Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 avril 2015 5 24 /04 /avril /2015 09:08

Beaucoup d'épreuves annulées en raison du premier tour de l'élection présidentielle.

Samedi 22 avril

Résultat extérieur

- 14ème Tour du canton de Dun-le-Palestel (23)

1 : Andreas LANGL (AUT-CG Orléans)

2 : Fabien CHATONNET (AVC Aix-en-Provence)

3 : Laurent HUGER (ASPTT Tours)

4 : Daniel WEDLEY (GBR-UV Limousine)

5 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans)

Dimanche 23 avril

- Fontfreyde (63) " Prix de la Saint-Georges "

1 : Christophe PARRA (COC) - 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 3 : Philippe LIVEBARDON (VC Ambert)

- Romagnat (63) " Prix de la Foire "

1 : Christophe DELPECH (A63) - 2 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 3 : François LEMAIRE (VC Riom)

- Gerzat (63) " Trophée Mammouth "

Cadets - 1 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 2 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Christophe OLIVEIRA (Mozac CC)

Minimes - 1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Arnaud GRAMONT (VC de Mauriac) - 3 : Alexandre CARTAUD (VCSA)

Lundi 24 avril

Résultat extérieur

- Boussac (23) " 63ème Circuit Boussaquin "

1 : Franck MORELLE (CA Mantes-la-Ville)

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

3 : Frédéric GIARDINA (UV Aube)

4 : Vincent TEMPLIER (ASPTT Paris)

5 : Cédric RIBARDIERE (Cycle Poitevin)

Partager cet article
Repost0
23 avril 2015 4 23 /04 /avril /2015 17:40

28 au 30 avril 1995

Tour d'Auvergne Mammouth

Organisation : Aulnat 63

Les principaux engagés

VC Laon Team Saleine : Denis Leproux, Jean-François Laffilé, Pascal Churin, Cyriaque Duval

Tarbes-Lourses Pyrénées : Christophe Cousinié, Christophe Rinero, Pascal Andorra

MS Mandelieu : Anthony Giuriato, Hervé Bonneton.

UC Châteauroux : Gérald Liévin, Jérôme Gourgousse, Zbigniew Ludwiniak

GSC Blagnac : Hugues Ané Igor Pavlov, Philippe Bordenave

Aulnat 63 : Jacek Bodyk, Jean-Philippe Duracka, Marcel Kaikinger, Dominique Terrier, Raphaël Vallas, Dominique Patruno.

USSA Pavilly-Barentin : Benoît Legrix, Didier et Philippe Jannel

Cercle Gambetta Orléans : Laurent Planchaud, Nicolas Dubois

US Montauban : Thierry Ferrer, Christophe Lanxade, Lionel Chatelas

VS Chartres : Guillaume Jubas, Bruno Huger, Bruno Thouroude

ASPTT Saint-Etienne : David Bathie, Serge Garnier

Sélection polonaise : Tomasz Korzeniewski

OCC Laval : Ludovic Turpin, Samuel Cheval

AC Aix-les-Bains : Pierre Vuillard, Thierry Bois

Vélo Club Riomois : Alain Saillour, Arnaud Bassy, Frédéric Denizon, Vincent Cali, Takéhiro Mizutani, Antoine Skvor

Les classements

- 1ère étape : Montmarault / Châtel-Guyon - 132 km

1 : Cyriaque DUVAL (VC Laon Team Saleine)

2 : Christophe LANXADE (US Montauban)

3 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

Leader : Cyriaque Duval

- 2ème étape : Cébazat / Sommet du Puy-de-Dôme - 43 km

1 : Denis LEPROUX (VC Laon Team Saleine)

2 : Philippe BORDENAVE (GSC Blagnac)

3 : Alain SAILLOUR (VC Riom)

Leader : Denis Leproux

- 3ème étape : Aubière / Saint-Nectaire - 91 km

1 : Dominique TERRIER (Aulnat 63)

2 : Philippe BORDENAVE (GSC Blagnac)

3 : Denis LEPROUX (VCL Team Saleine)

Leader : Denis Leproux

- 4ème étape : Veyre-Monton / Pierrefort - 165 km

1 : Denis LEPROUX (VCL Team Saleine)

2 : Dominique TERRIER (Aulnat 63)

3 : Philippe BORDENAVE (GSC Blagnac)

Classement final

1 : Denis LEPROUX (VC Laon Team Saleine) en 11h 37' 29"

2 : Philippe BORDENAVE (GSC Blagnac) à 1' 06"

3 : Alain SAILLOUR (VC Riomois) à 1' 17

4 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux) à 1' 20"

5 : Cyriaque DUVAL ( VC Laon Team Saleine) à 1' 44

Partager cet article
Repost0
16 avril 2015 4 16 /04 /avril /2015 12:24
Il y a 20 ans ... (15 au 17 avril 1995)

Samedi 15 avril

Résultats extérieurs

- Saint-Pardoux (87)

1 : Frédéric BARLAUD (UC Felletin) - 2 : C MICHEL (CRCL) - 3 : M. LAGRANGE (Bourganeuf)

Dimanche 16 avril (Pâques)

- Vézac (15)

1 : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) - 2 : Laurent LOUBEYRE (VCdM) - 3 : Christophe PAGES (CR4C)

- Lafeline (03)

1 : Christophe DELPECH (A63) - 2 : Pascal LOUIS (VCCy) - 3 : Michel CLEMENT (PTT Creuse)

- Cournon d'Auvergne (63) "Prix du Val d'Allier"

1 : Lionel GAULIARDON (Balbigny) - 2 : Stéphane AUROUX (JGA Nevers) - 3 : Sébastien MOREAU (FACC)

- Courpière / Pont-de-Dore (63) juniors seuls

1 : Olivier MARTIN (ECSEL) - 2 : Yohan MOREAU (Cher) - 3 : Samuel BONNET (Cher)

- Couleuvre (03) cadets

1 : Franck HAVIDIC (AC Decize) - 2 : Frédéric ARNAUD (JGA Nevers) - 3 : William GACON

(FACC)

Résultats extérieurs

- 5ème Tour du Canton de Pierre-Buffière (87)

1 : Pascal BEDU (EC Clermont-Ferrand) - 2 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 3 : Daniel WEDLEY (UV Limousine)

Lundi 17 avril

- Beaumont (63) " 42ème Prix des Cornards"

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63) - 2 : Eddy POUILLON (A63) - 3 : Marcel KAIKINGER (A63) - 4 : Jean-Pierre DURACKA (UC Châteauroux) - 5 : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain)

- Bellerive-sur-Allier (03) "Grand Prix"

1 : Nicolas MOULARD (ECSEL) - 2 : Christophe DELPECH (A63) - 3 : Aurélien POYET (FACC)

- Lalizolle (03)

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille (23)

1 : Philippe CHALOPIN (UC Felletin) - 2 : FRAISSEIX (CRCL) - 3 : Christophe BREANT (UC Riom-ès-Montagnes)

- Saint-Marien (23) " 41ème Prix "

1 : Christian SERISIER (VS Montluçon) - 2 : F LAINE (UC Boussac) - 3 : Frédéric BARLAUD (UC Felletin)

- Bord Saint-Georges (23)

1 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) - 2 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 3 : Franck GERBAUD (UC Felletin)

- Cieux (87)

1 : Yannick GABAUD (Fumel) - 2 : Eric BARON (CRCL) - 3 : A MOREAU (JPC Lussac)

Partager cet article
Repost0
9 avril 2015 4 09 /04 /avril /2015 14:26
Il y a 20 ans ... (9 avril 1995)

Dimanche 9 avril

- Ambert (63) "Circuit des Monts du Livradois"

1 : Dominique TERRIER (Aulnat 63) les 130 km en 3h 24'

2 : Jean-Philippe DURACKA (A 63) à 32"

3 : Alain SAILLOUR (VC Riomois) mt

4 : Vincent CALI (VC Riomois) mt

5 : Cyril SABATIER VC Lyon Vaulx-en-Velin) à 3' 45

- Ambert (63) Prologue pour cadets

1 : William GACON (FACC) - 2 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Jérôme BERTRAND (VS Brivadois)

- Issoire (63) " Prix d'Ouverture"

1 : Nicolas MOULARD (ECSEL) - 2 : Patrick BERGER (CC Balbigny) - 3 : Grégory MYKOLOV (VC Mende)

- Résultats extérieurs

- Saint-Bonnet-Briance (87)

1 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) - 2 : Fabrice CHABENAT (AC Bas-Berry) - 3 : Pascal GIBEAU (CRCL)

Partager cet article
Repost0
1 avril 2015 3 01 /04 /avril /2015 07:45

Samedi 1er avril

- Yzeure (03) " 1ère épreuve des Journées du Bourbonnais "

1 : Fabrice MATHIOT - 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 3 : Christophe DELPECH (Aulnat 63)

Dimanche 2 avril

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) " 2ème épreuve des Journées du Bourbonnais "

1 : Gilles DURAND (UC Felletin) - 2 : Samuel PLOUHINEC (Vendée U) - 3 : Pierre-Jean ALDON

(VS Brioude)

Classement final aux points

1 : Gilles DURAND

Résultats extérieurs

- Camps (19)

1 : Olivier MOULENE (VCSA) - 2 : Pascal LE PEMP (PTT Périgueux) - 3 : Raymond GUITARD (UCVS)

- Lubersac (19) " 8ème Tour du canton "

1 : Daniel WEDLEY (UVL) - 2 : Sébastien BESSARD (US Montauban) - 3 : Laurent LAGIER (UVL)

- Clugnat (23) "10ème Prix du Printemps " - cadets

1 : Nicolas KOCIANSKI (AC Bas-Berry) - 2 : Christophe OLIVEIRA (Mozac CC) - 3 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
25 mars 2015 3 25 /03 /mars /2015 11:23
Il y a 20 ans ...(25 et 26 mars 1995)

Samedi 25 mars

- Durtol (63) " La Durtorccha "

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 2 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 3 : Stéphane DE ROSSI (VSNM) - 4 : Jean-Pascal CHENEVEY (COC) - 5 : Claude COURT (ECCF)

Dimanche 26 mars

- Mauriac (15) "Prix d'Ouverture"

1 : Emmanuel LOPEZ (VCdM) - 2 : Pierre-Jean ALDON (VS Brioude) - 3 : Sylvain GIRONDE (ECCF)

- Maurs (15)

Cadets : 1 : Denis DELFAU (UCVS) - 2 : Lionel MATHIAS (VCSA) - 3 : Bruno GIARDINA (COC)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Alexandre CARTEAU (VCSA) - 3 : Jean-Christophe GUISNARD (USPI)

Dames : 1 : Aurore ARNAUD (USPI) - 2 : Christiane LABORIE (VCSA) - 3 : Sandra GAILLARD (COC)

Résultats extérieurs

- Feytiat (87) " Prix du Mas Gauthier "

1 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 2 : Eric BARON (CRCL) - 3 : Claude LEVEQUE (ACUL)

Partager cet article
Repost0
18 mars 2015 3 18 /03 /mars /2015 12:34
Jean-Pierre Duracka

Jean-Pierre Duracka

Samedi 18 mars

- Yzeure (03) " Circuit des 4 Cantons "

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) les 149 km en 3h 51

2 : Arnaud BASSY (VC Riom) à 05"

3 : Julien JURDIE (UC Pélussin) à 39"

4 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux) mt

5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) mt

- Yzeure prologue "Prix de la municipalité"

1 : Christophe DELPECH (Aulnat 63) - 2 : Dominique RAVE (EC Beaujolaise) - 3 : Sébastien PEYRARD (FA Cournon Le Cendre)

Dimanche 19 mars

- Vic-le-Comte (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Aurélien POYET (FACC) - 2 : Jean-Yves DELOUCHE (UCVS) - 3 : Mickaël JAMME (COC)

- Cusset (03) "Prix des commerçants et artisans de la Zone Industrielle "

Juniors -1 : Damien LAVIGNE (Mozac CC) - 2 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 3 : Sébastien BLAUDY (ACVA)

Cadets - 1 : Franck HAVIDIC (AC Decize) - 2 : Kenny LABROSSE - 3 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

Minimes - 1 : Cédric CHAZAL - 2 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 3 : Jean-Christophe GUISNARD (USPI)

Dames - 1 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 2 : Martine GAUTHIER - 3 : Nathalie DELPECH (A63)

Résultats extérieurs

- Aixe-sur-Vienne (87) " Prix de Beauchabrol "

1 : Emmanuel LOPEZ (VCdM) - 2 : David LEFAVER (C. Poitevin) - 3 : F. VIGIER (C Poitevin)

- 86ème Limoges - Saint-Léonard

1 : Eric FOUIX - 2 : Christophe LANXADE - 3 : Vincent GUILLOUT

Partager cet article
Repost0
10 mars 2015 2 10 /03 /mars /2015 13:22

Samedi 11 mars

- Saint-Pourçain (03) " Souvenir Jean-Guy CHAMOUX"

1 : Stéphane AUROUX - 2 : Frédéric FINOT - 3 : Didier ARBAULT

Dimanche 12 mars

- Aigueperse (63) "Prix d'Ouverture"

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Sébastien MOREAU (FACC) - 3 : Philippe FRADIN

- Commentry (03) " Prix du Rond-Point / Marcel Bernard "

1 : Daniel HANS (VC Gouzon) - 2 : Fabrice DUSZYNSKI (VCCY) - Steeve HANS (VC Gouzon)

- Maurs (15) " Interclubs du Cantal "

1 : Philippe LAMPRE (VCdM) - 2 : Raymond GUITARD (UCVS) - 3 : Marc GOUTAL (VCSA)

Résultats extérieurs

Bordeaux - Saintes " 1ère manche de la Coupe de France des Clubs MAVIC"

1 : Christophe AGNOLUTTO (ASPTT Paris-la Poste)

2 : Jean-Philippe ROUXEL (Côtes d'Armor) à 01"

3 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) à 05"

4 : Didier FAIVRE-PIERRET (VC Saint-Quentin) à 07"

5 : Thierry BRICAUD (Vendée U) mt

Au classement des clubs , Aulnat 63 pointe au 4ème rang.

Il y a 20 ans ... ( 11 et 12 mars 1995)
Partager cet article
Repost0
2 mars 2015 1 02 /03 /mars /2015 19:04

Dimanche 5 mars 1995

- Domérat (03) "Prix du village du Cros"

1 : Frédéric MATHIOT (CC Châteaumeillant) - 2 : Pascal LOUIS (VC Commentry) -

3 : Mickaël JAMMES (CO Chamalières)

Partager cet article
Repost0
22 février 2015 7 22 /02 /février /2015 11:18

Dimanche 26 février 1995

Cébazat (63)

16ème Circuit de la vallée du Bédat

Epreuve Nationale - 117 km en ligne + 10 boucles dans Cébazat soit 141 km

organisation : Aulnat 63

- Le classement

1 : Patrice HALGAND (AC Isère)

2 : David GAUTHIER (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Pascal BEDU (ECCF)

4 : Arnaud BASSY (VC Riom) tous même temps

5 : Arnaud PLAISANT (UV Aube) à 30"

Classement du prologue

1 : Christophe MALANDIN (VSNM)

2 : Steeve HANS (VC Gouzon)

3 : Mickaël JAMMES (CO Chamalières)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages