Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 17:58
François Le Bihan, vainqueur du critérium de Pléhérel le 30 juin

François Le Bihan, vainqueur du critérium de Pléhérel le 30 juin

Samedi 29 juin

- Guéret (23) « Nocturne MCR »

1 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 2 : Robert BIDEAU (JPC Lussac) – 3 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 6 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard)  - 7 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 8 : Alain LOPEZ (P. Marchoise)

- Saint-Pierre-le-Moutier (58)

1 : Robert WOGT (UCSP) – 2 : SIMONIN (Sancoins) – 3 : LANDRY (US Créteil)

 

Dimanche 30 juin

- Messeix (63) « Championnat d’Auvergne sociétés »

1 : AC Clermontoise (Fiacre, Girardi, Ravel)

- Saint-Martin-Cantalès (15)

1 : Yves ROUQUETTE (Toulouse) – 2 : Henri LUCHSINGER – 3 : Robert DELLA NEGRA

4 : Jacques NAPIAS (Parentis) – 5 : Alex ARRETCHE ?? – 6 : Raymond GOUTAL – 7 : Robert ZANNIER - 8 : René SERRE (VC Maurs)

- Olby (63)

1 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers) – 2 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert) – 3 : Michel ORUS (USGA)

- Yolet-le-Doux (15)

1 : René PENARANDA (Toulouse) – 2 : MESONES (AO Viviez) – 3 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Loubeyrat (63)

1 : DELAIGUE (UCM) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : Alain LALLEMENT (ACC)

- Verneuil-en-Bourbonnais (03)

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : Henri AUBAGUE (UC Digoin)

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Prix de la fête » cadets

1 : Patrick LIS – 2 : BASQUET – 3 : LEVEAU (VS Montluçon)

- Saint-Illide (15)

1 : BRUGUE (ACdO) – 2 : René MAURY (UC Aurillac) – 3 : ANDRIEUX (ACdO)

 

Résultats extérieurs

- Thalamy (19)

1 : SCANDOLA (St-Genis-Laval) – 2 : Alain CUEILLE (VC Ussel) – 3 : FREMONT (VC Ussel)

- Rougnat (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Michel NOËL (ACC) – 3 : Roland DUMONT (VC Commentry)

- La Chaussade (23) cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 3 : POITEVIN (VCLS)

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 18:28
Noël Geneste, champion d'Auvergne sur route en 1968

Noël Geneste, champion d'Auvergne sur route en 1968

Dimanche 23 juin

- Saint-Pourçain (03) Championnat d’Auvergne sur route (classement scratch)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 3 : Jean-Claude BAUD (UCM-1er amateur junior) – 4 : Gérard FIACRE (ACC) – 5 : Gilles GIRARDI – 6 : Charles VALLET

7 : Daniel DOMIN (UCSP) – 8 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 9 : Daniel BARBRY

10 : OSMONT (UdCM) – 11 : Lucien GONTHIER – 12 : Daniel COTTAIS – 13 : Michel GUTOWSKI

Classement des amateurs juniors

1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Gilles GIRARDI – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER

- Saint-Avit (63)

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Roland HIRET (UCM) – : J.  LEGUILLON (UC Gannat)

- Largnac-Ydes (15)

1 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) – 2 : Gérard CORNAND – 3 : Yvan DELCHET (VC Tulliste)

- Rouffiac (15) cadets

1 : F. BOUILLAGUET (UC Briviste) – 2 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 3 : TARTIERE (ACC)

 

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin

1 : Lucien SAUTIER (CRCL) – 2 : Raymond BREUIL – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 4 : Michel JAMOT (UC Felletin) - 5 : Jean-Claude SANSONNET  (CRCL) - 6 : André LAROUDIE  (CRCL) - 7 Roger DEMARTIN  (CRCL) - 8 : Claude SAVIGNAT  (UVL)

 

- Eyburie (19)

1 : Gaston HAUTECLAIRE (UC Briviste) – 2 : Guy CHAMPEAU (AC Uzerche) – 3 : Alain CUEILLE (VC Ussel)

- Egletons (19)

1 : Jean-Louis REOL (ACC) – 2 : Henry POTY (ACC) – 3 : CHANUT (COC)

- Neuvic-Entier (87)

1 : Jacques BALLOT (CRCL) – 2 : Edouard ROMANET (UVL) – 3 : Dietrich LUDWIG

- Saint-Cyprien (19)

1 : Gilbert BERTIN (UC Briviste) – 2 : PEYCHIRAS (UC Briviste) – 3 : BOUDOUX (Vayrac)

 

Lundi 24 juin

- Allanche (15)

1 : Gérard FIACRE – 2 : Daniel BARBRY – 3 : Claude AUGUESPARSES (UC Aurillacoise)

4 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 5 : METGE (Toulouse) – 6 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) - 7 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 8 : VALLET (ACC) – 9 : André VIELRECOBRE – 10 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Auzat-sur-Allier (63) « Saint-Jean »

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : RODRIGUEZ (VS Issoirien) – 3 : Pierre GUILLOUET (ES Caen)

 

Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Francis DUTEIL (CC Bordelais) – 5 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 7 : Marcel KREMENSKI (UCSP)

- Château-Chinon (58)

1 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 2 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 3 : Paul GUTTY

4 : CORBET (VC Auxerre) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI (VC Auxerre)

- Bourbon-Lancy (71) « Saint-Jean »

1 : Peter BUCKLEY (Gbr-UV Aube) – 2 : Maurice FONTANEL – 3 : Henri CHAVY – 4 : Gilles LOCATELLI - 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 13:27
Jean-Louis Jagueneau, vainqueur du Grand Prix d'Arpajon-sur-Cère

Jean-Louis Jagueneau, vainqueur du Grand Prix d'Arpajon-sur-Cère

Samedi 15 juin

- Aurillac (15) « Circuit du Cantal »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillacoise)

2 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray)

3 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

4 : Francis DUTEIL (CC Bordelais) – 5 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 6 : Christian BORDIER (EC Foyenne) - 7 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 8 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 9 : Georges ISSIOT 10 : Jean PRAT - 11 : René POUGET (UC Aurillacoise) – 12 : Raymond GOUTAL (UCA) – 13 : Jacques URLY (Pédale Sanfloraine)

- Riom (63) « Prix de la Saint-Amable

1 : André OSMONT (UdCM) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : Marcel KREMENSKI (UCSP)

4 : Gilles GIRARDI (ACC) – 5 : Michel BELIN (US Riom) – 6 : Patrice GIRAUD (UCM) – 7 : Gérard FIACRE - 8 : Michel LAURENT (ASdG)

 

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) « Fête Dieu »

1 : André LAROUDIE – 2 : Jacky VILLENEUVE (Royan OC) – 3 : Guy EPAUD (Royan OC)

4 : Daniel BOINE (CRCL) – 5 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

 

Dimanche 16 juin

- Arpajon-sur-Cère (15) « Grand Prix »

1 : Jean-Louis JAGUENEAU – 2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 3 : Jean PRAT

4 : Roger BARTHELEMY – 5 : Claude PERROTIN – 6 : Ferdinand JULIEN (VCY) – 7 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 8 : Charles VALLET (ACC) – 9 : Jacques GESTRAUD – 10 : Jacques URLY (P. Sanfloraine)

- Polminhac (15)

1 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 2 : Jacques GARDARIN – 3 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine)

- Riom-ès-Montagnes (15) cadets

1 : Jean-Pierre LABERNIA (ACC) – 2 : LAFARGE (UCM) – 3 : Raymond VAN CELST (UCM)

- Issoire (63) «  18ème Prix Eugène Marchand »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Raymond GAY – 3 : Serge DI GUISTO

4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 6 : Paul VALLET

7 : Gérard FIACRE – 8 : Bernard LAUVERGNE – 9 : Jean-Claude PELLEGRINO – 10 : Michel VILETTE (ACC)

- Vaux (03)

1 : Jacky ROUGERON – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : Patrick LIS (VC Commentry)

- Tinlhat (63) Tournoi des espoirs

1 : Michel GUTOWSKI (VSM) – 2 : Gérard GONNET (UdCM) – 3 : Michel DE COCK (VSM)

.

Résultats extérieurs

- Charron (23)

1 : Christian DONATI (COC) – 2 : Jean-Louis REOL (ACC) – 3 : Jean-C. CARTEAU (VSM)

- Guéret (23) « Petit prix de la Trinité »

1 : Jean-Claude DADAT (CRCL) – 2 : Michel FANTON (UVL) – 3 : Alain BUFFIERE (P. Nontron)

- Saint-Cirgues-la-Loutre (19)

1 : ARNAUD (VC Ussel) – 2 : FAUCHER – 3 : Alain CUEILLE (VC Ussel)

 

Lundi 17 juin

- Cérilly (03)

1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : LEROUX (Vierzon) – 3 : Jean BERNABEN (UVL)

4 : FERRIER (UC Foëcy) – 5 : François EONO (U. Cosnoise) – 6 : Christian CORBET (VC Auxerre) 7 : Vincent DEL OLLIO (VC Bourges) – 8 : CAILLEAU – 9 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 10 : Marcel KREMENSKI

- Lusigny (03)

1 : Michel BON (VC Beaune) – 2 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 3 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) - 4 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 5 : René GRELIN – 6 : Pierre TOSI (US Créteil) – 7 : André OSMONT (UdCM) - 8 : Bernard LANDRY (US Créteil) – 9 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 10 : Jean-Claude PELLEGRINO – 11 : Robert JANKOWSKI

- Ambert (63) « Municipalité »

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 3 : Gérard FIACRE (ACC)

4 : Pierre RIVORY – 5 : Paul RAVEL – 6 : Paul VALLET (ACC) - 7 :   TRACOL – 8 : Michel BELIN –

9 : FAURE (VC Ambertois)

- Néris-les-Bains (03)

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (ASPTT Tours) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Charles VALLET

4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Noël GENESTE (UCSP) – 6 : Jean-Louis DANGUILLAUME

7 : Gérard BOURRIQUET – 8 : PRADEAU

- Riom-ès-Montagnes (15)

1 : Raymond GAY – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Roger BARTHELEMY – 4 : Claude PERROTIN

5 : Daniel BARBRY – 6 : René POUGET – 7 : Michel GRENIER – 8 : ANDRIEUX – 9 : Georges LACHAUD - 10 : René SERRE

- Bellenaves (03)

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Daniel BASSI – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Pierre BARRIERE (UVSE) - 5 : Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) – 6 : Marcel GIL (ASdG)

- Billy (03) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Joël LIONNET (CC Charlieu) – 3 : LACOMBE (Roanne)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Pierre ROLLET (UCSP) – 6 : Daniel BASSI – 7 : Bernard VELLA (CR4C)

- La Monnerie Le Montel (63)

1 : Raymond DELOLME (VC Thiers) – 2 : Patrick BULIDON (ACC) – 3 : Patrice GIRAUD (UCM)

 

Mercredi 19 juin

- Lurcy-Lévis (03) « Prix de la Saint-Gervais »

1 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 2 : Michel BON (VC Beaune) – 3 : Serge DI GUISTO

4 : René GRELIN (VC Dole) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 7 : Pierre RIVORY - 8 : CINQUIN (UC Lyon) – 9 : Jacky DENIZON – 10 : Jean-Pierre PUCCIANTI

 

Les épreuves de Brive (Jean Bordes), Ussel (Saint-Jean), Ajain, Panazol, Rougnat, Limoges (Coutures), Fursac (Mécenero), Chapdes-Beaufort, Landos, Le Tillou, sont annulées

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2018 1 18 /06 /juin /2018 18:25
Gérard Briend, vainqueur de la classique Paris - Forges-les-Eaux

Gérard Briend, vainqueur de la classique Paris - Forges-les-Eaux

Samedi 8 juin

Combronde (63)

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Michel GRENIER (COC) – 3 : Michel GUTOWSKI (VSM)

 

Dimanche 9 juin

- Chazemais (03) cadets

1 : BERGEMIN (St-Amand-Montrond) – 2 : Jacky ROUGERON – 3 : Jean-Pierre TARTIERE

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 2 : Robert BIDEAU (JPC Lussac) – 3 : Jean-Jacques DALLOT

4 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

6 : Jean-Claude BAUD – 7 : PORTEJOIE – 8 : Jacky DENIZON – 9 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) - 10 : Michel DE COCK (VS Montluçon)

- Saint-Etienne-de-Chomeil (15)

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Jean PRAT – 3 : Roger BARTHELEMY – 4 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 5 : Patrice GIRAUD (UCM) – 6 : René SERRE (VC Maurs) – 7 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

 

Résultats extérieurs

Guérigny (58) « Prix de Chartres »

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : R.   BARLERIN – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER

Saint-Maixant (23)

1 : Christian DONATI (COC) – 2 : Jean-Louis CHABRY – 3 : Jacques GARDARIN (UCM)

Jabreilles-les-Bordes (87) cadets

1 : Christian GREGOIRE (CRCL) – 2 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 3 : Bernard JUDE (UVL)

Bujaleuf (87)

1 : Guy NICOLAS (CRCL) – 2 : Daniel RAYMONDAUD (CRCL) – 3 : Jean-Pierre BONNET (Saint-Denis US)

 

Lundi 10 juin

Résultats extérieurs

Guéret (23) « Grand Prix de la Trinité »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

3 : Christian RAYMOND

4 : Cyrille GUIMARD – 5 : Francis CAMPANER – 6 : Roger BARTHELEMY – 7 : André TROCHUT –

8 : Claude PERROTIN – 9 : GENET – 10 : Francis DUCREUX

- Bussière-Galant (87)

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Jean-Pierre GUITARD – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Albert PETER (AS Saint-Junien) – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

- Clamecy (58) « Comité des fêtes »

1 : Daniel LABROSSE – 2 : Daniel GIRONDEAU

.

Partager cet article
Repost0
12 juin 2018 2 12 /06 /juin /2018 09:41
Jean-Pierre Danguillaume, vainqueur du 1er TNM

Jean-Pierre Danguillaume, vainqueur du 1er TNM

7 au 10 juin 1998

1er Tour Nivernais-Morvan (58)

.

1ère étape Nevers / Château-Chinon (175 km)

1 : Charles VALLET (ACC) – 2 : Peter BUCKLEY (Gbr-UV Aube) – 3 : .  PERRET (CSM Puteaux)

2ème étape Château-Chinon / Luzy (144 km)

1 : Henri GUIMBARD (Frimatic De Gribaldy) – 2 : José CARINENA (Esp) – 3 : Paul GUTTY (Lyonnais)

3ème étape

1 : Raymond GAY – 2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (CC Bourré) – 3 : René GRELIN

4ème étape

Jean-Pierre DANGUILLAUME – 2 : Jean-Jacques SANQUER – 3 : BONNEFOND

5ème étape – chrono

1 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 3 : Paul RAVEL

Classement final

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (CC Bourré)

2 : René GRELIN  (Frimatic De Gribaldy)

3 : Jean-Jacques SANQUER  (US Créteil)

4 : Gérard FIACRE  (AC Clermontoise)

5 : Pierre CROQUISON (US Franco Belge) - 6 : Jean-Pierre PUCCIANTI

7 : Christian CORBET (Frimatic De Gribaldy) – 8 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 9 : Peter BUCKLEY (Gbr-UV Aube) – 10 :  PERRET (CSMPx) – 11 : Giovanni FUSCO (Ita-CSMPx) – 12 : Paul GUTTY (Lyonnais) – 13 : José CARINENA (Esp) – 14 : Charles VALLET – 15 : Jean PINAULT

Partager cet article
Repost0
4 juin 2018 1 04 /06 /juin /2018 13:29
Le Néerlandais Henk Hiddinga, souvent présent sur les routes de l'Allier

Le Néerlandais Henk Hiddinga, souvent présent sur les routes de l'Allier

 Dimanche 2 juin

- Argenty  (03)

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : Paul VALLET  (ACC) –

4 : OSMONT (UdCM) – 5 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

- Saint-Pourçain-sur-Besbre  (03)

1 : Henk HIDDINGA  (Hol-CSM Puteaux) – 2 : Raymond GAY – 3 : Yvon VERNE  (VC Ambert)

4 : Bernard GIRAUD  (Roanne) – Joël LYONNET  (CC Charlieu) – 6 : Marcel GIL  (ASdG)

7 : Charles VALLET  (ACC) – 8 : Robert WOGT  (UCSP)

- Le Montet  (03)

1 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 2 : GUERRIER  (ASdG) – 3 : Joël PORTEJOIE  (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Fiel (23)

1 : Alain HETAULT  (ACC) – 2 : Jean-Claude FERMIGIER  (CRCL) – 3 : Bernard LAURENT  (AVCC)

- Fontanières  (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 2 : Tony LEBOURG (CRCL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL)

4 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois) – 5 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

- Salagnac  (23)

1 : Guy QUELLET (VCLS) – 2 : Serge TROCELLIER  (VCLS) – 3 : André PRESSICAUD  (CRCL)

- Saint-Merd-de-Lapleau  (19)

1 : Marcel ANDRIEUX  (PTT Clermont) – 2 : Georges SOULIER  (UC Briviste) – 3 : COUTAREL  (P. Sanfloraine)

- Croze  (23)  « Circuit des 3 ponts »

1 : André METGE (VRC Toulouse) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 4 : Georges ISSIOT  - 5 : Albert PETER  (ASSJ)

 

Lundi 3 juin

- Le Vilhain  (03)

1 : Charles VALLET  (ACC) – 2 : Paul RAVEL – 3 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

4 : Gérard FIACRE – 5 : Georges ISSIOT – 6 : Jean PRAT – 7 : Jacky DENIZON – 8 : Gérard BOURRIQUET

9 : Michel DE COCK  (VSM) – 10 : Michel GUTOWSKI  (VSM)

- Saint-Sauvier  (03)

1 : Alain DENIZON  (UVSE) – 2 : Roland HIRET  (UCM) – 3 : CREUSE  (VCCy)

- Chevagnes (03)

1 : Henk HIDDINGA  (Hol-CSM Puteaux) – 2 : Roger QUINANZONI  (VS Hyères) – 3 : Serge DI GUISTO

4 : Bernard  GIRAUD  (Roanne) – 5 : OSMONT  (UdCM) – 6 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 7 : Raymond GAY – 8 : Michel GRENIER (COC) – 9 : Daniel BARBRY – 10 Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

- Saint-Bonnet-de-Four  (03)

1 : Michel GILET  (UdCM) – 2 : URSILLO – 3 : SIGNORET

- Lapalisse  (03)  « Prix des Brossards »

1 : AUBAGUE  (UC Digoin) – 2 : GODART  (UC Digoin) – 3 : Bernard DESJARDINS  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Aubin  (12)

1 : Jean PRAT – 2 : Robert DELLA-NEGRA – 3 : Jean-Louis RIBEROT

- Varennes-Vauzelles  (58)

1 : Daniel GIRONDEAU  (U Cosnoise) – 2 : Giovanni DE ROSSI  (Clamecy) – 3 : Gérard PANNETRAT

- Saint-Solve  (19)

1 : Jean-Louis BORDERIE  (UC Briviste) – 2 : Jean-Pierre BORDERIE  (UC Briviste) – 3 : Dietrich LUDWIG (Saint-Denis US)

- Saint-Goussaud  (23)  « Prix de la montagne »

1 : Michel JAMMET  (UVL) – 2 : Michel JARRAUD  (UVL) – 3 : Christian BASILE  (AC Creusoise)

- Saulzais-le-Potier  (18)

1 : François EONO (U Cosnoise) – 2 : CORBILLON (Bourges AC) – 3 : LEGRANDVALLET

- La Charité (58)  cadets

1 : Jacky ROUGERON  (UCSP) – 2 : DACHY  (CCVV) – 3 : BAILLY  (Saint-Satur)

- La Charité  (58)

1 : POISSON  (VC Bourges) – 2 : Jean-Paul SIMONIN – 3 : André DUHET  (CC Charitois)

 

Les courses de Chamalières (fête),  Brive (Comptoir Briviste), Saint-Constant, Bourganeuf, Méasnes, Brioude (gare), Moulins (Jeu de Paume), Landos,  sont annulées.

.

Partager cet article
Repost0
4 juin 2018 1 04 /06 /juin /2018 13:09

Dimanche 26 mai

- La Combelle  (63)

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Gérard FIACRE (ACC) – 3 : Michel GRENIER – 4 : Daniel BARBRY

5 :      GONTHIER  (P. Issoirienne) – 6 : Serge USSEL (UCM) – 7 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

- Hérisson (03)

1 : Michel GUTOWSKI  (VSM) – 2 : Robert WOGT  (UCSP) – 3 : Bernard ROUTIER  (ASdG)

 

 

Les courses de Montferrand « Rosière », Audes, Huriel, Aurillac « Jordanne », Issoire « Eugène Marchand », Beaumont (03), Saint-Amant-Tallende et le « Seguin-Chomette à Riom sont annulées

 

Résultats extérieurs

- Marzy  (58)

1 : Jean-Louis LUSSENHOP  (JGAN) – 2 : R.      BARLERIN – 3 : Guy HERBST

- Juillac  (19)   cadets

1 : Serge BESSE  (P. Nontron) – 2 : Claude LACROIX  (UC Briviste) – 3 : Jean-Marie DEMARTIN  (CC Périgueux)

- Saint-Jal  (19)

1 : Jean-Pierre BORDERIE  (UC Briviste) – 2 : CHEVALLIER  (UC Briviste) – 3 : Alain CHARISSOU  (VC Tulliste)

- Saint-Sulpice-le-Guéretois  (23)

1 : Danté BATTAINI  (AC Creusoise) – 2 : Guy QUELLET  (VCLS) – 3 : Jean VOLT  (VC Aubusson)

- Busseau-sur-Creuse  (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Michel NOËL  (ACC)

 

 

Lundi 27 mai

- Viplaix  (03)

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : POISSON  (VC Bourges) – 3 : Michel GILET  (UdCM)

- Tréban (03) “ Comité des fêtes”

1 : WOJTALICK  (Charlieu) – 2 : A.    CALLET  (CR4C) – 3 : Joël PORTEJOIE (UCSP)

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 13:22
Jacky Mourioux, vainqueur de Paris-Vendôme

Jacky Mourioux, vainqueur de Paris-Vendôme

Jeudi 23 mai « Ascension »

- Saignes  (15)  « Prix de l’Ascension »

1 : Georges ISSIOT – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 4 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) - 5 : René SERRE  (VC Maurs) – 6 : Jean PRAT – 7 : René ROFFET – 8 :    VALLET – 9 : Georges LACHAUD (ACC)

- Moulins  (03)  « Fernand Martinet »

1 : Bernard GIRAUD  (VC Roannais) – 2 : Paul RAVEL (ACC) – 3 : André GENESTE  (ASdG)

4 : Gérard BOURRIQUET  (VC Commentry) – 5 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Gueugnon)

- Moulins  « Prix du Printemps »

1 : Jacky ROUGERON  (UCSP) – 2 : Raymond VAN CELST – 3 : Jean-Paul FAURE  (UCM)

 

Résultats extérieurs

- Fourchambault  (58) « 1er critérium international »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Walter GODEFROOT  (Bel)

3 : Robert FUHREL

4 : Barry HOBAN  (Gbr) – 5 : Jean GRACZYK – 6 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) –

7 : GILLET (Besançon) – 8 : Pierre BEUFFEUIL  (VC Saujon) – 9 : Henk HIDDINGA  (Hol-CSM Puteaux)

10 : André DESVAGES

- Condat-sur-Vienne (87)

1 ; Francis DUBREUIL  (P. Nontron) – 2 : Roger DEMARTIN  (CRCL) – 3 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

4 : Claude PERROTIN – 5 : Alain ESCUDIER  (Draguignan)

- Tulle (19)   « Prix Roger Brault » cadets

1 : Alain BUFFIERE (Nontron) – 2 : Christian GREGOIRE (CRCL) – 3 : Yves VERSAPUECH  (ACC)

- Paris-Vendôme

1 : Jacky MOURIOUX (Bleus de France) - 2 : Pierre MATUSZCZAK  (VC du Loir) - 3 : Jacky LECOCQ  (ACBB) - 4 : Alain VAN LANCKER  (Bleus de France) - 5 : Claude CHAMBON  (UC Montoire)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 08:17
Trophée des " Auvergnats du Tour " 1968

Samedi 18 mai 1968

- Clermont-Ferrand   « 1er Trophée des Auvergnats du Tour »  155 km

.

1 : Charles VALLET  (ACC) en 4h 18' 26

2 : Francis RIGON  (ASBM Lyon)  mt

3 : Joël BERNARD  (EC du Chambon-Feugerolles)  mt

4 : Henri CHAVY  (UC Lyon)   mt

5 : Pierre RIVORY  (ASEB Lyon) mt

6 : Paul RAVEL  (ACC) à 07"

7 : Gérard FIACRE  (ACC)   à 10"

8 : Yvon VERNE  (VC Ambert)   à 1' 35

9 : Patrick BULIDON  (ACC)  à 3' 37

10 : Raymond DELOLME  (VC Thiers)  à 9' 19"

11 : Daniel BARBRY  (ACC) à 13' 02

12 : Michel GONTHIER  (Pédale Issoirienne) à 14' 39

13 : Michel BELIN  (US Riom)   mt

14 : DOUCET  (ACC)  mt

15 :    FOLTYN   (CR4C Roanne) à 21'

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 21:55
Gilbert Bellone, vainqueur du Circuit de la Châtaigneraie 1968

Gilbert Bellone, vainqueur du Circuit de la Châtaigneraie 1968

Dimanche 12 mai

- Maurs  (15)   « 2ème Circuit de la Châtaigneraie »

1ère étape – 106 km

1 : Gilbert BELLONE – 2 : Roger LANCIEN – 3 : Georges CHAPPE

2ème étape – 76 km

1 : Francis DUCREUX  (SC Nice) – 2 : Jean GRACZYK – 3 : Gilbert BELLONE

Classement final

1 : Gilbert BELLONE

2 : Roger LANCIEN

3 : Georges CHAPPE

4 : Francis DUCREUX

5 : Christian ROBINI

- Ambert  (63)  « Circuit des Monts du Livradois »

1 : Roger QUINANZONI  () – 2 : René PINGEON – 3 : Francis RIGON

4 : Joël BERNARD – 5 : Henri CHAVY – 6 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

7 : Alain ESCUDIER   (Draguignan) – 8 : Michel LAURENT  (ASdG)  - 9 : Raymond GAY

10 : Yvon VERNE  (VC Ambert)

- Riom  (63)  « Prix du printemps »  - 150 km

1 : Noël GENESTE   (UCSP) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Gérard FIACRE  (ACC)

4 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 5 : Jean-Paul POIRIER  (UC Foëcy)

- Buxières-les-Mines  (03)   « Prix des mines »

1 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry)  – 2 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 3 : Jean-Pierre BESSON

4 : André GENESTE  (ASdG) – 5 : Maurice TERRIER  (Gueugnon)

- Aubière  (63)    « Prix de la victoire »

1 : Gilles GIRARDI  (ACC) – 2 : GONNET  (UdC Moulins) – 3 : Jean-Paul TIXIER   (UCM) –

4 : Serge POULHES  (UCM) – 5 : Michel DE COCK  (VSM)

- Saint-Caprais  (03)

1 : Alain DENIZON  (UVSE) – 2 : Robert WOGT – 3 : Patrick GUERRIER  (ASdG)

- Besson  (03)   « Quartier Nègre »

1 : Joël PORTEJOIE  (UCSP) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER   (UCSP) – 3 :     AUGAGNEUR (Charlieu)

 

 

 

Résultats extérieurs

- Malemort (19)

1 : Paul RAVEL  (ACC) – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Charles VALLET  (ACC)

4 : Paul VALLET   (ACC) – 5 : Jean-Pierre LACAUD  (Agen)

- Vicq-sur-Breuilh  (87)  « Charles Cément »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU – 2 : Claude SAVIGNAT   (UVL) – 3 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise)

4 : Tony LEBOURG  (CRCL) – 5 : Jean-Paul MERIGAUD  (UVL)

- Chaulgnes  (58)  « Conseil municipal »

1 : François BROYON  (UV Yonne) – 2 : Jean-Pierre HAHN  (Auxerre) – 3 : G.     ROBIN  (Saint-Fargeau)

- Saint-Marc à Frongier  (23)

1 : Jean HETAULT  (ACC) – 2 : Jean-Louis REOL  (ACC) – 3 :       DUMONT  (VC Commentry)

- Saint-Agnant-de-Versillat  (23)

1 : CORAZZA   (AVCC) – 2 : Claude CHANCEREL  (CRCL) – 3 : Pierre PRESSICAUD  (CRCL)

- Evaux-les-Bains  (23)  cadets

1 : Jean-Pierre LABERNIA  (ACC) – 2 : Jean-Michel RICHEFORT  (VCLS) –

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : ARNAUD  (VC Ussel) – 2 : Dominique CASSEZ  (CRCL) – 3 : Dietrich LUDWIG  (St-Denis US)

- Limoges (87)  « Cité Raoul Dautry »

1 : Daniel BOINE   (CRCL) – 2 : André LAROUDIE  (CRCL) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD  (UVL)

 

Lundi 13 mai

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  « Place de la nation »

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Francis DUTEIL  (CC bordelais – 3 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois)

4 : Paul RAVEL  (AC Clermontoise) – 5 : Jacky HELION  (VC Le Blanc)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages