Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 novembre 2020 5 27 /11 /novembre /2020 17:24
Roland Danguillaume, vainqueur à Sainte-Feyre en 1950.

Roland Danguillaume, vainqueur à Sainte-Feyre en 1950.

Le Grand Prix de Sainte-Feyre (Creuse), longtemps organisé par l'Amicale Cycliste Creusoise puis par l'ASPTT Guéret et depuis quelques années par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse est l'une des deux ou trois plus anciennes courses cyclistes creusoises. Le Circuit Boussaquin ayant vu le jour en 1927, seul le Prix Albert Gagnet à Grand-Bourg est plus ancien que la course de Sainte-Feyre.
.

Un aperçu du palmarès de Sainte-Feyre
1ère édition en ?   ... 21ème édition en 1950
28/08/1950 : Roland DANGUILLAUME – Julien CONAN - ALLORY
27/08/1951 : Emile APPERT - Armand SALVINI -
24/08/1952 : Georges DAUDON (UC Guéret) – Edmond NOVAZECK – Henri PERRET
24/08/1953 : Emile DAGNIERE (UC Guéret) – Edmond NOVAZECK – René SOUILLAT (VC Commentry)
29/08/1954 : Jean JACQUETTE – Bernard FOURNIERE – Roger RAYNAUD
29/08/1955 : Edmond NOVAZECK (VC Aubusson) – Simon WLAZLICK – Roger RAYNAUD
27/08/1956 : Jacques ARLEQUIN (CRCL) – Armand BIAZOTTO (VCLS) – Hubert FRAISSEIX 
27/08/1957 : Albert ROUCHON (VC Aubusson)
1958 : épreuve pas organisée
1959 : épreuve pas organisée
29/08/1960 : Christian ROTH – Robert DEBELLUT - MARTIN
25/08/1961 : Bernard LENAIN (PM) – Jacques ARLEQUIN – René GAUMET
27/08/1962 : Jean-Pierre MERLE (CRCL) – Roland BLANCHARD (US Franco Belge) – Tolentino FRANCISCO
1963 : 32ème édition annulée
Epreuve pas organisée de 1963 à 1969 inclus
24/08/1970 : Serge DURANT (PTT Guéret) – Jean-Jacques LEOBET – Claude AUMENIER
23/08/1971 : Claude BONNAUD (AC Bourganeuf) - BLANCHO (Herblain) – Jean-Luc JUMELLE (Mantes-la-Jolie)
28/08/1972 : Christian DECOUX (CS Bellac) – Daniel HANS (VCC) – Marcel EMERY (UC Boussac)
27/08/1973 : Patrick MARTIN (Maison Alfort) – Hervé FRACASSO (PM) – Claude MORET (AC Creusoise)
26/08/1974 : Marc DURANT (PTT Gu éret) – Guy LORIOUX (C. Poitiers) – Claude MORET
25/08/1975 : Jean-Marie NIBAUDEAU (C. Poitevin) – Marc DURANT – Philippe CANDAU (EC Foyenne)
23/08/1976 : Bernard DUBOST (Bergerac) – Roland DUPRAT (PM) – Serge DURANT
29/08/1977 : Bernard VOISIN (CRCL) – Gérard MALINVAUD (CRCL) – Bernard CHAZETTE (St-Denis US)
27/08/1978 : René GAUMET (UCF) – Marc CHAZETTE (St-Denis US) - COUDERT (US Gagny)
27/08/1979 : Alain VILLARD (Voiron) – Jean-Claude MEMERY (PTT Guéret) – Louis MICHEL (ACLBP)
25/08/1980 : Jean-Jacques BOUCHET (VC Aubu.) - Dante BATTAINI (AC Creusoise) – Christian LAPOUGE (Issoudun)

24/08/1981 : Patrick MARZI (UC Briviste) – Jean-Jacques BOUCHET (VCA) – Jean-Luc PLUQUET (CS Bellac)

23/08/1982 : Denis PRIOURET (VC Aub.) – Michel DESHOULIERES (Confolens) – Jean-Luc PLUQUET (CS Bellac)

22/08/1983 : Lionel SALLAT (Thiviers) - Dominique DEBOUSSET (VC Gouzon) – Jean-Luc PLUQUET (CS Bellac)

27/08/1984 : Bruno OUVRARD (La Rochefoucauld) – Michel MASDUPUY (Uzerche) – Nicolas CATILINA (VS Gerzat)
26/08/1985 : Gérard BOUILLOT (AC Creusoise) – Jean BERNABEN – Laurent LE GALLIC (CC du Blavet)
25/08/1986 : Michel DESHOULIERE (Confolens) – Bertrand RIOU (Nantes Caducée C) – Jean BERNABEN

24/08/1987 : Jean PINAULT (AAJ Blois) – Gérard ANTONIOL (AC Uzerche) – Jean BERNABEN (CRCL)
29/08/1988 : Guy VERDEAU (PTT Guéret) – Gérard ANTONIOL – Bernard DAFFIS
28/08/1989 : Didier TOURTEAU (UC Boussac) – Jean-Luc BACLE (Confolens) – Daniel GUILLOT (UC St-Léonard)
27/08/1990 : Philippe LANZ – Michel BRILLAT (CRCL) – Pascal GEANTILLAUD
26/08/1991 : Michel CLEMENT (VCLS) – Didier PENARD - Daniel HANS (VC Gouzon)

1992 : épreuve pas organisée

30/08/1993 : Gilles DURAND (UCF) – Olivier BROUARD (Bas-Berry) – David LEFAVER (C. Poitevin)

29/08/1994 : Jacky BOBIN (APoGe) – Jean-Marc VILLETTE (UCB) – Joël RICHEFORT (EC Ambazac)

28/08/1995 : Olivier GOISET (VC Gouzon) – Serge GAMBARD (VCA) – Michel CONCAUD (CS Bellac)

26/08/1996 : Baptiste BRULHET (VC Aubusson) – Patrick SENISSE (VCA) – Daniel DUMAS (C. Poitevin)

01/09/1997 :

31/08/1998 : Marc LAGRANGE (AC Bourganeuf) – Frédéric RICARD (Châteaumeillant) – Georges RICHARDSON

30/08/1999 : Christophe LIBERGE (VCLS) – David MILON – Baptiste BRULHET
28/08/2000 : Jérôme MALIGNE (UC Briviste) – Jérôme BERNARD (La Châtre) – Jean-Loup GLEIZE (CM Aubervilliers)
27/08/2001 : Fabien RAYMONDAUD – Antoine BEAUBRUN – Julien BOYER
26/08/2002 : Florian VACHON – Julien BOYER – Sébastien LE BARON

01/09/2003 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – Thibault MAUGE (US Bouscat) – Jordan DUBUISSON (VSM)
30/08/2004 : Benjamin PENAUD (UC Condat) – Patrick MAREUIL (Paris) – Eric BARON
29/08/2005 : Frédéric RIBARDIERE – Eric BARON – Patrick MAREUIL

28/08/2006 : Silvar KIBUR (UCD Nord 87) – Cédric PETIRJEAN (VSB) – Guillaume GERBAUD (AC Bas-Berry)

27/08/2007 : Christophe LE SOLLIEC (CRCL) – Mickaël FLEYTOUX – Yves MARTIN (ACRR)

01/09/2008 : Paul GAILLARD (Creuse Oxyg?) – Claude LEVÊQUE – Rémi DURANT (CC Mainsat)
31/08/2009 : Loïc PERRIER – Romain DEKAEZMAKER – Nicolas GENEBRIER

30/08/2010 : Michel COMMERGNAT – Marc LAGRANGE – Alexis DULIN

29/08/2011 : Marc LAGRANGE – Fabien CHAREIX – Michel COMMERGNAT
27/08/2012 : Alban DRUGUET – Salfo BIKIENGA – Jérôme MAUDUIT
26/08/2013 : Maxime BROCHET – Florian VILLETTE – Priscillien CHAMBET

01/09/2014 : Simon CROIZARD – David BARRY – Gaël RENARD

31/08/2015 :

29/08/2016 : Erwan CLEMENT – Jérôme LE SOLLIEC – Bastien AUGUSTO

28/08/2017 :

27/08/2018 : Lucas PLAISANT – Erwan CLEMENT – Lucas AUMENIER
26/08/2019 : Titouan MARGUERITAT UVL Team U 87) – Maxime BELAIR – Corentin CLEMENT
30/08/2020 : Erwan CLEMENT – Corentin CLEMENT – Clément BLADOU

Partager cet article

Repost0
25 novembre 2020 3 25 /11 /novembre /2020 12:57
Le Britannique Victor Sutton a donné une note internationale au palmarès du Grand Prix de Saillat-sur-Vienne)

Le Britannique Victor Sutton a donné une note internationale au palmarès du Grand Prix de Saillat-sur-Vienne)

Maurice Munter s'est imposé à deux reprises à Saillat-sur-Vienne.

Maurice Munter s'est imposé à deux reprises à Saillat-sur-Vienne.

Le regretté Alain Bernard, vainqueur en 1972

Le regretté Alain Bernard, vainqueur en 1972

Très belle "Toutes Catés" ce Grand Prix de Saillat-sur-Vienne dont la première édition date de 1930 n'a connu aucune interruption entre sa reprise en 1945 et sa dernière édition en 1983. L'UV Limousine de 1945 à 1950 et l'AS Saint-Junien de 1951 à 1983 en ont assuré la partie technique.
.
Les podiums depuis la reprise en 1945

02/08/1945 : Roger ROUX  (CRCL) – Paul LERME  (Angoulême) – André RENAUD   ...11ème édition
05/08/1946 : Paul LERME (Angoulême) – Raymond HEBRAS  (UVL) -      MEYRAT
04/08/1947 : Roger ROUX  (CRCL) – André DUMONT  (Confolens) – André COMMERIE

24/09/1948 : André COMMERIE – André ROUSSY – Roger ROUX
08/08/1949 : Léon MARMIER – Louis LATIE  (CRCL) – André DUFRAISSE   (UVL)
07/08/1950 : Michel TOMBELAINE  (UVL) – Georges TOMBELAINE  (UVL) – Serge GOUPILLAT  (ASSJ)
06/08/1951 : Marcel GUITARD  (UVL) – Raymond HEBRAS – Jean RIGOUT  (UVL)
04/08/1952 : Jacques PRAS -          PAROT ( Aixe) – Maurice FAURE  (ASSJ)
03/08/1953 : Michel TOMBELAINE  (UVL) – Georges TOMBELAINE – Jacques EBLE  (CRCL)
02/08/1954 : Georges AYMARD  (CRCL) – Paul SIMON  (UVL) – Georges TOMBELAINE
08/08/1955 : Georges TOMBELAINE  (UVL) – Michel TOMBELAINE – André BERNARD
06/08/1956 : Armand DARNAUGUILHEM – Robert JOURDAIN – Jacques ANDRE (VC Montmorillon)
07/08/1957 : Maurice MUNTER – Maurice REJASSE  (CRCL) - Pierre ROSSI
04/08/1958 : Maurice REJASSE (CRCL) – Jacques PRADAUD (CRCL) – Stanislas URBANIACK
03/08/1959 : Victor SUTTON  (Gbr) – Marcel CAMILLO – Edouard AUDIBERT  (CC Lindois)
08/08/1960 : Maurice MUNTER  (US Dunkerque) – Jacques GERVAIS  (CC Périgueux) – Claude VALLEE
07/08/1961 : Jacques GESTRAUD  (UCAP Angoulême) – Eugène FOURGEAUD  (Mansle) – Lucien TRICHARD
06/08/1962 : Gilles GENET  (JPCL) – Robert MAGNAN  (Niort) – Daniel BARJOLIN  (CSM Puteaux)
05/08/1963 : Jean DELOCHE   (CC Bordelais) – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN  (UV Poitiers)
03/08/1964 : Jacques PRADAUD  (CRCL) – Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – Bernard CHAMPION  (Cholet)
02/08/1965 : Daniel SAMY – Joël THOMAS  (UV Poitiers) – Jacques PRADAUD  (CRCL)
08/08/1966 : Joël THOMAS  (UV Poitiers) – Jacques GESTRAUD (CA Civray) -  Charles VALLET  (CRCL)
07/08/1967 : Francis DUBREUIL -           BESSE  (CA Civray) – Jacques GESTRAUD  (CA Civray)
05/08/1968 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – Jacques GESTRAUD  (CA Civray) – André LAROUDIE  (CRCL)
04/08/1969 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Jean-Pierre PARENTEAU
03/08/1970 : Jacky TROYARD  (V Naintré) – Albert PETER  (ASSJ) – Yves RAULT  (UVSE)
02/08/1971 : Bernard BOURREAU  (CA Civray) – Alain BARRAULT  (V. Naintré) – Manuel MANZANO  (SC Nice)
07/08/1972 : Alain BERNARD  (Le Bouscat) – Guy FROSIO  (Le Bouscat) – Raymond BREUIL (VC Tulliste)
06/08/1973 : Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL – Bernard BOURREAU
06/08/1974 : Michel FEDRIGO   (Tonneins) – Jean-Claude DAUNAT – Pierre-Raymond VILLEMIANE (Bergerac)
04/08/1975 : Bernard VIROULAUD  (UC Confolens) – Yves VIGNOLLES  (AVCC) – Fernand FARGES  (UCSP)
02/08/1976 : Bernard VIROULAUD  (CA Civray)– Daniel SAMY  (UVSE) - Christian POIRIER  (CA Civray)
08/08/1977 : Didier DUPUIS  (Couhé-Vérac)– Christian BORDIER   (EC Foyenne) – Frédéric BRUN  (Cycle Poitevin)
07/08/1978 : Michel LARPE   (UCAP angoulême) – Dominique LANDREAU (CA Civray) – Bernard VIROULAUD
06/08/1979 : Thierry BARRAULT  (UV Poitiers) – Michel DUPRAT -  Jean-Philippe FOUCHIER  (Niort)
04/08/1980 : Jean-Pierre MITARD   (Bressuire)– Philippe GLOWACZ – Henri MILLET  (Champagnoles)

03/08/1981 : Raymond PERRIN  (Montmorillon) – Charles TURLET  (Leroy-Sommer) – Gilbert LAGARDE (PTT Guéret)
01/08/1982 : Jean-Pierre MITARD – Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) – Thierry BARRAULT  (UV Poitiers)
08/08/1983 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) – Laurent BROCHET  (CP) – Thierry BARRAULT (VC Roubaix)   …

49ème édition en 1983

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0
19 novembre 2020 4 19 /11 /novembre /2020 17:33
Grand Prix de Saint-Exupéry

Saint-Exupéry-les-Roches, village corrézien proche d'Ussel a connu une belle épreuve disputée en fin de saison. Le circuit était des plus sélectifs comme le démontre la lecture du palmarès ci-dessous.

Prix du comité des fêtes
L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1965
26/09/1965 : Albert PETER  (CRCL) – Jean DELOCHE  (CC Lindois) – Raymond CHABAUD  (AC des Orgues)
24/09/1966 : Raymond CHABAUD  (ACdO) – Jean PRAT  (VC Maurs) – René ROFFET
24/09/1967 : Jean-Claude LAVERGNE   (VCLS) – Albert PETER   (UC St-Léonard) – Jean-Pierre SAUVANNET
22/09/1968 : Michel  JAMOT  (UC Felletin) – Charles VALLET – Yves RAULT  (UVL)
21/09/1969 : Charles VALLET  (ACC) – Fernand FARGES  (VC Maurs) – Albert PETER  (ASSJ)
1970 :

26/09/1971 : Philippe BARRAUD   (CRCL) – Jean SERVIERES  (UC Corrézienne) – Jacques SIMIER  (UC Corrézienne)
24/09/1972 : Yves RAULT  (UVSE) – André LAROUDIE  (CRCL) – Fernand FARGES  (VC Maurs)
23/09/1973 : Yves RAULT  (UVSE) – Fernand FARGES  (UCSP) – Daniel SAMY  (UVSE)
23/09/1974 : Fernand FARGES  (UCSP) – Yves RAULT  (UVSE) – Dominique STELLMACHER   (UVSE)
28/09/1975 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – Fernand FARGES  (UCSP) – Jean BERNABEN  (CRCL)
26/09/1976 : Claude BONNAUD  (PTT Guéret) – Jean-Paul FLEURET  (UCYB) -          GOMEZ  (VC St-Céré)
25/09/1977 : Michel BENASSY  (PTT Guéret) -            JARRIGE   (CC Igny Bièvres) – Claude BONNAUD
1978 : épreuve pas organisée
23/09/1979 :
21/09/1980 : Serge DURANT  (UC Boussac) – Jean-Claude L’HOSTIS  (ACM Merlines) – Jacques VIGNE  (VCLS)
27/09/1981 : Marc GOUTAL  (ACVA) – Claude BONNAUD  (ES Gd-Bourg) – Patrick MARZI  (UC Briviste)
26/09/1982 : Denis ROUX    (UCBMD) – Michel LAGARDE  (UC Corrézienne) -  Guy CHAMPEAUX  (AC Uzerche)

25/09/1983 : Fabrice DEBRABANT (VC Amandinois) – René GAUMET  (UC Felletin) – Pascal FABRE  (UCF)
23/09/1984 : Dominique ROSSIGNOL  (COC) – Jean-Jacques LACAZE  (Bretenoux) – D    RENAUDIE  (CA Mantes)
Epreuve pas organisée de 1985 à 1988
.

Prix  Méridien
24/09/1989 : Gilles DURAND  (VC Neuvic) – Christophe MASDUPUY (ACU) – Yann SIMONEAU   (UCB)
23/09/1990 : François DOUHET  (CRCL) – Gérard ANTONIOL  (ACUL) – Christophe DELAIRE  (VC Ussel)
22/09/1991 : Michel CLEMENT  (VCLS) – Christian CHABRIER  (UCRM) – Michel DUPUYTREN  (CRCL)
27/09/1992 : Thierry LAMY   (UC Châteauroux) – Alain LEGROS – Jean-Claude CESSAT

26/09/1993 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat Sayat) – Pascal DEBOUSSIERS  (ACLBP) – Jérôme MARCHIONNI (ASdG)

Prix du comité des fêtes
25/09/1994 : Jacques PEYCLIT  (UCF) – Philippe LANZ  (AC Bourganeuf) – Jacques BESCOS  (VCdM)

24/09/1995 :
Epreuve plus organisée

.
Clubs organisateurs
Vélo Club Ussellois de 1965 à 1976 et de 1989 à 1995
CS Corrézien de 1977 à 1984

 

Partager cet article

Repost0
19 novembre 2020 4 19 /11 /novembre /2020 15:34
Grand Prix de Crozant

Crozant (Creuse), bourg perché sur un promontoire dominant la Creuse et la Sédelle, doit sa notoriété tant à son site touristique et historique exceptionnel qu'à son Ecole des Peintres. C'est dans ce cadre que s'est disputé le Grand Prix de Crozant, une épreuve organisée par le comité des fêtes avec le concours technique de l'ASPTT Guéret.

 -  L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1977
30/05/1977 : Jean PINAULT – Marc DURANT – Bernard RIAUTE (VC Blancois)
15/05/1978 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – Marc DURANT – Bernard RIAUTE  (VC Blancois)
02/06/1979 : Dominique LANDREAU  (CA Civray) – Bernard RIAUTE (VC Blancois) – Bernard DUBOST
24/05/1980 : Francis CASTAING  (CC Marmande) – Bernard DUBOST  (PTT Périgueux) – Raymond PERRIN
06/06/1981 : Jean DAFFIS (UCSP) – Bernard DUBOST  (PTT Périgueux) – Raymond PERRIN  (VC Montmorillon)
29/05/1982 : Raymond PERRIN   (VCM) – Dominique LANDREAU  (CP) – Gérard SIMONNOT  (Leroy-Sommer)
21/05/1983 : Raymond PERRIN (VC Montmorillon) – Dominique LANDREAU  (CP) – Michel DUPUYTREN

06/05/1984 : Daniel CEULEMANS  (VC Aub.) – Dominique BREGAINT  (UC St-Léonard) – Jean-Pierre ROUMILHAC
14/04/1985 : Philippe BERGER  (VCLS) – Jean-Pierre MARSAUDON  (VCLS) – Bernard CAMPOS  (VC Gouzon)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article

Repost0
15 novembre 2020 7 15 /11 /novembre /2020 13:21
Grand Prix de Paulhac  (23)
Grand Prix de Paulhac  (23)

Paulhac (Creuse) est l'un des hameaux de la commune de Fursac. Situé à une quinzaine de kilomètres au sud de La Souterraine ce lieu-dit a accueilli un Grand Prix qui durant une dizaine d'années était ouvert aux professionnels.
Le CRCL (1947 à 1958), l'AC Creusoise (1959 à 1964) et le VC La Souterraine en ont assuré la partie technique.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1947
1947 :

24/07/1948 : Jean RIGOUT  (UVL) – Louis LATIE   (CRCL)
26/06/1949 : Lionel RENTIEN – André BERNARD  (UVL) – André COMMERIE
02/07/1950 : Pierre MARINIER  (CRCL) – André BARRUCHE – Roger BOURRIQUE  (UVL)

08/67/1951 : Georges AYMARD  (CRCL) – Eugène FOURGEAUD – Louis PAQUET
06/07/1952 : Eugène FOURGEAUD  (UVL) – Georges AYMARD – Yves VIECELLI  (UVL)
12/07/1953 : André DUFRAISSE   (UVL) – René DUFOUR  (UVL) – Jacques EBLE  (CRCL)

05/07/1954 : Joseph AMIGO – Louis AUBRUN – Marcel GUITARD
03/07/1955 : Eugène FOURGEAUD – Claude COLETTE – Joseph AMIGO
22/06/1956 : Roger BUCHONNET – Armand DARNAUGUILHEM – André DUPRE
07/07/1957 : Roger BUCHONNET – Pierre DORY – Eugène FOURGEAUD
19/07/1958 : Jacques BIANCO – Hubert FRAISSEIX – Jean FOLCH
10/07/1959 : Raymond POULIDOR – Yves CHABRIER – Roger BUCHONNET
24/07/1960 : Jacques PRADAUD   (VCLS) – Jean FOLCH – Claude MAZEAUD
23/07/1961 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – Yves CHABRIER  (UVL) – Jean SALLAT
22/07/1962 : Jean-Pierre ANDRAULT  (UV Poitiers) – Alain DESPLAT – Gilbert PICOT

21/07/1963 :
19/07/1964 : Henri BEZIE  (CRCL) – Daniel SAMY  (CRCL) – Daniel CONCHON  (Argenteuil)
18/07/1965 : Roger DESPORT  (CRCL) – Jean-Pierre SENAMAUD – Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)
24/07/1966 : Michel SUDROT  (CRCL) – Gérard DUTERTRE  ( Nontron) – Guy DUTERTRE  (Nontron)
16/07/1967 : Robert RATINAUD – Claude SAVIGNAT  (UVL) – Jean RUSEK
21/07/1968 : Jean-Paul MERIGAUD  (UVL) – Bernard VIROULAUD  (ASSJ) – Yves CARDINAL
20/07/1969 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois) - Marcel JOLIVET  (CC Périgueux) – Jacques GUILLOU  (UVL)
19/07/1970 : Jean-Michel PLAT  (Montmorillon) – Roland VANGEON  (VSM) – Raymond GAILLARD  (UVL)
18/07/1971 : Christian PERRICHON  (VCLS) – Michel MORICHON  (ASSJ) – Claude AUMENIER
23/07/1972 : Michel MORICHON  (VCLS) – Claude ESTIQUE – Guy BARNET  (UVL)
22/07/1973 : Alain MONTNAUD  (VCLS) – Gérard MALINVAUD – Jean-Marie LAURENT (ACLBP)
21/07/1974 : Michel MASDUPUY  (AC Uzerche) – Christian JAMMET – Joël BESNEHARD
20/07/1975 :    COURAUD  (Angers) – Jean-Louis MERINO – Francis TOUZET  (AVCC)
18/07/1976 : Jean-Marie LAURENT  (ASSJ) – Michel MASDUPUY – Daniel LACELLE  (VCLS)
24/07/1977 : Jean-Paul POIRIER  (UC Guerchoise) – Maurice RAT  (Bourges) – Alain RAYMONDAUD
23/07/1978 : Jacques MAZEAU  (EC Foyenne) – Christophe SUCHAUD  (UVL) – Daniel AVICE
22/07/1979 : Jean-Luc GILBERT  (AJ Montmoreau) – Gilles JACQUET  (VC Bourges) – Bernard CRUVEILHER

Epreuve plus organisée en FFC

.

Partager cet article

Repost0
12 novembre 2020 4 12 /11 /novembre /2020 11:37
Le Grand Prix de Saint-Setiers

Situé sur le plateau de Millevaches , le petit village de Saint-Setiers (Corrèze) a servi de cadre à une épreuve réputée très difficile en raison de l'ascension répétée de la côte de Croix de la Miission.  C'est le Vélo Club Ussellois qui en a été l'organisateur sauf durant sa mise en sommeil de 1981 à 1984. Durant ces années là, c'est le CS Corrézien qui assurait la partie technique.

L'essentiel du palmarès  - 1ère édition en 1965

20/06/1965 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers) – Raymond CHABAUD  (ACdO) – René ROFFET  (UC Felletin)
03/07/1966 : Claude PERROTIN  (UVP) – Albert PETER  (St-Léonard) – Daniel BARJOLIN  (CA Civray)
03/07/1967 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – Valentin RIGAUD
14/07/1968 : Charles VALLET  (ACC) – Joseph ASSELOT  (AC Nersac) – Paul RAVEL
29/06/1969 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson) – Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – Gérard ONDET  (ACC)
28/06/1970 : Charles VALLET  (ACC) – Fernand FARGES  (VC Maurs) – Gérard ONDET  (ACC)
1971 :
24/06/1972 : Noël GENESTE    (UCSP) – Norbert MONTLARON – André LAROUDIE
24/06/1973 : Alain DE CARVALHO – Jacques  SIMIER – Daniel SAVARY  (CSM Puteaux)
23/06/1974 : Fernand FARGES – Alain DE CARVALHO – Lucien GONTHIER
29/06/1975 : Jean-Marie DESPERT – Claude CAMPREDON  (UC Ydes Bort) – Michel ORUS
04/07/1976 : François AVICE – Christian VERGNAUD -
26/06/1977 : Jean-Louis CAQUOT  (UC Aurillac) – Jean-Marc MALLET – Christian FRULLANI  (VC Tulliste)
25/06/1978 : Bernard GAILLARD  (CS Corrézien) – René RUSCASSIE  (Cahors) – Patrick CACAUT
24/06/1979 : Pascal DEMICHEL  (CS Corrézien) – Claude CAMPREDON – Bernard GAILLARD  (CS Corrézien)
29/06/1980 : Marc CHAZETTE  (St-Denis US) – Alain QUEILLE – Gérard CHASSAGNE  (CS Corrézien)
05/07/1981 : Marc CHAZETTE  – Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) – Gilles GUYONNET  (AC Creusoise)
04/07/1982 : Marc CHAZETTE  (St-Denis) – Y      BOURRIEL  (Rennes) – Dominique BREGAINT (St-Léonard)
03/07/1983 : Eric MONTELLY  (UV Treignac) – Marc CHAZETTE  (St-Léonard) – Jean-Jacques BOUCHET
24/06/1984 : Luc LEBLANC  (UVL)  – Marc CHAZETTE – Jean-Jacques BOUCHET  (VC Aubusson)
30/06/1985 : Didier VIRVALEIX  (CC Périgueux) – Alain CUISINAUD (Bourganeuf) – Marc CHAZETTE  (St-Léonard)
06/07/1986 : Jean-François MORANGE (Neuvic)  – Jean-Pierre MARSAUDON – Franck DURAZ  (VC Ussel)
05/07/1987 : Michel CONCAUD (UVL) – Dominique BREGAINT – Thierry FARGE  (AC Uzerche)
03/07/1988 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) – Jean-François MORANGE – Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)
02/07/1989 : Guy CHASSING  (VC Ussel) – Jean PINAULT – Jean-François MORANGE
01/07/1990 : Christophe EYROLLES  (VC Tulliste) – Guy CHASSING  (VC Ussel) – Jean-François MORANGE
07/07/1991 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)  – Jean-François MORANGE – Guy CHASSING  (VC Ussel)
05/07/1992 : Eric BOMARD  (VCSA) – Michel VIALANET  (VCdM) – Jean-Claude CESSAT  (UC Briviste)
04/07/1993 : Guy CHASSING  (VC Ussel) – Pascal DEBOUSSIERS (ACLBP) – Olivier ADAN  (VC de Mauriac)
1994 : épreuve pas organisée
1995 : épreuve pas organisée
30/06/1996 : Tim JONES  (CRCL)  – François DOUHET (23 La Creuse) – Dominique PATRUNO  (COC)
29/06/1997 :

1998 : épreuve pas organisée
1999 : épreuve pas organisée
2000 : èpreuve pas organisée

24/06/2001 : Denis BEYSSEN  (EVBB) – Raymond GUITARD (UCVS) – Julien MICHEL  (VC Rodez)
23/06/2002 : François DOUHET  (VC Ussel) – Samuel DAUBISSE – Yannis VENAULT  (V. Naintréenne)
22/06/2003 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont) – Mickaël MALLET  (VCdM) – Raymond GUITARD
27/06/2004 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) – Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane SOUNY
26/06/2005 : François DOUHET  (VC Ussel) – Jean-Claude LASKOWSKI – Pierre PREVOST
25/06/2006 : Arnaud FOURNET  (UC Corrézienne) – Philippe BONNET (PTT Clermont) – Jean-Claude LASKOWSKI
24/06/2007 : François DOUHET  (VC Ussel) -  Raymond GUITARD (VCdM) – Pascal MARCHET  (VC Lignières)
22/06/2008 : Florian DUBOST  (JS Astérienne) – Thierry BEAUPIED  (CC Périgueux) – Samuel DAUBISSE

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article

Repost0
8 novembre 2020 7 08 /11 /novembre /2020 14:19
En 2011, le Prix de Liginiac, organisé par Jean Baldassari a servi de support à la finale de la Coupe Auvergne-Limousin

En 2011, le Prix de Liginiac, organisé par Jean Baldassari a servi de support à la finale de la Coupe Auvergne-Limousin

Jean Baldassari s'était installé à Liginiac au début des années 90.

Jean Baldassari s'était installé à Liginiac au début des années 90.

C'est l'AS Bortoise, ancêtre de l'Amicale Cycliste des Orgues qui est à l'origine de cette épreuve dont la première édition date de 1947. Après une longue interruption c'est l'AC des Orgues qui a relancé l'organisation en 1955. Le Vélo Club Ussellois de 1965 à 1987, puis le Véloce Club Tulliste de 1992 à 1995 ont été les autres organisateurs de la course cycliste de ce village corrézien.

En 2011, c'est le Vélo Loisirs Liginiacois, présidé par l'ancien champion Jean Baldassari qui a organisé cette épreuve remportée par Rémi Cavagna.
.

L'essentiel du palmarès
27/08/1955 : Guy MANZAGOL – Yves JUILLARD – Raymond CHABAUD

26/08/1956 : Antoine PAPON - JARRIGE (VC de Mauriac) – Georges DUBOIS

25/08/1957 : Raymond CHABAUD (ACdO) – Georges LACHAUD (AcdO) – Michel SEDNEFF

25/08/1958 : Joseph VELASCO (ACdO) – Georges LACHAUD (AcdO) – Raymond CHABAUD

30/08/1959 : Urbain VEDEL – René COUDERT (AcdO) - Georges BAY

1960 : épreuve annulée

1961 à 1964 : épreuve pas organisée

29/08/1965 : Roger BARTHELEMY (UCA) – Marcel FERRI  (Draguignan) – Jacky HUIART (VC Eu)

22/08/1966 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – Georges LACHAUD (VC Ussel) – Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)
26/08/1967 : Yves RAULT (UVL) – Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – Jacques GESTRAUD
24/08/1968 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – Jean-Pierre GUITARD – Marcel FERRI (Draguignan)
23/08/1969 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – Jean GILLET (VS Quintin) – Fernand FARGES (VC Maurs)
22/08/1970 : Claude AIGUESPARSES (CS Hte-Tarentaise) – Fernand FARGES – Bernard VIEL (Rennes)

??

28/08/1976 : Gérard MOYEN (Caen) – Claude MORET – Michel FRONTY
1977 à 1984 : épreuve pas organisée

17/08/1985 : Philippe MAVIER (UCVS) – Philippe BERRON (UC St-Léonard) – Patrick THURIOT (US Bonny)
30/08/1986 : Mihel CONCAUD (UVL) – Jean-Paul DEFAYE – Jean-Marc VILLETTE -UC Briviste)
22/08/1987 : Jean-Marc VILLETTE (UCB) – André SAUTEDE – Philippe FOUQUET (Nantes)
1988 : épreuve annulée
1989, 1990, 1991 : épreuve pas organisée
23/08/1992 : Jérôme MARCHIONNI (ASdG) – Mickaël REBIERE (UC Berry) – Franck AUDRAIN (Nantes) – cadets
22/08/1993 : Nicolas ZANIOLO (Mozac) – Philippe ANTUNES (VC Ussel) – Frédéric RIVIERE (Ussel) - cadets
21/08/1994 : Jean-Philippe SOULARUE (GOM Argenteuil) – Jean-Louis QUEILLE – Gérard BOURDIER
20/08/1995 : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Stéphane LEMEE (VC Varetz) - Henry WEINGARTEN (UC Briviste)
Epreuve pas organisée de 1996 à 2010 inclus
04/09/2011 : Rémi CAVAGNA (VC Riom) – Léo DULIN (ECMM) – Mathieu FERNANDES (UCV Meuzelle) - cadets

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0
23 octobre 2020 5 23 /10 /octobre /2020 11:44
Critérium et Grands Prix de Felletin
Critérium et Grands Prix de Felletin
Critérium et Grands Prix de Felletin

Cette localité creusoise qui possède par ailleurs une manufacture de tapis de renommée mondiale, a organisé pendant une vingtaine d'années un critérium qui a compté parmi les plus probants en raison des coureurs qui composent son palmarès et de la nature du circuit emprunté. Parmi les lauréats figurent de nombreux régionaux comme Dagnière, Paquet, Buchonnet, Bergaud et l'Issoirien Kosec qui s'est offert le luxe de devancer l'Espagnol Miguel Poblet en 1958. Rik Van Looy, Jacques Anquetil, Raymond Poulidor, Tom Simpson, Rudi Altig et Jan Janssen et bien d'autres figurent au palmarès. 
En 1967, le championnat de France des professionnels fut disputé à Felletin. Désiré Letort se détachant à 56 kilomètres de l'arrivée termina avec 1' d'avance sur Lucien Aimar, 2' 32 sur Raymond Riotte, 2' 48 sur Jean Jourden et 2' 51 sur Bernard Guyot. Quelques semaines plus tard, il devait être déchu de son titre en raison des résultats du contrôle médical.

E 1972, c'est Critérium des As qui fut accueilli à Felletin. Prophète en son pays, Raymond Poulidor (4ème en 1965, 3ème en 1966, 4ème en 1967, 2ème en 1968) remporta enfin cette épreuve qui se déroulait généralement à Longchamp.
Voici un large aperçu des épreuves organisées à Felletin.
.

Grand Prix - Cette épreuve devenue au fil des ans l'un des plus beaux critériums d'après-Tour a pris le relais du Prix de la ville dont la dernière édition a été remportée par Roger Walkowiak en 1949.

18/06/1950 : Emile DAGNIERE – Roger BUCHONNET – Guy ALLORY

25/06/1951 : Louis PAQUET – Yves PIERACCI – Emile APPERT

25/06/1952 : Robert DESBATS – Marcel GUITARD – Maurice BERTRAND

15/06/1953 : Roger BUCHONNET – Tino SABBADINI – Louis KOSEC

28/06/1954 : Jacques VIVIER – Roger BUCHONNET – Max COHEN

20/06/1955 : Louis BERGAUD – Michel TOMBELAINE – Armand FINET

13/08/1956 : Pierre BEUFFEUIL – Pierre BARBOTIN – Philippe AGUT

12/08/1957 : Marcel QUEHEILLE – Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE

19/08/1958 : Louis KOSEC – Miguel POBLET  (Esp) – Nicolas BARONE

10/08/1959 : Gérard SAINT – Robert PALLU – Valentin HUOT

08/08/1960 : Joseph GROUSSARD – André TROCHUT – Tino SABBADINI

13/08/1961 : Rik VAN LOOY  (Bel) – André DARRIGADE – Guy CLAUD

12/08/1962 : Seamus ELLIOTT  (Irl) – Joseph GROUSSARD – Jo DE ROO  (Hol)

15/08/1963 : Rik VAN LOOY  (Bel) – Jean STABLINSKI – Rolf WOLFSHOHL  (All)

16/08/1964 : Raymond POULIDOR – Seamus ELLIOTT  (Irl) – Pierre BEUFFEUIL

15/08/1965 : Jacques ANQUETIL – Gérard THIELIN – Michele DANCELLI  (Ita)

14/08/1966 : Tom SIMPSON  (Gbr) – Jo DE ROO  (Hol) – Claude PERROTIN

13/08/1967 : organisation du championnat de France professionnels

18/08/1968 : Gilbert BELLONE – Franco BITOSSI  (Ita) – Rolf WOLFSHOHL (All)

17/08/1969 : Rudi ALTIG  (All) – Jacques ANQUETIL – Francis CAMPANER

23/08/1970 : Jan JANSSEN  (Hol) – Eddy MERCKX  (Bel) – Franco BITOSSI   (Ita)

1971 : épreuve pas organisée

20/08/1972 : Critérium des As derrière Derny

1 : Raymond POULIDOR / Frans Cools les 130 km en 2h 51’
2 : Bernard THEVENET  / Pierre Morphyre à 51’’
3 : Walter GODEFROOT  (Bel) : Verhaegen à 3’ 03

4 : Joop ZOETEMELK  (Hol) / G.  De Watcher à 1 tour
5 : Cyrille GUIMARD / Jo Goutorbe

Dernière organisation pour professionnels à Felletin

Prix Manor

- Le Prix MANOR* disputé généralement début mai était organisé par l'U.C.Felletin sur le célèbre circuit de La Chapelle. Très bien doté, animé par Jean Tamain, ce Grand Prix attirait tout le gratin du cyclisme du grand Sud-Ouest. En voici le palmarès complet.

01/05/1962 : Claude LOUIS - Michel ROUDIER - Gérard BOURRIQUET

01/05/1963 : Gérard BOURRIQUET - René BRAULT - Henri LOYNET

17/05/1964 : Maurice MARSY - Jacky DENIZON - André GENESTE

1965 : non organisé

14/05/1966 : Jean-Claude PELLEGRINO - Maurice MARSY - Daniel IMBAUD

1967 : non organisé

1968 : non organisé

16/06/1969 : Raymond GAY - Patrick GUIMBERTEAU - Lucien SAUTIER

Plus organisé sous ce titre et à cette date

 

Reprise en 72, sous le titre de Prix Nutsy en prologue du Critérium des As avant de prendre le titre de "Martini des amateurs" en 1974.

* Manor était un apéritif commercialisé par Martini

* Nutsy était une marque de biscuits, commercialisée par Martini

 

Prix Nutsy  (une seule édition disputée en prologue du Critérium des As)

20/08/1972 : Henri CHAVY – Francis DUBREUIL – Daniel BARJOLIN

.

Prix MARTINI des amateurs

30/06/1974 : Serge BESSE  (Confolens) – Daniel SAMY – Jean-Claude COURTEIX
29/06/1975 : Francis DUTEIL – Gérard LE DAIN – Daniel CEULEMANS

28/06/1976 : Daniel CEULEMANS – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

18/06/1977 : Georges SALLAT – Jean-François BARDOULAT – Jean BINIECKI

12/08/1978 : Denis PRIOURET – Yves NICOLAS – Guy DUBOIS  (AVCC)

.

Prix de la ville et des commerçants – 1ère édition en 1983

11/09/1983 : Denis PRIOURET  - Philippe BESNARD  (AC Creusoise) – Guy SCHEYDEKER  (VC Riom)

16/09/1984 : Albert CLAVEYROLLES  (St-Céré) – Michel MASDUPUY – Jean-Pierre LALLET  (St-Céré)

08/09/1985 : Michel MASDUPUY  (AC Uzerche) – Michel CLEMENT – Daniel HANS  (VC Gouzon)

14/09/1986 : Dominique ROY (VCLS) – Bernard CAMPOS – Philippe VERGNOL  (UC Briviste)

13/09/1987 : Eric MARZI   (UC Briviste) – Christian MAGIMEL – Olivier REYJEAUX  (UC St-Léonard)
11/09/1988 : Didier AUMENIER – Gilles DURAND  (Neuvic) – Olivier REYJEAUX  (UC St-Léonard)

03/09/1989 : Bruno MEUNIER  (VC Arédien) – Marc LAGRANGE  (VCLS) – Laurent LEVÊQUE  (UVL)

09/09/1990 : Marc LAGRANGE  (PTT Guéret) - Daniel GRILLOT   (St-Léonard) – Jean-Pierre MARSAUDON (Aulnay)

08/09/1991 : Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) – Michel DUPUYTREN – Michel CLEMENT  (VCLS)

13/09/1992 : Guy BARLET  (VC Aubusson) – Thierry ROUFFIGNAC – Michel CLEMENT

12/09/1993 : épreuve annulée et plus organisée

.

Critérium national de la Fédération Française de Sport Travailliste

27/05/1990 : Pascal LE TANNOU  (EC Landerneau) – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA
.

Prix de la fête patronale - nocturne

27/06/1992 : Sébastien VACHER  (UC St-Pourçain) – Romuald GAUMET  (UCF) – David GAILLARD  (AC Creusoise)

19/06/1993 : Olivier ROCHE  (UCF) – Gilles DURAND  (UCF) - Romuald GAUMET  (UCF)

11/06/1994 : Philippe  CHALOPIN  (UCF) – Alain LEGROS  (ACUL) – Olivier ROCHE  (UCF)

09/08/1995 : Michel COMMERGNAT  (UCF) – Jean-Pierre DURACKA – David FOUCHET  (AVCC)

15/06/1996 : Lionel VEDRINE   (UCF) – Serge GAMBARD – Patrick SENISSE  (VC Aubusson)

07/06/1997 : Didier TOURTEAU  (UCF) – Franck GELY  (Bike 63) – Lionel VEDRINE

 

 

Prix du folklore du commerce et de l’artisanat  (une seule édition)

03/08/1994 : Olivier ROCHE  (UCF) – Denis ROUDIER  (UC Aulnat Sayat) – Philippe LANZ  (AC Bourganeuf)

.

La Felletinoise Sud Creuse  (1ère édition en 1996)

09/06/1996 : Vincent CALI – Stéphane AUROUX – Eric LARUE

15/06/1997 : Pascal PEYRAMAURE – Frédéric GIARDINA – Patrice PEYENCET
14/06/1998 : Pascal PEYRAMAURE – Gilles ZECH – Arnaud PLAISANT

12/06/1999 : épreuve annulée

04/06/2000 : organisation du championnat du Limousin

10/06/2001 : organisation du championnat du Limousin SR

La Felletinoise

02/06/2002 : Sébastien MOREAU – Klayten SMITH  () – Romain BOURRINET

01/06/2003 : Noël GAGNANT – Christian MAGIMEL – Sébastien RAINAUD

2004 : épreuve pas organisée

12/06/2005 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Noël GAGNANT

2006 : épreuve pas organisée

24/06/2007 : épreuve annulée

08/06/2008 : organisation du championnat du Limousin

2009 à 2012 : épreuve pas organisée

02/06/2013 : organisation du championnat du Limousin

2014 : épreuve pas organisée

21/06/2015 : Mickaël LARPE – Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Alexandre CAUDOUX

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 10:38
Edition 1966

Edition 1966

Edition 1966

Edition 1966

Edition 1961

Edition 1961

Edition 1955

Edition 1955

 

C'est l'Union Cycliste Boussaquine qui a organisé la plupart des éditions du Grand Prix d'Auzances, devenu Critérium d'après-Tour de 1963 à 1978.

Une autre épreuve d'envergure s'est disputée à trois reprises à Auzances : le Grand Prix du concours agricole, disputé sur 130 kilomètres soit une grande boucle et une quinzaine de tours de ville.

  • L'ensemble des podiums

Grand Prix d'Auzances 1ère édition en 1938

 1938 :  Emile DESVIGNES – Albert BOURLON -

Epreuve pas organisée de 1939 à 1946

28/07/1947 : René DAGNIERE – Louis MULLER – Emile DAGNIERE
27/07/1948 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – René SOUILLAT
01/08/1949 : Albert BOURLON – Raymond CASSIER – Jean PARILLAUD
29/07/1950 : Dino ALESSIO – Jo NERI – Paul SIMONIN
06/08/1951 : Armand SALVINI – Paul SIMONIN – Emile APPERT
28/07/1952 : Marcel GUITARD – Albert BOURLON – Lucien IMBERT
27/07/1953 : Marcel DUSSAULT – Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN
26/07/1954 : Roger BUCHONNET – René SOUILLAT – Yves COHEN
01/08/1955 : Marc JOUIN – René ROFFET -  Maurice FENDENHEIM
30/07/1956 : Yves FAYON – Joseph AMIGO – Roger BUCHONNET
29/07/1957 : Georges MEUNIER – Maurice LAMPRE – Maurice FENDENHEIM *
29/07/1958 : André DUPRE – André COUPE – Maurice GANDOLFO
27/07/1959 : Jean DOTTO – René PRIVAT – Max COHEN
30/07/1960 : Marcel ROHRBACH – Raymond POULIDOR – Manuel BUSTO
31/07/1961 : Claude COLETTE – Jean PRAT – Stéphane LACH
30/07/1962 : Pierre BEUFFEUIL – Yves CHABRIER – Achille TOMASELLO
Epreuve plus organisée
* Après déclassement de Maurice Gandolfo
.

Critérium d'après-Tour
29/07/1963 : Camille LE MENN -  Claude MATTIO – Pierre BEUFFEUIL
28/07/1964 : Georges GROUSSARD – Henri CIELESKA – André FOUCHER
27/07/1965 : Jean-Louis BODIN – Roger BARTHELEMY – Jean-Claude LEFEBVRE
01/08/1966 : Daniel BARJOLIN – Paul GUTTY – Jean-Claude THEILLIERE
30/07/1967 : Henri RABAUTE – Jean DUMONT – Hubert FRAISSEIX
29/07/1968 : Jean DUMONT - Jean-Louis BODIN - Jacques GESTRAUD
29/07/1969 : Jean-Claude THEILLIERE - Jean DUMONT - Stéphane ABRAHAMIAN
27/07/1970 : Jean DUMONT – Bernard LABOURDETTE – Alain VASSEUR
26/07/1971 : Pierre MARTELOZZO – Bernard LABOURDETTE – Bernard GUYOT
30/07/1972 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUCREUX
30/07/1973 : Bernard LABOURDETTE – Raymond POULIDOR – Roland BERLAND
29/07/1974 : Bernard THEVENET – Francis CAMPANER – Gerben KARSTENS  (Hol)
28/07/1975 : Raymond POULIDOR – Bernard BOURREAU – Robert MINTKIEWICZ
26/07/1976 : Felice GIMONDI  (Ita) – Guy SIBILLE – Gerben KARSTENS  (Hol)
30/07/1977 : Francis CAMPANER – Ferdinand JULIEN – Jonathan BOYER    (USA)
29/07/1978 : Jean CHASSANG – Joaquim AGOSTHINO  (Por) – Alain DE CARVALHO
.

Grand Prix amateurs d’Auzances
30/07/1979 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Michel LARPE
28/07/1980 : Francis DUTEIL – Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS
27/07/1981 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Gérard LE DAIN
26/07/1982 : Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN – Daniel CEULEMANS
01/08/1983 : Daniel CEULEMANS – Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU
30/07/1984 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel JEAN
Epreuve plus organisée
.
Critérium   (Creuse Cyclisme)
29/07/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Raphaël LECA – Jacek BODYK (Pol)
21/07/1997 : Jacek BODYK  (Pol) – Christian MAGIMEL – Alain SAILLOUR

.
Prix du concours agricole  (3 éditions)

19/09/1949 : Klébert PIOT – Raymond CASSIER – Roger BUCHONNET
07/06/1954 : Maurice LAMPRE – Jean BIDET – Ferdinand DEVEZE
01/06/1959 : Pierre BEUFFEUIL – Gérard GAILLOT – Maurice LAMPRE

 

Partager cet article

Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 08:24
L'édition 1961

L'édition 1961

La liste des engagés de l'édition 1961.

La liste des engagés de l'édition 1961.

Le Grand Prix de Chambon-sur-Voueize (Creuse) se disputait le lundi dans le cadre de la fête du village. Jusqu'à la fin des années soixante cette "Toutes catés " se disputait sur un circuit de 17 kilomètre passant par Budelière. Ensuite, le circuit toujours aussi physique a été réduit à 8,5 km.
A partir de 1981, l'épreuve a été rebaptisée "Prix du Comité des fêtes" et se disputait sur des circuits urbains allant de 1,4 à 2 km suivant les éditions.

Deux clubs en ont assuré la partie technique : l'Union Cycliste Boussaquine de la création jusqu'en 1975 et le Vélo Club d'Aubusson de 1976 à 1995.
.

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en ? ...3ème édition en 1954)

26/06/1954 : Georges CHIROUX – Pierre LLORET – Paul TIXIER
20/06/1955 : Louis MARTELLO – Jean-C   BRUNET – Georges DEMAY

11/06/1956 : Pierre CHAULET -   Jacques DELCROIX – André  DAUGERON

01/07/1957 : Yves CHABRIER  (UVL) – Hubert FRAISSEIX – Pierre LLORET

16/06/1958 : Robert ROUCHON – Pierre DESFOUGERES - Jean PANKOW

17/06/1959 : Michel LEPINE – Antoine PAPON – Pierre DESFOUGERES

27/06/1960 : Joseph AMIGO – Pierre TYMEN – Bernard BEAUFRERE

12/06/1961 : Jean-Claude PERDREAU  (SV Loches) – Henri POULIDOR – René ROFFET

02/07/1962 : André GENESTE – Elie RASCAGNERES – Marcel KREMENSKI

24/06/1963 : Michel DEJOUHANNET – Joseph AMIGO – René ROFFET

08/06/1964 : Robert DUCARD (EC Duquesne) – Yves COHEN – Yves FAYON (PTT Clermont)

28/06/1965 : André GENESTE – Bernard BEAUFRERE – Yves CHABRIER

20/06/1966 : Hubert FRAISSEIX – Henri RABAUTE – Michel MORISSET  (V. Naintré)

05/06/1967 : Claude PERROTIN – Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre PARENTEAU

24/06/1968 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – Jean-Pierre PARENTEAU – André LAROUDIE

16/06/1969 : Antoine LEBOURG  (CRCL) – Michel BAUDRY – Norbert MONTLARON (PM)

08/06/1970 : Jean-Claude MEUNIER  (UC Bourges) – Roland DEMEYER (Briare)  – Michel JAMOT (UC Felletin)

21/06/1971 : Norbert MONTLARON – Jean AUBOIRON  (VCC) – Michel ORUS  (VC Aubusson)

12/06/1972 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – Jacky HELION  (VC Blancois) – Daniel SAMY

02/07/1973 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Guy MAZET – Daniel SAVARY  (CSM Puteaux)

24/06/1974 : Philippe POISSON  (VC Bourges) – Jacques MARQUETTE – Daniel SAMY  (UVSE)

08/06/1975 : François DANJOUX – Daniel CEULEMANS – Marc DURANT

28/06/1976 :              MEVEL  (AVCC) – Christian PIERILLAS – Jean-Claude SAVARY    (ACLBP)

20/06/1977 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – Marc DURANT – Jean-Pierre GUITARD  (ACLBP)

05/06/1978 : Jean PINAULT  (AVCC) Alain VIDALIE  (UC Berry) – Michel DUPUYTREN  (ACLBP)

25/06/1979 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain VIDALIE

16/06/1980 : Daniel CEULEMANS – Bernard DUBOST – Jean PINAULT  (AS Montlouis)

Prix du comité des fêtes

29/06/1981 : Jean-Jacques BOUCHET  (VC Aubusson) – Eric LENFANT – Jean-Louis ROTHLISBERGER

21/06/1982 : Claude MORET  (VC Gouzon) – Bernard DANJOUX  (UC Foëcy) – Jean-Jacques BOUCHET

13/06/1983 : Alain TOMBELAINE  (VCLS) – Patrick ROBERT  (AC Montluçon) – Michel CHICOIX  (VSM)

02/07/1984 : Jean-Yves DELOUCHE  (UVSE) – Bernard CAMPOS – Guy BARLET

17/06/1985 : Bernard CAMPOS  (VC Gouzon) – Dominique DESFORGES – François BOUYAT  (AC Baignes)

09/06/1986 : Dominique DESFORGES  (ACCr) – Claude COURT (UC Brassac) – Jean-Luc BERAUD  (ACV St-Yorre)

29/06/1987 : Eric MOREAU   (UC Sayat) – Patrick CACAUT  (VC Dorlay) – Dominique DESFORGES

13/06/1988 : Maxime MALLEM  (VSM)  – Guy BARLET  (UCSP) – Bernard GOUTAUDIER (Commentry C)

05/06/1989 : Philippe SIMONIN  (RO Yzeure)  – Mariano MARTINEZ – Claude AIGUESPARSES

25/06/1990 :

10/06/1991 : Franck DURAZ  (AC La Poste) - Franck REAU  (UCSP) – Denis PEYNET  (UVSE)

29/06/1992 : Philippe BLANCHARDON  (Bas-Berry) – Michel CLEMENT – Eric HERVOUET  (Bas-Berry)

19/06/1993 : Franck GERBAUD  (UC Châteauroux) – Michel CLEMENT – Laurent LEVÊQUE

11/06/1994 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom) – Jean-Claude LASKOWSKI – Lionel FOUCHARD  (ECCF)

24/06/1995 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) – Laurent CHAUMEREUIL  (SCO Dijon) – G.       BONNET  (CCVV)

- Epreuve plus organisée

 

Partager cet article

Repost0