Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 septembre 2014 3 03 /09 /septembre /2014 09:19

Pour un club sportif, avoir une bonne équipe de haut niveau, c’est bien. Mais avoir en plus des jeunes qui poussent derrière les ténors c’est encore mieux.  C’est avoir la quasi-certitude que la relève est assurée et que l’avenir s’annonce radieux. Au VCCA, le club est dans ce schéma : Une équipe élites qui caracole de succès en succès après avoir assuré son maintien en première division nationale et derrière  des cadets, mais dans l’immédiat surtout des juniors qui n’hésitent pas à se mêler aux compétitions ouvertes aux catégories séniors pour montrer leurs potentiels et font preuve d’une maîtrise et d’un esprit d’équipe remarquables.  Ils sont souvent à la pointe de l’action au cœur des pelotons n’hésitant pas à se frotter aux coureurs les plus aguerris,  emmagasinant ainsi une expérience qui ne pourra être que profitable dans l’avenir.

Au récent tour de la Tarentaise, comportant plusieurs étapes alpestres où se succédaient quelques cols mythiques comme La Madeleine, l’Iserand, Roseland….le VCCA TEAM PRO IMMO dut faire appel aux juniors Alexandre et Quentin Meyleu et Armand Prouheze pour compléter l’équipe composée de Sébastien Fournet Fayard, Nicolas Chadefaux et Mathieu Lemoine. En effet, dans le même temps, le TEAM était engagé sur la dernière manche du Challenge national où Cournon avait son maintien à confirmer en première division.  Les jeunes ont assuré et ont pris date avec l’avenir. Ils ont montré une combativité exemplaire assurant notamment des relais appuyés permettant à leur leader, Sébastien Fournet-Fayard de s’octroyer 2 victoires d’étapes et une belle seconde place au classement général derrière un talentueux Colombien.  De la même manière, Alexandre Larive, junior également, prit la course à son compte au prix de la Saint Loup à Aubière en s’adjugeant une magnifique 5éme place au sprint du peloton, derrière un quatuor d’échappée. Après avoir roulé pour son capitaine de route Nicolas Chadefaux (battu sur chute, décidément cette année 2014 ne lui porte pas chance), Alexandre Larive a su manœuvrer avec habilité et faire parler sa puissance. Là encore, c’est un jeune qui a su faire abstraction du complexe de rouler aux côtés des vieux briscards confirmés des pelotons qui en imposent de par leur notoriété, et qui a su saisir la bonne opportunité.

photopodium et récompenses pour Alexandre Larive

 

Ces belles performances des jeunes Cournonnais ne doivent pas faire oublier l’autre performance du dernier week-end réalisée par Philippe Chassaing, la cinquantaine passée, qui s’est imposé en Pass-Cyclisme à la fête de Manzat. Bel exemple à suivre pour les jeunes.

Journée porte ouverte : Le samedi 6 septembre 2014, le Vélo Club Cournon d’Auvergne organise sa journée Portes Ouvertes au siège du club Salle Associative Joseph et Michel Gardet 9, rue des Fusillés de Vingré à Cournon, près de la médiathèque Hugo Pratt. Rendez-vous de 14h30 à 17h30 pour rencontrer les éducateurs et les dirigeants, pour tous les jeunes garçons et filles à partir de 8 ans. (Possibilité de location de vélo de route) .Tous les enfants qui aiment faire du vélo, qui rêvent de devenir coureur cycliste (les images du tour de France sont encore fraîches dans les esprits), tous sont les bienvenus au VCCA où ils pourront acquérir les bases nécessaires à la pratique du sport cycliste. (Renseignements sur vcca.fr)

DERNIERE NOUVELLE : Rémi CAVAGNA jeune espoir du VCCA TEAM PRO IMMO représentera la France aux championnats du monde qui se dérouleront en Espagne le lundi 23 septembre (épreuve contre la montre catégorie espoirs). C’est le troisième coureur du TEAM à revêtir le maillot de l’équipe de France cette année après Bastien Duculty en cyclo-cross et Alexis Dulin en course sur route par étapes.

 

Source : http://vcca.fr/wp/au-vcca-la-releve-est-prete/

 

 

Repost 0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 17:19

18 au 22 juin2014

Tour des Pays de Savoie

Epreuve MU 2.2 

Les classements

Jeudi - 1ère étape : Saint-Michel-de-Maurienne / Valmeinier (124,3 km)

1 : Dmitriy IGNATIEV  (RUS)

2 : Jésus DEL PINO CORROCHANO  (ESP

3 : Alexi DULIN   (VCCA Team Pro Immo)

- 123 partants / 109 classés

* Leader : Dmitriy Ignatiev  (RUS)

Vendredi - 2ème étape : Chambéry / Plateau d'Assy (146 km)

1 : Jordi SIMON  (ESP)

2 : Louis VERVAEKE   (BEL)

3 : Jésus DEL PINO CORROCHANO   (ESP)

 

13 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

- 81 classés - abandons de François Lamiraud et Nicolas Thomasson

* Leader : Dmitriy Ignatiev  (RUS)

 

Samedi - 3ème étape : Morillon / Châtel (90 km)

1 : Jordi SIMON  (ESP)

2 : Naxime VANTOMME   (BEL-Roubaix-Lille Métropole) 

3 : Louis VERVAEKE   (BEL)

 

29 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro Immo)

30 : Alexis DULIN

- 79 classés

* Leader Dmitriy Ignatiev (RUS)

Samedi - 4ème étape : clm individuel à Châtel   (9,5 km)

1 : Dmitriy IGNATIEV  (RUS)

2 : Louis VERVAEKE  (BEL)

3 : Miguel MINGUEZ    (ESP)

 

13 : Alexis DULIN  (VCCA Team Pro Immo)

 23 : François BIDARD   (Chambéry Cyclisme Form.)

- 79 classés

* Leader : Dmitriy Ignatiev  (RUS) 

Dimanche - 5ème étape : Bonneville / Plateau des Glières   (126 km)

1 : Louis VERVAEKE   (BEL)

2 : Dmitriy IGNATIEV   (RUS)

3 : Yoann BARBAS    (EC Armée de Terre)

4 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

 

23 : Bastien DUCULTY   (VCCA)

 - 64 classés - abandon de Rémy Cavagna

 

Classement final

 1 : Louis VERVAEKE    (BEL-Lotto-Belisol)

2 : Dmitriy IGNATIEV   (RUS-Itera Katusha)

3 : Jordi DEL PINO CORROCHANO   (ESP-BH Burgos)

4 : Yoann BARBAS    (EC Armée de Terre)

5 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Form.)

6 : Julien LIPONNE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Alexi DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

 

32 : François BIDARD  (Chambéry Cycl.Form.)

34 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)

38 : Yvan CALLAOU    (CR4C Roanne)

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 16:58

19 au 22 juin 2014

38ème Tour Nivernais-Morvan

Epreuve Elite nationale

Organisation : C.C.Varennes-Vauzelles   

Les classements 

Jeudi - 1ère étape : Cosne-Cours-sur-Loire (clm par équipe de 23,7 km)

1 : Vendée U

2 : Sojasun espoir ACNC

3 : EC Armée de Terre

4 : VCCA Team Pro Immo

* Leader : Jérémy Cornu  (Vendée U)

Jeudi - 2ème étape : Giry / Varennes-Vauzelles  (93,6 km)

1 : Marc SARREAU   (EC Armée de Terre)

2 : Olivier LE GAC  (BIC 2000)

3 : Erwan TEGUEL   (CC Etupes)

4 : Cédric DELAPLACE  (Sojasunespoir ACNC)

5 : Nicolas VOGONDY   (VAAC Team Pro Immo)

- 102 classés

* Leader Jérémy Cornu  (Vendée U)

Vendredi - 3ème étape : Saint-Aubin-les-Forges / Château-Chinon  (148,3 km)

1 : Julien BERNARD  (SCO Dijon)

2 : Yann GUYOT  (EC Armée de Terre)

3 : Camille THOMINET    (BigMat Auber 93)

 

12 : Nicolas VOGONDY   (VCCA Team Pro Immo)

- 101 classés - abandon de Jordan Talobre

* Leader : Lilian Calméjane   (Vendée U)

Samedi - 4ème étape : Donzy / La Machine  (151,5 km)

1 : Yann GUYOT   (EC Armée de Terre)

2 : Cédric GAOUA  (SCO Dijon)

3 : Paulius SISKEVICIUS  (LIT- Sojasun Espoir ACNC)

 

17 : Sébastien FOURNET FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

- 88 classés

* Leader : Paulius Siskevicius   (LIT-Sojasun Espoir ACNC)

Dimanche - 5ème étape : Fours / Luzy  (167,1 km)

1 : Romain COMBAUD  (EC Armée de Terre)

2 : Geoffrey BOUCHARD  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Sébastien FOURNET FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

 

8 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

- 60 classés - abandon de Hendrick Puntso

 

 Classement final

1 : Yann GUYOT    (EC Armée de Terre)

2 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

3 : Julien GUAY     (Sojasun espoir ACNC)

4 : Romain COMBAUD   (EC Armée de Terre)

5 : Julien BERNARD   (SCO Dijon)

6 : Olivier LE GAC    (BIC 2000)

7 : Sébastien FOURNET FAYARD

 

22 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

29 : Florent PEREIRA

39 : Nicolas VOGONDY

53 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

  

 

Repost 0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 20:51

Coupe de France des clubs DN1

Classement général à l'issue de la 6ème manche

1 : EC Armée de Terre   - 772 points

2 : Vendée U  -  698 points

3 : UC nantes Atlantique - 544 points

4 : AVC Aix-en-Provence   - 448 points

5 : CC Etupes le Doubs  - 417 points

6 : CC Nogent-sur-Oise  - 412 points

7 : CR4C Roanne - 345 points

8 : Chambéry Cyclisme Form.  - 328 points

9 : VCCA Team Pro Immo - 297 points

10 : SCO Dijon - 291 points

- 20 clubs claasé

Prochaine manche : " Trophée des Champions " le 19 juillet

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 17:52

14 et 15 juin 2014

48ème Tour d'Eure-et-Loire

Epreuve Elite nationale - 6ème manche de la Coupe de France Look DN1

Les classements

- 1ère étape : Senonches - La Loupe 

1 : Benoît SINNER    (EC Armée de Terre) les 163,9 km en 3h 43' 36

2 : Anthony TURGIS    (CC Nogent-sur-Oise)    mt

3 : Julien GUAY  (Sojasun espoirs ACNC)    mt

4 : Olivier LE GAC     (BIC 2000)   mt

5 : Bruno ARMIRAIL     (EC Armée de Terre)   à 09"

 

19 : Sébastien FOURNET FAYARD  à 18"

22 : Florent PEREIRA    mt

69 : Nicolas VOGONDY   à 2' 16

- 131 classés

 

- 2ème étape : Toury - Chartres

1 : Lorenzo MANZIN   (Team U Nantes Atlantique) les 83,5 km en 1h 56'

2 : Benoît SINNER     (EC Armée de Terre)  mt

3 : Anthony MALDONADO    (AVC Aix)   mt

4 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)   mt

5 : Jérémy LEVEAU  (VC Rouen 76)  mt

 

32 : Florent PEREIRA    mt

83 : Nicolas VOGONDY   mt

84 : Sébastien FOURNET-FAYARD  mt

- 128 classés

 

- 3ème étape : chrono par équipe à Bonneval

1 : Vendée U en 30' 06" 

2 : EC Armée de Terre   à 20" 

3 : Team U Nantes Atlantique     à 25" 

4 : VC Rouen 76    à 52" 

5 : Sojasun espoir ACNC   à 52" 

 

13 : VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux à 1' 30" 

 

Classement final

 1 : Benoît SINNER    (EC Armée de Terre)

2 : Jérémy CORNU    (Vendée U)   à 15" 

3 : Bruno ARMIRAIL   (EC Armée de Terre)  à 26"

4 : Kévin LEBRETON    (EC Armée de Terre)   à 35"

5 : Mathieu TEYCHENNE COUTET    (EC Armée de Terre)    mt

 

30 : Sébastien FOURNET FAYARD  à 1' 44

 32 : Florent PEREIRA  à 2' 10

57 : Nicolas VOGONDY   à 3' 43

74 : Jordan TALOBRE   à 11' 17" 

79 : Rémi CAVAGNA   à 14' 55

102 : Alexis DULIN    à 20' 59

104 : Matthieu LEMOINE  à 21' 57

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
25 mai 2014 7 25 /05 /mai /2014 18:45

22 au 25 mai 2014

35ème Tour de Franche-Comté

Epreuve Elite Nationale

- Les classements

1ère étape - 129 km

1 : Romain COMBAUD  (Armée de Terre)

2 : Jason DALEN  (HOL)

3 : Tomasz OLEJNIK  (POL-USSA Pavilly Barentin)

 

62 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Pro Immo)

- 110 classés

 

2ème étape - 151 km

1 : Derk-Abel BECKERINGH  (HOL)

2 : Fabien CANAL    (Armée de Terre)

3 : Julien GUAY  (Sojasun Espoir)

 

13 : Bastien DUCULTY   (Team Pro Immo)

21 : Alexis DULIN    (Team Pro Immo)

- 100 classés

* Leader : Romain COMBAUD

 

3ème étape  - 107 km

1 : Anthony PEREZ  (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mike TERPSTRA  (HOL)

3 : Tomasz OLEJNIK   (POL-USSA Pavilly Barentin)

 

32 : Sébastien FOURNET-FAYARd

- 91 classés  - Mathieu Lemoine arrivéhors délais

* Leader : Romain COMBAUD

 

4ème étape  - chrono de 8,8 km

1 : Alexis DULIN    (Team Pro Immo)

2 : Clément PENVEN    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Sébastien FOURNET FAYARD

 

48 : Nicolas VOGONDY

- 91 classés

* Leader : Clément PENVEN

 

5ème étape  - 135,9 km

1 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

2 : Floris DE TIER  (BEL)

3 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

 

8 : Alexis DULIN

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 78 classés

 

Classement final

1 : Clément PENVEN   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

3 : Till  DROBISCH  (NAM)

4 : Floris DE TIER   (BEL)

5 : Jérôme MAINARD  (CR4C Roanne)

 

8 : Alexis DULIN

18 : Sébastien FOURNET FAYARD

40 : Nicolas VIGONDY

 

 

 

Repost 0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 17:55

16 au 18 mai 2014

Boucles Nationales du Printemps

Epreuve Elite nationale en 3 étapes

Organisation APOGE Cycliste  (Association POns GEmozac Cycliste)

     Suivant le calendrier 2014, le Team Pro Immo devait participer au Tour du Loiret mais le

décès de Roland Gruber , organisateur de l'épreuve, a provoqué l'annulation de l'édition 2014.

     Le Team Pro Immo étant reconnu et apprécié aux quatre coins de l'hexagone, Jean-

Philippe Duracka n'a pas eu de peine à trouver une épreuve de remplacement. C'est donc

en Charente-Maritime que les Auvergnats vont poursuivre leur merveilleuse aventure en DN1.

Les étapes

Vendredi : Tour de Haute-Saintonge  (140 km)

Samedi : Tour du Canton de Gémozac  (140 km en 2 tronçons))

Dimanche : Tour du Canton de Pons   (100)

L'historique de l'épreuve


Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (POL)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (EST) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

 

Repost 0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 21:18

8 au 10 mai 2014

9ème Tour du Jura

Epreuve : Elite nationale

Les classements

1ère étape 

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

2 : James MC LAUGHLIN   (GBR-Guidon Chalettois)

3 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

2ème étape  (chrono par équipe)

1 : Team Pro Immo

2 : Centre Mondial du Cyclisme

3 : Chambéry Cyclisme Form.

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

3ème étape

1 : Samuel PLOUHINEC    (CS Dammaries-les-Lys-Team Peltrax)

2 : Léo VINCENT    (Franche-Comté)

3 : Jonathan BOUCHER     (VS Chartrain)

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

4ème étape

1 : Léo VINCENT   (Franche-Comté)

2 : Alexandre JAMET   (AC Besançon)

3 : Erwan TEGUEL    (CC Etupes)

 

Classement final

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro Immo)

2 : François BIDARD    (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

4 : Adrien LEGROS  (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Alexis DULIN    (Team Pro Immo)

 

8 : Bastien DUCULTY

9 : Nicolas VOGONDY

Classements complets sur    http://www.tourdujura.com


Repost 0
7 mai 2014 3 07 /05 /mai /2014 21:48

8 au 10 mai 2014

9ème Tour du Jura

Epreuve Elite nationale 

Les étapes 

Jeudi :

- Poligny / Poligny  (143 km)

Vendredi :

- chrono par équipe de 30 km

- Clairvaux-les-Lacs / Clairvaux-les-Lacs   (95 km)

Samedi

- Arbois / Arbois  (150 km)

La participation 

20 équipes de 5 coureurs

Boris ORLHAC et Alexandre JOIN  (VS Hyères)

François BIDARD   (Chambéry Cyclisme)

Pierre BONNET   (CC Etupes)

François LAMIRAUD, Sébastien FOURNET-FAYARD, Bastien DUCULTY, Rémi CAVAGNA,

Alexis DULIN et Nicolas VOGONDY (Team Pro Immo) défendront les couleurs auvergnates.

 

Toutes les infos sont en ligne sur     www.tourdujura.com

 

Repost 0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 18:24

Dimanche 4 mai 2014

Nogent-sur-Oise  (60)

70ème Grand Prix de la Ville - 4ème manche de la Coupe de France Look DN1

  Le club provençal a écrasé cet après-midi la quatrième manche de la Coupe de France DN1

à Nogent-sur-Oise de sa maîtrise de la course. Une véritable démonstration qui promet... et 

c'est tant mieux pour la suite de la saison.

- Le classement

1 : Clément PENVEN   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Quentin PACHER    (AVC Aix-en-Provence)  à 03"

3 : François LAMIRAUD    (Team Pro Immo Nicolas Roux)  mt

4 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)  à 06"

5 : Romain BACON   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Alliaume LEBLOND   (SCO Dijon)

7 : Fabien SCHMIDT   (Team U Nantes Atlantique)  à 1' 33

8 : Martin LAAS   (EST-Team Pro Immo)

 

29 : David MENUT   (Armée de Terre)

35 : Jordan TALOBRE   (Team Pro Immo)

38 : Florent PEREIRA    (Team Pro Immo)

41 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

53 : Bastien DUCULTY   (Team Pro Immo)

74 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo)

109 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)  tous même temps que le 7ème

127 : Matthieu LEMOINE   (Team Pro Immo)  à 16' 19

- 140 partants / 127 classés

Coupes de France

- Classement de la manche

1 : AVC Aix-en-Provence   178 points

2 : Team Pro Immo Nicolas Roux  103 points

3 : CC Etupes  75 points

 

- Classement général après la 4ème manche

1 : Team U Nantes Atlantique - 393 points

2 : Armée de Terre  - 389 points

3 : Vendée U - 388 points

4 : AVC Aix-en-Provence   - 279 points

5 : CC Etupes  - 271 points

6 : CR4C Roanne - 252 points

7 : Team Pro Immo -  242 points

8 : SCO Dijon - 196 points

- Prochaine manche : Boucles de la Marne le 31 mai

De la part de France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages