Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juin 2016 4 16 /06 /juin /2016 08:01
La Montagne du 17 juin 1996

La Montagne du 17 juin 1996

Vendredi 14 juin

- Cournon (63) "Nocturne de la Ville"

1 : Didier ARBAULT (VSNM) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Edmond BECOUZE (CR4C) -

4 : Sébastien MOREAU (FACC) - 5 : Pascal BEDU (A 63)

-

Samedi 15 juin

- Riom-ès-Montagnes (15) "Prix du Comité des Fêtes "

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : François DOUHET - 3 : Philippe SERRE

- Saint-Aubin-le-Monial (03) " Tour du Canton de Bourbon l'Archambault "

1 : Yann PIVOIS - 2 : Frédéric FINOT (VSNM) - 3 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

- Riom (63) " Prix de la Ville et de la Saint-Amable "

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Christian ROMAN (VC

Aubusson) - 4 : Sébastien GODEST (Mozac CC) - 5 : Pascal DOLLE (A 63)

.

Résultat extérieur

- Felletin (23) " Prix de la Fête "

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

-

Dimanche 16 juin

- " Tour du Canton de Vertaizon "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C Roanne) - 2 : Joaquim DE MACEDO (Aulnat 63) - 3 : Guy MAS

(ECCF) - 4 : Gilles DURAND (UC Felletin) - 5 : Mickaël JAMME (COC)

- Largnac (15) " Comité des Fêtes "

1 : Hervé DELABARRE (ROMYA) - 2 : David SCHRALL - 3 : Olivier DOUARRE (FACC)

- Lezoux (63) "Prix STOC " juniors

1 : Alexandre TIXIER (COC) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Lezoux " Prix des commerçants " cadets

1 : Xavier FAURE (AC Val d' Allier) - 2 : CHAZAL (VC Montbrison) - 3 : GOISNARD (USPI)

- Lezoux " Prix de la Municipalité " minimes

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : TOURON (UC Forez) - 3 : Benoît ROS (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Biars-sur-Cère (46) " Tour du Canton de Bretenoux "

1 : Eric FOUIX (CG Orléans) - 2 : Ludovic GRECHI (US Montauban) - 3 : David MONCOUTIE

(GSC Blagnac) - 4 : Lionel CHATELAS (US Montauban) - 5 : David ESCUDE (GSC Blagnac)

-

Lundi 17 juin

- Lusigny (03) " Grand Prix "

1 : Nicolas FABIEN (PTT Dijon) - 2 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 3 : Yves BEAU

(UC Châteauroux) - 4 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

Repost 0
10 juin 2016 5 10 /06 /juin /2016 08:11

8 et 9 juin " Triptyque de la Vallée de l'Ance "

1ère étape - 115,5 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (A 63) - 2 : Arnaud CHAMARD (ECSEL) - 3 : Dominique PATRUNO (A 63)

2ème étape - chrono ind. de 6,1 km

1 : Arnaud CHAMARD (ECSEL) - 2 : Lionel BOUVET - 3 : Laurent MARCON

3ème étape - 114,4 km

1 : Lionel GAULIARDON (CR4C) - 2 : Fabrice GIGOLOTTI - 3 : Arnaud CHAMARD

Classement final

1 : Arnaud CHAMARD (ECSEL)

2 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C)

4 : Fabrice CIGOLOTTI (ECSEL)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambertois)

.

Mercredi 5 juin

- Guéret (23) " 78ème Grand Prix de la Triniré "

1 : Michel COMMERGNAT(UC Felletin)

2 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Jean-P. DURACKA (Aulnat 63)

5 : Marc THEVENIN (CC Châtillon)

.

Vendredi 7 juin

- Moulins (03) " Nocturne des Bataillots "

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

3 : Raphaël LECA (CR4C)

4 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

5 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

.

Samedi 8 juin

- Charbonnières-les-Varennes (63)

1 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 2 : Eric BARBRY (VC Riom) - 3 : Jean-Pierre VIEUX (PTT)

- Orcet (63) " Conseil Municipal "

1 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 2 : Marc DESSEUX (ECCF) - 3 : Christophe LE CALVEZ

(CO Chamalières)

.

Dimanche 9 juin

- Saint-Etienne-de-Chomeil (15) " Comité des Fêtes "

1 : Christophe VERNHES (VCSA) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Michel VIALANET

(VC de Mauriac)

- Menat (63) " 2ème Prix du Menhir "

1 : Christophe LE CALVEZ - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Serge GAMBARD

(VC Aubusson)

- Vezezoux (43)

1 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 2 : Eric BARBRY (VC Riom) - 3 : Marc DESSEUX (ECCF)

- Rouffiac (15) " Comité des Fêtes "

1 : Vincent HIJANO (VCSA) - 2 : BOULARD (Combs-la-Ville) - 3 : Stéphane DESCARGUES (VCSA

- Escoutoux (63) " Coupe Auverne Limousin cadets "

1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : Bruno GIARDINA (A63) - 3 : Maxime MEDEREL (UVL)

.

Résultats extérieurs

- Felletin (23) " La Felletinoise Sud-Creuse " - 155 km

1 : Vincent CALI (CC Etupes)

2 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

3 : Eric LARUE (CR4C)

4 : Olivier ROCHE (UC Felletin)

5 : Didier JANNEL (US Montauban)

- Chalus (87) Juniors

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : L. CHARLES-ARTIGUES

(CC Lindois)

- Chaptelat (87) " Le Theillol "

1 : Francis SAUDRAY (ACRR) - 2 : Laurent CONSTANTY (ACUL) - 3 : Jean-C ARRETCHE (Cycle 24)

- La Souterraine (23) "Prix du Pont-Neuf "

1 : Didier TOURTEAU - 2 : Jérôme DALLOT - 3 : Geoffroy DUCOURET (tous UC Felletin)

.

Lundi 10 juin

- Bourges (18) " Prix de la Foire Expo "

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Laurent PLANCHAUD

3 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

4 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon)

5 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

Repost 0
9 juin 2016 4 09 /06 /juin /2016 12:49
Il y a 20 ans ... (30 mai au 2 juin 1996)
Il y a 20 ans ... (30 mai au 2 juin 1996)

Jeudi 30 mai

- Limoges (87) " Prix Ester Technopole "

1 : Gérard BIGOT (UC Châteauroux)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Andrezj POZAK (Pol-UC Châteauroux)

4 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine)

5 : Jérôme GOURGOUSSE (UC Châteauroux)

.

Vendredi 31 mai

- Roanne (42) " Prix de la Route Bleue "

1 : Stéphane RABANY (CR4C)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

4 : Edmond BECOUZE (CR4C)

5 : Hristo ZAYKOV (Bul-Martigues SC)

.

Samedi 1er juin

- Artonne (63) " Prix de la Rosière "

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Christophe

LE CALVEZ (CO Chamalières)

.

Dimanche 2 juin

- Saugues (43) " Championnats d'Auvergne "

Nationaux

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

2 : Christophe PARRA (VC Ambert)

3 : Lionel BOUVET (UCSP)

Espoirs

1 : Aurélien POYET (FACC)

2 : Denis CONAN (FACC)

3 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac

Féminines seniors

& : Séverine DESBOUYS (UCSP)

2 : Béatrice ROGUE (UCSP)

3 : Laure RUSSIAS (VC Ambert)

Féminines juniors

1 : Nathalie DELPECH (Aulnat 63) - 2 : Mathilde DUPRE (AC Cusset) - 3 : Laëtitia TEALLIER

(UCSP)

Féminines cadettes

1 : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers) - 2 : Jésaëlle BOYER (UCSP) - 3 : Nathalie BARGES (USPI)

Féminines minimes

1 : Emilie DUPRE (AC Cusset) - 2 : Nadia THEUIL (UCSP) - 3 : Maryline GUILLIN (PTT Saint-Flour)

- Chamalières (63) " Prix de la Fête "

1 : Philippe BROUSSET (UC Albi) - 2 : André BEAU (Nemours) - 3 : Patrick PREGNO (UC Albi)

- Chamalières "Juniors"

1 : Sébastien REBECCHI (COC) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Vincent VERLHAC (COC)

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Pascal GIRARD (AC Sancoins) - 2 : Didier DUJARDIN (ROMYA) - 3 : Didier BOUTONNET

(Commentry)

- Moulins (03) " Finat-Chavanton" cadets

1 : Jérôme ROY (ROMYA) - 2 : Cyril AMCHOT (CCVV) - 3 : Alexandre LIEGARD (ROMYA)

- Moulins (03) " Prix Vimorin " minimes

1 : David MIGNE (Vendée) - 2 : Fabrice BOST (EC 71) - 3 : Maxime MARTINEZ (ROMYA)

.

Résultats extérieurs

Championnat du Limousin

1 : David FOUCHET

2 : Olivier ROCHE

3 : Michel COMMERGNAT

- Saint-Bonnet-le-Courreau (42)

1 : Cyril DESSEL (VCLVV) - 2 : Claude CEARD (VCLVV) - 3 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

Repost 0
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 13:11
Il y a 20 ans ... (25 au 27 mai 1996)

25 au 27 mai

- Mauriac (15) " 8ème Trèfle Dordogne Monts du Cantal "

1ère étape - 110 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (A63) - 2 : James GANDIN (ECSEL) - 3 : Olivier MOULENE (VCSA)

2ème étape -

1 : Aurélien POYET (FACC)

3ème étape - chrono de 9 km entre Chalvignac et Mauriac

1 : James GANDIN (ECSEL)

Classement final

1 : James GANDIN (ECSEL)

2 : Olivier MOULENE (VC Sansac Arpajon)

3 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

4 : Laurent CERTAIN (SCO Dijon)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

" Critérium de clôture "

1 : Aurélien POYET (FACC) - 2 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 3 : Olivier RODRIGUEZ

(ECSEL)

.

Samedi 25 mai

- Urcay (03) "Boucles du Pays de Tronçais "

1 : Sébastien LAROCHE (CC La Charité)

2 : Didier ARBAULT (VSNM)

3 : Miguel MARTINEZ (Team Sunn)

.

Dimanche 26 mai (Pentecôte)

- Monestier (03) " Prix du Comité des fêtes "

1 : Robert FONDARD (ROMYA) - 2 : Max SALVINI (UC Saint-Chély) - 3 : Pascal IMBERDIS (COC)

.

Résultats extérieurs

- Colondannes (23)

1 : Mickaël CRUVEILHER (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (UCF) - 3 : Jérôme DALLOT (UCF)

- Saint-Barbant Saint-Martial (87)

1 : Michel BESSE (ACLBP) - 2 : D. DUMAS (C. Poitevin) - 3 : D. DUPUIS (CA.Civray)

- Saint-Merd-de-Lapleau (19)

1 : Bruno ROY (ACUL) - 2 : Vincent HIJANO (VCSA) - 3 : Gérard ANTONIOL (ACUL)

- Saint-Maurice-les-Brousses (87) "Tour du canton de Nexon cadets "

1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : Rodolphe PRADEL (VC Ussel) - 3 : Maxime MEDEREL (UVL)

.

Lundi 27 mai

Allègre (43) " Grand Prix "

1 : Jérôme MARCHIONNI (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Gilles BERNARD (CR4C)

3 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

- Le Valbeleix (63)

Juniors : 1 : Frédéric CHAMBRE (VC Ambert) - 2 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 3 : Loïc COMBE

(PTT Saint-Flour)

- Brioude (43) " Circuit de la gare "

1 : Pascal DOLLE (Aulnat 63) - 2 : Eddy DURAND (USPI) - 3 : Patrick PELISSIER

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : Olivier GOIZET (VC Gouzon) - 2 : Jean-Luc MARACHE (AC Cusset) - 3 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Fanostre (15) " Prix du comité des fêtes"

1 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 2 : Joël CONTINSOUZA (Ussel) - 3 : Olivier ADAM

(UC Riom-ès-Montagnes)

- Le Vilhain (03)

1 : Christophe MADET - 2 : Guillaume FONDARD - 3 : Robert FONDARD (tous de la ROMYA)

- Chevagnes (03) " Grand Prix "

1 : Eric MOREAU (UCSP) - 2 : Nicolas GONDARD (ROMYA) - 3 : Nicolas NOTET (ROMYA)

.

Résultats extérieurs

- Le Bois d'Oingt (69)

1 : Sébastien VACCHER (CC Châtillon) - 2 : Joaquim DE MACEDO (Aulnat 63) - 3 : Eric FLOURY (UC Pélussin)

- Brugeras Ambazac (87)

1 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 3 : Gérald MAROT

- Saint-Solve (19)

1 : Jean-Claude ARRETCHE - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Jean-Sébastien ARRETCHE

Repost 0
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 09:00

Samedi 18 mai

- Lafeuillade-en-Vézie (15) " 5ème Tour du Pays de Montsalvy "

1 : Raphaël LECA (CR4C)

2 : Eric LARUE (CR4C)

3 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

4 : Philippe SERRE (VC de Mauriac)

5 : Olivier MOULENE (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Mérinchal (23) " Tour du haut pays de Marche-Auvergne "

1 : Vincent BODEAU (UC Felletin) - 2 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 3 : Michel COMMERGNAT

(UC Felletin) - 4 : Franck CHAMPEYMONT (UCF) - 5 : Christophe SERISIER (A 63)

-

Dimanche 19 mai

- Sansac-Veinazès (15) " 5ème Tour du Pays de Montsalvy "

1 : Eric LARUE (CR4C)

2 : Antoine SKVOR (CR4C)

3 : Raphaël LECA (CR4C)

- Montferrand (63) " Prix de la Rosière "

1 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

2 : Denis CONAN (FACC)

3 : Philippe SIMONIN

- Noyant (03) " Championnat d'Auvergne des vétérans "

1 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 2 : Pierre ROUDEIX (ASPTT Clermont) - 3 : Robert FONDARD (ROMYA)

- Cournon (63) " Prix Ernest Cheynoux " juniors

1 : Edouard DE FREITAS (COC) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Cédric CASSARD (UCRM)

Cadets

1 : ASTRUC (St-Chély) - 2 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 3 : Nicolas OLLIER (UC Felletin)

Minimes

1 : BLANCHET (CC Balbigny) - 2 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 3 : Pierre LESCURE (PTT St-Flour)

.

Résultats extérieurs

- Parsac (23) " Souvenir Octave Dayen "

1 : Maxime MALLEM (VC Gouzon) - 2 : Stéphane TOUPENET (UVL) - 3 : Arnaud SECHET (VC Gouzon)

- Limoges - Beaune-les-Mines (87) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 3 : Sébastien RAINAUD (CRCL)

17 au 19 mai " Tour d'Emeraude "

1 : David DELRIEU (Côtes d'Armor) - 2 : Stéphane COLAS - 3 : Serge OGER

Etapes remportées par : Jacek Bodyk (A63) - François Urien, Serge Oger et Dominique Père

-

Lundi 20 mai

Saint-Beauzire (63) " Grand Prix "

1 : Dominique PATRUNO (A 63) - Christophe DELAIR (VSB) - Lionel BOUVET (UCSP)

-

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 08:23
Il y a 20 ans ... (15 et 16 mai 1996)
Il y a 20 ans ... (15 et 16 mai 1996)

Mercredi 15 mai

- Aurillac (15) " 59ème Circuit du Cantal " - 168,7 km

1 : David FOUCHET (CRCL)

2 : Marc THEVENIN (CC Châtillon)

3 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

4 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon)

5 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

.

Jeudi 16 mai (Ascension)

- Cusset (03) " Trophée de la Montagne Bourbonnaise - Ville de Cusset "

1er tronçon - 13km chrono par équipe

1 : EC Saint-Etienne Loire en 15' 36" (50,759 km/h) - 2 : Aulnat 63 - 3 : FA Cournon Le Cendre -

4 : AC Cusset (2) - 5 : AC Cusset (1)

Trophée de la Montagne Bourbonnaise - ville de Cusset- 117 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

2 : Philippe LIVEBARDON (VC Ambert)

3 : Arnaud CHAMARD (ECSEL)

4 : Sébastien MOREAU (FACC)

5 : Karl THOMARON (UCSP)

- Velzic (15) " 5ème Tour du District d'Aurillac "

1 : Olivier MOULENE (VCSA)

2 : Denis BALMES (CC Gourdon)

3 : Stéphane BESSIERES (ACV Aurillac)

- Avermes (03) "Comité des fêtes" - cadets

1 : Alexandre LIEGARD (ROMYA) - 2 : Jérôme REVILLIER (Aigueperse VC) - 3 : Frédéric BARLERIN (AC Decize La machine)

- La Combelle (63) "Grand Prix des Commerçants et Artisans"

1 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Pascal DOLLE

(Aulnat 63)

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 08:38
Orléanais Cyclisme du 19 juin 1996

Orléanais Cyclisme du 19 juin 1996

10 au 12 mai - " 17ème Tour du Loiret "

1ère étape (146 km)

1 : Jacek BODYK (A63) - 2 : Didier BOUQUET (VC Langon) - 3 : Michel DUBREUIL (ASCE)

2ème étape (170 km)

1 : Jacek BODYK (A63) - 2 : Jérôme GOURGOUSSE (UC Châteauroux) - 3 : Fabrice JULIEN (France VTT)

3ème étape (142 km)

1 : Florent BRARD (US Créteil) - 2 : Jean-Philippe DURACKA (A63) - 3 : Laurent PLANCHAUD

(CG Orléans)

Classement final

1 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

2 : Jérôme GOURGOUSSE (UC Châteauroux) à 17"

3 : Christophe GAUTHIER (Cercle Gambetta Orléans) à 23"

4 : Bernard JOUSSELIN (VS Chartres) à 1' 06

5 : Jean-Claude THILLOY (CC Nogent-sur-Oise) à 2' 12

6 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) à 3' 11

.

Samedi 11 mai

- Courpière (63) " 12ème Tour du Canton de Courpière "

1 : Sébastien MOREAU (FACC)

2 : Aurélien POYET (FACC)

3 : Philippe SERRE (VC de Mauriac)

4 : Lionel GAULIARDON (CR4C)

5 : Christophe BREANT (VC Riom)

Résultat extérieur

- Saint-Denis-des-Murs (87) "Le Chatenet"

1 : Guy CHASSING (UC Corrézienne) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Jean PINAULT (UC Aigurande)

.

Dimanche 12 mai

- Issoire (63) " Prix Eugène Marchand "

1 : Patrick BRINGER (Vélo 43) - 2 : Pascal DOLLE (A63) - 3 : Max SALVINI (UC Saint-Chély)

Cadets : 1 : Marc ESPINOUX (PTT Clermont) - 2 : Mathieu RICHIN (COC) - 3 : Christophe

OLIVEIRA (ASdG)

Minimes : 1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 3 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour)

- Saint-Caprais (03)

1 : Hervé DELABARRE (ROMYA) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Romuald GAUMET (UC Felletin)

Résultats extérieurs

- Vicq-sur-Breuilh (87) - juniors

1 : Sébastien RAINAUD - 2 : Nicolas DUBOIS - 3 : Frédéric LAFRANGE (tous du CRCL)

- Pensol (87) " René Levêque "

1 : Franck GERBAUD (UC Felletin) - 2 : Gérald MAROT (VC Gouzon) - 3 : Alain LEGROS (AC

Uzerche Lubersac)

Repost 0
14 mai 2016 6 14 /05 /mai /2016 18:22

Mercredi 8 mai

- Saint-Flour (15) "Championnats du Cantal"

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

Juniors : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

- Marsac-en-Livradois (63) "Championnats du Puy-de-Dôme"

Nationaux : 1 : Christophe DELAIRE (A63) - 2 : Dominique PATRUNO (A63) - 3 : Stéphane LABOURDETTE (A63)

Régionaux : 1: Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Cédric DUCHAMP (VS Combellois) - 3 : Eric BARBRY (VC Riom)

Juniors : 1 : David FONLUPT (VC Ambert) - 2 : Frédéric CHAMBRE (VC Ambert) - 3 : Xavier

GARNOTEL (FACC)

Cadets : 1 : Simon VALLE (VS Gerzat) - 2 : Bruno GIARDINA (A63) - 3 : Jérôme REVILIER

Minimes : 1 : Grégory UNIQUE (USPI) - 2 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 3 : J-M CHEVALEYRE

(VC Ambert)

Féminines seniors : 1 : Laure RUSSIAS (VC Ambert) - 2 : Aurore ARNAUD (USPI) -

3 : Estelle NIER (Mozac CC)

Féminines juniors : 1 : Nathalie DELPECH (A63) - 2 : Estelle CALLAOU (ASPTT Clermont) -

3 : GAILLARD (CO Chamalières)

Cadettes : 1 : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers) - 2 : Nathalie BARGES (USPI)

.

Résultats extérieurs

- Vaulry (87) "Circuit des Monts de Blond"

1 : Pierre PAINAUD - 2 : Eric FOUIX - 3 : Olivier OUVRARD

- Saint-Julien-le-Petit (87) "Conseil Municipal"

Cadets : 1 : Maxime MEDEREL (UVL) - 2 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 3 : Rodolphe PRADEL (VC Ussel)

Minimes : 1 : Morgan BIGNAUD (UC Condat) - 2 : Lloyd MONDORY (UV Cognac) -

3 : E. LOUINET (UC Condat)

Repost 0
10 mai 2016 2 10 /05 /mai /2016 21:50
Il y a 20 ans ... (5 au 7 mai 1996)

3 au 5 mai

56ème Tour de la Corrèze

1ère étape Tulle / Beaulieu

1 : David MILLAR (Gbr-VC Saint-Quentin) - 2 : Philippe MAUDUIT (Vendée U) - 3 : Thierry FERRER (Cahors VS)

2ème étape Beaulieu / Egletons

1 : Gilles ZECH (CC Marmande) - 2 : Eric POTIRON (UC Nantes) - 3 : Hristo ZAYKOV (Bul-

Martigues SC)

3ème étape clm à Egletons

1 : David MILLAR (Gbr-VC Saint-Quentin) - 2 : Anthony LANGELLA (CC Marmande) - 3 : Freddy

ARNAUD (Vendée U)

4ème étape Egletons / Tulle

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon) - 2 : David FOUCHET (CRCL) - 3 : David MILLAR

Classement final

1 : David MILLAR (Gbr-VC Saint-Quentin) en 9h 59'

2 : Anthony LANGELLA (CC Marmande) à 1' 04

3 : Philippe MAUDUIT (Vendée U) à 1' 14

4 : Igor PAVLOV (Rus-GSC Blagnac

5 : David FOUCHET (CRCL)

6 : Thierry FERRER (Cahors VS)

7 : Alain SAILLOUR (US Montauban)

Dimanche 5 mai

- Vendat (03) "Prix de la Ville"

1 : Pascal DOLLE (Aulnat 63) - 2 : Pascal IMBERDIS (COC) - 3 : Eric JOURNAIX (VC Ambert)

- Messeix (63) "Trophée des espoirs"

1 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 2 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) - 3 : Aurélien POYET

(FACC)

Résultats extérieurs

- Sérilhac (19)

1 : Denis BALMES (CC Gourdon) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Benoît DUNET

(VC Rodez)

- Bétête (23) "Grand Prix"

1 : Jérôme DALLOT (UC Felletin) - 2 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 3 : Patrick SENISSE

- Bellac (87) "Prix de la Ville"

1 : Olivier MOULENE (VCSA) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU - 3 : Jean-Pierre HULLOT

(VC Arédien)

- Saint-Frion (19) "Prix des Associations" cadets

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Nicolas OLLIER (UC Felletin) - 3 : Jean MESPOULEDE

(PTT Périgueux)

.

Lundi 6 mai

- Villefranche d'Allier (03) "Municipalité"

1 : Frédéric FINOT - 2 : Dominique PATRUNO (A 63) - 3 : Didier ARBAULT

.

Mardi 7 mai

- Brive (19) "Prix de la Victoire"

1 : Bruno ROY (AC Uzerche Lubersac) - 2 : Gérard ANTONIOL (ACUL) - 3 : Fabien CHAREIX

(UC Condat)

Repost 0
10 mai 2016 2 10 /05 /mai /2016 16:09
Trois Jours des Mauges 1996
Trois Jours des Mauges 1996

3 au 5 mai 1996

Trois Jours des Mauges

- 1ère étape : Beaupréau-Chemille (148 km)

1 : Philippe MARZIN (Pédale Nantaise)

2 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

3 : Christian GUIBERTEAU (Vendée U)

- 2ème étape : Beaupréau-Beaupréau (164 km)

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

2 : Laurent PLANCHAUD (Cercle Gambetta Orléans)

3 ; Philippe JAMIN (Vendée U)

4 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

- 3ème étape 12 km clm

1 : Jean Philippe DURACKA (A 63)

2 : Aïdan DUFF (Irl-Vendée U)

3 : Philippe JAMIN (Vendée U)

4 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

- 4ème étape : Circuit de Beaupréau (101 km)

1 : Christophe FAUDOT (Vendée U)

2 : Johan TOURNABIEN (Pédale Nantaise)

3 : Hervé LACOMME (Aquitaine)

- Classement final

1 : Jean-Philippe DURACKA

2 : Jacek BODYK à 21"

3 : Yvan FREBERT (VC Evreux) à 44"

4 : Laurent PLANCHAUD à 49"

5 : Christian GUIBERTEAU à 53"

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages