Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 avril 2020 2 07 /04 /avril /2020 22:07
Il y a 50 ans ... 5 et 6 avril 1970
Il y a 50 ans ... 5 et 6 avril 1970

Dimanche 5 avril

- Bourbon l’Archambault (03)  "Avenue de la gare"

1 : Raymond VAN CELST (UCM) – 2 : JACOB (UdCM) – 3 : LYAUBET (UdCM) - 4 : Jacques TIXIER  (VC Ambertois) - 5 : CHAGNON (Pédale Roannaise)

- Domérat (03)  "Printemps"

1 : CROZET (VC Montbrison) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (CO Chamalières) – 3 : Christophe BEAUBRUN (PTT Guéret) - 4 : Alain EYRAUD  (VC Montbrison) - 5 : Patrick LIS  (VC Commentry)

- Issoire (63) "Tournois d'Auvergne"

Tournoi des cadets 

1 : ESBRI (UCM) – 2 : Yves PREVOST (ACC) – 3 : Denis DUPIC (UCM)

Tournoi des minimes

1 : Serge FAURE (UCM) – 2 : Didier COLLANGE (P. Issoirienne) – 3 : DAMET (UCSP)

.

Résultat extérieur

- Saint-Vaury (23) « Quasimodo »

1 : M. MARTINAT (VC Bourges) – 2 : Bernard VARACHAUD (VC Aubusson) – 3 : Daniel LASSALLE (UVL)

.

Lundi 6 avril

- Boussac (23) « 38ème Circuit Boussaquin »

1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges)

2 : Ferdinand JULIEN (ASBM Lyon)

3 : Joël BERNARD (ASEB Lyon)

4 : Albert PETER (AS St-Junien) – 5 : Henri CHAVY (ASBM Lyon) – 6 : Raymond BREUIL (CRCL) – 7 : PROVOST (CA Civray) – 8 : Jean-Claude BARBAROUX (ASPTT Marseille) ) – 9 : Patrick STEFANAGGI (AVCC) 10 : Paul RAVEL (ACC)

.

Dans Paris-Troyes amateurs, nette domination des Champenois puisque Christian Poissenot l'emporte devant Robert Fuhrel et l'Anglais Philipp Cheetham.

Eddy Merckx triomphe dans un Tour de Belgique marqué par une tempête de neige qui a provoqué 52 abandons.

Dans le Tour de Catalogne, Ocana enlève la dernière étape contre la montre, mais le maillot bistre reste bien sur les épaules de l'Italien Italo Zilioli. Poulidor est deuxième devant Luis Ocana.

Tour des Flandres : Eric Leman rapide et "futé" feinte Godefroot (2ème) et Merckx (3ème).

Dans les Boucles de l'Aude amateurs, malgrè Martinez, Frasconi et Testier, Yves Hézard a le dernier mot.

Partager cet article
Repost0
2 avril 2020 4 02 /04 /avril /2020 09:06
Il y a 50 ans ... lundi de Pâques 1970
Il y a 50 ans ... lundi de Pâques 1970
Il y a 50 ans ... lundi de Pâques 1970

Lundi 30 mars

- Beaumont (63) « Prix des Cornards »

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

3 : Jean-Louis REOL (AC Clermontoise)

4 : Gérard FIACRE (Acc) – 5 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) 6 : Alain LALLEMENT - 7 : Alain KREUTZER (ACC) – 8 : RAVIT (UCSP)

- Bellerive (03) « Grand Prix »

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Noël GENESTE (UCSP)

3 : Pierre CHAMPROUX  (VC Commentry)

4 : Maxime GODARD (UC Digoin) – 5 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers) – 6 : Alain MONTBAZET (US Riom) – 7 : Henri AUBAGUE (Digoin) – 8 : JUQUET (VSM)

- Yzeure (03) « Commerçants et artisans »

1 : Luis GONCALVES (CCVV)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdC Moulinois)

3 : Jean-Paul THERRIAUD (UC Digoin)

4 : FINOT (CCVV) – 5 : LAPOIRE (VC Bourges) – 6 Jacky DENIZON (UVSE) – 7 : Daniel BASSI  (UVSE) – 8 : Gérard BARCELONNE (UC Berry)

- Langeac (43)

1 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 2 : ANDRE (UC Le Puy) – 3 : HABOUZIT (ES Taulhac)

.

Résultats extérieurs

- Entrains-sur-Nohain  (58) - Critérium international

1 : Maurice IZIER - 2 : Gilbert BELLONE - 3 : Daniel DUCREUX - 4 : Gérard BESNARD - 5 : Jacques CADIOU

- Forgevieille (23)

1 : Michel CAMPOS (Toulouse) – 2 : Gérard KERENEUR (CA Civray) – 3 : Jean DECOURT (V. Naintréenne)

- Bonnat (23)

1 : Jean-Claude MEUNIER (UC Bourges) – 2 : Jacques GUILLOU (UVL) – 3 : Alain MEUNIER (UC Bourges) – 4 : Philippe BARRAUD (CRCL) – 5 : Guy QUELLET (VC La Souterraine) – 6 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS)

- Moutier-Rozeille (23) 135 km

1 : Fernand FARGES (VC Maursois)

2 : Daniel SAMY (UV Saint-Eloy-les-Mines)

3 : Christian BASILE (AC Creusoise)

4 : André VIELRECOBRE (VC Maursois) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 6 : Yves RAULT (UVSE)

7 : Jean AUBOIRON (VC Commentry) – 8 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 9 : Joseph AMIGO (VC Commentry) – 10 : LAVAUD (ASPTT Tours)

- Isle (87) « Marcel Puymirat »

1 : Christian THIMONNIER (AS St-Junien) – 2 : Jean SERVIERE (VC Tulliste) – 3 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 4 : André LAROUDIE (CRCL) – 5 : Jean-Pierre LACAUD (CC Périgueux)

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2020 2 24 /03 /mars /2020 12:45
Il y a 50 ans ... dimanche 29 mars 1970
Il y a 50 ans ... dimanche 29 mars 1970
Il y a 50 ans ... dimanche 29 mars 1970

Dimanche 29 mars

- Moulins (03) « Prix Maurice Tinland »

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

3 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine)

4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Gérard COMBY (VS Mâcon) – 6 : Jean PLANEIX (COC) – 7 : Daniel COTTAIS (UdCM)

- Moulins cadets

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 2 : LYAUTET (UdCM) – 3 : Michel BUVAT (VSM)

- Isserteaux (63) Tournoi des cadets

1 : Michel CHAMPEIX (UCM) – 2 : Jean-Pierre LALLET (UC Aurillac) – 3 : Alain BESSIERES (UCA)

- Isserteaux Tournoi des minimes

1 : Serge FAURE (UCM) – 2 : Didier COLLANGE (P. Issoirienne) – 3 : PARENTON (ASdG)

- Lafeline (03)

1 : LABROSSE (UCSP) – 2 : Dominique MAIRE (CV Vichy) – 3 : Roland HIRET (ACC) – 4 : DAMET (UCSP) – 5 : Jean LAMON (UCSP) – 6 : Jacky ROUGERON (UCS°

.

Résultats extérieurs

- La Souterraine (23) « 10ème Prix Guy Geoffre »

1 : Henri CHAVY (ASBM Lyon)

2 : Jean-Claude MEUNIER (UC Bourges)

3 : Guy COURTOIS (Cycle Poitevin)

4 : Albert PETER (AS St-Junien) – 5 : Jacky HELION – 6 : Christian THIMONNIER (AS Saint-Junien)

- La Forêt-Montboucher (23)

1 : Patrick BEILLEVAIRE (Puteaux) – 2 : Christian JOINET (UVL) – 3 : Denis PRIOURET (VC Aubusson)

.

C'est en solitaire que Luis Ocana épingle à son palmarès le 2ème Critérium de Curac, devançant Raymond Poulidor de 18" et Jean-Pierre Parenteau de 22".

Walter Godefroot remporte la Ronde des Korrigans à Camors devant Christian Raymond et Herman Van Springel.

.

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2020 3 18 /03 /mars /2020 08:43
Joël Bernard, vainqueur des "Fours à chaux" en 1970  (photo Le Progrès)

Joël Bernard, vainqueur des "Fours à chaux" en 1970 (photo Le Progrès)

Mercredi 19 mars 

- L'audacieux Michele Dancelli remporte la Primavera 17 ans après son compatriote Loretto Petrucci.

1 : Michele DANCELLI  (Ita) 266 km en 6h 33 - 2 : Gerben KARSTENS  (Hol) à 1' 30 - 3 : Eric LEMAN (Bel) mt

.

Dimanche 22 mars

- Nevers (58) « Meubles Guyot »

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI (VC Auxerre)

2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

«3 : Michel HOUELCHE (CCVV)

4 : Noël LAURENT (JPC Bussières) – 5 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles)

- Condat-sur-Ganaveix (19) « Rameaux »

1 : Alain BUFFIERE (Pédale du Nontronais) – 2 : Gérard NICOT (VC Tulliste) – 3 : Christian CHARISSOU (VC Tulliste)

- Saint-Bonnet-Briance (87)

1 : Michel CAMPOS – 2 : Henri GARBES (CRCL) – 3 : Jean-François REBEYRAT (CRCL)

- Paris-Evreux  (149 km)

1 : André MOLLET - 2 : Claude BOSSARD - 3 : Guy CASTEL

.

Lundi 23 mars

- Montluçon (03) « Prix des Fours à chaux »

1 : Joël BERNARD (ASBM Lyon)

2 : Christian BLAIN (Annonay)

3 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles)

4 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 5 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 6 : Pierre RIVORY (Annonay) – 7 : Jacky HELION (CC Bourré) – 8 : Claude DUTERME (UV Aube) – 9 : Michel HOUELCHE (CCVV)- 10 : Serge DI GUISTO (AS Berthelot Mermoz Lyon)

.

Georges Chappe, qui avait été en 1963 chez les amateurs champion du monde des 100 km contre-la-montre, et champion d'Europe de Cheminots, enlève le Critérium National de la route devant Lucien AIMAR et Roland BERLAND.

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 17:45
Jean-Claude Blocher, vainqueur de Paris-Ezy

Jean-Claude Blocher, vainqueur de Paris-Ezy

Samedi 14 mars

- Limoges – Saint-Léonard

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Michel ROULIER (CRCL) – 3 : Francis DUBREUIL (CRCL)- 4 : Jacques MAZEAU (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

.

Dimanche 15 mars

- Paris-Ezy-sur-Eure  (136 km)

1 : Jean-Claude BLOCHER - 2 : Guy CASTEL - 3 : Alain MANCHON

.

8 au 16 mars

Paris-Nice

1 : Eddy MERCKX

2 : Luis OCANA à 2' 19

3 : Jan JANSSEN  (Hol)

4 : Raymond POULIDOR

5 : Lucien AIMAR

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 17:30

Samedi 14 mars

- Limoges – Saint-Léonard

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Michel ROULIER (CRCL) – 3 : Francis DUBREUIL (CRCL)- 4 : Jacques MAZEAU (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

Dimanche 15 mars

- Paris-Ezy-sur-Eure  (136 km)

1 : Jean-Claude BLOCHER 

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2020 1 02 /03 /mars /2020 18:07
Il y a 50 ans  ... 8 et 9 mars 1970

Dimanche 8 mars

- Mozac (63) course de classement de l'US Riomoise

1 : Gérard ONDET (ACC) – 2 : Paul RAVEL (ACC) – 3 : André CHAMPION (ACC) – 4 : Roland HIRET (ACC) – 5 : Alain MONBAZET (US Riom)

.

Lundi 9 mars

- Ygrande (03) « Carnaval »

1 : Christian THINET (ASBM Lyon)

2 : Jean CHASSANG (VC Commentry)

3 : Jean-Claude GIRAUDON (Bourges AC)

4 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 5 : Serge DI GUISTO (ASBM Lyon) – 6 : LABROSSE (UCSP) – 7 : André CHAMPION (ACC) – 8 : Michel LAURENT (ASdG)

Résultat extérieur

08/03 : Nice (06) "Grand Prix amateurs" - 150 km

1 : Yves HEZARD - 2 : Alain GERMAIN - 3 : Régis OVION

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2020 1 24 /02 /février /2020 08:55
Il y a 50 ans ... 1er mars 1970

Dimanche 1er mars

- Montferrand (63) - Interclubs de l'Union Cycliste Montferrandaise.

Voir classement ci-dessus

.

Grasse (06)  "Grand Prix" - 130 km

1 : Yves HEZARD - 2 : Alain GERMAIN - 3 : François COQUERY

Gênes - Nice (213 km)

1 : Luciano ARMANI (Ita) - 2 : Felice GIMONDI (Ita) - 3 : Leif MORTENSEN (Dan)

-

Lundi 2 mars

Nice - Seillans (135 km)

1 : René GRELIN - 2 : Wladimiro PANIZZA  (Ita) - 3 : Robert POGGIALI  (Ita) - 4 : Roger PINGEON

Partager cet article
Repost0
18 février 2020 2 18 /02 /février /2020 14:14
Le Belge Théo Verschueren, nouveau recordman du monde de l'heure derrière moto.

Le Belge Théo Verschueren, nouveau recordman du monde de l'heure derrière moto.

Au Madison Square Garden, 18000 spectateurs assistent à la victoire de Joe Frazier sur Jimmy Ellis pour le compte du Championnat du monde des lourds.

Khedar du 92ème R.I. de Clermont-Ferrand est sacré champion de France militaires de cross-coutry.

Dans le Grand Prix de Cannes, le Lyonnais Paul Gutty s'impose en solitaire après avoir laché Gilbert Bellone et Désiré Letort.

Jan Janssen remporte le Grand Prix de Menton devant Maurice Izier et Giancarlo Polidori. Jean-Claude Theillière s'empare de la huitième place.

Avec 64,546 km dans l'heure derrière moto, le Belge Théo Verschueren améliore de 763 mètres la meilleure performance mondiale détenue par Peter Post.

Chez lui, Lucien Aimar survole le Grand Prix d'Hyères

Dans le célèbre Trophée Laigueglia, l'Italien Michele Dancelli coiffe Cyrille Guimard sur le fil.

Dans le Grand Prix de Saint-Tropez, Charly Grosskost surprend victorieusement Raymond Poulidor et Luis Ocana.

Cyrille Guimard à Antibes et Wladimiro Panizza à Monaco sont les autres vainqueurs des courses azuréennes.

-

Zolder (Belgique)

Championnats du monde de cyclo-cross

Professionnels - 1 : Eric De Vlaeminck (Bel) - 2 Albert Van Damme (Bel) mt - 3 : Rolf Wolfshohl (All) à 24" -

4 : Roger De Vlaeminck (Bel) à 1' 33" - 5 : Renato Longo (Ita) à 2' 06  ...10 : Michel Pelchat (Fra)

Amateurs - 1 : Robert Vermeire (Bel) - 2 : José-Maria Basualdo (Esp) - 3 : Norbert Dedeckere (Bel)

Dimanche 22 février

Perrier (63) Cyclo-cross Louis Kosec

1 : Joël ORIOL (AC Pierre-Bénite) - 2 : Marcel ANDRIEUX  (ASPTT Clermont) - 3 : Daniel BARBRY (CO Chamalières)

Partager cet article
Repost0
3 février 2020 1 03 /02 /février /2020 11:28
Jacques Cadiou, vainqueur du Grand Prix de Saint-Raphaël

Jacques Cadiou, vainqueur du Grand Prix de Saint-Raphaël

Il y a 50 ans ...1ère quinzaine de février 1970

Cyclisme

- En s'imposant dans le Critérium d'Europe de l'Omnium, Patrick Sercu a décroché son trente et unième titre officiel.

- Eugène Christophe, figure légendaire de l'époque héroïque est décédé le 1er février, il était âgé de quatre-vingt-cinq ans.

- Pour l'ouverture au cyclisme du palais des sports de Grenoble, on refuse du monde. Daniel Morelon gagne la vitesse amateurs, Bernard Darmet la poursuite. Chez les pros, Cyrille Guimard s'impose dans l'élimination, Alain Van Lancker dans l'individuelle, et les étrangers avec Ferdinand Bracke, Felice Gimondi, Gianni Motta et Jan Janssen dominent les Français Roger Pingeon, Raymond Delisle, Jacky Mourioux et Alain Van Lancker.

- Les épreuves d'avant-saison se succèdent sur la Côte d'Azur. Chez les pros, Walter Godefroot s'impose da le Grand Prix routier d'Aix-Thermal. Désiré Letort ressuscité surprend Bernard Labourdette à Roquebrune-Cap-Martin. Roger Pingeon se met en évidence mais c'est Jacques Cadiou qui l'emporte devant Charly Grosskost. Le Belge Marc Sohet triomphe au Grand Prix de Fréjus.Cyrille Guimard surprend Walter Godefroot et gagne la Ronde du Carnaval à Aix-en-Provence devant Daniel Ducreux et Rédis Délépine. Sur les hauteurs de Montauroux, le protégé de Jean de Gribaldy, Paul Gutty, s'impose devant Jean-Claude Theillière et Jean Dumont.

Basket-Ball

- La Jeanne d'Arc de Vichy arrache le nul à Liège (95-95) et se retrouve donc en position favorable pour se qualifier pour les demi-finales de la Coupe des Coupes.

- La JAV bat Toulouse (61 à 52) et devance Antibes en tête du Championnat de France.

- A Clermont-Ferrand, la salle du stade universitaire de la rue Poncillon fait une nouvelle fois le plein pour recevoir le match retour de la Coupe d'Europe féminine opposant le Clermont Université Club au Sparta de Prague. L'équipe clermontoise composée de Chazalon, Guiddotti, Prugneau, Passemard et Pétro s'impose sur un score sans appel (70-59).

-

Dimanche 1er février

- Brives-Charensac (43)  "Marcel Pestre"

1 : Max ROYERE (ASEB Lyon) - 2 : Joël ORIOL  (AC Pierre-Bénite) - 3 : Alain MALLET  (ES Taulhac)

.

Dimanche 8 février

- Marsat  (63)

1 : Serge KOMAKOFF (CCVV) - 2 : Marcel ANDRIEUX  (PTT Clermont) - 3 : Max ROYERE (ASEB Lyon)

- Brioude (43)

1 : Joël ORIOL (AC Pierre-Bénite) - 2 : Alain MALLET (Taulhac) - 3 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

.

Dimanche 15 février

- Le Breuil-sur-Couze (63)

1 : Serge KOMAKOFF  (CCVV) - 2 : Marcel ANDRIEUX  (ASPTT Clermont) - 3 : DELOLME (VC Thiers) - 4 : DUFAL  (VS Brivadois) - 5 : René COUDER (CO Chamaliérois)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche