Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juin 2020 2 02 /06 /juin /2020 18:11
Paul Ravel (AC Clermontoise), vainqueur du 14ème Tour du Roussillon.

Paul Ravel (AC Clermontoise), vainqueur du 14ème Tour du Roussillon.

Gérard Ondet lors du Tour du Roussillon

Gérard Ondet lors du Tour du Roussillon

Dimanche 31 mai

- Aurec (43)

1 : Ferdinand JULIEN (AS Berthelot Mermoz Lyon)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Christian THINET

- Polminhac (15)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) -

- Commentry (03)

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – 3 : Bernard CLAME

 

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Prix Home Electrique » 170 km

1 : Francis DUBREUIL (CRCL)

2 : Francis DUTEIL (CRCL)

3 : André LAROUDIE (CRCL)

4 : Alain BUFFIERE (P. du Nontronnais) – 5 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf) – 6 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 7 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 8 : Jean SERVIERES (VC Tulliste)

- Corbigny (58)

1 : Jean-Claude AMANT -

-

- 29 au 31 mai - Tour du Roussillon

1 : Paul RAVEL

2 : Jean-Claude LERESTE

3 : Marcel LEMAÎTRE

4 : Yvan GUTKIN

5 : François DORE

Etapes remportées par : Jean-Paul ANSELME (SC Nice) x2, Gérard ONDET, Bernard GIRAUD et Paul RAVEL (tous trois de l'AC Clermontoise)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2020 3 27 /05 /mai /2020 21:22
Fernand Farges, vainqueur d'un mémorable Circuit du Cantal.

Fernand Farges, vainqueur d'un mémorable Circuit du Cantal.

Après le confinement et avec la poursuite de la fermeture des archives et autres bibliothèques, la rubrique "Il y a 50 ans" va subir quelques restrictions notamment au niveau des coupures de presse et des classements au delà des podiums. Je m'en excuse mais la rubrique continue en attendant des jours meilleurs. Merci à tous et tout particulièrement aux très nombreux visiteurs de cette rubrique.

Samedi 23 mai

- Aurillac (15) « Circuit du Cantal »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Daniel SAMY (UV Saint-Eloy)

- Ambert (63) « Prix de Valeyre »

1 : Cataldo AVERNA – 2 : Alain MONBAZET – 3 : Jacky CHAMPEIX (VC Ambertois)

 

Dimanche 24 mai

- Aydat (63) « Prix José Baeza »

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : Michel JAMOT (UC Felletin)

3 : Charles VALLET (AC Clermontoise

Tronçon en ligne : Gérard Ondet

Tronçon chrono : Gérard Ondet

- Montferrand (63) « Grand Prix de la rosière »

1 : Alain DENIZON (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Alain SKOBE (UVSE)

3 : Daniel BASSI (UVSE)

- Issoire (63) « Eugène Marchand »

1 : Joël LIONNET (CC Charlieu)

2 : Yvon VERNE (VC Ambert)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) – 2 : GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : Jean-Louis ROTHLISBERGER (VSM)

- Riom (63) Tournoi des cadets

1 : Didier LOUIS VC Ussel) – 2 : Denis DUPIC (UCM) – 3 : Pean PANOZZO (CV Vichy)

 

Résultats extérieurs

- Valentigney (25) - Trophée PEUGEOT (171 km)

1 : Ben JANBROERS (Hol) - 2 : Ferdinand JULIEN - 3 : Guy MAINGON - 4 : Joël BERNARD - 5 : Mariano MARTINEZ - 6 : Guy VIARD

- Egletons (19)

1 : Daniel SAMY (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Christian THIMONNIER (AS Saint-Junien)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

4 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf) – 5 : Tony LEBOURG (CRCL)

- Servières-le-Château (19)

1 : Yves GUILLAUMIE (VC Tulliste) – 2 : Christian CHARISSOU (VC Tulliste) – 3 : Gérard NICOT (VC Tulliste)

- Saint-Jal (19)

1 : Michel ROULIER (CRCL) – 2 : Jean-François DOMINGUE (UVL) – 3 : Alain GLAUDON (G. Sarladais)

- Bujaleuf (87)

1 : Jean-François REBEYRAT (CRCL) – 2 : Joseph LE HERICY (AC Bourganeuf) – 3 : Henri GARBES (CRCL)

- Saint-Germain-du-Puy (18)

1 : Patrick LIS (VC Commentry) – 2 : Alain MEUNIER (VC Bourges) – 3 : CHOLET (Vineuil Sports)

-

Lundi 25 mai

- Guéret (23) « Grand Prix de la Trinité »

1 : Raymond RIOTTE

2 : Barry HOBAN (Gbr)

3 : Bernard DUPUCH

4 : Serge GUILLAUME – 5 : Francis CAMPANER – 6 : Jean-Claude DAUNAT – 7 : Charly ROUXEL – 8 : Raymond GAY – 9 : Francis DUCREUX – 10 : José CATIEAU

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2020 3 20 /05 /mai /2020 17:33
Régis Ovion, vainqueur de la Route de France 1970

Régis Ovion, vainqueur de la Route de France 1970

- 12/05 - 1ère étape : Vichy-Vichy (154 km)

1 : Roger GILSON (Lux) - 2 : Pierre RIVORY - 3 : Martin MARTINEZ

Leader : Roger Gilson

- 13/05 - 2ème étape : Vichy-Vichy '125 km)

1 : Alain SCHMITT - 2 : Maurice FRASCONI - 3 : Raymond MARTIN

Leader : Raymond Martin

- 14/05 - 3ème étape - 1er tronçon " Montée du puy de Dôme (12,5 km en ligne)

1 : Alain ESCUDIER - 2 : Pierre RIVORY - 3 : Régis OVION

Leader : Raymond Martin

2ème tronçon : Clermont-Vichy (86 km)

1 : Daniel VERMEULEN - 2 : Michel EDET - 3 : Alain SCHMITT

Leader : Pierre Rivory

- 15/05 - 4ème étape : Vichy-Vichy (151 km)

1 : Paul RAVEL - 2 : Régis OVION - Raymond MARTIN

Leader : Raymond Martin

- 16/05 - 5ème étape - 1er tronçon : Vichy-Vichy (108 km)

1 : Jean CHASSANG - 2 : Francis DUTEIL - 3 : Gérard ROCHAT

Leader : Raymond Martin

2ème tronçon : Chrono individuel de 28 km

1 : Régis OVION - 2 : Jean-Claude MEUNIER - 3 : Paul RAVEL

Classement général final

1 : Régis OVION - 2 : Paul RAVEL - 3 : Pierre RIVORY - 4 : Philippe BODIER - 5 : Raymond MARTIN - 6 : Alain ESCUDIER - 7 : Martin MARTINEZ - 8 : Francis DUTEIL - 9 : Gérard ROCHAT - 10 : Michel EDET

Classement des grimpeurs

1 : Francis DUTEIL - 2 : Raymond MARTIN - 3 : Alain ESCUDIER

Classement par points

1 : Régis OVION - 2 : Raymond MARTIN - 3 : Pierre RIVORY

Classement des équipes

1 : GS Méral - 2 : Sprinter Club de Nice - 3 : CRC Limousin

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2020 3 20 /05 /mai /2020 13:25
Luis Ocana, vainqueur du Critérium de La Souterraine

Luis Ocana, vainqueur du Critérium de La Souterraine

Le Champenois Henri Heintz s'est imposé à Fourchambault

Le Champenois Henri Heintz s'est imposé à Fourchambault

Samedi 16 mai

Résultat extérieur

- Nexon (87)

1 : Joël LAGOUNE (Angoulême) – 2 : Michel DESHOULIERES (ASSJ) – 3 : Claude BOURDOLLE (ASSJ)

.

Dimanche 17 mai

- Argenty (03)

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise) - 2 : CONTARIN - 3 : Yves RAULT (UV Saint-Eloy-les-Mines)

- Aurillac (15) Tournoi des cadets

1 : BORIE -

- Petit prix du Pont de Nonette « Pont Pakowski »

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) –

- Le Montet (03)

1 : Alain LAVADOUX (ACC) – 2 : Henri AUBAGUE – 3 : GUILLAUMIN

.

Résultats extérieurs

- La Souterraine (23) « 2ème critérium international »

1 : Luis OCANA (Esp)

2 : Jean-Pierre PARENTEAU

3 : Roger DE VLAEMINCK (Bel)

4 : Barry HOBAN (Gbr) – 5 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 6 : Francis CAMPANER – 7 : José CATIEAU – 8 : Raymond RIOTTE – 9 : Pierre MATIGNON -

- Paris-Vailly-sur-Sauldre

1 : Yves HEZARD - 2 : Guy MAINGON - 3 : François COQUERY

- Rochechouart (87)

1 : Albert PETER (AS Saint-Junien)

2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

3 : Christian THIMONNIER (AS Saint-Junien)

4 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

- Imphy (58)

1 : Roland DEMEYER (US Briare)

2 : Gérard BRENON (VC Auxerre)

3 : Jean-Pierre PUCCIANTI (VC Auxerre)

- Saint-Merd-de-Lapleau (19)

1 : Jean-Claude AVICE (UC Briviste) –

- Saint-Fiel (23)

1 : GRACZYK (UC Mehun) - 2 : Marcel EMERY (UC Boussac) – 3 : Jean VOLT (VC Aubusson)

- Critérium du Moulin de Virey à Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)

1 : Charly GROSSKOST - Roger PINGEON - Robert BOULOUX

-

Lundi 18 mai

- Allègre (43)

1 : Ferdinand JULIEN (ASBM Lyon)

2 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute Tarentaise)

3 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

- Saint-Amant-Tallende (63)

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Gérard FIACRE (AC Clermontoise)

3 : Jean PLANEIX (CO Chamaliérois)

- Brioude (43) « Fête de la gare »

1 : DUFFAL (VS Brivadois) – 2 : Roland AMALOU (VSB) – 3 : JUCQUEL (Montbrison)

- Chevagnes (03)

1 : Bernard GIRAUD (ACC) - 2 : 

.

Résultat extérieur

Ronde de Fourchambault (58) critérium international

1 : Henri HEINTZ

2 : Roger DE VLAEMINCK (Bel)

3 : Raymond RIOTTE

4 : Henk HIDDINGA (Hol) – 5 : Roger PINGEON – 6 : Barry HOBAN (Gbr) – 7 : William BISLAND (Gbr) – 8 : Pierre MATIGNON – 9 : Serge LAPEBIE – 10 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2020 3 13 /05 /mai /2020 09:06
Albert Frigo, vainqueur à Saint-Yrieix-la-Perche

Albert Frigo, vainqueur à Saint-Yrieix-la-Perche

Après le confinement et avec la poursuite de la fermeture des archives et autres bibliothèques, la rubrique "Il y a 50 ans" va subir quelques restrictions notamment au niveau des coupures de presse et des classements au delà des podiums. Je m'en excuse mais la rubrique continue en attendant des jours meilleurs. Merci à tous et tout particulièrement aux très nombreux visiteurs de cette rubrique.

Vendredi 8 mai 1970

- Saignes (15)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

- Moulins (03) « Prix Fernand Martinet »

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

2 : Daniel COTTAIS

3 : Roger PELLETIER

-

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Prix de la Victoire »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

2 : Claude HUE CC Périgueux)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : André LAROUDIE (CRCL) – 5 : Jean-Paul SAUVIGNAT (CC Périgueux) – 6 : Jean-Paul BOYER (G. Sarladais) – 7 : Roger DEMARTIN (CRCL)

- Brive (19) Boucles du Bas-Limousin

1 : Francis DUTEIL (CRCL)

2 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

3 : Francis DUBREUIL (CRCL)

4 : Manuel MANZANO – 5 : Jean SERVIERES (VC Tulliste) - 6 : Alain BUFFIERE (P. du Nontronnais)

7 : Jean-Marie VALADE (EC Foyenne) – 8 : Pierre-Raymond VILLEMIANE

 

Dimanche 10 mai

- Riom (63) « Prix du Printemps »

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Pierre RIVORY

3 : Michel LAURENT (AS des Graves)

- Saint-Flour (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Christian GRELICHE (CO Chamalières)

3 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

- Huriel (03)

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : STELLMACHER – 3 : André DAUGERON

- Saint-Caprais (03)

1 : Michel COLIN – 2 : Alain GUILLAUMIN – 3 : Pascal JARDIN

- Saint-Anthème (63) « Prix des anciens d'AFN »

1 : CROZET -

- Flat (63)

1 : Roland HIRET (ACC) – 2 : Jean-Louis REOL (ACC) – 3 : Roland AMALOU (VS Brivadois)

- Châtel-Montagne (03) « Jeanne d'Arc »

1 : SIGNORET (UCSP) -

- Besson (03) « Prix du quartier nègre »

1 : FOURNERON ??

 

Résultats extérieurs

- Busseau-sur-Creuse (23) « 19ème Prix »

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 2 : Roland VANGEON (VSM) – 3 : Joseph LE HERICY (AC Bourganeuf)

- Aubusson (23) « Circuit du mont »

1 : Denis PRIOURET (VC Aubusson) – 2 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 3 : Yves LABERNIA (ACC)

- Saint-Agnan-de-Versillat (23)

1 : Christian THIMONNIER (AS Saint-Junien) – 2 : Rémy PLAT (JPC Lussac) – 3 : Claude SAVIGNAT (UVL)

- Vicq-sur-Breuil (87) « Charles Clément »

1 : Tony LEBOURG (CRCL)

2 : Raymond BREUIL (CRCL)

3 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL)

4 : Daniel SAVARY (CRCL) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE (ASSJ)

- Pensol (87)

1 : Christian PIERILLAS (UVL) – 2 : Michel MOURNAT (CC Périgueux) – 3 : Francis ELICES (UVL)

-

Lundi 11 mai

Résultat extérieur

- Saint-Yrieix-la-Perche (87) « Place de la nation »

1 : Albert FRIGO (CC Périgueux)

2 : Pierre TARDY (UC Nontron)

3 : Daniel SAMY (UV Saint-Eloy-les-Mines)

4 : Albert PETER (ASSJ) – 5 : Lucien SAUTIER (CC Périgueux) – 6 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 7 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 8 : Fernand FARGES (VC Maurs)

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2020 2 05 /05 /mai /2020 08:10
Roland Hiret (ACC), vainqueur au Vernet (03)

Roland Hiret (ACC), vainqueur au Vernet (03)

Il y a 50 ans ... 1 au 4 mai 1970

Vendredi 1er mai

- Brassac-les-Mines (63) « Prix du travail »

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute Tarentaise)

3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

- Lurcy-Lévis (03)

1 : Michel CHAMPEIX (UCM) – 2 : MARQUES – 3 : AUROUSSEAU

- Le Vernet (03)

1 : Roland HIRET (AC Clermontoise) – 2 : Alain MONBAZET (US Riom) – 3 : Patrick DOUCET  (AC Clermontoise)

 

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « Grand Prix de la ville »

1 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers) – 2 : Roland DEMEYER – Michel SAINT-MAURICE

- Saint-Germain-Beaupré (23) « Muguet »

1 : Christian DECOUX (CS Bellac) – 2 : Daniel DITLEBLANC (CRCL) – 3 : Raymond PERRIN (La Trimouille)

 

Dimanche 3 mai

- Issoire (63) Tournoi des espoirs

1 : Christian GRELICHE (COC)

- Issoire (63) Tournoi des cadets

1 : GAUTHIER (ACC)

- Le Bois de Lempre (15)

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-le-Guéretois (23)

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Alain GAURIN (VSM) – 3 : Christian PERICHON (VCLS)

- Beyssac (19)

1 : Jean-Claude AVICE (UC Briviste) – 2 : Guy LE SOLLIEC (UC Briviste) – 3 : Jean-Marc MORTEYROL (G. Sarladais)

- Darazac (19)

1 : Christian CHARISSOU (VC Tulliste) – 2 : RIOL (UC Aurillac) – 3 : Gérard NICOT (VC Tulliste)

- Pont de Murat (23)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) - 2 : Bernard JUDR  (UVL) - 3 : Jean-Pierre VALADE  (UVL)

- Sardent (23) cadets

1 : Claude COURONNET (UVL) – 2 : Jacques BILLAT (CRCL) – 3 : Christian JAMMET (UVL)

- Bellac (87) « Ville »

1 : Christian PIERILLAS (UVL) – 2 : Daniel RAYMONDAUD (CRCL) – 3 : Christian GREGOIRE (CRCL)

- 29/04-03/05 - 3ème Tour du Limousin

1 : Francis DUTEIL - 2 : Philippe BODIER - 3 : Raymond BREUIL

Etapes remportées par : CSM Puteaux, Noël Geneste, Francis Duteil, Yves Hézard, Bernard Bourreau et Jean-Pierre Guitard.

- 01-03/05 - 4ème Ruban Granitier Breton

1 : Marcel DUCHEMIN - 2 : Jean-Paul MAHO - 3 : Alain NOGUES

Etapes remportées par : Italie, Cees Koeken (Hol), Fernand Maurice, Marcel Duchemin et Giuseppe Perletto (Ita)

 

Lundi 4 mai

- Montluçon (03) « Ville Gozet »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Gilbert GIRAUDON – 3 : Daniel SAMY  (UV St-Eloy)

- Villefranche d’Allier (03)

1 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 2 : AINAUD – 3 : Raymond VAN CELST (UCM)

- Bourbon l’Archambault (O3)

1 : Yves VIGNOLLES

2 : Gérard CAILLIAU (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Guy VIARD

-

- 7 au 10 mai Tour des Combrailles

1 : André MOLLET

2 : André DOYEN  (BEL)

3 : Gianfranco BARONI  (ITA)

4 : Lucien SAUTIER - 5 : André CORBEAU - 6 : Eric REVEZ - 7 : Christian PALKA - 8 : Daniel VERJANS   (BEL) - 9 : Mario CORTI  (ITA) - 10 : Marcel GAFFAJOLI

Etapes remportées par Mario CORTI (ITA) – Tullio ROSSI  (ITA) – André DOYEN (BEL) – Daniel VERJANS (BEL) et André MOLLET  (clm).

 

Résultat extérieur

- Digoin (71) Prix de la ville)

1 : Joël BERNARD (ASEB Lyon)

2 : Henri CHAVY   (ASBM Lyon)

3 : Jean-Pierre PUCCIANTI (VC Auxerre)

4 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne) – 5 : Claude DUTERME (UV Aube)

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2020 7 03 /05 /mai /2020 15:32
Le Lyonnais Jacques Marget remporte la finale du Premier Pas Dunlop

Jeudi 7 mai 1970

Lyon-Vénissieux (69)

Finale du " Premier Pas Dunlop "  Championnat de France des Débutants

1 : Jacques MARGET (ASEB Lyon)

2 : Jean-Michel AVRIL  (VC Aumale)

3 : Jean-Luc MANCHON  (Provence)

4 : Jean-Louis CAMPAGNOLA   (VC Ambarès)

5 : Hubert SCHILK  (CS Niederborn)

6 : Patrick BARRIERE   (EC Foyenne)

7 : Daniel LE FLOCH    (VC paris)

8 : Patrick PHILIPP  (AS Enghien-la-Barre)

9 : Roland BONNARD    (Provence)

10 : Dominique CASTAIGNET    (VC Saint-Agne)

.

La sélection auvergnate : Patrick LIS  (VC Commentry), Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois).

Partager cet article
Repost0
28 avril 2020 2 28 /04 /avril /2020 07:46
Il y a 50 ans ... 24 au 27 avril 1970

24 au 26 avril

Tour des Deux-Savoies

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 2 : Robert DUCREUX – 3 : Pierre RIVORY

Etapes remportées par : Jean-Paul Routens x 2, Georges Ballandras et Christian Blain

 

Samedi 25 avril

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Grand Prix Thermogaz »

1 : Yves HEZARD (CSM Puteaux)

2 : Luis GONCALVES (CCVV)

3 : André GENESTE (ASdG)

4 : Charles VALLET – 5 : Jean PLANEIX (COC) – 6 : Jean CHASSANG (VCC) – 7 : SEYVE (VC Dorlay) – 8 : Gérard FIACRE  (AC Clermontoise)

«  Kilomètre Rustines » Auvergne

1 : Christian GRELICHE (CO Chamaliérois) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Pierre GIRAUDET (UCSP)

.

Dimanche 26 avril

- Saint-Georges-de-Mons (63) Tournoi des espoirs

1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Jean-Paul FAURE (UCM)

- Saint-Privat d'Allier (43)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 2 : DUFAL (VS Brivadois) – 3 : TERRASSE (ES Taulhac)

- Aulhat Saint-Privat (63)  

1 : Roland HIRET (ACC) – 2 : Christian GRELICHE (COC) – 3 : Dominique MAIRE (CV Vichy)

- Clermont-Ferrand « Eliminatoire du Trophée Peugeot » 176 km

1 : Ferdinand JULIEN (AS Berthelot Mermoz Lyon)

2 : Joël BERNARD (ASEB Lyon)

3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

4 : BARLE (ASBM) – 5 : BIARD (US Dijon) – 6 : François COQUERY (SV Vailly) – 7 : MEUNIER – 8 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 9 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles) – 10 : Patrick STEFANAGGI (AVCC)

- Maurs (15) cadets

1 : BESSIERES (UCA) – 2 : DAUPHIN (Issoire) – 3 : CANTOURNET (UCA)

 

Résultats extérieurs

- Couzeix (87)

1 : Albert PETER (AS Saint-Junien)

2 : Tony LEBOURG (CRCL)

3 : Alain BARRAULT (Vélophile Naintréenne)

4 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 5 : Raymond BREUIL (CRCL) – 6 : Didier GODET (AC Nersac)

- Aubazine (19)

1 : Jean-François BOUSSIGNAC (UCA) – 2 : Jean-Marc MORTEYROL (G. Sarladais) – 3 : Daniel LAPORTE (VC Tulliste)

- Rivière-de-Mansac (19)

1 : Christian BOUBERT (G. Sarladais) – 2 : CLUZEL (Belvès) – 3 : GLAUDON (G. Sarladais)

- Saint-Alpinien (23)

1 : Christian THIMONNIER (AS St-Junien)

2 : Francis DUTEIL (CRC Limousin)

3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

4 : André LAROUDIE – 5 : BUFFIERE (P. Nontronnais)

- Decize (58)

1 : Luis GONCALVES (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Maxime GODARD (UC Digoin)

3 : Michel DUCHASSIN (AC Decize)

4 : Gérard CAILLIAU (CCVV) – 5 : BRAILLON (CC Charlieu)

- Peyrat-de-Bellac (87)

1 : Christian PIERILLAS (UVL) – 2 : Daniel SURAULT (Ruffec) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- Azérables (23) 11ème Prix

1 : Jacques TRANCHANT (Châtellerault) – 2 : Patrick LIS (VCC) – 3 : Roland VANGEON (VSM)

- Moutier-Malcard (23)

1 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) – 2 : Marcel EMERY (UC Boussac) – 3 : CHICAUD (AVCC)

- Villefavard (87)

1 : Daniel DITLEBLANC (CRCL) – 2 : Lionel SALLAT P. Nontronnais) – 3 : Jean-François REBEYRAT (CRCL)

 

Lundi 27 avril

- Souvigny (03)

1 : Fernand MAURICE (ASPTT Tours)

2 : Gérard NORCE

3 : Guy SEYVE (VC Dorlay)

4 : Jean-Paul POIRIER (UC Foëcy) – 5 : Jacky HELION (CC Bourré)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2020 2 21 /04 /avril /2020 12:59
Il y a 50 ans ... 18 au 20 avril 1970
Il y a 50 ans ... 18 au 20 avril 1970
Alain Nogues a remporté le Tour du Loir-et-Cher.

Alain Nogues a remporté le Tour du Loir-et-Cher.

Samedi 18 avril

- Commentry (03) « Prix de la butte»

1 : Michel HOUELCHE (CCVV)

2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

3 : Serge DI GUISTO (AS Berthelot Mermoz Lyon)

4 : Jean-Claude GIRAUDON (Bourges AC) – 5 : Luis GONCALVES (CCVV) – 6 : Daniel SAMY (UVSE) – 7 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 8 : Daniel ABRY (ASBM Lyon) – 9 : Joël LIONNET (CC Charlieu) – 10 : Michel ROLLIER (ASBM Lyon)

 

Dimanche 19 avril

- Clermont-Ferrand « Grand Prix du Rond-Point » Trophée des Auvergnats du Tour

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

3 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

4 : Patrick BULIDON (ACC) – 5 : Gérard ONDET (ACC) – 6 : Jacky DENIZON (UVSE) – 7 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 8 : Daniel BASSI (UVSE) – 9 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 10 : Jean PLANEIX (CO Chamaliérois)

- Ambert -63) Tournoi des espoirs

1 : Christian GRELICHE (COC) – 2 : Raymond VAN CELST (UCM) – 3 : Dominique MAIRE (CV Vichy)

- Aurillac (15) Championnat ASSU

Seniors : 1 : Jean LAMON – 2 : DUFAL – 3 : Roland AMALOU

Cadets 1 : DEGEORGES – 2 : Bernard CHASSAGNE – 3 : Jean-Pierre LALLET

Juniors : 1 : Jacky ROUGERON – 2 : Patrick GUERRIER – 3 : Jean-François BOUSSIGNAC

.

Résultats extérieurs

- Saint-Maurice-la-Souterraine (23)

1 : P.   DUMET (Aigrefeuille) – 2 : Serge BESSE (P. Nontronais) – 3 : SORIOT (P. Nontronais)

- Boulogne-Billancourt (92)  " 46ème Grand Prix"

1 : Régis OVION (ACBB) - 2 : Paul-Louis COMBES (ACBB) - 3 : Dominique GUENOLE  (UC Longjumeau)

- Tour du Loir-et-Cher (17 au 19/04)

1 : Alain NOGUES - 2 : Zygmunt HANUSIK  (Pol) - 3 : Jean-Louis DANGUILLAUME

Etapes remportées par : Equipe de Pologne (chrono par équipe), Fernand Maurice, Jean-Louis Danguillaume (chrono), Yves Hézard, Zygmunt Hanusik (Pol)

- Tour du Vaucluse (17 au 19/04)

1 : Mario CORTI  (Ita) - 2 : Giuseppe MAFFEIS  (Ita) - 3 : Franco BARONI  (Ita) - 4 : Ferdinand JULIEN

Etapes remportées par : Mario Corti (Ita), Riccardo Beloli (Ita), Franco Balduzzi.  (Ita)

 

Lundi 20 avril

- Corent (63) Grand Prix du rosé

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Joël BERNARD (ASEB Lyon)

3 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles)

4 : Pierre RIVORY (Annonay) – 5 : Christian BLAIN (Annonay) – 6 : Gérard ONDET (ACC) – 7 : DUCREUX

- Chambérat (03)

1 : Patrick LIS (VC Commentry) – 2 : Michel NOËL (ACC) – 3 : Alain LAVADOUX (ACC-

-

Raymond Poulidor et Francis Campaner "couvrent" Georges Chappe vainqueur en force du Prix du "Petit-Varois-La Marseillaise.

Dans le Grand Prix de "la Marseillaise du Languedoc", José Catieau prend le meilleur sur Jean-Pierre Genet, Jean-Marie Leblanc et Daniel Rebillard.

Partager cet article
Repost0
14 avril 2020 2 14 /04 /avril /2020 11:21
Il y a 50 ans ...  11 et 12 avril 1970
Il y a 50 ans ...  11 et 12 avril 1970

11 et 12 avril

Circuit de Saône-et-Loire
1ère étape

1 : Georges Ballandras (VS Mâcon) – 2 : Jean-Claude Largeau – 3 : Maurice Frasconi (SC Nice) - 4 : Luis Goncalvès (CCVV) - Michel Houelche (CCVV)

2ème étape (chrono par équipe)

1 : Peugeot (G.Ballandras, F. Julien, R. Jankowski, R. Dard, J.C. Meunier, J. Bernard

3ème étape

1 : Ferdinand Julien (ECOV) – 2 :  Georges Ballandras – 3 :  Henri Chavy - 4 : Gérard SANTI  (SC Nice) - 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI - 6 : Mariano MARTINEZ  (CCVV)

Classement final

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

2 : Ferdinand JULIEN  (ECO Villeurbanne)

3 : Maurice FRASCONI (SC Nice)

4 : Jean-Claude LARGEAU – 5 : Henri CHAVY

-

Dimanche 12 avril

- Eliminatoire régionale du 1er Pas Dunlop

1 : Patrick LIS (VC Commentry) – 2 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 3 : CIVET (VC Yssingeaux)

- Escoutoux (63) Tournoi des cadets

1 : MALAVAL (CV Vichy) – 2 : MARQUES (US Riom) – 3 : Jean CHASSANG (VC Commentry)

 

Résultats extérieurs

- Valence (26) « Grand Prix des Marques » 195 km

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Daniel BELIER – 3 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

- Paray-le-Monial (71) « Gd Prix de la ville »

1 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers) – 2 : PACAUD (UdC Moulins) – 3 Michel DUCHASSIN

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : Bernard JUDE (UVL) – 2 : Christian JOINET (UVL) – 3 : Marcel EMERY (UC Boussac)

- Arnac-la-Poste (87) cadets

1 : Joël VOISIN (UVL) – 2 : Eric VERMEULEN (Talence) – 3 : Serge PAULHAC (Nontron)

- Bordeaux-Saintes

1 : Jean PATOUR  (Royan OC) - 2 : André CORBEAU - Marcel GAFFAJOLI

Etape en ligne (131 k) : 1 : Jean Patour - 2 : Michel Pitard (US Pons) - 3 : Maurice Laforest (US Pons)

Chrono (20 km) : 1 : Jean Patour - 2 : Jean-Paul Maho - 3 : André Corbeau

- Paris-Orléans

1 : Paul-Louis COMBES  (AC Boulogne-Billancourt) - 2 : Christian NIBEAU  (VC 12ème) - 3 : Sylvain LORGEOU

-

Eddy Merckx remporte son deuxième Paris-Roubaix avec 5' 21" d'avance sur Roger De Vlaeminck. Raymond Poulidor termine treizième et premier français.

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche