Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 janvier 2016 4 21 /01 /janvier /2016 17:12
Journal La Montagne de janvier 1996

Journal La Montagne de janvier 1996

- La saison 1996 voyait la mise en place de la troisième division, c'est tout naturellement que trois clubs du comité se sont portés candidats pour y accéder. Les démarches accomplies et les dossiers ayant été acceptées par la DTN, l'AC Cusset, le CO Chamalières et le VC Ambertois étaient labellisés DN3.

Les effectifs

Avenir Cycliste Cusset - Entraîneur : Christophe Loisy

Christophe Leignier, Sébastien Vacher, Sébastien Moret, Valery Bordois, Denis Roudier, Jérôme Dupré, Philippe Loth, Fabrice Duszynski.

Cycle Olympique Chamaliérois - Entraîneur : Rudolph Rochette

Frédéric Denizon, Ludovic Ciszewski, Patrice Renoux, Philippe Lathène, Patrick Theillière,

Mickaël Jamme, Ludovic Vialatte, Takéhiro Mizutani (Jap), Yvan Cali, Didier Guillaume, Jean-Pascal Chenevey.

Vélo Club Ambertois - Entraîneur : Bruno Mery

Christophe Bourgeois, Raphaël Jarrix, Pascal Chaussinand, Philippe Livebardon, Marc Ménager, Christophe Parra, Fabien Rigaud, Laurent Rigaud.

Repost 0
20 janvier 2016 3 20 /01 /janvier /2016 14:11

Samedi 7 janvier

- Moulins (03) " Cyclo-cross des Champins"

Seniors

1 : Jean-Charles FABIEN (ASPTT Dijon)

2 : Lionel BOUVET (UCSP)

3 : Jean-Pierre BOURGEOT (Agrigel La Creuse)

4 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois)

5 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon)

Juniors

1 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

2 : Sébastien NICOLAS (FACC)

3 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

Cadets

1 : BARLERIN (AC Decize)

2 : Julien MAUFROY (FACC)

3 : Jérôme ROY (ROMYA)

.

Dimanche 21 janvier

- Perrier (63) "Cyclo-cross Jean-Louis Kosec"

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

2 : Lionel BOUVET (UCSP)

3 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

Repost 0
11 janvier 2016 1 11 /01 /janvier /2016 14:33
Il y a 20 ans ...Championnats d'Auvergne

Dimanche 10 décembre 1995

Anglards-de-Saint-Flour (15)

Championnats d'Auvergne de cyclo-cross organisés par l'ASPTT Saint-Flour

- Les classements

Seniors

1 : Lionel BOUVET (UCSP)

2 : Sébastien MORET (AC Cusset)

3 : Jean-Pierre BOURGEOT (MBK Chazal / VC Riom)

4 : Bruno BROUILLET (FA Cournon Le Cendre)

5 : Michel GENEBRIER (ROMYA)

Espoirs

1 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

2 : Jérôme DUPRE (AC Cusset)

3 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac)

4 : Aurélien POYET (FACC)

5 : Philippe BRUN-POULALION (ASPTT Saint-Flour)

Juniors

1 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

2 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

3 : Bruno LAPENDRY (Aulnat 63)

Cadets

1 : Julien MAUFROY (FACC)

2 : Cyril VIALLE (VC Ambert)

3 : Olivier BOUQUIER (ASPTT Saint-Flour)

Dames

1 : Aurore ARNAUD (USP Issoire)

Chez nos voisins

Bourgogne

1 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois) - 2 : Jean-Charles FABIEN (PTT Dijon) - 3 : Denis NOËL (UC Chenôve)

Dauphiné-Savoie

1 : Sébastien MEDAN (Castorama) - 2 : Frédéric MOREL (SO Charvieu) - 3 : Christophe ROUX (VC Romans)

Languedoc-Roussillon

1 : Emile JULIA (VC Pyrénées Roussillon) - 2 : Eric GROY (VS Narbonne) - 3 : Gilbert GOMEZ (VC Les Angles)

Limousin

1 : Christophe DELUCHE (UVL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 3 : Fabien CHAREIX (UC Condat)

Lyonnais

1 : David BATHIE (PTT Saint-Etienne) - 2 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 3 : Daniel PERRET

(AC Bourg-en-Bresse)

Midi-Pyrénées

1 : Laurent ROUX (Castorama) - 2 : Hugues ANE (GSC Blagnac) - 3 : Julien ALMANSA (GSCB)

Orléanais

1 : David BRULON (CG Orléans) - 2 : David DUPONT (UC Châteauroux) - 3 : Pascal BESNARD

(Luisant AC)

Repost 0
4 janvier 2016 1 04 /01 /janvier /2016 11:47
Journal La Montagne du lundi 4 décembre 1995

Journal La Montagne du lundi 4 décembre 1995

Dimanche 3 décembre

Cournon d'Auvergne (63) " 1er cyclo-cross du plan d'eau "

Seniors

1 : Lionel BOUVET (UCSP)

2 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 1er espoir

3 : Sébastien MORET (AC Cusset)

Juniors

1 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

2 : Sébastien NICOLAS (FACC)

3 : Yvan MONTBELLET (FACC)

Cadets

1 : BARLERIN (AC Decize)

2 : Julien MAUFROY (FACC)

3 : GACHON (UC Saint-Chély)

Repost 0
30 décembre 2015 3 30 /12 /décembre /2015 10:01
Il y a 20 ans... (18 au 25 novembre 1995)

Samedi 18 novembre

- Marat (63) "Cyclo-cross de la ville"

1 : Sébastien MORET (AC Cusset)

2 : Christophe LEIGNER (AC Cusset)

3 : Alain JANIK (FACC)

4 : Michel GENEBRIER (ROMYA)

5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

Juniors

Guillaume FONDARD (ROMYA) - Frédéric FONLUPT (VCA) - Yvan MONTBELLET (FACC)

Cadets : Julien MAUFROY (FACC)

.

Dimanche 19 novembre

- Châtel-Guyon (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP)

2 : Sébastien MORET (AC Cusset)

3 : Christophe BREANT (VC Riomois)

4 : Alain JANIK (FACC)

5 : Michel GENEBRIER (ROMYA)

.

Samedi 25 novembre

- Clermont-Ferrand (63) " 3ème cyclo-cross de la rue du port"

1 : Sébastien MORET (AC Cusset)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Philippe FRADIN (AS des Graves)

4 : Gérard GUAZZINI (A 63)

5 : Raphaël VALLAS (CR4C)

Repost 0
28 décembre 2015 1 28 /12 /décembre /2015 12:30
Journal La Montagne du 2 novembre 1995

Journal La Montagne du 2 novembre 1995

Dimanche 29 octobre

- Sénezergues (15) "Cyclo-cross"

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

2 : Lionel BOUVET (UCSP)

3 : Sébastien MORET (AC Cusset)

4 : Jean-Michel DUNAUD (VC Ambert)

5 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

Juniors

Frédéric FONLUPT (VC Ambert - Yvan MONTBELLET (FACC) - Loïc COMBES (PTT St-Flour)

.

Samedi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre (03) "Cyclo-cross du plan d'eau"

1 : Lionel BOUVET (UCSP)

2 : Sébastien MORET (AC Cusset)

3 : Michel GENEBRIER (ROMYA)

4 : Jean-Michel DUNAUD (VC Ambert)

5 : David PAIRE (CR4C)

Juniors

Guillaume FONDARD (ROMYA) - Frédéric FONLUPT - Sébastien NICOLAS (FACC)

.

Dimanche 12 novembre

- Lapalisse (03) "2ème Cyclo-cross National Open"

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

2 : Franck BAILLY (US Oyonnax)

3 : Lionel BOUVET (UCSP)

4 : David BATHIE (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Raphaël MARTINEZ (CM Aubervilliers)

6 : Jean-Pierre LAURENDON (ASPTT Saint-Etienne)

7 : Sébastien MEDAN (Castorama)

8 : Nicolas JALABERT (Mutuelle Seine-et-Marne)

9 : David PAIRE (CR4C)

10 : Jean-Pierre DELPHIS (Condor UNIVAC)

11 : Jean-Luc MASDUPUY (AKI Gipiemme)

12 : Philippe FRADIN (AS des Graves)

Juniors / Espoirs

1 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

2 : Fabrice CROZET (VV Savignolais)

3 : Pierre VALMORI (GO Cours La Ville)

Repost 0
14 décembre 2015 1 14 /12 /décembre /2015 12:48

Samedi 30 septembre

- Varennes-sur-Tèche (03)

1 : Frédéric FINOT (VSNM) - 2 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 3 : Jean-Pierre MARTINAT (AS Fourchambault)

- Saint-Angel (03) " Amicale Laïque"

1 : Christian ROMAN (VC Aubusson) - 2 : Christophe DELAIRE (VC Aubusson - 3 : Christian SERISIER (VS Chartres)

- Châteaugay (63) "3ème Souvenir Olivier Van de Casteele - test chrono"

1 : Christophe LEGNIER (AC Cusset) - 2 : Frédéric MACAUDIERE (Mozac CC) - 3 : Christophe LE CALVEZ (CO Chamalières)

.

Lundi 2 octobre

- Saint-Léon (03) "Grand Prix"

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

2 : Raphaël LECA (CR4C)

3 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

4 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

5 : Eric LARUE (CR4C)

.

Lundi 7 octobre

- Chappes (63) "Prix de la ville"

1 : François LEBORGNE (FACC)

Résultat extérieur

- Razes (87) " Duo Limousin"

1 : Stéphane BARTHE (ASPTT Paris) / Anthony MORIN (CM Aubervilliers)

2 : Anthony LANGELLA / Jérôme BONNACE (CC Marmande)

3 : Camille COUALAN / Stéphane COLAS (Bernard Sports Locminé)

4 : Franck ALAPHILIPPE (CCVV) / Jean-Marie BALLEREAU (CC Blancois)

5 : Vincent BODEAU / Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin)

Repost 0
8 décembre 2015 2 08 /12 /décembre /2015 13:29
La Montagne du samedi 23 septembre 1995

La Montagne du samedi 23 septembre 1995

Samedi 23 septembre

- Aulnat (63) "La Ronde Aulnatoise"

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

3 : Jacek BODYK (Pol-A 63)

4 : Andrezj POZAK (Pol-UV Aube)

5 : Marc VAN ASSCHE (Bel-

6 : Eric LARUE (CR4C)

- Le Breuil-sur-Couze (63)

1 : Jacky PORTEJOIE (ROMYA) - 2 : Raymond GUITARD (UCVS) - 3 : Christophe BOURGEOIS (USPI)

.

Dimanche 24 septembre

- Riom (63) "Critérium international"

1 : Jean-François BERNARD

2 : Jean-Claude COLOTTI

3 : Hervé GAREL

4 : Philippe BOUVATIER

5 : Laurent PILLON

- Ydes (15)

1 : Christophe DELAIRE (VC Aubusson ) - é : Christian ROMAN (VC Aubusson) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

- Riom (63) "Fête du sport"

Cadets - 1 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 2 : William GACON (FACC) - 3 : Cédric REIGNIER (AC Cusset)

Minimes - 1 : Julien SABATIER (A 63) - 2 : Antoine GAILLARD (ROMYA) - 3 : Jean-Christophe GOISNARD (USPI)

Résultats extérieurs

- Bussière-Poitevine (87) "Prix de la Saint-Maurice"

1 : Sébastien FRAISSEIX (CRCL) - 2 : Claude LEVÊQUE (ACUL) - 3 : COCHEREAU (VC Le Blanc)

- La Jonchère Saint-Maurice (87) cadets

1 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 2 : M. NICOU (St-Denis US) - 3 : L. TROUBAT (UC Condat)

.

Lundi 25 septembre

- Buxières-les-Mines (03) " Grand Prix "

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

2 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

Repost 0
25 novembre 2015 3 25 /11 /novembre /2015 08:13
Il y a 20 ans ... (15 au 17 septembre 1995)

Vendredi 15 septembre

Résultat extérieur

- Brive (19) "9ème critérium de la ville"

1 : Thierry FERRER (US Montauban)

2 : Henrik SOBINSKI (Pol-UV Auch Lectoure)

3 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

4 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

5 : Pascal BERGER (CRCL)

.

Samedi 16 septembre

- Orléat (63) Championnats d'Auvergne contre la montre

Scratch seniors

1 : Aurélien POYET (FACC) espoir

2 : Vincent CALI (VC Riom)

3 : Antoine SKVOR (VC Riom)

Seniors 2

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom) - 3 : Christian WLAZLIK (UCSP)

Juniors

1 : Nicolas ZANIOLO (VSG) - 2 : Jérôme FERNANDES (ASPTT Clermont) - 3 : Cédric THONIER (AC Cusset)

- Varennes-sur-Allier (03) "Grand Prix"

1 : Karl THOMARON - 2 : Jean-Pierre MARTINAT (ASF) - 3 : David PROVOST (CC La Charité)

- Lapeyrouse (63)

1 : Frédéric FINOT (VSNM) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Olivier ADAN (UC Riom-ès-Montagnes)

- Pionsat (63)

1 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Jacky PORTEJOIE (ROMYA)

.

Dimanche 17 septembre

- Mozac (63) "Critériums d'Auvergne"

Seniors 4

1 : Patrick GRAND (VSG) - 2 : Serge FAURE (VSG) - 3 : Christian SERVOIR (Mozac CC)

Seniors 5

1 : Jean-Louis CHABRY (A63) - 2 : Michel ROUDIER (A63) - 3 : Christophe SIRAMY (VCCy)

- Courpière (63)

1 : Ludovic ARNAUD (EC Saint-Etienne) - 2 : Bruno CHANGEAT (CC Balbigny) - 3 : Denis CONAN (FACC)

- Cébazat (63)

1 : Christophe DELPECH (A63) - 2 : Sébastien VACHER (UCSP) - 3 : Christian WLAZLIK (UCSP)

- Bertignat (63)

Cadets : 1 : Olivier BOUQUIER (PTT St-Flour) - 2 : Cédric REIGNER (UCSP) - 3 : Yvan RANCON (CC Balbigny Montrond)

Minimes : 1 : Aymeric CHAZAL (Montbrison) - 2 : Julien SABATIER (A63) - 3 : Jean-Christophe GOISNARD (USPI)

- Aubière (63) " Finale du Trophée Mammouth cadets"

1 : William GACON (FACC) - 2 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 3 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

Classement final du Trophée Mammouth 1995

1 : Guillaume FONDARD

2 : William GACON

3 : Cyril CHAMPEIX

Résultat extérieur

- Saint-Junien (87) " Prix Antonin Reix "

1 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

2 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans)

3 : Stéphane BELLICAUD (EC Argenton)

4 : Olivier OUVRARD (C. Poitevin)

5 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

Repost 0
17 novembre 2015 2 17 /11 /novembre /2015 14:10

Vendredi 8 septembre

- Maringues (63) "Nocturne de la ville"

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

3 : Marcel KAIKINGER (A 63)

4 : Gilles BERNARD (CR4C)

5 : Raphaël LECA (CR4C)

.

Samedi 9 septembre

- Molinet (03)

1 : PERRET (Marcigny) - 2 : Eric DEMANCHE (UC Digoin) - Pascal BRUNNER (Le Creusot)

.

Dimanche 10 septembre

- Saint-Flour (15)

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Lionel FOUCHARD (ECCF)

Cadets

1 : William GACON (FACC) - 2 : Lionel MATHIAS (VCSA) - 3 : GERMAIN (VCSA)

Minimes

1 : Mathieu LAMOTHE (EC Figeac) - 2 : Julien SABATIER (A 63) - 3 : RAYNAL (Rodez)

- Fournoulès (15)

1 : Pierre-Jean ALDON (VSB) - 2 : Jean PINAULT (AAJ Blois) - 3 : Philippe LAMPRE (VCdM)

- La Combelle (63)

1 : Christophe DELPECH (A63) - 2 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 3 : Dominique CARBOLET (PTT Clermont)

- Orcet (63) " Prix de la Municipalité"

1 : Vincent RAOUX (COC) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Philippe LATHENE (COC)

.

Lundi 11 septembre

- Issoire (63) "Grand Prix"

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

2 : Willy FOGEL (UV Aube)

3 : Eric LARUE (CR4C)

4 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

- Cosne-d'Allier (03)

1 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 2 : Sébastien VACHER (UCSP) - 3 : Christophe DELAIRE (VC Aubusson)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages