Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 juillet 2016 5 08 /07 /juillet /2016 17:35

Vendredi 5 juillet

- Moulins (03) "Nocturne de la ville "

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

3 : Eric LARUE (CR4C)

4 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois)

5 : Denis DUGOUCHET (CSM Persan)

Epreuve endeuillée par l'accident mortel de Frédéric Denizon (CO Chamalières)

.

Samedi 6 juillet

- Charensat (63)

1 : Olivier GOISET (VC Gouzon) - 2 : Pierre-Antoine MAYNARD (A63) - 3 : Quentin LEPLAT (VC Thiers)

- Saint-Germain-des-Fossés (03) " Grand Prix "

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 3 : Sébastien TEXEIRA (PTT Saint-Flour)

- La Combelle (63) " Grand Prix des Gueules Noires "

1 : William GACON (ECCF) - 2 : Fabrice ANASTAZE (FC Périgord) - 3 : Yannick GERMAIN (VCSA)

- Flèche Sud Cantal (cadets)

1 : Mathieu LAMOTHE (EC Figeac) - 2 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 3 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour)

.

Dimanche 7 juillet

Résultats extérieurs

- Tulle (19) " Prix de la ville "

1 : Patrice MAZAUD (ACUL) - 2 : Stéphane TARIF (UC Briviste) - 3 : Gérard ANTONIOL (UCB)

- Reterre (23) " Grand Prix "

1 : André BAU (US Nemours) - 2 : Laurent CAMPOS (VC Gouzon) - 3 : Franck GERBAUD (UC Felletin)

.

Lundi 8 juillet

- Doyet (03)

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

2 : David DUFOSSE (ASPTT Dijon)

3 : François DOUHET (UC Felletin)

4 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson)

5 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin)

- Langeac (43) " Prix de la Saint-Gall "

1 : Eddy PEILLON

2 : Dominique DI MANNO (CR4C)

3 : Sébastien VACHER

Repost 0
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 13:58

Vendredi 28 juin

- Gerzat (63) " Prix de la municipalité "

1 : Bernard FERRAGNE (UC Forez) - 2 : Patrick SENISSE - 3 : Christian GRELICHE

.

Samedi 29 juin

- Saint-Eloy-les-Mines (63) " Prix de la fête "

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : David WATERKEYN (A63) - 3 : Gilles RAVEYRE (VS Combellois)

Cadets

1 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 2 : Cyril VIALLE (VC Ambert) - 3 : Christophe GOISNARD (USPI)

- Vitray (03) " Souvenir Jean Daffy "

1 : Marcel PEYRONNET (VC Aubusson) - 2 : Jean PINAULT (Aigurande) - 3 : LAUREU-SOUTON

Résultat extérieur

- Panazol (87)

1 : Armand HENRIETTE (VC Est) - 2 : Joël CONTINSOUZA (VC Ussel) - 3 : Christophe

CHEVALIER (VC Ussel)

.

Dimanche 30 juin

- Saint-Hippolyte (63) " 30ème Prix "

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Jean-Charles FABIEN (PTT Dijon) - 3 : Nicolas FABIEN (PTT Dijon)

- Brassac-les-Mines (63) " 83ème Prix de la Saint-Pierre "

1 : André REGNY (VC du Dorlay) - 2 : Jérôme COTTEREAU (COC) - 3 : Olivier BOISSERIE

(UC Ste- Florine)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Robert FONDARD (ROMYA) - 2 : Clément LIMOGES (UCSP) - 3 : Denis MORELON (UCVS)

- Theneuille (03)

1 : Florent VILOTTE (CC Châteaumeillant) - 2 : Jérôme GARNIER (ROMYA) - 3 : Alain BOIRE

(ROMYA)

- Saint-Mary-le-Plain (15)

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

- Fournols (63) " Tournoi des espoirs "

1 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 3 : Denis CONAN

- Ceyrat (63) cadets

1 : LORENZO (VC Ussel) - 2 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 3 : EPINAT (VV Savignolais)

Minimes

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : Grégory UNIQUE (USPI) - 3 : Grégory COMBES (PTT St-Flour)

.

Lundi 1er juillet

- Dompierre-sur-Besbre (03) " Saint-Pierre "

1 : Jacky DE MACEDO (A 63)

2 : Raphaël VALLAS (CR4C)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Christophe DELAIRE (A 63)

5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

Repost 0
23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 07:17
Il y a 20 ans ... (19 au 24 juin 1996)

Mercredi 19 juin

- Azérables (23) " 9ème Tour de la Creuse "

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) les 178 km en 4h 11' 26

2 : Christopher JENNER (NZL-US Montauban) à 2' 48

3 : Thierry FERRER (CRCL)

4 : Vincent CALI (CC Etupes)

5 : Guillaume DESTANG (US Montauban)

6 : Frédéric GIARDINA (Aulnat 63) tous myt

7 : Ludovic BOISSONNADE (VS Chartres à 4' 30

8 : Jean-Philippe DURACKA (A 63) à 6' 03

.

Jeudi 20 juin

- Clermont-Ferrand " Critérium du Jardin des Plantes "

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 2 : Frédéric GIARDINA (A 63) - 3 : Stéphane LABOURDETTE (A 63) - 4 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 5 : Joaquim DE MACEDO (A 63)

.

Vendredi 21 juin

- Le Cendre (63) "Municipalité"

1 : Frédéric RICARD (CC Châteaumeillant) - 2 : CALDEIRA (Mozac CC) - 3 : Gilles RAVEYRE

(VS Combellois)

Résultat extérieur

- Limoges (87) " Nocturne du Pont Saint-Etienne "

1 : Tim JONES (Zbw) - 2 : Fabien CHAREIX - 3 : Christophe DELUCHE

.

Samedi 22 juin

- Lamothe (43) " Saint-Jean"

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Pascal IMBERDIS (COC) -

Résultat extérieur

- Jarnages (23) "Comité des Fêtes"

1 : Pascal CLEMENT (AC Bourganeuf) - 2 : Franck GERBAUD (UC Felletin) - 3 : Christian

MANGERET (VC Gouzon)

.

Dimanche 23 juin

- Les Martres-de-Veyre (63) " Municipalité "

1 : Stéphane LABOURDETTE (A63) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Frédéric MATHIOT

(UC Felletin)

- Mauriac (15) " Raymond Vareille"

Cadets : Pierre BERTHELIER (ACV Aurillac) - 2 : Rodolphe PRADEL (VC Ussel) - 3 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour)

Minimes : 1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Grégory UNIQUE

(USPI)

Résultats extérieurs

- Chirac-Bellevue (19)

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Manuel CYBULA (UC Briviste) - 3 : Stéphane TARIF (UCB)

- Saint-Sébastien (87) " Saint-Jean"

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : Jean PINAULT (Aigurande)

- Saint-Priest-Ligoure (87)

Cadets : 1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : S. GABORIAU - 3 : L. DUBREUIL (UC Felletin)

Minimes : 1 : Eric LOUINET (UC Condat) - 2 : Morgan BIGNAUD (UC Condat) - 3 : Yohan

BROUSSAUD (UC Condat)

Repost 0
16 juin 2016 4 16 /06 /juin /2016 08:01
La Montagne du 17 juin 1996

La Montagne du 17 juin 1996

Vendredi 14 juin

- Cournon (63) "Nocturne de la Ville"

1 : Didier ARBAULT (VSNM) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Edmond BECOUZE (CR4C) -

4 : Sébastien MOREAU (FACC) - 5 : Pascal BEDU (A 63)

-

Samedi 15 juin

- Riom-ès-Montagnes (15) "Prix du Comité des Fêtes "

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : François DOUHET - 3 : Philippe SERRE

- Saint-Aubin-le-Monial (03) " Tour du Canton de Bourbon l'Archambault "

1 : Yann PIVOIS - 2 : Frédéric FINOT (VSNM) - 3 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

- Riom (63) " Prix de la Ville et de la Saint-Amable "

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Christian ROMAN (VC

Aubusson) - 4 : Sébastien GODEST (Mozac CC) - 5 : Pascal DOLLE (A 63)

.

Résultat extérieur

- Felletin (23) " Prix de la Fête "

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

-

Dimanche 16 juin

- " Tour du Canton de Vertaizon "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C Roanne) - 2 : Joaquim DE MACEDO (Aulnat 63) - 3 : Guy MAS

(ECCF) - 4 : Gilles DURAND (UC Felletin) - 5 : Mickaël JAMME (COC)

- Largnac (15) " Comité des Fêtes "

1 : Hervé DELABARRE (ROMYA) - 2 : David SCHRALL - 3 : Olivier DOUARRE (FACC)

- Lezoux (63) "Prix STOC " juniors

1 : Alexandre TIXIER (COC) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Lezoux " Prix des commerçants " cadets

1 : Xavier FAURE (AC Val d' Allier) - 2 : CHAZAL (VC Montbrison) - 3 : GOISNARD (USPI)

- Lezoux " Prix de la Municipalité " minimes

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : TOURON (UC Forez) - 3 : Benoît ROS (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Biars-sur-Cère (46) " Tour du Canton de Bretenoux "

1 : Eric FOUIX (CG Orléans) - 2 : Ludovic GRECHI (US Montauban) - 3 : David MONCOUTIE

(GSC Blagnac) - 4 : Lionel CHATELAS (US Montauban) - 5 : David ESCUDE (GSC Blagnac)

-

Lundi 17 juin

- Lusigny (03) " Grand Prix "

1 : Nicolas FABIEN (PTT Dijon) - 2 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 3 : Yves BEAU

(UC Châteauroux) - 4 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

Repost 0
10 juin 2016 5 10 /06 /juin /2016 08:11

8 et 9 juin " Triptyque de la Vallée de l'Ance "

1ère étape - 115,5 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (A 63) - 2 : Arnaud CHAMARD (ECSEL) - 3 : Dominique PATRUNO (A 63)

2ème étape - chrono ind. de 6,1 km

1 : Arnaud CHAMARD (ECSEL) - 2 : Lionel BOUVET - 3 : Laurent MARCON

3ème étape - 114,4 km

1 : Lionel GAULIARDON (CR4C) - 2 : Fabrice GIGOLOTTI - 3 : Arnaud CHAMARD

Classement final

1 : Arnaud CHAMARD (ECSEL)

2 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C)

4 : Fabrice CIGOLOTTI (ECSEL)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambertois)

.

Mercredi 5 juin

- Guéret (23) " 78ème Grand Prix de la Triniré "

1 : Michel COMMERGNAT(UC Felletin)

2 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Jean-P. DURACKA (Aulnat 63)

5 : Marc THEVENIN (CC Châtillon)

.

Vendredi 7 juin

- Moulins (03) " Nocturne des Bataillots "

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

3 : Raphaël LECA (CR4C)

4 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

5 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

.

Samedi 8 juin

- Charbonnières-les-Varennes (63)

1 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 2 : Eric BARBRY (VC Riom) - 3 : Jean-Pierre VIEUX (PTT)

- Orcet (63) " Conseil Municipal "

1 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 2 : Marc DESSEUX (ECCF) - 3 : Christophe LE CALVEZ

(CO Chamalières)

.

Dimanche 9 juin

- Saint-Etienne-de-Chomeil (15) " Comité des Fêtes "

1 : Christophe VERNHES (VCSA) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Michel VIALANET

(VC de Mauriac)

- Menat (63) " 2ème Prix du Menhir "

1 : Christophe LE CALVEZ - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Serge GAMBARD

(VC Aubusson)

- Vezezoux (43)

1 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 2 : Eric BARBRY (VC Riom) - 3 : Marc DESSEUX (ECCF)

- Rouffiac (15) " Comité des Fêtes "

1 : Vincent HIJANO (VCSA) - 2 : BOULARD (Combs-la-Ville) - 3 : Stéphane DESCARGUES (VCSA

- Escoutoux (63) " Coupe Auverne Limousin cadets "

1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : Bruno GIARDINA (A63) - 3 : Maxime MEDEREL (UVL)

.

Résultats extérieurs

- Felletin (23) " La Felletinoise Sud-Creuse " - 155 km

1 : Vincent CALI (CC Etupes)

2 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

3 : Eric LARUE (CR4C)

4 : Olivier ROCHE (UC Felletin)

5 : Didier JANNEL (US Montauban)

- Chalus (87) Juniors

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : L. CHARLES-ARTIGUES

(CC Lindois)

- Chaptelat (87) " Le Theillol "

1 : Francis SAUDRAY (ACRR) - 2 : Laurent CONSTANTY (ACUL) - 3 : Jean-C ARRETCHE (Cycle 24)

- La Souterraine (23) "Prix du Pont-Neuf "

1 : Didier TOURTEAU - 2 : Jérôme DALLOT - 3 : Geoffroy DUCOURET (tous UC Felletin)

.

Lundi 10 juin

- Bourges (18) " Prix de la Foire Expo "

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Laurent PLANCHAUD

3 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

4 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon)

5 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

Repost 0
9 juin 2016 4 09 /06 /juin /2016 12:49
Il y a 20 ans ... (30 mai au 2 juin 1996)
Il y a 20 ans ... (30 mai au 2 juin 1996)

Jeudi 30 mai

- Limoges (87) " Prix Ester Technopole "

1 : Gérard BIGOT (UC Châteauroux)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Andrezj POZAK (Pol-UC Châteauroux)

4 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine)

5 : Jérôme GOURGOUSSE (UC Châteauroux)

.

Vendredi 31 mai

- Roanne (42) " Prix de la Route Bleue "

1 : Stéphane RABANY (CR4C)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

4 : Edmond BECOUZE (CR4C)

5 : Hristo ZAYKOV (Bul-Martigues SC)

.

Samedi 1er juin

- Artonne (63) " Prix de la Rosière "

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Christophe

LE CALVEZ (CO Chamalières)

.

Dimanche 2 juin

- Saugues (43) " Championnats d'Auvergne "

Nationaux

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

2 : Christophe PARRA (VC Ambert)

3 : Lionel BOUVET (UCSP)

Espoirs

1 : Aurélien POYET (FACC)

2 : Denis CONAN (FACC)

3 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac

Féminines seniors

& : Séverine DESBOUYS (UCSP)

2 : Béatrice ROGUE (UCSP)

3 : Laure RUSSIAS (VC Ambert)

Féminines juniors

1 : Nathalie DELPECH (Aulnat 63) - 2 : Mathilde DUPRE (AC Cusset) - 3 : Laëtitia TEALLIER

(UCSP)

Féminines cadettes

1 : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers) - 2 : Jésaëlle BOYER (UCSP) - 3 : Nathalie BARGES (USPI)

Féminines minimes

1 : Emilie DUPRE (AC Cusset) - 2 : Nadia THEUIL (UCSP) - 3 : Maryline GUILLIN (PTT Saint-Flour)

- Chamalières (63) " Prix de la Fête "

1 : Philippe BROUSSET (UC Albi) - 2 : André BEAU (Nemours) - 3 : Patrick PREGNO (UC Albi)

- Chamalières "Juniors"

1 : Sébastien REBECCHI (COC) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Vincent VERLHAC (COC)

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Pascal GIRARD (AC Sancoins) - 2 : Didier DUJARDIN (ROMYA) - 3 : Didier BOUTONNET

(Commentry)

- Moulins (03) " Finat-Chavanton" cadets

1 : Jérôme ROY (ROMYA) - 2 : Cyril AMCHOT (CCVV) - 3 : Alexandre LIEGARD (ROMYA)

- Moulins (03) " Prix Vimorin " minimes

1 : David MIGNE (Vendée) - 2 : Fabrice BOST (EC 71) - 3 : Maxime MARTINEZ (ROMYA)

.

Résultats extérieurs

Championnat du Limousin

1 : David FOUCHET

2 : Olivier ROCHE

3 : Michel COMMERGNAT

- Saint-Bonnet-le-Courreau (42)

1 : Cyril DESSEL (VCLVV) - 2 : Claude CEARD (VCLVV) - 3 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

Repost 0
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 13:11
Il y a 20 ans ... (25 au 27 mai 1996)

25 au 27 mai

- Mauriac (15) " 8ème Trèfle Dordogne Monts du Cantal "

1ère étape - 110 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (A63) - 2 : James GANDIN (ECSEL) - 3 : Olivier MOULENE (VCSA)

2ème étape -

1 : Aurélien POYET (FACC)

3ème étape - chrono de 9 km entre Chalvignac et Mauriac

1 : James GANDIN (ECSEL)

Classement final

1 : James GANDIN (ECSEL)

2 : Olivier MOULENE (VC Sansac Arpajon)

3 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

4 : Laurent CERTAIN (SCO Dijon)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

" Critérium de clôture "

1 : Aurélien POYET (FACC) - 2 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 3 : Olivier RODRIGUEZ

(ECSEL)

.

Samedi 25 mai

- Urcay (03) "Boucles du Pays de Tronçais "

1 : Sébastien LAROCHE (CC La Charité)

2 : Didier ARBAULT (VSNM)

3 : Miguel MARTINEZ (Team Sunn)

.

Dimanche 26 mai (Pentecôte)

- Monestier (03) " Prix du Comité des fêtes "

1 : Robert FONDARD (ROMYA) - 2 : Max SALVINI (UC Saint-Chély) - 3 : Pascal IMBERDIS (COC)

.

Résultats extérieurs

- Colondannes (23)

1 : Mickaël CRUVEILHER (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (UCF) - 3 : Jérôme DALLOT (UCF)

- Saint-Barbant Saint-Martial (87)

1 : Michel BESSE (ACLBP) - 2 : D. DUMAS (C. Poitevin) - 3 : D. DUPUIS (CA.Civray)

- Saint-Merd-de-Lapleau (19)

1 : Bruno ROY (ACUL) - 2 : Vincent HIJANO (VCSA) - 3 : Gérard ANTONIOL (ACUL)

- Saint-Maurice-les-Brousses (87) "Tour du canton de Nexon cadets "

1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : Rodolphe PRADEL (VC Ussel) - 3 : Maxime MEDEREL (UVL)

.

Lundi 27 mai

Allègre (43) " Grand Prix "

1 : Jérôme MARCHIONNI (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Gilles BERNARD (CR4C)

3 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

- Le Valbeleix (63)

Juniors : 1 : Frédéric CHAMBRE (VC Ambert) - 2 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 3 : Loïc COMBE

(PTT Saint-Flour)

- Brioude (43) " Circuit de la gare "

1 : Pascal DOLLE (Aulnat 63) - 2 : Eddy DURAND (USPI) - 3 : Patrick PELISSIER

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : Olivier GOIZET (VC Gouzon) - 2 : Jean-Luc MARACHE (AC Cusset) - 3 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Fanostre (15) " Prix du comité des fêtes"

1 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 2 : Joël CONTINSOUZA (Ussel) - 3 : Olivier ADAM

(UC Riom-ès-Montagnes)

- Le Vilhain (03)

1 : Christophe MADET - 2 : Guillaume FONDARD - 3 : Robert FONDARD (tous de la ROMYA)

- Chevagnes (03) " Grand Prix "

1 : Eric MOREAU (UCSP) - 2 : Nicolas GONDARD (ROMYA) - 3 : Nicolas NOTET (ROMYA)

.

Résultats extérieurs

- Le Bois d'Oingt (69)

1 : Sébastien VACCHER (CC Châtillon) - 2 : Joaquim DE MACEDO (Aulnat 63) - 3 : Eric FLOURY (UC Pélussin)

- Brugeras Ambazac (87)

1 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 3 : Gérald MAROT

- Saint-Solve (19)

1 : Jean-Claude ARRETCHE - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Jean-Sébastien ARRETCHE

Repost 0
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 09:00

Samedi 18 mai

- Lafeuillade-en-Vézie (15) " 5ème Tour du Pays de Montsalvy "

1 : Raphaël LECA (CR4C)

2 : Eric LARUE (CR4C)

3 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

4 : Philippe SERRE (VC de Mauriac)

5 : Olivier MOULENE (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Mérinchal (23) " Tour du haut pays de Marche-Auvergne "

1 : Vincent BODEAU (UC Felletin) - 2 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 3 : Michel COMMERGNAT

(UC Felletin) - 4 : Franck CHAMPEYMONT (UCF) - 5 : Christophe SERISIER (A 63)

-

Dimanche 19 mai

- Sansac-Veinazès (15) " 5ème Tour du Pays de Montsalvy "

1 : Eric LARUE (CR4C)

2 : Antoine SKVOR (CR4C)

3 : Raphaël LECA (CR4C)

- Montferrand (63) " Prix de la Rosière "

1 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

2 : Denis CONAN (FACC)

3 : Philippe SIMONIN

- Noyant (03) " Championnat d'Auvergne des vétérans "

1 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 2 : Pierre ROUDEIX (ASPTT Clermont) - 3 : Robert FONDARD (ROMYA)

- Cournon (63) " Prix Ernest Cheynoux " juniors

1 : Edouard DE FREITAS (COC) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Cédric CASSARD (UCRM)

Cadets

1 : ASTRUC (St-Chély) - 2 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 3 : Nicolas OLLIER (UC Felletin)

Minimes

1 : BLANCHET (CC Balbigny) - 2 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 3 : Pierre LESCURE (PTT St-Flour)

.

Résultats extérieurs

- Parsac (23) " Souvenir Octave Dayen "

1 : Maxime MALLEM (VC Gouzon) - 2 : Stéphane TOUPENET (UVL) - 3 : Arnaud SECHET (VC Gouzon)

- Limoges - Beaune-les-Mines (87) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 3 : Sébastien RAINAUD (CRCL)

17 au 19 mai " Tour d'Emeraude "

1 : David DELRIEU (Côtes d'Armor) - 2 : Stéphane COLAS - 3 : Serge OGER

Etapes remportées par : Jacek Bodyk (A63) - François Urien, Serge Oger et Dominique Père

-

Lundi 20 mai

Saint-Beauzire (63) " Grand Prix "

1 : Dominique PATRUNO (A 63) - Christophe DELAIR (VSB) - Lionel BOUVET (UCSP)

-

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 08:23
Il y a 20 ans ... (15 et 16 mai 1996)
Il y a 20 ans ... (15 et 16 mai 1996)

Mercredi 15 mai

- Aurillac (15) " 59ème Circuit du Cantal " - 168,7 km

1 : David FOUCHET (CRCL)

2 : Marc THEVENIN (CC Châtillon)

3 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

4 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon)

5 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

.

Jeudi 16 mai (Ascension)

- Cusset (03) " Trophée de la Montagne Bourbonnaise - Ville de Cusset "

1er tronçon - 13km chrono par équipe

1 : EC Saint-Etienne Loire en 15' 36" (50,759 km/h) - 2 : Aulnat 63 - 3 : FA Cournon Le Cendre -

4 : AC Cusset (2) - 5 : AC Cusset (1)

Trophée de la Montagne Bourbonnaise - ville de Cusset- 117 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

2 : Philippe LIVEBARDON (VC Ambert)

3 : Arnaud CHAMARD (ECSEL)

4 : Sébastien MOREAU (FACC)

5 : Karl THOMARON (UCSP)

- Velzic (15) " 5ème Tour du District d'Aurillac "

1 : Olivier MOULENE (VCSA)

2 : Denis BALMES (CC Gourdon)

3 : Stéphane BESSIERES (ACV Aurillac)

- Avermes (03) "Comité des fêtes" - cadets

1 : Alexandre LIEGARD (ROMYA) - 2 : Jérôme REVILLIER (Aigueperse VC) - 3 : Frédéric BARLERIN (AC Decize La machine)

- La Combelle (63) "Grand Prix des Commerçants et Artisans"

1 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Pascal DOLLE

(Aulnat 63)

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 08:38
Orléanais Cyclisme du 19 juin 1996

Orléanais Cyclisme du 19 juin 1996

10 au 12 mai - " 17ème Tour du Loiret "

1ère étape (146 km)

1 : Jacek BODYK (A63) - 2 : Didier BOUQUET (VC Langon) - 3 : Michel DUBREUIL (ASCE)

2ème étape (170 km)

1 : Jacek BODYK (A63) - 2 : Jérôme GOURGOUSSE (UC Châteauroux) - 3 : Fabrice JULIEN (France VTT)

3ème étape (142 km)

1 : Florent BRARD (US Créteil) - 2 : Jean-Philippe DURACKA (A63) - 3 : Laurent PLANCHAUD

(CG Orléans)

Classement final

1 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

2 : Jérôme GOURGOUSSE (UC Châteauroux) à 17"

3 : Christophe GAUTHIER (Cercle Gambetta Orléans) à 23"

4 : Bernard JOUSSELIN (VS Chartres) à 1' 06

5 : Jean-Claude THILLOY (CC Nogent-sur-Oise) à 2' 12

6 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) à 3' 11

.

Samedi 11 mai

- Courpière (63) " 12ème Tour du Canton de Courpière "

1 : Sébastien MOREAU (FACC)

2 : Aurélien POYET (FACC)

3 : Philippe SERRE (VC de Mauriac)

4 : Lionel GAULIARDON (CR4C)

5 : Christophe BREANT (VC Riom)

Résultat extérieur

- Saint-Denis-des-Murs (87) "Le Chatenet"

1 : Guy CHASSING (UC Corrézienne) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Jean PINAULT (UC Aigurande)

.

Dimanche 12 mai

- Issoire (63) " Prix Eugène Marchand "

1 : Patrick BRINGER (Vélo 43) - 2 : Pascal DOLLE (A63) - 3 : Max SALVINI (UC Saint-Chély)

Cadets : 1 : Marc ESPINOUX (PTT Clermont) - 2 : Mathieu RICHIN (COC) - 3 : Christophe

OLIVEIRA (ASdG)

Minimes : 1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 3 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour)

- Saint-Caprais (03)

1 : Hervé DELABARRE (ROMYA) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Romuald GAUMET (UC Felletin)

Résultats extérieurs

- Vicq-sur-Breuilh (87) - juniors

1 : Sébastien RAINAUD - 2 : Nicolas DUBOIS - 3 : Frédéric LAFRANGE (tous du CRCL)

- Pensol (87) " René Levêque "

1 : Franck GERBAUD (UC Felletin) - 2 : Gérald MAROT (VC Gouzon) - 3 : Alain LEGROS (AC

Uzerche Lubersac)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages