Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 juin 2015 2 23 /06 /juin /2015 16:31
Il y a 50 ans ... (19 au 21 juin 1965)

Samedi 19 juin

- Lurcy-Lévis (03)

1 : Claude BOSCHER (UC Berry) – 2 : Pierre TYMEN (AVCC) – 3 : André GENESTE (ASdG) 4 : André OSMONT (UdCM) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

.

Dimanche 20 juin

- Saint-Eloy-les-Mines « Championnat d’Auvergne sociétés »

1 : UC Montferrand (J-C Theillière – G. Extrat – J-C Olive) 2 : UC Saint-Pourçain 3 : CO Chamalières

- Polminhac (15)

1 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 2 : Charles MALBOS (UCA) – 3 : Roland CHASSAING (UCA)

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Petit Prix de la Trinité »

1 : Michel JAMOT (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre MORINET (AC Creusoise) – Jean-Claude DERNIER (UVSE)

- Championnat du Poitou sociétés

1 : CRC limousin – 2 : Saintes – 3 : Royan Océan Club

- Brive (19) « Prix Jean Bordes »

1 : Guy COLINET – 2 : MATRAT – 3 : GIMENEZ

- Guérigny (58)

1 : Jacques MOREAU (VC Clamecy) – 2 : Jacky BLANDIN (AS Fourchambault) – 3 : Roger JOIGNEAUX

- La Charité (58) « Prix de Raveau »

1 : Hubert FINOT (CCVV) – 2 : Robert CHOUGNY (VSN) – 3 : VIGIER (CC La Charité)

- Méasnes (23) « 7ème Grand Prix »

1 : ROUX (Châteaumeillant) – 2 : PERROT (UC Châteauroux) – 3 : Jean-Louis GERMOUTY (VC Aubusson)

- La Souterraine (23)

1 : Serge TROCELLIER (VCLS) – 2 : Paul STIEBER (VCLS) – 3 : DROUET (Château-Thierry)

- Charron (23) cadets

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Jean-Claude FERMIGIER (CRCL) – 3 : JOUANETAUD (VC Aubusson)

- Ussel (19) « 3ème Prix de la Saint-Jean »

1 : Daniel PACHON (P. Aubière) – 2 : Alain MONTBAZET (US Riom) – 3 : Pierre CHANTELAUZE (ASPTT Clermont)

- Egletons (19) « Prix de La Borie »

1 : Georges MARTY (VC Tulle) – 2 : GILLARDOT (Bourcefranc) – 3 : MANAUD (VC Tulle)

- Fours (58) “Ronde de la Saint-Jean”

1 : Jean-Claude MORICE (Decize) – 2 : Xavier PHELY (UdCM) – 3 : Marcel LUSSIER (UdCM)

.

Lundi 21 juin

- Riom-ès-Montagnes (15)

1 : Christian LEDUC (Stade Montois) – 2 : Maurice SAINT-JEAN – 3 : Daniel BARJOLIN (Civray) 4 : PAILLER (Périgueux) – 5 : Fernand FARGES (VC Maurs)

- Ambert (63) « Prix de la municipalité »

1 : Jacky FLACHAT (VC Stéphanois) – Robert GIMENO (VC Stéphanois)) – 3 : Georges EPALLE (CC Forézien) – 4 : Yves COHEN – 5 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay)

- Bellenaves (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jacques ROBIN (US Riom) – 3 : Daniel COUTURIER (ACC)

- Néris-les-Bains (03)

1 : Pierre TYMEN (AVCC) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 5 : Henri CIELESKA (VS Nevers)

- Billy (03)

1 : PEGON (AS Loire Electrique) – 2 : Raymond FOLTYN (Roanne) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V Griffon) 4 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 5 : Elie LUMAZZI (Montceau)

- Cérilly (03) « Prix de la Municipalité »

1 : Jacky RIBOUR (AVCC) – 2 : Christophe FAVROLT (CC La Charité) – 3 : Serge TUSOLINI (UV Saint-Pierre) – 4 : Jean BABIARSKI (Blois) – 5 : Jean-Paul POIRIER (Gien)

Il y a 50 ans ... (19 au 21 juin 1965)
Repost 0
19 juin 2015 5 19 /06 /juin /2015 11:11
Il y a 50 ans ... (12 au 14 juin 1965)

Samedi 12 juin

- Riom (63) « Prix de la Saint-Amable »

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : René ROFFET (UC Felletin) – 3 : Jacky DENIZON (UVSE) 4 : André OSMONT (UdCM) – 5 : Bernard LEVY (COC)

.

Dimanche 13 juin

- Saint-Etienne-de-Chomeil (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 3 : Lucien GONTHIER 4 : Guy GRIMAL (ACdO) – 5 : Maurice MARSY (COC)

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Alain MONTBAZET (US Riom) – 2 : Daniel BASSI (UVSE) – 3 : Marcel GIL AS des Graves)

- Isle-et-Bardais (03)

1 : André MAURER (UC Berry) – 2 : Louis LABOUTIERE (B-Lancy) - 3 : Jean AUBOIRON (VS Nevers)

- Chazemais (03) cadets

1 : Gérard PANNETRAT – 2 : Bernard LENA (UC Berry) – 3 : Christian BION (ASdG)

Résultats extérieurs

- Les Mars (23) « 3ème Prix »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 3 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 4 : René SERRE (VCdM) – 5 : Richard LLORET (VCCy)

- Aubusson (23) « Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 2 : BRAULT (VCLS) - 3 : Daniel PACHON (P. Aubiéroise)

- Saint-Cirgues-la-Loutre (19)

1 : Jean-Louis MAGNE (VCdM) – 2 : CHAUSSADE (UC Brive) – 3 : Georges MARTY (VC Tulle)

- Fursac (23) « Gilbert Mecenero »

1 : Jean-Pierre MORINET – 2 : Guy PAPE (Pédale Marchoise) – 3 : Alain LOPEZ (PM)

.

Lundi 14 juin

- Lusigny (03) « Grand Prix »

1 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) – 2 : François EONO (Cosne) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) 4 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 5 : Christophe FAVROLT (CC La Charité)

- Montluçon (03) « Grand Prix des Guineberts »

1 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) – 4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Julien MACHADO (COC)

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Grand Prix de la Trinité »

1 : Robert CAZALA

2 : Roger PINGEON

3 : Jean MILESI

4 : Camille LE MENN

5 : Claude GABARD

6 : Claude PERROTIN

7 : Roger BARTHELEMY

8 : Henri CIELESKA

9 : André ZIMMERMAN

10 : Pierre TYMEN

- Clamecy (58)

1 : Gérard BRENON (Avallon) – 2 : Robert CHOUGNY (VSN) – 3 : Gérard RICHARD (VC Clamecy)

Il y a 50 ans ... (12 au 14 juin 1965)
Repost 0
10 juin 2015 3 10 /06 /juin /2015 13:16
Il y a 50 ans ... (5 au 7 juin 1965)

Samedi 5 juin

- Paris-Vailly-sur-Sauldre

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (UC Joué-les-Tours) 2 : Claude BOSCHER (UC Berry) 3 : Jean-Christian BIVILLE (CSM Puteaux) 4 : Jean-Claude THEILLIERE (UC Montferrand) 5 : Jean DUMONT (ASEB Lyon)

Dimanche 6 juin Pentecôte

- Clermont-Ferrand « Championnats d’Auvergne sur piste »

Poursuite : 1 : Jean PRAT – 2 : Julien MACHADO

Vitesse : 1 : Julien MACHADO – 2 : Georges EXTRAT

1er Pas sur piste : 1 : Daniel EXTRAT – 2 : Daniel MICHEL

- Messeix (63) « Grand Prix Féminin »

1 : Elsy JACOBS (LUX) – 2 : Liliane CLEIREN (BEL) – 3 : Lily HERSE – 4 : Renée VISSAC – 5 : Claude BORDUJENKO

- Saint-Constant (15) « Comité des fêtes »

1 : Robert DELLA-NEGRA (Montastruc) – 2 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 3 : Antoine BELLOC 4 : René PREUIL (VC Rodez) – 5 : René SERRE (VC de Mauriac)

- Herment (63) - cadets

1 : Gérard BILLOT (ACC) – 2 : Alain CHARREL (COC) – 3 : Daniel HOSPITAL (COC)

- Le Montet (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Raymond FOLTYN (Roanne) – 3 : Xavier PHELY (UdCM)

Résultats extérieurs

- La Souterraine (23) “Prix de Bessereix”

1 : Pierre TYMEN (AVCC) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Hubert FRAISSEIX (VC La Souterraine) - 4 : Marcel ROSTOLLAN – 5 : Jean-Jacques DALLOT (Châteauroux)

- Croze (23)

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Jean PERASSE (VC de Mauriac) – 3 : Yves COHEN (PTT Clermont) 4 : Raymond CHABAUD – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Les Grands-Chézeaux (87) - cadets

1 : Christian BASILE (AC Creuse) – 2 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) – 3 : ROBIN (AC Creuse)

- Saint-Yrieix-le-Déjalat (19)

1 : René COUDERT (ACdO) – 2 : Robert AIGUESPARSES (UCA) – 3 : Michel MERLOTTI (VC Tulle)

- Fontanières (23)

1 : Daniel IMBAUD (USGA) – 2 : Joseph AMIGO (VCCy) – 3 : Alain LOPEZ (Pédale Marchoise) – 4 : Yves CHABRIER (UVL) – 5 : Raymond HEBRAS (UVL)

- Salagnac (Le Grand-Bourg 23)

1 : Jean-Pierre MORINET (AC Creusoise) – 2 : MASSALLOUX

(CRCL) – Serge TROCELLIER (VCLS)

- Imphy (58)

1 : Francis RIGON (EC Duquesne) – 2 : René PINGEON (ASEB Lyon) – 3 : Maurice MUNTER (Charleville) 4 : François EONO (Cosne) – 5 : Elie LUMAZZI (Montceau)

Lundi 7 juin

- Saint-Amant-Tallende (63)

1 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 2 : Bruno GRESPAN (ACC) – 3 : Yves COHEN (ASPTT) 4 : Fernand DERNE (COC) – 5 : Raymond GAY (Roanne)

- Chevagnes (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) 4 : Pierre ROLLET (UCSP) – 5 : Jean MURAT (Decize)

- Allègre (43) « Grand Prix »

1 : EPALLE (VC Firminy) – 2 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 3 : Yvon VERNE (VC Ambert) 4 : Knut KRAHN (ALL-UC Saint-Etienne) – 5 : Jacky FLACHAT (VC Stéphanois)

- Le Vilhain (03)

1 : Jean-Paul POIRIER (Gien) 2 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 3 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 4 : Bernard MATHONNAT (CCVV) – 5 : Richard LLORET (VCCy)

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : René MARCHIONNI (USGA) – 2 : René KOCIANSKI (UVSE) – 3 : André SIMOES (ECCy)

- Les Brossards (03)

1 : PELISSIER (ESCEO Roanne) – 2 : Jacques GENESTE (ASdG) – Daniel PACHON

- Chamalières (63) « Prix de la fête »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Bernard LEVY (COC) – 3 : Jacques ROBIN (US Riom)

Résultats extérieurs

- La Charité-sur-Loire (58)

1 : Daniel LAURENT (VC 12ème) – 2 : Robert CHOUGNY – 3 : GIRONDEAU (Cosne)

- Nouzerines (23)

1 : Michel JAMOT (AC Creusoise) – 2 : Gérard BOISSONNET (VCCy) – Jean-Jacques MELOUX (VCCy)

- Saint-Pierre-le-Moutier (58)

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Pierre TYMEN (AVCC) – 3 : Robert DUCARD (EC Duquesne) – 4 : Daniel PORTRAT (Digoin) – 5 : Elie LUMAZZI (Montceau)

- Ambazac (87)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Jean PERASSE (VCdM) – 3 : Daniel SAMY (CRCL) 4 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 5 : Albert PETER (CRCL)

- Le Chatenet-en-Dognon (87)

1 : JAMET (VCLS) – 2 : Alain LOPEZ (Pédale Marchoise) – 3 : PENICAUD (Limoges)

Repost 0
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 09:06
Liste des engagés du Tour de la Haute-Loire 1965

Liste des engagés du Tour de la Haute-Loire 1965

Il y a 50 ans ... (30 et 31 mai 1965)

Dimanche 30 mai

- Riom (63) « 7ème Prix du Printemps et de l’Elégance et des Transports Ligier »

1 : Jean-Claude THEILLIERE – 2 : Yves COHEN – 3 : Julien MACHADO 4 : Raymond GAY – 5 : Georges LACHAUD

- Tour de la Haute-Loire

1 : Ferdinand BRACKE (BEL) les 229 km en 6h 15’ 2 : Willy MONTY (BEL) à 20 ‘’ – 3 : Jo NOVALES - 4 : Arie DEN HARTOG (HOL) – 5 : André FOUCHER – 6 : François HAMON … tous même temps 7 : Georges CHAPPE à 2’ – 8 : Henri ANGLADE – 9 : Jean GAINCHE – 10 : Joseph CARRARA – 11 : Louis ROSTOLLAN

- Le Puy (43) - course d’attente du Tour de Haute-Loire

1 : ROSON (VC Stéphanois) – 2 : Gérard PAQUET (PA) – 3 : André MORO (PI)

- Huriel (03)

1 : Gérard BONGIRAUD (COC) – 2 : André MAURER (UC Berry) – 3 : André DAUGERON (UVSE)

- Saint-Pourçain (03) « Critérium de la ville »

1 : Elie LUMAZZI (MVC Montceau) – 2 : Daniel IMBAUD (USGA) – 3 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : Richard LLORET (VCCy)

- Audes (03)

1 : Jean-Louis GOURDON (VCCy) – 2 : Jean-Claude BAUD – 3 : Michel THAUMIOT (ASDG)

- Aurillac (15) Tournoi des cadets

1 : Gérard MAFFRE – 2 : Jean-Pierre LAVIGNE – 3 : Claude AIGUESPARSES (tous de l’UC Aurillac)

Résultats extérieurs

- Busseau-sur-Creuse (23)

1 : René ROFFET – 2 : Jean-Pierre SAUVANNET – 3 : Yves RAULT (UVL) – 4 : ROSSIN (Argenton) – 5 : Hubert PARINET

- Servières (19)

1 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 2 : Albert ANGLADE (UCA) – 3 : Georges MARTY (Tulle)

- Magnac Laval (87)

1 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 2 : BOYER (Sarlat) – Georges NADALIE (CRCL)

- Aubin (12) “Prix des fêtes”

1 : Jean PRAT – 2 : Michel LESCURE – 3 : Roger BARTHELEMY 4 : André LESCA – 5 : Fernand FARGES

- Neuvy-sur-Loire (58)

1 : Roland DEMEYER (Briare) – 2 : GUILLAUMONT (St-Satur) – 3 : BEFFARA (Briare)

- Tannay (58)

1 : A MOLLION (Avallon) – 2 : BRENON (Avallon) – 3 : FORLINI AS Tonnerre)

.

Lundi 31 mai

- Viplaix (03)

1 : Jean-Jacques MELOUX (ECCy) – 2 : Daniel PACHON – 3 : Noël GENESTE

Résultats extérieurs

- Prémery (58) 1 : Pierre TYMEN – 2 : PORTRAT (Digoin) – 3 : BOSCHER (UC Berry) – 4 : Robert JANKOWSKI – 5 : Elie LUMAZZI (MVC Montceau)

Repost 0
29 mai 2015 5 29 /05 /mai /2015 08:43
Il y a 50 ans ... (27 mai 1965)

Jeudi 27 mai - Ascension

- Saignes (15) « Prix de l’Ascension »

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Georges LACHAUD – 3 : Maurice MARSY – 4 : Jean PERASSE (VCdM) – 5 : Daniel COUTURIER (ACC)

- Moulins (03) Allée des Gâteaux « Prix Fernand Martinet »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 4 : PORTRAT (Digoin) – 5 : Rodolphe VACHER (Charolles)

- Moulins « Prix du Printemps » prologue pour 3 et 4

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : GIGNOUX (Roanne) – 3 : Gérard PAQUET (P Aubière)

- Aurillac (15) « Prix des commerçants »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Roger JOB (Toulouse) – 3 : Michel LESCURE – 4 : Fernand FARGES – 5 : Jean PRAT

- Billom (63) Tournoi des cadets

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Christian BION (ASdG) – 3 : Jean-Paul TIXIER (UCM)

- Billom Tournoi des minimes

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : Jacques CARLET (UCM) – 3 : LEDOUX (UCM)

Résultats extérieurs

- Garchy (58)

1 : Bernard COQUERY – Robert CHOUGNY – 3 : Daniel GIRONDEAU

- Fourchambault (58)

1 : Jean-Paul POIRIER (EC Gien) – 2 : Jean-Louis GAUTHIER (UV Blanzy) – 3 : Robert GAUTHIER (UV Blanzy) – 4 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 5 : Gérard BARCELONE

- Saint-Amand (23)

1 : Hubert FRAISSEIX – 2 : Alain LOPEZ (Pédale Marchoise) – 3 : Yves COHEN – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Yves RAULT (UVL)

- Finale du 1er Pas Dunlop ‘Championnat de France des débutants »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) 2 : Jacques REMSTEIN (FC) 3 : Patrick FRANCOIS 4 : Bernard THEVENET 5 : TURON-LABORDE (Aquitaine)

Il y a 50 ans ... (27 mai 1965)
Repost 0
27 mai 2015 3 27 /05 /mai /2015 09:06
Il y a 50 ans ... (23 et 24 mai 1965)

Dimanche 23 mai

- Le Veurdre (03) « Critérium féminin »

1 : Lily HERSE – 2 : Renée GANNEAU – 3 : Renée VISSAC

- Thiers (63) Tournoi des espoirs

1 : Julien MACHADO (COC) – 2 : Christian FARNIER (VCT) – 3 : Bernard LAUVERGNE (ACC)

- Issoire (63) Tournoi des cadets

1 : Gérard MAFFRE (UC Aurillac) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Michel BELIN (US Riom)

- Montferrand (63) « Prix de la rosière »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Miguel MOLERO (VSM) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Maurice MARSY – 5 : Jean-Claude BAUD

- Yssingeaux (43) « 1er Prix du Printemps »

1 : GAUTHIER (VCY) – 2 : Henri BOUVIER (JP Bussières) – 3 : G. BONCHE (EC Chambon-Feug)

Résultats extérieurs

- Couloutre (58)

1 : Gérard BRENON (EC Gien) – 2 : François EONO – 3 : Jacques MOREAU (Clamecy) – 4 : Bernard ALGRET – 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

- Decize (58)

1 : BLANDIN (ASF) – 2 : PETIT – 3 : BEZE

- Saint-Léger-Bridereix (23)

1 : Paul STIEBER (VCLS) - JAMET (VCLS) – Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)

- Saint-Jal (19)

1 : Guy PRADEL – 2 : Michel MERLOTTI (VC Tulle) – 3 : Georges MARTY (VCT)

- Montamisé (86) “14ème Grand Prix”

1 : Claude PERROTIN – 2 : Jean-Claude GRAIN – 3 : Michel GONZALES 4 : Claude GABARD – Hubert FRAISSEIX

.

Lundi 24 mai

- Saint-Beauzire (63) « Grand Prix » 1 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay) – 2 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – 3 Michel AUSSERT (UdCM)

Repost 0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 21:36

22 et 23 mai 1965

38ème Tour de Corrèze

1ère étape (133 km)

1 : Daniel BARJOLIN – 2 : Francis DUCREUX – 3 : P BESSE (UVL) – 4 : René SERRE – 5 : Jean PRAT

2ème étape (27 km chrono indiv.)

1 : Francis DUCREUX – 2 : Jean-Pierre ANDRAULT – 3 : Louis MELKIOR 4 : Raymond ELENA – 5 : Charles VALLET (AS Miramont)

3ème étape (146 km)

1 : Albert PETER – 2 : Jean-Claude DAUNAT - FrancisDUCREUX – 4 : Daniel SAMY – 5 : Daniel BARJOLIN

Classement final

1 : Francis DUCREUX

2 : Albert PETER

3 : Raymond ELENA

4 : Daniel BARJOLIN

5 : Jean-Pierre ANDRAULT

6 : Jean PRAT

7 : Jean-Claude DAUNAT

8 : René SERRE

9 : Daniel SAMY

10 : Raymond CHABAUD

Repost 0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 12:19
Il y a 50 ans ... (15 au 17 mai 1965)

Samedi 15 mai

Résultat extérieur

- Nevers (58)

1 : Robert GAUTHIER (UV Blanzy) – 2 : Jacques MOREAU (Clamecy) – 3 : Eugène LAGARDE – 4 : Gérard BARCELONE – 5 : Bernard DANJOUX (VC Saint-Florent)

.

Dimanche 16 mai

Vichy (03) Départ de La Route de France

- Ambert (63) « Circuit des Monts du Livradois »

1 : Marcel FERRI les 170 km en 4h 32’ 2 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) mt 3 : Elie LUMAZZI (MVC Montceau) à 4’ 30 4 : Pierre SCRIBANTE – 5 : André GENESTE – 6 : Jean-Marie GRANGE – 7 : Michel DEJOUHANNET – 8 : Robert DUCARD – 9 : René SERRE – 10 : ESCUDIER (Draguignan) – 11 : Henri CHAVY – 12 : Tadeusz LAKOMY (PS Le Creusot)

- Issoire (63) « Prix Eugène Marchand »

1 : Raymond CHABAUD – 2 : Bruno GRESPAN (ACC) – 3 : Georges EPALLE (UC St-Etienne) 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Estivareilles (03) 1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Gérard BOISSONNET (VCCy) – 3 : Georges COLLAS (UdCM)

- Bouval (15) « 2ème Ronde de Bouval »

1 : Albert ANGLADE (UCA) – 2 : Bernard LAUVERGNE (ACC) – 3 : SERVIERES

- Mazet-Saint-Voy (43)

1 : Henri BOUVIER (JP Bussières) – 2 : Ferdinand JULIEN – 3 : Walter FRANCHINI (Le Chambon-F.) 4 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) – 5 : BESSON (UC St-Etienne)

- Nonette (63) « Prix du Pont Pakowski »

1 : Jacques URLY (PS) – 2 : Christian FARNIER (VC Thiers) – 3 : Pierre CHANTELAUZE

- Rouillas-Bas (63) « 8ème épreuve du Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Daniel RAUCOURT (PA) – 3 : Jean-Claude OLIVE (UCM)

Résultats extérieurs

- Dompierre-les-Eglises (87)

1 : Roger DESPORT (CRCL) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL)

- Limoges (87) « Prix du Mas-Neuf »

1 : Hubert FRAISSEIX – 2 : P BESSE (UVL) – 3 : Roger LE GUEN (Royan) – 4 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 5 : René ROFFET

- Chaulgne (58) 1 : Jean-Claude MORICE (Decize) – 2 : Roland DEMEYER (Briare) – 3 : VIGIER (La Charité)

.

Lundi 17 mai

- Aurillac (15) « Prix des industriels forains – Circuit de la Jordanne »

1 : Jean PRAT – 2 : Hubert FRAISSEIX – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : René SERRE 5 : Maurice MARSY

Il y a 50 ans ... (15 au 17 mai 1965)
Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 13:34
Il y a 50 ans ... (8 au 10 mai 1965)

Samedi 8 mai

- Aubière (63) «Prix de la Victoire » Tournoi des espoirs

1 : Daniel RAUCOURT (PA) – 2 : Julien MACHADO (COC) – 3 : TOURNAIRE (COC)

- Beauzac (43) « 2ème Prix »

1 : MICOL (VC Dorlay) – 2 : ROYET (UC St-Etienne) – 3 : Alain PORRAS (ACC)

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Prix de la victoire »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : MELKIOR (Lalinde) – 3 : Jean-P. EMPINET – 4 : CAYRE-CASTEL – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Aubusson (23) « Prix de la Place Général Espagne »

1 : René ROFFET (UCF) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Yves COHEN (ASPTT) – 4 : Joseph ALI – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

- Aubusson (23) Tournoi des cadets

1 : Gérard BILLOT (ACC) – 2 : Jacques JANDON (VC Aubusson) – 3 : ROSENFELD (UCSP)

Dimanche 9 mai

- Saint-Flour (15) « Prix Chastang Majorel et de l’Ascension »

1 : Antoine BELLOC (Montastruc) – 2 : Yves COHEN – 3 : EPALLE (Firminy) – 4 : Michel LESCURE – 5 : René ROFFET (UCF)

- Saint-Caprais (03)

1 : Bernard LAUVERGNE (ACC) – 2 : Daniel DOMIN (ECCy) – 3 : Noël GENESTE

- Besson (03)

1 : GOURSONNET (UVSE) – 2 : MORICE (Decize) – 3 : Xavier PHELY (UdCM)

- Aurillac (15) Tournoi des espoirs

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 2 : Ferdinand JULIEN (VCY) – 3 : Guy GRIMAL (ACdO)

Résultats extérieurs

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Jacques GUILLOT (CRCL) – 2 : Guy PRADEL (VCU) – 3 : Gérard BONGIRAUD

- Evaux-les-Bains (23)

1 : Roland BREUIL (VC Aubusson) 2 : Claude CHANUDET (VCA) – 3 : AUCLAIR (ACC)

- La Charité-sur-Loire (58)

1 : Louis MORET (Troyes) – 2 : BOSCHER (UC Berry) – 3 : DEHORS (VSN)

- Saint-Agnant-de-Versillat

1 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 2 : Paul STIEBER (VCLS) – 3 : Gérard BROWAEYS

Lundi 10 mai

- Corent (63) « Grand Prix du rosé de Corent »

1 : René ROFFET (UCF) – 2 : Yves COHEN – 3 : Bernard MATHONNAT (CCVV) – 4 : Raymond GOUTAL – 5 : Jean-Claude THEILLIERE

- Chambérat (03)

1 : GOURSONNET (UVSE) – 2 : André TRIBOULET (VCCy) – 3 : Michel AUSSERT (UdCM)

Il y a 50 ans ... (8 au 10 mai 1965)
Repost 0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 13:15
Il y a 50 ans ... Tour des Combrailles 1965

7 au 9 mai 1965

Tour des Combrailles

Epreuve internationale amateurs organisée par l'UV Saint-Eloy-les-Mines

1ère étape

1 : José Lopez (Esp) – 2 : André Geneste – 3 : Jacky Chantelouve – 4 : Jacky Denizon – 5 : Henri Chavy

2ème étape (chrono) –

1 José Lopez (Esp) – 2 : Mariano Diaz (Esp) – 3 : José Suria (Esp)

3ème étape

1 : Jorge Marine (Esp) – 2 : Jean-Pierre Besson – 3 : Christian Leduc

4ème étape

1 : José Suria (Esp) – 2 : Luis Ocana (Esp) – 3 : Marcel Kubacki (Bel)

Classement final

1 : José LOPEZ (ESP)

2 : Mariano DIAZ (ESP)

3 : José SURIA (ESP)

4 : Guy ROSNAHRO (Mercier)

5 : Henri CHAVY (Wolhauser)

6 : Jean DUMONT (Peugeot)

7 : André GENESTE (Peugeot)

8 : Rafael CARRASCO (ESP)

9 : Luis OCANA (ESP-Mercier)

10 : Jorge MARINE (ESP)

11 : Daniel ABRY (Wolhauser)

12 : Jean-Claude THEILLIERE (Auvergne)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages