Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juin 2024 7 30 /06 /juin /2024 09:44
Dimanche 7 juillet : PRIX DE LA VILLE DE CHINON (37)

Mis en ligne par Estelle Folinais

Partager cet article
Repost0
29 juin 2024 6 29 /06 /juin /2024 18:00

Yannick Martinez est rapide en vue de la banderole d'arrivée, mais ce n'est pas un casse-cou, il préfère les sprints en costaud. A l'arrivée de ce Grand Prix de la Sologne des étangs, il a trouvé un terrain à sa convenance : la banderole était plantée au sommet d'une légère montée, c'était suffisant pour l'emporter au détriment du Roannais Gustav Basson. Qu'importe le Team ATRIA et le CR4C se replacent et c'est tant mieux pour le cyclisme régional.

Manon Theuil

Photo : La Nouvelle République

Photo : La Nouvelle République

samedi 29 juin 2024
Neung-sur-Beuvron  (Loir-et-Cher)
5ème Grand Prix de la Sologne des étangs
3ème manche de la Coupe de France N2

Epreuve Elite Nationale
organisation : Millan'Cyclisme
.
Le top 25 de la 3ème manche

1 : Yannick MARTINEZ (Team ATRIA Montluçon-Cycl.)
2 : Gustav BASSON   (Est-CR4C Roanne)
3 : Ben CHILTON (Gbr-APOGE)
4 : Florent GUILBAUD  (La Roche Vendée Cycl.)
5 : David MENUT   (CR4C Roanne)
6 : Damien BODARD   (La Roche Vendée Cycl.)
7 : Florian CAPPOEN   (VC Lucéen)
8 : Mathieu BILLOTET (GSC Blagnac VS 31)
9 : Dorian PERLEAUX   (UC Cholet 49
10 : Joris LEPOITTEVIN-DUBOST  (Moyon Percy Manche Normandie)
11 : Morgann FRANCON   (Issoire Cyclisme)
12 :  Romain CHAN TSIN   (USSA Pavilly Barentin)
13 : Cédric BESSAGUET   (APOGE)
14 : Dorian SOULARD    (UC Cholet 49)
15 : Léonard PELOQUIN    (Team N'Side)
16 : Baptiste CHERION  (Issoire Cyclisme)
17 : Louis ONESIME    (Moyon Percy Manche Normandie)
18 : Jonathan LEBRETON  (GSC Blagnac VS 31)
19 :  Maël BODEAU   (Team U Limoges Hand)
20 : Nicolas BOURGAULT      (C’Chartres Cycl.)
21 : Davy ROMIAN    (La Roche Vendée Cycl.)
22 : Lucas AUMEUNIER  (CC Périgueux Dordogne)
23 : Cyrian MERLIN   (Team ATRIA Montluçon Cyclisme)
24 : Noam PATRIGEON  (VC Lucéen)
25 : Aurélien PASQUET   (CC Périgueux Dordogne)
- 101 classés
.
Le classement général après la 3ème manche

1 : Team  N'Side - 163 points
2 : Team LMP La Roche Vendée Cycl - 146
3 : Team ATRIA Montluçon-Cyclisme -119
4 : CR4C Roanne – 116
5 : USSA Pavilly Barentin - 114




 


.

Partager cet article
Repost0
27 juin 2024 4 27 /06 /juin /2024 22:04
N2 : Et si le Team ATRIA Montluçon-Cyclisme se piquait au jeu !
N2 : Et si le Team ATRIA Montluçon-Cyclisme se piquait au jeu !

Le club auvergnat, actuellement septième au classement de la N2, s'est ouvert l'appétit en plaçant son leader, Titouan Margueritat, sur la plus haute marche du récent championnat de France amateurs, et espère continuer demain à Neung-sur-Beuvron (Loir-et-Cher), lors de la 5ème édition du Grand Prix de la Sologne des étangs.
-
samedi 29 juin 2024
Neung-sur-Beuvron  (Loir-et-Cher)
5ème Grand Prix de la Sologne des étangs
3ème manche de la Coupe de France N2

Epreuve Elite Nationale
organisation : Millan'Cyclisme
.
La participation
Les 17 clubs de N2 et deux "invités" Issoire Cyclisme et le VC Lucéen
.
Team ATRIA Montluçon-Cyclisme
37 : Damien GAZUT / 38 : Axel HABERT / 39 : Titouan MARGUERITAT / 
40 : Yannick MARTINEZ / 41 : Cyrian MERLIN / 42 : Louis VARAGO
.
Issoire Cyclisme

109 : Baptiste CHERION / 110 : Morgann FRANCON / 111 : Arnaud LAVIGNE / 
112 : Cédric STEMPEL / 113 : Vincent TRESCARTE / 114 : Nohan BERNARD
.
Le classement avant la 3ème manche 

1 : Team N’Side – 142 points

2 : USSA Pavilly Barentin  - 95

3 : Team LMP – La Roche Vendée Cycl. - 76

4 : VCU Schwenheim TPM - 69

5 : U.V.Aube  - 64

6 : Moyon-Percy Manche Normandie  - 55

7 : Team ATRIA Montluçon Cyclisme  - 51

8 : Océane TOP 16 - 51

9 : APOGE Charente-Maritime - 50

10 : C.R.4 C Roanne -  46

11 : GSC Blagnac VS 31 - 43

12 : UC Cholet 49 - 42

13 : ES Torigni  - 37

14 : Team U Limoges Hand - 32

15 : CC Périgueux Dordogne : 29

16 : ESEG Douai  - 17

17 : C'Chartres Cyclisme - 14

 

 

 


 

Les précédents podiums de l'organisation
Critérium de la municipalité

13/07/2015 : Noël RICHET – Frédéric TREMEAU – Axel ANNEQUIN
13/07/2016 : John DA CUNHA – Victor LEBON – Steven GALLAIS
13/07/2017 : Pierre RONXIN – Adrien THOMAS – Ronan RACAULT
13/07/2018 : Baptiste CONSTANTIN – Florian DUFOUR – Alexis DELESTRE

Grand Prix de la Sologne des étangs

13/07/2019 : Mickaël GUICHARD – Julien LAMY – Maxime URRUTY
2020 : épreuve annulée – Covid
25/06/2021 : Killian THEOT – Florian DAUPHIN – Romain FEUILLU
02/07/2022 : Ronan RACAULT – Alexis CARESMEL – Guillaume GERBAUD
01/07/2024 : Lukas BALDINGER  (All) – Antonin BOISSIERE – Victor PAPON  (N3)

Partager cet article
Repost0
24 juin 2024 1 24 /06 /juin /2024 13:49
Samedi, une nouvelle épreuve dans le Cher

Une organisation de l'UC Mehun-sur-Yèvre
.

Merci au secrétariat de mairie

Partager cet article
Repost0
24 juin 2024 1 24 /06 /juin /2024 09:51
Mercredi, Critérium de Lucé  (28)

Mercredi 26 juin 2024
Lucé  (Eure-et-Loir)

Critérium de la ville - Prix des Ets Houdard
Epreuve Elite / Open
Organisation : Vélo Club Lucéen
.
Départ à 20h 15 pour 33 tours soit 79,2 km
.
Les derniers podiums
07/06/2013 : Gaëtan LEMOINE – Julien PRIMAULT – Willy BRAULT
06/06/2014 : Bertrand LEGENDRE – Julien FURET – Valentin HUE
12/06/2015 : Julien PRIMAULT – Thomas LEFEBVRE – Olivier LASSAUNIERE
10/06/2016 : épreuve annulée
09/06/2017 : Camille BATISTA – Johann RIGOULAY – Théo NONNEZ
08/06/2018 : Bryan MAILLOT – Noël RICHET – Thomas BADOUILLE
07/06/2019 : épreuve annulée
05/06/2020 : épreuve annulée – Covid
02/07/2021 : Loïc FORESTIER – Philéas HANSART – Johan DE JONCKHEERE
« Prix des Ets Houdard »
23/06/2022 : Killian THEOT – Florian CAPPOËN – Serkan OLGUN
22/06/2023 : Marius MACE – Quentin DREVET – Stéphane DUGUENET

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2024 7 23 /06 /juin /2024 21:47
Nathanaël Boutron  (Photo d'archives)

Nathanaël Boutron (Photo d'archives)

Samedi 22 juin 2024
Descartes   (Indre-et-Loire)
Critérium de la municipalité et des commerçants
Organisation : UV Descartes
.
Le podium Open 1/2/3
1 : Nathanaël BOUTRON   (Team U Limoges Hand)
2 ; Sylvain AUGIS  (UV Descartes)
3 : Clément DUBOIS  (UC Cholet 49)

- Merci aux organisateurs

Partager cet article
Repost0
22 juin 2024 6 22 /06 /juin /2024 12:50
Championnats de l'Orléanais 2000
Championnats de l'Orléanais 2000
Championnats de l'Orléanais 2000
Championnats de l'Orléanais 2000

Partager cet article
Repost0
19 juin 2024 3 19 /06 /juin /2024 22:00
Samedi, Critérium de Descartes  (Indre-et-Loire)

Partager cet article
Repost0
19 juin 2024 3 19 /06 /juin /2024 12:52

Mardi 18 juin 2024
Dreux (28)
Nocturne de Dreux
Epreuve Open 1/2/3 - Access
Organosation : Dreux CC
.
Le top 5
1 : Vincent BASSI  (CM Aubervilliers)
3 : Dylan DURAND  (CM Aubervilliers)
3 : Serkan OLGUN  (EC Aulnay Drancy 93)
4 : Guy LE MONNIER DE GOUVILLE   (EC Aulnay Drancy 93°
5 : Maxens GODEBY   (Paris Cycliste Olympique)
.
Mis en ligne par Estelle Folinais


 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2024 2 18 /06 /juin /2024 12:59
Nicolas Coudert, vainqueur en 2023, aura t'il un successeur ?

Nicolas Coudert, vainqueur en 2023, aura t'il un successeur ?

La traditionnelle course cycliste organisée dans le cadre de la fête des Mias à Orval (Cher) n'aura pas lieu cette année. Cette épreuve organisée par le comité des fêtes avec le concours de l'AS Culan devait accueillir, samedi prochain,  les coureurs Open 1/2/3  et Access 1/2/3/4.

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages