Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 août 2020 4 20 /08 /août /2020 09:36
Grand Prix de Nedde
Grand Prix de Nedde

Epidémie de Coronavirus oblige, le comité des fêtes de Nedde (Haute-Vienne) a dû annuler l'ensemble des manifestations des trois jours de la fête de Nedde. Le repas champêtre, le Feu d'artifice, la course pédestre des Deux-Ponts, les concours de pêche et de pétanque, le défilé de chars sans oublier la grande fête foraine et le fameux Grand Prix cycliste "Trophée Raymond Poulidor". Tout a été annulé en attendant des jours meilleurs.

.

Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix de Nedde, l'une des plus belles organisations estivales du CRCL.

1ère édition en 1954

02/08/1954 : Albert LONGEQUEUE – Serge LAJAT – Yves CHABRIER

08/08/1955 : Régis BOUTAUD – Maurice REJASSE – Georges AYMARD

Epreuve pas organisée de 1956 à 1965

07/08/1966 : Michel MERLE – Claude BARRIERAUD – Jean-Marie PRADEAU

06/08/1967 : Christian THIMONNIER : Michel PEYRAT  (UV Treignac) – Jean-Louis ROCHE

04/08/1968 : Jean-Pierre MAJEUX – Michel PEYRAT (UV Treignac) – Michel ROULIER  (CRCL)

03/08/1969 : Pierre TARDY  (UC Nontron) – Michel SUDROT – Alain BUFFIERE  (P. Nontronnais)

1970 :

01/08/1971 : Daniel CEULEMANS – Jean-François REBEYRAT – André POULIDOR

06/08/1972 : Daniel RAYMONDAUD – Gérard BALIN  (Châtellerault) – Michel DUPRAT

05/08/1973 : Alain SIMON  (CRCL) – Alain RAYMONDAUD – André POULIDOR

1974

03/08/1975 : Claude DENIS – Daniel RAYMONDAUD – Michel DUPUYTREN

01/08/1976 : Christian PIERILLAS – Robert BIBIE  (PTT Paris) – Jean MORANGE

05/08/1977 : Gérard ANTONIOL – Eric STOIKOVITCH – André BIDAUD

06/08/1978 : Jean BERNABEN –

05/08/1979 : Alain SIMON – Michel MASDUPUY – Jean-Loup GLEIZE  (AS St-Brice)

03/08/1980 : Jean-François REBEYRAT – André PRESSICAUD – Thierry BOULEAU (UC Lyon)

02/08/1981 : André LAROUDIE – Claude LEVEQUE (St-Léonard) – Bernard VOISIN (CRCL)

01/08/1982 : Pascal LEOBET – Eric LEBLANC – Jean-Louis MASSY  (CRCL)

07/08/1983 : Jacky DESIRE (VC Aturin) – Claude DENIS – Patrick PENOT

06/08/1984 : René BAJAN – Dominique LANDREAU – Claude AIGUESPARSES

10/08/1985 : Alain RUIZ – Luc LEBLANC – Jean-Louis AUDITEAU

04/08/1986 : Laurent EUDELINE – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

02/08/1987 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Patrice MALARD

07/08/1988 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Philippe RENOUX

06/08/1989 : Eric FOUIX – Mario VERARDO – Jacky BOBIN

05/08/1990 : Philippe MONDORY - Fernand LAJO - Philippe DALIBARD

04/08/1991 : Eric FOUIX - Claude CARLIN - Pascal CHURIN

02/08/1992 : Pascal CHURIN - Denis LEPROUX - Stéphane BOURY

01/08/1993 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Pascal PEYRAMAURE

07/08/1994 : Nicolas DUBOIS - Laurent PLANCHAUD - Pascal PEYRAMAURE

06/08/1995 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Franck CHAMPEYMONT

04/08/1996 : Hervé HENRIET - Franck MORELLE - Eric BEAUNE

03/08/1997 : Raphaël VALLAS - Sébastien FRAISSEIX - Stéphane BOURY

02/08/1998 : David FOUCHET - Eric DRUBAY - Ludovic MARTIN

01/08/1999 : Alain SAILLOUR - Vincent MARCHAIS - Igor PAVLOV  (RUS)

06/08/2000 : David FOUCHET – Patrice PEYENCET – Jean-Marie BALLEREAU

05/08/2001 : Gilles ZECH - Maxime MEDEREL - Romain BOURRINET

04/08/2002 : Yvan SARTIS - Jean-Luc MASDUPUY - Noël GAGNANT

03/08/2003 : Sébastien PENAUD - Franck FAUGEROUX - Cédric RIBARDIERE

01/08/2004 : Noël GAGNANT - Sébastien RAINAUD - Jean-Luc MASDUPUY

07/08/2005 : Nicolas MAIRE - Sébastien BOUCHER - Romain BOURRINETY

06/08/2006 : Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU - Noël GAGNANT

05/08/2007 : Nicolas MAIRE - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-Luc MASDUPUY

03/08/2008 : Sébastien CHAMPALOU - Médéric CLAIN - Loïc HERBRETEAU

02/08/2009 : Ho Sung CHO  (Kor) - Loïc HERBRETEAU - Frédéric FINOT

01/08/2010 : Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU - Nicolas MAIRE

07/08/2011 : Marc STAELEN - Yoann PAILLOT - Julien BALLION

05/08/2012 : Marc STAELEN - Alexandre DELETANG - Willy PERROCHEAU

04/08/2013 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – Guillaume GERBAUD

03/08/2014 : Martin LAAS (Est) – Marc STAELEN – Mickaël LARPE

02/08/2015 : Boris ORLHAC – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

07/08/2016 : Marc STAELEN – Julien LAMY – François FONFREDE

06/08/2017 : Willy PERROCHEAU – Kévin BESSON – Maxime TEULIERE

05/08/2018 : Willy PERROCHEAU – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Guillaume GERBAUD

04/08/2019 : Willy PERROCHEAU – Guillaume GERBAUD – Tom MAINGUENAUD

02/08/2020 : épreuve annulée

 

 

 

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2020 1 27 /07 /juillet /2020 13:16
Boris Orlhac, vainqueur à deux reprises à La Courtine. (photo Raphaël Rochette La Montagne)

Boris Orlhac, vainqueur à deux reprises à La Courtine. (photo Raphaël Rochette La Montagne)

Le Loir-et-Chérien Mathieu Desniou, vainqueur en 2007.

Le Loir-et-Chérien Mathieu Desniou, vainqueur en 2007.

Kévin Pigaglio (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

Kévin Pigaglio (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

Le village de La Courtine (Creuse) est surtout connu pour son important camp militaire dont la capacité d'hébergement est une référence au niveau national et même européen. 

Le cyclisme n'a pas été en reste dans ce village qui compte près de 800 habitants. Le Vélo Club d'Aubusson y a organisée une belle épreuve intitulée Prix de la Liège (nom de la rivière qui traverse le village). En 1959, Raymond Poulidor y a signé l'une de ses dernières victoires avant de devenir professionnel. Cette épreuve était ouverte aux aspirants, indépendants ( et aux pros en 1956/1957).

Après une longue interruption, le VC Aubusson a relancé le Grand Prix de la ville en 1984. En 1996 puis à partir de 2002, c'est l'UC Felletin qui est devenue la société organisatrice.

-

L'ensemble des podiums

Prix de la Liège  - organisation VC Aubusson

08/06/1950 : Emile APPERT  (VC Aubusson) -

11/09/1950 : René SOUILLAT  (UdCM) – C.   ALLABARD – Roger GRIMAUD

03/09/1951 : Emile APPERT  (VC Aubusson) – Armand SALVINI -       LECLERE

1952 : pas de trace d'épreuve 

08/09/1953 : Emile APPERT (VC Aubusson) – Albert LONGEQUEUE – Jacques TRANCHANT  …4ème

05/09/1954 : Jean RIOUX  (VC Tulliste) –       DELPECH – Armand SALVINI

05/09/1955 : Emile APPERT  (VCA) – Michel TOMBELAINE – Georges TOMBELAINE

02/09/1956 : Marcel GUITARD  (UVL) – Georges MEUNIER – Maurice LAMPRE

01/09/1957 : Marcel GUITARD  (UVL) – Pierre BEUFFEUIL – Pierre ROSSI

07/09/1958 : Adrien PEYTHIEU   (VC Tulliste) – Jean RIOUX – Jacques TRANCHANT

06/09/1959 : Raymond POULIDOR (AC Creusoise) – Jean RIOUX – Michel LEGENT

Epreuve plus organisée sous ce titre. Reprise en 1984 par le VC Aubusson.

Grand Prix

17/06/1984 : Pascal MICHELET  (UC Boussac) – Jean-Jacques BOUCHET – Patrick MARZI

16/06/1985 : Bernard GAILLARD  (VC Ussel) – Francis DUTEIL – Didier ANGRAND

29/06/1986 : Jean-Pierre MARSAUDON  (VCLS) – Marc LAGRANGE – Frédéric LACELLE

14/06/1987 : Serge GAMBARD (VC Aub.) – Marc LAGRANGE – Dominique ROSSIGNOL  (UCBMD)

26/06/1988 : Gérard BOUILLOT  (AC Creusoise) – Jacques MEILLARD – Sébastien LABROT

Epreuve pas organisée de 1989 à 1995. Reprise en 1996 par l’UC Felletin

29/09/1996 : Jean PINAULT (UC Aigurande) – Alain GAUTHE – Guy BARLET

Epreuve pas organisée de 1997 à 2001

15/06/2002 : Noël GAGNANT  (CC Périgueux) – Vincent GUILLOUT – Sébastien DARRIN

19/06/2004 : Sébastien DARRIN – Vincent GUILLOUT – Noël GAGNANT

18/06/2005 : Nicolas BRACHET  (CRCL) – Alain SAILLOUR  (VC Gouzon) – Jean-Luc MASDUPUY

09/09/2006 : Noël GAGNANT (UCF) - Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU

08/09/2007 : Mathieu DESNIOU (CG.Orléans) - Guillaume TOURRET - Silver SCHULTZ  (Est)

06/09/2008 : Romain BARDET (VS Brivadois) - Christophe LABORIE - Jérôme LE SOLLIEC

05/09/2009 : Guillaume VALADAS (UALR) - Jean-Luc MASDUPUY - Jérôme LE SOLLIEC

11/09/2010 : Kévin PIGAGLIO (Charvieu) - Carl NAÏBO - Marc STAELEN

10/09/2011 : Carl NAÏBO (US Montauban 82) - Benoît LUMINET - Nicolas MOREL

08/09/2012 : Boris ORLHAC (Pro Immo)- Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

07/09/2013 : Boris ORLHAC (Pro Immo) – Mickaël LARPE – Julien MAZET

06/09/2014 : Mickaël LARPE  (G. Bordeaux) – Alexis DULIN – Marc STAELEN

12/09/2015 : épreuve annulée

10/09/2016 : Mickaël LARPE (G. Bordeaux)– Pierre-André FAYETTE – François FONFREDE

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0
22 juillet 2020 3 22 /07 /juillet /2020 15:20
Jacky Hélion compte trois succès à Forgevieille.

Jacky Hélion compte trois succès à Forgevieille.

Roland Hiret, vainqueur en 1969.

Roland Hiret, vainqueur en 1969.

Forgevieille (commune de Bazelat - 23160) est un lieu-dit qui mettait sur pied une course cycliste le lundi de Pâques. L'honneur des organisations revenait au Vélo Club de La Souterraine.

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1956

02/04/1956 : Albert VILLECHAISE  (CRCL) – Jean-Pierre WEBER – Claude MEILLAUD  (VCLS)

22/04/1957 : Jean-Claude MORELON – Jacques EBLE – Bernard RAIMOND

07/04/1958 : Alain DESPLAT  (UVL) – François ALAPHILIPPE  – Jacques DEMATHIEU (St-Léonard)

1959 :

18/04/1960 : Camille DUCOURET  (CS Bellac) – Gilbert DELOMENIE – Robert VION

03/04/1961 : Henri RABAUTE  (CRCL) – Bernard LENAIN – Jean-Claude MORELON

23/04/1962 : Claude LOUIS  (UVL) – Michel VERGNAUD – Jean-Paul BRAVIN

15/04/1963 : Guy FAUCHER  (CRCL) -    DIEUMEGARD (P. Charenton) -       RABIT

30/03/1964 : Gérard BROWAEYS  (UVL) -          ROY  (VCLS) – Henri BEZIE

19/04/1965 : Robert PECHER   (UVL) – Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) -     MERIGAUD

11/04/1966 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – Michel REMBLIERE – Robert PECHER

27/03/1967 : Bernard MONNERIE  (VC Aubusson) – Henri CHABRIER – Michel MERLE

15/04/1968 : Yves CARDINAL   (CA Civray) – Rémy PLAT  (JPCL) -     LAVAUD  (St-Pierre-des-Corps)

06/04/1969 : Roland HIRET   (UC Montferrand) – Jean-Claude BILLAT – Jean-Pierre MAJEUX

30/03/1970 : Michel CAMPOS – Gérard KERENEUR  (CA Civray) – Jean DECOURT  (V. Naintré)

12/04/1971 : Jacky HELION  (VC Blancois) – Michel JAMMET – Albert PETER

1972 :

23/04/1973 : Jacky HELION (VC Blancois) – Daniel SAMY – Patrick STEFANAGGI

15/04/1974 : Jacky HELION  (VC Blancois) – Denis PRIOURET – Yves RAULT

31/03/1975 : Daniel SAMY  (UV St-Eloy) – Jean-Michel RICHEFORT – Pierre-Henri ANNEREAU

10/04/1976 : Gérard LE DAIN (Antony Berny) – Daniel CEULEMANS – Jean-Claude COURTEIX

11/04/1977 : Marc DURANT  (PTT Guéret) – Daniel CEULEMANS – Bernard DUBOST

27/03/1978 : Daniel CEULEMANS  (Antony Berny) – Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN

16/04/1979 : Marc LAGRANGE  (VCLS) – Jean-Pierre GUITARD – Christian TERRASSON  (CC Creil)

07/04/1980 :Alain CUISINAUD  (PTT Guéret) – Claude BONNAUD – Philippe BESNARD

20/04/1981 : Jean-Yves DELOUCHE  (CSMPx) - Bruno BOUSSARDON – Gérard SCHORTEGER  (ACBB)

12/04/1982 :

04/04/1983 : Gilles MIGAIRE  (UC Longjumeau) – Joël RICHEFORT – Gilles BOUSSARDON

23/04/1984 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article

Repost0
15 juillet 2020 3 15 /07 /juillet /2020 08:25
Le Limougeaud Alain Desplat, vainqueur en 1960

Le Limougeaud Alain Desplat, vainqueur en 1960

Situé sur la route qui relie Auzances à Evaux-les-Bains, Fontanières est un petit bourg agricole qui a vécu de longues années au rythme de son Grand Prix cycliste, point d'orgue de la fête patronale. C'est le Vélo Club d'Aubusson qui assurait la partie officielle de cette "Toutes Catés".

.

L'essentiel du palmarès

01/06/1954 : René SOUILLAT - Georges LAFARGE – Jean BONNAUD  (USGA)

05/06/1955 : Georges DAUDON – Jean BERGAUD – Georges DEMAY

03/06/1956 : Simon WLAZLIK -           BONNET – René SOUILLAT

26/05/1957 : Gilbert MATHIAU  (EDSM) - Claude BASTIANELLI -        DELCROIX

02/06/1958 : Dino ALESSIO – Maurice REJASSE – Marcel DEBOST

1959 :

05/06/1960 : Alain DESPLAT (UVL) – Yves CHABRIER – Raymond HEBRAS

04/06/1961 : Jacques TRANCHANT  (CRCL) – Michel TOMBELAINE – Richard LLORET

31/05/1962 : Bernard MASSON  (USGA) – Christian DEMAY – Yves CHABRIER

02/06/1963 : Daniel IMBAUD  (USGA) – Yves CHABRIER – Christian DEMAY

31/05/1964 : Joseph AMIGO – Raymond GUILLAUME – Richard LLORET

07/06/1965 : Daniel IMBAUD  (USGA) – Joseph AMIGO – Alain LOPEZ  (P. Marchoise)

05/06/1966 : Gérard BOURRIQUET  (VCC) – Maurice MARSY – Guy RIBEROLLE

04/06/1967 : Michel ROUDIER  (UC St-Léonard) – Jean PLANEIX – Michel CHICOIX

02/06/1968 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – Tony LEBOURG – André LAROUDIE

25/05/1969 : André LAROUDIE  (CRCL) – Alain ESCUDIER (VS Hyères) – Michel BAUDRY

1970 :

30/05/1971 : André CHAMPION  (AC Clermont) – Daniel SAMY  (UVSE) – Gérard ONDET

Epreuve vraisemblablement plus organisée.

Partager cet article

Repost0
13 juillet 2020 1 13 /07 /juillet /2020 20:42
L'Aurillacois René Pouget, vainqueur de la première édition.

L'Aurillacois René Pouget, vainqueur de la première édition.

Grand Prix de Glandon
Grand Prix de Glandon

C'est l'Union Cycliste Briviste qui a eu l'honneur de créer puis d'organiser les deux premières éditions de ce très beau Grand Prix de Glandon, une commune située au sud du département de la Haute-Vienne, limitrophe avec les départements de la Corrèze et de la Dordogne. Deux autres clubs ont assuré la partie technique de cette course: le CRC Limousin et le VC Arédien à partir de 1981.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1972

22/05/1972 : René POUGET  (UC Aurillac) – Christian THIMONNIER (ASSJ) – Jean-Pierre DITLECADET  (CRCL)

18/06/1973 : Christian THIMONNIER (AS St-Junien) – Daniel SAVARY  (CSM Puteaux) – Charles MALBOS

02/06/1974 : Fernand FARGES  (UCSP) – Lucien SAUTIER (RC Mussidan) – Jean-Claude COURTEIX  (UVSE)

18/05/1975 : Francis DUTEIL  (CRCL) – Fernand FARGES (UCSP) – Daniel SAMY  (UVSE)

07/06/1976 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – Fernand FARGES (UCSP) – Marc DURANT (PTT Guéret)

30/05/1977 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – Patrick VILLEMIANE  (Bergerac) – Yves NICOLAS (CRCL)

07/05/1978 : Yves NICOLAS (ACLBP) – Fernand FARGES  (UCA) – Jean-Claude COURTEIX  (ACLBP)

04/05/1979 : Yves NICOLAS  (UC Briviste) – André LAROUDIE  (CRCL) – Jean-Pierre ABOT  (PTT Paris)

26/05/1980 : Eric VALADE  (EC Foyenne) – Jean-Marie VALADE  (EC Foyenne) – Bernard BODIN (EC Foyenne)

08/06/1981 : Yves NICOLAS  (UC Briviste) – Eric VALADE  (EC Foyenne) – Jean-Marc PRIOLEAU

31/05/1982 : Eric LENFANT  (ACLBP) – Eric VALADE  (EC Foyenne) – René BAJAN (G. Agenais)

23/05/1983 : Ludovic TURPIN  (VC Arédien) – Eric LEBLANC  (UVL) – Michel DUPUYTREN  (UC Briviste)

11/06/1984 : Bernard JUDE  (CRCL) – Ludovic TURPIN  (VC Arédien) – Alain DUCAU  (CRCL)

27/05/1985 : Philippe MORIN  (V. Naintré) – Philippe BERRON  (UC St-Léonard) – Jean MORANGE (UVL)

19/05/1986 : Philippe MORIN  (UVL) – Bernard BONIFET (C. Poitevin) – Claude DENIS  (Ribérac)

08/06/1987 : Philippe MORIN  (UVL) – Jacques PREVOST  (CA Civray) – Bernard DUBOST

23/05/1988 : Vincent GUILLOUT (AC Uzerche) – Patrick FIEFVEZ  (CC Marmande) – Daniel DUMAS  (C. Poitevin)

1989 : épreuve pas organisée

10/06/1990 : Charly DENIS  (CC Périgueux) – Daniel GUILLOT (UC St-Léonard) – Michel BRILLAT  (CRCL)

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
3 juillet 2020 5 03 /07 /juillet /2020 12:51
Prix de Saint-Merd-de-Lapleau

Saint-Merd-de-Lapleau, petit bourg corrézien situé entre Marcillac-la-Croisille et le Pont du Chambon a vu passer de nombreuses courses cyclistes, notamment le Tour de la Corrèze pour qui le Pont du Chambon était un point stratégique. C'est le comité des fêtes local qui était l'organisateur de cette course au parcours des plus sélectifs.

L'union Cycliste Briviste et l'Union Cycliste Corrézienne en ont assuré la partie technique.

 

Un extrait du palmarès

29/05/1966 : Jean SERVIERE  (VC Tulle) – Jean-Pierre LAVIGNE  (UCA) – GODENECHE  (ACdO)

14/05/1967 : Jean-Louis BORDERIE (UC Brive) -      GERVAIS (VC Aubusson) – SAVOIE  (P. Sanfloraine)

02/06/1968 : Marcel ANDRIEUX  (PTT Clermont) -    SOULIER (UCB) -    COUTAREL  (P. Sanfloraine)

25/05/1969 : Jean-Claude AVICE  (UCB) -       PESTOURIE (Cahors) – CHARISSOU  (VC Tulle)

17/05/1970 : Jean-Claude AVICE  (UCB) -

30/05/1971 :       MALBOS  (UCA)

1972 :

1973 :

02/06/1974 : Francis GRENAILLE (Bretenoux) – Jean-Pierre CHANSIAUD – BACHELARD  (St-Céré)

18/05/1975 : Marc TERRIAC (UC Corrézienne) – Olivier MALARD – Jean-Marc MALLET  (UC Aurillac)

06/07/1976 : Bruno TOURLAND  (UVSE) – Michel PAULHAC – Hervé BOYER

29/05/1977 :           CATALINO  (VC Graulhet) -     LAVERGNE  (UCA) – Francis CONSTANTIN

14/05/1978 : Noël MARCHERETTI  (Gourdon) – Henri BRUNET (Dijon) – Antoine DORSEUIL

03/06/1979 : Gilles GOUTAL (UC Aurillac) – Guy CHAMPEAUX – Jean-Marc MALLET  (UC Aurillac)

25/05/1980 : Serge BENAT  (UC Brive) – Patrick DIAZ – Robert CASTAING

07/06/1981 : Patrick BESSIERES  (UCA) – Christian DELRIEU  (ACVA) – Serge MOULIN

30/05/1982 : Laurent MAZEAUD  (Bergerac) – Jacky DESIRE – Roger PETITBERNARD  (ACV Aurillac)

22/05/1983 : Jean CLAVERIE  (Beaulac) – Jean-Christophe LABRO – Maurice CUQUEL  (Montauban)

10/06/1984 : André SAUTEDE (UC Corrézienne) – Jean-Paul GONDON (Figeac) – Serge TEYSSEDOU  (Figeac)

26/05/1985 : Alain BELHOMME (VCdM) – Guy CHAMPEAUX – Alain TROUPEL  (ACV Aurillac)

18/05/1986 : Thierry FERRER (UC Brive) – André SAUTEDE – Guy MOMBOISSE   (VC Sansac)

07/06/1987 : Alain BELHOMME  (UC Corrézienne) – Thierry FARGE – Yves DELESCLUSE  (UFOLEP)

22/05/1988 : Jean-Claude CESSAT  (UCB) – Gérard ANTONIOL – Thierry FARGE

14/05/1989 : Thierry FARGE  (AC Uzerche) – David GAILLARD – Bernard EYROLLES

03/06/1990 : Yann SIMONEAU (UCB) – Gérard ANTONIOL – Vincent BOISSARIE  (Terrasson)

19/05/1991 : Roger FAGES (ACU) – Pascal MOLES  (VC St-Céré) – Bernard GAILLARD  (VC Ussel)

07/06/1992 : Michel TRICOT (UC Corrézienne)  – Régis DELPEUCH  (PTT Clermont) – Lionel PLANCHON  (ACVA)

31/05/1993 : Laurent CONSTANTY (ACUL) – Bernard EYROLLES – Guy CHASSING  (VC Ussel)

22/05/1994 : Jean-Luc BESSE  (P. Faidherbe) – Olivier MOULENE  (VCSA) – Didier GUISEPIN (Castelsa.

04/06/1995 : François PARINET (CRCL) – Philippe BLADOU  (Figeac) – Guy CHASSING

26/05/1996 : Bruno ROY (ACUL) – Vincent HIJANO   (VCSA) – Gérard ANTONIOL

Epreuve pas organisée de 1997 à 1999

11/06/2000 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) – Nicolas COLLET – Arnaud LEGER  (Périgueux)

03/06/2001 : Jean-François MORANGE  (UVL) – Eric BARON – Vivien SKUBISZEWSKI

19/05/2002 : Vivien SKUBISZEWSKI – François DOUHET – Laurent LAGIER

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article

Repost0
8 juin 2020 1 08 /06 /juin /2020 20:50
Le Nordiste Guy Leleu, dernier vainqueur à Saint-Georges-la-Pouge.

Le Nordiste Guy Leleu, dernier vainqueur à Saint-Georges-la-Pouge.

Trophée Louis Mazet à Saint-Georges-la-Pouge

C'est l'ASPTT Guéret qui a eu en charge la partie technique de cette belle épreuve trop tôt disparue du calendrier.

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1977 – Toutes les éditions = ASPTT Guéret

20/08/1977 : Alain VIDALIE  (UC Berry) – Marc DURANT – Daniel SAMY  (UV St-Eloy)

19/08/1978 : Gérard MOYEN   (UC Brive) – Alain VIDALIE – Christian LEDUC

18/08/1979 : Christian LEDUC (Antony Berny) – Alain VIDALIE – Jean-Paul NION

16/08/1980 : Alain VIDALIE  (Romorantin) – Jacky DESIRE  (VC Aturin) – Guy LELEU  (SC Boulonnais)

16/08/1981 : Dominique LANDREAU  (C. Poitevin) – Alain VIDALIE – Michel DUPUYTREN

21/08/1982 : Raymond PERRIN  (VC Montmorillon) – Jean DAFFIS  (UCSP) Jean-Pierre PARENTEAU

20/08/1983 : Guy LELEU  (SC Boulonnais) – Raymond PERRIN – Dominique BREGAINT

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0
8 juin 2020 1 08 /06 /juin /2020 20:43
Grand Prix et Ronde de Masseret

Masseret, gros bourg corrézien situé à une quinzaine de kilomètres au nord d'Uzerche a eu le privilège d'accueillir l'une des belles courses estivales durant les années 60, 70 et 80.

Le VC Tulliste (1951 à 1970), l'AC Uzerche (1971 à 1989) et l'AC Uzerche Lubersac en 1990 en ont assuré la partie technique.

-

L'essentiel des podiums 

GRAND PRIX

1ère édition en 1951

29/07/1951 : Régis BOUTAUD (UVL) -   REBOLLO  (VC Tulliste) -    FARGEAREL

1952 :

1953 :

25/07/1954 :      FAUGERAS  (UC Brive) – André MONCAYO – Serge FRANCOIS

31/07/1955 : Bernard FANTHOU -         VIBERT -          CESSAT

29/07/1956 : Yves CHABRIER  (UVL) – Serge LAJAT  (CRCL – Camille DUCOURET

28/07/1957 : Yves CHABRIER  (UVL) – Raymond LAPANOUZE – Jean RIOUX  (VC Tulliste)

27/07/1958 : Yves CHABRIER  (UVL) -            PICOT  (VC Arédien – René DUFOUR  (CS Bellac)

26/07/1959 : André LEONARD  (VC Arédien – Paul BESSE – Henri POULIDOR   (P. Marchoise)

31/07/1960 : André LEONARD  (VC Arédien) – René PAULHIAC – Henri POULIDOR  (UC St-Léonard)

30/07/1961 : Jacques PRADEAU  (VCLS) – Paul BESSE – Henri PEYRAMAURE

 

RONDE DE MASSERET

29/07/1962 : Raphaël SALLAT  (UVL) – Marcel MALMANCHE – Jean RIOUX

28/07/1963 : Raphaël SALLAT  (UVL) – Paul BESSE  (UVL) – Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson)

26/07/1964 : André BERNARD   (UVL) – Gilbert BERTIN – René PAULHIAC

1965 :

31/07/1966 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – Paul VALLET  (Miramont) – Jean-Pierre LACAUD

30/07/1967 : Daniel DUTERTRE  (G. Agenais) – Guy PRADEL – Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

28/07/1968 : Daniel BOINE  (CRCL) -           MAZEAU   (CC Bordelais) – Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

27/07/1969 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – Raymond BREUIL – Daniel BOINE

26/07/1970 : Pierre TARDY  (UC Nontron) – Guy CHAMPEAUX  (AC Uzerche) – Michel ORUS

25/07/1971 : Raymond BREUIL  (CRCL) – Philippe BARRAUD – Daniel SAVARY

30/07/1972 : Daniel SAVARY   (CSM Puteaux) – Claude DENIS – Raymond BREUIL

29/07/1973 : Claude DENIS  (CC Périgueux) – François AVICE – Raymond BREUIL

28/07/1974 : Serge BESSE  (UC Confolens) – Alain BUFFIERE – Mustapha NAJJARI  (Mar-RC Mussidan)

27/07/1975 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – Alain DE CARVALHO – Raymond BREUIL

25/07/1976 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – François AVICE – Claude DENIS

31/07/1977 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – Jean-Pierre PARENTEAU – Dominique LANDREAU

30/07/1978 : Bernard RIAUTE  (VC Blancois) – Jean PINAULT  (AVCC) – Guy BIOJOUT

29/07/1979 : Jean PINAULT  (AVCC) – Bernard DUBOST – Michel BESSE

26/07/1980 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – Fabrice MICHAUD - Olivier MALARD (UC Corrézienne)

26/07/1981 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – Bernard RIAUTE  (VC Blancois) – Thierry DAVID

25/07/1982 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) – Dominique LANDREAU  (CP) – Jean-Luc GILBERT

31/07/1983 : Jean PINAULT  (AAJB) – Michel DUPUYTREN – Philippe PIQUEMAL

29/07/1984 : Henri BONNAND  (VC Albi) – Jean-Luc GILBERT – Eric MONTELLY

28/07/1985 : Alain DE CARVALHO – Michel  LARPE – Henri BONNAND

27/07/1986 : Jean PINAULT  (AAJB) – Jean-Louis AUDITEAU – Jacky BOBIN

26/07/1987 : Michel LARPE  (AJ Montmoreau) – Christian ROMAN  (UC Gannat) – Philippe MONDORY  (CP)

31/07/1988 : Patrick BRUET  (VC Charollais) – Thierry FERRER – Michel CONCAUD

29/07/1989 : Michel RIBEIRO  (CC Châtillon) – Jean-Loup GLEIZES (CM Aubervilliers) – Michael JOUSSET (Herbiers)

28/07/1990 : Luc TEYSSEDOU  (VC Figeac) – Christophe DELAIR (VS Brivadois) – Philippe LANZ

27/07/1991 : épreuve annulée et plus organisée

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
5 juin 2020 5 05 /06 /juin /2020 18:12
Prix des commerçants et du comité des fêtes à Bort-les-Orgues

Cette épreuve créée en 1976 par l'Amicale Cycliste des Orgues s'inscrivait dans le cadre de la fête patronale de Bort-les-Orgues. Nous sommes bien loin de l'époque où les cyclistes professionnels venaient à Bort pour y disputer le Prix des Négociants Voyageurs. A l'époque, il s'agissait des journées commerciales qui servaient de cadre au salon national des négociants voyageurs. Le programme de la semaine était de toute beauté avec un grande rencontre de foot ou de rugby suivant les années, les fameux intervilles Bort / Mauriac, la course de côte motocycliste des orgues, la course cycliste de 1957 à 1959 et de nombreuses animations de rues et bals populaires.

-

Les épreuves ci-dessous se sont disputées sur un circuit acrobatique tracé dans le centre ville de Bort avec, jusqu'en 1986, la montée de l'étroite rue de Paris.

 

Prix du Comité des fêtes et des commerçants

1ère édition en 1976 –  Organisation : AC des Orgues

01/08/1976 : Guy GRIMAL (PTT Clermont) – Bernard GAILLARD  (VC Ussel) – Jean TIBERGHIEN  (UCBMD 

1977 : épreuve pas organisée

Organisation : CS Corrézien

30/07/1978 : Denis ROUX  (UCBMD) – Alain RIOS  (UCBMD) – Philippe BESNARD  (PTT Guéret)

  1979 : épreuve pas organisée

26/07/1980 : Denis ROUX  (UCBMD) – Ian-Peter COATEN (Gbr) – Christian MONIER  (UCBMD)

25/07/1981 : Claude VIARS  (AC Sansac)  - Gilles MAVEL  (FACC) – Bernard CHASSAGNE  (COC)

31/07/1982 :          CACAUT (UC Sayat) – Gérard BESSON  (UCSP) – Jacky BRIAND  (Rennes)

1983 : épreuve pas organisée

21/07/1984 : Christian CHABRIER  (AC Sansac) – Dominique ROSSIGNOL  (COC) – Patrick CACAUT  (VSG)

13/07/1985 : Bernard GAILLARD – Philippe MAVIER (UCVS) – Francis BOURDIN  (UCA)

13/07/1986 : Antoine BECO  (St-Céré) – Jean-Claude CHASSARD  (Sayat) – Patrick CACAUT  (VC Feurs)

Epreuve plus organisée jusqu'en 2013 inclus

-

Reprise en 2014 par l’Entente Felletin Ussel Creuse Corrèze, cette première édition n’a pu se disputer. Elle a été annulée au dernier moment en raison d’une alerte météo.

08/08/2014 : épreuve annulée

07/08/2015 : Kévin PETIOT – Thomas GIRARD – Damien LAPOUGE

05/08/2016 : Julien LAMY – David BARRY – Cédric CORNET

11/08/2017 : Mickaël GUICHARD – Damien LAPOUGE – Gert KIVISTIK  (Est)

10/08/2018 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article

Repost0
1 juin 2020 1 01 /06 /juin /2020 13:28
Prix Jean Jamilloux à Viam

Situé sur le plateau de Millevaches en Haute-Corrèze le petit village de Viam a eu droit à sa course cycliste organisée par le comité des fêtes. Deux clubs en ont assuré la partie technique : le Vélo Club Ussellois de 1968 à 1976 puis de 1987 à 2003 et le CS Corrézien, né de la fusion de l'AC des Orgues et du VC Ussellois de 1977 à 1986.

-

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1968

21/07/1968 : André POULIDOR  (UVL) – Jean-Pierre DITLECADET – René LANLY  (VC Ussel)

1969 :

1970 :

11/07/1971 : Jean-Marc LAMOURE – Paul VALLET – Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (Tous VC Ussel)

09/07/1972 : Jean SERVIERES -         DUTERTRE  (Talence) - Claude CAMPREDON  (VC Ussel)

08/07/1973 : Michel CHAMPEIX  (ACC) – Patrick CACAUT  (UCSP) – Jean-Pierre VIALLEMONTEIL

1974 :

13/07/1975 : Manuel MARTIN DE JESUS – Jean-Claude SAVARY – Yves NOUHAUD

11/07/1976 : Christian VERGNAUD  (St-Denis US) – Gérard MALINVAUD – Michel VALADON  (VCLS)

10/07/1977 : Christian VERGNAUD  (SDUS) -        GILLER (ACdO) – Bernard GAILLARD  (CS Corrézien)

09/07/1978 : Stéphane SUCHAUD (ACLBP) – Christophe SUCHAUD  (UVL) – Christian VERGNAUD

08/07/1979 : Bernard GAILLARD  (CSC) – Jean MONZAT (VC Dyonisien) – Jean-Loup GLEIZE  (UC St-Brice)

06/07/1980 : Stéphane SUCHAUD  (ACLBP) – Jean MONZAT  (VCD) – Marc CHAZETTE

12/07/1981 : Alain RIFFAUD  (UVL) – François VERINAUD – Gérard MASSEBOEUF

11/07/1982 : Jacques VIGNE  (VCLS) – Jacky DESIRE  (VC Aturin) – Henri BRUNET  (Dijon)

10/07/1983 : Michel LAGARDE – Francis RIELD  (Petite Synthe) – Bernard BOURDIOL    (UC St-Léonard)

08/07/1984 : Jean-Paul DEFAYE – Christophe TEXEREAU  (Châtellerault) – Emmanuel GUYEN  (Châtellerault)

07/07/1985 : Jacques PREVOT  (CS Bellac) – Jean-Marie PREVOT   (UC Condat) – André SAUTEDE

13/07/1986 : Christophe DELUCHE – Patrick SENTIER  (VC Tulle) – Thierry FARGE  (AC Uzerche)

12/07/1987 : Thierry EMPINET – Eric PRESSET  (UC Brive) – Jérôme FURBEYRE  (ACLBP)

10/07/1988 : Christophe EYROLLES – Franck DURAZ – Jean-Luc MASDUPUY

09/07/1989 : Bernard GAILLARD – Gérard ANTONIOL – François OLLIER  (VC Ussel)

08/07/1990 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) – Thierry EMPINET  (UCC) – Michel BRILLAT  (CRCL)

14/07/1991 : Pascal DEBOUSSIERS – Christian TOP  (P. Faidherbe) – Bernard GAILLARD (VC Ussel)

12/07/1992 : Hadmed ALDOSERI  (Barheïn) – Daniel GUILLOT  (St-Léonard) – Raphaël VALLAS  (COC)

11/07/1993 : Serge GAMBARD – Jean MORANGE  (UVL) – Bruno POULIDOR  (SDUS)

10/07/1994 : Emmanuel GONTHIER  (COC) – Francis SAUDRAY – Stéphane TOUPENET

1995 à 1998 : épreuve pas organisée

11/07/1999 :

09/07/2000 : Jérôme MALIGNE – Guillaume CHABORY  (VCCA) – Alain LEGROS

08/07/2001 :

14/07/2002 : Serge GAMBARD – François DOUHET – Franck DELHOUME  (UV Poitiers)

13/07/2003 : Anthony MARTINEAU  (CC Périgueux) – Julien BUFFIERE – Hervé SIREYSOL  (ACVA)

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages