Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 mars 2019 1 18 /03 /mars /2019 18:32
Jean-Pierre Guitard, vainqueur du "Carnaval" à Ygrande

Jean-Pierre Guitard, vainqueur du "Carnaval" à Ygrande

Mercredi 12 mars

Tour du Var

1 : André MOLLET (CC Auchel)

2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (ASPTT Tours)

3 : Serge LAPEBIE

4 : Jean-Pierre PARENTEAU – 5 : Pierre MARTELOZZO

.

Dimanche 16 mars

- Chamalières (63) « 30ème anniversaire du Cycle Olympique Chamaliérois »

1 : Michel GRENIER (ACC) – 2 : Serge POULHES (UCM) – 3 : Roland HIRET (UCM) - 4 : Michel VILLETTE (AC des Orgues) – 5 : Patrick DEYRIES (ACC) – 6 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois)

 

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « 5ème Prix des Meubles J-M Guyot »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 3 : Gérard BRENON  (VC Auxerre) – 4 : François COQUERY (SV Vailly) – 5 : Luis GONCALVES (CCVV)

- Paris-Ezy-sur-Eure

1 : Daniel PROUST (AC Boulogne-Billancourt)

2 : Christian CORALLE (CSM Puteaux)

3 : Régis DELEPINE (SCM Angevinne)

4 : Jackie QUENTIN (ACBB) – 5 : Jean-Claude BAUD (ACBB) – 6 : Jean-Jacques CORNET (ACBB)

7 : André MOLLET (CC Auchel) – 8 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (ASPTT Tours)

- Brive (19) « Henri Bouny »

1 : Serviere (VC Tulliste) – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste)

.

Lundi 17 mars

Ygrande (03) « Carnaval »

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 2 : COQUERY (SV Vailly) – 3 : Noël GENESTE (UCSP) - 4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Patrice GIRAUD (UCM) – 6 : GUILLOT (UC Berry) - 7 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon) – 8 : Patrick DEYRIES (ACC) – 9 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon)  - 10 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon)

.

Partager cet article
Repost0
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 20:48
Il y a 50 ans ... 9 mars 1969

Dimanche 9 mars

- Cournon (63) course de classement

1 : Michel GRENIER (ACC) – 2 : Patrick DEYRIES (ACC) - 3 : Jean PLANEIX (COC)

- Commentry (03) course de classement

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry)

- Vals-près Le Puy (43) course de classement

1 : Lucien GIBERT  (VC Yssingeaux) - 2 : PETIT   (UC Le Puy) - 3 : AULANIER  (UC Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Foëcy (18) « Souvenir »

1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Michel GILET (UdC Moulinois) – 3 : BOUCHIER (Union Cosnoise)

- Savigny (18)

1 : GIRAUDON (Bourges) – 2 : Michel DUCHASSIN (Decize) – 3 : GUETTARD (Auxerre)

.

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2019 1 25 /02 /février /2019 17:55
Il y a 50 ans ... 2 et 3 mars 1969

Dimanche 2 mars

- Montferrand (63) course de classement

1 : Michel GRENIER (ACC) – 2 : Gérard ONDET (ACC) – 3 : Lucien GONTHIER (ACC) – 4 : Jean PLANEIX (CO Chamaliérois) – 5 : Patrick DEYRIES (ACC)

.

Mozac (63) course de classement

1 : AUBOIRON (EC Commentry) – 2 : Marcel GIL (ASdG) – 3 : Gérard FIACRE – 4 : MERCIER (ASdG) - 5 : Michel THAUMIOT (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Bourges (18) « Ouverture »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Luis GONCALVES (CCVV) – 3 : Jean-Claude MEUNIER

- Tours (37) "Quinzaine commerciale" (3 Jours d'Indre-et-Loire)

1 : Gérard SWERTVAEGER - 2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - 3 : Raymond MARTIN

Etapes remportées par Gérard Swertvaeger x2, Bernard Champion

- Grasse (06) "Grand Prix"

1 : Pierre MARTELOZZO - 2 : Claude MAZEAUD - 3 : Gérard MONEYRON

.

Partager cet article
Repost0
13 février 2019 3 13 /02 /février /2019 21:40
Il y a 50 ans ... fin de la saison de cyclo-cross
Il y a 50 ans ... fin de la saison de cyclo-cross

Dimanche 9 février 1969

- Sarrebourg (57) Championnat de France

1 : James HERBAIN - 2 : Pierre BERNET - 3 : Jean-Paul WEIBEL

-Cyclo-cross de l'Hôpital-Ydes (15)

1 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) - 2 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) - 3 : Joseph LACOMBE (UCA)

- Cyclo-cross de  Marsat  (63)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdC Moulinois) - 2 : Joël ORIOL (ASEB Lyon) - 3 : Patrick BULIDON (AC Clermontoise)

.

Dimanche 16 février

- Cyclo-cross de Paulhaguet  (43)

1 : Yves FAYON (ASPTT Clermont) - 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdCM) - 3 : Patrick BULIDON

.

Dimanche 23 février

Championnats du monde

Pros : 1 : Eric DE VLAEMINCK (Bel) - 2 : Rolf WOLFSHOHL  (All) - 3 : Renato LONGO (Ita)

Amat. : René DECLERCQ  (Bel) - 2 : Roger DE VLAEMINCK (Bel) - 3 : Robert VERMEIRE (Bel)

- Cyclo-cross de Perrier  (63)

1 : Yves FAYON - 2 : Joël ORIOL (ASEB Lyon) - 3 : Jean-Claude PELLEGRINO

.

Dimanche 2 mars

- Cyclo-cross de la Quinzaine Commerciale à Clermont-Ferrand 

1 : Yves FAYON - 2 : Jean-Claude PELLEGRINO - 3 : Joël ORIOL

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2019 5 18 /01 /janvier /2019 11:24
Il y a 50 ans ... janvier 1969

Dimanche 5 janvier

- Taulhac (43) cyclo-cross de l'ESC Taulhac

1 : Patrick Bulidon (ACC) - 2 : Gresinski (Le Chambon-Feugerolles) - 3 : Jean-Claude Theillière (UC Montferrand)

- Villechaud (58)

1 : François Eono  (U. Cosnoise) - 2 : Mariano Martinez (CCVV) - 3 : Martin Martinez  (CCVV)

.

Dimanche 12 janvier

- Aurillac (15)

Jean-Claude Theillière (UCM) - 2 : Patrick Bulidon (ACC) - 3 : Yves Fayon  (PTT Clermont)

- Dun-sur-Auron  (18)

1 : Robert Verdenal - 2 : Mariano Martinez (CCVV) - 3 : Jean-Claude Pellegrino

.

Dimanche 26 janvier

- Saint-Babel (63)

1 : Jean-Claude Theillière (UCM) - 2 : Jean-Claude Pellegrino (UdC Moulins) - 3 : Daniel Barbry  (ACC)

- Naillat  (23)

1 : Michel Pelchat - 2 : Pierre Bernet - 3 : Jean-Pierre Ditlecadet

.

Championnats régionaux de cyclo-cross (19 et 26 janvier)

ALSACE : Jean-Paul Weibel (Kaysersberg) - Jean Gewiss - Anselme Fohrer

AQUITAINE

Pierre BERNET  (VC Orthez) - Daniel Dubois

AUVERGNE

Jean-Claude Theillière (UC Montferrand-BIC) - Yves Fayon - Patrick Bulidon

Juniors : Patrick Bulidon - Michel Gonthier - René Pouget

BOURGOGNE

Daniel Grégoire (VC Beaune) - Mariano Martinez - Serge Komakoff

BRETAGNE

Alfred Richeux (Lamballe) - Jean-Michel Richeux - Alain Thomas

CHAMPAGNE

Luc Evrard (Suippes) - Guy Roussey - Pierre Colmart

FLANDRES

Jules Leclercq  (US Dunkerque) - Georges Audin - Philippe Crépel

ILE-DE-FRANCE

Walter Ricci (Pédale Conflans) - Gérard Legaigneur - Georges Vermesova

LANGUEDOC

Lucien Cassado (Perpignan) - Sabatier - Rubègue

LIMOUSIN

Albert Peter  (AS Saint-Junien) - Jean-Pierre Ditlecadet - Philippe Barraud

LORRAINE

André Wilhelm (CC Sarrebourg) - Bernard Cailleux - Raymond Teschke

LYONNAIS

NORMANDIE

Michel Pelchat - 

ORLEANAIS

Bernard Pellé  (Gien-Sully) - André Boutet - Jacques Salomon

PICARDIE

James Herbain (SV Senlis) - Louis Acart - Daniel Jacotey

POITOU

Guy Lorioux - Audebourg - Eric Rossignol

 

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2018 3 26 /12 /décembre /2018 18:24
Il y a 50 ans ... décembre 1968
Il y a 50 ans ... décembre 1968
Il y a 50 ans ... décembre 1968

22/12

– Saint-Bonnet-près-Riom (63) « Foyer rural » - 1ère épreuve de la saison hivernale en Auvergne

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : GRESINSKI

3 : Patrick BULIDON

29/12

– Cournon d'Auvergne (63)

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Patrick BULIDON

3 : Yves FAYON

.

Quelques résultats extérieurs au comité d'Auvergne

01/12 - Houdan (78)

1 : James HERBAIN – Pierre BERNET – LEGAIGNEUR

01/12 – Lantenay (21)

1 : Daniel GREGOIRE – 2 : Yves FAYON – 3 : Serge KOMAKOFF

08/12 - Bazeilles (08)

1 : Rolf WOLFSHOHL (All) – 2 : Huub HARINGS (Hol) – 3 : TESCHKE

08/12 – Sury-en-Vaux (18)

1 : François EONO – 2 : Mariano MARTINEZ – 3 : Martin MARTINEZ

08/12 - Corbeil (91)

Georges VERMESOVA – 2 : Pierre CROQUISON – Alain BELLOUIS

15/12 – Maule (78)

1 : James HERBAIN – 2 : Georges VERMESOVA – 3 : Gilbert LAHALLE

15/12 – Nohant-Vic (36)

1 : Albert PETER – 2 : Patrick BULIDON – Jean-Pierre DITLECADET

22/12 – Chatou (78)

1 : Pierre CROQUISON – 2 : Walter RICCI - Luc EVRARD

22/12 – Aubigny (18)

1 : François EONO – Mariano MARTINEZ – Rémy PIGOIS

25/12 – Orthez (64)

1 : Pierre BERNET – Daniel DUBOIS – Christian DUTOUR

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2018 1 17 /12 /décembre /2018 13:14
Pierre Tosi (US Créteil), souvent présent sur les circuits auvergnats en cette fin de saison 1968

Pierre Tosi (US Créteil), souvent présent sur les circuits auvergnats en cette fin de saison 1968

Raymond Gay, vainqueur du Grand Prix de Commentry

Raymond Gay, vainqueur du Grand Prix de Commentry

Dimanche 20 octobre

- Commentry (03) "Grand Prix du commerce et de l'industrie"

1 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon) – 2 : Bernard THEVENET (ACBB) – 3 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) - 4 : Michel BON (VC Beaune) – 5 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 6 : Guy MAZET (CC Bordelais) – 7 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) - 8 : Marcel MAGNAND (ASBM Lyon) – 9 : Paul SEYVE – 10 : Daniel DOMIN (UCSP)

-

Résultat extérieur

- Bouesse (36)

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Jean-Claude MEUNIER (UC Berry) – 3 : BERLU (UC Romorantin)

-

Lundi 21 octobre

- Montluçon (03) Prix du Daru

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Christian OSSOWSKI (UC Orléans) 3 : Michel DEJOUHANNET - 4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Guy MAZET (CC Bordelais) – 6 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) - 7 : Pierre TOSI (US Créteil) – 8 : Jean-Claude PELLEGRINO – 9 : Philipp CHEETHAM (Gbr-UV Aube) - 10 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 11 : Michel GRENIER (COC) – 12 : Maurice CHIZAT

-

Mercredi 23 octobre

- Saint-Amand-Montrond (18) « Foires d'Orval »

1 : François COQUERY (SV Vailly) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

-

Dimanche 27 octobre

- Menetou-Couture (18)

1 : Jacky HELION (VC Blancois) – 2 : Yves VIGNOLLES – 3 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

Cette rubrique est la dernière de la saison 1968, elle reprendra courant janvier avec quelques résultats de cyclo-cross en attendant début mars 2019 avec les fameux interclubs ou courses de classements ... comme l'on disait à cette époque.

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 10:59
Charles Rigon, vainqueur du Prix de la Saint-Denis à Bourbon-Lancy

Charles Rigon, vainqueur du Prix de la Saint-Denis à Bourbon-Lancy

Georges Ballandras, vainqueur à Riom

Georges Ballandras, vainqueur à Riom

Samedi 12 octobre

- Riom (63) « Grand Prix »

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : René SERRE (VC Maurs) – 6 : Paul GUTTY (VC Poudrette) - 7 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 8 : Roger BARTHELEMY – 9 : Paul SEYVE – 10 : Guy SEYVE - 11 : Henri GUIMBARD (UC Rives) – 12 : Serge DIGUISTO (UC Lyon) – 13 : Maurice CHIZAT –  - 14 : Michel LAURENT (AS des Graves)

 

Dimanche 13 octobre

- Gannat (03) “Prix de la Caisse d’Epargne”

1 : ROLLAND (VC Caladois) – 2 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 3 : Bernard VELLA (CR4C) - 4 : André GENESTE (ASdG) – 5 : Paul GUTTY (VC Poudrette) – 6 : GUILLOT (UC Bourges) - 7 : Gilles GIRARDI – 8 : Alain DENIZON (UVSE) – 9 : Jacky DENIZON (UVSE) – 10 : Jean LAMON (VC Thiers)

- Colombier (03)

1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2 : Philippe CHASSANG (VC Commentry) – 3 : MARCHET (Bourges)

 

Résultats extérieurs

- Bourbon-Lancy (71)

1 : Charles RIGON (ASEB) – 2 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 3 : Gérard NORCE (VC Poudrette) - 4 : Michel BON (VC Beaune) – 5 : Joël LIONNET (CC Charlieu) – 6 : Henri CHAVY (UC Lyon)

- Saint-Hilaire-Peyroux (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : Christian BOUBERT (VC Tulliste)

 

Lundi 14 octobre

- Maillet (03) « Grand Prix »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 3 : Yves RAULT (UVL) - 4 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Gérard BARCELONE (UC Berry) - 7 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 8 : Pierre TOSI (US Créteil) – 9 : Jean CHASSANG (VCC)

 

Résultats extérieurs

- Tazilly (58)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Bernard ALGRET (U Cosnoise) – 3 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – CORBET (UVC Aube) – 5 : François EONO (U. Cosnoise) – 6 : Michel TISSIER (Stade Auxerrois)

- Maisonnais (18)

1 : DELHOUMEAU (VS Montluçon) – 2 : Vincent DEL OLLIO (VC Bourges) – 3 : PETIT (CC Vierzon)

- Vesdun (18) « Vins nouveaux »

1 : François COQUERY (SV Vailly) – 2 : Jacky HELION – 3 : Gilles GENET (JPC Lussac)

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2018 2 04 /12 /décembre /2018 09:45
Daniel Leveau, vainqueur à Yzeure  (Collection UV Caen)

Daniel Leveau, vainqueur à Yzeure (Collection UV Caen)

Dimanche 6 octobre

- Bogros (63) cadets

1 : Yves CORSI (ACC) – 2 : Jean-Pierre LABERNIA – 3 : Jean-Pierre TARTIERE

 

Résultat extérieur

- Saint-Léger-Magnazeix (23)

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Michel GUENE (UC Confolens) – 3 : Vincent DEL OLLIO

 

Lundi 7 octobre

- Yzeure (03) « Prix du quartier Saint-Bonnet

1 : Danilel LEVEAU – 2 : François COQUERY (SV Vailly) – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV) - 4 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 5 : FEVRE (UV Aube) – 6 : Jean-Claude BAUD - 7 : Luis GONCALVES (AS Marseille) – 8 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Saint-Rémy-sur-Durolle (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Michel GRENIER (COC) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) - 4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Jacky KAMMER – 6 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) - 7 : Jean LAMON (VC Thiers) – 8 : Gérard CORNAND (VS Issoirien) – 9 : Alain EYRAUD  - (VC Montbrison)

- Varennes-sur-Têche (03)

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Jacques PAPUT – 3 : Darner SANZ

4 : André CHAMPION (US Riom) – 5 : POULAIN (AS Fourchambault) – 6 : Alain GUILLAUMIN (UCSP)

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2018 2 04 /12 /décembre /2018 08:33
Route de France 1968
Jean PINAULT

Jean PINAULT

Marcel DUCHEMIN, meilleur grimpeur de la 18ème Route de France

Marcel DUCHEMIN, meilleur grimpeur de la 18ème Route de France

1 au 5 octobre 1968

18ème Route de France

01/10 -1ère étape : Vichy / Vichy (153 km)

1 : Francis PEREZ - 2 : Ferdinand JULIEN - 3 : Daniel VERMEULEN

.

02/10 -2ème étape : Vichy / Vichy (170 km)

1 : Bernard MERLAND - 2 : Daniel VERMEULEN - 3 : Louis COQUELIN

Leader : Daniel Vermeulen

.

03/10 - 3ème étape

1er secteur : montée du puy-de-Dôme (12,5 km)

1 : Jean PINAULT - 2 : Marcel DUCHEMIN - 3 : Gérard MONNEYRON

Leader : Jean Pinault

2ème secteur : Clermont / Vichy (83 km)

1 : Daniel LEVEAU - 2 : Peter HEAD  (Gbr) - 3 : Louis COQUELIN

Leader : Jean Pinault

.

04/10 - 4ème étape : Vichy / Vichy (156 km)

1 : Mariano MARTINEZ - 2 : Gérard MONNEYRON - 3 : Patrice TESTIER

Leader : Jean Pinault

.

05/10 - 5ème étape 

1er secteur : Vichy / Vichy (101 km)

1 : Jacky CHAN-TSIN - 2 : Daniel LEVEAU - 3 : Régis OVION

2ème secteur : chrono individuel de 28 km

1 : Jean PINAULT - 2 : Marcel DUCHEMIN - 3 : Jean-Paul CARER

Classement final

1 : Jean PINAULT  en 19h 19

2 : Marcel DUCHEMIN à 1'

3 : Mariano MARTINEZ à 3' 01

4 : Claude CHARBONNEAU à 3' 20

5 : Patrice TESTIER à 3' 57

6 : Daniel LEVEAU

7 : Ferdinand JULIEN

8 : Paul RAVEL

9 : Jean-Paul CARER

10 : Alain ESCUDIER

Classement par points

1 : Mariano MARTINEZ - 2 : Louis COQUELIN - 3 : Daniel LEVEAU

Classement de la montagne

1 : Marcel DUCHEMIN - 2 : Jean PINAULT - 3 : Daniel DENECE

Classement des équipes

1 : Pampryl Gitane

2 : Normandie ABC Rex Vox

3 : CC Varennes-Vauzelles

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages