Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 08:30

Samedi 12 avril

- Charolles  (71) " Tour du Charollais "

1 : Christophe FAUDOT (Vendée U) - 2 : Stéphane AUROUX ( CC Châtillon) - 3 : Benoît LUMINET (CC Châtillon) - 4 : José LAMY (PTT Mulhouse)- 5 : Jean-Pierre BOURGEOT (Aulnat 63)

- Château-Chinon  (58)  " 20ème Ruban Nivernais-Morvan"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Laurent SCHENTEN  (SCO Dijon) - 3 : Philippe

LIVEBARDON (VC Ambert) - 4 : Patrick QUINN  (SCOD) - 5 : Loïc BONIVIN

.

Dimanche 13 avril

Romagnat  (63)  " Prix de la foire "

1 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 2 : Pascal CABANTOUS  (UV Aube) - 3 : François LEMAIRE  (VC Riom)

Dejou d'Arpajon (15)  " 2ème Prix Cass'Auto "

1 : Olivier PLANTADIS - 2 : Marc GOUTAL - 3 : Vincent ROUME

Résultats extérieurs

- Bourg-Oyonnax-Bourg

1 : Philippe MAUDUIT  (VU) - 2 : Ladisla BODROGI (Hon-AC Besançon) - 3 : Chris NEWTON (Gbr-AVC Aix) - 4 : Christophe FAUDOT  (VU) - 5 : Franck TOGNINI  (AVC Aix)

- Eyjeaux  (87) " 7ème Tour du canton de Pierre-Buffière "

1 : Aurélien MONTHEZIN  (CRCL) - 2 : Gilles DURAND  (UC Felletin) - 3 : Nicolas SARTOUX  (CRCL)

- Brive  (19)  " Prix de la municipalité "

Cadets : 1 : Laurent DEBAENE  (ACRR) - 2 : Mathieu LAMOTHE (EVBB) - 3 : Sébastien GARCIA (UC Briviste)

Minimes : 1 : Florent CHARTON  (UC Briviste) - 2 : Stéphane PENAUD  (UCB) - 3 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac)

- Paray-le-Monial  (71)

1 : Bernard BUFFET (USC Paray) - 2 : Arnaud DEBLANGEY - 3 : Christophe OLIVEIRA  (AS des Graves)

Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 09:09

4 au 6 avril 1997

9ème Tour d'Auvergne

Epreuve internationale amateurs

Organisation Aulnat 63

Tour d'Auvergne 1997

Les étapes

Vendredi 4 avril - Saint-Nectaire / Saint-Nectaire (127 km)

1 : Martin RITTSEL  (Sue-Team Wirsbo)

2 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)  à 1' 45

3 : Raphaël VALLAS  (Espoirs d'Auvergne)

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

5 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

Samedi 5 avril - Maringues / Yzeure  (170 km)

1 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

2 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

3 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)

4 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz-EC Saint-Etienne)

5 : Remco VAN DER VEN  (Hol-Agu Sport Team)

* Leader : Martin RITTSEL

Dimanche 6 avril  - Yzeure / Cosne d'Allier (95,5 km)

1 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

2 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz-EC Saint-Etienne)

3 : Remco VAN DER VEN  (Hol-Agu Sport Team)

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

5 : Stéphane RABANY  (CR4C Roanne)

* Leader : Martin RITTSEL

Dimanche 6 avril - Cosne d'Allier / Montluçon  (68 km)

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin La Creuse)

2 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

3 : Dino TOLHOEK  (Hol-Agu Sport Team)

4 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)

5 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

 

Tour d'Auvergne 1997

Classement final

1 : Martin RITTSEL  (Sue-Team Wirsbo)

2 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)  à 1' 40"

3 : Raphaël VALLAS  (Auvergne espoirs)  à 1' 57"

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)  à 1' 59

5 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon) à 2' 01

6 : Stéphane AUROUX  (Bataillon de Joinville)  à 2' 05

7 : Karl ZOETEMELK  (Bataillon de Joinville)  à 2' 11

8 : Franck FAUGEROUX  (Bataillon de Joinville)  à 2' 12

Raphaël Vallas, meilleur espoir et meilleur auvergnat du Tour d'Auvergne 1997

Raphaël Vallas, meilleur espoir et meilleur auvergnat du Tour d'Auvergne 1997

Repost 0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 21:04

Samedi 5 avril

- Vic-le-Comte  (63)  " Prix du Printemps "

1 : Christophe OLIVEIRA   (AS des Graves) - 2 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) -             3 : Jérôme FRERY  (UC Forez 42)

.

Dimanche 6 avril

- Montluçon (03) course d'attente du Tour d'Auvergne

1 : Romain DEKAEZMAKER  (CRCL) - 2 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 3 : Lionel FOUCHARD

(VC Riomois)

- Issoire  (63)  "Prix d'ouverture de l'USPI"

1 : Frédéric MAZUEL  (COC) - 2 : Eddy POUILLON - 3 : Patrick BERGER  (UC Forez 42)

- Cébazat  (63) " Prix de la fête du printemps "

Cadets : 1 : Emeric CHAZAL  (Montbrison) - 2 : Loïc DURANTON  (VS Gerzat) - 3 : Tanguy GOETHALS  (FACC)

Minimes : 1 : Grégory UNIQUE  (USPI) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Jordan CHAZAL  (Montbrison)

Résultats extérieurs

- Camps Saint-Mathurin  (19)  "3ème Challenge du Granit de la Xaintrie"

1 : Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux) - 2 : Cyril RIBETTE  (UC Briviste) - 3 : Marc GOUTAL (VCSA)

Nantiat (87)  cadets

1 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) - 2 : David FAUGEROUX  (CA Civray) - 3 : M.  ROYOUX

(JPC Lussac)

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 12:02
Il y a 20 ans ... Première victoire chez les pros pour Vogondy

Le jeune blésois de La Française des Jeux, à peine débarqué chez les pros a remporté la quatrième étape du Tour de Normandie, une épreuve qu'il terminera au cinquième rang du classement final. Le plus jeune pro français (19 ans) n'a pas attendu longtemps sa première victoire.

Il y a 20 ans ... Première victoire chez les pros pour Vogondy
Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 08:00
Il y a 20 ans ... 29 au 31 mars 1997

Samedi 29 mars

Saint-Pardoux  (87)  " Boucles du lac "

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Yvan SARTIS  (Amboise) - 3 : Stéphane MORILLON  (UVL)

.

Dimanche 30 mars  "Pâques"

- Sansac-de-Marmiesse  (15)  " Souvenir René Issiot "

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn Saint-Gaudens) - 3 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 4 : Denis CONAN  (ECCF) - 5 : François DOUHET  (Felletin La Creuse)

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Circuit des Loges "

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) - 3 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat)

- Châtillon-sur-Chalaronne  (01)  " Ville Fleurie "

1 : Benoît LUMINET  (CC Châtillon) - 2 : Arnaud BASSY  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Eric GILETTO

.

Lundi 31 mars

Bellerive-sur-Allier  (03)  "Grand Prix"

1 : David DUFOSSE  (PTT Dijon) - 2 : Didier ARBAULT  (VSNM) - 3 : Laurent CHAUMEREUIL -

4 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 5 : Raphaël DESCHAMPS  (La Guerche)

- Beaumont  (63)  " 50ème Grand Prix des Cornards "

1 : Raphaël VALLAS  (A63-M03) - 2 : Jean-Pierre DURACKA  (A63/M03) - 3 : Martin RITTSEL  (Suède) - 4 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 5 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède)

Résultats extérieurs

- Vougy  (42)  "Grand Prix "

1 : Franck RAMEL  (ECSEL) - 2 : Cyril BEAULIEU  (CC Etupes) - 3 : Alexandre CHOUFFE (VCC Morteau) - 4 : Stéphane AUROUX  (CCC) - 5 : Frédéric IVARS  (AVC Aix)

- Bord-Saint-Georges  (23)  "Comité des fêtes"

1 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (AC Luant)- 3 : Christian SERISIER  (A 63)

- Saint-Marien  (23)  " 43ème Grand Prix "

1 : David RENAUDAT  (AVCC) - 2 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 3 : Gaël NICON  (Auzances)

- Cieux  (87)

1 : Yannick GABAUD  () - 2 : Nicolas SARTOUX  (CRCL) - 3 : Fabrice MATHIEU  (AC Uzerche Lubersac)

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 11:23
Il y a 20 ans ... 22 et 23 mars 1997

Samedi 22 mars

- Chanat  (63)  " La Durtorccha "

1 : Eric BOMARD  (Aulnat 63 Montluçon 03) - 2 : Christophe LEIGNIER  (A 63 M 03) -

3 : Tanguy BOULCH  (VC Roannais) - 4 : Laurent CHAUMEREUIL  (Dijon) - 5 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

.

Dimanche 23 mars

Résultats extérieurs

- Aubenas  (07) " Tour de l'Ardèche méridionale"

1 : Julien LOY (Grenoble Eybens)- 2 : Olivier PONZO (EC St-Etienne) - 3 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 4 : GATEAUX  (Grenoble Eybens) - 5 : Christian PETRIER (Grenoble Eybens) - 6 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières)

- Clugnat  (23) "12ème Prix du printemps"  cadets

1 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) - 2 : N.     LASKOWSKI  (UC Felletin) - 3 : Sébastien GARCIA (UC Briviste)

 

Repost 0
13 mars 2017 1 13 /03 /mars /2017 17:49
Il y a 20 ans ...(15 et 16 mars 1997)

Samedi 15 mars

- Yzeure  (03)  " Circuit des Quatre Cantons "

1 : Stéphane LABOURDETTE  (EC Clermont-Ferrand)

2 : Eric FOUIX  (Aulnat 63 Montluçon 03)

3 : Daniel WEDLEY   (Gbr-CO Chamalières)

4 : Huw PRITCHARD  (Gbr- CO Chamalières) - 5 : Emmanuel LOPEZ  (COC)

- Yzeure  " Prix de la municipalité " course d'attente

1 : Frédéric MAZUEL  (COC) - 2 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 3 : Raphaël SIMONIN (EC Bourges) - 4 : Christophe REYNIER  (FACC) - 5 : Karl THOMARON  (UCSP)

Résultat extérieur

- 88ème Limoges - Saint-Léonard  (87)

1 : Stéphane EYQUARD  (23 La Creuse) - 2 : Stéphane LAVIGNAC  (CRCL) - 3 : Carwyn NOTT (Gbr-23 La Creuse)

.

Dimanche 16 mars

- Cusset  (03) " Prix de la zone industrielle"

- Domérat  (03)  "Prix du village du Cros"

Résultats extérieurs

- Tarare  (69)  " Prix des Cycles André Leducq "

1 : Philippe DESCOURS - 2 : Christian BALMONT - 3 : Sébastien VOLPI

- Sainte-Livrade  (47)  "Trophée des Bastides "

1 : Gilles DUBOIS  (G. Saint-Martinois) - 2 : Tomasz KASZUBA  (Pol) - 3 : Christophe DUPEBE

- 44ème Civray Saint-Romain

1 : Min Soo PARK  (Cycle Poitevin) - 2 : Loïc HERBRETEAU  (C. Poitevin) - 3 : Alain LIAIGRE (UCAR La Rochelle)

 

 

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 08:30
Il y a 20 ans ... (8 et 9 mars 1997)
Il y a 20 ans ... (8 et 9 mars 1997)

Samedi 8 mars

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Nicolas FABIEN  (ASPTT Dijon) - 2 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 3 : Arnaud PLAISANT       (UC Châteauroux) - 4 : Olivier RODRIGUEZ  (EC Saint-Etienne) - 5 : Gérald MAROT  (UC Felletin)

Dimanche 9 mars

- Commentry  (03)   "Souvenir Marcel Bernard"

1 : Pascal GIRARD  (AC Sancoins) - 2 : Michel FOURNET  (FACC) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Villefranche-sur-Saône  (69)  " Mathias Nomblot"

1 : Jérôme BERNARD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Eric SALVETAT -PTT Nancy) - 3 : Gilles DELION (VC Morteau) - 4 : Alexandre CHOUFFE (VC Morteau) - 5 : Robert HARRIS  (Gbr-VC Morteau)

- Châteauroux  (36) " Ouverture du Centre - Labo Fenioux "

1 : Cyril DELIAS  (CC Marmande) - 2 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise) - 3 : Roger HAMMOND  (Gbr-Vendée U)

 

 

Repost 0
27 février 2017 1 27 /02 /février /2017 13:36
Il y a 20 ans ... (2 mars 1997)

Dimanche 2 mars

- Nohanent (63)  " 18ème Circuit de la vallée du Bédat "

1 : Vincent JULLIOT  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Jérôme BERNARD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Jean-Pierre BOURGEOT  (Aulnat 63 Montluçon 03)

4 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Saint-Gaudens)

5 : Claude CEARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin

Prologue SR / SD

1 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy) - 2 : Raphaël SIMONIN  (EC Bourges) -

3 : Yannick BOURSEAUX  (Commentry Cycl.

Résultats extérieurs

- Nice (06)  " Grand Prix de la ville "

1 : Robert HARRIS  (Gbr) - 2 : Jérôme GANNAT - 3 : Hervé ARSAC

- Amnéville  (57)  "Prix d'ouverture "

1 : Arnaud AUGUSTE - 2 : Jean-Michel THILLOY - 3 : Eric SALVETAT

- Montastruc  (31)   " Pierre Pinel "

1 : Christopher JENNER  (NZL) - 2 : Pierre ELIAS - 3 : Thierry ELISSALDE

- Saint-Hilaire-du-Harcouët  (50)

1 : Christophe LEROSCOUET - 2 : Stéphane FOUCHER - 3 : Mickaël FOULIARD

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 22:06
Vincent Templier, vainqueur du Circuit de la Nive 1997

Vincent Templier, vainqueur du Circuit de la Nive 1997

Vendredi 14 février

- Bayonne  (64)  " Tour du Labourd "

1 : Philippe BRESSET - 2 : Inaki MANTEROLA  (Esp) - 3 : Jean-Michel THILLOY

4 : David MARIE - Jean-Philippe DURACKA

.

Samedi 15 février

- " Boucles Catalanes "

1 : Jérôme BERNARD - 2 : Mickaël BOULET - 3 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX -

4 : Stéphane BOURY - 5 : Serge BARBARA

- Cannes  (06)  " Grand Prix "

1 : Stéphane CORLAY - 2 : Olivier TRASTOUR - 3 : Samuel PLOUHINEC

4 : Olivier MARTINEZ - 5 : James GANDIN   ()

.

Dimanche 16 février

- " Circuit Méditerranéen "

1 : Martial LOCATELLI - Jean-Michel FLOCHON - 3 : Franck VAN DE VELDE

4 : Jan Bo PETERSEN  (Dan) - 5 : David DUMONT

- Cambo  (64)  " Circuit de la Nive "

1 : Vincent TEMPLIER - 2 : Franck TROTEL - 3 : Christophe DUPOUEY

4 : MARTINEZ    (Esp) - 5 : Dominique TERRIER

.

Mardi 18 février

- " Route de l'Atlantique "

1 : Stéphane CONAN - 2 : Eric FRUTOSO - 3 : Jean-Philippe DURACKA -

4 : Jean-Michel THILLOY - 5 : Inaki MANTEROLA  (Esp)

Mercredi 19 février

- Antibes Juan-les-Pins  (06)   " Grand Prix "

1 : Olivier MARTINEZ - 2 : Samuel PLOUHINEC - 3 : Stéphane CORLAY

4 : Mickaël LEVEAU - 5 : Frédéric PERILLAT

.

Jeudi 20 février

- Hasparren  (64)  ' Les Boucles de l'Océan "

1 : Jean-Michel THILLOY - 2 : Philippe BRESSET - 3 : Olivier ADAM - 4 : Alexandre CHOUFFE  5 : Gilles ECKERT

.

Vendredi 21 février

Rocheville  (06)  " Souvenir Vietto Gianello "

1 : Mickaël LEVEAU - 2 : Florent BRARD - 3 : Karl ZOETEMELK - 4 : Chris NEWTON  (Gbr) - 5 : Stéphane BOTHEREL

.

Samedi 22 février

- " La Tramontane "

1 : Cyril DESSEL - 2 : Franck HEREMBOURG - 3 : Eric BEAUNE - 4 : Frédéric MATHIOT -

5 : Brice BOUNIOT

- Biarritz (64)  " Tour du Pays Basque "

Pas de classement - erreur de parcours

 

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages