Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 janvier 2017 1 09 /01 /janvier /2017 10:22
Il y a 50 ans ... (15 janvier 1967)

Dimanche 15 janvier 1967

Vallon-en-Sully (03) - Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Une seule épreuve réunissant coureurs juniors et seniors

1 : Jean CHAPPAT  (CO Chamalières)

2 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont)

3 : Patrick BULIDON   (AC Clermontoise)   . Champion d'Auvergne juniors

4 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrandaise)

5 : Daniel DOMIN  (UC Saint-Pourçain) 

-

Championnat de Bourgogne

Jean-Pierre BOUDET - Serge KOMAKOFF - Michel GREGOIRE

Championnat du Limousin

Albert PETER - André LAROUDIE -     AUBERT

Championnat du Poitou

Jacques CURRIT - AUDEBOURG - FAVREAU

Championnat du Lyonnais

Daniel GREGOIRE - Emile PONCHON -

Championnat d'Ile-de-France

Joseph MAHE - Bernard VATTIER - Richard SAEZ

Championnat du Languedoc

Jean RODRIGUEZ - Michel BLAYA - Antoine BARRAGUE

Championnat de Picardie

James HERBAIN - Georges VERMESOVA - Pierre MODRIC

Championnat de Bretagne

Alfred RICHEUX - Pierre CHATELIER - Jean-Michel RICHEUX

Championnat de Champagne

Jean GERARDIN - Luc EVRARD - Alex GERARDIN

Championnat d'Aquitaine

Pierre BERNET - André LOPEZ -

Championnat des Pyrénées

André BAYSSIERE -

Championnat des Flandres

Jules LECLERCQ - Claude (1) RIGAUT - Claude (2) RIGAUT

Championnat de Côte d'Azur

Paul BOYER - Jean-Pierre FROGER - PERONA

Championnat du Dauphiné-Savoie

Jacky THOMAS - Claude CHARBONNEAU - GIRARD

Championnat de Franche-Comté

André MOUREY - CHARMOT

 

Repost 0
1 janvier 2017 7 01 /01 /janvier /2017 20:48
Miroir du Cyclisme N° 81 du 2 janvier 1967

Miroir du Cyclisme N° 81 du 2 janvier 1967

Sacré champion de France sur route sur le circuit de Sallanches le 21 août 1966, Jean-Claude Theillière aborde sa deuxième saison chez les professionnels. En attendant les premières compétitions, le jeune auvergnat fait la une de plusieurs magazines sportifs dont le mensuel "Miroir du Cyclisme" mis en vente le 2 janvier 1967.

Repost 0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 13:16
Paul Gutty vainqueur des Foires d'Orval en 1966

Paul Gutty vainqueur des Foires d'Orval en 1966

Roland Berland vainqueur du Daru 1966

Roland Berland vainqueur du Daru 1966

.

Dimanche 16 octobre

- Gannat  (03)   « Prix de la Caisse d’Epargne »

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 2 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) –

3 : René SERRE (VC de Mauriac) - 4 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

Résultat extérieur

- Vauzelles  (58)  « Prix de Clôture »

1 : Bernard THEVENET (VC Charolles) – 2 : Derek HARRISSON  (UV Aube) – 3 : Pierre CROQUISON

(US Franco Belge)

 .

Lundi 17 octobre

- Montluçon  (03)   « Prix du Daru »

1 : Roland BERLAND  (VC Luçon) – 2 : Christian CORBET  (VC Auxerre) –  3 : Christian BEKOU –

4 : Georges EXTRAT  (UCM) – 5 : Michel ROUDIER  (VC Commentry) –

6 : GUILLOT (VC Bourges) – 7 : Pierre CROQUISON  (US Franco Belge) – 8 : Gérard BOURRIQUET

(VC Commentry)

.

Mercredi 19 octobre

Résultat extérieur

- Saint-Amand-Montrond  (18)  « Prix des foires d’Orval »

1 : Paul GUTTY – 2 : Cyrille GUIMARD  (ASPTT Nantes) – 3 : Jean-Claude LE HEC

 

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 12:26
Guy Seyve

Guy Seyve

Dimanche 9 octobre

- Chauriat (63) « Prix GIRAUDY – 30 km chrono »

1 : Paul RAVEL (EC Chambon-Feugerolles) – 2 : Georges EPALLE (VC Firminy) – 3 : Noël GENESTE (UCSP) – Jean-Claude BAUD (UCM) – 5 : Raymond GRIMAL

.

Résultat extérieur

- Bourbon-Lancy (71) “Prix de la Saint-Denis”

1 : Guy SEYVE – 2 : Pierre ROLLET (UCSP) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V Griffon)

.

Lundi 10 octobre

- Maillet (03)

1 : Daniel DOMIN – 2 : GUILLOT (Bourges) – 3 : Michel ROUDIER (VCC) 4 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 5 : René SERRE (VC de Mauriac)

- Varennes-sur-Têche (03)

1 : AUBAGUE (MVC Montceau) – 2 : Michel BELIN – 3 : PANNETRAT

- Yzeure (03) « Prix du quartier Saint-Bonnet »

1 : Guy SEYVE – 2 : François HEINTZEN (UCSP) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 5 : Raymond GRIMAL (AC Clermontoise)

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 09:26
Tom Simpson vainqueur à Champs-sur-Tarentaine (Photo L'EQUIPE)

Tom Simpson vainqueur à Champs-sur-Tarentaine (Photo L'EQUIPE)

Samedi 1 octobre

- Chignat (63) « Prix Louis Thomas » Dernière épreuve de la Coupe Raphaël Geminiani cadets

1 : J-F GALLIN (COC) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – Patrice GIRAUD (UCM)

Coupe Geminiani 1966 " classement final "

1 : Daniel DOUCET (ACC) – 2 : Alain SARTORY (ACC) – 3 : Yves CORSI (ACC)

.

Dimanche 2 octobre

- Saint-Rémy-sur-Durolle (63)

1 : Georges EPALLE – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Daniel BARBRY (ACC) – 4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Henri BOUVIER (JP Bussière)

- Le Brethon (03) « Prix de la Saint-Michel »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Roger BELLON – 3 : Jean AUBOIRON 4 : François EONO – 5 : Henri CIELESKA (VS Nivernais)

. Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Prix Roger Auclair » Championnat du Limousin CLM

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Georges NADALIE – 3 : Claude LOUIS

- Saint-Léonard-de-Noblat (87)

1 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

.

Lundi 3 octobre

- Champs-sur-Tarentaine (15) « Critérium de l’Artense » 140 km

1 : Tom SIMPSON (Gbr) – 2 : Jean PRAT – 3 : Jan JANSSEN (Hol) – 4 : Maurice SAINT-JEAN – 5 : Michel GONZALES – 6 : Jacques ANQUETIL – 7 : Hubert FRAISSEIX – 8 : Alain LE GREVES – 9 : Pierre BEUFFEUIL – 10 : Marius ARCHAMBAUD

- Saint-Léon (03) « Grand Prix »

1 : Pierre ROLLET (UCSP) – 2 : Georges DEBUT – 3 : Noël GENESTE 4 : François HEINTZEN (UCSP) – 5 : Daniel PORTRAT .

Repost 0
27 septembre 2016 2 27 /09 /septembre /2016 12:43
Il y a 50 ans ... (24 au 26 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (24 au 26 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (24 au 26 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (24 au 26 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (24 au 26 septembre 1966)

Samedi 24 septembre

- Aulnat (63) « Grand Prix »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Michel LAURENT (ASDG) – 3 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 4 : René SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Georges EPALLE (VC Firminy)

.

Dimanche 25 septembre

- Taulhac (43) - 125 km

1 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 2 : Marc DEFOUR (UC Le Puy) – 3 : Henri BOUVIER (JP Bussières) 4 : Lucien GONTHIER – 5 : Gérard SEYVE (UC Saint-Etienne)

- Saint-Yorre (03)

1 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 2 : Georges EPALLE (CC Forézien) – 3 : Raymond FAYARD (JP Bussières) - 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : GAUTHIER (UV Blanzy)

- Olliergues (63) « Municipalité »

1 : Pierre RIVORY (VC du Dorlay) – 2 : Patrick ROBIN (US Riom) – 3 : Michel BELIN (US Riom)

- Saint-Rémy-de-Salers (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 4 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 5 : Michel TREPS (UC Aurillac)

- Commentry (03)

1 : Guy SEYVE – 2 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 3 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 4 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 5 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot)

Résultats extérieurs

- Fleurat (23)

1 : Norbert MONTLARON (Pédale Marchoise) – 2 : FOURGEAUD – 3 : CROUET (AVCC)

- Saint-Alban en Limagnole  (48)

1 : Patrick BULIDON  (ACC) - 2 : Daniel HOSPITAL  (COC) - 3 : Jean-Louis CHABRY

- Saint-Exupéry (19)

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : René ROFFET (UC Felletin) – 4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)

- Lepaud (23)

1 : Yves CHABRIER (UVL) – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : SAVIGNAT (UVL) 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : PAPE (Pédale MARCHOISE)

.

Lundi 26 septembre

- Le Donjon (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean-Paul THERRIAUD (UC Digoin) – 3 : PEGON (Pédale du Bassin Roanne) – 4 : Daniel PORTRAT (UC Digoin) – 5 : Pierre ROLLET (UCSP)

- Buxières-les-Mines (03)

1 : Roger BELLON (Gien) – 2 : Marcel KREMENSKI – 3 : Robert VERDENAL – 4 : François EONO – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Saint-Maurice-ès-Allier (63)

1 : Daniel BARBRY – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Georges EPALLE (VC Firminy) 4 : Guy GRIMAL (ACdO) – 5 : Yves COHEN (ASPTT Clermont)

- Saint-Maurice-de-Pionsat (63)

1 : Yves CHABRIER (UVL) – 2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : René SERRE (VC de Mauriac) – 4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Max HERPIN (US Créteil)

- Le Breuil-sur-Couze (63)

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : JOURDAN (VC Lozérien) – 3 : Marcel GOMEZ (P. Issoire) .

Repost 0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 09:43
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)

Samedi 17 septembre

- Riom (63) « Critérium international »

1 : Rudi ALTIG (All) – 2 : Raymond POULIDOR – 3 : Roger PINGEON – 4 : Willy PLANCKAERT (Bel) – 5 : Guido REYBROECK (Bel) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 7 : Michel GRAIN – 8 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 9 : Willy ALTIG (All) – 10 : Jean-Claude THEILLIERE – 11 : René SERRE – 12 : Jean PRAT

.

Dimanche 18 septembre

- Méallet (15)

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : Claude AIGUESPARSES – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Siaugues-Saint-Romain (43)

1 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 2 : Raymond FAYARD – 3 : Henri BOUVIER (Bussières) – 4 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 5 : Paul RAVEL

- Thiers (63) « Grand Prix des commerçants »

1 : Georges EPALLE – 2 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) – 3 : Guy SEYVE – 4 : BEN HOUR (UC Saint-Etienne) 5 : Raymond GRIMAL (ACC)

- Lurcy-Lévis (03) « Prix du comité des fêtes »

1 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Henri CIELESKA (VS Nevers) – 4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Jo AMIGO

- Moulins (03) « Prix de la Font Vinée » cadets

1 : Jean LAMON (VC Thiers) – 2 : Jacky PORTEJOIE – 3 : GRENOUILLAT (VC Bourges)

- Orcet (63) « 1er prix »

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Claude OLLIER (UCM) – 3 : Marcel GOMEZ (P. Issoirienne)

.

Résultats extérieurs

- Nevers (58)

1 : François EONO – 2 : Roger BELLON – 3 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 4 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 5 : Michel BEZE

- Mercoeur (19)

1 : Jean-Claude LAMOURE (VC Ussel) – 2 : Jacques LABORIE (Vayrac) – 3 : MASDUPUY

- Montaigut-le-Blanc (23) cadets

1 : Christian BASILE – 2 : Jean-Pierre LOUIS - LAMOURIE (UVL)

- Toulx-Sainte-Croix (23)

1 : Alain VILLACHOU (UVL) – 2 : Gérard BOISSONNET (VCC) – 3 : André POULIDOR

- Tulle (19) Cadets

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : J.F. GALIN (COC)

.

Lundi 19 septembre

- Tauves (63) « 3ème critérium »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) - 2 : Daniel BARBRY (ACC) – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 4 : René SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Varennes-sur-Allier (03)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 5 : Gérard CLEMENT (PS Le Creusot)

- Lapeyrouse (63)

1 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 2 : Auguste ANZUR – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)

- Cérilly (03)

1 : François EONO (Cosne)– 2 : Daniel DOMIN – 3 : Martin MARTINEZ – 4 : Jacky DENIZON – 5 : GAUTHIER (UV Blanzy) .

Repost 0
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 10:10
Il y a 50 ans ... (11 au 13 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (11 au 13 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (11 au 13 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (11 au 13 septembre 1966)

Dimanche 11 septembre

- Aydat (63)

1 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 2 : Michel BELIN (US Riom) – 3 : Henri AUDEBERT (VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Eygurande (19) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Georges EPALLE – 3 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

.

Lundi 12 septembre

- Issoire (63) « Critérium international »

1 : Franco BITOSSI (Ita) – 2 : Jean GRACZYK – 3 : Maurice BENET – 4 : André DARRIGADE – 5 : Roger PINGEON – 6 : Charly GROSSKOST – 7 : Jean-Claude THEILLIERE –

8 : Alain LE GREVES – 9 : Michel LAURENT (ASdG) – 10 : Rudi ALTIG (All) – 11 : Michel BRUX

12 : Maurice MARSY

- Marcenat (15) “Grand Prix”

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 3 : Daniel BARBRY – 4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Cosne d’Allier (03)

1 : Pierre ROLLET (UCSP) – 2 : Jean AUBOIRON – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) 4 : Daniel DOMIN (VCC) – 5 : Noël GENESTE (UCSP)

- Montvicq (03)

1 : René MARCHIONNI (US Saint-Georges Les Ancizes)– 2 : Pierre COUTIERE (US Riom)

3 : Claude OLLIER (UCM)

- Valigny (03)

1 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 2 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 3 : Daniel PORTRAT (Digoin) – 4 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moûtier) – 5 : Georges DEMAY (VCC) .

Résultat extérieur

- La Charité-sur-Loire (58) « Grand Prix »

1 : Claude BAGUET (UV Aube) – 2 : VACHER (USC Paray) – 3 : Jacky DENIZON (UVSE) – 4 : GOURDY (US Créteil) – François HEINTZEN (UCSP)

. Mardi 13 septembre

- Saint-Flour (15) « 1er critérium »

1 : Serge BOLLEY – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Claude MAZEAUD – 4 : Maurice SAINT-JEAN – 5 : Hubert FRAISSEIX – 6 : Alain LE GREVES – 7 : Jean-Claude WUILLEMIN – 8 : François SINISCALCHI - 9 : René SERRE – 10 : Marius ARCHAMBAUD – 11 : Manuel MANZANO – 12 : Marcel MAGNAND (Lyon) .

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 12:21
Trois Jours du VC La Souterraine 1966
Trois Jours du VC La Souterraine 1966

10 au 12 septembre 1966 « 3 Jours du VC La Souterraine »

1ère étape – La Souterraine

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Yves BARILLET (Joué-les-Tours) – 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : Pierre MATUZACK (Tours)

2ème étape – Marsac

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) 4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL)

3ème étape – Saint-Sulpice-les-Feuilles

1 : Henri RABAUTE (CRCL) – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD

Classement final

1 : Jean-Claude DAUNAT 2 : Daniel SAMY 3 : Henri RABAUTE 4 : Jean-Claude LAVERGNE 5 : Jean-Pierre SENAMAUD

Repost 0
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 13:26
Il y a 50 ans ... (2 au 5 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (2 au 5 septembre 1966)

Vendredi 2 septembre

- Tarnac (19

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 5 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

.

Samedi 3 septembre

- Aubière (63) « Grand Prix de la ville »

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Daniel BARBRY (ACC) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO (P. Issoirienne) 4 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 5 : GIRAUD (Roanne)

.

Dimanche 4 septembre

- Brioude (43) « Grand Prix international »

1 : André DARRIGADE – 2 : Fernand DELORT – 3 : Michel BRUX – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Eddy MERCKX (Bel) – 6 : Marius ARCHAMBAUD – 7 : René SERRE – 8 : Hubert FRAISSEIX – 9 : Maurice SAINT-JEAN – 10 : Maurice LAFOREST

- Védrines Saint-Loup (15)

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 4 : METGE (Toulouse) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Saint-Avit (63)

1 : Roger MONTMANEIX (VC Aubusson) – Michel BAREIGE (VSM) – 3 : Thierry COLOMBO (Corbeil-Essonnes)

- Pérignat-sur-Allier (63) Tournoi des espoirs

1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Noël GENESTE – 3 : Georges COLLAS (UdCM)

Cadets 1 : Jack DE PAULA (UCSP) – 2 : Patrice GIRAUD (UCM) – 3 : J. GALLIN (COC)

- Moureuille (63)

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : Alain SKOBE (UVSE) – 3 : CHICOIX

- Le Puy (43) « Prix du Val Vert »

1 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) – Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : GANIVET (Firminy)

- Echassières (63)

1 : Guy NONY (UVSE) – 2 : Lucien GIRAUDIAS (VC Thiers) – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Vauzelles (58)

1 : François EONO (Cosne) – 2 : BEZE (VS Nivernais) – 3 : Yves FAYON (PTT Clermont) – 4 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 5 : Roger BELLON (Gien)

- Guéret (23) « 3ème circuit des quatre ponts »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : René ROFFET (UC Felletin) – 3 : PETIT (UC Saint-Léonard)

- Le Palais-sur-Vienne (87)

1 : Christian BASILE – 2 : BRUN (Nontron) – 3 : Jean-Pierre LOUIS

.

Lundi 5 septembre

- Condat-en-Féniers (15)

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Jean PLANEIX (COC) – 4 : Maurice MARSY (COC) – 5 : Jacky FLACHAT (VC Stéphanois)

- Saint-Gérand-le-Puy (03)

1 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 2 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 3 : Noël GENESTE – 4 : Louis FOURNEYRON (AS Loire Elect.) - 5 : GIRAUD (Roanne)

- Saint-Victor (03)

1 : Gérard BOISSONNET (VCC) – 2 : Jean REGRAIN (VCC) – 3 : CHATILLON (UdC Moulins)

- Effiat (63)

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jacques DE PAULA – 3 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers)

.

Résultats extérieurs

- Allassac (19) « Boucles Allassacoises »

1 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Claude PERROTIN – 3 : Daniel BARJOLIN – 4 : Henri RABAUTE – 5 : Claude MAZEAUD – 6 : Maurice LAFOREST – 7 : Luis OCANA – 8 : Jean-Claude DAUNAT – 9 : BODIN – 10 : Fernand ETTER

- Beaulieu (19)

1 : Joël THOMAS (Poitiers) – 2 : Jean PRAT – 3 : ROQUES (Toulouse) – 4 : Guy RIBEROLLE – 5 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

- Ayen (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Alain VILLACHOU (UVL) – 3 : MASDUPUY

- Saint-Angel (19)

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Yves CHABRIER (UVL) 4 : Hubert PARINET (CRCL) – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Saint-Mathieu (87)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : Christian BORDIER – 4 : Michel ROUDIER (VCC) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)

- Chantenay Saint-Imbert (58) « Prix de la Saint-Leu »

1 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 2 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 3 Claude BAGUET (UV Aube) – 4 : François EONO – 5 : Roger BELLON (Gien)

- Capdenac (46) « Prix des fêtes »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Michel LESCURE – 3 : Robert ZANNIER – 4 : AGASSE (Toulouse) 5 : RODRIGUEZ (Lézignan) .

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages