Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2013 3 19 /06 /juin /2013 08:17

Vendredi 11 juin

- Cournon  (63) " Prix de la municipalité "

1 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat Sayat)

2 : Lionel BOUVET    (UC Saint-Pourçain)

3 : Gérald LIEVIN     (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Alain GAUTHE    (UC Aulnat-Sayat)

5 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

- Beaumont  (63)  " Prix de la Saint-Jean "

1 : Philippe SAIGNIE   (Ufolep Chantelle)

2 : Dominique MIGNARD

3 : Olivier MAGE   (CO Chamalières)

 

Samedi 12 juin

- Riom  (63)  " Prix de la Saint-Amable "

1 : Eric MOREAU   (UC Saint-Pourçain)

2 : Fabrice GIORI  (AS des Graves)

3 : Gilles DANIEL   (UV Saint-Eloy)

- Trévol  (03)

1 : Claude LAFFAIRE   (ASPTT Clermont-Fd)

2 : Michel LAMIGE    (ECCF)

3 :           CHASSOT  (AC Decize La Machine)

- Le Mont-Dore  (63)  - Dames

1 : Laure RUSSIAS    (VC Ambert)

2 : Béatrice ROGUE    (UC Saint-Pourçain)

3 : Sandrine BELHOMME   (ECCF)

 

Samedi 12 et dimanche 13 juin " Tour du Pays d'Ambert "

1ère étape

Frédéric DENIZON (VSM) - Arnaud CHAMARD   (Pélussin) - Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

2ème étape

Cyril DESSEL  (Pélussin) - Dominique ROSSIGNOL -      GOUX  (pélussin)

3ème étape (chrono)

Cyril DESSEL - Dominique ROSSIGNOL - Patrick FERREIRA  (VC de Mauriac)

Classement final

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY   (VC Sansac Arpajon)

3 : Frédéric DENIZON    (VSM)

4 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin)

5 : Marc GOUTAL    (VC Sansac Arpajon)

 

Dimanche 13 juin

- Championnat d'Auvergne cadets

1 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

2 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

3 : Christophe LEIGNER  (AS des Graves)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

2 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

3 : Julien MARCHIONNI  (AS des Graves)

Vezezoux  (43)

1 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

2 :                         RODIER   (ASS Chamalières)

3 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

- Rouffiac  (15)

1 : Pascal PLANCHE  (ASPTT Saint-Flour)

2 : Christophe ROUSSILHE   (VC Sansac Arpajon)

3 : Laurent ASTIER    (UC Aurillac)

- Saint-Etienne de Chomeil  (15)

1 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

2 :                  CHASSING  (VC Ussel)

3 : Régis DELPEUCH   (ASPTT Clermont)

 

Lundi 14 juin

- Orcet  (63)  " Prix de la municipalité "

1 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

2 : Hervé SOLIGNAT   (VS Montluçon)

3 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

4 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

5 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

- Lusigny  (03)

1 : Sylvain DESPRES   (VS Montluçon)

2 : Sébastien VACCHER    (UC Saint-Pourçain)

3 : Bernard DAFFIS    (VC Commentry)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 11 juin

- Bourg-en-Bresse  (01)

1 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

2 : Jean-Marc BONNARD    (CC Châtillon)

3 : Gilles BERNARD    (CR4C Roanne)

 

Samedi 12 juin

- 9 ème Tour du canton de La Souterraine

1 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

2 : S.         THOUVENIN  (Cycle Poitevin)

3 : Laurent LEVEQUE  (UC Condat)

- Neuville-les-Dames  (01)  - Dames

1 : Martine GAUTHIER    (AC Decize)

2 : Aline CAMBOULIVES    (US Oyonnax)

3 : Christelle AMBLARD  (ASPTT Saint-Etienne)

 

Dimanche 13 juin

- Puy-Malsignat  (23)

1 : Frédéric BARLAUD    (UC Felletin)

2 : Dominique DESFORGES   (VC Gouzon)

3 : Patrice RENOUX  (CO Chamalières)

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)  " Prix de Foulventour "

1 : Marek KALITA    (US Montauban)

2 : Laurent LEVEQUE    (UC Condat)

3 : Gilles DURAND    (UC Felletin)

- Izenave  (01)

1 : E.   COLLET  (VC Bressan)

2 : Yvan CALI   (UC Aulnat-Sayat)

3 : G.   FOUR  (US Oyonnax)

 

Lundi 14 juin

- Viviez  (12)  " Prix des fêtes"

1 : Claude JEHANNO    (SC Toulouse)

2 : David ESCUDE  (US Montauban)

3 : Philippe BOCQUIER  (SC Toulouse)

4 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

5 : Dominique AZAM  (Montpellier)

- Bourges  (18)  " Prix de la Foire Expo "

1 : Thierry FERRER

2 : Zbigniew LUDWINIAK  (POL)

3 : Jean-Pierre DURACKA

- La Souterraine  (23)  " Prix Guy Geoffre "

1 : Gwénaël DEBORDES   (Saint-Florent)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

3 : Mickaël MAINGUENAUD     (Saint-Florent)

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2013 6 15 /06 /juin /2013 12:13

Mercredi 9 juin 1993

Guéret  (23)

75ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve pour seniors 1,2,3

Organisation : A.C.Creusoise

    Le Prix de la Trinité qui s'est disputé le mercredi 29 mai 2013 n'a qu'un lointain rapport avec l'épreuve qui était organisée il y a seulement une dizaine d'années. A l'époque, l'épreuve se disputait le lundi, soit le lendemain de la fête et de la grande cavalcade de chars. Le lundi, les Guéretois avaient encore l'esprit à la fête et une foule nombreuse se pressait dans les rue du centre ville . A cette époque, c'est l'Amicale Cycliste Creusoise qui était aux manettes.

     En 1993, il y avait 65 coureurs au départ.

Le top 10

1 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)

2 : Thierry FERRER    (CA Mantes-la-Ville)

3 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes-la-Ville)

4 : Denis JUSSEAU   (CC Châtillon)

5 : Patrick JANIN    (CC Châtillon)

6 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

7 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

8 : Laurent CHAUMEREUIL   (CO Chamalières)

9 : David DANJOUX  (UC Châteauroux)

10 : Christian JANY    (UV Limousine)

Partager cet article
Repost0
14 juin 2013 5 14 /06 /juin /2013 14:14

Dimanche 6 juin 1993

Cusset  (03)

Championnats d'Auvergne

Organisation : A.C.Cusset

Circuit de 24 km avec l'ascension de la Côte des Justices

SENIORS 1 et 2   ( 7 tours soit 168 km)

1 : David DELRIEU  (UC Aulnat Sayat)  en 4h 09'

2 : Vincent CALI    (UCAS)  mt

3 : Dominique PATRUNO    (UCAS)  à 24"

4 : Sébastien VACCHER   (UC Saint-Pourçain)   à 3' 57

5 : Hervé SOLIGNAT  (VS montluçon)  mt

6 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS)  à 8'

SENIORS  3   (120 km)

1 : Thierry SOUVETON  (UCAS)

2 : Robert FONDARD  (ROMYA)

3 : Pierre-Jean ALDON    (VS Brivadois)

4 : Eric MALLET  (AC Cusset)

5 : David LAPENDRY   (UC Vallée de la Sumène)

 

SENIORS Dames

1 : Laure RUSSIAS   (VC Ambert)

2 : Béatrice ROGUE    (UC Saint-Pourçain)

3 : Bernadette FORESTIER    (ROMYA)

JUNIORS Dames

1 : Delphine VENTALON   (Mozac CC)

2 : Nathalie COUTAL   (UC Saint-Pourçain)

3 : Christelle  GUIANCE  (Mozac CC)

MINIMES Dames

1 : Emmanuelle LAVEST  (VC Thiers)

2 : Virginie BOYER  (UC Saint-Pourçain)

 

CADETTES

1 : Nathalie DELPECH   (UCAS)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Sabrina CHAMPEIX   (VC Ambert)

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2013 5 14 /06 /juin /2013 13:53

Dimanche 6 juin 1993

Saint-Sébastien  (23)

Championnats du Limousin  - Circuit de 14 km

Organisation : A.C.Creusoise

SENIORS 1 et 2

1 : Alain CESSAT   (CRCL)  les 166 km en 4h 25'

2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)  à 31"

3 : Patrice PEYENCET    (CRCL) à 2' 18"

4 : Eric FOUIX   (CRCL)  à 2' 37

5 : Laurent LEVEQUE   (UC Condat)

SENIORS 3  (114 km)

1 : Eric BARON   (AC Uzerche Lubersac)

2 : Laurent CONSTANTY   (AC Uzerche Lubersac)

3 :               PENARD   (ASPTT Creuse)

SENIORS Dames

1 : Chantal LYDWA   (Ambazac SC)

2 : Sandrine LECOURT  (Ambazac SC)

3 : Céline DEGEIX  (UV Limousine)

JUNIORS Dames

1 : Stéphanie TERRASSON   (UC Briviste)

2 : Isabelle  DELAUTRETTE    (CRCL)

3 :                        BETOULE  (CRCL)

Minimes et Cadettes

1 : Patricia FAYAUD  (Saint-Denis US)

2 :             DUBOIS  (VC Ussel)

3 :              HERVE   (USBCC)

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2013 5 14 /06 /juin /2013 12:24

Vendredi 4 juin

- Yzeure   (03   " Nocturne des Bataillots "

1 : David PLAISANT  (CCVV)

2 : Philippe SIMONIN   (ROMYA)

3 : Jean-Pierre DE MARIGNY   (CM Aubervilliers)

 

Samedi 5 juin

- Charbonnières-les-Varennes  (63)

1 : Eric BOMARD   (VC Sansac Arpajon)

2 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

3 : Francis ROCHEDIX   (ASPTT  Saint-Etienne)

 

Dimanche 6 juin

- Cusset  (03) " Championnats d'Auvergne "

Voir par ailleurs

- Saint-Constant  (15)

1 : Régis DELPEUCH   (ASPTT Clermont-Fd)

2 :               HEBRARD   (Fumel)

3 : Luc TEYSSEDOU   (VC Figeac)

- Louroux-Bourbonnais  (03)

1 : Dominique DESFORGES  (VC Gouzon)

2 : Cédric PETITJEAN   (ASPTT Clermont-Fd)

3 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

- Saint-Sornin  (03)

1 :               MATHIOT  (CC Châteaumeillant)

2 :               CHASSOT  (AC Decize)

3 :                BARBEROUSSE    (La Guerche)

- Chamalières  (63)  " Prix de la fête "  

Seniors 4 et 5

1 : Sébastien MOREAU  (FACC)

2 : Sylvain CUBIZOLLES   (VS Combellois)

3 : Olivier MAGE   (CO Chamalières)

Juniors

1 : Aurélien POYET   (FACC)

2 : David HENRIQUES  (VC Riom)

3 :             NOTET  (PS Le Creusot)

- Moulins  (03)  " Allées des gâteaux " -

Cadets

1 :               ALLIER  (VC Roannais)

2 :              SIMONIN   (Decize)

3 :             LESAVRE   (ES 71)

Minimes

1 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

2 : William GACON   (FACC)

3 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

 

Résultats extérieurs

Samedi 5 juin

- Peyrat-le-Château  (87)  " Conseil municipal "

1 : Stéphane MICHEL  (UC Briviste)

2 : P.           GUILLAUD   (VC Saintes)

3 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

 

Dimanche 6 juin

- Saint-Hilaire-les-Courbes  (19)

1 : Fabrice MARPILLAT   (VC Tulle)

2 : E.     LAVERGNE   (VC Arédien)

3 : Steeve HANS   (VC Commentry

- Saint-Hilaire-les-Courbes  (19)  " Championnat du Limousin Vétérans"

1 : Jean-Claude BOCQUIER    (CRC Limousin)

2 : Claude LEVEQUE  (AC Uzerche Lubersac)

3 : Daniel HANS    (VC Gouzon)

- Championnat du Lyonnais

Bertrand PERRIN - Jean-Paul GARDE - Sébastien MEDAN

- Championnat du Dauphiné-Savoie

 Pierre VULLIARD - Thierry HUMBERT - Patrice HALGAND

- Championnat de l'Orléanais

 Vincent DANGUILLAUME - Laurent PLANCHAUD - Philippe MONDORY

- Championnat de Bourgogne

Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ

- Championnat du Languedoc-Roussillon

 Francis ROGER - Frédéric NOLLA - Stéphane ROGER

- Championnat de Provence

 Jean-Michel ROBERT - Gilles CASADEÏ - David GAUTIER

- Championnat Midi-Pyrénées

Laurent ROUX - Igor PAVLOV - Christophe RINERO

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2013 3 05 /06 /juin /2013 22:02

Samedi 29 mai

- Artonne  (63)   " 3ème Prix de la Rosière "

1 : David PLAISANT    (CCVV)

2 : Gilles DE MARIGNY    (ROMYA)

3 : Christophe PAGES    (UC Aulnat-Sayat)

 

Dimanche 30 mai

- Maurs  (15)   " Prix du printemps "

1 : Arnaud COUDERC   (G. Decazeville)

2 : Jean-Claude VAYSSIERE   (VC Rodez)

3 : Francis LAROUSSE   (ASPTT St Flour)

- Arpajon-sur-Cère  (15)  - cadets

1 : Vincent ROUME    (VC Sansac Arpajon)

2 :               TIXIER  (UC Aulnat-Sayat)

3 : Cédric CASSARD   (UC Riom-ès-Montagnes)

 

Lundi 31 mai  (Lundi de Pentecôte)

- Cusset  (03)  " Trophée de la ville "

Epreuve annulée - seulement 11 engagés

- Allègre  (43)  " Grand Prix "

1 : Thierry ANDRIEU

2 : Jean-Marc BONNARD

3 : Christophe ENDERLEN

4 :                    CHABAUD  (ASPTT Saint-Etienne)

5 : David  WILSON    (ASPTT Saint-Etienne)

- Caylus  (82)  " Prix des fêtes "

1 : Christophe RINERO     (US Montauban)

2 : Thierry BAGELET    (Castelserrasin)

" : Eric FRUTOSO  (US Montauban)

- Monestier  (03)

1 : Arnaud PLAISANT  (CCVV)

2 : Mariano MARTINEZ    (UC Aulnat-Sayat)

3 : Bernard BUFFET    (USC Paray-le-Monial)

- Le Valbeleix  (63)  - 3ème cie

1 : Thierry SOUVETON  (UC Aulnat-sayat)

2 :                 MAISONNEUVE   (USP Issoire)

3 : Claude COURT    (CO Chamalières)

- Le Valbeleix  (63)  - juniors

1 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat-Sayat)

2 : Laurent RIGAUD    (VC Ambert)

3 : Jérôme MARCHIONNI   (AS des Graves)

- Fanostre  (15)

1 : Pascal PLANCHE    (ASPTT Saint-Flour)

2 : Lionel CHASSAGNOL    (ASPTT Saint-Flour)

3 : Francis LAROUSSE    (ASPTT Saint-Flour)

- Saint-Bonnet-de-Four   (03)

1 : Stéphane AUROUX  (JGA Nevers)

2 :                   RODIER  (AS Santé Chamalières)

3 : Jean-Paul THERY   (AS Santé Chamalières)

- Brioude  (43)  " Prix de la gare "

1 : Christophe PAGES    (UC Aulnat-Sayat)

2 : Pierre-Jean ALDON    (VS Brioude)

3 : Raphaël JARRIX    (VC Ambert)

- Le Vilhain   (03)

1 : Emmanuel GONTHIER   (VS Montluçon)

2 : Olivier DUFOUR    (VC Lignières)

3 : Loïc GOURDON    (SC Saint-Amand)

- Chevagnes  (03)  - féminines

1 : Pascale DUCHÊNE    (UV Poitiers)

2 : Katia COURTOIS    (Stade Auxerrois)

3 : Christelle SEGUIN  (Gien)

Résultats extérieurs

Dimanche 30 mai

- Juillac  (19)  " Prix de la Saint-Mesmin "

1 : Christophe LEVÊQUE   (AC Uzeche Lubersac)

2 : Gérard ANTONIOL     (ACUL)

3 : Eric BARON  (ACUL)

- Championnat du Limousin - juniors

1 : Pascal GIBEAU     (CRCL)

2 : Frédéric BARLAUD   (UC Felletin)

3 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

- Champnetery  (87)

1 : David FILLON    (AC Nersac)

2 : M.     MARTIN DE JESUS    (CRCL)

3 : David LAPENDRY    (UC Vallée de la Sumène)

- Saint-Barbant / Saint-Martial  (87)

1 : Michel BESSE   (AC Limoges Bussière-Poitevine)

2 : Claude LEVÊQUE    (AC Uzerche Lubersac)

3 : Franck FAUGEROUX    (Cycle Poitevin)

- Les Grands-Chezeaux  (87)

1 : Grégory TRANCHANT    (Cycle Poitevin)

2 : Michel BRILLAT  (CRC Limousin)

3 : E.            MICHEL  (CRCL)

 

Lundi 31 mai

- Saint-Solve  (19)

1 : Stéphane TARIF   (UC Brive)

2 : Stéphane MICHEL    (UC Brive)

3 : Michel TRICOT   (UC Corrézienne)

- Saint-Goussaud  (23)  " Prix de la montagne "

1 : Stéphane CHANCONIE

2 : Laurent LEVÊQUE  (UC Condat)

3 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

- Saint-Fiel  (2")

1 : Christophe DELAIR   (VC Ussel)

2 : M.           LAGRANGE   (VC La Souterraine)

3 : Alain GEORGET    (AC Creusoise)

- Lavaufranche   (23)

1 : Marcel PEYRONNET    (UV Saint-Eloy)

2 : Franck DURAZ    (VC de Mauriac)

3 : Jérôme ALAURENT    (VS Montluçon)

- Brugeras  (23)

1 : Jean MORANGE    (UV Limousine)

2 : P.          BARTOU   (CRCL)

3 : Serge GAMBARD    (VC Aubusson)

- Saint-Merd-de-Lapleau   (19)

1 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche Lubersac)

2 : Bernard EYROLLES  (UC Corrézienne)

3 : Guy CHASSING  (VC Ussel)

- Saint-Merd-de-Lapleau  (19)  - cadets

1 : Cyril DUPRAT   (AC Rilhac-Rancon)

2 : S          BOURRIER   (EV Bretenoux Biars)

3 : S     CALMON    (VC Saint-Céré

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2013 3 05 /06 /juin /2013 21:52

27 au 30 mai 1993

Tour d'Auvergne  GROUPAMA

Organisation : UC Aulnat-Sayat

La participation

Dix-huit équipes de cinq coureurs dont plusieurs formations de premier plan comme le CR4C Roanne, V.C.Lyon Vaulx-en-Velin, A.S.C.M.Toulon, V.C.Rouen, U.C.Châteauroux, C.C.Châtillon, C.R.C.Limousin et C.C.Louison Bobet. Le cyclisme auvergnat est représenté par cinq formations : U.C.Aulnat-Sayat, Club Auvergne, V.S.Montluçon; U.C.Saint-Pourçain et Comité du Cantal.

Les étapes

- 1ère étape : Mauriac / Herment  (160 km)

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

3 : Frédéric GIARDINA    (UC Aulnat-Sayat)

- 2ème étape : Herment / Châtel-Guyon  (151 km)

1 : Lilyan LEBRETON  (CC Louison Bobet)

2 : Raphaël LECA  (CR4C)

3 : Philippe ADAM  (Comité de l'Orne)

-3ème étape : Chrono par équipe sur le Circuit de Charade  (4,6 km)

1 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

2 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

3 : Jacek BODYK    (POL-UC Aulnat-Sayat)

- 4ème étape : Aulnat / Varennes-sur-Allier   (112 km)

1 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)

2 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)

3 : Philippe JAMIN    (CC Louison Bobet)

- 5ème étape : Varennes-sur-Allier / Montluçon  (145 km)

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Patrice PEYENCET    (CRC Limousin)

3 : Jean-Christophe DROUET    (Orne)

Classement final

1 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)   en 14h 18' 49

2 : Frédéric GIARDINA     (UC Aulnat-Sayat)   à 02"

3 : Eric MACRET    (VC Rouen)   à 06"

4 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)  à 12"

5 : Branton WILD  (GBR-VC Rouen)  à 35"

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2013 5 31 /05 /mai /2013 17:56

21 et 22 mai - Mauriac (15)

" 5ème Trèfle Dordogne - Monts du Cantal "

1ère étape 103 km en ligne

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

2 : Marc GOUTAL

3 : Jean-Pascal CHENEVEY   (VC Sansac Arpajon)

2ème étape - chrono individuel

1 : Gilles ROUYAU   (Seine-et-Marne)

2 : Sébastien ARTHUIS  (Seine-et-Marne)

3 : Jérôme SECHER   (ASPTT Nantes)

3ème étape 77 km en ligne

1 : Philippe DESCOURS  (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Raymond GUITARD    (UCVS)

3 : Jean-François CORMERAIS   (ASPTT Nantes)

- Classement final

1 : Dominique ROSSIGNOL   (UCVS)

2 : Jérôme SECHER   (ASPTT Nantes)

3 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VCSA)

 

Vendredi 21 mai

- Montmarault (03) " Journées du Bourbonnais "

1 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)   149 km en 3h 44

2 : Denis JUSSEAU   (CC Châtillon)

3 : Jean-Paul GARDE    (CC Châtillon)

4 : Jean-Michel BOURGEOT    (ECCF)

5 : Raphaël LECA   (CR4C Roanne)

 

Samedi 22 mai

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)  " Journées du Bourbonnais "

1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

2 : Patrick THEILLIERE   (USP Issoire)

3 : Christophe PAGES   (UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 23 mai

- " Flèche Maratoise "  - Nationale juniors

1ère étape - chrono individuel de 8,4 km

1 : Stéphane AUROUX  (Nièvre)

2 : Sébastien LAROCHE   (Nièvre)

3 : Johan HUBLER   (Allier)

2ème étape - 93,6 km en ligne

1 : David MONCOUTIE   (Lot)

2 : Sébastien LAROCHE  (Nièvre)

3 : Olivier RODRIGUEZ    (VC Dorlay

Classement final

1 : Sébastien LAROCHE

2 : David MONCOUTIE

3 : Stéphane AUROUX

4 : Antoine SKVOR   (Allier)

5 : Olivier RODRIGUEZ

 

- Courpière (63)  " 10ème Tour du canton " - 125 km

1 : Patrick JANIN  (CC Châtillon)

2 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

3 : Raphaël LECA    (CR4C Roanne)

4 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

5 : Jean-Michel BOURGEOT    (ECCF) 

- Mauriac (15) " Critérium du Trèfle "

1 : Frédéric GUIET   (ASPTT Nantes)

2 : Jérôme SECHER  (ASPTT Nantes)

3 : Olivier ADAN   (VC de Mauriac)

- Moulins  (03)  " Journées du Bourbonnais "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Pascal LOUIS  (VC Commentry)

3 : Christophe PAGES   (UCAS)

- Moulins (03) " Journées du Bourbonnais " minimes

1 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

3 : William GACON    (FACC)

- Moulins  (03)  " Journées du Bourbonnais "  cadets

1 : Christophe LAFON  (VC Ussel)

2 : Grégoire DAULNY    (JGA Nevers)

3 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

- Montferrand  (63)  " Gd Prix de la Rosière "

1 : Olivier HUBERT  (AS Fourchambault)

2 : Philippe SIMONIN (ROMYA)

3 : Mariano MARTINEZ    (UC Aulnat Sayat)

 

Lundi 24 mai

- Saint-Beauzire  (63)  " Grand Prix "

1 : Frédéric CHAMPION   (VC Riom)

2 : Gilles DE MARIGNY  (ROMYA)

3 : David PLAISANT    (CC Varennes-Vauzelles)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 23 mai

- Busseau-sur-Creuse  (23)  " 42ème Grand Prix "

1 : Christophe LEARD    (Plouha)

2 : Franck GERBAUD  (UC Châteauroux)

3 : T          GROLIER    (UC Riom-ès-Montagnes)

- Montpezat-de-Quercy  (82)  " 45ème Prix des fêtes"

1 : Philippe BOCQUIER    (SC Toulouse)

2 : Henrik SOBINSKy  (POL-UV Auch Lectoure)

3 : Alain CESSAT    (CRC Limousin)

4 : Laurent BIBET    (UV Auch Lectoure)

5 : Christophe EYROLLES    (UC Corrézienne)

- Saint-Léger-Bridereix  (23)

1 : Alain GEORGET   (AC Creuse)

2 : Jean-Claude BENOIT  (UC Felletin)

3 : Gérard ANTONIOL   (AC Uzerche Lubersac)

- Lageyrat  (87)  " Circuit des feuillardiers "

1 : Florent BRARD    (Pédale Paul Bert Tours)

2 : Guy CHASSING  (VC Ussel)

3 : E.   PORTE  (PS Le Creusot)

- Saillat-sur-Vienne  (87)  " A. Lotton"

1 : Cédric RIBARDIERE   (JPC Lussac)

2 : P.   BEAU   (CC Vervant)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Montbrison  (42)   - féminines

1 : Christelle AMBLARD   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Martine GAUTHIER  (AC Decize La Machine)

3 : Miryam BENY

4 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

- Tour du Beaujolais (69)

1 : Frédéric BESSY     (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : T   SUVI  (AC Besançon)

3 : Benoît LUMINET    (CR4C Roanne)

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2013 5 31 /05 /mai /2013 09:09

Jeudi 20 mai 1993  " Jeudi de l'Ascension "

- Chadrac  (43)   " 4ème Grand Prix "

1 : Alain GAUTHE   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

3 : Pascal CHAUSSINAND  (VC Ambert)

4 : Patrick PAGES  (UC Aulnat-Sayat)

5 : Stéphane RABANY  (SC Saint-Etienne)

- Reilhac  (15)  " 3ème Tour du district du bassin d'Aurillac "

1 : Jean-Pascal CHENEVEY   (VC Sansac Arpajon)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

3 : Patrick FERREIRA    (VC de Mauriac)

- Reilhac  (15) Course d'attente - cadets

1 : David SCHRALL  (VC Figeac)

2 :              BOURRIER  (EV Bretenoux biars)

3 : Cédric CASSARD  (UC Riom-ès-Montagnes)

- Cérilly  (03) " Journées cyclistes du Bourbonnais " cadets

1 : Grégoire DAULNY  (JGA Nevers)

2 : Frédéric FINOT   (VS Nivernais Morvan)

3 : Pierre-Antoine MAYNARD   (Angers)

 

Résultats extérieurs

- Tour du canton d'Ecueille  (36)  - 176 km

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat Sayat)

2 : Christophe ACHERE   (AC Boulogne Billancourt)

3 : Franck BOUCANVILLE    (UC Châteauroux)

4 : Thierry PEIGNE  (Pédale Saint-Florent)

5 : Bruno GARNIER  (Cycle Poitevin)

- Mourioux  (23)  " Prix de l'Ascension "

1 :               URIEN  (VC Aubusson)

2 :                PENARD   (ASPTT Creuse)

3 : Alain LEGROS   (AC Uzerche Lubersac)

- Vayres  (87)  cadets

1 : David ABREU   (JPC Lussac)

2 : Philippe ANTUNES   (VC Ussel)

3 : Vincent BRILLAT   (CRC Limousin)

- Vayres  (87) minimes

1 : Mathieu NICOU  (Saint-Denis US)

2 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

3 : Mickaël ESTEVE   (Pédale Faidherbe Périgueux)

Partager cet article
Repost0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 08:27

Samedi 15 mai

- Orléat  (63)  " Championnat d'Auvergne des sociétés"

Seniors 1

1 : UC Aulnat-Sayat : BEAL, Vincent CALI, COTTIN, David MANDUCHET

2 : UC Riom-ès-Montagnes : CHABRIER, ANDRIEU, GROSLIER, CHABAUD

Seniors 2

1 : UC Aulnat-Sayat : Raoul BELIN, Alain GAUTHE, PAGES, PELISSIER

2 : ECCF : jean-Luc BARBAT, Lionel FOUCHARD, Sylvain GENESTOUX, Sylvain GIRONDE

3 : VS Montluçon : SERISIER, LECOCQ, Christian WLAZLIK, Jérôme ALAURENT

Juniors

1 : UC Aulnat-Sayat : Yvan CALI, DELAIGUE, Jammes, Raphaël VALLAS

2 : AC Cusset : Antoins SKVOR, Jérôme DUPRE, RODRIGUES , BORDOIS

3 : FACC :    CHEYNOUX, Denis CONAN, Aurélien POYET, DA SILVA

Seniors 3

1 : AC Cusset : Jérôme JAMON, BACOT, REQUENA, GOMEZ

2 : ROMYA : DanielLIGEROT, Jérôme GARNIER, MORA, Michel GENEBRIER

3 : ASPTT Saint-Flour : Lionel CHASSAGNOL, Pascal PLANCHE, Francis LAROUSSE, ASSENAT

Vétérans

1 : AC Cusset : DELABARRE, KOCIANSKI, SPINDLER, TRILLAT

2 : ASPTT Clermont : Pierre ROUDEIX, PETITJEAN, THEUIL, MALENGREAU

3 : ASS Chamalières : AMEIL, BRUN, MICHEL, MISSONNIER

Seniors 5

1 : UC Aulnat-Sayat : Michel ROUDIER, Christian MORDEFROID, Jean-Louis CHABRY, DYDUCH

2 : Mozac CC : BARDRY, BONADIES, VEILLAT, DROUILLAT

3 : VC Sansac Arpajon: FORCE, FABRE, SOULIE, JACQUET

Seniors 4

1 : VC Sansac-Arpajon : CALMEJANE, Christophe VERNHES, Christophe ROUSSILHE, TREMOUILLE

2 : FACC : MOREAU, GAVILAN, Jean PATURAL, PEYRARD

3 : UC Val d'Allier : Michel DEL PUPPO, CRISPET, MOIROUX, MOIROUX

 

- Avermes  (03) "Prix du comité des fêtes "

1 : David PLAISANT  (CCVV)

2 : Mariano MARTINEZ   (UC Aulnat-Sayat)

3 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

- Cournon / Ambert  (63)  " Trophée Groupama " Nationale Dames - 93 km

1 : Françoise BERANGER   (Monaco)

2 : Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL   (Périgueux)

3 : Martine GAUTHIER   (Autun)

4 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

5 :

 

Dimanche 16 mai

- Viellespesse  (15

1 : Christophe DELAIRE  (VC Ussel)

2 : Emmanuel GONTHIER   (VS Montluçon)

3 : Thierry SOUVETON   (UC Aulnat-Sayat)

- Largnac  (15)

1 : Patrick FERREIRA   (VC de Mauriac)

2 : Patrick PAGES   (UC Aulnat-Sayat)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Estivareilles  (03)

1 : Yannick PAYANT

2 : Christian SERISIER (VS Montluçon)

3 : Stéphane AUROUX   (JGA Nevers)

- Clermont-Ferrand  (63)  " Quartier Saint-Jacques "

1 : Patrick THEILLIERE   (USP Issoire)

2 : Christophe PAGES    (UC Aulnat-Sayat)

3 : Eric POIX  (AVC Libourne)

- Le Cendre  (63) " Challenge Cadets du Puy-de-Dôme " - Souvenir Antoine Bartin

1 : Grégoire DAULNY   (JGA Nevers)

2 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

3 : Damien LAVIGNE   (Mozac CC)

- Cunlhat  (63)  " Grand Prix Féminin "

1 :             GALLIMAND   (Gien)

2 : Pascale DUCHËNE  (Poitiers)

3 : Séverine DESBOUYS   (Gien)

 

Résultats extérieurs

Samedi 15 mai

- Puyricard  (13)  " Souvenir Hugues Frosini "

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Hristo ZAÏKOV   (BUL- Martigues Sport)

3 : Gérard BIGOT  (ASCM Toulon)

4 : Joël GAILLARD   (ASPTT Montpellier)

5 : Francis ROGER

6 : Gil BESSEYRE   (VS Montluçon)

7 : Hervé SOLIGNAT  (VS Montluçon)

- Les Billanges  (87)  " Boucles du Taurion "

1 : Nicolas GAILLARD  (UC Châteauroux)

2 : S.    ANGEAMMES   (Vélophine Naitréenne)

3 : Marc LAGRANGE   (VC La Souterraine)

 

Dimanche 16 mai

- Pernes-les-Fontaines  (84)  " Grand Prix "

1 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Marian GOLDYN   (POL-MS Mandelieu)

3 : Tanguy BOULCH   (CC Châtillon)

4 : Hristo ZAÏKOV  (BUL-Martigues Sport)

5 : Christophe ENDERLEN  (CR4C Roanne)

- Oradour-Saint-Genest  (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT   (UV Limousine)

2 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

3 : Jean-Claude BENOÎT  (UC Felletin)

- Vicq-sur-Breuilh  (87)  "Prix Charles Clément "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Guy CHASSAING  (VC Ussel)

3 : Jean-Claude BOCQUIER   (CRC Limousin)

- Brive  (19  " Prix de la municipalité " - cadets

1 : Denis SANCHEZ  (UC Condat)

2 : Laurent  SAUGERAS  (VC Ussel)

3 : D      BONGRAND  (UC Condat)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages