Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2014 5 16 /05 /mai /2014 07:52

Mercredi 11 mai

- Aurillac  (15)  " 57ème Circuit du Cantal "

1 : Olivier OUVRARD  (Cycle Poitevin) les 160 km en 3h 52'

2 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat-Sayat)  à 02"

3 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)   à 05"

4 : David DELRIEU   (UC Aulnat-Sayat)  à 42"

5 : Pascal GALTIER   (ASPTT Paris)  mt

 

Jeudi 12 mai  - Ascension

- Cusset  (03)  " Trophée de la Ville "

1 : Eric FOUIX   (CRC Limousin)  les 165 km en 4h 06'

2 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)   mt

3 : Laurent HUGER   (VC Lucé)  à 40"

4 : Frédéric TOUZEAU  (Côte de Beauté Cyclisme)  mt

5 : Gil BESSEYRE   (Antony Berny Cycl.)  mt

- Vézac  (15)

1 : Didier CAVAROC  (VS Villefranche) - 2 : Marc GOUTAL (VCSA) - 3 : Jean-Claude

LASKOWSKI  (VC Aubusson)

- Montluçon  (03)  " Prix de la Ville Gozet "

1 : Patrick GRAND  (VS Gerzat) - 2 : Didier BOUTONNET  (EC Commentry) -

3 : Pascal LOUIS  (VC Commentry)

- La Combelle  (63)  " Prix des commerçants "

1 : Eric BARBRY  (VC Riom) - 2 : Emmanuel GONTHIER  (COC) - Pascal BEDU  (ECCF)

- Louchy-Montfand  (03)  cadets

1 : Tony JOSSELIN  (UCSP) - 2 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 3 : Frédéric

CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

 

Résultats extérieurs

- Feytiat  (87)  " Omnium de Printemps "

1 : Tim JONES  (GBR-CRCL) - 2 : Jean PINAULT  (AA J Blois) - 3 : Gérard

CAUDOUX  (AC Bourganeuf)

- Mourioux  (23)

1 : Olivier ARNAUD  (UVL) - é : Stéphane TOUPENET (ASPTT Creuse) - 3 : V. BILLAT (CRCL)

- Vayres  (87)  cadets

1 : Guillaume CARREAU (P. Faidherbe) - 2 : F.    DELMOND  (ASPTT Périgueux) -

3 : S.  LE SOURNE  (VC Châtellerault)

- Moulin-du-Pont  (01)  féminines

1 : Cristelle AMBLARD  (VCL) - 2 : Aline CAMBOULIVES  (US Oyonnax) -

3 : Frédérique  DUCLOS  (VCL

- Montbrison  (42)

1 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 2 : J.   FRERY  (CR4C) - 3 : F.  DUBESSET  (CR4C)

Partager cet article
Repost0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 08:20

Samedi 7 mai

- Les Martres-de-Veyre  (63)

1 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 2 : Laurent BARRALLON  (St-Etienne) -3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

- Domérat  (03)  " Journées du Bourbonnais "

1 : Marcel KAIKINGER  (UCAS)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UVAS)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

4 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

5 :           FABIEN  (CCVV)

Résultats extérieurs

- Brive  (19)  " Prix de la Victoire "

1 : David RAND  (GBR-UVL) - 2 : Patrice CESSAT  (UC Brive) - 3 : Jason WHITE  (GBR-UVL)

- Saint-Denis-des-Murs  (87)  "Conseil municipal du Chatenet"

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : J.C. GAMAURY (Chasseneuil) - 3 : Tim JONES  (GBR-UVL)

 

Dimanche 8 mai

- Beauregard-l'Evêque  (63)  " 7ème Tour du canton de Vertaizon "

1 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat) les 157 km en 4h 06

2 : Eric POTIRON   (UC Nantes)  mt

3 : Jean-Yves DUZELLIER  (ASPTT Mulhouse)  mt

4 : Olivier OUVRARD   (Cycle Poitevin)  mt

5 : Alexis NAKAZNY   (RUS-UC Nantes)   à 02"

- Issoire  (63)  " Prix Eugène Marchand "

1 : David MANDUCHET  (UCAS) - 2 : Pascal CHAUSSINAND  (VC Ambert) - 3 : Raoul BELIN 

(UCAS)

- Issoire  (63)  prologue S4 / S5

1 : Yannick RODRIGUES  (AC Cusset) - 2 : Ludovic VIALATTE  (COC) - 3 : Didier VEISSIERE  

(USP Issoire)

- Issoire  (63)  prologue cadets

1 : Louis EUZET  (ROMYA) - 2 : William GACON  (FACC) - Pierre MAYNARD (Pays de Loire)

- Issoire (63)  prologue minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (MCC) - 2 : Nathalie DELPECH  (UCAS) - 3 : Nicolas GACHON

- Saugues  (43) "  Championnats de la Haute-Loire "

Seniors 

1 : Jean-Luc BROC  (V43) - 2 : Philippe MOIROUX  (UCVA) - 3 : Christophe DELAIR  (VSB)

Cadets

1 : Frédéric CHAMBRE  (UCVA) - 2 : Jérôme BERTRAND  (ACL) - 3 : Nicolas CROZAT  (ACL)

Minimes

1 : Damien VIALLARD  (AC Langeac)

- Mauriac  (15)  " Champioonats du Cantal "

Seniors 1 2 3

1 : Jean-Pascal CHENEVEY  (ACVA) - 2 : Olivier MOULENE  (VCSA) - 3 : Dominique

ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

Juniors

1 : Sébastien BLAUDY  (ACVA) - 2 : Sylvain PASCAL  (PTT Saint-Flour) - 3 : Thierry

LAFARGE   (UC Riom-ès-Montagnes)

Cadets

1 : Hervé SIREYSOL  (ACVA) - 2 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 3 : Pascal BACH  (VCdM)

Minimes

1 : Arnaud GRAMONT  (VCdM) - 2 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 3 : Sébastien

MALLET  (VC de Mauriac)

- Saint-Caprais  (03)  " Championnats de l'Allier "

Seniors 2

1 : Christian WLAZLIK  (UCSP) - 2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA) - 3 : Jérôme GARNIER  (ROMYA)

Seniors 3

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Steeve HANS  (ECCy) - 3 : Fabrice DUSZINSKI  (VCCy)

Juniors

1 : Antoins SKVOR (AC Cusset) - 2 : David VILLAFRANCA  (ACC) - 3 : Jérôme DUPRE  (ACC)

Féminines J/S

1 : Béatrice ROGUE  (UCSP) - 2 : Bernadette FORESTIER  (ROMYA) - 3 : Isabelle BALANA

 

Résultats extérieurs

- Thizy  (69)

1 : Régis SAINT-DIDIER  (EO Tarare) - 2 : Frédéric RUBERTI - 3 : Raphaël VALLAS  (UCAS)

- Roisey  (42)

1 : Stéphane RABANY  (Pélussin) - 2 : Xavier RIVORY - 3 : Julien JURDIE

- Aubusson   (23)  " Tour du Mont "

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : Stéphane TOUPENET  (PTT Creuse) - 3 : F.    BERLAND

(UC Felletin)

- Bessines  (87)  " Rallye Super "

1 :      PROUX  (EC Charente) - 2 :    DEFAYE  (ACLBP) - 3 : Bruno OUVRARD  (Chasseneuil)

- Pensol  (87)  " R. Levêque "

1 : Patrice GOUBY  (ACRR) - 2 : Michel BESSE  (ACLBP) - 3 : J. M. VILLETTE  (UC Brive)

- Saint-Sornin-la-Marche  (23)  cadets

1 : Benoît CHARBONNIER  (CRCL) -       MERCIER  (Châtellerault) - 3 :   MONDONNET  (Montmorillon)

 

Lundi 9 mai 

- Souvenir Eugène Barrat  (63)  arrivée au sommet du puy de Dôme

1 : Denis LEPROUX  (CA Mantes-la-Ville)  130 km en 3h 50

2 : Gil BESSEYRE  (Antony Berny )  à 1' 12"

3 : Dominique RAULT  (VC Pontivy  à 1' 26"

4 : Xavier JAN   (VC Pontivy)  à 1' 45

5 : Serge OGER   (Bernard Sports)  à 1' 55

6 : David DELRIEU  (UCAS)  à 2' 25

- Bourbon l'Archambault  (03)

1 : Stéphane LANNE  (St-Florent) - 2 : Mariano MARTINEZ (ROMYA) - 3 : Jean PINAULT (AAJ Blois)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  " Prix de la place de la nation "

1 : Gérald LIEVIN - 2 : Christian MAGIMEL - 3 : David FOUCHER

Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 11:50

Besseyre

                                                 Le Brivadois Gil Besseyre

 

6 au 8 mai 1994

54ème Tour de la Corrèze

Epreuve Elite nationale

Organisation : Véloce Club Tulliste

La participation

17 équipes de 6 coureurs dont 3 du Limousin (Comité 19, CRCL et UVL)

Les classements

- 1ère étape : Tulle / Seilhac  (142 km)

1 : Philippe MAUDUIT  (Comité Poitou-Charentes)

2 : Eric CHARRIER   (Comité Poitou-Charentes)

3 : Pierre PAINAUD   (Comité Poitou-Charentes)

- 2ème étape : Seilhac / Argentat   (152 km)

1 : Hervé BONNETON   (SC de Nice)

2 : Philippe MAUDUIT   (Poitou-Charentes)

3 : Oleg POLOVNIKOV  (RUS-UC Liancourt)

  * Leader : Philippe MAUDUIT

- 3ème étape : Argentat / Tulle  (105 km)

1 : Olivier TRASTOUR   (MS Mandelieu)

2 : Oleg POLOVNIKOV   (RUS-UC Liancourt)

3 : Bertrand MERCIER    (MS Mandelieu)

   * Leader : Philippe MAUDUIT

- 4ème étape : Tulle / Tulle  (chrono individuel de 14,1 km)

1 : Gil BESSEYRE    (Antony-Berny)

2 : Dominique CHIGNOLI   (MS Mandelieu)

3 : Christophe FOURNIER   (VCC de Morteau-Montbenoit)

 

Classement final

1 : Philippe MAUDUIT    (Poitou-Charentes)

2 : Oleg POLOVNIKOV   (RUS-UC Liancourt)

3 : Gil BESSEYRE   (Antony-Berny)

4 : Frédéric BESSY     (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

5 : David GAUTIER   (Martigues SC)

6 : Frédéric ROSTANG  (SC de Nice)

7 : Pierre PAINAUD   (Poitou-Charentes)

8 : Christophe FOURNIER   (VC Morteau-Montbenoit)

Partager cet article
Repost0
7 mai 2014 3 07 /05 /mai /2014 22:06

Samedi 30 avril

- Le Bois de Lempre  (15)

1 : Philippe LAMPRE   (VC de Mauriac)

2 : Christophe VERGNES    (VC Sansac Arpajon)

3 : Pierre ROUDEIX   (ASPTT Clermont)

Résultats extérieurs

- Cussac  (87)  " 3ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne "

1 : Philippe MONDORY  (CG Orléans)

2 : Eric CHARRIER    (Cycle Poitevin)

3 : Andy HURFORD  (GBR- US Saint-Herblain)

4 : Stéphane BRETON  (Antony Berny Cycliste)

5 : Jérôme GOURGOUSSE   (Antony Berny Cycliste)

 

Dimanche 1er mai

- Fontannes  (43)

1 : Julien JURDIE   (UC Pélussin)

2 : Cyril DESSEL    (UC Pélussin)

3 : Stéphane BESSIERES    (ACV Aurillac)

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63)

1 : Nicolas FABIEN   (CCVV)

2 : Bernard BUFFET    (Paray-le-Monial)

3 : Jérôme MARCHIONNI   (VC Riom)

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63)   cadets

1 : Edouard DE FREITAS    (UCAS)

2 : William GACON    (FACC)

3 : Alexandre TIXIER     (UCAS)

- Brassac  (63)  " Prix du travail "

1 : Pascal BEDU  (ECCF)

2 : Marc GOUTAL    (VC Sansac Arpajon)

3 : Frédéric CHAMPION    (VC Riom)

- Aurillac  (15)   " Circuit de la gare "

1 : Olivier MOULENE    (VC Sansac Arpajon)

2 : Jean-Luc DELANCE     (VC Rodez)

3 : Francis CANTOURNET     (VCSA)

- Commentry   (03)  " Attente du Tour d'Auvergne "

1 : Laurent VENUAT    (UC Saint-Pourçain)

2 : Jean-Yves DELOUCHE    (UC Vallée de la Sumène)

3 : Frédéric VACHER

- Cournon d'Auvergne  (63)  Juniors

1 : Alain RIOU   (Bretagne)

2 : Nicolas ROLLE    (Montbrison)

3 : Frédéric MAZUEL    (UCAS)

- Cournon d'Auvergne  (63)    minimes

1 : Christophe OLIVEIRA   (Mozac CC)

2 : Olivier BOUQUIER     (PTT Saint-Flour)

3 : Nicolas LEMEUNIER    (CO Chamalières)

- Yzeure   (03)  " Prix de la ZI "

1 : David BERLAND    (Paray-le-Monial)

2 : Patrick GRAND   (VS Gerzat)

3 : Aurélien POYET    (FACC)

 

Résultats extérieurs

- Sérilhac  (19)

1 : Alain CROUZAT   (EV Bretenoux Biars)

2 : Patrice CESSAT    (UC Brive)

3 : Stéphane TARIF    (UC Brive)

- 10ème Boussac / Gouzon  (23)

1 : Casimir RAJCH    (POL-AVC Copernic-Châteauroux)

2 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Olivier ROCHE    (UC Felletin)

- Saint-Germain-Beaupré   (23)  " Prix du muguet "

1 : Fabrice MATHIEU    (AC Uzerche Lubersac)

2 : C           DELAIRE    (VC Ussel)

3 : Franck GERBAUD  (UC Felletin)

- Saint-Germain-les-Belles  (87) " 4ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne "
1 : Jérôme GOURGOUSSE    (Antony Berny)

2 : Philippe MONDORY    (CG Orléans)

3 : Stéphane BRETON    (Antony Berny)

4 : Frédéric MAINGUENAUD    (P. Saint-Florent)

5 : Nicolas DUBOIS (AVC Copernic Châteauroux)

Classement final BHV 1994

1 : Christophe EYROLLES

2 : Christian JANY

- Saint-Germain-les-Belles  (87)   " Attente Boucles Haute-Vienne"

1 : Tilm JONES  (GBR- CRC Limousin)

2 : J.    PEYCLIT    (UC Felletin)

3 : F      TARNAUD    (UVL)

 

Lundi 2 mai

- Villefranche-d'Allier   (03)

1 : Alain GAUTHE    (UCAS)

2 : Gilles DEMARIGNY    (ROMYA)

3 : Christian WLAZLIK    (UC Saint-Pourçain)

- Vallon-en-Sully    (03)

1 : Stéphane LANNE    (St-Florent)

2 : Philippe LOTH    (ACC Bellerive)

3 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT Clermont)

Partager cet article
Repost0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 07:51

29 avril au 1er mai 1994

6ème Tour d'Auvergne Groupama

Epreuve : Elite nationale

Organisation : UC Aulnat-Sayat

 

- Les étapes

Vendredi 29/04 1ère étape : Langeac / Châtel-Guyon (170 km)

Samedi matin 2ème étape : Volvic / Issoire  (66 km)

Samedi après-midi 3ème étape : Sauxillanges / Sommet du Puy de Dôme  (82 km)

Dimanche 4ème étape : Gannat / Commentry  (138 km)

 

- La participation :19 équipes de 5 coureurs

UC Aulnat-Sayat D.S. Jean-Claude Chassard (Jacek Bodyk, Jean-Ph. Duracka, Dominique

Patruno, Frédéric Giardina, Vincent Cali)

Comité d'Auvergne  D.S. Lucien Gonthier  (Olivier Mage, Pierre-Jean Aldon, Eric Bomard,

Pascal Chaussinand, Christophe Parra 

CC Châtillon ; VC Levallois ; Bernard Sports ; Vendée Côte de Lumière ; Team Saleine Aisne ;

CM Aubervilliers ; US Montauban ; CC Varennes-Vauzelles ; CA Mantes-la-Ville ; UC Liancourt ;

UC Châteauroux ; CRC Limousin ; Stade Lamballais ; Tarbes-Lourdes Pyrénées ; GSC Blagnac

CR4C Roanne ; AC Léonarde.

 

Les classements

1ère étape

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Denis LEPROUX  (CA Mantes-la-Ville)

3 : Philippe BORDENAVE    (GSC Blagnac)

2ème étape

1 : Martin SLANIK   (TCH-CA Mantes-la-Ville)

2 : Frédéric GABRIEL    (CM Aubervilliers)

3 : Cyriac DUVAL   (Team Saleine)

            - Leader : Jacek BODYK

3ème étape

1 : Denis LEPROUX   (CA Mantes-la-Ville)

2 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

3 : Philippe BORDENAVE   (GSC Blagnac)

            - Leader : Denis LEPROUX

4ème étape

1 : Eric FRUTOSO   (US Montauban)

2 : Gilles PAUCHARD   (CM Aubervilliers)

3 : Serge OGER   (Bernaed Sports)

Classement final

1 : Denis LEPROUX   (CA Mantes-la-Ville)   en 11h 38' 56"

2 : Philippe BORDENAVE  (GSC Blagnac)  à 1' 44"

3 : Arnaud LEROY   (CM Aubervilliers)   à 2' 23

4 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)  à 2' 36

5 : Eric FRUTOSO   (US Montauban)  à 3' 03

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 18:21

Samedi 23 avril

- Le Vernet  (03)  "Prix de la Saint-Georges"

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

3 : Eric BOMARD  (VC Sansac Arpajon)

Résultats extérieurs

- Saint-Symphorien-sur-Couze  (87) " Boucles Haute-Vienne"

1 : Eric FOUIX  (CRCL)

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Didier AUMENIER   (CRCL)

4 : Philippe MONDORY   (CG Orléans)

5 : Dominique LARDIN  (Cycle Poitevin)

- Saint-Symphorien-sur-Couze  "Attente BHV "

1 : Philippe HOCHARD   (UVL)

2 : Emmanuel LOPEZ   (VC de Mauriac)

3 : S        SOURISSEAU    (JPC Lussac)

- Azérables  (23)

1 : Pascal GIBEAU  (CRCL)

2 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

3 : Gérard ANTONIOL  (AC Uzerche Lubersac)

 

Dimanche 24 avril

- Saint-Georges-ès-Allier  (63)

1 : Pascal BEDU  (ECCF)

2 : Jérôme MARCHIONNI   (VC Riom)

3 : Lionel GAULLIARDON  (CC Balbigny-Montrond)

- Marcillat-en-Combraille  (03)   "Grand Prix "

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Bernard DAFFIS   (VC Commentry)

3 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

- Saint-Etienne-sur-Usson  (63)

1 : Eric BARBRY   (VC Riom)

2 : Didier ROUGET  (USP Issoire)

3 : Aurélien POYET    (FACC)

- Ydes-bourg  (15)

1 : Marc GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

2 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac)

3 : Eric BOMARD   (VCSA)

- Chambérat  (03)

1 : Jérôme CHAGNON   (Saint-Florent)

2 : Frédéric FINOT  (VSNM)

3 : Olivier MADET  (ROMYA)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

Cadets

1 : Sébastien REBECCHI  (USPI)

2 : Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

3 : Cédric CASSARD   (UC Riom-ès-Montagnes)

minimes

1 : Arnaud GRAMMONT  (VC de Mauriac)

2 : Sébastien MALLET   (VCdM)

3 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour)

- Moulins  (03)

cadets

1 : Guillaume FABIEN  (CCVV)

2 : William GACON  (FACC)

3 : Alexandre TIXIER   (UC Aulnat Sayat)

minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC)

2 : Julien PHILIBERT  (CCVV)

3 : Nathalie DELPECH    (UC Aulnat Sayat)

Résultats extérieurs

- Arnac-la-Poste  (87)  " Boucles Haute-Vienne "

1 : Tobby PINN  (GBR-UV Limousine)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (UC Châteauroux)

3 : Didier AUMENIER  (CRCL)

4 : Christophe EYROLLES   (CRCL)

5 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

- Arnac-la-Poste  (87)  " Attente BHV "

1 : Emmanuel LOPEZ   (VC de Mauriac)

2 : A        BERNARD

3 : Jean-Pierre HULOT    (UC Flavignac)

 

Lundi 25 avril

- Circuit Boussaquin  (23)

1 : Denis LEPROUX    (CA Mantes-la-Ville)

2 : Pascal CHURIN   (ASCM Toulon)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

4 : Nicolas DUBOIS    (AVC Copernic Châteauroux)

5 : Bernard JOUSSELIN   (VS Chartres)

Partager cet article
Repost0
18 avril 2014 5 18 /04 /avril /2014 22:36

Dimanche 17  avril

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  "Journées du Bourbonnais"

1 : Claude COURT   (CO Chamalières)

2 : Emmanuel LOPEZ   (VC de Mauriac)

3 :                 VACCHER  (VC Caladois)

- Romagnat  (63)

1 : Aurélien POYET  (FACC)

2 : Pierre-Jean ALDON  (VS Brivadois)

3 : Denis CONAN  (FACC)

- Courpière / Pont-de-Dore  (63)  (juniors seuls)

1 : Nicolas MOULARD   (EC Saint-Etienne)

2 : Ludovic ARNAUD  (EC Saint-Etienne)

3 : Jérôme DUPRE    (AC Cusset)

- Gerzat  (63)  " Trophée Mammouth "

Cadets

1 : William GACON  (FACC)

2 : Sébastien ESBRI  (FACC)

3 : Edouard DE FREITAS  (UC Aulnat Sayat)

Minimes

1 : Christophe OLIVEIRA   (Mozac CC)

2 : Nathalie DELPECH   (UCAS)

3 : Sébastien MALLET  (VC de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

Samedi 16 avril

- 13ème Tour du canton de Dun-le-Palestel  (23)

1 : Didier MERY  (AVC Copernic Châteauroux)

2 : Denis JUSSEAU   (CC Châtillon)

3 : Didier AUMENIER   (CRCL)

4 : Simon BRAY   (GBR-UV Limousine)

5 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

6 : Eric FOUIX   CRCL)

- Bourg-Oyonnax-Bourg  (01)

1 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

2 : Arnaud PRETOT   (CC Etupes)

3 : Christophe MOREAU    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

 

Dimanche 17 avril

- Pierre-Buffière  (87)  " 4ème Tour du canton"

1 : Stéphane BARREAU    (AS Saint-Junien)

2 : Vincent BODEAU    (UC Felletin)

3 : Jason WHITE   (GBR-UV Limousine)

- Gramat  (46)  " 3èmes Boucles du Quercy "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : P.         MOREAU

3 : Sébastien  ROUCH

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 17:39

Samedi 9 avril

- Tour du Charollais  (71)

1 : David DELRIEU    (UC Aulnat Sayat)

2 : Andrezj POZAK   (POL-CC Nogent-sur-Oise)

3 : Matt ANAND   (CAN-UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 10 avril

- Ambert (63)  " Circuit des Monts du Livradois"

Parcours réduit à une centaine de kilomètres en raison de mauvaises conditions météo

1 : Christophe PAGES  (UC Aulnat Sayat)

2 : Thibault HUMBERT   (VC Vaulx-en-Velin)  mt

3 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)  à 27"

4 : Denis SALMON  (Sarras Sports)  à 1' 45

5 : Franck RAMEL  (CR4C )    mt

6 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat Sayat)

7 : Frédéric GIARDINA  (UC Aulnat Sayat)

90 partants / 20 classés

- Issoire  (63)  " Prix d'ouverture de l'USPI"

1 : Pascal BEDU  (ECCF)

2 : David PAIRE   (CR4C)

3 : Joseph CALDEIRA   (VC Riom)

- Vezac  (15)  " Prix Cass Auto "   

Epreuve annulée....neige

- Ambert  (63)  

Cadets

1 : William GACON  (FACC)

2 : Franck HERITIER    (Balbigny)

3 : Frdéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

Minimes

1 : Christophe OLIVEIRA   (Mozac CC)

2 : Nathalie DELPECH   (UC Aulnat Sayat)

3 : Mickaël BOUGET

 

Résultats extérieurs

Samedi 9 avril

- Guéret  (23)  " 8ème Trophée René Meaume"

1 : Toby PINN   (GBR-UV Limousine)

2 : Jason WHITE    (GBR-UV Limousine)

3 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

 

Dimanche 10 avril

- Charlieu  (42)

1 : Stéphane BENETIERE  (UV Chalon)

2 : Aurélien POYET   (FACC)

3 : B.   DEVEAUX   (EO Tarare)

- Lubersac  (19) " 7ème Tour du canton"

Epreuve annulée...neige

- Biars  (46)  " Boucles de la Cère "

1 : Thierry FERRER    (CA Mantes-la-Ville)

2 : Christophe LANXADE   (US Montauban)

3 : Philippe BORDENAVE    (GSC Blagnac)

4 : Gilles CHAUVIN    (GSC Blagnac)

5 : Jason WHITE    (GBR-UVL)

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2014 5 04 /04 /avril /2014 07:54

Samedi 2 avril

- Lafeuillade-en-Vézie   (15) " Tour du Veinazès "     1ère journée

1 : Raphaël LECA   (CR4C Roanne)

2 : Franck RAMEL  (CR4C)

3 : Jean-Michel BOURGEOT    (UC Châteauroux)

4 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

5 : Christian MAGIMEL (CRC Limousin)

 

Dimanche 3 avril

- Sansac-Veinazès  (15)  " Tour du Veinazès "   2ème journée

1er tronçon : chrono individuel en côte

1 : David DELRIEU    (UC Aulnat-Sayat)

2 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat-Sayat)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

2ème tronçon : 90 km en ligne

1 : Dominique PATRUNO

2 : David DELRIEU

3 : Jean-Claude LASKOWSKI

Classement général de la journée

1 : David DELRIEU

2 : Dominique PATRUNO

3 : Jean Claude LASKOWSKI

- Cournon d'Auvergne  (63)  " Prix du Val d'Allier "

1 : Emmanuel LOPEZ   (VC de Mauriac)

2 : Pascal BEDU  (ECCF)

3 : Sébastien MOREAU   (FACC)

- Lafeline   (03)

1 : Christophe DELPECH  (UC Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Yves DELOUCHE   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Nicolas NOTET  (ROMYA)

- Couleuvre (03)  - cadets

1 : Edouard DE FREITAS  (UC Aulnat-Sayat)

2 : Alexandre TIXIER   (UCAS)

3 : Sébastien REBECCHI   (USP Issoire)

 

Lundi 4 avril

- Beaumont  (63)  " prix des Cornards"

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

3 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat-Sayat)

4 : Jean-Michel BOURGEOT   (UC Châteauroux)

5 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat-Sayat)

- Yzeure  (03)   "Prix du comité des fêtes"

1 : Jérôme GARNIER  (ROMYA)

2 : Eric MOREAU   (UC Saint-Pourçain)

3 : Eric CISLO   (UCSP)

- Lalizolle  (03)

1 : Miguel MARTINEZ   (CSM Persan)

2 : Jérôme MARCHIONNI   (VC Riom)

3 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brioude)

- Bellerive  (03)  " Grand Prix "

1 : Alain VASSOILE   (Balbigny)

2 : Stéphane AUROUX   (JGA Nevers)

3 : Jean-Yves DELOUCHE   (UC Vallée de la Sumène)

 

Résultats extérieurs

Samedi  2 avril

- Marnand  (69)  " Prix de la brioche"

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Frédéric RUBERTI

3 : Stéphane CAPUANO

 

Dimanche 3 avril

- Camps-Saint-Mathurin  (19)

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

2 : G          DAMIENS    (Cahors)

3 : Patrice CESSAT   (UC Briviste)

- Ambazac  (87)   "Prix des Loges"

1 : Stéphane JEANDILLON   (UC Felletin)

2 : Francis SAUDRAY   (AC Rilhac Rancon)

3 : M.     MARTIN DE JESUS  (CRCL)

 

Lundi 4 avril

- Vougy  (42)  " Grand Prix"

1 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

2 : Jean-Jacques HENRY  (ASCM Toulon)

3 : David DELRIEU    (UCAS)

4 : Franck VANDEVELDE    (ASCM Toulon)

5 : Jean-Yves DUZELLIER  (ASPTT Mulhouse)

- Saint-Marien  (23)  " 40ème Grand Prix "

1 : Richard DUBOIS  (CRCL)

2 : Franck CHAMPEYMONT   (UV Limousine)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Bord Saint-Georges  (23)   " Comité des fêtes "

1 : Guy CHASSANG  (CC Châteaumeillant)

2 : Pascal LOUIS   (VC Commentry)

3 : Stéphane TOUPENET   (PTT Creuse)

- Moutier-Rozeille   (23)  " Prix de la vallée "

1 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac)

2 : Jean-Claude BENOÏT  (UC Felletin)

3 : Olivier MOULENE    (VC Sansac Arpajon)

Partager cet article
Repost0
28 mars 2014 5 28 /03 /mars /2014 07:56

Samedi 26 mars

- Chanat  " La Durtorccha "

1 : François DOUHET   (CRC Limousin)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)  à 07"

3 : Miguel MARTINEZ   (CSM Persan)  à 1' 22

4 : Antoine SKVOR   (AC Cusset)  à 5' 25

5 : Nicolas FABIEN  (CCVV)  mt

 

Résultats extérieurs

- " Circuit Berrichon " du 24 au 26 mars

1 : Alban TRIQUET  (Antony-Berny)

2 : Fabrice NAESSENS   (BEL-Team Saleine Aisne)

3 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat)

Etapes remportées par: Jean-Philippe DURACKA; Alban TRIQUET; Eddy DUBREIL et Franck GARNIER (clm)

 

Dimanche 27 mars

- Mauriac  (15)  " Interclubs"

1 : Jean-Pascal CHENEVEY  (ACV Aurillac)

2 : Marc GOUTAL    (VCSA)

3 : Alain GAUTHE   (UC Aulnat-Sayat)

 

Résultats extérieurs

- Brive  (19)  " Boucles du Bas-Limousin"

1 : Laurent LAGIER   (UVL)

2 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

4 : Richard DUBOIS  (CRCL)

5 : Jean-Paul DEFAYE  (AC Limoges Bussière-Poitevine)

- Saint-Bonnet-Briance  (87)

1 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

2 : Didier TOURTEAU   (UC Felletin)

3 : Jérôme CHAGNON   (US Saint-Florent)

- Vaulx-en-Velin  (69)  juniors

1 : Christophe DELPECH  (UC Aulnat Sayat)

2 : Sébastien SAINT-GERMAIN   (PTT Saint-Etienne)

3 : N     ROLLE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche