Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 08:50
Il y a 20 ans ... (15 décembre 1996)

Dimanche 15 décembre

- Châteaugay  (63)  " Trophée Van Celst "

1 : Jean-Charles FABIEN  (ASPTT Dijon)

2 : Lionel BOUVET   (UC Saint-Pourçain)

3 : Nicolas FABIEN    (ASPTT Dijon)

4 : Jean-Pierre DURACKA    (A 63)

- Saint-Chamond (42)

1 : David BATHIE   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Jérôme GIRAUD  (VS Romans)

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2016 2 06 /12 /décembre /2016 21:01
Il y a 20 ans ... (1er au 8 décembre 1996)

Samedi 7 décembre

Aixe-sur-Vienne  (87)  " Souvenir Jean-Claude Savary"

1 : Laurent BROCHARD  (Festina) - 2 : David BRULON (CRCL) - - 3 : David DUPONT (AVCC)

.

Dimanche 8 décembre

Moulins  (03)  "Cyclo-cross des Champins"

Seniors : 1 : Sébastien MORET  (UCSP) - 2 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 3 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset) - 4 : Jean-Pierre DURACKA  (Aulnat 63)

Juniors : Franck HAVIDIC  (A63) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Frédéric BARLERIN

(AC Decize)

Cadets : Yoan QUINCHON  (JGS Nivernaise)

Minimes : Fabien KAPLON  (AC Decize)

Benjamins : Romain FONDARD  (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:33
Il y a 20 ans ... (16 au 24 novembre 1996)
Il y a 20 ans ... (16 au 24 novembre 1996)

Samedi 16 novembre

- Marat  (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Ludovic ARNAUD  (ECSEL) - 3 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

4 : Olivier MARTIN  (ECSEL) - 5 : Aurélien POYET  (FACC)

.

Dimanche 17 novembre

- Châtel-Guyon  (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP)  - 2 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 3 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 4 : Jean-Pierre BOURGEOT (VC Riom) - 5 : Aurélien POYET  (FACC)

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : David BRULON (CRCL) - - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat)- 3 : Pascal DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe) - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - 5 : Y.  MAITRE  (UC Condat)

- Saint-Laurent d'Oingt  (69)

1 Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) -

3 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 4 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)

5 : Jean-François CASTIES  (CR4C)

.

Samedi 23 novembre

Clermont-Ferrand  (63)  "Cyclo-cross de la rue du Port"

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Sébastien LAROCHE  (CC La Charité) - 3 :  FABIEN

(ASPTT Dijon) - 4 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 5 : Bruno BLANGEOIS

Juniors : Cyril CHAMPEIX  (COC)

- Savigneux  (42)

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Thierry MILLAT (SOCC) - 3 : Bernard CHANEL  (CC Châtillon)

.

Dimanche 24 novembre

- Cournon d'Auvergne  (63)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Bruno BLANGEOIS (Aquitaine) - 3 : Sébastien MORET  (AC Cusset) - 4 : Hervé CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 5 : Bruno BROUILLET (FACC)

Juniors : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Cadets : Sylvain AUCLAIR  (Cours La Ville)

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2016 2 22 /11 /novembre /2016 08:45

Vendredi 1er novembre

- Dijon  (21) "cyclo-cross international"

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Dominique ARNOULD  (CSM Persan) - 3 : Peter Van Den ABEELE  (Bel) - 4 : Pascal TRIEBEL  (Lux) - 5 : Christophe MENGIN  (Petit Casino)

.

Samedi 9 novembre

- Guéret  (23) 1er cyclo-cross de Courtille"

1 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 2 : David BRULON (CG Orléans) - 3 : Laurent

GUICHARDET  (GSC Blagnac) - 4 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 5 : David DUPONT

(UC Châteauroux)

.

Dimanche 10 novembre

- Lapalisse  (03)   "3ème cyclo-cross open"

National

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax)

3 : Gilles JAKIELA  (VC Saint-Quentin) - 4 : Lionel BOUVET  (UCSP)

5 : David LEFEVRE  (VC Saint-Quentin) - 6 : Sébastien MEDAN  (UC Thonon)

7 : Sébastien LAROCHE  (CC Charitois) - 8 : Gilles BOUVARD  (USO Dijon)

9 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset) - 10 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

Régional

1 : Bruno BROUILLET  (FACC) - 2 : Alain JANIK  (FACC) - 3 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

Juniors

1 : Franck HAVIDIC  (AC Decize) - 2 : Frédéric BARLERIN  (AC Decize) - 3 : Guillaume

FONDARD  (ROMYA)

Cadets

1 : Sylvain AUCLAIR  (GO Cours) - 2 : Guillaume CANET  (UC Cours) - 3 : Nicolas DULAC

(UC Cours)

.

Lundi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03) "cyclo-cross du plan d'eau des Percières"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

- Brouilly  (69)  " cyclo-cross international"

1 : Christophe MOREL (CSM Persan) - 2 : Beat WABEL  (Sui) - 3 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 4 : Vincent RENAULT (CSM Persan) - 5 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan)

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 18:18

Dimanche 27 octobre

- Sénezergues  (15)  " cyclo-cross du comité d'animation"

1 : Miguel MARTINEZ  (Team Sunn Chipie)

2 : Peter POULY  (Team Sunn Chipie)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : Pascal DEBOUSSIERS   (Périgueux)

5 : Franck GILLERON  (Millau)

Juniors : Mickaël ESTEVE  (Périgueux)

Dames : Aurore ARNAUD    (USP Issoire)

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 15:24
Il y a vingt ans ...45, 495 km dans l'heure pour Pascal Bedu

- Pascal Bedu a battu samedi 26 octobre 1996 le record d'Auvergne de l'heure en parcourant, sur une piste en mauvais état 45,495 km, améliorant de 64 mètres son précédent record établi en novembre 1994 sur la piste du vélodrome de Bordeaux Lac.

Pascal Bedu, licencié à Aulnat 63 a amélioré de 64 mètres, soit une ligne droite de la piste clermontoise, le record d'Auvergne de l'heure. Une performance remarquable compte tenu de l'état de la piste. C'est lui même qui a pris la décision de s'aligner au Marcombes plutôt que sur la piste de Commentry réputée plus rapide et moins bosselée.

L'historique du record d'Auvergne de l'heure.

Record d'Auvergne seniors

- 12/09/1930 : 41, 910 km par Gaston JALLY au vélodrome de Clermont.

- 27/08/1965 : 42, 126 km par André OSMONT   

- 22/09/1965 : 42, 435 km par Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) à Clermont.

- 26/10/1983 : 42, 713 km par Didier BOUTONNET  au vélodrome de Commentry

- 10/10/1984 : 43, 372 km par Didier BOUTONNET à Commentry

- 21/10/1994 : 44, 783 km par Pascal BEDU  à Commentry

- 18/11/1994 : 45, 431 km par Pascal BEDU au vélodrome de Bordeaux Lac

- 28/10/1996 : 45,495 km par Pascal BEDU à Clermont-Ferrand

 

Record d'Auvergne juniors

 - 29/10/1972 : 39, 639 km par Patrick CACAUT  à Clermont-Ferrand

- 21/10/1978 : 39, 706 par Gérard MAVEL  à Clermont

- 07/10/1983 : 40, 832 km par Pascal BEDU  à Commentry 

- 12/10/1983 : 41, 241 km par Eric FOUIX à Commentry

- 26/10/1983 : 41, 527 km par Pascal BEDU à Commentry

- 10/10/1984 : 42, 023 km par Claude LAURENT à Commentry

- 19/10/1985 : 42, 090 km par Christophe PAILLER à Clermont-Ferrand

- 04/11/1995 : 42, 860 km par Nicolas ZANIOLO  à Commentry

 

Le 28/10/1978, Patrick Senisse avait établi un nouveau record en parcourant 40, 620 km.

Ce record n'a pas été homologué, Senisse ayant enlevé son casque quelques secondes

avant la cloche.

Record d'Auvergne vétérans

- 13/10/1987 : 40, 928 km par Raoul BELIN à Clermont-Ferrand

- 21/09/1988 : 42, 158 km par Raoul BELIN à Commentry

- /10/1988 : 42, 868 km par Raoul BELIN à Commentry

- 08/10/1999 : 43,608 km par Patrick CHARBONNEL à Commentry

 

* En raison du nouveau règlement certains des records ci dessus ont peut-être été effacés

des tablettes.

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 17:08
Lionel Bouvet et Dominique Patruno

Lionel Bouvet et Dominique Patruno

Dimanche 20 octobre

- Gelles  (63)  " Cyclo-cross de l'étang de Banson "

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 3 : Bruno BROUILLET

(FA Cournon Le Cendre) - - 4 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 5 : Jérôme MARCHIONNI

(UV Saint-Eloy)

Juniors : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Cadets : Nicolas BARDON (ASPTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

Samedi 19 octobre

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01)   " Cyclo-cross"

1 : Dominique ARNOULD - 2 : Christophe MOREL  (CSM Persan) - 3 : Miguel MARTINEZ -

4 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 5 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

Lundi 21 octobre

- Violay  (42)  " Prix de la vogue"

1 : Stéphane BENETIERE  (ASPTT Dijon) - 2 : Emmanuel GUILLAUME  (AVC Aix) -

3 : Frédéric MOREL  (SOCC) - 4 : Hervé AMERYCKX - 5 : Grégoire DAULNY

 

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 08:49

Samedi 12 octobre

- Aubière  (63)  " Prix de la Rosière "

1 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Bernard FERRAGNE

(UC Forez)

.

Dimanche 13 octobre

Résultat extérieur

- Magnac-Bourg  (87)  "Cyclo-cross du village de Caux"

1 : David BRULON  (CG Orléans) - 2 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 3 : Fabien CHAREIX 

(UC Condat) - 4 : Hervé CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 5 : Christophe CHICAUD  (CCC)

Juniors : Maxime MEDEREL  (UVL)

 

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 21:09

Samedi 5 octobre

- Chappes  (63)   " Prix de la ville "

1 : Benoît DUNET  (VC Rodez) - 2 : Philippe LAGARDE  (UC de Foëcy) - 3 : Bernard COTON

(AC Sancoins)

.

Dimanche 6 octobre

Moulins  (03)  " Prix AMYS de la route de Lyon "

1 : Philippe LAGARDE  (UC de Foëcy) - 2 : René CORBEAU  (VS Combellois) - 3 : Gilles RAVEYRE  (VS Combellois)

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 08:20
Il y a 20 ans ... (28 au 30 septembre 1996)
Il y a 20 ans ... (28 au 30 septembre 1996)

Samedi 28 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines  (63) " Souvenir Frédéric Denizon " (attente de l'étape du Tour de l'Avenir)

1 : Jacky DE MACEDO ( Aulnat 63) - 2 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin)  - 3 : Sylvain  DESPRES(CR4C) - 4 : Didier ARBAULT (VSNM) - 5 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

.

Dimanche 29 septembre

- Riom  (63) "Critérium international"

1 : Jean-Claude COLOTTI - 2 : Thierry BOURGUIGNON - 3 : Frédéric GABRIEL -

4 : Jean-Pierre BOURGEOT - 5 : Hervé SOLIGNAT  (VC Riom)

- Riom " Finale du Challenge Mammouth " cadets

1 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 2 : Mickaël BOUGET (VC Montbrison) - 3 : CHAZAL  (VC Montbrison)

- Classement final du Challenge Mammouth 1996

1 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG) - 2 : Pierre BERTHELIER  (ACV Aurillac) - 3 : Nicolas

VENUAT  (UCSP)

Saint-Angel  (03) " " Amicale cycliste"

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 2 : Marcel PEYRONNET  (UC Boussac) - 3 : Guy MAS (ECCF)

Résultat extérieur

- La Courtine  (23)

1 : Jean PINAULT  (UC Aigurande) - 2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 3 : Guy BARLET

(VC Aubusson)

A l'arrivée, Jean Pinault déclarait avoir remporté sa 523ème victoire.

.

lundi 30 septembre

- Saint-Léon  (03)  "Municipalité"

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine) - 2 : Laurent MARCON (CR4C) -

3 : Gilles BERNARD (CR4C) - 4 : Jacky DE MACEDO  (Aulnat 63) - 5 : Christian MAGIMEL

(CRCL)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages