Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 07:42
Martin Martinez, vainqueur à Saint-Amandin

Martin Martinez, vainqueur à Saint-Amandin

Samedi 1er août

- Commentry (03) « Critérium international »

1 : Raymond DELISLE

2 : Italo ZILIOLI (Ita)

3 : Raymond POULIDOR

.

Dimanche 2 août

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Yves RAULT (UVSE)

3 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

- Maillargues (15)

1 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 2 : Alain MALLET (ES Taulhac) – 3 : Paul VALLET (VC Ussel)

Etroussat (03) « Prix de Bellevue »

1 : Raymond VAN CELST (UC Montferrand) – 2 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – 3 : Alain LAVADOUX (ACC)

- Mezel (63) « Prix de la fête »

1 : Roland AMALOU (VS Brivadois) – 2 : GIRAUD (AS des Graves) – 3 : André BERTIN (ACC)

- Vitray (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Joël PORTEJOIE (UCSP)

3 : SIGNORET (UCSP)

.

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Daniel SAMY (UVSE)

2 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

3 : Gilbert GIRAUDON (AC Bourges)

.

Lundi 3 août

- Saint-Amandin (15) « Grand Prix »

1 : Martin MARTINEZ (JGA Nivernaise)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

- Laroquebrou (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Michel FRONTY (Le Havre)

- Saint-Germain-Lembron (63)

1 : LEBRE (VC Thiers) – 2 : CIVET (VC Yssingeaux) – 3 : JARSAILLON (COC)

.

Résultats extérieurs

- Voutezac (19)

1 : Didier GODET (AC Nersac) – 2 : Patrick DUTEIL – 3 : Christian DARRIN (CC Périgueux)

- Limoges « Montplaisir »

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Jean-Jacques LEOBET (CRCL) – 3 : Gérard MERIGOT (CRCL)

.

Mardi 4 août

- Ussel (19) « Critérium international »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Luis OCANA

3 : Cyrille GUIMARD

.

Partager cet article
Repost0
4 août 2020 2 04 /08 /août /2020 15:55
Jean Dumont, vainqueur à Auzances

Jean Dumont, vainqueur à Auzances

Samedi 25 juillet

Châteaugay (63) « Grand Prix »

1 : Ferdinand JULIEN  (AS Berthelot Mermoz)

2 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

Championnat de France des vétérans

1 : René DANDRE – 2 : André GENESTE (ASdG) – 3 : Jo AMIGO

 

Dimanche 26 juillet

Montboudif (15)

1 : Yves RAULT (UV Saint-Eloy)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

Fay-sur-Lignon (43)

1 : Joël BERNARD (ASEB Lyon)

2 : Daniel ABRY (ASBM Lyon)

3 : Pierre RIVORY

Vaumas (03)

1 : Daniel DOMIN (UC Saint-Pourçain)

2 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

3 : OSMONT  (UdC Moulins)

 

Résultats extérieurs

Oradour-sur-Glane (87) « Critérium de la Renaissance

1 : Jan JANSSEN (Hol)

2 : Antoine HOUBRECHTS  (Bel)

3 : Raymond DELISLE

Ayrens (19)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 2 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 3 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois)

- Saint-Martial-le-Mont (23)

1 : Jacky LEOTY (P. Aubiéroise) – 2 : DOMANSKI – 3 : Michel DE COCK (VCC)

 

Lundi 27 juillet

- Royat (63) « Grand Prix »

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

- La Chaise-Dieu (43)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Ferdinand JULIEN  (ASBM Lyon)

3 : Alain MALLET

- Bourbon l’Archambault (03)

1 : Jean LEGUILLON (ASdG) – 2 : Patrick GUERRIER (ASdG) – 3 : Gérard AMANT (Decize)

 

Résultat extérieur

- Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Jean DUMONT

2 : Bernard LABOURDETTE

3 : Alain VASSEUR

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 21:41

Samedi 18 juillet

- Saint-Alyre d’Arlanc (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Daniel MORIN (RO Annecy)

3 : Christian BLAIN (Annonay)

 

Résultat extérieur

- Ussel (19) Prix de la ville

1 : Yves RAULT (UV Saint-Eloy)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

4 : Christian LEDUC – 5 : Albert FRIGO (CC Périgueux) – 6 : Daniel SAMY (UVSE) – 7 : Albert PETER (ASSJ) – 8 : Gérard ONDET (ACC) – 9 : Michel ROUDIER (ACC) – 10 : Guy GRIMAL (ACdO)

 

Dimanche 19 juillet

- Saint-Sylvestre –Pragoulin (63)

1 : Michel ORUS (VC Aubusson) – 2 : TERRIER (UC Gueugnon) – 3 : R. OLIVIER (Darnétal)

- Pont de Nonette (63)

1 : Fernand DERNE (COC)

2 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

3 : DEVAUX (VC Ussel)

- Le Quartier (63) Tournoi des espoirs

1 : Joël PORTEJOIE – 2 : Jacky ROUGERON – 3 : Jacky PORTEJOIE (tous UC Saint-Pourçain)

- Thiers (63) « 1er Prix du Moutier »

1 : Bernard DELOLME (VC Thiers) – 2 : Denis PRIOURET (VC Aubusson) – 3 : TREILLE DE GRANDSAIGNE

- Le Brethon (03)

1 : SEGAUD (UC Gannat) – 2 : Jacky SIMONIN (AC Sancoins) – 3 : LEOTY (P. Aubiéroise)

 

Lundi 20 Juillet

Magnet (03)

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

2 : Daniel DOMIN (UC Saint-Pourçain

3 : Daniel BASSI (UVSE)

Romagnat (63)

1 : Alain HAUTIER (CO Chamalières) – 2 : Alain NERI (COC) – 3 : LABERNIA (ACC)

 

Résultat extérieur

Lavaveix-les-Mines (23) « Grand Prix »

1 : André CORBEAU (CA Civray)

2 : Tony LEBOURG (CRCL)

3 : Gilbert GIRAUDON (Bourges AC)

4 : Daniel SAMY (UC Saint-Eloy) – 5 : Alain GIRAUDON (Bourges AC)

 

 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2020 2 21 /07 /juillet /2020 14:08

 

Dimanche 12 juillet

- Noyant (03) « critérium »

1 : Yves RAULT (UV Saint-Eloy)

2 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

- Gannat (03) « Ville »

1 : Christian BLANC (UCSP) – 2 : SANZ - 3 : Jean-Louis REOL (ACC)

- Collandres (63)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs

2 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

3 : Jack URLY (Pédale Sanfloraine)

4 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

- La Loge des Gardes (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Paul PAPUT (UCSP)

3 : Jacques PAPUT (UCSP)

4 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles) – 5 : Bernard GAY (CC Charlieu) – 6 : André GENESTE (AS des Graves) – 7 : Jean LAMON (VC Thiers) – 8 : BLANCHET (AS des Graves) – 9 : Lucien GIRODIAS (CO Chamaliérois) – 10 : Michel LAURENT (AS des Graves)

- Champagnac-le-Vieux (43)

1 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 2 : VEROLLET (VC Ambert) – 3 : Roland AMALOU (VS Brivadois) – 4 : Raymond DELOLME (VC Thiers) – 5 : R. OLIVIER (Darnétal)

- Pleaux (15)

1 : Alain HAUTIER (COC) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 3 : MAURY (COC)

 

Résultats extérieurs

- Moulin-Engilbert (58) « 1er critérium du Bas-Morvan »

1 : Roland DEMEYER (US Briare)

2 : Serge DI GUISTO

3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

4 : Luis GONCALVES (CCVV) – 4 : Michel HOUELCHE (CCVV)

- Menou (58)

1 : Denis FINOT (CCVV)

- Azat-le-Ris (87)

1 : Philippe LIBOREAU (Châtellerault) – 2 : Claude MARTIN (JPC Lussac) – 3 : Bernard VOISIN (CRCL)

 

Lundi 13 juillet

- Saint-Martin-Valmeroux (15)

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Jean-Claude MESONES (AO Viviez) – 3 : Jean-François BOUSSIGNAC (UC Aurillac) – 4 : BRUGUES (AC des Orgues) – 5 : MAGNE (AC des Orgues)

- Neussargues (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

3 : André VIELRECOBRE (VC Maurs)

4 : Jean PRAT – 5 : Claude AIGUESPARSES – 6 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) – 7 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 8 : Henri BONNAND (St-Juéry) – 9 : Gabriel ANDRIEUX (Marvejols) – 10 : MALBOS (UC Aurillac)

- Egliseneuve d’Entraigue (63)

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Patrick BULIDON (AC Clermontoise)

3 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

4 : SMET (VC Pyrénées) – 5 : Gérard FIACRE – 6 : Paul VALLET (VC Ussel) – 7 : GARDARIN (ACC)

- La Combelle (43) « Gueules Noires »

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Jean LAMON  (VC Thiers)

3 : Roland HIRET (ACC)

4 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 5 : Daniel BARBRY (COC) – 6 : Auguste ANZUR (VSC) – 7 : Louis DE BAKKER (VSC) – 8 : Fernand DERNE (CO Chamaliérois) - 9 : Marcel KAMMER (P. Issoirienne) - 10 : Bernard TOURNAIRE (COC)

- Hérisson (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Joël BERNARD

3 : Jacques PAPUT (UCSP)

4 : POUJADE (Châteauroux) – 5 : Gérard BERTRAND (ECO Villeurbanne) – 6 : Daniel DOMIN (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Bellac (87) « 1er critérium »

1 : Michel JAMOT (UC Felletin)

2 : Daniel DUTERTRE (Talence)

3 : Christian THIMONNIER (AS Saint-Junien)

4 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 5 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL)

Noirétable (42)

1 : GUTTIEREZ – 2 : DELORME (Balbigny) – 3 : Alain MALLET – 4 : MARTINEZ (Saint-Priest) – 5 : LEBRE (VC Thiers)

- Sémelay (58)

1 : Jacques BOULAS (AS Corbeil) – 2 : CAILLETTE – 3 : Michel DUCHASSIN (AC Decize)

- Saint-Vaury (23) « Saint-Valéry »

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : PERRIN (La Trimouille) – 3 : MARLAUD (VC Montmorillon)

 

Mardi 14 juillet

- Commentry (03) « Municipalité »

1 : Paul PAPUT (UC Saint-Pourçain)

2 : Jacques PAPUT (UC Saint-Pourçain)

3 : BERGER (Balbigny)

- Moulins (Ville)

1 : Michel SAINT-MAURICE (UC Gueugnon)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO (Union des Cyclistes Moulinois)

3 : Jacky PORTEJOIE (UC Saint-Pourçain)

- Ennezat (63)

1 : Daniel BARBRY (CO Chamaliérois)

2 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

3 : Roland HIRET (AC Clermontoise)

- Vic-le-Comte (63)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 2 : Bernard SOMMAVILLA (VSC) – 3 : Louis DE BAKKER (VSC)

- Lapalisse (03) cadets

1 : MAISONNEUVE (VS Issoirien) – 2 : DUFOUR (UCSP) – 3 : CHASSANG (VCC)

 

Résultats extérieurs

- Egletons (19) cadets

1 : Michel CHAMPEIX (UCM) – 2 : NOUHAUD (CRCL) – 3 : Jean-Pierre LALLET (UC Aurillac)

- Nieul (87)

1 : Jean-Claude COURTEIX (UV Limousine) – 2 : Jean-Yves LEFEVRE (UVL) – 3 : Marc CHAMBEAU (CA Civray)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2020 4 09 /07 /juillet /2020 08:22
Bernard Vallet, vainqueur du Tournoi des cadets à Ambert.

Bernard Vallet, vainqueur du Tournoi des cadets à Ambert.

Samedi 4 juillet

- Nohanent (63) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

4 : Claude AIGUESPARSES (CSM Hte-Tarentaise) – 5 : Jean PRAT – 6 : Gérard ONDET – 7 : Gérard FIACRE – 8 : Lucien GIRODIAS (COC) – 9 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 10 : LAURENT (Boën)

 

Résultat extérieur

- Saint-Honoré-les-Bains (58)

1 : Luis GONCALVES (CCVV) – 2 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers) – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 4 : Maxime GODARD (UC Digoin) -

-

Dimanche 5 juillet

- Saint-Hippolyte (63)

1 : Yves RAULT (UVSE)

2 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

3 : SIGNORET (UC Saint-Pourçain)

4 : Patrick BULIDON (ACC) – 5 : Christian GRELICHE (CO Chamaliérois) – 6 : Louis DE BAKKER (VSC) – 7 : Jacques PAPUT (UCSP) – 8 : Daniel BARBRY (CO Chamaliérois)

- Saint-Paul-de-Tartas (43) « municipalité »

1 : André REGNY (RO Chambon) – 2 : Roland AMALOU (VS Brivadois) – 3 : Daniel VOUTAT (St-Etienne)

- Verneuil-en-Bourbonnais (03)

1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : GIRAUD (ASdG) – 3 : Christian BLANC (UCSP)

- Olby (63) Tournoi des espoirs

1 : Jean LAMON (VC Thiers) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 4 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 5 : Roland HIRET (ACC) – 6 : André CHAMPION (ACC) – 7 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambert) – 8 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 9 : Raymond DELOLME (VC Thiers) – 10 : TREILLE DE GRANDSAIGNE (VC Thiers)

- Theneuille (03) « municipalité

1 : François HEINTZEN (UCSP) – 2 : Michel SIMONIN (Sancoins) – 3 : Bernard TOURNAIRE (COC)

- Ambert (63) Tournoi des cadets

1 : Bernard VALLET (VS Romanais-Péageois) – 2 : Michel CHAMPEIX (UCM) – 3 : MAISONNEUVE (US Issoire)

- Domérat (03) village de Couraud

1 : Jean-Jacques CELLANT (VCC) – 2 : VINCENT (VCC) – 3 : CAPOT (UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Rilhac-Xaintrie (19)

1 : Bernard CHASSAGNE (AC Clermontoise) – 2 : SCANDOLA (Lyon) – 3 : LAFAGE (UCA)

- Bazelat (23)

1 : Jacky TRANCHANT (AC Châtellerault) – 2 : Alain MONTMAUD (VCLS) – 3 : Jean-Michel BONNIN (VC Issoudun)

- Saillat-Villegoureix (87)

1 : Daniel ONILLON (UC Confolens) – 2 : Jean-Claude COURTEIX (UVL) – 3 : Serge ROBREAU (Aigrefeuille)

 

Lundi 6 juillet

- Brassac-les-Mines (63) « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Ferdinand JULIEN (ASBM Lyon)

2 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

3 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

4 : Lucien GIRODIAS (COC) – 5 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 6 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 7 : Michel DEL PUPPO (VSC) – 8 : Guy GRIMAL (ACdO) – 9 : Gérard FIACRE  (ACC) – 10 : Christian GRELICHE (CO Chamaliérois)

- Dompierre-sur-Besbre (03)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert)

2 :           GUILLOT  (UC Berry)

3 : Daniel SAMY (UVSE)

4 : Jean-Pierre PUCCIANTI (VC Auxerre) – 5 : Serge DI GUISTO – 6 : ROLLAND (VC Caladois) – 7 : LOMBARDO (CR4C) – 8 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 9 : Bernard GIRAUD (ACC) – 10 : Daniel ABRY (ASBM Lyon)

- Yssingeaux (43)

1 : FERRIER (Annonay) – 2 : KRAHN (CC Balbigny) – 3 : Jean-Luc SELIC (VC Yssingeaux)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Dominique STELLMACHER (UVSE) –

.

Résultat extérieur

- Saint-Sulpice-Laurière (87)

1 : Daniel SAVARY (CRCL)

2 : Rémy PLAT (JPC Lussac)

3 : Michel JAMOT (UC Felletin)

4 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 5 : Tony LEBOURG (CRCL) -

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2020 1 29 /06 /juin /2020 09:24
Mariano Martinez a dominé le TNM 1970.

Mariano Martinez a dominé le TNM 1970.

Guy Maingon

Guy Maingon

24 au 28 juin

- Tour Nivernais-Morvan

1ère étape

1 : Charles GENTHON – Roland DEMEYER – 3 : Maurice FRASCONI (SC Nice)

2ème étape

1 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON - HALLOCHE

3ème étape

1 : Martin MARTINEZ – Alain ESCUDIER – Pierre RIVORY

4ème étape

1 : André DURET -

5ème étape

1 : Henk BOTTERHUIS (Hol) -

6ème étape (chrono)

1 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

Classement final

1 : Mariano MARTINEZ

2 : Guy MAINGON

3 : Patrice TESTIER

4 : Roland DEMEYER – 5 : Pierre RIVORY

 

Samedi 27 juin

- Volvic (63) « 1er Prix »

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

2 : Jean CHASSANG (VC Commentry)

3 : Robert DUCREUX

 

Résultat extérieur

- Panazol (87)

1 : Jean BERNABEN (UV Limousine)

2 : Tony LEBOURG (CRCL)

3 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL)

4 : André LAROUDIE (CRCL) – 5 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)

 

Dimanche 28 juin

- Championnat d’Auvergne cadets

1 : Denis DUPIC (UCM) – 2 : Pedro ESBRI (UCM) – 3 : Max DEYRIES (COC)

- Championnat d’Auvergne minimes

1 : Serge FAURE (UCM) – 2 : BARSE (USGA) – 3 : Guy DAMET (UCSP)

- Le Brugeron (63)

1 : VOLDOIRE (VC Ambert) – 2 : BLANCHET (ASdG) – 3 : Michel LEBRE (VC Thiers)

- Yolet-le-Doux (15)

1 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 2 : Jean-François BOUSSIGNAC (UC Aurillac) – 3 : RIOL (UC Aurillac

- Lamothe (43) « Prix de la Saint-Jean »

1 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – Gérard VEYRAC – 3 : Louis DE BAKKER (VSC)

- Rouffiac (15)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 2 : BESSIERES (UCA) – 3 : VERSAPUECH (UCA)

- Loubeyrat (63)

1 : GIRAUD (ASdG) – 2 : SEGAUD – 3 : Yves LABERNIA

 

Résultats extérieurs

- Saint-Sétiers (19)

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

4 : Francis GALY (CC Lindois) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Saint-Amand-Montrond (18)

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain) – 2 : Daniel DOMIN (UCSP) – 3 : GUILLOT (UC Berry)

- Dun-sur-Auron (18)

1 : André VILPELLET (UC Mehun) – 2 : GIRONDEAU (Cosne) – 3 : Denis FINOT (CCVV)

-

Lundi 29 juin

- Allanche (15) « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : ANDRIEUX

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

- Gerzat (63) « Grand Prix »

1 : Jean PLANEIX (CO Chamaliérois)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Roland HIRET (AC Clermontoise

- Marsac-en-Livradois (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Daniel MORIN (RO Annecy)

3 : Christian BLAIN (Annonay)

- Auzat-sur-Allier (63)

1 : Jean-Paul FAURE (UC Montferrand) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 3 : Raymond VAN CELST

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 21:02
Yvon Verne

Yvon Verne

En raison des difficiles conditions d'accès aux archives cette rubrique se trouve amputée de coupures de presse et des classements au-delà de la troisième place.

Merci de votre compréhension.

Samedi 20 & dimanche 21 juin

- Ambert (63) « Circuit des Monts du Livradois - Grand Prix Butagaz »

1ère étape 

1 : Guy MAZET (UVSE) – 2 : Yves RAULT (UVSE) – 3 : Raymond BREUIL

2ème étape chrono

1 : Paul RAVEL (ACC) – 2 : Daniel SAMY (UVSE) – 3 : Yvon VERNE (VC Ambert)

3ème étape

1 : Gérard ONDET (ACC) – 2 : Daniel DOMIN (UCSP) – 3 : Paul RAVEL

Classement final

1 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

2 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

3 : Raymond BREUIL

-

Dimanche 21 juin

- Le Puy (43) « Grand Prix de La Renaissance »

1 : Ferdinand JULIEN  (AS Berthelot-Mermoz)

2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon Lyon)

3 : CARROT

 

- Saint-Gervais d'Auvergne (63)

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 3 : CROZET  (VC Montbrison)

- Billom (63) Tournoi des espoirs

1 : Serge POULHES – 2 : René ARNAUDIN (UCSP) – 3 : Raymond DELOLME (VC Thiers)

- La Sauvetat (63)

1 : Raymond VAN CELST (UC Montferrand) – 2 : Alain NERI (COC) – 3 : Louis DE BAKKER (VS Combellois)

 

Résultats extérieurs

- Dompierre-les-Eglises (87)

1 : Christian THIMONNIER – 2 : Alain BUFFIERE (P. Nontronnais) – 3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 4 : Jean BERNABEN (UVL) – 5 : Jean-Pierre BRUNETA (Bussière-Poitevine)

- Charron (23)

1 : MAKOWSKI (UVSE) – 2 DOMANSKI (VC Aubusson) – 3 : Roland VANGEON (VSM)

- Neuvic-Entier (87)

1 : Jean-François REBEYRAT (CRCL) – 2 : Joseph LEHERICY (AC Bourganeuf) – 3 : Gérard MERIGOT (CRCL)

 

 

Lundi 22 juin

- Riom-ès-Montagnes (15) « Grand Prix »

1 : Jean PLANEIX (CO Chamaliérois)

2 :Georges ISSIOT (VC Maurs)

3 : Ferdinand JULIEN  (AS Berthelot Mermoz)

- Billy (03) « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

3 : Michel LAURENT (AS des Graves)

-

Résultats extérieurs

- Bourganeuf (23) « Prix de la Saint-Jean »

1 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Yves RAULT (UV Saint-Eloy-les-Mines)

3 : Daniel BARJOLIN (CA Civray)

4 : Daniel SAVARY (CRCL) – 5 : André CORBEAU (CA Civray)

- Château-Chinon (58)

1 : Yves HEZARD (CSM Puteaux)

2 : Mariano MARTINEZ (CC Varennes Vauzelles)

3 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers)

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juin 2020 2 16 /06 /juin /2020 07:41
Georges Ballandras

Georges Ballandras

Dimanche 7 juin

- Chamalières (63) « Prix de la fête »

1 : Alain HAUTIER (COC) – Louis DE BAKKER (VS Combellois) – 3 : André CHIRAT  (CC Forézien)

- Saint-Désiré (03)

1 : Philippe STELLMACHER (UVSE) – 2 : VIDALIE (UC Berry) – 3 : Patrick LIS (VCC)

- Saint-Sornin (03)

1 : Bernard SOMMAVILLA (COC) – 2 : FOURNERON – 3 : MAKOWSKI

- Vaux (03) cadets

1 : Gérard MORTELECQUE (UdCM) – 2 : GONTHIER   ??) - 3 : Michel CHAMPEIX (UCM)

 

Lundi 8 juin

Résultat extérieur

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges)

2 : Roland DEMEYER (US Briare)

3 : Michel JAMOT (UC Felletin)

4 : Ferdinand JULIEN (ASBM Lyon) – 5 : Daniel SAMY (UVSE) – 6 : Raymond BREUIL (CRCL) – 7 : Tony LEBOURG (CRCL) – 8 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

-

Samedi 13 juin

Riom (63) « Grand Prix de la Saint-Amable »

1 : Luis GONCALVES (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise)

3 : Michel GONTHIER (AC Clermontoise)

-

Dimanche 14 juin

- Championnat d'Auvergne

1 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy)

2 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

3 : Daniel DOMIN (UC Saint-Pourçain)

- Le Breuil-sur-Couze (63) Tournoi des cadets

1 : Jean-Pierre LALLET (UC Aurillac) -

- Chazemais (03) cadets

1 : Michel CHAMPEIX (UCM)

- Saint-Aubin-le-Monial (03)

1 : Bernard CLAME (ECC) -

Résultats extérieurs

- Felletin (23) Championnat du Limousin seniors

1 : Francis DUTEIL (CRCL)

2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

3 : Tony LEBOURG (CRCL)

- Chaumeil (19) Championnat du Limousin juniors

1 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS)

2 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

3 : Jacques GUILLOU (UVL)

- Boulleret (18)

1 : VIDALIE  (UC Berry) - 2 : Patrick LIS (VCC) - 3 :      GEHAUT

- Garigny (18)

1 : Adrien BELLANGER – 2 : PARIGOT – 3 : TEXIER

- Saint-MAIXANT (23)

1 : Bernard CHASSAGNE (ACC) – 2 : DOMANSKI (VC Aubusson) – 3 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS)

 

Lundi 15 juin

- Lusigny (03) « Grand Prix »

1 : Daniel SAMY (UVSE)

2 : Olivier CHANIN

3 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne)

- Commentry (03) « Prix du champ de foire »

1 : Louis DE BAKKER (VS Combellois) – 2 : BONIN (ASdG) – 3 : Patrick LIS (VCC)

- Diou (03)

1 : LEBRE (VC Thiers) – 2 : DESTOMMES (UCSP) – 3 : LYAUDET (UdCM)

Résultat extérieur

- Ciry-le-Noble (71)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 2 : Gérard COMBY (VS Mâcon) – 3 : Gérard BRENON (VC Auxerre)

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2020 3 03 /06 /juin /2020 07:44
Joël Bernard  (archives Le Progrès)

Joël Bernard (archives Le Progrès)

Lundi 1er juin

- Néris-les-Bains (03)

1 : Joël BERNARD (ASEB Lyon)

2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon Lyon)

3 : Yves RAULT (UVSE)

- Viplaix (03)

1 : Patrick LIS (VCC) – VIDALIE (UC Berry) – 3 : Guy BOULCH (UCSP)

- Vertaizon (63)

1 : LEBRE (VC Thiers) – 2 : André CHIRAT (CC Forézien) – 3 : Louis DE BAKKER (VS Combellois)

- Bellenaves (03)

1 : Alain MONBAZET (US Riom) – 2 : CONTARIN (AVCC) – 3 : Jean LEGUILLON (ASdG)

.

Résultat extérieur

- Prémery (58)

1 : Joël MILLARD CSM Puteaux) – 2 : Gérard COMBY (VS Mâcon) – 3 : Jean-Pierre PUCCIANTI (VC Auxerre)

Partager cet article
Repost0
2 juin 2020 2 02 /06 /juin /2020 20:37
Yves Hézard

Yves Hézard

29 au 31 mai 1970

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre  170 km

1 : Joël MILLARD – 2 : Klaas BALK  (HOL) – 3 : Yves HEZARD – 4 : Régis OVION – 5 : Enzo MATTIODA – 6 : Daniel SANQUER – 7 : Yves RAULT – 8 : Roland DE MEYER - 9 : Jean CHASSANG - 10 : Pierre GUILLOT  (SV Vailly)

- 2ème étape Sancerre – Meaulne 180 km

1 : Guy MAINGON – 2 : Yves HEZARD – 3 : Mariano MARTINEZ – 4 : Paul-Louis COMBES – 5 :

Christian MARTIGNENE – 6 : Henny KUIPER (HOL) – 7 : John CORNELISSEN (HOL) – 8 : Noël GENESTE – 9 : Jean PLANEIX – 10 : Guy MAZET

- 3ème étape  Meaulne – Saint-Pourçain 81 km

1 : Fred NIEMEIJER  (HOL) – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Giraudon (S.V.Vailly) – 4 : Mariano MARTINEZ – 5 : PORTEJOIE –  6 : Joël MILLARD – 7 : Guy MAZET – 8 : D. FINOT – 9 : Noël GENESTE – 10 : Jean-Claude POUJADE - 11 : PORTEJOIE

- 4ème étape 29 km chrono à Saint-Pourçain

1 : Régis OVION – 2 : Yves HEZARD – 3 : Joël MILLARD – 4 : Henny KUIPER – 5 : Mariano MARTINEZ – 6 : Guy MAINGON – 7 : Alain BELLOUIS – 8 : Aad VAN DEN HOECK (HOL) – 9 : John CORNELISSEN (HOL) – 10 : Gérard GODIER - 15 : Yves RAULT

.

- Classement final

1 : Yves HEZARD  (Eq. Franco-Britannique)

2 : Henny KUIPER  (HOL)

3 : Régis OVION  (ACBB)

4 : Joël MILLARD (Eq. Franco-Britannique)

5 : Guy MAINGON  (Eq. Franco-Britannique)

6 : Mariano MARTINEZ  (C.C.Varennes-Vauzelles)

7 : Klaas BALK  (HOL)

8 : Roland DE MEYER  (S.V.Vailly)

9 : Yves RAULT  (Auvergne)

10 : Daniel SANQUER   (ACBB)

11 : Enzo MATTIODA  (ACBB)

12 : Alain BELLOUIS

-

16 : Noël GENESTE 

19 : Jean PLANEIX 

20 : Guy MAZET

30 : Daniel BASSI

.

Les Auvergnats engagés

UC Saint-Pourçain - Sonolor Lejeune :

Daniel Domin, Noël Geneste, André Labrosse, Jacky et Joël Portejoie, Jean-Louis Rothlisberger

Club Auvergne :

Jean Chassang, Guy Mazet, Jean Planeix, Yves Rault, Alain Skobe, André Vielrecobre

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche