : Alain BUFFIERE (Nontron)

- Epineuil-le-Fleuriel (18)

1 : GIRAUDON (Bourges) – 2 : DELCROT (AVCC) – 3 : Vincent DEL OLLIO

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 17:03
Bernard Delaurier, vainqueur à Nevers et à La Charité en 1968

Bernard Delaurier, vainqueur à Nevers et à La Charité en 1968

Il y a 50 ans ... 7 et 8 septembre 1968
Il y a 50 ans ... 7 et 8 septembre 1968

Samedi 7 septembre

- Egletons (19) « Commerçants »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

2 : René SERRE (VC Maurs)

3 : Yves RAULT (UVL)

4 : Claude PERROTIN – 5 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 6 : Charles VALLET

7 : Jean PRAT – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Fernand FARGES – 10 : Michel BAUDRY

 

Dimanche  8 septembre

- Le Puy (43) Grand Prix de la Renaissance

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

3 : Paul SEYVE

4 : ESTEBAN (AC Bollène) – 5 : Guy SEYVE – 6 : Jean PRAT – 7 : Yvon VERNE

8 : Jean-Claude BEAUQUIS (AC Orange) – 9 : Maurice CHIZAT – 10 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert)

- Bayet (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : ROYER (ASdG) – 3 : Jacques PAPUT (ASdG)

- Vichy (03) « Denière Hôpital »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : André OSMONT (UdCM) – 3 : Joseph AMIGO

4 : Marcel KREMENSKI – 5 : Daniel DOMIN (UCSP)

Saint-Poncy (15)

1 : Gabriel ANDRIEUX (Marvejols) – 2 : Jean-M SAVOIE – 3 : JULIEN (Marvejols)

- Aydat (63)

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Daniel DOUCET – 3 : Jacques GARDARIN (UCM)

- Cayrols (15)

1 : AndréVIELRECOBRE – 2 : METGE – 3 : Claude AIGUESPARSES – 4 : Guy GRIMAL

5 : Paul VALLET (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Comptoir briviste Philips »

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

3 : Raymond LABROUSSE (CC Périgueux)

4 : Roger DEMARTIN (CRCL) - 5 :  Jean-Piere LACAU (Agen) – 6 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

7 : PUYBARREAU

- Eygurande (19)

1 : Fernand FARGES – 2 : Georges LACHAUD – 3 : René SERRE – 4 : Norbert MONTLARON

5 : Michel JAMOT (UC Felletin)

- Marsac

1 : Michel BAREIGE (VSM) – 2 : Guy QUELLET (VCLS) – Michel CONTARIN (AVCC)

- Busseau-sur-Creuse (23)

1 : Bernard CULA (VSM) – 2 : Christian LECLERC (AC Creusoise) – 3 : Roger JOUBERT (P. Nontron)

- La Folie (23) cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Gérard BARON (UVL) – 3 : Christian CHARISSOU (CRCL)

- Sexcles (19)

1 : Michel FRONTY (Le Havre) – 2 : ANDRIEUX (ACdO) – DAIX ( UC Aurillac)

- Lubersac (19)

1 : Alain SARTORI (UC Briviste) – 2 : CHARISSOU (VC Tulliste) – 3 : Guy CHAMPEAU

- Margerides (19)

1 : Michel PEYRAT (Treignac) – 2 : Jean HETAULT (ACC) – 3 : Maurice SAIGNE (PTT Clermont)

- Nevers (58) « Conseil municipal »

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 2 Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 3 : Dominique DUSSEZ (CS Nogentais) – 4 : Luis GONCALVES (AS Marseille) – 5 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Bourg-en-Bresse (01) - critèrium

1 : Jan JANSSEN (Ho)

2 : Jean DUMONT

3 : Jean-Pierre GENET

4 : Gérard NORCE – 5 : Raymond POULIDOR – 6 : Francis RIGON – 7 : Marcel MAGNAND

8 : Christian ROBINI – 9 : Jacky CHANTELOUVE – 10 : René GRELIN

.

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2018 2 16 /10 /octobre /2018 09:34
Il y a 50 ans ... 1 et 2 septembre 1968
Il y a 50 ans ... 1 et 2 septembre 1968

Dimanche 1er septembre

- Tence (43) « Grand Prix »

1 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 3 : Henri GUIMBARD

(UC Rivoise)

- Maurs (15) « Saint-Césaire »

1 : Guy MAZET – 2 : Claude ORUS (Lézignan) – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

4 : BESSE (Bordeaux) – 5 : René SERRE

- Lacapelle-Barrès (15)

1 : Paul VALLET – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : René POUGET (UC Aurillacoise)

4 : Jean-Claude CASTAING (Bordeaux) – 5 : METGE (VC Toulouse)

- Saint-Plaisir (03) « André Dagouret »

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 3 : André OSMONT -

4 : Jean-Claude PELEGRINO (UdCM) – 5 : Daniel DOMIN  (UCSP)

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : Serge POULHES (UCM)

- Saint-Gérand-le-Puy (03)

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Michel LE HELLEY – 3 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) -

4 : Gérard FIACRE – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Domérat (03)

1 : Bernard GIRAUD (VC Roanne) – 2 : Gérard BOURRIQUET – 3 : Jacky DENIZON (UVSE) -

4 : Marcel KREMENSKI – 5 : Jean PLANEIX (COC)

- Saint-Victor (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – POISSON – Jean-Claude LE GALL (VSM)

- Echassières (03)

1 : GONNET (UdCM) – 2 : Pierre MARTIN (P. Issoirienne) – 3 : Michel GILET (UdCM)

.

Résultats extérieurs

 

- Tarnac (19) « 16ème Prix »

1 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL) – 2 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL) – 3 : Michel PEYRAT (Treignac)

- Chénerailles (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : GUEULET (VCLS) – 3 : BAYON (UC Châteauroux)

- Decize (58) « Faubourg d'Allier »

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : VALLET (CCVV) – 3 : Joël PORTEJIE

- Aulon (23) – 19ème Prix

1 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 2 : Michel MARGUINAUD (VCLS) – 3 : Jean-François JOUHANNAUD (CRCL)

.

Lundi 2 septembre

- Condat-en-Féniers (15)

1 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 3 : Jacky CHANTELOUVE(Vélo Griffon) – 4 : Henri GUIMBARD (UC Rives) – 5 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon)

6 : Michel GRENIER (CO Chamalières) – 7 : Jean PRAT – 8 : Maurice CHIZAT (ASEB)

9 : Yves RAULT (UVL) – 10 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

- Ally (15)

1 : Charles VALLET – 2 : Claude CHAMBON (VC du Loir) – 3 : Raymond GOUTAL -

4 : Jean-M SAVOIE – 5 : Claude AIGUESPARSES

Résultats extérieurs

- Saint-Angel (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Georges LACHAUD (ACC) – 3 : Raymond CHABAUD

4 : René ROFFET (UC Felletin) – 5 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Allassac (19) « Boucles d’Allassac »

1 : Francis CAMPANER

2 : Pierre BEUFFEUIL

3 : Roland BERLAND

4 : Jean-Claude DAUNAT – 5 : Maurice LAFOREST – 6 : Francis DUCREUX

7 : Daniel SAMY – 8 : André TROCHUT – 9 : BODIN – 10 : Claude MAZEAUD

11 : Roger BARTHELEMY – 12 : Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

- Chantenay-Saint-Imbert (58)

1 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 2 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 3 : Mariano MARTINEZ

4 : FINOT (CCVV) – 5 : AMANT (VC Decize)

- Ayen

1 : Bernard BOURREAU (CA Civray) – 2 : PEROT (Barbezieux) – 3 : Jacky TROYARD (V. Naintré)

Beaulieu-sur-Dordogne (19)

1 : Roger DEMARTIN -  2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : Claude HUE – 4 : Christian COUSTILLAS (Guidon Agenais) – 5 : Lucien SAUTIER (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2018 2 09 /10 /octobre /2018 09:29
Lucien Aimar, vainqueur à Champs-sur-Tarentaine

Lucien Aimar, vainqueur à Champs-sur-Tarentaine

Samedi 31 août

- Aubière (63)

1 : PAPUT (UCSP) - 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) - 3 : André CHAMPION (US Riom)

- Champs-sur-Tarentaine (15) Critérium de l'Artense

1 : Lucien AIMAR

2 : Jan JANSSEN (Hol)

3 : Michel LESCURE

4 : Roger BARTHELEMY

5 : Felice GIMONDI (Ita)

6 : Fernand FARGES – 7 : Bernard GUYOT – 8 : Marius ARCHAMBAUD – 9 : Jean-Claude THEILLIERE - 10 : Jean PRAT – 11 : Roger PINGEON – 12 : Guy EPAUD – 13 : Serge BOLLEY – 14 : Michel BRUX

- Le Puy (43) « Val Vert »

1 : AULANIER (UC Le Puy) – 2 : FERRIER (VCY) – 3 : CELLE (VC Dorlay)

- Vebret (15)

1 : DELAIGUE – 2 : Jacques GARDARIN (UCM) – 3 : MESONES (AO Viviez)

- Lacapelle-Barrès (15)

1 : Paul VALLET (ACC) – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : René POUGET (UC Aurillacoise)

4 : Jean-Claude CASTAING (Bordeaux) – 5 : METGE (VRC Toulouse)

 

Résultats extérieurs

- Vauzelles (58) « Municipalité et Libération »

1 : Bernard RIBOUCHON (CCVV) – 2 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 3 : Henri CIELESKA (VS Nivernais)

4 : Mariano MARTINEZ – 5 : SAGET (CCVV)

- Guéret (23) « Circuit des 4 ponts »

1 : Francis DUBREUIL – 2 : Francis DUTEIL (CC Bordelais) – 3 : Roger BARTHELEMY

4 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 5 : Jean PRAT

- Roches (23)

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Gérard LE DAIN (Gennevilliers) – 3 : Serge TROCELLIER (VCLS)

- Parigny-les-Vaux (58)

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : PERRAUDIN (Sarcelles) – 3 : LAROCHE (CC Charitois)

- Saint-Sornin Lavolps (87)

1 : Régis ROYERE (CC Lindois) – 2 : Guy NICOLAS (CRCL) – MOMEJAT (Bretenoux)

- Cornil (19)

1 : Michel FRONTY (Le Havre) – 2 : Jean-Louis ROUMAGNE (VC Tulliste) – 3 : Yves GUILLAUMIE (VC Tulliste)

 

 

.

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 21:31
Jean-Claude Theillière, vainqueur du Grand Prix d'Aigueperse

Jean-Claude Theillière, vainqueur du Grand Prix d'Aigueperse

Lundi 26 aout

- Aigueperse (63) “Grand Prix”

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Jacky CHANTELOUVE

3 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

4 : Daniel SAMY (UVL) – 5 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 6 : Fernand FABRE (Cannes)

7 : JACCINTO (Cannes) – 8 : GONTHIER – 9 : Jean-Pierre SAUVANNET – 10 : Pierre BARRIERE

- Beaulon (03)

1 : Joël MILLARD (VS Macon) – 2 : Daniel DOMIN (UCSP) – 3 : Jean-Pierre BESSON

4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 5 : Joseph AMIGO

- Le Rouget (15)

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Fernand FARGES – 3 : Jean PRAT – 4 : Raymond GOUTAL

5 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

- Puy-Guillaume (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 2 : Noël TRACOULAT (UC Lyon) – 3 : Paul PAPUT (UCSP)

4 : GROUJON ou Gourjon (St-Etienne) – 5 : Michel LAURENT (AsdG) – 6 : André GENESTE

- Saint-Genès-Champespe (63)

1 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 2 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 3 : Bernard VIEL(VC Rennes)

4 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 5 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 6 : Jacques KAMMER

7 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 8 : René ROFFET

- Couleuvre (03)

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : LUTRINGER (Mehun) – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER (UCSP)

- Meaulne (03)

1 : Jean-Claude LE GALL (VSM) – 2 : Jean-C. MARCHET (VC Bourges) – 3 : Philippe CHASSANG

 

Résultats extérieurs

Bénévent-l'Abbaye  (23)   "Saint-Barthélemy"

1 : Michel BAUDRY (Pédale Marchoise) – 2 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 3 : Raymond BREUIL (CRCL)

4 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 5 : Jean-Jacques DALLOT

 

- Saint-Privat (19)

1 : Paul VALLET – 2 : René SERRE (VC Maurs) – 3 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Bussière-Dunoise (23)

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 3 : Norbert MONTLARON

(P. Marchoise) – 4 : Tony LEBOURG (CRCL) – 5 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Marcillac-la-Croisille (19)

1 : Eric RIEDEL (CV 19ème) – 2 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Christian PRADEYROL

- Fourchambault (58) “Brasserie”

1 : Dominique DUSSEZ (CC Nogent-sur-Oise) – 2 : Yves HEZARD – 3 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux)

4 : Patrick CHARRON (ACBB) – 5 : Martin MARTINEZ – 6 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

- Alligny-Cosne (58)

1 : Philipp CHEETHAM (Gbr-UV Aube) 2 : Peter BUCKLEY (Gbr-UV Aube) - 3 : Roland COQUERY

(SV Vailly) - 4 : Daniel COQUET (USC Dijon) – 5 : Claude DUTERME (UV Aube)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages