Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 février 2016 1 01 /02 /février /2016 14:00
Il y a 50 ans ... (Championnat d'Auvergne de cyclo-cross)
Il y a 50 ans ... (Championnat d'Auvergne de cyclo-cross)

Dimanche 6 février 1966

Messeix (63) "Championnat d'Auvergne de cyclo-cross"

1 : Maurice GANDOLFO (VC Commentry)

2 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières)

3 : Maurice MARSY (CO Chamalières)

4 : Daniel IMBAUD (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Patrick BULIDON (AC Clermontoise) - 1er junior

7 : Daniel COCHELIN (CO Chamalières)

8 : René MARCHIONNI (USGA)

9 : Jean EYMARD (CO Chamalières)

10 : Bernard LEVY (CO Chamalières)

Repost 0
26 janvier 2016 2 26 /01 /janvier /2016 22:30

Dimanche 16 janvier

- Mazé (49) "Cyclo-cross international"

1 : Rolf WOLFSHOHL (All) - 2 : Roger DECLERCQ (Bel) - 3 : Pierre BERNET - 4 : Renato LONGO (Ita) - 5 : Maurice GANDOLFO

- Brives-Charensac (43) "Cyclo-cross Marcel Pestre"

1 : Bernard DARNE (St-Etienne) - 2 : André GREZINSKI (EC Duquesne) - 3 : GANIVET (VC Firminy)

.

Dimanche 23 janvier

- Beauzac (43) "Cyclo-cross"

1 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) - BUFFA (Grenoble)

- Chazay d'Azergues (69)

1 : Renato LONGO (Ita) - 2 : Pierre BERNET - 3 : Michel PELCHAT

.

Dimanche 30 janvier

- Vicq-sur-Nahon (36)

1 : Hubert SALOMON (Lignières) - 2 :Jean CHAPPAT - 3 : GUILLOT (Sancoins)

- Macon (71) "Championnat de Bourgogne"

1 : Jean-Pierre BEUDET (US Dijon) - 2 : Serge KOMAKOFF (CCVV) - 3 : J-C MARTEL (Châtillon)

- Championnat de Champagne

1 : Jean GERARDIN (VC Charleville) - 2 : EVRARD (P. Suippes) - 3 VERCRUYSSE (P. Suippes)

- Championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Pierre CAUSSE -

Les autres championnats régionaux se sont disputés le 6 février

Repost 0
25 novembre 2015 3 25 /11 /novembre /2015 07:25

Dimanche 17 octobre

- Gannat (03) « Prix de la Caisse d’Epargne »

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) - 2 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 3 : René SERRE – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Maurice MARSY

Lundi 18 octobre

- Montluçon (03) « Prix du Daru »

1 : Michel DEJOUHANNET – 2 : Pierre TYMEN – 3 : Roger BELLON (Gien) – 4 : René SERRE – 5 : Joseph AMIGO (VCCy) – 6 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL)

Ces deux épreuves sont les deux derniers rendez-vous de la saison routière 1965. Le premier cyclo-cross se déroulera à Brives-Charensac le 16 janvier 1966.

Repost 0
20 novembre 2015 5 20 /11 /novembre /2015 13:13

Lundi 11 octobre

- Yzeure (03) “Prix du Quartier Saint-Bonnet”

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 2 : Maurice MARSY – 3 : Paul GUTTY – 4 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 5 : Yves FAYON (ASPTT Clermont)

- Gerzat (63) « Prix des vignerons »

1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Daniel VEYSSET – 3 : André MORO

- Maillet (03)

1 : Bernard BEAUFRERE – 2 : Michel ROUDIER (VCCy) – 3 : Michel MAUCONDUIT – 4 : Vincent ALFARO (UC Lyon) – 5 : Joseph AMIGO (VCCy)

- Varennes-sur-Têche (03)

1 : Bernard THEVENET – 2 : Noël GENESTE – 3 : DESBORDES (CR4C) 4 : Guy BOULCH (CC Forézien) – 5 : Louis FOURNERON (AS Loire Electrique)

Repost 0
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 12:02

Samedi 2 octobre

- Riom (63) « Grand Prix »

1 : Rik VAN LOOY (BEL)

2 : Tom SIMPSON (GBR)

3 : Jean STABLINSKI

4 : Jan JANSSEN (HOL)

5 : Henri ANGLADE

6 : Jean PRAT

7 : Rolf WOLFSHOHL (ALL)

8 : Robert DUCARD

9 : Alain LE GREVES

10 : Pierre SCRIBANTE

.

Dimanche 3 octobre

- Le Cendre (63) chrono individuel de 31 km

1 : Paul GUTTY (UC Lyon) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 3 : Yves COHEN – 4 : Georges EXTRAT – 5 : Pierre SCRIBANTE (EC Duquesne)

- Target (03)

1 : GIRAUD (Roanne) – 2 : Jean VEYSSET – 3 : Patrick DEYRIES

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Prix Roger Auclair » Chrono

1 : Jean-Pierre SENAMAUD – 2 : Michel ROUDIER (VCCy) – 3 : MERLE (UVL) – 4 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) – 5 : BORDERIE (VC Aubusson)

- Villelangy (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 Roland DEMEYER – 3 : Daniel MORLEVAT

.

Lundi 4 octobre

- Champs-sur-Tarentaine (15) « Grand Prix de l’Artense »

1 : Jean STABLINSKI

2 : Jean PRAT (VC Maurs)

3 : Seamus ELLIOTT (Irl)

4 : Alain LE GREVES

5 : Jacques ANQUETIL

6 : Rolf WOLFSHOHL (All)

7 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

8 : Abel LE DUDAL

9 : Michel BRUX

10 : Jean-Claude MOUSSARD

- Le Brethon (03)

1 : Michel DEJOUHANNET – 2 : François EONO – 3 : Pierre CROQUISON (US Franco Belge) – 4 : Pierre TYMEN – 5 : Robert HILTENBRAND (US Franco Belge)

- Saint-Léon (03)

1 : Bernard THEVENET (VC Charolles) – 2 : Georges DEBUT – 3 : Pierre ROLLET – 4 : Louis LABOUTIERE (UC Digoin) – 5 : Jacky DENIZON

Repost 0
3 novembre 2015 2 03 /11 /novembre /2015 09:27

Samedi 25 septembre

- Aulnat (63) « Grand Prix »

1 : Yves COHEN – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : René SERRE – 4 : Maurice MARSY – 5 : Pierre ROLLET

.

Dimanche 26 septembre

- Saint-Maurice-de-Pionsat (63)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Daniel SAMY 4 : René SERRE – 5 : Michel ROUDIER (VCCy)

- Moulins (03) « Prix des Garceaux »

1 : Louis FOURNERON (Loire Electrique Roanne) – 2 : OSMONT – 3 : CHARLAT (UVSE)

- Saint-Yorre (03) « Grand Prix de la ville »

1 : Joseph BOUDON – 2 : Raymond FAYARD (JP Bussières) – 3 : Robert DUCARD – 4 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 5 : André GENESTE

- Paray-sous-Briailles (03) « Prix de la Saint-Maurice »

1 : Patrick DEYRIES

- Néris-les-Bains (03)

1 : Raymond BREUIL – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Jean-Pierre DARCHY

- Le Breuil-sur-Couze (63)

1 : Daniel EXTRAT (UCM)

– Olliergues (63)

1 : Pierre SAUVIGNET (VC Dorlay) – 2 : ROYET (VC Dorlay) – 3 : Daniel COCHELIN (COC)

Résultats extérieurs

- Lucenay-les-Aix (58)

1 : Georges SAPIN (EC Duquesne) – 2 : Elie LUMAZZI (MVC Montceau) – 3 : Edmond GEMBOLYS – 4 : Louis LABOUTIERE – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Lépaud (23)

1 : Henri CIELESKA (VSN) – 2 : Daniel SAMY – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Yves CHABRIER (UVL) – 5 : Pierre TYMEN

- Saint-Exupéry (19) « 1er Prix »

1 : Albert PETER – 2 : Jean DELOCHE – 3 : Raymond CHABAUD – 4 : Jean PRAT

– Ahun (23) cadets

1 : Christian BASILE – 2 : Jean-Pierre LOUIS – 3 : Jean VOLT (VC Aubusson)

.

Lundi 27 septembre

- Saint-Maurice-ès-Allier (63)

1 : Jean-Claude THEILLIERE – 2 : Yvon VERNE – Yves COHEN – 4 : Yves FAYON – 5 : Georges EXTRAT

- Le Donjon (03) « Grand Prix »

1 : Serge DI GUISTO – 2 : GUILLON (ASEB Lyon) – 3 : Bernard THEVENET (Charolles) 4 : PEGON – 5 : Jean-Paul THERRIAUD (UC Digoin)

- Chamblet (03)

1 : FOLTYN – 2 : Daniel DOMIN – 3 : André DAUGERON

- Buxières-les-Mines (03) « Grand Prix »

1 : Roger BELLON () – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO – 3 : Michel LAURENT (ASdG) 4 : Jacky DENIZON – 5 : Jean-Paul POIRIER (Gien)

Résultats extérieurs

- Vayrac (46) « Critérium international »

1 : Tom SIMPSON (GBR) – 2 : Edouard SELS (BEL) – 3 : Christian LEDUC – 4 : Maurice LAFORETS

– Champlemy (58)

1 : Pierre TYMEN – 2 : Raymond RIOTTE – 3 : Daniel LABROUILLE (US Franco Belge) 4 : PERSON – 5 : CORBET

Repost 0
27 octobre 2015 2 27 /10 /octobre /2015 17:57

18 et 19 septembre - 1er Paris – Sancerre – Saint-Pourçain

- 1ère étape : La Ferté Alais – Sancerre - 190 km

1 : Alain LABARTHE (V.C.12ème)- 2 : Daniel HECK (ACBB) – 3 : Sylvain BUISINE – 4 : Ken NUTTALL (GBR) – 5 : GOURILLON (U.S.Franco-Belge) – 6 : Pierre CROQUISON – 7 : Jean-Pierre DUCASSE – 8 : Jacky LEPOLARD – 9 : Paul MAËS (Nice) – 10 : Louis NICOLAS

- 2ème étape Sancerre – Saint-Pourçain-sur-Sioule – 172 km

1 : André DESVAGES – 2 : Michel DRENNE (ACBB) – 3 : Daniel LABROUILLE (U.S.Franco Belge) – 4 : Pierre CROQUISON – 5 : Ken NUTTALL (GBR) – 6 : Derek HARISSON (GBR) – 7 : Robert HILTENBRAND – 8 : Bernard VAN DER LINDE – 9 : Joël BLEVIN – 10 : Patrick PLENT. - - Classement final

1 : Ken NUTTALL (GBR-U.V.Aube) 2 : Pierre CROQUISON (U.S.Franco Belge) 3 : Daniel LABROUILLE (U.S.Franco Belge) 4 : Michel DRENNE (ACBB) 5 : André DESVAGES (CSM Puteaux) 6 : Robert HILTENBRAND (U.S.Franco Belge) 7 : Alain LABARTHE (V.C.12ème) 8 : Daniel HECK (ACBB) 9 : Sylvain BUISINE (Flandres) 10 : Paul MAËS (Nice) 11 : Derek HARISSON (GBR) 12 : Jean-Pierre DUCASSE (Pédale Charentonaise)

.

Dimanche 19 septembre

- Thiers (63) “Grand Prix de la ville”

1 : Lucien GONTHIER – 2 : Michel ROUDIER (VCCy) – 3 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Yves FAYON (PTT Clermont)

- Moulins (03) « Prix de la Font-Vinée »

1 : Jean-Pierre DARCHY (VCCy) – 2 : Jacques ROBIN – 3 : Georges COLLAS (UdCM)

- Meallet (15)

1 : René SERRE – 2 : Fernand FARGES – 3 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 4 : Guy PRADEL – 5 : Jean PERASSE

- Maurs (15) cadets

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Alain CHARREL – 3 : Gérard MAFFRE

Résultats extérieurs

- Mercoeur (19)

1 : René COUDERT (ACdO) – 2 : Jean-Paul LAVERDET (Vayrac) – 3 : André SIMON (VCdM)

.

Lundi 20 septembre

- Tauves (63) Grand Prix

1 : Fernand FARGES – 2 : Daniel BARBRY – 3 : Jean-Claude THEILLIERE – 4 : René SERRE – 5 : JeanVEYSSET (UC Montferrand)

- Varennes-sur-Allier (03) « Grand Prix »

1 : André GENESTE – 2 : Claude BORGNA – 3 : Louis PERSIGNY (CR4C) 4 : Louis FOURNERON (ESLOE Roanne) – 5 : Paul MAES (SC Nice)

- Cérilly (03)

1 : Roger BELLON – 2 : Michel ROUDIER (VCCy) – Jean-Paul POIRIER – 4 : Gérard BOURRIQUET – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

Résultats extérieurs

- Saint-Aubin-les-Forges (58)

1 : Gérard BRENON – 2 : LOMENEDE – 3 : Daniel MORLEVAT – 4 : GAUTHIER (Auxerre) – 5 : DA ROLD (Avallon)

- Saint-Céré (46) « Grand Prix »

1 : Michel BRUX – 2 : Christian LEDUC – 3 : Roger DARRIGADE – 4 : Mohamed BEN BRAHIM – 5 : Michel GONZALEZ – 6 : BATAN 7 : Maurice SAINT-JEAN – 8 : Marius ARCHAMBAUD – 9 : Jean-Claude MOUSSARD

.

Mercredi 22 septembre

- Cournon (63) « Prix de la foire »

1 : Jo AMIGO – 2 : Pierre SAUVIGNET (VC Dorlay) – 3 : DELCROIX (ECCy) – 4 : BORDERIE (VC Aubusson) – 5 : Gérard FIACRE (ACC)

Repost 0
21 octobre 2015 3 21 /10 /octobre /2015 21:29

Samedi 11 au Lundi 13 septembre « Trois Jours de La Souterraine »

- Prix de Chatenet-en-Dognon

1 : Bernard BEAUFRERE – 2 : Pierre TYMEN – 3 : Henri CHAVY 4 : Roger BELLON – 5 : Albert PETER -CRCL)

- Prix de Marsac

1 : Vincent ALFARO (UC Lyon) – 2 : Bernard DAGUERRE – 3 : Jean-Claude DAUNAT 4 : Hubert FRAISSEIX – 5 : Henri CIELESKA

- Prix de Saint-Sulpice-les-Feuilles

1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : Bernard BEAUFRERE – 3 : Michel ROUDIER – 4 : Roger BELLON – 5 : Hubert FRAISSEIX

Classement final

1 : Bernard BEAUFRERE – 2 : Roger BELLON – 3 : Charles VALLET – 4 : Albert PETER – 5 : GIRAUD – 6 : Daniel SAMY – 7 : ARANZABAL (Esp) - 8 : Henri CHAVY – 9 : Hubert FRAISSEIX – 10 : Henri RABAUTE

.

Samedi 11 septembre

Résultats extérieurs

- Limoges (87) « Nocturne de la route de Bellac »

1 : Jacques PRADEAU – 2 : Alain LOPEZ – 3 : SOUDANAS – 4 : Yves BARILLET (Luisant) – 5 : René ROFFET

- Lubersac (19) « Prix du Quartier Saint-Jean »

1 : Alain LOZACH – 2 : R. BREUIL – 3 : PENICAUD

.

Dimanche 12 septembre

- Saint-Pourçain (03) « Finales chrono des Tournois d’Auvergne »

ESPOIRS 1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle)

CADETS 1 : Daniel HOSPITAL – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Alain CHARREL (COC)

Résultats extérieurs

- Eygurande (19) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 3 : Raymond CHABAUD – 4 : Pierre ROLLET (UCSP) – 5 : Yves FAYON (ASPTT Clermont)

- Sexcles (19)

1 : Louis MALBOS (UCA) – 2 : LABORIE (G. Vayrac) – 3 : R. RAMADE (Carmaux)

- La Charité-sur-Loire (58)

1 : Raymond GABIN – 2 : François EONO – 3 : Robert MARCEAU – 4 : Louis LABOUTIERE – 5 : VIGIER

- Bretenoux (46) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT – 2 : Pierre FAGES – 3 : Maurice SAINT-JEAN 4 : Georges MARTY (VC Tulle) – 5 : Christian LEDUC

- Poly Lyonnaise (69)

1 : Paul GUTTY – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Henri GUIMBARD – 4 : Claude PERROTIN – 5 : Raymond MEYZENQ

.

Lundi 13 septembre

- Issoire (63) “Grand Prix”

1 : Edouard SELS (BEL) – 2 : Jan JANSSEN (HOL) – 3 : Italo ZILIOLI (ITA) – 4 : André GENESTE – 5 : André DARRIGADE – 6 : Jean-Louis BODIN – 7 : Jean GRACZYK – 8 : Jean-Claude MOUSSARD – 9 : Michel BRUX 10 : Marius ARCHAMBAUD

- Cosne d’Allier (03) « Grand Prix »

1 : Marcel KREMENSKI – 2 : Miguel MOLERO – 3 : Pierre ROLLET – 4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Gérard BARCELONNE

- Valigny (03)

1 : Henri CIELESKA (VSN) – 2 : Michel DEJOUHANNET – 3 : Robert VERDENAL 4 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 5 : André MAURER (UC Berry)

- Lapalisse (03) « Grand Prix »

1 : Bernard THEVENET – 2 : GIRAUD (Roanne) – 3 : Jacques ROBIN (US Riom) 4 : Antoine PANOZZO (CV Vichy) – 5 : WOLFALIK (Roanne)

- Marcenat (63) “Grand Prix”

1 : Daniel BARBRY - 2 : Georges EXTRAT – 3 : Daniel COUTURIER (ACC) – 4 : Raymond CHABAUD – 5 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne)

Repost 0
12 octobre 2015 1 12 /10 /octobre /2015 08:54

Jeudi 2 septembre

- Tarnac (19) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Albert PETER (CRCL) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE 4 : Hubert FRAISSEIX – 5 : René SERRE

.

Samedi 4 septembre

- Aubière (63) « Grand Prix de la ville »

1 : Jacky HUIART (VC Eu) – 2 : Raymond FAYARD (JP Bussières) – 3 : Knut KRAHN (UC St-Etienne) – 4 : Jean-Claude PELLEGRINO – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

.

Dimanche 5 septembre

- Saint-Plaisir (03)

1 : Gérard BARCELONE – 2 : Robert VERDENAL – 3 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier) – 4 : Louis LABOUTIERE – 5 : Marcel KREMENSKI

- Bayet (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : GIRAUD (Roanne) – 3 : Georges COLLAS (UdCM)

- Saint-Avit (63)

1 : Daniel MICHEL (ACC) – 2 : Roger MONTMANEIX – 3 : Daniel COCHELIN (COC)

- Le Puy (43) « 1er Prix du Val Vert »

1 : VINCENT (VC Dorlay) – 2 : Gérard MASSARDIER (VCY) – 3 : GIBERT (VCY

- Moureuille (63)

1 : Jean-Pierre DARCHY (ECCy) – 2 : CHICOIX (VCCy) – 3 : Gilles GIRARDI (UCM)

Résultats extérieurs

- Gentioux (23) « 4ème Grand Prix »

1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 2 : Guy PRADEL – 3 : Alain LOZACH – 4 : Guy PAPE (PM) – 5 : Maurice SAIGNE (PTT Clermont)

- Guéret (23) “Circuit des 4 ponts”

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Daniel BARJOLIN – 4 : Henri RABAUTE – 5 : Claude LOUIS (VCLS)

- Decize (58) “Prix du Faubourg d’Allier”

1 : GUILLOT (VC Bourges) – 2 : Jean-Claude MORICE – 3 : DOUCET (Bourges)

- Varennes-Vauzelles (58) « Prix de la cité »

1 : François EONO – 2 : Bernard MATHONNAT – 3 : Christian CORBET (Auxerre) – 4 : Christophe FAVROLT – 5 : Daniel MORLEVAT

.

Lundi 6 septembre

- Saint-Gérand-le-Puy (03)

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Robert GIMENO – 3 : Bernard MATHONNAT – 4 : Serge DI GUISTO – 5 : Pierre ROLLET

- Condat-en-Féniers (15)

1 : Jacky HUIART (VC Eu) – 2 : Raymond CHABAUD – 3 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne) 4 : Yves COHEN – 5 : Jean-Claude THEILLIERE

- Bézenet (03)

1 : J FOLTYN (Roanne) – 2 : CHÂTILLON (UdCM) – 3 : André DAUGERON (UVSE)

- Le Rouget (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Jean PERASSE (VCdM) – 3 : MALBOS - 4 : Robert AIGUESPARSES – 5 : TERNAT

- Saint-Victor (03)

1 : Joseph AMIGO (VCCy) – 2 : P. GUILLOT (VC Bourges) – 3 : Jean-Paul BRAVIN (Felletin)

Résultats extérieurs

- Beaulieu-sur-Dordogne (19)

1 : MELKIOR (Lalinde) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : CABIANCA (Villeneuve) – 4 : Bernard FIFRE (Bordeaux) - 5 : Alain LOPEZ (PM)

- Allassac (19) « Boucles d’Allassac »

1 : Jean-Louis BODIN – 2 : Pierre BEUFFEUIL – 3 : Daniel BARJOLIN – 4 : Bernard BEAUFRERE – 5 : Joseph BOUDON – 6 : Camille LE MENN – 7 : René SERRE – 8 : Hubert FRAISSEIX – 9 : Henri DUEZ – 10 : André DUFRAISSE

- Ayen (19) « Circuit des remparts »

1 : Claude CHAMBON (VC du Loir) – 2 : Raymond HEBRAS – 3 : Christian WEINGARTEN – 4 : Jean-Pierre GUITARD – 5 : Jean-Louis MAGNE (VCdM)

- Saint-Angel (19)

1 : Jean BORGHINO (PJ Marseille) – 2 : Georges LACHAUD – 3 : René ROFFET – 4 : Guy PRADEL – 5 : Yves CHABRIER (UVL)

- La Souterraine (23) « Grand Prix de la gare »

1 : Alain LOZACH – 2 : Roger MONTMANEIX – 3 : Serge TROCELLIER

- Chantenay-Saint-Imbert (58)

1 : André PROST – 2 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 3 : Jacky KOTWAS – 4 : Rober BELLON – 5 : Bernard ALGRET

Repost 0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 20:49

Dimanche 29 août

- Saint-Amand-Roche-Savine (63) « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE – 2 : Jean-Marie GRANGE – 3 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) 4 : Jacques KAMMER (PI) – 5 : Jack URLY (PS)

- Chapeau (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Pierre ROLLET (UCSP) – 3 : Louis LABOUTIERE – 4 : GAUTHIER (Blanzy) – 5 : Jacques KOTWAS (PS Le Creusot)

- Venteuges (43) « 1er Prix »

1 : Gérard PAQUET (P. Aubière) - TOURNAIRE (COC) – 3 : PAILLERE (UCLP)

- Vebret (15)

1 : Daniel MICHEL (ACC) – 2 : LAIMET (Rueil AC) – 3 : Guy GRIMAL (ACdO)

- Saint-Jeures (43)

1 : Raymond FAYARD – 2 : EPALLE (VC Firminy) – 3 : Henri BOUVIER (JP Bussières) – 4 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay) – 5 : Ferdinand JULIEN (VCY)

Résultats extérieurs

- Saint-Augustin (19)

1 : Marcel BLANC (USGA) – 2 : Denis BOISSY (Treignac) – 3 : Roger MONTMANEIX

- Liginiac (19) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Marcel FERRI – 3 : Jacky HUIART (VC Eu) – 4 : José GIL – 5 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux)

- Saint-Julien-aux-Bois (19)

1 : Jean-Jacques ETIENNE (VC 11ème) – 2 : Christian WEINGARTEN (UCB) – 3 : LAFARGE (UVL)

- Dun-le-Palestel (23)

1 : Michel JAMOT – 2 : Serge TROCELLIER – 3 : Jean-Jacques MELOUX

- Aulon (23)

1 : Alain LOZACH – 2 : Jean-Pierre DARCHY – Jean-Pierre MORINET

- Fours (58) -

1 : Guy PERUSSET (Lyon) – 2 : VANDEMABELLE (Amiens) – 3 : Jean-Paul THERIAUD (UC Digoin)

- Fourchambault (58) « Prix de la Saint-Louis »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 3 : BESSON (CCVV)

.

Lundi 30 août

- Brioude (43) « Grand Prix »

1 : Maurice SAINT-JEAN – 2 : Jean-Claude LEBAUBE – 3 : Frans AERENHOUTS (BEL) – 4 : Christian LEDUC – 5 : Victor VAN SCHIL (BEL) – 6 : François SINISCALCHI – 7 : Adriano DAL SIE – 8 : Mohamed BEN BRAHIM – 9 : MAUREL – 10 : Hubert FRAISSEIX

- Maurs (15) « Prix de la Saint-Cézaire »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Paul BESSE (UVL) – 3 : Jean PRAT – 4 : René SERRE – 5 : Raymond CHABAUD

- Domérat (03) « Grand Prix »

1 : Michel JAMOT (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre BRAVIN – 3 : Jacky DENIZON – 4 : Jean-PierreGIRAUD (AC Creusoise) – 5 : Michel ROUDIER (VCCy)

- Puy-Guillaume (63) « Grand Prix »

1 : Pierre ROLLET (UCSP) – 2 : Georges DEBUT (UCSP) – 3 : Marcel GIL (ASdG) – 4 : Daniel COUTURIER (ACC) – 5 : Gérard BONGIRAUD

- Saint-Pourçain (03) « Prix des Vignerons »

1 : Pierre MICHEL (UdCM) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Jean REGRAIN

- Saint-Genés-Champespe (63)

1 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) – 2 : Jacky HUIART (VC Eu) – Jean-Claude THEILLIERE – 4 : Lucien GONTHIER – 5 : Serge HAVARD (Vimeu)

- Couleuvre (03)

1 : Daniel DOMIN (VCCy) – 2 : FINOT – 3 : MARTINEZ

Résultats extérieurs

- Fourchambault (58) « Prix de la Brasserie »

1 : Yves FAYON (PTT Clermont) – 2 : BLANDIN – 3 : Gérard CAILLAU – 4 : GABIN (CCVV) – 5 : Christophe FAVROLT (CC La Charité)

- Alligny-cosne (58)

1 : François EONO – 2 : Bernard MATHONNAT – 3 : Roger BELLON – 4 : Christian CORBET (Auxerre) – 5 : Serge GUILLAUME (Sens)

- Saint-Yrieix-la-Perche (87)

1 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 2 : Michel CABROL (La Teste) – 3 : Joël THOMAS – 4 : Jacky THOMAS – 5 : Jo AMIGO (VCCy)

- Marcillac-la-Croizille (19)

1 : Alain LOZACH – 2 : GUINETON (VC Ussel) – 3 : Denis BOISSY (Treignac)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages