Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 18:28

Dimanche 9 avril

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « DUNLOP Auvergne »

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

4 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 5 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 6 : DOSSI (ASdG)

7 : Alain DENIZON (UVSE)

- Aurillac (15) « Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 2 : Georges COLLAS (UdCM) – 3 : Claude AIGUESPARSES (UCA)

Cadets : J.F.GALLIN (COC) – 2 : Jacques GERET (ACC) – 3 : Jacques CARLET (UCM)

Minimes : 1 : Alain MARLIAC (UCM) – 2 : GIRAUDET (UCM) – 3 : SAGNALANGE (UCM)

-

Résultats extérieurs

- DUNLOP Limousin

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : NOALHETAS – 3 : Christian BASILE

- Issoudun (36)

1 : Daniel HOSPITAL – 2 : ROQUILLARD – 3 : Jean-Louis ROTHILSBERGER

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 09:04

Dimanche 2 avril

- Riom (63) « Prix d’Ouverture de l’US Riom et des Meubles Chenevières » (espoirs)

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Georges COLLAS (UdC Moulins) – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

4 : Patrick DEYRIES (AC Clermontoise) – 5 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac)

- Pérignat-ès-Allier (63) cadets de l’UCM

1 : Roland HIRET – 2 : LADOUX – 3 : LABONNE

- Gannat (03) « Prix de la place Rantian »

1 : Alain LALLEMENT (ACC) – 2 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Grand Prix d’Ouverture »

1 : Yves ROUQUETTE – 2 : Roger DEMARTIN (CRCL) – 3 : Roger DESPORT (CRCL)

- Aubusson (23) « DUNLOP Creuse »

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Jean VOLT (VC Aubusson) – 3 : Valentin RIGAUD

(Pédale Marchoise)

- Saint-Etienne (42) « Grand Prix du carnaval »

1 Raymond GAY – 2 : Francis RIGON (ASEB) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) –

4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Henri GUIMBARD (UC Rives)

- Saint-Vaury (23) “Prix de la Quasimodo

1 : LORIS (AVC Châteauroux) – 2 : TREMOND (VC Ussel) – 3 : ALLEAUME (CRCL)

Naillat (23) cadets

1 : Alain FAURE (UCM) – 2 : Jacques CARLET (UCM) – 3 : RICHEFORT (VCLS)

.

Lundi 3 avril

Bourbon l’Archambault (03) “ Prix de la rue de la Paroisse

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 3 : Bernard

THEVENET (VC Charolles) – 4 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 5 : FERRAGU (Vierzon)

.

Résultat extérieur

Boussac (23) « Circuit Boussaquin »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 11:20

Dimanche 26 mars « Pâques »

- Lafeline (03) « Grand Prix »

1 : FAVROLT (CC Charitois) – 2 : DUBREUIL (Charlieu) – 3 : Jacques DE PAULA (UCSP)

.

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) « Guy Geoffre »

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 3 : Yves RAULT (UVL)

4 : Tony LEBOURG (VC Argenton) – 5 : Georges BALLANDRAS (VS Macon)

.

Lundi 27 mars

- Beaumont (63) « Prix des Cornards »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Gilles GIRARDI (UCM) – 3 : Georges EXTRAT (UCM)

4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Jean-Claude BAUD (UCM)

- Bellerive (03) “ Grand Prix”

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 3 : Jacky DENIZON (UVSE)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdC Moulins) – 5 : Gérard FIACRE (ACC)

- Bellerive Tournoi des cadets :

1 : DAMET (UCSP) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Christian PIOTTE (ASdG)

- Chappes (43)

1 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 2 : Patrick BULIDON (ACC) – 3 : André BOUDIN (UCM)

.

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille (23)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Lucien DURAND (VC Charolles) – 3 : Roger BARTHELEMY (UCA)

4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

- Saint-Marien (23)

1 : Raymond BREUIL (CRCL) – 2 : Alain VILLACHOU (UVL) – 3 : TRANCHEE (La Trimouille)

- Forgevieille (23)

1 : MONNERIE (VC Aubusson) – 2 : CHABRIER (CRCL) – 3 : MERLE (CRCL)

- Bonnat (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Tony LEBOURG (VC Argenton) – 3 : Valentin RIGAUD

 

 

 

Repost 0
14 mars 2017 2 14 /03 /mars /2017 07:24

Samedi 18 mars

- Aulnat (63) « Kilomètre Rustines Auvergne »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Alain PORRAS (ACC)

 

Dimanche 19 mars

- Aubière (63) « Prix du commerce »

1 : Michel DECOCK (VS Montluçon) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Joël PORTEJOIE (UCSP)

- Maurs (15) « Grand Prix d’ouverture »

1 : Michel LESCURE (CV Montastruc) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Yves ROUQUETTE – 4 : Robert ZANNIER (CV Montastruc) – 5 : Jean PRAT (VC Maurs)

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Michel BELIN (US Riom) – 2 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac) – 3 : Gilles GIRARDI (UCM)

.

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « Prix des Meubles Jean-Marie Guyot »

1 : Raymond RIOTTE – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : STODAZZO

- Saint-Amand-Montrond (18)

1 : Jean-Claude GIRAUDON (Bourges AC) - 2 : Gilbert LUQUET (UCSP) – 3 : Patrick SABATHIER (UCM)

.

Repost 0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 22:22

Dimanche 12 mars

- Aurillac (15) « Grand Prix d’Ouverture de l'UC Aurillacoise "

1 : Raymond GRIMAL (AC Clermont) – 2 : Henri GUIMBARD (UC Rives) – 3 : Paul BARNAY

(UC Rives) - 4 : Georges EXTRAT (UCM) – 5 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

 

- Billom (63) course de classement

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Guy NONY (UVSE) – 3 : René JAMON (ACC)

Cadets : 1 : Alain FAURE (UCM)

Repost 0
27 février 2017 1 27 /02 /février /2017 12:35

Lundi 6 mars

- Ygrande (03)    "Grand Prix"

1 : Raymond GRIMAL (AC Clermontoise) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Robert DUCREUX

(VC Roanne) – 4 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 5 : Gérard FIACRE (ACC)

.

Résultat extérieur

- Nice  (06)   " Grand Prix " amateurs

1 : Cyrille GUIMARD  (ASPTT Nantes) - 2 : Claude GUYOT  (US Créteil) - 3 : Walter RICCI  (Bleus de France) - 4 : Francis DUCREUX - 5 : Claude BORGNA

Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 21:06
Le Breton Alain Noguès, vainqueur à Saint-Aygulf

Le Breton Alain Noguès, vainqueur à Saint-Aygulf

Jeudi 23 février

- Monaco  " Grand Prix "  - 178 km

1 : Luciano ARMANI  (Ita) - 2 : Francis CAMPANER - 3 : Jean-Louis BODIN - 4 : Roger PINGEON - 5 : Joseph SPRUYT  (Bel)

.

Dimanche 26 février

- Antibes  (06)  " Grand Prix "  - 130 km

1 : Frans AERENHOUTS  (Bel) - 2 : Albert BOURGEOIS - 3 : René GRELIN - 4 : Robert HILTENBRAND - 5 : Michel GUYOT

- Monaco " Ronde de Monaco "  - 73 km

1 : Georges GROUSSARD - 2 : José SAMYN - 3 : Guy IGNOLIN - 4 : Claude BORGNA -

5 : Robert HILTENBRAND

- Saint-Aygulf  (83)  " Grand Prix " amateurs

1 : Alain NOGUES - 2 : Cyrille GUIMARD - 3 : Robert BOULOUX - 4 : Michel DRENNE -

5 : Serge PACARY

.

Lundi 27 février

- Grasse  (06)  " Grand Prix " amateurs

1 : Serge PACARY - 2 : Jean-Jacques CORNET - 3 : Denis LISARELLI

4 : Francis DUCREUX - 5 : Claude GUYOT

- Nice - Gènes  - 211 km

1 : Jan JANSSEN  (Hol) - 2 : Hubert NIEL - 3 : Roger PINGEON - 4 : Louis PFENNINGER  (Sui)  5 : Flaviano VICENTINI  (Ita)

 

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 21:13
Clubs du Comité d'Auvergne en 1967

En 1967, le Comité Cycliste d'Auvergne, dirigé par Louis Finet, comptait 36 clubs, neuf dans l'Allier, cinq dans le Cantal, six dans la Haute-Loire et seize dans le Puy-de-Dôme. Tous ces clubs étaient axés sur le cyclisme traditionnel, BMX et VTT n'étant pas d'actualité à cette époque.

Repost 0
8 février 2017 3 08 /02 /février /2017 16:13
Il y a 50 ans ... (5 au 7 février 1967)

Dimanche 5 février

Saint-Tropez  (83)  "Grand Prix" - 126 km

1 : Paul GUTTY - 2 : Jean JOURDEN - 3 : Charly GROSSKOST - 4 : Fernand ETTER -

5 : André BAYSSIERE

.

Lundi 6 février

Aix-en-Provence  (13)  "Ronde du carnaval" - 75 km

1 : Rolf WOLFSHOHL  (All) - 2 : Charly GROSSKOST - 3 : Michel GRAIN -

4 : Francis CAMPANER - 5 : Bernard GUYOT

.

Mardi 7 février

Aix-en-Provence  (13) "Grand Prix routier" - 155 km

1 : Jean JOURDEN - 2 : Jacques CADIOU - 3 : Bernard GUYOT

4 : Jean-Claude DAUNAT - 5 : Jacques SUIRE

Repost 0
24 janvier 2017 2 24 /01 /janvier /2017 08:51
Il y a 50 ans ... (l'AC Boulogne-Billancourt)
Michel Demore en compagnie de Paul Wiegant en 1973 (Photo Ile-de-France Cycliste)

Michel Demore en compagnie de Paul Wiegant en 1973 (Photo Ile-de-France Cycliste)

Universellement connu, l'Athlétic Club de Boulogne-Billancourt, éloigné des Divisions Nationales depuis le début des années 1990, continue son bonhomme de chemin au sein du Comité d'Ile-de-France.

C'est en décembre 1993 que le célèbre club de Boulogne-Billancourt, l'un des plus glorieux de toute l'histoire du cyclisme, a cessé toute activité de son équipe première.

L'ACBB un club de légende

Il est impossible de dresser la liste des anciens champions français ou étrangers qui ont servi le célèbre maillot gris de l'ACBB, mais voici un mince aperçu de cette liste.

Champions olympiques

Falk Hansen (1928), Jean Goujon (1936), Michel Rousseau (1956), Michel Vermeulin (1956)

Champions du monde amateurs

Louis Gérardin (1930), Roger Rioland (1946), Michel Rousseau (1957), Jean Jourden (1962), Michel Béchet (1963), Régis Ovion (1971).

Champions du monde professionnels

Falk Hansen (1931), Michel Rousseau  (1958), André Darrigade (1959), Jean Stabinski (1962)

Autres grands noms

Victor Cosson, Emile Idée, Robert Chapatte, Alfred Tonello, Augustin Corteggiani, Seamus Elliott, Jacques Gestraud, Désiré Letort, Raymond Delisle, Christian Raymond, Charly Grosskost, Bernard Thévenet, Guy Sibille, Bernard Quilfen, Jacques Anquetil, Stephen Roche, graham Jones, Phil Anderson, Robert Millar, Sean Yates, Jaan Kirsipuu, Paul Sherwen, Pascal Poisson, Serge Beucherie, Claude Séguy,

Ci-dessus, la composition des équipes 1967.

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages