Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 mai 2016 4 19 /05 /mai /2016 12:22
Le Premier Pas Dunlop 1966

Jeudi 19 mai 1966

Montluçon (03)

Finale nationale du Premier Pas Dunlop

- Le classement

1 : Xavier SALLES (Normandie)

2 : Bernard BRINGUIER (Ile-de-France)

3 : Michel LORY (Orléanais)

4 : Jacky QUENTIN (Ile-de-France)

5 : Hervé PASSIEU (Provence)

6 : Gérard DEMAULE (Atlantique-Anjou)

7 : Joël HAUVIEUX (Normandie)

8 : Philippe DESNAVAILLES (Orléanais)

9 : MOTREFF (Ile-de-France) - BAUDOUIN (Bourgogne) - LOY (Dauphiné) - BOUVIER (Dauphiné) - André MOLLET (Flandres) - SISTU (Dauphiné) - Alain SANTY (Flandres) -

Jacques MICHAUD - Gérard REYNAUD (Provence) - Eric LALOUETTE (Picardie) - BUNEL (Bretagne) - DURAND (Atlantique-Anjou) - Louis COQUELIN (Bretagne) - LE PEILLET (Ile-de-France) - Rémi BOURGUENEC (Bretagne) - ALSACER (Languedoc) - Arnaud (Flandres), etc.

.

- La sélection auvergnate était composée de 5 coureurs : Patrick Bulidon (AC Clermontoise),

Defraye (UDC Moulins), Jean-Pierre Lavigne (UC Aurillac), Boire (EC Commentry) et Daniel Hospital (CO Chamalières)

.

Un peu d'histoire

Le Premier Pas Dunlop était une compétition hors série qui, chaque début de saison, mobilisait les énergies de milliers de jeunes amateurs.

Né d'une initiative de Paul Ruinart et réalisé en 1923 par le VC Levallois et la Société Dunlop avec le concours de l'UVF, le "Premier Pas Dunlop" a été la plus vaste entreprise de prospection en faveur du cyclisme sur route. De nos jours, malgré de nombreuses initiatives sans lendemain, aucune épreuve de prospection n'est en mesure de rivaliser, voire d'imiter cette formidable épreuve.

.

Les podiums depuis la victoire de Raphaël Geminiani en 1943 *

03/06/1943 : Raphaël GEMINIANI - Gabriel GARCIA - G. MAGNAUD ......6ème = Louis Bobet

18/05/1944 : Jean DELHUMEAU - René DEJOINDT - Jacques NEVEU

10/05/1945 : Noël LAJOIE - C. MONROCQ - Marcel PAU

30/05/1946 : Charles LARRIBE - Jacques MERMILLOD - Roger HUET

15/05/1947 : Jacques BAUD - Emile BORDES - Roland ARROBIO

06/05/1948 : Rémy MENANTEAU - Georges DECAUX - BERRET

26/05/1949 : Jean SILVIANI - Jean THAURIN - MINEL

21/05/1950 : Louis SIMONIAN - Pierre RUBY - Laurent COUTURIER

03/05/1951 : Serge ROLLAND - Christian LIMOSIN - Guy LOURMEDE

22/05/1952 : Jacques OLLIVIER - Roger NAPOLITANO - Oswald MOREELS

14/05/1953 : Jacques SADOT - Damien POMEON - Robert DUGUE

27/05/1954 : Bernard DECONNINCK - Hubert FERRER - Jacky CHANTELOUVE

19/05/1955 : Claude COUSSEAU - Fernand EYCHENE - Marcel CRUZ

10/05/1956 : Yves LABOULAIS - Francis BAZIRE - Christian BATTISTON

30/05/1957 : Christian BUIATTI - Alain VERA - Henri CUBITO

15/05/1958 : Gilbert BOURBAN - Michel RAYMOND - Daniel JACQUELIN

07/05/1959 : Paul LEMETEYER - Michel BRIE - Michel RINGEARD

26/05/1960 : Henri RABAUTE - Michel MARIE - NEYT

11/05/1961 : Pierre TRENTIN - Daniel FIX - Daniel MORELON

30/05/1962 : Jacques DELARUE - Jean-Louis GAUTHIER - Jacques GUIOT

23/05/1963 : Michel BRIANT - René BACHELARD - Elie BOGRAND

07/05/1964 : Jean-Pierre LIVET - Cyrille GUIMARD - Claude GUYOT

27/05/1965 : Mariano MARTINEZ - Jacques REMSTEIN - Patrick FRANCOIS

19/05/1966 : Xavier SALLES - Bernard BRENGUIER - Michel LORY

04/05/1967 : Jean-Luc MOLINERIS - Jacky PORTEJOIE - Gérard BERTHOMET

15/09/1968 : Bernard BOURREAU - Alain GERMAIN - Gérard COMBY

15/05/1969 : Guy DOLHATS - Jean-Marc CLISSON - Henri JARROT

07/05/1970 : Jacques MARGET - Jean-Michel AVRIL - Jean-Luc MANCHON

20/05/1971 : Jean-Marie VASSEUR - Dominique SANDON - Jean-Luc BLANCHARDON

11/05/1972 : Bernard HINAULT - Didier LEBEAUD - Gérard NADDEO

31/05/1973 : Yves CHAGNY - Jean-Claude BENOÎT - Yves DANIEL

23/05/1974 : Pascal SIMON - Frédéric MOTTE - Christian LEVAVASSEUR

08/06/1975 : Pascal KNEPPER - Pierre SCLAVOUNOS - Philippe GUEYDON

23/05/1976 : Yvan RIMBAUD - Philippe DALIBARD - Pascal TRIMAILLE

22/05/1977 : Christian MERLOT - Michel CORNELISE - Pascal GUYOT

21/05/1978 : Patrick DUHAUT - Philippe CHEVALLIER - GUILLON

20/05/1979 : Philippe CHEVALLIER - Jean-Luc GILBERT - Philippe LAURAIRE

18/05/1980 : Vincent BARTEAU - Patrick CAMUS - Charly MOTTET

24/05/1981 : Thierry LE RALL - Jean-Marc MANFRIN - Eric BOYER

.

* Raphaël Géminiani en 1943 et Noël Lajoie en 1945 ne sont pas les deux seuls auvergnats à avoir remporté le Dunlop. En 1942, Georges Cohen, le frère ainé de Max et Yves s'était imposé dans la finale de la ZNO. Ayant était licencié en 1941 il a été disqualifié.

- C'est en 1943 qu'a eu lieu la première rencontre Géminiani - Louis Bobet

- A partir de 1952 le Dunlop est officiellement reconnu par la FFC comme " Championnat de France sur route des débutants ".

- Tous les lauréats de cette vaste confrontation nationale n'ont certes pas acquis la notoriété, mais beaucoup d'entre eux ont fait carrière comme Géminiani, Lajoie, Menanteau, Sadot, Deconninck, Cousseau, Lemeteyer, Rabaute, Trentin, Martinez, Molinéris, Bourreau, Dolhats, Hinault, Simon ou encore Vincent Barteau.

- A partir de 1982 la société Dunlop cesse d'apporter son aide au Championnat de France juniors. La compagnie AGL prend le relais, la formule change, le titre se dispute sur deux jours

avec une épreuve en ligne et une course contre la montre.

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 12:36
Tour de Corrèze 1966

14 et 15 mai 1966

- Tour de Corrèze organisé par le Véloce Club Tulliste

1ère étape : Daniel Samy – Jean-Claude Daunat – Michel Leblanc

2ème étape : Claude Perrotin - Charles Fava – Jacky Thomas

3ème étape (clm) : Claude Perrotin – Michel Leblanc - Michel Périn (Nérac)

- Classement final

1 : Claude PERROTIN

2 : Daniel SAMY

3 : Michel LEBLANC

4 : Michel PERIN

5 : Raymond RAFFAULT

6 : Jean-Claude DAUNAT

7 : Alexis EYQUARD

8 : Jean PRAT

9 : Daniel BARJOLIN

10 : Jacky THOMAS

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 10:42
Il y a 50 ans ... (15 mai 1966)
Il y a 50 ans ... (15 mai 1966)

Dimanche 15 mai

- Ambert (63) « Circuit des Monts du Livradois »

1 : Raymond GRIMAL (AC Clermontoise) 2 : Marcel MAGNAND (ACBB) - 3 : Robert GIMENO

(EC Duquesne Lyon) - 4 : René PINGEON (ASEB Lyon) - 5 : Michel LAURENT (AS des Graves) 6 : DARNE (St-Etienne) 7 : Jacky DENIZON (UVSE)

- Riom (63) « Prix du Printemps et de l’Elégance »

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Yves COHEN (ASPTT) – 3 : André OSMONT (UdCM) – 4 : TOURNAIRE (COC) – 5 : Jean-Claude FONTAINE (COC)

- Lurcy-Lévis (03) « Prix de l’UCIA »

1 : GIRAUD (VC Roanne) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Michel SAINT-MAURICE

- Estivareilles (03)

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : Jean BERNARD (ECCy) – 3 : Daniel COTTAIS

- La Combelle (63) “Prix des Commerçants”

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Raymond TOURNAIRE (COC) – 3 : Maurice BLANC (PI)

- Aurillac (15) “ Prix des commerçants et des Vêtements Joly »

1 : Fernand FARGES – 2 : Roger LAFAGE (Toulouse) – 3 : ALONZO (Millau) – 4 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 5 : Georges BALDEYROU (Millau)

- Chauriat (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Patrick DEYRIES (ACC) – 2 : Paul DAILLOUX (ACC) – 3 : Patrick BULIDON (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Sauviat-sur-Vige (87)

1 : Hubert FRAISSEIX – 2 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) – 4 : Jacky THOMAS (Poitiers) – 5 : Jean-Claude GRAIN (JPCL)

- Felletin (23) « Prix Manor »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) – 4 : René SERRE (VC de Mauriac)– 5 : Guy RIBEROLLE (UC Felletin)

- Saint-Maurice-La Souterraine (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : SANSONNET – 3 : BOUCHAUD (Châteauroux)

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Jean SERVIERE (VC Tulle) – 2 : René FAURE (CRCL) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Brive (19) cadets

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : GABY (Sarlat) – 3 : ROYERE (Sarlat)

- Chaulgnes (58)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : HERBST (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : Gérard PANNETRAT (CC Charitois)

Repost 0
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 21:47

Samedi 7 mai

- Brive (19) « Prix de la victoire »

1 : Paul BESSE (CC Bordelais) – 2 : Serge BOLLEY – 3 : René SERRE – 4 : François SINISCALCHI – 5 : LOPEZ

.

Dimanche 8 mai

- Saint-Flour (15)

1 : René SERRE (VCdm) – 2 : Georges BALDEYROU (Millau) – 3 : Fernand FARGES - 4 : Jean CHAPPAT (COC) – Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Besson (03) « Prix du Quartier Nègre »

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : OSMONT (UdCM) – 3 : PACAUD (UdCM)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) cadets

1 : DESJARDINS (UCM) – Jacques DE PAULA (UCSP) – Jean-Louis LATTA (VC Thiers)

- Aubière (63) « Prix de la Victoire »

1 : Jacques QUINTY (VC Riom) – 2 : Paul DAILLOUX (ACC) – 3 : Gérard BILLOT (ACC)

- Saint-Yorre (03) « Prix du Printemps et des HLM »

1 : Maurice BLANC (P. Issoire) -

- Saint-Caprais (03)

1 : Michel DE COCK (VSM) – Jean-Louis GOURDON (VCCy) – 3 : Daniel COTTAIS

- Commentry (03) « Quinzaine de la chance »

1 : GIRAUD (VC Roanne) – 2 : Bernard LENA – 3 : PERSIGNY (CR4C)

- Bouval (15) “3ème Ronde de Bouval”

1 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac) - Pierre CHANTELAUZE (ASPTT) – Jean-Paul LAVIGNE (UCA)

Résultats extérieurs

- Seilhac (19)

1 : Jean PRAT – 2 : AUCHER (UVL) – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : Jacques CAYRE-CASTEL (UC Briviste)

- Evaux-les-Bains (23) cadets

1 : Christian BASILE – 2 : Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 3 : Jean VOLT (VC Aubusson)

- Aubusson (23) « Place Général Espagne »

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Yves COHEN – 3 : Henri LOYNET (VC Aubusson) – 4 : Norbert MONTLARON (Pédale Marchoise) – 5 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

- Decize (58) « Quinzaine Commerciale »

1 : Jean-Paul THERRIAUD (UC Digoin) – 2 : Guy HERBST – 3 : GUILLOT

- Saint-Denis-des-Murs (87) cadets

1 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) – 2 : NOUALHETAS –

- Guérigny (58)

1 : MOIRIER (CCVV) – 2 : Yves HEZARD – 3 : Mariano MARTINEZ

- La Charité-sur-Loire (58) « Prix de la Victoire »

1 : Christian LOMENEDE – 2 : SILVA – 3 : Raymond LOMENEDE

.

Lundi 9 mai

- Corent (63) « Prix du Rosé »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Bernard MATHONNAT

(JGA Nevers) – 3 : Yves FAYON – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

(PI)

- Figeac (46) « Prix de la ville »

1 : Jean PRAT – 2 : Dante SOLER – 3 : Serge BOLLEY – 4 : Maurice SAINT-JEAN – 5 : Jean-Louis RIBEROT .

Repost 0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 21:38
Tour de la Combraille 1966
Tour de la Combraille 1966

6 au 8 mai -

Tour de la Combraille *

Epreuve internationale pour amateurs HC - 1ère et 2ème caté

Organisation : UV Saint-Eloy-les-Mines

1ère étape

1 : Raymond GAY – 2 : Gilbert NOTAERTS (Bel) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE

2ème étape

1 : Jo MIKOLAJZYK (Pol) – 2 : Bernard CHAMPION – 3 : Michel GAUTHIER (VC Yssingeaux)

3ème étape chrono par équipe

1 : Cuénod - Boréal – 2 : Gitane "Bière 33" – 3 : Peugeot

4ème étape

1 : Gilbert FATTON (Sui) – 2 : Marcel DUCHEMIN – 3 : André VAN ESPEN (Bel))

Classement final

1 : André VAN ESPEN (Bel)

2 : Bernard CHAMPION

3 : Georges BALLANDRAS

4 : Colin LEWIS

5 : Roland BERLAND

6 : Gilbert FATTON (Sui)

7 : Michel GAUTHIER

8 : Jean-Claude THEILLIERE

9 : Jean VIDAMENT

10 : Michel BONNET

* Tour de la Combraille était le titre de la course déposé par l'UVSE. Dans la presse la course était appelée Tour des Combrailles.

Repost 0
26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 12:55
Il y a 50 ans ... (1 et 2 mai 1966)

Dimanche 1er mai

- Ronde du Rasoir Philips

1 : Maurice IZIER

2 : Julio JIMENEZ (Esp)

3 : Raymond DELISLE

4 : Jean-Claude LEBAUBE

5 : Roger PINGEON

6 : Lucien AIMAR

7 : Jo NOVALES

8 : Jean DUMONT

9 : André FOUCHER

10 : Louis ROSTOLLAN

11 : André BAYSSIERE

12 : Arie DEN HARTOG (Hol)

- Brassac (63) « Prix du Travail »

1 : Yves COHEN (ASPTT) – 2 : Roger GERMAIN (COC) – Jacques ROBIN (US Riom) – 4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Claude DELAIGUE (UCM)

- Le Bois de Lempre (15)

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : Hubert PARINET (CRCL) – 5 : Jacques URLY (Pédale Sanfloraine)

- Ebreuil (03

1 : André GENESTE (ASdG) et Guy SEYVE – 3 : Julien MACHADO – 4 : Jean AUBOIRON (ECCy) 5 : FOLTYN (CR4C)

- Aurillac (15) « Circuit de la gare »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 Fernand FARGES (VCM) 4 : Michel ALBA (Cahors) – 5 : René PREUIL (Viviez)

- Aurillac (15) cadets

1 : Daniel BARRY (VC Tulle) – 2 : FOUILLY (Issoire)– 3 : Alain SARTORI (ACC)

- Issoire (63) « Eugène Marchand »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (Pédale Issoirienne) – 2 : Daniel IMBAUD (USGA) – 3 : Raymond GRIMAL (ACC) – 4 : Georges EXTRAT (UCM) – 5 : Maurice MARSY (COC)

- Lurcy-Lévis (03) cadets

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : DESJARDINS (UCM) – 3 : Joël PORTEJOIE

- Arpheuilles-Saint-Priest (03)

1 : René MARCHIONNI (USGA) – 2 : CHATILLON (UdCM) – 3 : Raymond BREUIL (Aubusson)

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « Grand Prix de la ville »

1 : Jean MURAT – 2 : François EONO – 3 : Bernard MATHONNAT (JGAN) – 4 : GAUTHIER (UV Blanzy) 5 : Yves FAYON (ASPTT Clermont)

- Darazac (19)

1 : Jean-Paul LAVERDET (G. Vayrac) – 2 : Jean SERVIERE (VC Tulliste) – 3 : Daniel HOSPITAL (COC

- Beyssac (19)

1 : Jean-Louis POUDEUX – 2 : LUDWIG (St-Denis US) – 3 : M. FAURE (CRCL) – 4 : René FAURE (CRCL)

.

Lundi 2 mai

- Montluçon (03) « Prix de la Ville Gozet »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Paul GUTTY – 3 : Guy SEYVE – 4 : Francis RIGON – 5 : Daniel SAMY (CRCL)

- Villefranche d’Allier (03)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Michel THAUMIOT (ASdG) – 3 :Georges COLAS (UdCM)

- Chambérat (03)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : NOTARI (Vierzon) – 3 : Alain VILLACHOUX

Résultat extérieur

- Leyme (46)

1 : Charles FAVA – 2 : Antoine BELLOC – 3 : Michel LESCURE .

Repost 0
26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 12:29
Boucles du Bas-Limousin 1966

Jeudi 28 avril

Résultat extérieur

- Brive (19) « Boucles du Bas-Limousin »

1 : Raymond MASTROTTO – 2 : Robert POULOT – 3 : Francis RIGON (ASEB Lyon) – 4 : Robert CAZALA – 5 : Pierre BEUFFEUIL – 6 : Daniel BARJOLIN – 7 : Alain LE GREVES – 8 : Claude VALLEE – … le peloton

Repost 0
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 07:51
Il y a 50 ans ... (24 et 25 avril 1966)

Dimanche 24 avril

- Marcillat (03) « Grand Prix »

1 : Henri VINEL (ACC) – 2 : Daniel COUTURIER (ACC) – 3 : Yves COHEN (ASPTT) – 4 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 5 : Jean AUBOIRON (VC Commentry)

- Ydes (15) « Grand Prix »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac) – 4 : Noël ANGLARD (VC de Mauriac) – 5 : Claude AIGUESPARSES (UCA)

- Riom (63) « Prix Seguin-Chomette »

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Pedro ESBRI (COC) – 3 : Jacques QUINTY (US Riom)

- Aulhat Saint-Privat (63)

1 : Gérard FIACRE (ACC) – 2 : BONCHE (EC du Chambon) – 3 : Pierre CHANTELAUZE (ASPTT Clermont)

- Le Vernet (03) « Prix de la Saint-Georges »

1 : Jean-Jacques MERCIER (ASdG) – 2 : CHATILLON (UdCM) – 3 : COLAS (UdCM)

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat (87)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : JARRY (CRCL) – 3 : BORDERIE (UC Brive)

- Saint-Alpinien (23)

1 : René GAUMET (VC Aubusson) – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : René SERRE (VCdM) 4 : Guy RIBEROLLE (UC Felletin) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)

- Moutier-Malcard (23) 1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Roger BARTHELEMY (UCA) – Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : Alain LOPEZ (P. Marchoise)

- Couzeix (87)

1 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 2 : Jean PRAT – 3 : Jacques PRADAUD – 4 : Charles VALLET (CRCL)

- Azérables (23) 1 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 2 : Paul STIEBER (VCLS) – 3 : PENICAUD (UVL)

- Peyrat-de-Bellac (87)

1 : Jean-Pierre AUJOL – 2 : Michel MERLOTTI – 3 : SANSONNET

.

Lundi 25 avril

- Souvigny (03) « Grand Prix »

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 4 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 5 : Noël GENESTE (UCSP)

- Moulins (03) « Grand Prix Roger Moreau »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Francis RIGON (ASEB Lyon) – 3 : Yves COHEN – 4 : Georges EXTRAT (UCM) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (Pédale Issoirienne)

- La Roche Bransat (03)

1 : René MARCHIONNI (USGA) – 2 : LATOUR (VC Dorlay) – 3 : COLLAS (UdCM)

- Commentry (03) « Prix de la Butte »

1 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 2 : Daniel DOMIN (VCC) – 3 : André VILPELLET (Mehun) .

Repost 0
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 07:25

Dimanche 17 avril

- La Vernade (63)

1 : Roger MONTMANEIX (VC Aubusson) – 2 : René MARCHIONNI (USGA) – 3 : Jean-Claude DERNIER (UVSE) – 4 : Patrick BULIDON (ACC) – 5 : BREUIL (VC Aubusson)

- Riom (63) « Prix Alphonse Chapelle »

1 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 2 : Michel BELIN (US Riom) – 3 : Pedro ESBRI (COC)

- Moulins (03) Allée des Gâteaux « Prix Maurice Tinland »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Daniel BARBRY (ACC) – 3 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 4 : FOLTYN (Roanne) – 5 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

- Moulins (03) cadets

1 : NEVOU (UC Berry) – 2 : Michel PACAUD (UdCM) – 3 : DEFRADE (UdCM)

- Ambert (63) Tournoi des espoirs

1 : Julien MACHADO (COC) – 2 : Daniel HOSPITAL (COC) – 3 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

- Aurillac (15) cadets

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – Jean-François GALIN (COC) – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

- Gannat (03)

1 : CHATILLON (UdCM) – 2 : Jean-Jacques MERCIER (ASdG) – 3 : Paul DAILLOUX (ACC)

Résultats extérieurs

- Ahun (23)

1 : Christian BASILE (AC Creuse) – 2 :Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 3 : DUSSOUCHAULT (CRCL)

- Saint-Vaury (23) « Prix de la Quasimodo »

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 2 : André POULIDOR (UVL) – 3 : SERVIERE (VC Tulle)

- Neuvy-sur-Loire (58)

1 : François EONO – 2 : MOREAU (Clamecy) – 3 : PELLETIER (Orléans)

.

Lundi 18 avril

- Aurillac (15) « Prix des Etablissements Cossoul » 155 km

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 3 : René SERRE (VCdM) – 4 : Fernand FARGES – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Bourbon l’Archambault -03) « Prix de la Paroisse »

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Noël GENESTE (UCSP) – 4 : Jean-Claude PELLEGRINO (P. Issoire) – 5 : Julien MACHADO (COC)

Résultat extérieur

- Boussac (23) « 34ème Circuit Boussaquin »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Georges SAPIN (EC Duquesne) – 4 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC) – 6 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 7 : Hubert FRAISSEIX (VC La Souterraine) – 8 : Paul SEYVE (UC Saint-Etienne) .

Repost 0
7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 09:20
Il y a 50 ans ... (10 et 11 avril 1966)

Dimanche 10 avril « Pâques »

- Lafeline (03) « 1er Prix » - cadets

1 : DESJARDINS (UCM) – 2 : Bernard TABARD (VSM) – 3 : Alain DENIZON (UVSE) .

Résultats extérieurs

- La Souterraine (23) “Prix Guy Geoffre”

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 4 : Guy RIBEROLLE (UC Felletin) – 5 : MEVILLOU (Bordeaux)

- La Forêt-Montboucher (23)

1 : Michel MERLOTTI (VC Tulliste) – 2 : Robert PECHER (CRCL) – 3 : RATINAUD (CRCL)

- Châteauneuf-la-Forêt (87) « Critérium international »

1 : Gilbert BELLONE – 2 : Maurice IZIER – 3 : Paul GUTTY

.

Lundi 11 avril

- Beaumont (63) « Prix des Cornards »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 3 : Jean-Claude BAUD (UCM)

– 4 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne) – 5 : Daniel COUTURIER (ACC)

- Bellerive (03) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude FONTAINE (COC) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : Julien MACHADO (COC) – 4 : Georges DEBUT (UCSP) – 5 : Noël GENESTE (UCSP)

- Yzeure (03) “Grand Prix des Commerçants”

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (Pédale Issoirienne) – 2 : André OSMONT (UdCM) – 3 : Louis LABOUTIERE – 4 : André PROST (ASF) – 5 : Christophe FAVROLT (CC La Charité)

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille (23)

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 4 : EMPINET (UC Briviste) – 5 : Guy RIBEROLLE (UC Felletin)

- Bourbon-Lancy (71)

1 : DESVIGNES (VC Charolles) – 2 : MONGENOT (CCVV) – 3 : DAUJAT (VS Macon)

- Saint-Marien (23)

1 : Jean AUBOIRON (ECCy) – 2 : Daniel DOMIN (VCCy) – 3 : Jean-Louis GOURDON (VCCy)

- Bonnat (23) « Grand Prix »

1 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 2 : LAURENT (CC Concarneau) – 3 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 4 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – 5 : JAMOT (UC Felletin)

- Forgevieille (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : REMBILIERE (UVL) – 3 : Robert PECHER (CRCL) .

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages