Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 janvier 2017 2 24 /01 /janvier /2017 13:15
Il y a 20 ans ... Jean-Pierre Bourgeot à Aulnat 63

Après quatre saisons passées dans les pelotons professionnels et quatre Tour de France (d'abord chez Chazal puis avec Agrigel La Creuse), le Moulinois Jean-Pierre Bourgeot revient à un niveau plus modeste.

En fin de saison 1996, suite au désengagement du Conseil Général de la Creuse, tous les coureurs d'Agrigel ont appris trop tard la dissolution de l'équipe. Dès lors il était impossible de retrouver un contrat. C'est Partick Bulidon qui a offert, à Jean-Pierre Bourgeot, la possibilité de rejoindre Aulnat 63 Montluçon 03 et d'en devenir une carte maîtresse.

Repost 0
24 janvier 2017 2 24 /01 /janvier /2017 12:47
Il y a 20 ans ... Aulnat 63 en DN1
Il y a 20 ans ... Aulnat 63 en DN1
Il y a 20 ans ... Aulnat 63 en DN1

Depuis trois saisons Aulnat 63 évoluait en DN2. Au terme d'une remarquable saison (106 victoires et 2ème place au classement final de DN2) le club présidé par Patrick Bulidon accédait à la DN1.

La Division Nationale 1 compte neuf clubs en 1997.

Les heureux élus sont : Vendée U, le VC Lyon Vaulx-en-Velin, Aulnat 63-Montluçon03, Jean Floch, le VC Pontivy, le VC Roubaix, le CC Etupes, le VC Saint-Quentin-MBK-Aisne et les Côtes d'Armor. Des clubs qui évoluent juste en dessous des équipes pros, et dont l'objectif est de permettre à leurs coureurs d'accéder au niveau supérieur.

L'effectif 1997

Elites 2

Jean-Philippe Duracka, Jean-Pierre Duracka, Dominique Terrier, Jacek Bodyk (Pol), Jean-Pierre Bourgeot, Steve Clausse  (Bel), Frédéric Giardina, Jean-Pierre Delphis, Raphaël Vallas, Sébastien Laroche, Takéhiro Mizutani (Jap), Eric Bomard, Christophe Leignier.

Nationaux

Christophe Delaire, Eric Fouix, Gérard Guazzini, Franck Havidic, Dominique Patruno, Denis Roudier

Repost 0
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 08:51
Il y a vingt ans ... (championnats régionaux de cyclo-cross)
Il y a vingt ans ... (championnats régionaux de cyclo-cross)

Dimanche 22 décembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  " Championnats d'Auvergne de cyclo-cross "

Seniors - 1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Sébastien MORET  (UCSP) - 3 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 4 : Gérard GUAZZINI  (Aulnat 63) - 5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

Espoirs - 1 Christophe LEIGNIER  (A 63) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 3 : Yvan MONBELET (FACC) - 4 : Raphaël VALLAS  (A 63) - 5 : Christophe REYNIER  (FACC)

Juniors - 1 : Franck HAVIDIC   (A 63) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Julien MAUFROY  (FACC) - 4  : Jérôme ROY  (ROMYA) - 5 : Christian DUBOISSET  (FACC)

Cadets - 1 : Nicolas BARDON  (PTT Clermont) - 2 : Jean-Michel CHEVALEYRE  (VC Ambert)

3 : François ROMIEU  (V 43)

.

- Le Palais-sur-Vienne  (87) " Championnats du Limousin de cyclo-cross "

Seniors - 1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Christophe DELUCHE  (UVL) - 3 : Jean-Luc MASDUPUY  (Agrigel La Creuse) - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - 5 : MARCELLAUD  (UC Condat)

Championnat d'Alsace

1 : Jean-Yves DUZELLIER  (PTT Mulhouse) - 2 : BOOS  (P. d'Alsace) - 3 : WALTER (Opal MTB)

Championnat d'Aquitaine

1 : Régis DUROS  (G. Saint-Martinois) - 2 : David PAGGIOLO  (SC Caudrot) - 3 : Arnaud LABBE  (P. Faidherbe Périgueux)

Championnat de Bourgogne

1 : Denis NOËL  (Chenôve) - 2 : Jean-Charles FABIEN  (PTT Dijon) - 3 : DEMOULIN  (SCO Dijon)

Championnat de Bretagne

1 : Patrick ROBIN  (Plouescat) - 2 : BENOIST  (Jean Floc'h) - 3 : LOIZEAU  (CC Rennes)

Championnat de Champagne

1 : Ludovic DUBAU  (AC Bazancourt) - 2 : Daniel MAQUET (USC Nouvion) - 3 : Sébastien GASPARD  (UVC Aube)

Championnat de Côte d'Azur

1 : Thierry PEY  (VS Hyères) - 2 : Jacques GIORDANENGO  (Draguignan) - 3 : Gérard SOURY  (Ste-Maxime)

Championnat du Dauphiné-Savoie

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Eric ACHARD  (VC Annemasse) - 3 : Jérôme GIRAUD (VS Romans)

Championnat de Flandres-Artois

1 : José JAUREGUI  (UV Fourmies) - 2 : Laurent CAILLEAU  (UV Fourmies) - 3 : Maxime LEFEBVRE  (UV Fourmies)

Championnat de Franche-Comté

1 : Christophe BALLET  (CC Audeux) - 2 : RAMBOZ  (PTT Besançon) - 3 : BULLE  (Morteau)

Championnat d'Ile-de-France

1 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan) - 2 : Jean-Jacques PHILIPP (CSMP) - 3 : Jacques DESCLOS  (CSMP)

Championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Emile JULIA  (VC Pyr. Roussillon) - 2 : GROY  (VS Narbonne) - 3 : VANO  (Bike 34)

Championnat  de Lorraine

1 : Michel WILHLEM - 2 : Pascal PERRIN - 3 : Christophe MENGIN

Championnat du Lyonnais

1 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) - 2 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne)

Espoirs : Grégory LAPALUD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

Juniors : Hubert DUPONT  (AC Vaise)

Championnat du Midi-Pyrénées

1 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 2 : Laurent ROUX  (TVM) - 3 : Christophe DUPOUEY  (Team Sunn)

Championnat de Normandie

1 : Sébastien PILLOU  (CC Flers) - 2 : Laurent LECOEUR  (CC Flers) - 3 : Laurent GENTY (US Saint-Austreberthe)

Championnat de l'Orléanais

1 : Sébastien JOUBERT  (SC Sainte-Maure) - 2 : David DUPONT (UC Châteauroux)  - 3 : Olivier TIREAU  (SC Sainte-Maure)

Championnat des Pays de la Loire

1 : Laurent BROCHARD  (Festina) - 2 : Jérôme BRAULT (P. Nantaise) - 3 : Damien NAZON  (Banesto)

Championnat de Picardie

1 : David LEFEVRE (VC Saint-Quentin) - 2 : Gilles JAKIELA  (VC Saint-Quentin) 3 : Freddy DESSAINT  (Amiens SC)

Championnat du Poitou-Charentes

1 : Olivier OUVRARD  (Poitiers) - 2 : Jean-Yves POTET  (CA Civray) - 3 : Yves CARDINAL  (CA Civray)

Championnat de Provence

1 : Frédéric BONHOMME  (AVC Aix) - 2 :   GUERCY  (AVCA) - 3 : Alex PIEROTTI  (AVCA)

 

 

Repost 0
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 08:50
Il y a 20 ans ... (15 décembre 1996)

Dimanche 15 décembre

- Châteaugay  (63)  " Trophée Van Celst "

1 : Jean-Charles FABIEN  (ASPTT Dijon)

2 : Lionel BOUVET   (UC Saint-Pourçain)

3 : Nicolas FABIEN    (ASPTT Dijon)

4 : Jean-Pierre DURACKA    (A 63)

- Saint-Chamond (42)

1 : David BATHIE   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Jérôme GIRAUD  (VS Romans)

Repost 0
6 décembre 2016 2 06 /12 /décembre /2016 21:01
Il y a 20 ans ... (1er au 8 décembre 1996)

Samedi 7 décembre

Aixe-sur-Vienne  (87)  " Souvenir Jean-Claude Savary"

1 : Laurent BROCHARD  (Festina) - 2 : David BRULON (CRCL) - - 3 : David DUPONT (AVCC)

.

Dimanche 8 décembre

Moulins  (03)  "Cyclo-cross des Champins"

Seniors : 1 : Sébastien MORET  (UCSP) - 2 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 3 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset) - 4 : Jean-Pierre DURACKA  (Aulnat 63)

Juniors : Franck HAVIDIC  (A63) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Frédéric BARLERIN

(AC Decize)

Cadets : Yoan QUINCHON  (JGS Nivernaise)

Minimes : Fabien KAPLON  (AC Decize)

Benjamins : Romain FONDARD  (ROMYA)

Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:33
Il y a 20 ans ... (16 au 24 novembre 1996)
Il y a 20 ans ... (16 au 24 novembre 1996)

Samedi 16 novembre

- Marat  (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Ludovic ARNAUD  (ECSEL) - 3 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

4 : Olivier MARTIN  (ECSEL) - 5 : Aurélien POYET  (FACC)

.

Dimanche 17 novembre

- Châtel-Guyon  (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP)  - 2 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 3 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 4 : Jean-Pierre BOURGEOT (VC Riom) - 5 : Aurélien POYET  (FACC)

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : David BRULON (CRCL) - - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat)- 3 : Pascal DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe) - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - 5 : Y.  MAITRE  (UC Condat)

- Saint-Laurent d'Oingt  (69)

1 Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) -

3 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 4 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)

5 : Jean-François CASTIES  (CR4C)

.

Samedi 23 novembre

Clermont-Ferrand  (63)  "Cyclo-cross de la rue du Port"

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Sébastien LAROCHE  (CC La Charité) - 3 :  FABIEN

(ASPTT Dijon) - 4 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 5 : Bruno BLANGEOIS

Juniors : Cyril CHAMPEIX  (COC)

- Savigneux  (42)

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Thierry MILLAT (SOCC) - 3 : Bernard CHANEL  (CC Châtillon)

.

Dimanche 24 novembre

- Cournon d'Auvergne  (63)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Bruno BLANGEOIS (Aquitaine) - 3 : Sébastien MORET  (AC Cusset) - 4 : Hervé CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 5 : Bruno BROUILLET (FACC)

Juniors : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Cadets : Sylvain AUCLAIR  (Cours La Ville)

Repost 0
22 novembre 2016 2 22 /11 /novembre /2016 08:45

Vendredi 1er novembre

- Dijon  (21) "cyclo-cross international"

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Dominique ARNOULD  (CSM Persan) - 3 : Peter Van Den ABEELE  (Bel) - 4 : Pascal TRIEBEL  (Lux) - 5 : Christophe MENGIN  (Petit Casino)

.

Samedi 9 novembre

- Guéret  (23) 1er cyclo-cross de Courtille"

1 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 2 : David BRULON (CG Orléans) - 3 : Laurent

GUICHARDET  (GSC Blagnac) - 4 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 5 : David DUPONT

(UC Châteauroux)

.

Dimanche 10 novembre

- Lapalisse  (03)   "3ème cyclo-cross open"

National

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax)

3 : Gilles JAKIELA  (VC Saint-Quentin) - 4 : Lionel BOUVET  (UCSP)

5 : David LEFEVRE  (VC Saint-Quentin) - 6 : Sébastien MEDAN  (UC Thonon)

7 : Sébastien LAROCHE  (CC Charitois) - 8 : Gilles BOUVARD  (USO Dijon)

9 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset) - 10 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

Régional

1 : Bruno BROUILLET  (FACC) - 2 : Alain JANIK  (FACC) - 3 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

Juniors

1 : Franck HAVIDIC  (AC Decize) - 2 : Frédéric BARLERIN  (AC Decize) - 3 : Guillaume

FONDARD  (ROMYA)

Cadets

1 : Sylvain AUCLAIR  (GO Cours) - 2 : Guillaume CANET  (UC Cours) - 3 : Nicolas DULAC

(UC Cours)

.

Lundi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03) "cyclo-cross du plan d'eau des Percières"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

- Brouilly  (69)  " cyclo-cross international"

1 : Christophe MOREL (CSM Persan) - 2 : Beat WABEL  (Sui) - 3 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 4 : Vincent RENAULT (CSM Persan) - 5 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan)

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 18:18

Dimanche 27 octobre

- Sénezergues  (15)  " cyclo-cross du comité d'animation"

1 : Miguel MARTINEZ  (Team Sunn Chipie)

2 : Peter POULY  (Team Sunn Chipie)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : Pascal DEBOUSSIERS   (Périgueux)

5 : Franck GILLERON  (Millau)

Juniors : Mickaël ESTEVE  (Périgueux)

Dames : Aurore ARNAUD    (USP Issoire)

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 15:24
Il y a vingt ans ...45, 495 km dans l'heure pour Pascal Bedu

- Pascal Bedu a battu samedi 26 octobre 1996 le record d'Auvergne de l'heure en parcourant, sur une piste en mauvais état 45,495 km, améliorant de 64 mètres son précédent record établi en novembre 1994 sur la piste du vélodrome de Bordeaux Lac.

Pascal Bedu, licencié à Aulnat 63 a amélioré de 64 mètres, soit une ligne droite de la piste clermontoise, le record d'Auvergne de l'heure. Une performance remarquable compte tenu de l'état de la piste. C'est lui même qui a pris la décision de s'aligner au Marcombes plutôt que sur la piste de Commentry réputée plus rapide et moins bosselée.

L'historique du record d'Auvergne de l'heure.

Record d'Auvergne seniors

- 12/09/1930 : 41, 910 km par Gaston JALLY au vélodrome de Clermont.

- 27/08/1965 : 42, 126 km par André OSMONT   

- 22/09/1965 : 42, 435 km par Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) à Clermont.

- 26/10/1983 : 42, 713 km par Didier BOUTONNET  au vélodrome de Commentry

- 10/10/1984 : 43, 372 km par Didier BOUTONNET à Commentry

- 21/10/1994 : 44, 783 km par Pascal BEDU  à Commentry

- 18/11/1994 : 45, 431 km par Pascal BEDU au vélodrome de Bordeaux Lac

- 28/10/1996 : 45,495 km par Pascal BEDU à Clermont-Ferrand

 

Record d'Auvergne juniors

 - 29/10/1972 : 39, 639 km par Patrick CACAUT  à Clermont-Ferrand

- 21/10/1978 : 39, 706 par Gérard MAVEL  à Clermont

- 07/10/1983 : 40, 832 km par Pascal BEDU  à Commentry 

- 12/10/1983 : 41, 241 km par Eric FOUIX à Commentry

- 26/10/1983 : 41, 527 km par Pascal BEDU à Commentry

- 10/10/1984 : 42, 023 km par Claude LAURENT à Commentry

- 19/10/1985 : 42, 090 km par Christophe PAILLER à Clermont-Ferrand

- 04/11/1995 : 42, 860 km par Nicolas ZANIOLO  à Commentry

 

Le 28/10/1978, Patrick Senisse avait établi un nouveau record en parcourant 40, 620 km.

Ce record n'a pas été homologué, Senisse ayant enlevé son casque quelques secondes

avant la cloche.

Record d'Auvergne vétérans

- 13/10/1987 : 40, 928 km par Raoul BELIN à Clermont-Ferrand

- 21/09/1988 : 42, 158 km par Raoul BELIN à Commentry

- /10/1988 : 42, 868 km par Raoul BELIN à Commentry

- 08/10/1999 : 43,608 km par Patrick CHARBONNEL à Commentry

 

* En raison du nouveau règlement certains des records ci dessus ont peut-être été effacés

des tablettes.

Repost 0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 17:08
Lionel Bouvet et Dominique Patruno

Lionel Bouvet et Dominique Patruno

Dimanche 20 octobre

- Gelles  (63)  " Cyclo-cross de l'étang de Banson "

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 3 : Bruno BROUILLET

(FA Cournon Le Cendre) - - 4 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 5 : Jérôme MARCHIONNI

(UV Saint-Eloy)

Juniors : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Cadets : Nicolas BARDON (ASPTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

Samedi 19 octobre

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01)   " Cyclo-cross"

1 : Dominique ARNOULD - 2 : Christophe MOREL  (CSM Persan) - 3 : Miguel MARTINEZ -

4 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 5 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

Lundi 21 octobre

- Violay  (42)  " Prix de la vogue"

1 : Stéphane BENETIERE  (ASPTT Dijon) - 2 : Emmanuel GUILLAUME  (AVC Aix) -

3 : Frédéric MOREL  (SOCC) - 4 : Hervé AMERYCKX - 5 : Grégoire DAULNY

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages