Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 08:52
Noël Geneste

Noël Geneste

Samedi 22 juillet

- Cosne-sur-Loire  (58)  « Nocturne »

1 : Robert FUHREL – 2 : Claude PERSON  (Chalon) – 3 : QUENET  (St-Maur)

4 : Henri CIELESKA – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI

.

Dimanche 23 juillet

- Senilhes  (15)

1 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES  (VCM) – 3 : Joseph LACOMBE  (UC Aurillac)

4

- Saint-Etienne-de-Chomeil  (15)

1 : Michel CARSOULLE  (CC Bordeaux) – 2 : Guy GRIMAL (ACdO) – 3 : René SERRE (VC de Mauriac)

- .Meillard  (03)    « Tournoi des espoirs »

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Alain SKOBE  (UVSE) – 3 : Robert WOGT  (UCSP)

- Tourniac  (15)

1 : THERIZOLS  (UCA) – 2 : Serge USSEL – 3 : René POUGET

- Rouillas-Bas  (63)

1 : Michel BELIN  (US Riom) – 2 : René JAMON – 3 : Auguste ANZUR

- Yzeure  (03)  «  Commerçants forains »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : COLLIN  (MVC Cluny) – 3 : Marcel KREMENSKI

.

Résultats extérieurs

- Merlines  (19)  « Grand Prix »

1 : Paul VALLET  (AS Miramont) – 2 : René ROFFET – 3 : Gérard BOURRIQUET  (VC Commentry)

4 : Georges EXTRAT  (UCM) – 5 : Guy PRADEL  (VC Ussel)

- Saint-Priest-la-Plaine  (23)

1 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 2 : Robert BIDEAU  (JPC Lussac) – 3 : Gilles GENET  (JPCL)

- Peyrabout  (23)

1 : Christian BASILE  (AC Creusoise) – 2 : Jean-Paul TIXIER  (UC Montferrand) – 3 : DITLECADET  (CRCL)

- Lafat  (23)

1 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 3 : Jacky HELION  (VC Blancois)

.

Lundi 24 juillet

- Châteaugay  (63)  « 2ème Grand Prix »

1 : Gérard ONDET   (ACC) – 2 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 3 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 4 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) – 5 : EPALLE   (VC Firminy)

- Magnet  (03)  « 23ème Grand Prix »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdCM) – 2 : Michel MAUCONDUIT  (Villeurbanne) –

3 : Henri CIELESKA  (VS Nivernais) - 4 : Daniel DOMIN – 5 : Noël GENESTE

- Saint-Flour  (15)  « Sainte-Christine »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES (VCM) – 3 : Jean PRAT (VCM)

4 : Michel CARSOULLE  (CC Bordeaux) – 5 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

.

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Roger DEMARTIN   (CRCL) – 3 : FAUQUEY (Créon)

4 : Lucien SAUTIER  (CC Périgueux) – 5 : Jo AMIGO  (VC Commentry

.

Repost 0
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 20:48

Jeudi 13 juillet

- Guéret  (23)   « 10ème Nocturne »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Jean PRAT – 3 : Charles VALLET  (CRCL)

4 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 5 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

.

Vendredi 14 juillet

- Vic-le-Comte  (63)

1 : Jean-Claude ZUPANCIC  (VC Thiers) – 2 : Michel GRENIER  (COC) – 3 : Bernard GRANGEON  (ACC)

- Massiac  (15)   « Grand Prix »

1 : Yves COHEN  (PTT Clermont) – 2 : Guy GRIMAL – 3 : Michel DEL PUPPO –

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : Michel GONTHIER

- Ennezat  (63)  « Prix du 14 juillet »

1 : Michel BELIN  (US Riom) – 2 : ROBIN – Pierre RIVORY (VC Dorlay)

- Mauriac  (15)  « Prix de la municipalité »

1 : Bernard DOUNIOL  (ACC) – André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 3 : Gérard MAFFRE   (UC Aurillac)

- Commentry  (03)   « Prix de la municipalité »

1 : CHAMPROUX  (VCC) – 2 : BONGIRAUD – 3 : Jean PLANEIX

- Moulins  (03)  « Grand Prix de la ville »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 3 : André  OSMONT  (UdCM)

4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : Yvon VERNE   (VC Ambertois)

- Moulins  « Tournoi des minimes »

1 : Alain MARLIAC  (UC Montferrand) – 2 : GIRAUDET  (UdCM) – 3 : TARTIERE   (ACC)

- Aurillac  (15)  « Grand Prix de la municipalité »

1 : Fernand FARGES – 2 : Robert ZANNIER – 3 : Yves ROUQUETTE

4 : Henri LUCHSINGER  (CV Montastruc) – 5 : Joseph LACOMBE  (UC Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Chély d’Apcher  (48)

1 : Jack URLY   (P. Sanfloraine) – 2 : Jean-Paul FARGES (PS) – 3 : SAVOIE (PS)

- Garchizy  (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Robert CHOUGNY – 3 : Martin MARTINEZ

4 : BARCELONNE – 5 : Robert VERDENAL  (UC Berry)

- Bourganeuf  (23)  « Ville et commerçants »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Paul VALLET (AS Miramont) – 3 : Hubert FRAISSEIX –

4 : Gérard BOURRIQUET  (VCC) – 5 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) –

6 : Michel ROUDIER

- Ahun  (23)

1 : MONNERIE (VC Aubusson) – 2 : Valentin RIGAUD – 3 : Tony LEBOURG

.

Samedi 15 juillet

- Pleaux  (15)   « Grand Prix d’Empeyssine »

1 :     LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Serge USSEL – 3 : André VIELRECOBRE  (UCA)

.

Dimanche 16 juillet

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63) « 15ème Grand Prix »

1 : PAPUT – 2 : Daniel DOUCET  (ACC) – 3 : Jean-Louis SIMON  (ACC)

- Arpajon-sur-Cère  (15)

1 : René POUGET  (UCA) – 2 : Jean-Pierre LAVIGNE  (UCA)– 3 : Daniel PACHON   (P. Aubiéroise)

- Riom  (63)  « Prix de la municipalité -Tournoi des cadets »

1 : MARTIN  (UC Gannat) – 2 : Roland HIRET  (UCL) – 3 : CHEYNOUX  (COC)

- Sansac-Veinazès  (15)

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Raymond GOUTAL

4 : Jack URLY  (P. Sanfloraine) – 5 : Gérard ONDET  (ACC)

- Le Quartier  (63)   « Tournoi des espoirs »

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Michel CHICOIX – 3 : Daniel DOMIN

.

Résultats extérieurs

- Nantiat  (87)

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Michel ROUDIER  (UC St-Léonard) –

3 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 4 : Francis DUTEIL – 5 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

- Cosne-sur-Loire  (58)

1 : Bernard RICHARD  (Clamecy) – 2 : TOURAINE  (CCVV) – 3 : LOUIS  (CCVV)

- Brassy  (58)

1 : Henri CIELESKA  (VSN) – 2 : Gérard RICHARD  (Clamecy) – 5 : Bernard BEAUFRERE

- Paulhac (23)

1 : Robert RATINEAUD  (CRCL) – 2 : Claude SAVIGNAT  (UVL) – 3 : RUSEK  (CRCL)

.

Lundi 17 juillet

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : René SERRE  (VC de Mauriac)

4 : Louis MALBOS  (UC Aurillac) – 5 : René POUGET  (UC Aurillac)

- Saint-Alyre d’Arlanc  (63)  « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Raymond FAYARD (CC Forézien)  – 3 : Jean-Marie GRANGE

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux)

- Hérisson  (03)

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : COUF  (VC Charolles) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO

.

Résultats extérieurs

- Ussel  (19)

1 : Paul VALLET  (AS Miramont) – 2 : Francis DUTEIL – 3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Guy PRADEL  (VC Ussel) – 5 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

- Ussel  (19)  cadets

1 : Serge WROBEL  (VC Commentry) – 2 : Christian HORENSTEIN  (UC Brive) – 3 : André CHAMPION

- Lavaveix-les-Mines  (23)

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Yves RAULT – 3 : Jacky DENIZON

4 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 5 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE)

.

En raison d'une grosse charge de travail et de nombreux déplacements imprévus, la parution de la rubrique      "Il y a 20 ans " sera perturbée jusqu'à la mi-août.

 

.

Repost 0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 13:33
Le Nordiste André Mollet, troisième du Grand Prix de Gannat

Le Nordiste André Mollet, troisième du Grand Prix de Gannat

Dimanche 9 juillet

Gannat  (03)  « Grand Prix de la ville et de l’UCG »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – Gilles GIRARDI (UCM) – 3 : André MOLLET  (CC Auchel)

4 : GIRAUD  (VC Roanne) – 5 : Pierre BARRIERE  (UVSE)

L’Hôpital-Ydes  (15)  « Critérium d’Auvergne »

1 : Marcel FERRI  (VC Draguignan) –  2 : Daniel AUDIBERT  (VC Draguignan) – 3 : Gérard ONDET

4 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 5 : Raymond GOUTAL  (UC Aurillac) – 6 : Michel DEL PUPPO

(VS Combellois) – 7 : René SERRE  (VC de Mauriac) – 8 :      GIMENO

Cros-de-Montvert  (15)

1 : René POUGET  (UCA) – 2 : TOUZET  (VCdM) – 3 : Jacques GARDARIN (UCM)

Langeac (43) «  Prix de l’ile d’Amour »

1 : MARTIN  (P Issoirienne) – 2 : Jean-Louis SIMON  (ACC) – 3 : DEVILLE (VC Rouchon)

Champagnac-le-Vieux  (43)

1 : REYNARD  (VC Feurs) – 2 : André BOUDIN  (UCM) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers)

.

Résultats extérieurs

Rilhac-Xaintrie  (19)

1 : BORDERIE  (UC Brive) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : LAMOURE  (VC Ussel)

Champagnat    (23)

1 : Michel FEDRIGO – 2 : Marcel JOLIVET – 3 : Michel BAUDRY (Pédale Marchoise)

4 : Jean AUBOIRON – 5 : MONNERIE  (VC Aubusson)

Menou  (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Gérard RICHARD  (Clamecy) – 3 : Gérard AMANT

Bussière-Poitevine  (87)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : BARDOUIS  (Nontron) – 3 : RAYMONDEAU  (CRCL)

Châtillon-en-Bazois  (58)

1 : Michel GENDE  (UV Yonnaise) – 2 : Daniel MORLEVAT – 3 : BESSON  (VS Macon)

Chauffailles  (71)

1 : Henri CHAVY – 2 : Maurice FONTANEL – 3 : Joël MILLARD  (VS Macon) –

3 : Georges SAPIN – 4 : René GRELIN  (VC Dole)

Brive  (19)  « Prix Henri Blanc »

1 : GLEYZES  (Graulhet) – 2 : RAYMONDIE  (Libourne) – 3 : PEYROT  (Bon-Encontre)

-

Lundi 10 juillet

La Combelle  « Prix des Gueules Noires »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : GIRAUD  (VC Roanne) – 5 : Jean-Claude BAUD  (UCM)

Neussargues  (15)   « Grand Prix »

1 : Robert DELLA-NEGRA  (CV Montastruc) – 2 : Jean PRAT – 3 : RICHARD   (Clamecy)

4 : Robert ZANNIER – 5 : Georges ISSIOT

Egliseneuve d’Entraigues  (63)

1 : Gérard ONDET  (ACC) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Gérard FIACRE (ACC)

4 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 5 : Alain LALLEMENT  (ACC)

.

Repost 0
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 08:55
Jean-Pierre Boulard, vainqueur à Saint-Honoré-les-Bains  (Photo Cyclopassion)

Jean-Pierre Boulard, vainqueur à Saint-Honoré-les-Bains (Photo Cyclopassion)

Samedi 1er juillet

- Nohanent  (63)   « Grand Prix »

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Noël GENESTE  (UCSP)

4 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 5 : CHATILLON  (UdC Moulins)

.

Dimanche 2 juillet

- Issoire  (63)  2ème Prix de l’EETAT (Ecole d'Enseignement Technique de l'Armée de Terre)

1 : Georges DEMAY  (VCC) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

4 : André DAUGERON  (UVSE) – 5 : DECOURCIERES (CO Chamalières)

- Saint-Martin-Cantalès  (15)

1 : Raymond GOUTAL – 2 : LOCOGE ?  (Toulouse) – 3 : René SERRE (VC de Mauriac)

4 : Jean-Louis LAFAGE  (Toulouse) – 5 :Louis MALBOS  (UC Aurillac)

- Yolet-le-Doux  (15)

1 : Claude AIGUESPARSES  (UCA) – Joseph LACOMBE (UCA) – René POUGET  (UCA)

- Pierrefort  (15)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 3 : Jack URLY  (P. Sanfloraine)

4 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 5 : SAVOIE  (P. Sanfloraine)

- Isle-et-Bardais  (03)

1 : PANNETRAT   (CC Charitois) – 2 : Bernard ROUTIER  (ASdG) – 3 : Hubert CHEMEL  (VSM)

- Olby  (63)

1 : Robert FOURNIER  (ASdG) – 2 : Jean-André DUMEIL  (VC Thiers) – Christian BION  (ASdG)

- Chapdes-Beaufort  (63)

1 : Maurice BLANC  (P Issoirienne) – 2 : Raymond TOURNAIRE  (COC) – 3 : René MARCHIONNI

- Bas-en-Basset  (43)

1 : Jean-Paul LAURENT  (AC Boulogne-Bill.) – 2 : Gérard NORCE – 3 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) –

Raymond FAYARD – 5 : Robert GIMENO

- Saint-Paul-de-Tartas  (43)

1 : Christian BLAIN – 2 : GALANDRIN  (UC Le Puy) – 3 : Jean-Paul JOUVE  (UC Le Puy)

- Vichy (03)  « Championnats d’Auvergne sur piste »

Vitesse : Patrick DEYRIES

Vitesse sociétés : CO Chamalières

Poursuite : Jean PLANEIX

Poursuite sociétés : AC Clermontoise

Individuelle : Gérard FIACRE

.

Résultats extérieurs

- Saint-Sétiers  (19)

1 : Daniel BARJOLIN – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 3 : Valentin RIGAUD

4 : Claude MAZEAUD – 5 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

- Saint-Pierre-de-Fursac  (23)  « Gilbert Mécénero »

1 :      BARDET  (Bourg-en-Bresse) – 2 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 3 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Saint-Pierre-le-Moutier  (58)

1 : Jean-Claude SAGET  (St-Satur) – 2 :    PESSON  (CCVV) – 3 : PERROCHE   (UdCM)

- Vauzelles  (58)   cadets

1 : Jean-Paul SIMONIN

Saint-Hilaire-les-Places  (87)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : PRESSICAUD – 3 : Christian THIMONIER

- Fromental (87)

1 : Daniel SAMY – 2 : Paul VALLET (AS Miramont) – 3 : Jacky HELION   (VC Blancois)

4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 5 : Charles VALLET  (CRCL)

.

Lundi 3 juillet

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Daniel DOMIN  (UCSP) – 2 : Jean AUBOIRON – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) – 5 : Gérard BOURRIQUET  (VCC)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)    « Grand Prix »

1 : Michel LAURENT   (ASdG) – Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : André GENESTE  (ASdG)

4 : Michel LE HELLEY  (ASEB Lyon) – 5 : Yves COHEN

- Larequille  (03)  « Prix du Tillou »

1 : Alain LALLEMENT   (ACC) – 2 : André SIMOES  (VCC) – 3 : SOUPIZET  (VSM)

- Yssingeaux  (43)

1 :     BONCHE  (Firminy) – 2 : BOIS  (St-Etienne) – 3 : Jean-Paul FARGES  (P Sanfloraine)

- Langeac  (43)  « 14ème Grand Prix »

1 : Santos GIMENO – 2 : Jean PRAT – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 5 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Brassac-les-Mines  (63)  « Grand Prix de la Saint-Pierre »

1 : Michel DEL PUPPO – 2 : Auguste ANZUR - 3 : Michel GRENIER

Doyet  (03

1 :     ROBIN  (US Riom) – 2 : PAPUT  (ASdG) – 3 : Jean BERNARD  (ECCommentry)

- Molompize  (15)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP)  – 2 : Jack DE PAULA  (UCSP) – 3 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP)

- Verneuil-en-Bourbonnais  (03)

1 : Jean CHASSANG  (VCC) – 2 : WROBEL  (VCC) – 3 : Christian PIOTTE  (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Honoré-les-Bains  (58) Nocturne

1 : Jean-Pierre BOULARD -  Bernard OSMONT  (UdCM) – 3 : Henri CIELESKA (VS Nevers)

4 : Michel DEJOUHANNET – 5 : Michel LAURENT  (ASdG)

- Mérinchal  (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 :     SAVIGNAT – 3 : Yves RAULT

- Luzy  (58)

1 : Denis FINOT – 2 : Lucien DURAND  (VC Charolles) – 3 : Alain  MOLLION  (Avallon) –

4 : Robert FUHREL – 5 : Louis LEFEVRE   (USC Paray)

- Pouilly-sur-Loire   (58)

1 : Bernard ALGRET  (Cosne) – 2 : Jean-Claude SAGET – 3 : Serge GUILLAUME  (US Créteil)

4 : Bernard MATONNAT – 5 : Jean-Paul POIRIER  (CSM Puteaux)

-

Repost 0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 08:10
Repost 0
26 juin 2017 1 26 /06 /juin /2017 15:50

Dimanche 25 juin

- Saint-Eloy-les-Mines  « Championnat d’Auvergne des Hors-Catégorie »

1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) – 3 : Jacky

DENIZON  (UVSE) – 4 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 5 : Marcel KREMENSKI   (UCSP)

6 : Lucien GONTHIER – 7 : OSMONT  (UdCM) – 8 : Yves COHEN  (ASPTT)

- Aurillac  (15) « Championnat d’Auvergne »

1 : Daniel DOMIN  (UCSP-junior) – 2 : Gérard ONDET  (ACC- 1er senior) – 3 : Noël GENESTE  (UCSP)

4 : Michel BELIN  (US Riom) – 5 : Gérard FIACRE  (ACC) – 6 :   …….. – 7 : Ferdinand JULIEN

(VC Yssingeaux) – 8 : Georges EXTRAT  (UCM) – 9 : Gilles GIRARDI (UCM) – 10 : Jean-Louis MAGNE

- Loubeyrat  (63)

1 : Alex AGENAIN  (VSM) – 2 : LE GALL  (VSM) – 3 : René JAMON

- Rouffiac  (15)

1 : Roland HIRET  (UCM) – 2 : Jean-Paul FAURE  (UCM) – 3 : Daniel BARRY (VC Tulliste)

.

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin seniors

1 : Daniel SAMY  (UVL) – 2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : André LAROUDIE –

4 : Roger DEMARTIN  (CRCL) – 5 : Valentin RIGAUD   (VC Aubusson)

- Championnat du Limousin juniors

1 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 2 : Roger DESPORT  (CRCL) – 3 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Championnat de Bourgogne

1 : Lucien DURAND  (VC Charolles) – 2 : Denis FINOT  (1er junior) – 3 : Jacky SPADA  (VC Châtillon)

- Rougnat  (23)

1 : MALCUS  (VC Aubusson) – 2 : Jean VOLT (VC Aubusson) – 3 : Alain DENIZON  (UVSE)

- Davignac  (19)

1 : Christian BOUBERT  (VC Tulle) – 2 : ARNAUD  (VC Ussel) – 3 : Alain SARTORI  (ACC)

- Treignac  (19)

1 : Serge USSEL  (UCM) – 2 : CHARISSOU  (VC Tulle) – 3 : CASSEZ  (CRCL)

.

Lundi 26 juin

- Gerzat  (63)   « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Jean-Claude BAUD  (UCM)  –

4 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) – 5 : Raymond GOUTAL  (UC Aurillac)

- Cindré  (03)

1 : CHATILLON  (UdCM) – 2 : Joël LIONNET  (Charlieu) – 3 : ROBIN  (Riom)

- Louroux-Hodement  (03)

1 : MONNERIE  (VC Aubusson) – 2 : Hubert CHEMEL  (VSM) – 3 : Jean BERNARD  (ECCommentry)

.

Résultat extérieur

- Fourchambault  (58)  « Critérium du Centre »

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (UC Joué-les-Tours) – 2 : Bernard THEVENET  (VC Charolles) –

 3 : Bernard BEAUFRERE

 

Repost 0
20 juin 2017 2 20 /06 /juin /2017 08:06

Samedi 17 juin

- Aurillac (15) Circuit du Cantal

1 : Raymond GAY (Pédale Roannaise)

2 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne)

3 : Daniel BARJOLIN (CA Civray)

4 : Santos GIMENO

5 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

6 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 7 : Michel LESCURE (CV Montastruc) – 8 : Pierre

RIVORY (VC Dorlay) – 9 : Jean-Louis FOUCAN – 10 : Gérard NORCE

.

Dimanche 18 juin

- Arpajon-sur-Cère (15)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Francis BRUN (Nersac) –

4 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 5 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 6 : Guy SEYVE (UC Saint-

Etienne) – 7 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 8 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 9 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) –10 : Paul SEYVE (UC Saint-Etienne)

- Tinlhat (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : André AMACHANTOUX – 3 : Alain LALLEMENT (ACC)

- Riom-ès-Montagne (15) cadets

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : CHEYNOUX (COC) – 3 : René PLANEIX (COC)

- Saint-Gervais d’Auvergne (63)

1 : Gilles GIRARDI (UCM) –

- Landos (43)

1 : CARROT (VCY) – 2 : ROSSON – 3 : ARSAC

.

Résultats extérieurs

- Charron (23)

1 : Bernard TABARD (VSM) – 2 : CLUZEL (VSM) – 3 : Michel CONTARIN

- Limoges (87) « Ronde diu Vigenal »

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Marius ARCHAMBAUD – 3 : Michel GONZALES

- Méasnes (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : Daniel ALTEMEYER

- Eyburie (19)

1 : CASSEZ (CRCL) – 2 : CROS (Carmeaux) – 3 : Maurice PUYBARREAU (CC Périgueux)

- Saint-Cirgues-la-Loutre (19)

1 : LAVIGNE (VC Maurs) – 2 : DELCHET – 3 : SAVOIE (P. Sanfloraine)

- Ussel (19) « Prix de la Saint-Jean »

1 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (VC Ussel) – 2 : Antoine COULAS (ACdO) – 3 : REMBLIERE (CRCL)

- Ussel (19) cadets

1 : MAJEUX – 2 : SABATHIER (UCM) – 3 : André CHAMPION (US Riom)

.

Lundi 19 juin

- Lurcy-Lévis (03) « Prix de la Saint-Gervais »

1 : TASSEZ (Châteauneuf) – 2 : GIRAUD (Roanne) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP) –

4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Marcel KREMENSKI (UCSP)

- Riom-ès-Montagnes (15)

1 : Charles RIGON – 2 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 3 : Gérard NORCE –

4 : Michel GONZALES (Hendaye) – 5 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

- Billy (03) « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Robert MOTTET (AVC Aix) – 3 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

4 : André BOUDIN (UC Montferrand) – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Commentry (03) « Prix du champ de foire »

1 : SANDEVOIR (VCC) – 2 : SIGNORET – DECOURCIERE (COC)

.

Résultats extérieurs

Château-Chinon (58)

1 : Jean-Claude GENTY – 2 : Daniel SAMY – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

.

Repost 0
19 juin 2017 1 19 /06 /juin /2017 15:35

16 au 18 juin 1967

3ème Paris - Saint-Pourçain

Epreuve internationale organisée par l'UC Saint-Pourçain et le Vélo Club de Vincennes

.

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre 170 km

1 : Daniel DUCREUX – 2 : Jean-Jacques SANQUER – 3 : Jean-Jacques CORNET – 4 : Christian ROBINI – 5 : Stéphane ABRAHAMIAN – 6 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 7 : Henri FRENAY (BEL) – 8 : Claude GUYOT – 9 : Gérard LETTOLI – 10 : Paul MAËS.

.

2ème étape Sancerre - Lormes –  152 km

1 : Daniel GOUVERNEUR – 2 : Jean-Claude GENTY – 3 : Henri FRENAY (BEL) – 4 : Daniel SAMY – 5 : Jean-Jacques CORNET – 6 : Pierre GAUTIER – 7 : Stéphane ABRAHAMIAN –

8 : Christian ROBINI – 9 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 10 : Fransz KNEJA (URSS)

.

3ème étape Lormes – Saint-Pourçain – 182 km

1 : Fransz KNEJA (URSS) – 2 : Pierre GAUTIER – 3 : Raymond GRIMAL (A.C.Clermont)

4 : Serge POLETTO – 5 : Daniel GOUVERNEUR – 6 : Gérard FIACRE (A.C.Clermont) –

7 : Stéphane ABRAHAMIAN – 8 : Jean-Marie LE DORTZ – 9 : Germain THOLIMET – 10 : Christian ROBINI

.

- Classement final

1 : Daniel GOUVERNEUR (V.C.12ème)

2 : Pierre GAUTIER (ACBB)

3 : Christian ROBINI (S.C.Nice)

4 : Stéphane ABRAHAMIAN (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Fransz KNEJA (URSS)

6 : Henri FRENAY (BEL)

7 : Germain THOLIMET

8 : Jean-Jacques CORNET

9 : Francis PEREZ

10 : Daniel SAMY

Repost 0
12 juin 2017 1 12 /06 /juin /2017 21:02
Edouard Delberghe, vainqueur de la Ronde d'Auvergne

Edouard Delberghe, vainqueur de la Ronde d'Auvergne

Samedi 10 juin

- Riom (63) « Grand Prix de la Saint-Amable »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Joël BERNARD – 3 : Santos GIMENO –

4 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) – 5 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

.

Dimanche 11 juin

- Ronde d’Auvergne - Ronde du Rasoir Philips

1 : Edouard DELBERGHE les 205 km en 5h 38’ 38

2 : André BAYSSIERE à 03’’

3 : André DE MARTELEIRE (Bel) à 12’’

4 : Fernand ETTER à 17’’

5 : Gilbert BELLONE à 19’’

6 : André ZIMMERMAN à 22’’ – 7 : Guy SEYVE à 29’’ – 8 : Noël VANCLOOSTER (Bel)

9 : Bernard GUYOT – 10 : Jean-Pierre DUCASSE

- Chazemais (03) cadets

1 : Bernard COGNET (CCVV) – 2 : Vincent DELL OLLIO – 3 : PHILIBERT (CCVV)

- Vaux (03) cadets

1 : GIRAUDON (Bourges AC)) – 2 : Roland HIRET -UCM) – 3 : Serge WROBEL (VCC)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Maixant (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : HETAULT (OCC Laval) – 3 : Bernard GRANGEON (ACC)

- Championnat du Limousin des sociétés

1 : UV limousine - 2 : CRCL - 3 : UV Limousine juniors

.

Lundi 12 juin

- Lusigny (03) “Grand Prix”

1 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : BARLE (UC Digoin) –

4 : Santos GIMENO - 5 : FAVROLT (CC La Charité)

.

Repost 0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 17:31
La Luxembourgeoise Elsy Jacobs, victorieuse du critérium de Messeix (63) (Photo L'EQUIPE)

La Luxembourgeoise Elsy Jacobs, victorieuse du critérium de Messeix (63) (Photo L'EQUIPE)

Dimanche 4 juin

- Ambert (63) « Circuit des Monts du Livradois » 7ème BUTAGAZ

1 : Guy SEYVE - 2 : Paul GUTTY - 3 : Henri CHAVY

- Saint-Constant (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Jean-Louis MAGNE – René SERRE

- Hérisson (03)

1 : Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 2 : SOUPIZET (VSM) – 3 : Gilles GIRARDI (UCM)

- Messeix (63) « Grand Prix féminin »

1 Elsy JACOBS (Lux) – 2 : Yvonne REYNDERS (Bel) – 3 : Chantal N’ GUYEN

- Chamalières (63) « Prix de la fête »

1 : Auguste ANZUR – 2 : HETAULT (OCC Laval) – René JAMON (ACC)

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Michel DE COCK (VSM) – 2 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 3 : ROBIN (Riom)

- Escoutoux (63) cadets

1 : GUERRIER (ASdG) – 2 : MAIRE (CVV) – 3 : Michel BLANC (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Champvert (58)

1 : Lucien BAILLY (UCSP) – 2 : Gérard AMANT – 3 : DUMONT (Charlieu)

- Fontanières (23)

1 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 2 : Jean PLANEIX (COC) - 3 : Michel CHICOIX –

4 : ROBIN (Riom) – 5 : Antoine GERARDO

- Brive (19) « 2ème Prix du Comptoir Philips »

1 : Roger DEMARTIN (CRCL) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 3 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 4 : André LAROUDIE – 5 : Alex AGENAIN

- Limoges (87) - Beaublanc

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : André LAROUDIE – 3 : Jean-Pierre PARENTEAU

- Saint-Maurice La Souterraine (23)

1 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 2 : DESCHAMPS (CRCL) – 3 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Guérigny (58)

1 : Gérard PANNETRAT – 2 : Jack DE PAULA (UCSP) – 3 : Jean-Louis LUSSENHOP

.

Lundi 5 juin

- Combronde (63) « Grand Prix »

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Daniel BARBRY –

4 : Michel CHICOIX (VCC) – 5 : LACOMBE (Roanne))

.

Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : Claude PERROTIN – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Jean-Pierre PARENTEAU –

4 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) – 5 : Jean-Louis JAGUENEAU

- Nouzerines (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Hubert CHEMEL (VSM) – 3 : Michel CONTARIN (AVCC)

.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages