Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 octobre 2020 2 13 /10 /octobre /2020 12:45
Il y a 20 ans ... Critérium professionnel d'Aulnat
Nicolas Dumont au micro de Gérard Desbouys.

Nicolas Dumont au micro de Gérard Desbouys.

Samedi 23 septembre 2020
Aulnat (63)
Critérium professionnel organisé par Aulnat 63.
.
Vingt-six professionnels et douze amateurs se sont expliqués dans les rues d'Aulnat. Il y avait toute l'équipe Besson Chaussures à l'exception du Kazakh Sergei Yakovlev parti à Sydney représenter son pays aux Jeux Olympiques.
.
Les principaux engagés

Jacky Durand, Nicolas Dumont, Médéric Clain, Dimitri Fofonov, Mickaël Leveau, David Delrieu, Laurent Pillon, Ludovic Capelle, Joona Laukka, Sandy Casar ... Denis Roudier, Raphaël Vallas, Sébastien Moreau et Christophe Le Calvez chez les amateurs.

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2020 2 06 /10 /octobre /2020 08:51
Il y a 20 ans ... 9 au 17 septembre 2000

Samedi 9 septembre

- Cosne d’Allier  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Christophe MENIL

2 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)
3 : Ludovic RENAUD

.
Résultat extérieur

- Nervieux (42)

1 :  Stéphane MEUNIER (ECSEL) – 2 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) – 3 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL)
.
Dimanche 10 septembre

- Cébazat  (63)  « Ville »
1 : Sébastien MOREAU  (FACC)
2 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac)

3 : Sébastien FAURE  (ECCF)

4 : Denis CHERION  (VC de Mauriac) – 5 : William GACON  (ECCf)
- Molinet  (03)  « Amicale laïque »
1 : Philippe TACNET – 2 : Jérémy SPEZZA – 3 : David PAIRE – 4 : Gaël MAINARD  (Aulnat 63) – 5 : Fabien KAPION

- Mazerat-Aurouze  (43)  «  La Brequeuille »
1 Eric CHARITAT – 2 : Sébastien JULLIAT (VC du Velay) – 3 : Nicolas VEROTS (VC du Velay) – 4 : Guillaume CHARREL  (Vc du Velay) – 5 : David PALANDRE
.
Résultats extérieurs

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  « Ville et Commerce »
1 : Denis BEYSSEN  (EV Bretenoux Biars) – 2 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) – 3 : Gilles DUPRE  (Rauzan)

- Charlieu  (42)  « 67ème Soierie »

1 : Christophe PUTIN  (VC Bressan)

2 : Eric LARUE  (CR4C)

3 : François NORCE  (AC Bollène)

4 : Sylvain AUCLAIR  (Cours la Ville) – 5 : Xavier BERTHON  (VC Bressan)

- Limonest (69)  « Poly Lyonnaise »
1 : Marc THEVENIN  (CR4C)

2 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

3 : Jérôme CHEVALIER  (CC Etupes)
.
Vendredi 15 septembre

- Bourg-en-Bresse (01) « Nocturne du plateau »

1 : Yves BEAU  (Combs-la-Ville) – 2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre) – 3 : Eric LARUE  (CR4C) -  4 : Frédéric DUCOTE  (VC Bressan) – 5 : Thierry BENIER  (VC Bressan)
.
Samedi 16 septembre

- Varennes-sur-Allier  (03)  « Ville »
1 : Grégory SPEZZA – 2 : Pascal MARCHET – 3 : Louis EUZET – 4 : Christophe PERRIN – 5 : Mathieu GIRAUD  (CO Chamaliérois)

- Auriac-l’Eglise  (15)  « Test chrono de la vallée de la Sianne »
1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)
2 : Frédéric GIARDINA  (UC Saint-Chély)
3 :                 MALARD   (Châteauroux

.
Dimanche 17 septembre

- Montluçon (03)  « Circuit des boulevards »
1 : Brett HARWOOD (Gbr)

2 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)
3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

4 : Pascal MARCHET – 5 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

- Cohade  (43)  « Ville »
1 : Olivier BOISSERIE  (VC du Velay) – 2 : Guillaume GUALANDI (ACV Aurillacois)  – 3 : Eric CHARITAT

4 : Fabrice COLLY  (Vélo 43 Le Puy) – 5 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63)

- Bertignat  (63)  « Eugène Dauphin »

Cadets  - 1 : Emmanuel ROCHE  (ECSEL) – 2 : Vincent GRACZYK  (UC Mehun) – 3 : Mickaël MALLET (UCVS)

Minimes – 1 : Benoît BERNARD  (ROMYA) – 2 : Benoît CHAMBON  (Tarare) – 3 : Pierre-Jean CHARLES  (VC Montbrison)
.
Résultats extérieurs

- Rilhac-Rancon (87)
1 : David BARRY  (UC Corrézienne) – 2 : Jérôme BERNARD  (La Châtre) – 3 : Michaël COLLINS (UC Le Dorat Nord 87)

- Concèze (19)

1 : Jean-Luc DELPECH  (CC Marmandais) - 2 : Jean-François  BEGOIN (AC Châtellerault) – 3 : Patrice VANNIER  (UV Auch Lectoure)

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2020 3 23 /09 /septembre /2020 09:26
Il y a 20 ans ... 2 au 4 septembre 2000

Samedi 2 septembre
- Saint-Plaisir  (03) "municipalité"
1 : Christophe CHICAUD - 2 : Bertrand COTON - 3 : Mickaël GOIN - 4 : Anthony VOLDOIRE  (FACC) - 5 : Sébastien LEBARON  (CO Chamaliérois)
- Cassaniouze  (15)  "Germain Blanc"
1 : Denis BEYSSEN  (EV Bretenoux Biars) - 2 : Mathieu GENIEZ - 3 : Luc TEYSSEDOU - 4 : Christophe VERMANDE - 5 : Philippe ANTUNES
.
Résultat extérieur
- Nieul  (87)
1 : Willy PERROCHEAU  (AC Nersac) - 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) - 3 : F.  DESTALS  (CC Chalais)
.
Dimanche 3 septembre
- Virlet / La Vernade (63)  "Souvenir Frédéric Denizon"
1 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamaliérois)
2 : Sébastien MOREAU  (FACC)
3 : Mickaël BOUGET  
4 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 5 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac)
- Saint-Just-près-Brioude  (63)
1 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 3 : Pierre-Olivier PIGEON (FACC) - 4 : François LESCA  (ECCF) - 5 : Guillaume CHABORY  (FACC)
- Férrières-sur-Sichon  (03)  "Comité des fêtes"
Cadets - 1 : Adrien GORAND - 2 : Jordan CHAZAL - 3 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois)
Minimes - 1 : Antony MARTIN - Aymeric DESFORGES - 3 : Christophe LABORIE (ACV Aurillacois)
.
Résultat extérieur
- Saint-Junien  (87)   "Antonin Reix"
1 : Jacek MORAJKO  (Pol-AC Châtellerault)
2 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)
3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)
4 : Nicolas BRACHET  (CRCL) - 5 : P      LAULERGUE  (Cycle Poitevin)
.
Lundi 4 septembre
- Tence  (43)  "Grand Prix"
1 : Benoît LUMINET  (CR4C)
2 : Laurent MARCON
3 : Jean-Michel ROBERT  (UC Perpignan)

.
Résultats extérieurs
- Allassac  (19)  "50èmes Boucles Allassacoises"
1 : Pascal PEYRAMAURE (CC Lamberet-Châtillon)
2 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault)
3 : Jérôme GANNAT  (CC Etupes)
4 : ,jacques BOGDANSKI  (CC Lamberet-Châtillon)
5 : Michel AMBROSINI  (GSC Blagnac)
- Coligny  (01)
1 : Arnaud BASSY  (CC Châtillon) - 2 : Thierry BENIER  (VC Bressan) - 3 : Pascal GIGUET  (VC Rumilly)

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2020 2 15 /09 /septembre /2020 22:11
Il y a 20 ans ... 25 au 28 août 2000
Il y a 20 ans ... 25 au 28 août 2000

Vendredi 25 août
- Objat  (19)  "Ville"
1 : Jérôme PAUL
2 : Jean-Marie BALLEREAU
3 : Jean-Luc DELPECH
.

Samedi 26 août
- Meaulne  (03)  "Ville"
1 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamaliérois) - 2 : Dominique TERRIER (Bourbon-Lancy) - 3 : Steeve HANS  (VC Gouzon) - 4 : Mariano MARTINEZ  (ASF) - 5 : Laurent DURACKA
.
Résultats extérieurs
- Châteauneuf-la-Forêt (87)  "Conseil municipal"
1 :  Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Guillaume CANOU  (UVL) - 3 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers)
- Biars-sur-Cère  (46)  "Municipalité"
1 : Hedson MATHIEU  (Seychelles-AAJ Blois) - 2 : M.  CAZEAUX  (AC fumel) - 3 : Luc TEYSSEDOU (EVBB)
.
Dimanche 27 août
- Saint-Flour  (15)  "Municipalité"
1 : Olivier DELMAS - 2 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillacois) - 3 : Lionel CHASSAGNOL (PTT Sy-Flour) - 4 : Jérôme JAMON  (ECCF)
- Ally  (15)   "Comité des fêtes"
1 : Hedson MATHIEU  (Seychelles-AAJ Blois) - 2 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) - 3 : Mathieu GENIEZ  (VC Rodez)
- Saint-Amant-Roche-Savine  (63)  "Ville"
1 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois) - 2 : Olivier DOUARRE (ECCF) - 3 : Grégory UNIQUE (USPI)
- Craponne-sur-Arzon  (43)
3ème manche des Challenges CAR'GO juniors et Jeff de Bruges espoirs
1 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) - 2 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 3 : Pierre-Marie BRANCHE  (VC Riom) - 4 : Damien MONIER  (VC Riom)

Résultats extérieurs
- Rosiers-de-Juillac  (19)
1 : Jean-Luc DELPECH (CC Marmande)
2 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin)
3 : Julien MAZET  (Guidon Agenais)
4 : Noël GAGNANT  (UC Briviste) - 5 : C.    CORNALI  (UV Auch)
- Bled Bonnac-la-Côte  (87)
1 : Brett HARWOOD  (UC Felletin)
2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)
3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)
4 : James PERRY  (UCD Nord 87) - 5 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon Encontre)
- Champsac  (87)
1 : Stéphane CRUVEILHER  (UC Felletin) - 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) - 3 : E.  JACOUTY  (EC Ribérac)

.
Lundi 28 août
- Brioude  (43)  "Critérium de la Saint-Julien"
1 : Denis ROUDIER  (VS Montluçon)
2 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon Encontre)
3 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03  "Ville et viticulteurs"
1 : Olivier TACNET
2 : Thierry BAILLEUX
3 : Nicolas ZANIOLO
4 : Ludovic PANNETRAT - 5 : Jean-Marie BALLEREAU
- Maurs  (15)   "Saint Césaire"
1 : Hervé BOY  (EVBB) - 2 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Rodez) - 3 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 4 : Etienne MILY  (VCSA) - 5 : Gilles CANTAREL  (ACVA) 
.
Résultats extérieurs
- Sainte-Feyre (23)
1 : Jérôme MALIGNE  (UC Briviste) - Jérôme BERNARD  (La Chatre) - 3 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers)
- Saint-André-Vieux-Jonc  (01)
1 : Laurent D'OLIVIER  (C2S) - 2 : François BARRAND  (VC Dole) - 3 : Arnaud BASSY  (CC Châtillon)
- Pommiers-en-Forez (42)
1 : E.  CRUDELLI  (VCLVV) - 2 : Régis SAINT-DIDIER  (VC Bressan) - 3 : Aymeric BRUNET

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2020 2 08 /09 /septembre /2020 18:38
Il y a 20 ans ...18 au 21 août 2000
Le Normand Franck Vermeulen (VC Bernay) s'est imposé à Aigueperse.

Le Normand Franck Vermeulen (VC Bernay) s'est imposé à Aigueperse.

jeudi 17 août
- Saint-Symphorien-de-Lay (42)
1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Arnaud BASSY  (CC Châtillon) - 3 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL)

Vendredi 18 août
Résultats extérieurs
- Tulle  (19)  "Nocturne de la Libération"
1 : Eric DARAGNES - 2 : Christophe CASTES  (ESC Meaux) - 3 : Luc TEYSSEDOU (EVBB)
- Bénévent-l'Abbaye  (23)  "Saint-Barthélemy"
1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 Olivier GOISET  (CC Châteaumeillant) - 3 : Jean-Loup GLEIZE   (CM Aubervilliers)

Samedi 19 août

- Riom (63)  "Critérium d'après-Tour"
1 : Serguei YAKOVLEV  (Kaz)
2 : Didier ROUS
3 : Thierry BOURGUIGNON
4 : Romain MARY   'SCO Dijon)
5 : Vincent CALI
- Aigueperse  (63)   "Ville"
1 : Franck VERMEULEN  (VC Bernay)
2 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac)
3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
4 : Sébastien BOURGEOIS - 5 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) - 6 : Thierry GRU
- Lanobre  (15)  "Comité des fêtes"
1 : Jérôme JAMON (ECCF) - 2 : Thierry PETTERSIN  (ROMYA) - 3 : Daniel BORDERIE (PTT Clermont)
- Doranges  (63)
1 : Anthony VOLDOIRE (FACC) - 2 : Olivier DOUARRE  (ECCF) - 3 : Jérôme VACHER  (VC St-Etienne)
Résultats extérieurs
- Saint-Privat  (19)  "Commerçants"
1 : Sébastien PENAUD (UC Briviste) - 2 : Laurent FERRIERES  (UC Trappes) - 3 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste)
- Fresselines  (23)
1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Mickaël COLLINS  (UCD Nord 87) - 3 Steeve HANS  (VC Gouzon)
- Saint-Symphorien-sur-Coise  (69)
1 : Benoît LUMINET  (CR4C)  - 2 : Alain SAILLOUR (23 La Creuse) - 3 : Sébastien BORDES
- Montrond-les-Bains  (42)
1 : Damien CIGOLOTTI (UCF 42) - 2 : Cyrille GAREL - 3 : R. CONDAMIN
 

Dimanche 20 août
- Saint-Julien-de-Toursac  (15)
1 : Guillaume GUALANDI (ACV Aurillacois) - 2 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) - Thomas NOSARI (AC Bazancourt)
- Saint-Front(43)  "Ville"
1 : Richard ROMEAS (VC du Velay) - 2 : Claude VEROTS (VC du Velay) - 3 : Frédéric VALLA -
4 : Eric CHARTAT - 5 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay)
- Barriac-les-Bosquets (15)
Cadets - 1 Mickaël MALLET  (UCVS) - 2 : Julien MARLET  (VSB) - 3 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
Minimes - 1 : Sylvain CHATONNIER  (ACVA) - 2 : Ludovic LESCURIER  (UCVS) - 3 : Nicolas PERRIN  (ROMYA)
Résultats extérieurs
- Magnat-l'Etrange  (23)
1 : Cédric PETITJEAN - 2 Stéphane CRUVEILHER - 3 : François LESCA  (ECCF)
- Faux-la-Montagne  (87)
1 : Jérôme CHÂTEAU (ACLBP) - 2 : Sébastien BREUIL  (CRCL) - 3 : Mickaël COLLINS  (UCD Nord 87)
- Arbent  (01)
1 : Christophe PUTIN (VC Bressan) - 2 : John PREMILLIEUX (Evian Vélo)- 3 : Jean-Luc FELIX (VC Bressan)

-

Lundi 21 août
- Commentry (03)  "Vijon"
1 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 2 : Cédric PETITJEAN - 3 : Damien MONIER   (VC Riomois)
- Saignes (15)  "Comité des fêtes"
1 : Géraud CONDAMINE (ACVA) - Gérald MALLET (UCVS) - 3 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillacois) - 4 : Régis DELPEUCH  (PTT Clermont) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)
Résultats extérieurs
- Marcillac-la-Croisille  (19)
1 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) - 2 : Jean-Loup GLEIZE (CM Aubervilliers) - 3 : Samuel  DAUBISSE (Bergerac)
- Lubersac  (19)   "Grand Prix"
1 : Sébastien HUPFER  (CRCL) - 2 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 3 : Julien MICHON (UC Briviste)

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2020 2 01 /09 /septembre /2020 08:48
Il y a 20 ans ...14 au 16 août 2000
Il y a 20 ans ...14 au 16 août 2000

Lundi 14 août

- Chadeleuf  (63)  "Prix de la fête"

1 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 2 : Ross MUIR  (CO Chamalières) - 3 : Andrew JACKSON  (Gbr-COC) - 4 : Romain DAUMAS  (VC Riomois) - 5 : Jérôme FERNANDES  (COC)

- Gelles  (63)  "46ème Grand Prix"

1 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont) - 2 : Hendrick STEYTLER  (COC) - 3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamaliérois) - 4 : Olivier DOUARRE  (ECCF) - 5 : François LESCA  (ECCF)

Résultats extérieurs

- Cressat  (23)

1 : Franck VERMEULEN  (VC Aiglon) - 2 : Brett HARWOOD - 3 : David FOUCHET  (UC Orléans)

- Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)

1 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault) - 2 : Benoît LUMINET  (CR4C) - 3 : Plamen STOIANOV  (AS Corbeil-Essonnes) - 4 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse) -  5 : Bertrand GUERRY  (Cycle Poitevin)

.

Mardi 15 août

- Vergongheon  (43) Prix de la fête"

1 : Andrew JACKSON  (CO Chamaliérois) - 2 : Jim BALL  (COC)

- Thionne  (03)   "Comité des fêtes"

1 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 2 : Guillaume CHABORY (FACC) - 3 : Dominique DI MANNO (COC)

- Vallon-en-Sully  (03) "Municipalité"

1 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 2 : Damien MONIER  (VC Riomois) - 3 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 4 : Cédric PETITJEAN (COC) - 5 : Olivier GOISET (CC Châteaumeillant)

- La Ségalassière  (15)   "Comité des fêtes"

1 : Thomas NOSARI  (AC Bazancourt) - 2 : Arnaud CALIXTE  (Decazeville) - 3 : Guillaume GUALANDI  (ACVA) - 4 : Laurent FERRIERES - 5 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-le-Dunois  (23)  "Pierre Desfougères"

1 : Jean MESPOULEDE - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise) - 3 : Nicolas ZANIOLO

- Sainte-Marie Lapanouze  (Coupe Auvergne Limousin)

Cadets 1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Florian LOUIS (VS Montluçon) - 3 : Vincent BARRIER (UC Briviste)

- Cormoz  (01)

1 : Philippe PINELLI - 2 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL) - 3 : Pierre VUILLARD

- La Gresle  (69)

1 : David COELHO  (CLVC) - 2 : Eric LARUE  (CR4C) - 3 : Hubert DUPONT  (VC Caladois)


.

Mercredi 16 août

Résultats extérieurs

- La Machine  (58) "44ème critérium de la ville)

1 : Guillaume LEJEUNE CR4C)- 2 : Sébastien BORDES (AC Châtellerault) - 3 : Bertrand MERCIER (CC Châtillon) - 4 : Gérard AVIEGNE (EC Rantigny) - 5 : Benoît LUMINET  (CR4C)

- Saint-Romain-le-Puy  (42)

1 : John PREMILLIEUX  (Evian Vélo) - 2 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL) - 3 : Patrick FERRARIS  (ASBM)

Partager cet article
Repost0
26 août 2020 3 26 /08 /août /2020 16:54
Il y a 20 ans ... 8 au 13 août 2000
Il y a 20 ans ... 8 au 13 août 2000

Mardi 8 août 

- Saignes  (15)  "Nocturne de l'UCIA"

1 : Yves BEAU (P. Combs-la-Ville) - 2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre) - 3 : Sylvain DESPRES  (CO Chamalières) - 4 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) - 5 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac)

.

Mercredi 9 août

- Condat-en-Féniers  (15) "Souvenir André Picarle"

1 : Christophe OLIVEIRA  (VS Montluçon) - 2 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon-Encontre) - 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon-Encontre) - 4 : Ross MUIR  (CO Chamalières) - 5 : Thierry GRU (VC Bernay)

- Collandres  (15 chrono de la Semaine cantalienne dames

1 : Maruline SALVETAT (Castres) - 2 : Chantal GOROSTEGUY (Team Cycl. Aquitaine) - 3 : Isabelle GENESTE (AC Cusset)

.

Jeudi 10 août

- Mauriac (15)  "Nocturne"

1 : Franck VERMEULEN  (VC Aiglon) - 2 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon-Encontre) - 3 : Denis CHERION (VC de Mauriac) - 4 : David SCHRALL - 5 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac)

- Arpajon-sur-Cère  (15)  "Prix de l'UCIA" féminines

1 : Maryline SALVETAT (Castres) - 2 : Carine PETER (Team Cycl. Aquitaine) - 3 : Isabelle NICOLOSO (EC Condé-sur-Noireau)

.

Vendredi 11 août

- Issoire (63)  "Critérium international"

1 : Christophe MOREAU - 2 : Olivier PERRAUDEAU - 3 : Médéric CLAIN

- Maurs  (15)  "Nocturne Emile Galtayries"

1 : Romain BARLE (VCLVV) - 2 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois) - 3 : Denis MONTARD  (CR4C)- 4 : Yves BEAU  (P. Combs-la-Ville) - 5 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon-Encontre)

- Aurillac (15) quartier des Alouettes "Critérium féminin"

1 : Isabelle NICOLOSO (EC Condé-ur-Noireau) - 2 : Carine PETER (Team Cycl. Aquitaine) - 3 : Jennifer DEHAFF-BOISSIERE (Vélocité Millau)

.

Samedi 12 août

- Saint-Mamet  (15)  "Nocturne de la ville"

1 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillacois) - 2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon-encontre) - 3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac) - 4 : Romain BARLE (VCLVV) - 5 : David SCHRALL (EC Figeac Saint-Céré)

Classement final de la Semaine cantalienne

1 : Robert Krajewski - 2 : Denis Cherion - 3 : Sylvain Desprès

- Jaligny  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Benoît GEOFFROY - 2 : Steeve HANS - 3 : Arnaud DEBLANGEY

- Le Bex d'Ytrac  (15)  "Prix féminin"

1 : Isabelle NICOLOSO (EC Condé-sur-Noireau) - 2 : Carine PETER (Team Cycl. Aquitaine)- 3 : Chantal GOROSTEGUY (Team Cycl. Aquitaine)

Résultats extérieurs

- Le Grand-Bourg (23)  "Albert Gagnet"

1 : Brett HARWOOD - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amandoise) - 3 : Vincent GRENECHE (CS Dammarie)

- Saint-Oradoux-de-Chirouze  (23)

1 : Vincent RUZEK  (VC de Mauriac) - 2 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont) - 3 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 4 : Sébastien LEBARON  (CO Chamalières) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  "Cité du Breuil"

1 : Mickaël COLLINS  (UC Dorachone Nord 87) 2 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) - 3 : V.  RATTINAUD  (VC Arédien)

.

Dimanche 13 août

- Arnac (15) " Dernière épreuve de la Semaine cantalienne dames"

1 : Isabelle NICOLOSO  (EC Condé-sur-Noireau) - 2 : Carine PETER  (Team Cycl. Aquitaine) - 3 : Chantal GOROSTEGUY  (TC Aquitaine)

- Classement final de la Semaine cantalienne dames

1 : Isabelle Nicoloso - 2 : Carine Peter - 3 : Chantal Gorosteguy

- Saint-Bonnet-Tronçais (03)   "Prix de la ville"

1 : Bertrand COTON - 2 : Laurent DURACKA - 3 : Benoît GEOFFROY - 4 : Jérôme BERNARD - 5 : Antoine BAILLY

- Arnac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Vincent RUZEK  (VC de Mauriac) - 2 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 3 : Guillaume GUALANDI (ACVA) - 4 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillac) - 5 : Geoffroy MLYNARCZYK

- Sembadel  (43)  "Prix de la ville"

1 : Sébastien POURTIER (VC du Velay) - 2 : Nicolas VEROTS (VC du Velay) - 3 : Olivier DOUARRE (ECCF) - 4 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay) - 5 : Eric CHARITAT

- Le Veurdre (03)  "Le Veurdre Horizon"

Cadets - 1 : Johan JAVELOT (UVSE) - 2 : Nicolas DURACKA (ROMYA) - 3 : Sébastien GACON (ECCF)

Minimes - 1 : Raphaël LESAGE - 2 : Guillaume DESFORGE - 3 : Nicolas AUROY  (AC Varennes -sur-Allier)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)  "14ème Grand Prix"

1 : Sébastien BOURGEOIS  (UC Orléans) - 2 : Vincent GRENECHE (CS Dammarie) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise) - 4 : David FOUCHET  (UC Orléans) - 5 : Thierry GRU  (VC Bernay)

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2020 3 19 /08 /août /2020 10:26
Il y a 20 ans ... 2 au 7 août 2000
Il y a 20 ans ... 2 au 7 août 2000

Mercredi 2 août

- Marcolès (15) "Critérium international"

1 : Richard VIRENQUE

2 : Laurent JALABERT 

3 : Santiago BOTERO (Col)

- Arlanc  (63)  "Nocturne"

1 : David FRESQUET - 2 : Mickaël ALLOYA (Australie) - 3 : Fabrice COLLY  (Vélo 43) - 4 : Philipp DIXON  (Australie) - 5 : Mathieu GIRAUD  (CO Chamalières)

.

Jeudi 3 août

Chaumeil  (19)  "Bol d'Or des Monédières"

1 : Christophe MOREAU  (Festina)

2 : Christophe AGNOLUTTO   (AG2R)

3 : Walter BENETEAU  (Bonjour)

4 : Gilberto SIMONI  (Ita-Lampre) - 5 : Laurent JALABERT (Once)

.

Samedi 5 août

- Vitrac  (15)   "Comité des fêtes"

Cadets - 1 : Nicolas BALDO  (USPI) - 2 : Mickaël MALLET (UCVS) - 3 : Vincent VANTAL (VC de Mauriac)

Minimes- 1 : Raphaël LESAGE (ALM Marolle) - Guillaume DESFORGE (ALM Marolle) - 3 : Jonathan LOPEZ  VC Provence)

.

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel  (23)  "Critérium"

1 : Christophe CAPELLE   (Big-Mat Auber)

2 : Jacky DURAND  (Lotto)

3 : Pascal HERVE    (Polti)

4 : Didier ROUS - 5 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse) 

- Lapleau  (19)  "Foyer rural"

1 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 3 : S.   MALENE  (Laissac) - 4 : G  MLYNARCZYK  (EVBB) - 5 : Florent CHAPPOUX  (EVBB)

- Saint-Agathe-en-Donzy  (42)

1 : Mickaël BUFFAZ (UC Gessienne)- 2 : Nicolas MOULARD (ECSEL) - 3 : Raphaël CAPORALE (ECSEL)

- Saint-Sulpice-Laurière

1 Stéphane CRUVEILHER - 2 : Olivier GOISET - 3 : Bruno SAVAJOLS

- Fleurie  (69)  "42ème Prix du cru"

1 : Franck CHAMPEYMONt (CC Lamberet Châtillon) - Jérémie DERANGERE (SO Dijon) - 3 : Eddy VAN HASSEL  (Hol-Grenoble Cyclisme) - 4 : Benoît FARAMA - 5 : Xavier PACHE

.

Dimanche 6 août

- Mezel  (63  "Prix de la fête"

1 : Jim BALL  (CO Chamalières)

2 : Thierry GRU (VC Bernay)

3 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac)

4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Ross MUIR  (CO Chamalières)

- Saint-Amandin  (15)  "Fête"

1 : François LESCA (ECCF) - 2 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 3 : Jean-Luc FAURE (ASPTT Clermont) - 4 : Guillaume CHABORY  (FACC) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Junhac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Mathieu GENIEZ - Nicolas IZARD - 3 : Thomas NOSARI - 4 : Lionel MAUBERT - 5 : Guillaume GUALANDI  (ACVA)

.

Résultats extérieurs

- Nedde  (87)

1 : David FOUCHER  (UC Orléans)

2 : Patrice PEYENCET   (CC Périgueux)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise) - 4 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 5 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse)

- Saint-Léger-le Guéretois (23)

1 : Stéphane CRUVEILHER - 2 : Christophe BEAUBRUN - 3 : G.    DUCOURET

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 : Pascal CLEMENT  (AC Bourganeuf) - 3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières)

- Longes (01)

1 : Florian GERMAIN (VCLVV) - 2 : Samuel DUMOULIN (VCLVV) - 3 : Julien GUERIN  (VCLVV)

.

Lundi 7 août

- Laroquebrou  (15)  "Comité des fêtes"  Semaine cantalienne

1 : Denis CHERION  (VC de Mauriac

2 : Franck VERMEULEN  (VC Bernay)

3 : Thierry GRU  (VC Bernay)

4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Benoît DUNET  (VC de Mauriac)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

1 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Christophe POURRAT (PTT Clermont) -4 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambert) - 5 : Anthony VOLDOIRE  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Juillac  (19)  "Grand Prix"

1 : Patrice PEYENCET

2 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon-Encontre)

3 : Vincent DEDIEU

- Briennon (42)  "66ème critérium"

1 : Eric LARUE (CR4C) - David COELHO (CVLC) - Denis MONTARD (CR4C)

- Montaignac Saint-Hippolyte  (19)

1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Michel DUPUYTREN (CRCL) -  3 : Patrick BARTHOUX  (VC Arédien) - 4 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers) - 5 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin)

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2020 3 12 /08 /août /2020 14:31
Il y a 20 ans ... 26 au 31 juillet 2000
Il y a 20 ans ... 26 au 31 juillet 2000

Mercredi 26 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la ville"

1 : Yves BEAU (Pédale Comb-la-Ville)

2 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne)

3 : Denis CHERION (VC de Mauriac)

4 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois) - 5 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon Encontre)

Epreuve réservée aux cadets : 1 : Frédéric VERNET  (USPI) - 2 : FINNERUP  (Hol) - 3 : GORAND -Montbrison)

.

Vendredi 28 juillet

- Brive (19)   "13ème Critérium de la ville"

1 : Yves BEAU (P. Combs-la-Ville)

2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

3 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amandoise)

4 : Bruno ROY  (VC Tulliste) - 5 : Eric DARAGNES  (US Le Bouscat)

.

Samedi 29 juillet

- Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Mark CRAWFORD (Australie) - 2 : Christian FILIOL - 3 : Brett WAYGOOD (Aus) - 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (FACC) - 5 : Patrick BRINGER  (Vélo 43 Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Tulle  (19)  "17ème Prix du quartier de la gare"

1 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 2 : Vincent CHAYROUSSE  (G. Decazevillois) - 3 : David BARRY  (UC Corrézienne) - 4 : Hervé BOY  (EVBB) - 5 : F.   LAROCHE  (UC Briviste)

- Chaumeil  (19)  "Bol d'Or espoirs"

1 : Nicolas CROSBIE  (Bressuire AC) - 2 : Ryan RUSSELL  (NZL-Bressuire AC) - 3 : S.   RAINAUD  (UC Felletin) - 4 : Stéphane LABORDE  (CAM Bordeaux) - 5 : Gaylord TOURNEUR  (VCCO La Rochelle)

.

Dimanche 30 juillet

- Montboudif  (15)  "Georges Pompidou"

1 : Dominique DI MANNO (CO Chamaliérois) - 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 3 : Hendrik STEYTLER (CO Chamaliérois) - 4 : Cyril CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Malicorne  (03)  "Comité des fêtes"

1 David FRESQUET  (USP Issoire)- 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : CHEVALIER (VC La Châtre) 

- Grandrif  (63)

1 : Benjamin LEMAY  (VV Savignolais) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Pierre-Olivier PIGEON  (FACC)

- Louroux-de-Bouble  (03)

1 : Fabien GERBAUD  (AC Luant) - 2 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières) - 3 : Pascal GIBEAU  (VS Gerzat)

- Aurillac  (15) "Challenge CAR'GO

1 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay) - 2 : Damien MONIER  (VC Riomois)

3 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)

.

Résultats extérieurs

- Tour du canton de Gentioux (87)

1 : Mariusz WITECKI (Pol-PSF Niort) - 2 : Stéphane LABORDE (CAM Bordeaux) - 3 : SZARYCZ  (Pol-AC Châtellerault) - 4 : VIGIER  (Cycle Poitevin) - 5 : Julien MAZET  (Guidon Agenais)

Etapes remportées par : Mariusz Witecki (Pol) chrono et Vincent Grenèche (CS Dammarie)

.

Lundi 31 juillet

- Thiel-sur-Acolin  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Mathieu CORNELOUP  (PS Creusotine) - 2 : sébastien GALTIE (ROMYA) - 3 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)

.

Résultat extérieur

- Oradour-sur-Vayres (87)

1 : Jean MESPOULEDE - 2 :     YATES - 3 : Ryan RUSSELL (NZL-Bressuire AC) - 

Partager cet article
Repost0
3 août 2020 1 03 /08 /août /2020 22:26
Il y a 20 ans ... 18 au 25 juillet 2000
Il y a 20 ans ... 18 au 25 juillet 2000

18 au 20 juillet

- Tour de la Creuse

1ère étape - 1 : Mickaël FOULIARD (CC Nogent) - 2 : Stéphane PETILLEAU (Jean Floc'h)  - 3 : Igor PAVLOV (Albi VS)

2ème étape - 1 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL)  - 2 : Jimmy ENGOULVENT (Vendée U) - 3 : Stéphane BELLICAUD (23 La Creuse)

3ème étape - 1 : Marek LESNIEWSKI  (Pol-CM Aubervilliers) ) - 2 : Christophe GUILLÔME (VC Roubaix) - 3 : Igor PAVLOV (Albi VS)

Classement final

1 : Mickaël FOULIARD  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Stéphane PETILLEAU (Jean Floc'h Mantes)

3 : Marek LESNIEWSKI  (Pol-CM Aubervilliers)

4 : Stéphane BELLICAUD  (23 La Creuse) - 5 : Jimmy ENGOULVENT  (Vendée U)

.

Vendredi 21 juillet

- La Bourboule  (63)  "Nocturne des 2 ponts"

1 : Gilles DURAND  (UC Felletin) - 2 : Julien MAUFROY  (FACC) - 3 : Frédéric CHAMPION  (VC Riomois) 4 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 5 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 6 : François LESCA  (ECCF)

Résultats extérieurs

- Aubusson  (23)

1 : Denis CHERION - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (RO St-Amandoise) - 3 : Robert KRAJEWSKI (Pol-AC Bon-Encontre) 

- Feurs (42)

1 : V.    AROMATARIO - 2 : Fabrice COLLY  (V 43) - 3 : Laurent SALLERON  (GO Montbrison)

.

Samedi 22 juillet

- Saint-Sauves  (63)  "Ville"

1 : Benoît DUNET   (VC de Mauriac) 

2 : Rafal WIECZOREK   (Pol-AC Bon-Encontre)

3 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois)

4 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 5 : Robert KRAJEWSKI (Pol-AC Bon-Encontre)

Résultats extérieurs

- Ussel  (19)  "Nocturne de la ville"

1 : Simon CHASSELOUP  (VS Clisson) - 2 : Sébastien CAUSSE  (US Villeneuve) - 3 : Julien MICHON (UC Briviste)

- Verjon  (01)

1 : Stevens DUPOUY  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Pierre CHEVALIER  (SOCC) - 3 : Philippe CHOQUET  (VC Beaune) - 4 : Laurent MARCON   (PTT St-Etienne) - 5 : Lionel GENTHON  (VSRP)

.

Dimanche 23 juillet

- Magnet  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Jean-Pierre DURACKA - 2 : Frédéric CHAMPION  (VC Riomois) - 3 Dominique TERRIER

- Briffons  (63)  (Fête"

1 : Cédric PETITJEAN (CO Chamalières) - 2 : Olivier DOUARRE (ECCF) - 3 : Guillaume CHABORY (FACC)

- Glénat  (15)  "Championnats d'Auvergne juniors & espoirs"

Juniors - 1 : Damien MONIER (VC Riomois) - 2 : Sébastien POURTIER  (V43 Le Puy) - 3 : Etienne MILY (VCSA)

Espoirs - 1 : Christophe OLIVEIRA  (VS Montluçon) - 2 : Simon VALLE (VSM) - 3 : Sébastien REBECCHI (Aulnat 63)

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille (23)  "André Bonnaud"

1 : Thierry CHICAUD  (CC Châteaumeillant - 2 : Christophe CHICAUD  (CCC) - 3 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste)

- Le Dorat  (87)  "Tour du canton"

1 : Stéphane COULON  (UVL) - 2 : David FILLON  (Angoulême) - 3 : Daniel CADO

.

Lundi 24 juillet

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)  "Municipalité"

1 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)

2 : Frédéric RIBARDIERE  (AC Châtellerault)

3 : Nicolas VENUAT  (VS Montluçon)

4 : Cédric FONTBONNAT  (UC Châteauroux) - 5 : SERISIER    (CSM Persan)

;

Mardi 25 juillet

- Cours  (69)  "71ème Grand Prix" (6ème manche DN1)

1 : Samuel PLOUHINEC  (AVC Aix-en-Provence)

2 : Eric DRUBAY  (CC Etupes)

3 : Franck TROTEL  (UC Felletin 23 La Creuse)

4 : Jérémie DERANGERE   (SCO Dijon) - 5 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) - 6 : Anthony SUPIOT  (JeanFloc'h Mantes) - 7 : Marc THEVENIN  (CR4C)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche