Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 08:27

Samedi 15 mai

- Orléat  (63)  " Championnat d'Auvergne des sociétés"

Seniors 1

1 : UC Aulnat-Sayat : BEAL, Vincent CALI, COTTIN, David MANDUCHET

2 : UC Riom-ès-Montagnes : CHABRIER, ANDRIEU, GROSLIER, CHABAUD

Seniors 2

1 : UC Aulnat-Sayat : Raoul BELIN, Alain GAUTHE, PAGES, PELISSIER

2 : ECCF : jean-Luc BARBAT, Lionel FOUCHARD, Sylvain GENESTOUX, Sylvain GIRONDE

3 : VS Montluçon : SERISIER, LECOCQ, Christian WLAZLIK, Jérôme ALAURENT

Juniors

1 : UC Aulnat-Sayat : Yvan CALI, DELAIGUE, Jammes, Raphaël VALLAS

2 : AC Cusset : Antoins SKVOR, Jérôme DUPRE, RODRIGUES , BORDOIS

3 : FACC :    CHEYNOUX, Denis CONAN, Aurélien POYET, DA SILVA

Seniors 3

1 : AC Cusset : Jérôme JAMON, BACOT, REQUENA, GOMEZ

2 : ROMYA : DanielLIGEROT, Jérôme GARNIER, MORA, Michel GENEBRIER

3 : ASPTT Saint-Flour : Lionel CHASSAGNOL, Pascal PLANCHE, Francis LAROUSSE, ASSENAT

Vétérans

1 : AC Cusset : DELABARRE, KOCIANSKI, SPINDLER, TRILLAT

2 : ASPTT Clermont : Pierre ROUDEIX, PETITJEAN, THEUIL, MALENGREAU

3 : ASS Chamalières : AMEIL, BRUN, MICHEL, MISSONNIER

Seniors 5

1 : UC Aulnat-Sayat : Michel ROUDIER, Christian MORDEFROID, Jean-Louis CHABRY, DYDUCH

2 : Mozac CC : BARDRY, BONADIES, VEILLAT, DROUILLAT

3 : VC Sansac Arpajon: FORCE, FABRE, SOULIE, JACQUET

Seniors 4

1 : VC Sansac-Arpajon : CALMEJANE, Christophe VERNHES, Christophe ROUSSILHE, TREMOUILLE

2 : FACC : MOREAU, GAVILAN, Jean PATURAL, PEYRARD

3 : UC Val d'Allier : Michel DEL PUPPO, CRISPET, MOIROUX, MOIROUX

 

- Avermes  (03) "Prix du comité des fêtes "

1 : David PLAISANT  (CCVV)

2 : Mariano MARTINEZ   (UC Aulnat-Sayat)

3 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

- Cournon / Ambert  (63)  " Trophée Groupama " Nationale Dames - 93 km

1 : Françoise BERANGER   (Monaco)

2 : Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL   (Périgueux)

3 : Martine GAUTHIER   (Autun)

4 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

5 :

 

Dimanche 16 mai

- Viellespesse  (15

1 : Christophe DELAIRE  (VC Ussel)

2 : Emmanuel GONTHIER   (VS Montluçon)

3 : Thierry SOUVETON   (UC Aulnat-Sayat)

- Largnac  (15)

1 : Patrick FERREIRA   (VC de Mauriac)

2 : Patrick PAGES   (UC Aulnat-Sayat)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Estivareilles  (03)

1 : Yannick PAYANT

2 : Christian SERISIER (VS Montluçon)

3 : Stéphane AUROUX   (JGA Nevers)

- Clermont-Ferrand  (63)  " Quartier Saint-Jacques "

1 : Patrick THEILLIERE   (USP Issoire)

2 : Christophe PAGES    (UC Aulnat-Sayat)

3 : Eric POIX  (AVC Libourne)

- Le Cendre  (63) " Challenge Cadets du Puy-de-Dôme " - Souvenir Antoine Bartin

1 : Grégoire DAULNY   (JGA Nevers)

2 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

3 : Damien LAVIGNE   (Mozac CC)

- Cunlhat  (63)  " Grand Prix Féminin "

1 :             GALLIMAND   (Gien)

2 : Pascale DUCHËNE  (Poitiers)

3 : Séverine DESBOUYS   (Gien)

 

Résultats extérieurs

Samedi 15 mai

- Puyricard  (13)  " Souvenir Hugues Frosini "

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Hristo ZAÏKOV   (BUL- Martigues Sport)

3 : Gérard BIGOT  (ASCM Toulon)

4 : Joël GAILLARD   (ASPTT Montpellier)

5 : Francis ROGER

6 : Gil BESSEYRE   (VS Montluçon)

7 : Hervé SOLIGNAT  (VS Montluçon)

- Les Billanges  (87)  " Boucles du Taurion "

1 : Nicolas GAILLARD  (UC Châteauroux)

2 : S.    ANGEAMMES   (Vélophine Naitréenne)

3 : Marc LAGRANGE   (VC La Souterraine)

 

Dimanche 16 mai

- Pernes-les-Fontaines  (84)  " Grand Prix "

1 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Marian GOLDYN   (POL-MS Mandelieu)

3 : Tanguy BOULCH   (CC Châtillon)

4 : Hristo ZAÏKOV  (BUL-Martigues Sport)

5 : Christophe ENDERLEN  (CR4C Roanne)

- Oradour-Saint-Genest  (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT   (UV Limousine)

2 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

3 : Jean-Claude BENOÎT  (UC Felletin)

- Vicq-sur-Breuilh  (87)  "Prix Charles Clément "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Guy CHASSAING  (VC Ussel)

3 : Jean-Claude BOCQUIER   (CRC Limousin)

- Brive  (19  " Prix de la municipalité " - cadets

1 : Denis SANCHEZ  (UC Condat)

2 : Laurent  SAUGERAS  (VC Ussel)

3 : D      BONGRAND  (UC Condat)

Partager cet article
Repost0
18 mai 2013 6 18 /05 /mai /2013 07:26

Mardi 11 mai 1993

56ème Circuit du Cantal

Epreuve nationale

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

   En 1993, le Circuit du Cantal , fleuron du calendrier cycliste cantalien était encore la plus importante épreuve en ligne du comité. Son parcours sans complaisance a toujours suscité un bel intérêt auprès des coursiers désireux d'en accrocher

une belle à leur palmarès.

La course

Epreuve en ligne ; Aurillac, Roannes-Saint-Mary, Saint-Mamet, Le Rouget, Laroquebrou, Pleaux, Saint-Cernin, Marmanhac, Aurillac soit 158 km

Quatre GPM, dont le plus redouté " La Croix-de-Cheules", situé à 15 km du but.

La participation

122 engagés répartis en 19 équipes dont les deux formations de l'Armée : Bataillon de Joinville et ASC Air, l'AS Corbeil-Essonnes, Aulnat-Sayat, CA Mantes-la-Ville, Suisse Romande, UV Aube, AVC Aix-en-Provence, Antony-Berny Cycliste, CR4C Roanne, CC Varennes-Vauzelles, Côtes d'Armor, Comité du Limousin, VC Rouen, CC Châtillon, VS Montluçon et ASPTT Saint-Etienne.

Le classement

1 : Erwan JAN  (Côtes d'Armor)

2 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)  à 35"

3 : Jean-Philippe ROUXEL   (Côtes d'Armor)

4 : Sylvain BOLAY  (CC Varennes-Vauzelles)

5 : Anthony DELHOUME   (Limousin)

6 : Sylvain BRIAND  (Côtes d'Armor)

7 : J P  FAURE   (GSC Blagnac)

8 :Franck MORELLE  (VC Rouen)

9 : Jérôme GANNAT    (ASC Air)

10 : Gérald LIEVIN  (ASC Air)

Partager cet article
Repost0
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 19:07

7 au 9 mai 1993

53ème Tour de la Corrèze

Organisation : Véloce Club Tulliste

   Cette prestigieuse épreuve créée en 1922 a connu des vainqueurs dont les noms évoquent de magnifiques souvenirs :

Victor Fontan (1923 et 1930), Pierre Magne (1929), Benoît Faure (1935), Robert Oubron (1939), Lucien Lauk (1948), Raphaël Geminiani (1949), Louis Bergaud (1954), Valentin Huot (1955) et bien d'autresencore. En 1964, Jean Prat, champion auvergnat et idole du comité des années 60 y a écrit une des plus belles pages de son immense palmarès.

Les étapes

Vendredi 7 mai

1ère étape - Tulle / Bort-les-Orgues  (140 km)

Samedi 8 mai

2ème étape - Bort-les-Orgues / Cosnac  (153 km)

Dimanche 9 mai

3ème étape - contre la montre individuel de 14 km à Cosnac

4ème étape - Cosnac / Tulle  (99 km)

Les classements

1ère étape

1 : Gilles BOUVARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Emmanuel BONNOT   (VC Morteau-Montbenoist)

3 : Jean-Muc MASDUPUY   (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Hervé ARSAC  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

5 : Pierre-Yves CHATELON   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

 

2ème étape

1 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Gilles ZECH   (VC Mérignac)

3 : Emmanuel VIOLLET   (UC Châteauroux)

4 : Jean-Luc JONROND   (Olympique Grenoble Isère)

5 : Damien LAFORIE  (VC Mérignac)

 

3ème étape

1 : Gilles BOUVARD    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Branton  WILD  (VC Rouen)

4 : Jean-Luc MASDUPUY  (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Jean-Luc JONROND   (Olympique Grenoble Isère)

 

4ème étape

1 : Alain CESSAT   (CRC Limousin)

2 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

3 : Lilyan LEBRETON  (CPE Flers)

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Philippe DAVID   (Olympique Grenoble Isère)

 

Classement final

1 : Jean-Luc MASDUPUY  (AS Corbeil-Essonnes)   en 10h 18' 38"

2 : Gilles BOUVARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)  à 35"

3 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)   à 45"

4 : Lilyan LEBRETON   (CPE Flers)  à 1' 03

5 : Alain CESSAT    (CRC Limousin)   à 1' 10

6 : Branton WILD    (VC Rouen)  à 1' 36

7 : Simon BRAY   (GBR- UV Limousne)  à 1' 47

8 : Gilles ZECH   (VC Mérignac)   à 2' 01

9 : Pascal CHURIN  (AS Corbeil-Essonnes)   à 2' 08

10 : Hervé ARSAC   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)  à 2' 16

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 16:01

Samedi 8 mai

- Le Brethon  (03)  " Championnats de l'Allier "

Seniors 1 : Sébastien VACCHER (UCSP), Franck REAU, Lionel BOUVET

Seniors 2 : Frédéric DENIZON  (VSM), Jérôme ALLAURENT (VSM), Philippe SIMONIN (ROMYA)

Juniors : Johan HUBLER  (ASdG), Antoine SKVOR (AC Cusset), Valéry BORDOIS (AC Cusset)

Dames : Béatrice ROGUE (UCSP), Bernadette FORESTIER, Sylvie DESPRES

Cadets : David VILLAFRANCA (AC Cusset), Tony JOSSELIN, Christophe LEIGNIER

Minimes : Guillaume FONDARD (ROMYA), Julien MARCHIONNI  (ASdG), Nicolas KOCIANSKI (ACC)

- Pers  (15)  "Championnats du Cantal "

Seniors 2 : David LAPENDRY  (UCVS), Marc GOUTAL (VCSA), Stéphane BESSIERES  (ACVA)

Juniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM), Fabrice VEYRINES (VCSA), Frédéric TOURAUD (UCVS)

Dames : Monique VAURS (VCSA), Martine GAUZINS (ACVA), Lydie MONS  (UCRM)

Cadets : Sébastien BLAUDY (ACVA), Vincent ROUME (VCSA), Cédric CASSARD  (UCRM)

Minimes : Denis DELFAU  (UCVS), Nicolas GREGOIRE (VCdM), Nicolas GARDE  (VC Maurs)

- Sainte-Florine  (43) " Championnats de la Haute-Loire "

Seniors : Pierre-Jean ALDON  (VSB), Philippe SOUVETON (V43), Jacques BESCOS  (UC Val d'Allier)

Juniors :           FLANDIN  (V43)

- " Championnats du Puy-de-Dôme " pas organisés en 1993 !

 

Dimanche 9 mai

- Tour du Canton de Vertaizon

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat) les 157 km en 4h 06

2 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)  mt

3 : Gérald LIEVIN   (ASC Air)   à 28"

4 : Jérôme GANNAT   (ASC Air)  à 3' 36

5 : Arnaud LIGAT   (ASC Air)  à 3' 40

- Issoire  (63)  " Grand Prix Eugène Marchand "

1 : Eric FOUIX    (CRCL)

2 : Raphaël SIMONIN   (UC Berry)

3 : Thierry LAMY   (AVC Châteauroux)

4 : Sylvain GENESTOUX    (ECCF)

5 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

- Issoire (63)  "prologue S4-S5 et J "

1 : Guillaume LADEVIE  (FACC)

2 : Lionel CHASSAGNOL  (ASPTT Saint-Flour)

3 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

- Issoire  (63)  " prologue minimes "

1 : William GACON  (FACC)

2 : Thibault  LEPLAT   (VC Thiers)

3 : Grégory ROLLAND   (VC Ambert)

- Issoire  (63)  " prologue cadets "

1 : Damien LAVIGNE  (Mozac CC)

2 : Pierre-Antoine MAYNARD   (EV Angers)

3 : Patrick PERSON  (Mozac CC)

- Saint-Caprais  (03)

1 : Eric BARBRY   (FACC)

2 : Stéphane AUROUX  (JGA Nevers)

3 :                    GOURDON  (SC Saint-Amand-Montrond)

 

Lundi 10 mai

- Orcines " Souvenir Eugène Barrat " - Arrivée au sommet du Puy-de-Dôme

1 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes) les 113 km en 3h 25

2 : Jean-Christophe CURRIT   (AS Corbeil-Essonnes)  à 06"

3 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)  à 41"

4 : Nicolas DUBOIS  (AVC Châteauroux)  à 46"

5 : Gérald LIEVIN   (ASC Air)  à 50"

6 : Eric FLOURY   (ASPTT Saint-Etienne)  à 1' 10

7 : Frédéric GIARDINA  (Bataillon de Joinville)  à 1' 15

8 : Serge GARNIER   (ASPTT Saint-Etienne)   à 1' 22

9 : Christophe MALET   (AS Corbeil-Essonnes)  à 2' 03

10 : Ludovic CISZEWSKI   (CR4C Roanne)  à 2' 10

- Bourbon-L'Archambault  (03)  " Prix de la Saint-Croix "

1 :              GERÖME   (AS Fourchambault)

2 :               DELAGE   (Saint-Florent)

3 : Henri AUBAGUE   (USC Paray-le-Monial)

 

Résultats extérieurs

7 au 9 mai : 53ème Tour de la Corrèze  (voir par ailleurs)

Vendredi 7 mai

- Brive  (19)  " Prix de la victoire "

1 : Olivier DELMAS  (UC Albi)

2 : Laurent LEVEQUE   (UC Condat)

3 : Laurent CONSTANTY   (AC Uzerche Lubersac)

4 : Marc GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

5 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil)

 

Samedi 8 mai

- Aubusson  (23)  " Tour du Mont "

1 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

2 : Claude COURT  (CO Chamalières)

3 : Guy CHASSAING  (VC Ussel)

- Le Chatenet - Saint-Denis-des-Murs  (87)

1 : Christophe DELAIRE  (VC Ussel)

2 : Jean-Claude GAMAURY    (UC Confolens)

3 : M.    MARTIN DE JESUS    (CRCL)

- Bessines  (87)  " Tour du canton "

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

2 : Frédéric MAINGUENAUD  (Pédale Saint-Florent)

3 : Joop HOPMAN  (SC Rivarennes)

- Saint-Victor-sur-Rhins   (42)

1 : Benoît LUMINET  (CR4C Roanne)

2 : Christophe BERNAT    (CR4C)

3 : D.      ROLLAND  (CR4C)

- Mayrinhac-Lentour  (46)   " Prix des fêtes "

1 : Laurent FERRIERES   (Guidon Decazeville)

2 : A     TEISSEDOU   (VC Figeac)

3 : Michel TRICOT  (UC Corrézienne)

 

Dimanche 9 mai

- Gramat  (46)   " Boucles du Quercy "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : M    MAMOU  (VRC Albi)

3 : Laurent CONSTANTY    (AC Uzeche Lubersac)

- Saint-Frion  (23)  "3ème Pris des Associations "

1 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

2 : Dominique DESFORGES    (VC Gouzon)

3 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

- Pensol  (87)  " Prix René Levêque "

1 : Franck CHAMPEYMONT   (UV Limousine)

2 : Olivier CHALARD   (AC Limoges Bussière Poitevine)

3 : Claude LEVEQUE    (UVL)

- Richelieu  (37)

1 : Mickaël MAINGUENAUD  (Pédale Saint-Florent)

2 : Frédéric MAINGUENAUD  (Pédale Saint-Florent)

3 : Jean-Pierre GODARD  (VS Monnaie)

Lundi 10 mai

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  " Prix de la Place de la Nation "

1 : Eric FOUIX   (CRCL)

2 : Bruno OUVRARD

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

- Montlouis  (37)

1 : Jean-Pierre GODARD  (VS Monnaie)

2 : Vincent DANGUILLAUME    (ASPTT Tours)

3 : Xavier BONIFAIT   (VC Alençon)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2013 2 14 /05 /mai /2013 12:28

Samedi 1er mai

- Brassac-les-Mines  (63)  "Gd Prix du Travail "

1 :           SALVINI  (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Pierre-Jean ALDON  (VS Brioude)

3 : Pascal CHAUSSINAND  (VC Ambert)

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63)

1 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)

2 : Alain VASSOILE  (Balbigny)

3 : Sylvain DESPRES   (VS Montluçon)

- Aurillac  (15)  " Circuit de la gare  Colas Sud-Ouest "

1 : Christophe COHADE  (CO Chamalières)

2 : Pascal PLANCHE  (ASPTT Saint-Flour)

3 : Luc TEYSSEDOU  (VC Figeac)

- Yzeure  (03)  " Prix de la ZI "

1 :           MALANDIN  (VSNM)

2 :            PRIEUR   (AC Decize La Machine)

3 : Gérard FIACRE  (VS Combellois)

 

Dimanche 2 mai

- Fontannes  (43)

1 : Jean-Luc BARBAT   (ECCF)

2 : Pascal CHAUSSINAND   (VC Ambert)

3 : Laurent ASSENAT  (ASPTT Saint-Flour)

- Le Bois de Lempre   (15)

1 : David LAPENDRY   (UC Vallée de la Sumène)

2 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Franck DURAZ   (VC de Mauriac)

- Chambérat  (03)

1 : Frédéric  TABARDIN  (AS des Graves)

2 :               REDON  (VC Commentry)

3 : Christian SERISIER   (VS Montluçon)

- Riom-ès-Montagnes  (15)  minimes

1 : William GACON   (FACC)

2 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

3 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset)

 

Lundi 3 mai

- Villefranche d'Allier  (03)

1 : Arnaud PLAISANT  (CCVV)

2 : Patrick BILLET  (ASPTT Saint-Etienne)

3 : David PLAISANT   (CCVV)

- Vallon-en-Sully  (03)

1 : Eric CISLO   (UC Saint-Pourçain)

2 : Patrice RENOUX  (CO Chamalières)

3 : Christian SERISIER   (VS Montluçon)

Résultats extérieurs

Samedi 1er mai

- Le Theillol-Chaptelat  (87) " 3ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne "

1 : Frédéric TOUZEAU  (Côte de Beauté Cyclisme)

2 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

3 : Karim SOUCHON   (Côte de Beauté)

4 : Franck DEWILDE   (Côte de Beauté)

5 : Philippe ESCOUBET   (Cycle Poitevin) 

- Le Theillol-Chaptelat  épreuve d'attente

1 : Gilles FORT  (US Bessines)

2 : L    COUJEAN  (AC Rilhac Rancon)

3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Germain-Beaupré  (23)  " Prix du muguet "

1 : Joop HOPMAN  (SC Rivarennes)

2 : Stéphane CHANCONIE  (VC Arédien)

3 : Gérard ANTONIOL  (AC Uzerche Lubersa

- Gouzon / Boussac  (23)

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

2 : Jean PINAULT   (AAJ Blois)

3 : Jean-Marie MAUDUIT  (ASPTT Tours)

 

Dimanche 2 mai

- Landouge  (87)  " 4ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne "

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

2 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

3 : Vincent COMBY  (CRC Limousin)

4 : Stéphane BRIGAUD  (Cycle Poitevin)

5 : Vincent CUILLOUT  (CRCL)

- Landouge   (87) Attente BHV  - cadets

1 : Mickaël CONTY  (UC Châteauroux)

2 : L.   LAMY  (AVC Châteauroux)

3 : Vincent BRILLAT  (CRCL)

- Razes  (87)  " 2ème Ronde Féminine

1 : Marie-Hélène TRENTIN    (ASPTT Paris)

2 : N         ROYER  (UC Condat)

3 : Laurence RESTOIN    (VC Mérignac)

- Mardore  (69)

1 : Y      CRUCHET  (VCLVV)

2 : C.    BALMONT  (UCSF)

3 : Antoine SKVOR   (AC Cusset)

- Sérilhac  (19)  " Grand Prix "

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

2 : Laurent CONSTANTY   (AC Uzerche Lubersac)

3 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

- Bellac  (87)   " Prix de la ville et des commerçants "

1 : Jérôme FURBEYRE  (CRCL)

2 :                BACLE  (UV Limousine)

3 :                TARNAUD   (UV Limousine)

 

Lundi 3 mai

- Figeac  (46)  " Prix des fêtes "

1 : Laurent MAZEAUD  (Tarbes Cycliste)

2 : Claude SCHAAF    (CA Mantes-la-Ville)

3 : Henrik SOBINSKI  (POL- UV Auch/Lectoure)

4 : Christian CHABRIER  (UC Riom-ès-Montagnes)

5 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes)

Partager cet article
Repost0
14 mai 2013 2 14 /05 /mai /2013 11:22

Samedi 24 avril

- Le Vernet  (03) " Prix de la Saint-Georges "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Jean-François DEBARNOT  (VC Charolles)

3 : Antoine FERNANDEZ  (VC Montbrison)

 

Dimanche 25 avril

- Ydes-Bourg  (15)  " Prix du Comité des fêtes "

1 : Sylvain GIRONDE  (ECCF)

2 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

3 : David MANDUCHET  (UC Aulnat-Sayat)

- Saint-Etienne-sur-Usson  (63)

1 : Eric JOURNAIX  (VC Ambert)

2 : Patrick THEILLIERE  (USP Issoire)

3 : Christophe DELAIRE  (VC Ussel)

- Saint-Georges-ès-Allier   (63)

1 : Claude COURT  (CO Chamalières)

2 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

3 : Christophe PAGES  (UC Aulnat-Sayat)

- Moulins  (03)  " Les Champins" - minimes

1 :              SANCHEZ  (Cosne)

2 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

3 : Julien MARCHIONNI  (ASd Graves)

- Moulins  (03) " Les Champins " - cadets

1 : Damien LAVIGNE   (Mozac CC)

2 : Ludovic PANNETRAT  (CCVV)

3 : Tony JOSSELIN   (UC Saint-Pourçain)

 

Lundi 26 avril

- Marcillat-en-Combraille  (03)

1 : Christian SERISIER   (VS Montluçon)

2 : Steeve HANS   (EC Commentry)

3 :             LECOQ   (VS Montluçon)

 

Résultats extérieurs

Samedi 24 avril

- Ronde de l'Armagnac  (Auch / Valence)

1 : Christophe RINERO   (US Montauban)

2 : Pascal BERGER  (Tarbes Cycliste)

3 : Gilles CHAUVIN  (Tarbes Cycliste)

- Mortemart  (87) 1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne

1 : Christian JANY    (UV Limousine)

2 : Karim SOUCHON   Côte de Beauté Cyclisme)

3 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

4 : Laurent HUGER   (VC Lucéen)

5 : David MARIE   (Côte de Beauté)

- Mortemart  (87)  épreuve d'attente

1 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

2 : Cyril THIMONIER  (Saint-Denis US)

3 : A.    MOREDY   (UV Limousine)

- Riorges  (42)

1 : Francis ROCHEDIX   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : L.   ROBERT   (MVC Cluny)

3 : Gérard CHOSSON   (VC Dorlay)

 

Dimanche 25 avril

- Boucles de Saint-Mont    (Vic-Fezensac)

1 : Laurent MAZEAUD  (Tarbes Cycliste)

2 : Marian GOLDYN  (POL-MS Mandelieu)

3 : Lilyan LEBRETON  (CC Louison Bobet)

- Liniez  (36)  " Prix Benjamin Fouquet "

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Philippe PITROU  (VS Monnaie)

3 : Jean-Marie MAUDUIT  (ASPTT Tours)

- Villegenon  (18)

1 : Didier JANNEL   (SCM Neuilly)

2 : Pascal BOIS  (ASPTT Tours)

3 : Gianni BOURREAU  (AAJ Blois)

- Saint-Léger-Magnazeix  (87) é7me épreuve de Boucles de la Haute-Vienne

1 : Simon BRAY   (GBR-UV Limousine)

2 : Karim SOUCHON   (Côte de Beauté Cyclisme)

3 : Bruno GARNIER  (Cycle Poitevin)

4 : Franck BOUCANVILLE   (UC Châteauroux)

5 : Michel COMMERGNAT   (UV Limousine)

- Saint-Léger-Magnazeix  (87) épreuve d'attente

1 : Bruno ROY   (ACUL)

2 : C.    JOURDE   (AC Rilhac-Rancon)

3 : D.    BOUYET   (CRCL)

- Thiat  (87)

1 : Sébastien CHABOT  (Ambazac)

2 : Michel BRILLAT  (CRCL)

3 : Cyril MICHEL  (CRCL)

- Azérables  (23)

1 : Eric MARTIN  (AVC Châteauroux)

2 : N     GAILLARD  (UC Châteauroux)

3 : E        BROUARD  (UC Châteauroux)

- Saint-Romain-de-Popey  (69)

1 : Frédéric BESSY   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Philippe COLEVRET  (VCLVV)

3 : Jean-Yves SORDILLON   (ASEB)

- Villefranche-de-Rouergue  (12)  " Grand Prix du Rouergue "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Pierre ELIAS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Jean-Claude VAYSSIERES    (VC Rodez)

 

Lundi 26 avril

- 61ème Circuit Boussaquin

1 : Sylvain BOLAY     (CC Varennes-Vauzelles)  130 km en 3h 13'

2 : Pierrick GILLEREAU    (Antony Berny Cycliste)   lt

3 : Pascal PEYRAMAURE   (CA Mantes)  à 48"

4 : Lilyan LEBRETON  (CC Louison Bobet)   mt

5 : Cyril SABATIER   (Antony-Berny)  mt

6 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)  à 1' 40

7 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)  à 2' 12

8 : Alexander MILENKOVICK   (YU-AC Boulogne-Billancourt)  mt

9 : Gérald LIEVIN   (CC Varennes-Vauzelles)  mt

10 : Eric MARZI   (AC Boulogne-Billancourt)   mt

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2013 2 23 /04 /avril /2013 13:58

Samedi 17 avril

- Ambert (6")  "Circuit des Monts du Livradois"

1 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)  les 135 km en 3h 19'

2 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)   mt

3 : Jean-Marc BONNARD   (CC Châtillon)  à 20"

4 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)  mt

5 : Jean-Michel BOURGEOT   (ECCF)

6 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

7 : Alain GAUTHE    (UC Aulnat-Sayat)

8 : David DELRIEU  (UC Aulnat-Sayat)

- Sayat  (63) " Prix de la nature "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize)

2 :              PROVOST  (AS Fourchambault)

3 : Raphël VALLAS    (UC Aulnat--Sayat)

 

Dimanche 18 avril

- Marcolès  (15)  " Ouverture VC Sansac Arpajon"

Etape chrono : Eric BOMARD   (VC Sansac Arpajon)

Etape en ligne : Dominique RAY  (VS Monnaie)

Classement final

1 : Dominique AZAM   (ASPTT Montpellier)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VC Sansac Arpajon)

3 :                  GENESTOUX   (VC Albi)

- Romagnat  (63)  " Prix de la foire "

1 : Eric BARBRY   (FA Cournon Le Cendre)

2 : Pierre Jean ALDON   (VS Brivadois)

3 : Christophe PAGES   (UC Aulnat-Sayat)

 

Résultats extérieurs

Samedi 17 avril

- Tour du Canton de Dun-le-Palestel  (23)

1 : Christian JANY   (UV Limousine)

2 : Christian MAGIMEL   (CRC Limousin)

3 : Michel COMMERGNAT 

Dimanche 18 avril

- Hautefort  (24)  " Tour du Canton"

1 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

2 : Christian MAGIMEL  (CRC Limousin)

3 : Stéphane BAUCHAUD  (VC Chasseneuil)

4 : Christian JANY  (UV Limousine)

5 : Patrice PEYENCET   (CRC Limousin)

- 3ème Tour du Canton de Pierre-Buffiere  (87)

1 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

3 : Laurent LEVEQUE   (UC Condat)

- Saint-Vaury  (23)  "Prix de la Quasimodo"

1 : Frédéric BARLAUD  (UC Felletin)

2 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

3 : C.   DELAIRE   (VC Ussel)

- Nantiat  (87)   - cadets

1 : David ABREU  (JPC Lussac)

2 : T.        AIRVAULT  (AS Chatou)

3 : Sébastien  BLAUDY    (ACV Aurillac)

- Revel  (31)   " Trophée des Pyrénées juniors"

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

2 : Pierre ELIAS    (Saint-Juéry Olympique)

3 : A    FASAN   (US Montauban)

- Bourg-Oyonnax-Bourg

1 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Raphaël LECA    (CR4C)

3 : Jean-Paul CARDE   (CC Châtillon)

4 : Cyril SAUGRAIN   (CM Aubervilliers)

5 : Sébastien GUENE  (Anthony-Berny Cycliste)

- Cazères  (31)  " 3ème Prix Champion"

1 : Didier VIRVALEIX  (US Montauban)

2 : Pascal BERGER  (Tarbes Cycliste)

3 : Philippe BORDENAVE   (Tarbes Cycliste)

- Montarnaud  (34) "Gd Prix d'ouverture"

1 : Jean-François CASTIES   (ACC Sud Biterrois)

2 : Bruno MARIN  (VTT Roussillon)

3 : Régis BALANDRAUD   (ASPTT Montpellier)

- Sophia-Antipolis  (06)

1 : Walter RICCI  (CSM Persan)

2 : Sylvain PONTAROLO  (VC Rocheville)

3 : Gilles VALENTINI  (SC Nice)

 

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2013 6 13 /04 /avril /2013 22:12

Samedi 10 avril

- Lafeuillade-en-Vézie  (15)  " Tour du Veinazès"

1 : Jean-Michel BOURGEOT   (EC Clermont-Ferrand)

2 : Hervé BONNETON  (

3 : Raphaël LECA

4 : Vincent GUILLOUT

 

Dimanche 11 avril

- Tour du Veinazès en deux tronçons (classement général sur la journée)

1er tronçon (chrono à La Besserette)

1 : Olivier ASMAKER (VC Rodez) et Jean-Charles MICHE (SC Nice)

3 : Thierry ANDRIEU   (UC Riom-ès-Montagnes)

4 : Vincent GUILLOUT ((CRCL)

5  : Jean-Michel BOURGEOT    (ECCF)

2ème tronçon (en ligne à Sansac-Veinazès)

1 : Vincent GUILLOUT   (CRCL)

2 : Stéphane BARTHE  (Tarbes Cycliste)

3 : Patrick SENISSE   (UC Châteauroux)

4 : Jean-Michel BOURGEOT   (ECCF)

5 : Francis ROGER    (ASPTT Montpellier)

Classement final de la journée

1 : Vincent GUILLOUT

2 : Stéphane BARTHE

3 : Jean-Michel BOURGEOT

- Lafeline  (03)  Grand Prix

1 : Christian GRELICHE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Fabien BOULOGNE   (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Yannick PAYANT    (UC Saint-Pourçain)

 

Lundi 12 avril

- Beaumont  (63)  "Grand Prix des Cornards "

1 : Dominique PATRUNO   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Christian MAGIMEL   (UC Brive)

4 : Hervé SOLIGNAT   (VS Montluçon)

5 : Thierry ANDRIEU   (UC Riom-ès-Montagnes)

- Yzeure  (03)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

2 : Gilles DEMARIGNY    (ROMYA)

3 : Richard MARTINAT   (O.C.Dijon)

- Bellerive-sur-Allier  (03)  " Grand Prix "

1 : Francis LAROUSSE    (PTT Saint-Flour)

2 : Raphaël JARRIX    (VC Ambertois)

3 : André PEZET    (PTT Saint-Flour)

- Lalizolle  (03)

1 :            THEILLIERE  (USP Issoire)

2 : Claude COURT    (CO Chamalières)

3 :             PLAISANT   (CC Varennes-Vauzelles)

- Couleuvre  (03)  - cadets

1 : Grégoire DAULNY    (JGA Nevers)

2 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

3 : Damien LAVIGNE   (Mozac CC)

Résultats extérieurs

Samedi 10 avril

- Guéret  (23)  " 7ème Prix de la commune libre " René Meaume

1 : Laurent BIBET   (UV Auch Lectoure) 

2 : Bruno OUVRARD   (VC Chasseneuil)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Marsac  (23)  - minimes

1 : Julien MARCHIONNI    (AS des Graves)

2 : C.          MARTIN   (Argenton)

3 : L.          BONIVIN    (Saint-Florent)

4 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

 

Dimanche 11 avril

- Châtillon-sur-Chalaronne  (01)  " Prix de la Ville Fleurie "

1 : Denis JUSSEAU

2 : Tanguy BOULCH

3 : Patrick JANIN

- Mehun-sur-Yèvre   (18)

1 : Nicolas DUBOIS   (AVC Châteauroux)

2 : Thierry LARCHER  (VS Monnaie)

3 : Jean-Pierre GODARD   (VS Monnaie)

4 : Laurent PLANCHAUD    (AVC Châteauroux)

5 : Eric FOUIX    (CRCL)

- Millas  (66) " 17ème Prix de Força Réal"

1 : David TEIXIDOR  (ESP)

2 : Paul ALONSO  (ESP)

3 : Sylvain TURC    (Sainte-Marie Cyclisme)

- Ambazac  (87)  " Les Loges "

1 : Sébastien CHABOT   (EC Ambazac)

2 : Gérard ANTONIOL    (AC Uzerche-Lubersac)

3 : Guy CHASSING   (VC Ussel)

- Isle   (87)   " Prix Marcel Puymirat "

1 : Jean-François MORANGE    (AC Uzerche-Lubersac)

2 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Bruno GARNIER   (Cycle Poitevin)

 

Lundi 12 avril

- Vougy  (42)  " Grand Prix "

1 : Jean-Marc BONNARD   (CC Châtillon)

2 : Philippe SANLAVILLE    (CR4C)

3 : Richard SZOSTAK     (CC Etupes)

4 : Christophe ENDERLEN    (CR4C)

5 : Jacek BODYK    (POL-UC Aulnat-Sayat)

- Romette-Chaillol

1 : Damien DRENO  (EP Manosque)

2 : Henri SERVIGNAT   (EP Manosque)

3 : Stéphane PEILLON  (SC Védène)

- La Valette  (83) " Montée du Faron

1 : Gilles VALENTINI  (SC Nice)

2 : Gérard BRUCKER  (CC Antibes)

3 : Laurent GUERCY   (ASCM Toulon)

- Branoux  (30)  " Grand Prix "

1 : Jean-Michel ROBERT

2 : Frédéric ROSTAING

3 : Philippe LEPEURIEN

- Sergeac  (24)  " Prix des fêtes "

1 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

2 : S.  GERMAIN  (SC Périgord)

3 : Eric BARON   (AC Uzerche Lubersac)

- Bord-Saint-Georges  (23)

1 : Didier MERY    (AVC Châteauroux)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI     (VC Aubusson)

3 : Michel CLEMENT   (VC La Souterraine)

- Saint-Marien  (23)  " 38ème Grand Prix "

1 : Fabrice DUSZINSKI    (VC Commentry)

2 : J.   CARPY   (UV Descartes)

3 : Alain HIVERT    (UV Descartes)

- Cieux  (87)

1 : Laurent ROULIER    (Saint-Denis US)

2 : David FILLON  (AC Nersac)

3 : Michel BESSE    (AC Limoges Bussière-Poitevine)

- Moutier-Rozeille  (23)  " Prix de la vallée "

1 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

2 : Olivier ROCHE    (UC Felletin)

3 : Romuald GAUMET    (UC Felletin)

Partager cet article
Repost0
4 avril 2013 4 04 /04 /avril /2013 07:48

Dimanche 4 avril

- Saint-Mamet  (15)  "Prix d'ouverture de l'U.C.Aurillac"

1 : Philippe DESCOURS   (PTT Saint-Etienne)

2 : David MONCOUTIE   (EV bretenoux Biars)

3 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VC Sansac Arpajon)

- Issoire  (63)  "Prix d'ouverture de l'USPI "

1 : Fabrice VOUEL   (ASCM Toulon)

2 : Jean-Luc BROC   (V 43 Le Puy)

3 : Bruno  RICHIOUD   (FACC)

 

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  " 6ème Tour du canton "

1 : Franck GERBAUD  (PTT Creuse)

2 : Sébastien CHABOT   (EC Ambazac)

3 : Jean-François MORANGE   (AC Uzerche lubersac)

- Saint-Bonnet-Briance  (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT    (UV Limousine)

2 : Cyril THIMONIER   (UC Saint-Léonard)

3 : J         MONTAUD   (AS Saint-Junien)

- Saint-Priest  (69)  " Souvenir Maurice Monnet " -  cadets

Fabrice CIGOLOTTI - Damien LAVIGNE  (Mozac CC) - Thomas  BUY

- Bretenoux  (46)  " Boucles de la Cère "

1 : Vincent GUILLOUT    (CRCL)

2 : Christophe RINERO    (US Montauban)

3 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

4 : Didier VIRVALEIX   (US Montauban)

5 : Eric FRUTOSO  (Tarbes Cycliste)

6 : David DELRIEU   (UC Aulnat-Sayat)

- Buzançais  (36)

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Nicolas DUBOIS    (AVC Châteauroux)

3 : Jean-Michel BOURGEOT    (EC Clermont-Ferrand)

4 : Franck BOUCANVILLE   (UC Châteauroux)

5 : Pascal HERVE  (AS Corbeil-Essonnes)

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 17:06

Sc0003Samedi 27 mars

- Orcines  (63)  " La Durtorccha "

1 : Raphaël VALLAS   (U.C.Aulnat-Sayat)   84 km en 2h 12' 41

2 : Eric BOMARD  (V.C.Sansac Arpajon)  mt

3 : Gilles DE MARIGNY    (ROMYA)  mt

4 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)  mt

5 :              PLAISANT  (C.C.Varennes-Vauzelles)  à 1' 05

6 : Christophe PARRA   (COC)  mt

 

Dimanche 28 mars

- Mauriac  (15)  "Prix d'ouverture)

1 : Patrick THEILLIERE    (USP Issoire)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VC sansac Arpajon)

3 : Franck DURAZ   (VC de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

Samedi 27 mars

- Saint-Etienne  (42)  " Grand Prix "

1 : Hervé ARSAC  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Gilles PAUCHARD  (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Gilles BOUVARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

4 : Gil BESSEYRE  (Sélection Auvergne)

5 : Olivier LAFAY   (PS Le Creusot)

- 84ème Limoges - Saint-Léonard  (87)

1 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

2 : Vincent GUILLOUT   (CRCL)

3 : Claude LEVEQUE     (UC Condat)

4 : Stéphane LAVIGNAC   (ASPTT Périgueux)

5 : Christian JANY   (UVL)

- Baignes  (16)  " Ronde du Cognac "

1 : Jean-Christophe CURRIT   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Philippe ESCOUBET    (Cycle Poitevin)

 

Dimanche 28 mars

- Brive  (19)  "Boucles du Bas-Limousin"

1 : Nicolas DUMONT   (UVC Aube)

2 : Laurent LEVEQUE   (U.C.Condat)

3 : Francis SAUDRAY   (AC Rilhac Rancon)

- Clugnat  (23)  " Prix du Printemps "  cadets

1 : David VILLAFRANCA  (AC Cusset)

2 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

3 : Damien LAVIGNE  (Mozac CC)

- Roanne  (42)  - Minimes

1 : Jean-Claude GARCIA   (EC Saint-Priest)

2 : Rudy BARLE   (VC Caladois)

3 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

- Annemasse-Bellegarde-Annemasse

1 : Christophe FAUDOT

2 : Sébastien MEDAN

3 : Bertrand PERRIN

4 : David DELRIEU

5 : Richard SZOSTAK  (POL)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages