Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 juin 2015 6 13 /06 /juin /2015 17:17
Il y a 20 ans ... (3 au 5 juin 1995)

Samedi 3 juin

- Lafeuillade-en-Vézie (15) " Tour du Pays de Montsalvy " (ex Tour du Veinazès)

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA ( A 63)

3 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon)

4 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

5 : Dominique TERRIER (A63)

- Charbonnières-les-Varennes (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 2 : François LEMAIRE (VC Riom) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE (UC Vallée de la Sumène)

.

Dimanche 4 juin "Pentecôte"

- Sansac-Veinazès (15) "Championnats d'Auvergne"

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

2 : Vincent CALI (VC Riom)

3 : Dominique TERRIER (A63)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (A63)

5 : Eric BOMARD (CO Chamalières)

Seniors 3 : 1 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois) - 2 : Claude COURT (ECCF) - 3 : Olivier MOULENE (VCSA)

Féminines seniors : 1 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 2 : Bernadette FORESTIER (ROMYA) - 3 : Laure RUSSIAS (VC Ambert)

Féminines juniors : 1 : Nathalie DELPECH (A63) - 2 : Estelle NIER (Mozac CC) - 3 : Gwénaëlle VERNET (USP Issoire)

Féminines cadettes : Laëtitia TEALLIER (UCSP) - 2 : Estelle CALLAOU (PTT Clermont) - 3 : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers)

Féminines minimes : Maryline GUILLIN (PTT Saint-Flour) - 2 : Emilie DUPRE (AC Cusset) - 3 : Mélanie GUYOT (AC Cusset)

- Messeix (63)

1 : David VILLAFRANCA (AC Cusset) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Patrick THEILLIERE (CO Chamalières)

- Augerolles (63) " Trophée Mammouth"

Cadets : 1 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 2 : PERICHON (ROMYA) - 3 : Lionel MATHIAS (VCSA)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC) - 3 : Jacky LESCURE (PTT Saint-Flour)

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin

1 : Alain CESSAT (CRC Limousin)

2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin)

3 : Didier AUMENIER (UC Felletin)

4 : Eric FOUIX (CRCL)

5 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

Vétérans : 1 : Roger FAGES (ACUL) - 2 : Claude LEVEQUE (ACUL) - 3 : Philippe LANZ (AC Bourganeuf)

Féminines seniors :1 : Stéphanie TERRASSON (UC Briviste) - 2 : Nicole ROYER (UC Condat) - 3 : Sandrine LECOURT (Ambazac)

- Saint-Merd-de-Lapleau (19)

1 : François PARINET (CRCL) - 2 : P. BLADOU (EC Figeac) - 3 : Guy CHASSING (UC Corrézienne)

- Saint-Merd-de-Lapleau

Cadets : 1 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 2 : Jérôme ROY (CC Périgueux) - Rodolphe PRADEL (VC Ussel

- Saint-Barbant Saint-Martial (87)

1 : Sébastien FOURNIER (UCC Vivonne) - 2 : A. ROSSIGNOL (C. Poitevin) - 3 : O. ESCOUSSEAU (UVL)

.

Lundi 5 juin

- Allègre (43) " Grand Prix"

1 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

3 : Arnaud BASSY (VC Riom)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (A 63)

5 : Sylvain VOLATIER (CR4C)

- Monestier (03)

1 : Walter BONNAL (A63) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP)

- Chamalières (63) " Prix de la fête"

1 : Patrick THEILLIERE (COC) - 2 : Pierre DELCOURT (FACC) - 3 : Guy BARLET (VC Aubusson)

- Saint-Constant (15)

1 : Didier LARNAUD (ACVA) - 2 : Antoine BECO (VC Saint-Céré) - 3 : MONTET (St-Alban)

- Fanostre (15) " Comité des fêtes"

1 : Francis LAROUSSE (PTT St-Flour) - 2 : Lionel GRAMONT (VCdM) - 3 : Raymond GUITARD (UCVS)

- Le Valbeleix (63) S3

1 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 2 : François LEMAIRE (VC Riom) - 3 : GREGOIRE

- Le Valbeleix (63) Juniors

1 : Nicolas ZANIOLO (VS Gerzat) - 2 : Nicolas ROUILLARD (VC Ambert) - 3 : Stéphane MENAGER (VC Ambert)

- Le Vilhain (03)

1 : Franck BRUCCI (PS Le Creusot) - 2 : Philip MAC NAMARA (VS Montluçon) - 3 : Hervé GIRARD (AS Fourchambault)

- Brioude (43) " Prix de la gare"

1 : Pierre-Jean-ALDON (VS Brivadois) - 2 : Thierry BERNARD (VC Riom) - 3 : Jean-Marc MACHADO (VC Riom)

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 2 : Olivier MADET (ROMYA) - 3 : Cyril SALSILLI (VC Ussel)

- Chevagnes (03)

1 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 2 : Michel GENEBRIER (ROMYA) - 3 : Jean-Paul THERRIAUD (EC Marcigny)

Résultats extérieurs

- Saint-Goussaud (87)

1 : Tim JONES (ZIM-UVL) - 2 : Laurent LEVEQUE (UC Condat) - 3 : Stéphane PITARD (Montendre)

- Brugeras (87)

1 : Franck GERBAUD (UC Felletin) - Francis SAUDRAY (ACRR) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2015 3 10 /06 /juin /2015 07:42

Jeudi 25 mai "Ascension"

- Cusset (03) "Trophée de la Montagne Bourbonnaise"

1 : Jacek BODYK (Pol- Aulnat 63) les 163 km en 4h 57'

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) à 1' 15

3 : Raphaël LECA (CR4C Roanne) mt

4 : Vincent CALI (VC Riom) mt

5 : Jérémie DERANGERE (PS Le Creusot) mt

- La Combelle (63) "Prix des Commerçants et Artisans"

1 : Jean-Yves DELOUCHE (UCVS) - 2 : Patrick THEILLIERE (COC) - 3 : Thierry BERNARD (VC Riom)

- Menat (63) "1er Prix du Menhir"

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

- Avermes (03) "Comité des fêtes" - cadets

1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Frédéric BARLERIN (AC Decize) - 3 : Alexandre AUBAGUE (UC Digoin)

- Aurillac (15) "Trophée Mammouth" - cadets

1 : Benoît DUCHER (AC Cusset) - 2 : Xavier FAURE (ACVA) - 3 : William GACON (FACC)

Résultat extérieur

- Vayres (87) - cadets

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 3 : Nicolas SARTOUS (VC Ussel)

26 et 27 mai

- Mauriac (15) " 7èmeTrèfle Dordogne Monts du Cantal"

Etapes remportées par Stéphane Capuano (PTT Saint-Etienne) , Johann Tournabien (VC Lucéen)et Laurent Marcon (chrono).

Classement final

1 : Laurent MARCON (ASPTT Saint-Etienne) - 2 : Stéphane CAPUANO (ASPTT St-Etienne) -

3 : Wilfried JOLLY (VC Lucéen)

Samedi 27 mai

- Artonne (63) "Prix de la Rosière"

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Patrick THEILLIERE (COC)

- Ainay-le-Château (03) "5èmes Boucles de Tronçais"

1 : Guillaume AUGER (Sentinelle de Brienon) - 2 : Casimir RAJCH (CRCL) - 3 : Antoine SKVOR (VC Riom) - 4 : Sébastien MOREAU (FACC) - 5 : Pascal LOUIS (VC Commentry)

Résultat extérieur

- Saint-Oradoux-de-Chirouze (23) " 1er Prix du Haut-Pays de Marche Auvergne"

1 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 2 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat) - 3 : Bruno VIC-JOY (Nay)

Dimanche 28 mai

- Mauriac (15) "Critérium de clôture du Trèfle"

1 : Johann TOURNABIEN (VC Lucéen) - 2 : Jean-François GUVET - 3 : Stéphane CAPUANO (ASPTT Saint-Etienne)

- Saint-Diery (63) " Prix de la Saint-Didier"

1 : Antoine SKVOR (VC Riom) - 2 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 3 : Gaël MAINARD (A63)

- Chareil-Cintrat (03) "Championnats de l'Allier"

Seniors 2 et 3 : 1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Karl THOMARON (UCSP) - 3 : Sébastien VACHER (UCSP)

Juniors : 1 : David VILLAFRANCA (AC Cusset) - 2 : Clément LIMOGES (UCSP) - 3 : Cédric THONIER (AC Cusset)

Cadets : 1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Marc PERICHON (ROMYA)

Minimes : 1 : Marc SOULET (UCSP) - 2 : Antoine GAILLARD (ROMYA) - 3 : Kévin VILLAFRANCA (AC Cusset)

Féminines juniors : 1 : Mathilde DUPRE (AC Cusset) - 2 : Julie GARNIER (ROMYA)

Féminines cadettes : 1 : Laëtitia TEALLIER (UCSP) - 2 : Jésaëlle BOYER (UCSP)

Féminines minimes : Emilie DUPRE (AC Cusset) - 2 : Mélanie GUYOT (AC Cusset)

Résultats extérieurs

- Juillac (19) "Prix de la Saint-Mesmin"

1 : Jérôme PAUL (CC Périgueux) - 2 : Eric BARON (CRCL) - 3 : PASCAL (USCB)

- Le Pescher (19) "Prix de la Municipalité"

1 : Stéphane COULON (AS Saint-Junien) - 2 : Guy CHASSIN (UC Corrézienne) - 3 : Pascal LE PEMP (ASPTT Périgueux)

- Colondannes (23) "Comité des Fêtes"

1 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 2 : T LAROUDIE (ACRR) - 3 : David ABREU (JPC Lussac)

- Lageyrat (87) "Circuit des Feuillardiers"

1 : Bruno VIC-JOY (VC Nay) - 2 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat) - 3 : J-C GAMAURY (VC Chasseneuil)

- Champnetery (87) "Prix de l"Amicale Laïque"

1 : Fabien TARNAUD (UVL) - 2 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - 3 : Stéphane TOUPENET (UVL)

Partager cet article
Repost0
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 09:53
Journal L'EQUIPE N° 15275 du mardi 6 juin 1995

Journal L'EQUIPE N° 15275 du mardi 6 juin 1995

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 12:40
Il y a 20 ans ... (20 au 22 mai 1995)

Samedi 20 mai

- Yzeure (03) "Championnat d'Auvergne sociétés"

Seniors 1 :

1 : Aulnat 63 "1" (J-Ph et JP Duracka, Terrier, Bourgeot)

2 : Aulnat 63 "2" ( Kaikinger,..........)

Seniors 2 :

1 : EC Clermont-Ferrand (Bedu, Court, Gironde, Romanowski)

2 : UC Saint-Pourçain (Wlazlik, Bouvet, Vaccher, Moreau)

3 : ACV Aurillacois (Larnaud, Bessières, Clet, Benoît)

Juniors

1 : AC Cusset (Legnier, Villafranca, Routier, Thonier)

2 : VC Sansac Arpajon (Lacroix, Roume, Ruhier, Trinry)

3 : ROMYA (Moreau, Simonin, Michel, Truffaut)

Féminines

1 : Comité 03 (Rogue, Forestier, Dupré, Desgouttes)

2 : Comité 63 (Vernet, Nier, Belhomme, Delpech)

Résultat extérieur

- Les Billanges (87) " Boucles du Taurion "

1 : frédéric BARLAUD (Felletin)

.

Dimanche 21 mai

- Montferrand (63) " Fêtes de la Rosière"

1 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Mickaël JAMMES (COC)

- Estivareilles (03)

1 : Frédéric MATHIOT (Châteaumeillant) - 2 : Pascal LOUIS (VCCy) - 3 : Mac NAMARA (VSM)

- Villossanges (63)

1 : Frédéric BARLAUD (Felletin) - 2 : Ludovic VIALATTE (COC) - 3 : Patrice RENOUX (COC)

- Villossanges (63) " Championnat d'Auvergne vétérans "

1 : robert FONDARD (ROMYA) - 2 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois) - 3 : Pierre ROUDEIX (ASPTT) - 4 : Guy DELABARRE (AC Cusset) - 5 : Daniel BORDERIE (ASPTT) - 6 Jean-Paul FAURE (UC Vallée de la Sumène) - 7 : Michel ROUDIER (A63) - 8 : René CORBEAU (VS Combellois)

- Romagnat (63) " L'Artière dans la Course "

1 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 2 : Sébastien PEYRARD (FACC) - 3 : Eric PEYROT (ASPTT Clermont)

- Romagnat - cadets

1 : William GACON (FACC) - 2 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Christophe OLIVEIRA (Mozac CC)

- Romagnat - minimes

1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC) - SOULET

- Marat (63) " La Flèche Maratoise " Nationale juniors

1er tronçon - chrono

1 : Frédéric FINOT (Bourgogne) - 2 : Christophe LEGNIER (AC Cusset)

2ème tronçon

1 : Frédéric FINOT - Christophe LEGNIER (AC Cusset)

Classement final

1 : Frédéric FINOT - 2 : Christophe LEGNIER - 3 : Olivier MARTIN (St-Etienne Valbenoîte) -

4 : Ludovic ARNAUD (St-Etienne Valbenoîte) - 5 : David CHATELON (St-Etienne Valbenoîte)

Résultats extérieurs

- Vicq-sur-Breuilh (87) " Prix Charles Clément "

1 : Pascal LE PEMP (PTT Périgueux) - 2 : CHASSAING (UC Corrézienne) - 3 : Eric BARON (CRCL)

- Montamisé (86) " Grand Prix "

1 : Vincent CALI (VC Riom) - 2 : Arnaud BASSY (VC Riom) - 3 : Frédéric BERLAND - 4 : Stéphane BELLICAUD - 5 : Hervé ARSAC

.

Lundi 22 mai

- Saint-Beauzire (6") " Prix de la fête "

1 : Joaquim DE MACEDO (A63) - 2 : Jean-Pierre DURACKA (A63) - 3 : LEBRUN (La Charité)

Résultat extérieur

- Varennes Saint-Sauveur (72) " Grand Prix "

1 : David ORCEL - 2 : Jérémy DERANGERE - 3 : Marcel KAIKINGER

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 15:01
Il y a 20 ans ... Circuit du Cantal 1995

Mercredi 17 mai 1995

Aurillac (15)

58ème Circuit du Cantal

Epreuve nationale - 158 km en ligne

Organisation : UC Aurillacoise

Le classement

1 : Jacek BODYK (POL-Aulnat 63) les 158 km en 4h 07' 113

2 : Arnaud BASSY (VC Riom) mt

3 : Vincent CALI (VC Riom) mt

4 : Pascal GALTIER (ASPTT Paris) à 2' 09"

5 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) à 3' 16"

6 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) mt

7 : Stéphane BELLICAUD (Poitou-Charentes) mt

8 : Rick REID (NZL- Tarbes Cycliste) mt

9 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

10 : Frédéric DENIZON (VC Riom) mt

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 13:55

Samedi 13 mai

- Les Martres-de-Veyre (63)

1 : Marc GENDRON (CAN-VC Rouen) - 2 : Christophe PARRA (COC) - 3 : Stéphane BESSIERES (ACVA)

Résultats extérieurs

- Le Chatenet Saint-Denis-des-Murs (87)

1 : Yohan BARRAUD (CRCL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 3 : Pascal GOUBY (ACRR)

.

Dimanche 14 mai

- Saint-Caprais (03)

1 : Frédéric MACAUDIERE (Mozac CC) - 2 : MAC NAMARA (VSM) - 3 : Pascal LOUIS (VC Commentry)

- Issoire (63) "Prix Eugène Marchand"

1 : Pascal DOLLE (A63) - 2 : Christophe DELPECH (A63) - 3 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom)

- Issoire - prologue cadets

1 : William GACON (FACC) - 2 : DENIS (Balbigny) - 3 : Julien MARCHIONNI (VC Riom)

- Issoire - prologue minimes

1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Kévin VILLAFRANCA (AC Cusset) - 3 : Antoine GAILLARD (ROMYA)

Résultats extérieurs

- Saint-Frion (23)

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : Pascal CLEMENT (PTT Creuse) - 3 : Michel CLEMENT (PTT Creuse)

- Pensol (87) " René Levêque "

1 : Stéphane MORILLON (UVL) - 2 : Jean-Claude BOCQUIER (Ribérac) - 3 : Stéphane BARRAUD (ASSJ)

- Ambazac (87) cadets

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Nicolas SARTOUX (VC Ussel) - 3 : Martial CANARD (UC Condat)

.

Samedi et dimanche " Tryptique de la vallée de l'Ance "

1ère étape : 1 : Sylvain GIRONDE (ECCF) - 2 : Pascal BEDU (ECCF) - 3 : Eric BOMARD (COC)

2ème étape - chrono : 1 : Laurent MARCON (PTT Saint-Etienne) - 2 : Loïc ARDORRE (Saint-Etienne Valbenoite) - 3 : Sylvain GIRONDE (ECCF)

3ème étape : 1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Eric BOMARD (COC) - 3 : Laurent LOUBEYRE (VC de Mauriac)

Classement final

1 : Sylvain GIRONDE (ECCF)

2 : Pascal BEDU (ECCF)

3 : Laurent MARCON (PTT Saint-Etienne)

4 : Eric BOMARD (COC)

5 : Bruno CHAPON (EO Tarare)

.

Lundi 15 mai

Résultat extérieur

- Saint-Yrieix-la-Perche (87) " Place de la Nation "

1 : Eric FOUIX (CRCL)

2 : Anthony KERNEIS

3 : Christian MAGIMEL (CA Mantes-la-Ville)

Partager cet article
Repost0
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 12:36
Eric Fouix

Eric Fouix

Il y a 20 ans ... (6 au 8 mai 1995)

Samedi 6 mai

Résultats extérieurs

- Dournazac (87) " 3ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne"

1 : Marc SAVARY (US St Herblain)

2 : Andy HURFORD (GBR-US St Herblain)

3 : Raphaël LECA (CR4C Roanne)

4 : Gaëtan SECHER (CM Aubervilliers)

5 : Eric FOUIX (CRCL)

- Dournazac "course d'attente "

1 : Stéphane MORILLON (UVL) - 2 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 3 : Jean-Pierre HULLOT

Dimanche 7 mai .....2ème tour de l' Election Présidentielle

Résultats extérieurs

- Limoges Technopole (87) 4ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne"

1 : Eric FOUIX (CRCL)

2 : Raphaël LECA (CR4C Roanne)

3 : Andy HURFORD (GBR-US Saint-Herblain)

4 : Marc SAVARY -US Saint-Herblain)

5 : S. BAUCHAUD (Chasseneuil)

Classement final des Boucles de la Haute-Vienne

1 : Simon BRAY (GBR-UVL)

2 : Pascal BERGER (Tarbes Lourdes)

3 : Czeslaw RAJCH (CRCL)

- Limoges Technopole " course d'attente "

1 : François DI MARIA (UVL) - 2 : C JOURDE (ACRR) - 3 : J PEYCLIT (UC Felletin)

- Bellac (87) " Prix de la ville "

1 : Patrice GOUBY (ACRR) - 2 : Michel BIDAUD (CS Bellac) - 3 : Alain LEGROS (AC Uzerche Lubersac)

Lundi 8 mai

- Maurs (15) " Championnats du Cantal "

Seniors 2 :1 : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) - 2 : Philippe LAMPRE (VCdM) -

3 : Emmanuel LOPEZ (VCdM)

Seniors 3 : 1 : Olivier MOULENE (VCSA) - 2 : Raymond GUITARD (UCVS) - 3 : Jean-Yves

DELOUCHE (UCVS)

Juniors : 1 : Cédric CASSARD (UCRM) - 2 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 3 : Sylvain PASCAL (PTT St-Flour)

Cadets : 1 : Lionel MATHIAS (VCSA) - 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) - 3 : Denis DELFAU

(UCVS)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Alexandre CARTEAU (VCSA) - 3 : Sylvain FRAUX (VC Maurs)

- Bourbon-l'Archambault (03) " Prix de la Sainte-Croix "

1 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 2 : Mariano MARTINEZ (ROMYA) - 3 : Michel CLEMENT

(PTT Creuse)

- Escoutoux (63) " Championnats du Puy-de-Dôme"

Seniors 1 : 1 : Jean-Michel BOURGEOT (A63) - 2 : Jean-Philippe DURACKA (A63) - 3 : Raphaël VALLAS (A63)

Seniors 2 : 1 : Jean-Pascal CHENEVEY (COC) - 2 : Pascal BEDU (ECCF) - 3 : Bruno ROMANOWSKI (ECCF)

Seniors 4 : 1 : Gaël MAINARD (A63) - 2 : Bruno BROUILET (FACC) - 3 : SERVOIR (Mozac CC)

Juniors : 1 : Nicolas ROUILLARD (VC Ambert) - 2 : Nicolas ZANIOLO (VS Gerzat) - 3 : Edouard DE FREITAS (COC)

Cadets : 1 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 2 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Quentin LEPLAT (VC Thiers)

Minimes : 1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Lilian PARIS (VS Gerzat) - 3 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC)

- Cayres (43) " Championnats de Haute-Loire " ouverts à la FSGT

Seniors : 1 : Richard ROMEAS (FSGT) - 2 : Philippe MOIROUX (UC Florinoise) - 3 : Loïc CHAUCHAT (VCCD)

Juniors : 1 :Frédéric CHAMBRE (UC Florinoise) - 2 : Sébastien LE BARON (UC Florinoise) - 3 : Nicolas CROZAT (AC Langeac)

Cadets : 1 : Jérôme BERTRAND (Vs Brivadois) - 2 : Claude VEROTS (FSGT) - 3 : Nicolas CHARREL (FSGT)

Minimes : 1 : Frédéric MACHABERT (V43) - 2 : Guillaume CHARREL (FSGT) - 3 : Romain LAFONT (FSGT)

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 12:30

Lundi 1er mai

- Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)

1 : Sylvain GIRONDE (ECCF) - 2 : Lionel BOUVET (UCSP) - 3 : Christian CHANEL (EO Tarare)

- Vallon-en-Sully (03)

1 : Jérôme DUPRE (AC Cusset) - 2 : SERISIER (VSM) - 3 : Philippe LATHENE (A63)

- Brassac-les-Mines (63) "Prix du Travail"

1 : Grégory MYKOLOV (VC Mende) - 2 : Christian GRELICHE (UC Saint-Chély) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE (UCVS)

- Aurillac (15) circuit de la gare " Prix Colas Sud-Ouest"

1 : Stéphane BENOÎT (ACVA) - 2 : Christophe CARCENAC (VCSA) - 3 : Jean-Claude VAYSSIERES (VC Rodez)

Résultats extérieurs

- Saint-Germain-Beaupré (23) " Prix du Muguet "

1 : Gérard CAUDOUX (AC Bourganeuf) - 2 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat) - 3 : Daniel WEDLEY (GBR-UV Limousine)

- Gouzon (23) " 1ères Boucles Gouzonnaises "

1 : Fabien BERGERON (CRCL) - 2 : Thierry CHICAUD (Châteaumeillant) - 3 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon)

Etapes remportées par : Emmanuel Lopez (VCdM) chrono / Fabien Bergeron

Partager cet article
Repost0
1 mai 2015 5 01 /05 /mai /2015 09:29

Samedi 29 avril

- Le Vernet (03) "Prix de la Saint-Georges"

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Aurélien POYET (FACC) - 3 : Philippe LATHENE

Résultats extérieurs

- Saint-Hilaire-la-Treille (87) "1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne"

1 : Guillaume DESTANG (CC Marmande)

2 : Simon BRAY (GBR-UV Limousine)

3 : Christophe BERCY (Cycle Poitevin)

4 : Laurent HUGER (ASPTT Tours)

5 : Czeslaw RAJCH (CRCL)

Prologue

1 : Fabien TARNAUD (UVL) - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 3 : Jean-Claude BOCQUIER (EC Ribérac)

-

Dimanche 30 avril

- Souvigny (03)

1 : Gilles BERNARD (CR4C) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Raphaël SIMONIN (VSNM)

- Marcillat (03) "Grand Prix"

1 : Frédéric BARLAUD (UC Felletin) - 2 : Michel CLEMENT (PTT Creuse) - 3 : Didier BOUTONNET (VC Commentry)

- Pierrefort (15) "Attente Tour d'Auvergne"

1 : AZAM (St-Affrique) - 2 : Christophe BREANT (UCRM) - 3 : Patrick THEILLIERE (COC)

Cadets :

1 : Julien MARCHIONNI (VCR) - 2 : Maxime CHARRADE (UC Saint-Chély) - 3 : Cyril CHAMPEIX (COC)

- Cournon d'Auvergne (63) " Prix des jeunes"

Juniors

1 : Sébastien BLAUDY (ACV Aurillac) - 2 : Jérôme FERNANDEZ (ASPTT Clermont) - 3 : Sébastien REBECCHI (USPI)

Minimes

1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 3 : Florian VETTOVALI (Aigueperse)

- Le Brethon (03) "Championnats de l'Allier"

Cadets :

1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Marc PERICHON (ROMYA)

Minimes

1 : Marc SOULET (UCSP) - 2 : Antoine GAILLARD (ROMYA) - 3 : Kévin VILLAFRANCA (AC Cusset)

Résultats extérieurs

Pierre-Buffière (87) "2ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne"

1 : Raphaël MARTINEZ (CM Aubervilliers)

2 : Frédéric BERLAND (Cycle Poitevin)

3 : Laurent HUGER (ASPTT Tours)

4 : Pascal BERGER (Tarbes Lourdes)

5 : Simon BRAY (GBR-UVL)

Prologue

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : Fabien TARNAUD (UVL) - 3 : François DIMARIA (UVL)

- Azérables (23)

1 : Alain LEGROS (ACUL) - 2 : Gérard ANTONIOL (ACUL) - 3 : Fabrice CHABENAT

- Saint-Yrieix-la-Perche (87) " Prix de Chadefaine"

Cadets

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : M. NICOU (St-Denis US) - 3 : BONNET (UC Condat)

Minimes

1 : David FAUGEROUX (CA Civray) - 2 : Sébastien GABORIAU (UC Condat) - 3 : Thomas BARBOUAT (St-Denis US)

Partager cet article
Repost0
24 avril 2015 5 24 /04 /avril /2015 09:08

Beaucoup d'épreuves annulées en raison du premier tour de l'élection présidentielle.

Samedi 22 avril

Résultat extérieur

- 14ème Tour du canton de Dun-le-Palestel (23)

1 : Andreas LANGL (AUT-CG Orléans)

2 : Fabien CHATONNET (AVC Aix-en-Provence)

3 : Laurent HUGER (ASPTT Tours)

4 : Daniel WEDLEY (GBR-UV Limousine)

5 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans)

Dimanche 23 avril

- Fontfreyde (63) " Prix de la Saint-Georges "

1 : Christophe PARRA (COC) - 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 3 : Philippe LIVEBARDON (VC Ambert)

- Romagnat (63) " Prix de la Foire "

1 : Christophe DELPECH (A63) - 2 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 3 : François LEMAIRE (VC Riom)

- Gerzat (63) " Trophée Mammouth "

Cadets - 1 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 2 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Christophe OLIVEIRA (Mozac CC)

Minimes - 1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Arnaud GRAMONT (VC de Mauriac) - 3 : Alexandre CARTAUD (VCSA)

Lundi 24 avril

Résultat extérieur

- Boussac (23) " 63ème Circuit Boussaquin "

1 : Franck MORELLE (CA Mantes-la-Ville)

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

3 : Frédéric GIARDINA (UV Aube)

4 : Vincent TEMPLIER (ASPTT Paris)

5 : Cédric RIBARDIERE (Cycle Poitevin)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages