Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 septembre 2016 1 19 /09 /septembre /2016 22:38

Samedi 31 août

- Domérat (03) "Nocturne"

1 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 2 : Joaquim DE MACEDO (A 63) - 3 : Raphaël VALLAS (CR4C)

4 : Christophe BREANT (VC Riom) - 5 : Christian ROMAN (VC Aubusson)

- Effiat (63)

1 : Daniel BORDERIE (UC Saint-Chély) - 2 : Franck LEVET (PTT Saint-Flour) - 3 : William

GACON (ECCF)

- Condat-en-Féniers (15) "Prix du comité des fêtes"

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 3 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières) - 4 : Olivier MOULENE (VCSA) - 5 : Jérôme MARCHIONNI (UVSE)

- Vollore-Montagne (63)

1 : Frédéric CIZERON (Balbigny) - 2 : MAIGNAN (UC Orléans) - 3 : Patrick SENISSE

Résultats extérieurs

- Aulon (23) "45ème Grand Prix"

1 : Patrick BRUET (US Montauban) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL) - 3 : Frédéric LAINE

(UC Boussac) - 4 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 5 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

- Beaulieu-sur-Dordogne (19)

1 : Jean-Louis QUEILLE (UC Corrézienne) - 2 : V. DUBOT (VS Hyères) - 3 : Vincent ROUME (VCSA)

.

Dimanche 1er septembre

- Sainte-Florine (43) "Grand Prix de la ville"

1 : Christophe DELAIR - 2 : Daniel WEDLEY (Gbr-COC) - 3 : Jérôme FERNANDEZ

- Randan (63)

1 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 2 : Guy MAS (ECCF) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

- Saint-Plaisir (03) "Prix André Dagouret"

1 : DEFRENE (AC Decize) - 2 : Stéphane COMBRISSON (AC Cusset) - 3 : AUBAGUE (UC Digoin)

- Saint-Hilaire (03) cadets

1 : Nicolas OLLIER (UC Felletin) - 2 : BERNARD - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP)

Résultat extérieur

- Masléon (87)

1 : Jean-Christophe ARRETCHE (Cycle 24) - 2 : Patrice MAZAUD (ACUL) - 3 : Michel BESSE (ACLBP)

.

Lundi 2 septembre

- Saint-Pourçain (03) "Grand Prix de la ville et des vignerons"

1 : Tanguy BOULCH (VC Roannais) - 2 : Franck BRUCCI (PS Creusotine)- 3 : Philippe GAUTIER

(PS Creusotine) - 4 : Olivier GOISET (VC Gouzon) - 5 : Sylvain DESPRES (CR4C)

- Brioude (43) "Critérium de la Saint-Julien"

1 : Pascal BEDU - 2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 3 : Jean-Philippe DURACKA (A63)

- Sauxillanges (63)

1 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 2 : Olivier ADAN (UCRM) - 3 : Dominique ROSSIGNOL

Résultat extérieur

- Allassac (19) " 46èmes Boucles d'Allassac"

1 : David FOUCHET (CRCL) - 2 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 3 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 4 : Christophe ALLIN (CRCL) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

Repost 0
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 07:26

Samedi 24 août

- Champagnac-les-Mines (15)

1 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 2 : Xavier CASSAN (ACVA) - 3 : Frédéric DEMICHEL

(VS Gerzat)

Résultats extérieurs

- Bénévent-L'abbaye (23) " 39ème Prix de la Saint-Barthélemy "

1 : Tim JONES (Zim-CRCL) - 2 : Fabrice CHABENAT (AC Bas-Berry) - 3 : Bernard LORENZON

(PTT Périgueux) 4 : Christophe BERCY (AC Châtellerault) - 5 : Gérald MAROT (CRCL)

- Dournazac (87) " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : Stéphane COULON (UVL) - 3 : Christian MAGIMEL (CRCL)

4 : Aurélien MONTHEZIN (UVL) - 5 : Jean-C. GAMAURY (Chasseneuil)

- Châteauneuf-la-Forêt (87)

1 : Yohann BARRAUD (St-Florent) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Jean-Pierre

HULLOT (VC Arédien)

.

Dimanche 25 août

- Saint-Amant-Roche-Savine (63) " Grand Prix "

1 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois) - 2 : Lionel BOUVET (UCSP) - 3 : Fabien RIGAUD

(VC Ambert) - 4 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 5 : Christophe LEIGNER (AC Cusse)

- Aigueperse (63)

1 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 2 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 3 : Alain GAUTHE

(VC Aubusson) - 4 : Didier RAVE (Bourg-en-Bresse) - 5 : Sylvain DESPRES (CR4C)

- Ytrac (15) "Prix de la fête" juniors

1 : Cédric CASSARD (UCRM) - 2 : Yannick GERMAIN (VCSA) - 3 : Lionel MATHIAS (VCSA)

- Mauriac (15) " zone industrielle "

cadets

1 : Nicolas OLLIER (UC Felletin) - 2 : Xavier FAURE (ACVA) - 3 : LORENZO (VC Ussel)

Minimes

1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : BARRE (Montrichard)

.

Résultats extérieurs

- Bonnac-la-Côte (87) " Prix de Bled "

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : Alain CESSAT (CRCL) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU

(UVL) - 4 : Sébastien FRAISSEIX (UC Felletin) - 5 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

- Champsac (87)

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Daniel DUMAS (Cycle Poitevin) - 3 : Frédéric LAFRANGE (CRCL)

.

Lundi 26 août

- Ally (15) " Prix du comité des fêtes "

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Olivier MOULENE

(VCSA) - 4 : Eric BARON (CRCL) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

- Meaulne (03) " Prix du comité des fêtes "

1 : ARNAUD (JGA Nevers) - 2 : BONIFACE (AC Decize) - 3 : BURIN (UV Descartes)

Repost 0
1 septembre 2016 4 01 /09 /septembre /2016 09:14
Il y a 20 ans ... (17 au 19 août 1996)
Il y a 20 ans ... (17 au 19 août 1996)

Samedi 17 août

- Montsalvy (15) " Comité d'animation "

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Sébastien GASPARD (UV Aube) - 3 : Olivier GIANOLO (AC Boulogne-Billancourt) - 4 : Christophe BREANT (VC Riom) - 5 : Stéphane DESCARGUES (VCSA)

- Blot-l'Eglise (63)

1 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 2 : Hervé DELABARRE (RYOMA) - 3 : Bastien

CHAMPION (AC Cusset)

- Doranges (63)

1 : Patrice PIC (RO St-Etienne) - 2 : Jean-Michel DUNAUD (VC Ambert) - FONLUPT (VC Ambert)

Résultats extérieurs

- Tulle (19) " Nocturne de la Libération "

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Alain CESSAT (CRCL) - 3 : Michel COMMERGNAT

(UC Felletin) - 4 : Sébastien VIOSSANGES (CM Aubervilliers) - 5 : Christophe DELAIRE (A 63)

- Saint-Mathieu (87) " Prix du Jambon et des haricots "

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 2 : Philippe MAUDUIT - 3 : Franck MORELLE

- Saint-Julien-le-Châtel (23)

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : André BAU (US Nemours) - 3 : Patrick SENISSE

.

Dimanche 18 août

- Langeac (43) " La Pierre Chany "

1 : Philippe FOURNIER - 2 : Bruno BESSON - 3 : Christophe DELAIR - 4 : Claude COURT -

5 : Philippe FENAUD

Résultats extérieurs

- Sous-Parsat (23) " Bol d'Air Creusois Trophée Sodime "

1 : Pascal CHANTEUR (Petit Casino) les 175 km en 4h 29' 58

2 : Paul VAN HYFTE (Bel-Lotto)

3 : Thierry MARICHAL (Bel-Cedico Charleroi)

4 : Franz HOTZ (Sui-PMU Romand)

5 : Blaise CHAUVIERE (Mutuelle de Saine-et-Marne)

- Vayrac (46) "Critérium international"

1 : Richard VIRENQUE

2 : Abraham OLANO (Esp)

3 : Laurent DUFAUX (Sui)

4 : Frédéric MONCASSIN

5 : Jean-Luc MASDUPUY

- Aubazine (19)

1 : Denis BALMES (CC Gourdon) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Manuel CYBULA

(UC Briviste)

- Magnat-l'Etrange (23)

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Cyril SALSILLI (VC Ussel) - 3 : Franck GERBAUD (UC Felletin)

.

Lundi 19 août

- Maurs (15)

1 : Luc TEYSSEDOU (EC Figeac St-Céré) - 2 : NODARI (UC Villeneuve) - 3 : David CALMON (EC Figeac)

- Chadeleuf (63)

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 3 : Patrick SENISSE

(VC Aubusson)

Résultat extérieur

- Vayres (87)

1 : Philippe MORIN (UVL) - 2 : Bernard DUBOST (CC Périgueux) - 3 : Marc LAGRANGE (AC Bourganeuf)

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 18:59

Lundi 12 août

- Saint-Germain l'Herm (63)

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL) - 3 : Gérard

CHOSSON (VC Dorlay)

- Massiac (15) "Semaine Cantalienne"

1 : Jean-Marc BONNARD - Yves BEAU - 3 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans)

- Massiac (15) "Semaine Cantalienne demes"

1 : Stéphanie TERRASSON (UCSP) - 2 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 3 : Chantal GOROSTEGUI

Résultats extérieurs

- Saint-Laurent-sur-Gorre (87)

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 2 : Andrezj POZAK (Pol-UC Châteauroux) - 3 : Franck MORELLE

- Montaignac Saint-Hippolyte (19)

1 : Jean-Philippe PASCAL (UC Briviste) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Alain RUIZ (SC Toulouse)

.

Mardi 13 août

- Crandelles (15) " Semaine Cantalienne"

1 : Christophe CARCENAC (VCSA) - 2 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 3 : Thierry LAMY

- Classement final "Semaine Cantalienne 1996"

1 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 2 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 3 : Thierry LAMY

- Riom / Collandres (chrono) "Semaine Cantalienne Dames"

1 : Chantal GOROSTEGUI - 2 : Béatrice ROGUE (UCSP)

- Classement final "Semaine Cantalienne Dames"

1 : Chantal GOROSTEGUI -

.

Mercredi 14 août

- Marcolès (15) "Souvenir Lucien Cantournet"

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Gervais GOFFIN - 3 : Thierry LAMY

Résultat extérieur

- Saint-Quentin-la-Chabanne (23)

1 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Patrick SENISSE

.

Jeudi 15 août

- Vergongheon (43) "Prix de la fête"

1 : Sébastien MOREAU (FACC) - 2 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 3 : Vincent RICHE (VC Hettange)

- Boucé (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : MACE (AC Sancoins) - 3 : Jean-Claude

DESSOLY (UC Digoin)

- Marchal (15) "Comité des fêtes"

1 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Dominique

ROSSIGNOL (UCVS)

- La Ségalassière (15)

1 : Bernard BOUSQUET (VC Rodez) - 2 : Benoît DUNET (VC Rodez) - 3 : Vincent RAGONE

(ACVA)

- Thionne (03)

1 : Bertrand AUBAGUE (UC Digoin) - 2 : Xavier GARNOTEL (FACC) - 3 : JOSSELIN (UCSP)

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-le-Dunois (23)

1 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL) - 3 : Frédéric LAINE

(UC Boussac) - 4 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin) - 5 : Jean-Loup GLEIZE (CM Aubervilliers)

- Moissannes (87)

1 : Manuel CYBULA (UC Briviste) - 2 : F. CAILLON (Chasseneuil) - 3 : J. CHATEAU (ACLBP)

- Champagnac-la-Rivière (87) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 3 : S. RAINAUD (CRCL)

.

Vendredi 16 août

- La Bourboule (63) "Prix des Commerçants"

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Mickaël JAMME (COC) - 3 : Daniel WEDLEY (COC)

Résultats extérieurs

- Le Grand-Bourg (23) " Albert Gagnet"

1 : Eric BARON (CRCL) - 2 : Sébastien FRAISSEIX (UC Felletin) - 3 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 4 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 5 : Jean-Philippe YON (VC Rouen)

- Saint-Ybard (19) " Prix de la Saint-Roch"

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Morthar CNAEPKENS

- La Machine (58) " 40ème Grand prix)

1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Jacek BODYK (Pol) - 3 : Jean-Pierre DURACKA

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 21:14

Samedi 10 août

- Saint-Mamet (15) " Nocturne de la Semaine Cantalienne"

1 : Sébastien GASPARD (UV Aube) - 2 : Gilles BERNARD (CR4C) - 3 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 4 : Thierry REGLAIN (OCC Sablé) - 5 : Jérôme ALAURENT (UC Berry)

- Saint-Mamet (15) "Semaine Cantalienne dames "

1 : Alexandra LE HENAFF (CC bigouden) - 2 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 3 : Chantal

GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)

- Tours-sur-Meymont (63)

1 : Bastien CHAMPION (AC Cusset) - 2 : André BAU (US Nemours) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

- Gelles (63) " Grand Prix "

1 : Daniel BORDERIE (UC Saint-Chély) - 2 : Nicolas KOCIANSKI (AC Bas-Berry) - 3 : Xavier

GARNOTEL (FACC)

- Sainte-Eulalie (15) " Comité des fêtes "

1 : David SCHRALL (EC Figeac St-Céré) - 2 : Alain RUIZ (SC Toulouse) - 3 : André CHAVAROCHE

(VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat (87) " Prix de la cité du Breuil "

1 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Guy

LELEU (AS Mark-en-Calaisis)

- Dun-le-Palestel (23) "Critérium"

1 : Jacky DURAND - 2 : Gilles BOUVARD - 3 : Gilles TALMANT

.

Dimanche 11 août

- Saint-Bonnet-de-Salers (15) " Semaine Cantalienne "

1 : Eric BOMARD (A 63) - 2 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 3 : Sébastien MOREAU (FACC)

- Chareil-Cintrat (03)

1 : Laurent CAYOT (VC Charolles) - 2 : David SANCHEZ (UC Cosnoise) - 3 : Frédéric ARNAUD

(JGAN)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : CHARTRAIX (VC Lignières) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Dominique

ROSSIGNOL (UCVS)

- Sembadel (43)

1 : Alexandre FAURE (V 43) - 2 : David ROCHETEAU (V 43) - 3 : Olivier MARTIN (ECSEL)

- Loubaresse (15)

1 : David SCHRALL (EC Figeac St-Céré) - 2 : TEYSSEDOU (EC Figeac) - 3 : Guy MAS (ECCF)

- Riom-ès-Montagnes (15) " Semaine Cantalienne dames "

1 : Sandrine MARCUZ (St-Alban) - 2 : Chantal GOROSTEGUI - 3 : Béatrice ROGUE (UCSP)

- Rochefort Montagne (63) " Trophée Mammouth cadets "

1 : Pierre BERHELIER (ACV Aurillac) - 2 : ASTRUC (UC St-Chély) - 3 : Christophe OLIVEIRA

(ASdG)

- Rochefort Montagne (63) " Challenge Info Magazine minimes "

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : Grégory UNIQUE (USPI) - 3 : Grégory COMBES (PTT St-Flour)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : Denis LEPROUX (CC Etupes) - 2 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans) - 3 : Raphaël VALLAS

(CR4C) - 4 : Andrezj POZAK (Pol-UC Châteauroux) - 5 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

- Chéronnac (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 2 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 3 : Jean-Marie

BALLEREAU (UVL) - 4 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 5 : Bruno MEUNIER (UVL)

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 09:29
Il y a 20 ans ... (5 au 9 août 1996)
Il y a 20 ans ... (5 au 9 août 1996)

Lundi 5 août

- Laroquebrou (15) "Comité des fêtes"

1 : Olivier MOULENE (VCSA) - 2 : Emmanuel CAMILLO - 3 : Patrick BRUET

- Saint-Ennemond (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 3 : Laurent MAZET

(RO saint-Amand)

- Paulhaguet (43) " Prix de la ville "

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Eric BOMARD (A 63) - 3 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

4 : Dominique DI MANNO (CR4C) - 5 : Sébastien MOREAU (FACC)

Résultats extérieurs

- Bujaleuf (87) " Grand Prix "

1 : Eric FRUTOSO (VC Saint-Quentin) - 2 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 3 : Denis

LEPROUX (CC Etupes) - 4 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 5 : David FOUCHET (CRCL)

- Maisonnais-sur-Tardoire (87)

1 : Claude LEVÊQUE (ACUL) - 2 : Philippe MORIN (UVL) - 3 : Yoann BARRAUD (P. Saint-Florent)

.

Mardi 6 août

- Saignes (15) " Nocturne de l'UCIA " Semaine Cantalienne

1 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) -

3 : Franck CHAMPEYMONT

Résultat extérieur

- Beaumont-du-Lac () " 1er Prix de Vassivière "

1 : Jacques BOGDANSKI - 2 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 3 : Jean-Pierre DURACKA

(A 63)

.

Mercredi 7 août

- Aurillac (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 2 : Stéphane RABANY (CR4C) - 3 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 4 : Thierrt LAMY (UC Berry) - 5 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans)

- Aurillac (15) Semaine Cantalienne dames

1 : Delphine BEZILLE (UCV Ouanne) - 2 : Chantal GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)) -

3 : Laetitia BELAUD

- Arlanc (63)

1 : Laurent SALLERON (GO Montbrison) - 2 : Alexandre FAURE (V 43) - 3 : Nicolas

ZANIOLO (CO Chamalières)

.

Jeudi 8 août

- Saint-Nectaire le haut (63) " Trophée de la vallée verte "

1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Frédéric GIARDINA ( A 63) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP) -

4 : Stéphane RABANY (CR4C) - 5 : Wilfried JOLLY (VC Lucé)

- Mauriac (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 3 : Didier CROCHET (Pays des Olonnes) - 4 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 5 : Olivier MOULENE (VCSA)

.

Vendredi 9 août

- Maurs (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 3 : David SAUGERE

- Maurs (15) Semaine Cantalienne dames

1 : Stéphanie TERRASSON (UCSP) - 2 : Marina DESPREZ (Team Périgord) - 3 : Chantal

GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)

- Murol (63)

1 : Jean-Philippe DURACKA (A 63) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Eric LARUE (CR4C) -

4 : Stéphane RABANY (CR4C) - 5 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

Résultat extérieur

- Pompadour (19) " Grand Prix "

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 2 : Jean-François LAFFILLE (VC Saint-Quentin) -

3 : Philippe DELAURIER (VC Roubaix) - 4 : Jean-Michel THILLOY (VC Saint-Quentin) -

5 : Hristo ZAYKOV (Bul-Martigues SC)

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 21:31
Sandy Casar vainqueur à Chamberet

Sandy Casar vainqueur à Chamberet

Vendredi 2 août

Résultat extérieur

- Cussac (87)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine) - 2 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 3 : Olivier

ROCHE (UC Felletin) - 4 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 5 : Patrice PEYENCET (CRCL)

.

Samedi 3 août

- Grandrif (63)

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL) - 2 : Guillaume RIVOIRARD (PTT St-Etienne)

3 : Jérôme OSSEDAT (UC Forez 42)

- Jaligny-sur-Besbre (03)

1 : Henri BARRIQUAND (UC Digoin) - 2 : Laurent FALLERON (GO Montbrison) - 3 : David

GUIBOUX (UC Gueugnon)

- Saint-Amandin (15) " Prix du comité des fêtes" juniors

1 : Denis DELFAU (UCVS) - 2 : Romuald SAINT-YVES (Normandie) - 3 : Guillaume RUHIER

(VCSA)

Résultat extérieur

- Rochechouart (87) " Bol d'Or International Classic "

1 : Franck BOUYER (Agrigel La Creuse)

2 : Christophe RINERO (Mutuelle de Seine-et-Marne)

3 : Franz HOTZ (Sui)

4 : Claude LAMOUR (Mutuelle de Seine-et-Marne)

5 : Jacky DURAND (Agrigel La Creuse)

- Rochechouart (87) " Bol d'Or d'ouverture "

1 : Stéphane BELLICAUD - 2 : Pascal BERGER - 3 : Patrice COSSARD

- Lapleau (19) "Prix du foyer rural"

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

(VC Aubusson)

.

Dimanche 4 août

- Mezel (63) " Grand Prix "

1 : François DOUHET

- Dore L'Eglise (63) cadets

1 : Mathieu RICHIN (COC) - 2 : BORDELOUP (SC St-Amand) - 3 : LORENZO (VC Ussel)

- Dore L'Eglise (63) minimes

1 : Pierre LESCURE (PTT St-Flour) - 2 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 3 : Grégory UNIQUE (USPI)

Résultats extérieurs

- Nedde (87) " Grand Prix "

1 : Hervé HENRIET (VC Rouen) - 2 : Franck MORELLE (CA Mantes - 3 : Eric BEAUNE

(US Créteil) - 4 : Fabrice FERRAT (CA Mantes) - 5 : Lionel GUEST (CA Mantes)

- Saint-Oradoux-de-Chirouze (23)

1 : Gérald DUCOURET (UC Felletin) - 2 : Philippe VINATIER (VC Ussel) - 3 : Jean-Luc FAURE

(VC Caladois)

- Chamberet (19)

1 : Sandy CASAR (CA Mantes) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

- Sérandon (19)

1 : Joël CONTINSOUZA (VC Ussel) - 2 : Jean-Claude CESSAT (UC Briviste - 3 : Franck

DURAZ (VC Ussel)

- Cognac-la-Forêt (87)

1 : Jean-Luc BACLE (UC Confolens) - 2 : Laurent PLANTARD (Angers) - 3 : Michel BESSE

(ACLBP)

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 18:15

Mercredi 24 juillet

Résultat extérieur

- Bussière-Dunoise (23) " 2ème Trophée de la Creuse "

1 : Vincent CALI (CC Etupes) - 2 : Eric LARUE (CR4C) - 3 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX

(VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 4 : Stéphane BELLICAUD (Bressuire AC) - 5 : Pascal PEYRAMAURE

(CA Mantes) - 6 : Piotr WADECKI (Pol-Vendée U) -

.

Vendredi 26 juillet

- Ambert (63) " Nocturne de la ville "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 2 : 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

4 : Eric LARUE (CR4C) - 5 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

Résultat extérieur

- Tulle (19) " 13ème Nocturne de l'UCIA du quartier de la gare "

1 : Gérard ANTONIOL - 2 : J. WITHOWSKI (EVBB) - 3 : L. TESSEDRE (EVBB)

.

Samedi 27 juillet

- Orléat (63) " Championnat d'Auvergne chrono "

Elite : 1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Frédéric GIARDINA -

SN : 1 : Pascal BEDU - 2 : Fabrice DUSZYNSKI - 3 : Hervé SOLIGNAT

SR : Hervé DELABARRE (ROMYA) - Jérôme GARNIER (ROMYA) - Emmanuel DUGARCIN

Esp. : Aurélien POYET - Sébastien MOREAU - Emmanuel LOPEZ

Dames : 1 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 2 : Estelle NIER (Mozac CC) - 3 : Aurore ARNAUD (USPI)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : David CHATELON (ECSEL) - 2 : Jean-Pierre BERTHOLLET (RO St. Etienne) - 3 : Sébastien

SAINT-GERMAIN (ECSEL)

- Saint-Sauves (63)

1 : Cédric DUCHAMP (VS Combellois) - 2 : Didier TOURTEAU (UC Felletin) -

3 : Thomas CARPENTIER (ASPTT Clermont)

.

Dimanche 28 juillet

- Montboudif (15) " Souvenir Georges Pompidou "

1 : Daniel WEDLEY (Gbr-COC) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Christophe LE CALVEZ

(COC) - 4 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

- Malicorne (03) " Prix de la municipalité "

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : François LE BORGNE (FACC) - 3 : Quentin LEPLAT

(VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Gioux (23) ' Tour des plateaux de Gentioux Millevaches "

1 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 2 : Ludovic TURPIN (VC Pontivy) - 3 : Dominique RAULT

(VC Pontivy) - 4 : David MONCOUTIE (GSC Blagnac) - 5 : Gérard PICARD (VC Rouen) -

6 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes)

- Saint-Priest-la-Plaine (23)

1 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Patrice

MAZAUD (AC Uzerche Lubersac)

-

Lundi 29 juillet

- Celles-sur-Durolle (63) " Grand Prix "

1 Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 2 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom) - 3 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 4 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 5 : Anthony TROUGNOU (ECCF)

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 3 : Bertrand

AUBAGUE (UC Digoin)

- Bourbon L'Archambault (03) " Prix de la Burge "

1 : Romuald GAUMET (UC Felletin) - 2 : Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault) -

3 : Olivier GOISET (VC Gouzon)

Résultats extérieurs

- Auzances (23) " Trophée Michel Cluzet "

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) - 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Jacek BODYK (Pol- A 63)

4

- Oradour-sur-Vayres (87) " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : David FOUCHET (CRCL) - 3 : Anthony SUPIOT (Bressuire)

4 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

Repost 0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 14:54

Mercredi 17 juillet

- Chambon-sur-Lac (63)

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2: Jean-Luc BARBAT (ECCF) - 3 : Pascal DOLLE (A 63)

.

Jeudi 18 juillet

- Saint-Nectaire-le-bas (63)

1 : David PROVOST (CC Charitois) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Nicolas ZANIOLO
.

Samedi 20 juillet

- Vichy (03) " Grand Prix de la ville "

1 : Lionel GAULIARDON (CR4C)

2 : Fabrice DUSZINSKI (AC Cusset)

3 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom)

4 : Philippe SOUVETON (Vélo 43)

5 : Raphaël VALLAS (CR4C)

- Saint-Alyre d'Arlanc (63)

1 : Manuel SOARES (CR4C) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Jérôme OSSEDAT (UC Forez)

- Gouttières (63)

1 : Jean-Luc BARBAT (ECCF) - 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

Résultat extérieur

- Darazac (19)

1 : Christophe VIBOUD (EC Lac Vert) - 2 : Alain RUIZ (SC Toulouse) - 3 : Sandy CASAR (CA Mantes)

.

Dimanche 21 juillet

- Montvicq (03) " Prix de la municipalité "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C)

2 : Anthony TROUGNOU (ECCF)

3 : Jean-Charles FABIEN (ASPTT Dijon)

4 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

5 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

- Châteauneuf-les-Bains (63)

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : José COUTO (AS Seita) - 3 : Pierre ROUDEIX (ASPTT

Clermont)

- Jussac (15) " Championnat d'Auvergne juniors "

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Bastien CHAMPION (AC Cusset) - 3 : Vincent ROUME (VCSA) - 4 : Denis DELFAU (UCVS) - 5 : Clément LIMOGES (UCSP) - 6 : Sébastien REBECCHI

(USPI) - 7 : Pierre-Antoine MAYNARD (A 63) - 8 : Lionel MATHIAS (VCSA) - 9 : Guillaume

FONDARD (ROMYA) - 10 : Nicolas CROZAT (AC Langeac)

- Menet (15)

cadets -1 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour) - 2 : POIRIER (La Roche-sur-Yon) - 3 : LORENZO (VC Ussel)

Minimes - 1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour) -

3 : Cédric CHAMPEIX (COC)

Résultats extérieurs

- Chamboulive (19)

1 : Cyril RIBETTE (CC Marmande) - 2 : Vincent GUILLOUT (CRCL) - 3 : Laurent CONSTANTY

(AC Uzerche Lubersac)

- Augères (23)

1 : Stéphane JEANDRILLON (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (UCF) - 3 : R. GAUMET

(UC Felletin)

- Lafat (23)

1 : Sandy CASAR (CA mantes) -

.

Lundi 22 juillet

- Royat (63) " Grand Prix "

1 : Frédéric GIARDINA (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

3 : Gilles BERNARD (CR4C)

4 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

5 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

Résultat extérieur

- Gouzon (23) " Grand Prix de la Municipalité "

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

2 : Frédéric FINOT (VSNM)

3 : Pascal Bedu ( Aulnat 63)

4 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon)

5 : Bruno MEUNIER (UV Limousine)

Repost 0
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:44

Vendredi 12 juillet

- Super-Besse (63) " Critérium "

1 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Denis CONAN (FACC)

- Pleaux (15) " Prix du quartier Empeyssine "

1 : Jean-Paul GONDON (EC Figeac) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick SENISSE (VC Aubusson)

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) " Prix de la Municipalité "

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 4 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

.

Samedi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Fabrice DUSZYNSKI

(AC Cusset) - 4 : Sébastien VACCHER 'CC Châtillon) - 5 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Saint-Flour (15) " Municipalité "

1 : Sébastien TEIXEIRA (PTT Saint-Flour) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

- Maillet (03) " Grand Prix "

1 : Armand MACE (Sancoins) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Alain RUIZ

Résultat extérieur

- Meymac (19) " Grand Prix "

1 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : François

DOUHET (UC Felletin) - 4 : Fabrice COUPRIT (VC Bocage Vire) - 5 : N. FOURNIER (CAM Bordeaux)

.

Dimanche 14 juillet

- Vic-le-Comte (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn St-Gaudens) - 3 : Valéry BORDOIS

(AC Cusset) - 4 : Anthony TROUGNOU (ECCF) - 5 : Sylvain DESPRES (CR4C)

- Ennezat (63) " Prix de la ville "

1 : RECORBET (A 63) - 2 : Raoul BELIN (A 63) - 3 : Bastien CHAMPION (AC Cusset)

- Courpière (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Jean-Luc BARBAT (ECCF)

- Aurillac (15) " Prix de la Municipalité "

1 : Stéphane DESCARGUES (VCSA) - 2 : Serge AZAM (Albi) - 3 : Antoine BECO

- Montluçon (03) " Circuit des deux ponts "

1 : Eric MOREAU (UCSP) - 2 : Geoffroy DUCOURET (UC Felletin) - 3 :

- Espinasse (63) Championnat d'Auvergne cadets

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Jérôme REVILLIER (VC Aigueperse) - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 4 : Pierre BERTHELIER (ACV Aurillac) - 5 : Xavier FAURE (ACVA)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Jean-Michel CHEVALEYRE (VC Ambert) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 4 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour) - 5 : Cyril VIGIER (ACV Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Naillat (23)

1 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - 3 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : P. DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe Périgueux)

- Clugnat (23) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : Nicolas DUBOIS (CRCL)

- Nieul (87)

1 : Stéphane TOUPENET (UVL) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Claude LEVÊQUE (ACUL)

.

Lundi 15 juillet

- Neussargues (15) " Comité des fêtes "

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Jacques BESCOS (EC Figeac) - 3 : Serge AZAM (Albi)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages