Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mars 2021 2 23 /03 /mars /2021 18:08
Il y a 20 ans ...24 et 25 mars 2001
Il y a 20 ans ...24 et 25 mars 2001

Samedi 24 mars
- Durtol (63)  "La Durtorccha" 1ère manche DN3
1 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)
2 : Denis MORETTI  (AC Bourg-en-Bresse)
3 : Laurent MARCON  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)
4 : Martial RICCI-POGGI  (Chambéry CC)
5 : Tommy EVANS (VC La Pomme)
Prologue
1 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 2 : Mathieu GIRAUD  (COC) - 3 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 4 : Didier AUGOYARD (Vougy VS)- 5 : François LESCA  (ECCF)
.
Dimanche 25 mars
- Domérat (03)  Prix du village du Cros
1 : Frédéric MATHIOT - 2 : Tony JOSSELIN  (VSM) - 3 : Christian DUBOISSET  (VCCA) - 4 : Florian LOUIS  (VSM) - 5 : Frédéric MAZUEL  (VC Riom)
- Mauriac (15) 
Détection juniors
1 Gérald MALLET  (UCVS) - 2 : Mickaël MALLET (UCVS) - 3 : Sylvain GRANZOTTO (VCSA)
Détection cadets
1 : Clément CARRIER  (VCSA) - 2 : Ludovic LESCURIER (UCVS) - 3 : Pierre JONCOUX  (VCdM)
.
Résultat extérieur
- Lissac-sur-Couze (19)  "5ème Boucle du causse corrézien"
1 : Michel LARPE   (CCP Nontron)
2 : Julien SCHICK  (CA Castelsarrasin)
3 : Sébastien PENAUD   (US Montauban)
4 : Chrstophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
5 : Fabien CHAREIX  (UC Condat)

Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 21:01
Il y a 20 ans ... 17 et 18 mars 2001

Samedi 17 mars
- Saint-Pourçain (03) "Jean-Guy Chamoux"
Jérôme FERNANDES  (COC)- Guillaume CANET (Cours-la-Ville Cycl.) - Sylvain AUCLAIR (Cours-la-Ville Cycl.) - KUZNETSOV  (COC) - BONIVIN  (CG Orléans)
.
Résultat extérieur
- Beaune-Bessines-Beaune  (87)
Nicolas BRACHET  (CRCL) - Florent CHAPPOUX  (EVBB) - Frédéric LAFRANGE  (CRCL)
.
Dimanche 18 mars
- Cusset  (03) "Prix de la Zone industrielle"
Les podiums
- Départementaux
Frédéric TERRET  (Auzances VTT) - David LEBRETON  (USPI) - Pascal LAFANECHERE  (Commentry Cycl.)
- Juniors
Jordan CHAZAL  (VC Montbrison) - Guillaume ALVARADO  (VC Cheminots de Béziers) - Pierrick MAISSE  (VC Montbrison)
- Cadets
Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) - Mathieu AUBERNON  (Cours-la-Ville Cycl.) - Adrien GORAND  (VC Montbrison)
- Féminines J/S
Magalie FINOT  (VSNM) - Martine GAUTHIER  (JGS Nivernaise) - Séverine PRIOR  (P. Creusotine)
- Cadettes
Mathilde GIRAUD  (VC du Velay) - Aurélie CHOUZET  (VC Ambertois) - Marie QUIOC  (VS Gerzat)
.
Résultats extérieurs
- Poncin (01)  Municipalité
Nicolas THIERVOZ (RO Annecy) - Yoann PETIOT (Team K Groupama) - Christophe PUTIN  (VC Bressan)
- Pertuis  (84) "Les Monts du Lubéron"
Marc THEVENIN  (CR4C) - Benoît LUMINET  (CR4C) - Peter GRIMM  (Nor-Tem K Groupama)
- Bordeaux-saintes  (DN2)
Bertrand GUERRY  (C. Poitevin) - Christian MAGIMEL (23 La Creuse) - Christophe LAURENT  (23 La Creuse)
- Aixe-sur-Vienne (87) "Beauchabrol"
Nicolas CROSBIE  (UC Châteauroux) - Artur SZARYCZ  (AC Châtellerault) - Julien LAMY  (CRCL) - Cédric RIBARDIERE  (AC Châtellerault) - Nicolas BRACHET  (CRCL)
 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2021 2 09 /03 /mars /2021 09:42
Il y a 20 ans ... 10 et 11 mars 2001
Il y a 20 ans ... 10 et 11 mars 2001

Samedi 10 mars
- Yzeure (03) 23ème Circuit des Quatre Cantons
1 : Adrian CAGALA  (Pol-VS Chartres)
2 : Fabrice BILLARD  (ECSEL)
3 : Jean-Baptiste LLATI  (ASPTT Montpellier)
4 : François LECLERE  (SCO Dijon)
5 : Stéphane AUROUX  (CR4C)
.
- Yzeure  "Municipalité"
1 : baptiste BRULHET - 2 : Damien MONIER - 3 : Pierre-Maxime BRANCHE
.
Dimanche 11 mars
- Villefranche-sur-Saône (69) - Grand Prix du VC Caladois "Mathias Nomblot"
1 : Sébastien REYNAUD  (23 La Creuse)
2 : Laurent FRIZET
3 : Kristoffer INGEBY  (Sue)

Partager cet article
Repost0
5 mars 2021 5 05 /03 /mars /2021 16:18
Il y a 20 ans ... 4 mars 2001

Dimanche 4 mars 2001
Châteaugay (63) : Circuit des communes de la vallée du Bédat
1 : Joona LAUKKA  (Fin-Bressuire AC
2 : Sylvain CALZATI (23-La Creuse)
3 : Christophe LAURENT  (23-La Creuse)
4 : Benoît LUMINET  (CR4C)
5 : Cédric CELARIER   (VC Rouen)
.
Prologue
1 : Jordan CHAZAL (VC Montbrison) - 2 : Gaël MAINARD  (Aulnat 63) - 3 : Pierre-Olivier PIGEON (VC Cournon d'Auvergne) - 4 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin) - 5 : Hugo PALLAY (VV Savignolais)

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2020 2 15 /12 /décembre /2020 11:13
Il y a 20 ans ... championnats régionaux du 17/12/2000
Il y a 20 ans ... championnats régionaux du 17/12/2000
Il y a 20 ans ... championnats régionaux du 17/12/2000

ALSACE

Marc SINGER (EC Colmar) – Philippe PARISEL  (PTT Mulhouse) – BOOS  (UC Lutterbach)

Espoirs : Laurent SPIESSER (PTT Mulhouse) – Juniors : Laurent HORN  (EC Colmar)
AQUITAINE

David MARIE  (VC Montois) -  Bruno THIBOUT – DUMONT  (AVC Libourne)
Espoirs : Mickaël ESTEVE  (CC Périgueux) – Juniors : Arnaud LEGER  (CC Périgueux)
AUVERGNE
Emmanuel CHARREYRE  (V43 Le Puy) – Yannick MAURIN  (V43) – Denis ROUDIER  (AC Cusset)
Espoirs : Pierre ROUX  (AC Varennes) – Juniors : Romain FONDARD  (RO Moulins Yzeure Avermes)
BOURGOGNE
Jérôme CHIOTTI  (SCO Dijon) – Olivier GRAMMAIRE  (SCO Dijon – Jérémie DERANGERE  (SCO Dijon)
Espoirs : Fabrice BOST  (PS Creusotine) – Juniors : Raymond SIMON  (PS Creusotine)
BRETAGNE
Guillaume BENOIST  (VC Dinan) - Thomas LECUYER  (UC Briochine) - Henrick QUILLIEN  (VS Quimper)
Espoirs : Lionel CALVEZ  (VS Quimper) – Juniors : Benjamin CADET  (VCP Loudéac)
CHAMPAGNE-ARDENNE
Ludovic DUBAU  (AC Bazancourt) - Renaud BOUR  (ECV Boulzicourt) – Fabien BOURLY  (AC Bazancourt)
Espoirs : Fabien BOURLY  (AC Bazancourt) – Juniors : Damien PIQUEMAL  (VC Montigny)
CÖTE D’AZUR
Jean-Charles FABIEN  (OCCV Draguignan) – Richard JACQUOT  (VC Draguignan) – Nicolas FABIEN 
Espoirs : Richard JACQUOT  (VC Draguignan) – Juniors : Julien PLUMER  (OCC Var Draguignan) DAUPHINE-SAVOIE
Sébastien LOIGEROT (SOC Chavagneux) – Christophe MOREL  (Oktos) – Franck BAILLY  (VS Romans)
Espoirs : Bertrand SAINZ  (SC Les Abrets) – Juniors : Fabien ROULLEAU  (VC Le Cheylard)
FLANDRE-ARTOIS
Maxime LEFEVRE  (VC Liévin) - Michel JEAN  (VC Roubaix) – Geoffrey CLOCHEZ  (Julie Nature)
Espoirs : Julien BERTAUT  (VC Roubaix) – Juniors : Olivier BONNAIRE  (UV Fourmies)
FRANCHE-COMTE
Jérôme CHEVALLIER  (Etupes) – Laurent COLOMBATTO  (Conliège) – Marc CHEVENEMENT  (Arbois)
Espoirs : Emmanuel CHEVALIER  (VC St-Claude) – Juniors : David ARASSUS  (EC Port/Saône)
ILE-DE-FRANCE
Cyril BONNAND  (CSM Persan) – Stéphane BONSERGENT  (ASCE) – Eric LEBLACHER  (CMA)
Espoirs : Jean-Baptiste BERAUD  (Boucles de le Marne) – Juniors : Nicolas BAZIN  (US Domont)
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Alexandre MUNOZ  (UC Perpignan) – GRANIER  (Bike 34) – CAUJOLE  (Montagnac AC)
Espoirs : Alexandre MUNOZ (UC Perpignan) – Juniors : Mickaël DIDIER  (UC Perpignan)
LIMOUSIN
Fabien CHAREIX  (UC Condat) – Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) – Maxime MEDEREL  (UVL)
Espoirs : Maxime MEDEREL  (UVL) – Juniors : Julien BOYER  (UVL)
LORRAINE
Pascal PERRIN  (PTT Nancy) -  Jean-Christophe GAY  (EC Stéphanoise) – Pascal DUCRET  (VC Lunéville)
Espoirs : Julien ABSALON  (St dié) – Juniors : Steve CHAINEL  (EC Stéphanoise)
LYONNAIS
Karl ZOETEMELK  (CR4C) – Laurent MARCON  (VCLVV) – David BATHIE  (PTT St-Etienne)
Espoirs : Hubert DUPONT  (VC Caladois) – Juniors : Damien CIGOLOTTI  (Cours-la-Ville)
MIDI-PYRENEES
Eric SALVETAT  (VSLL Castres) – Christophe DUPOUEY  (Giant) - Laurent MARTY  (CA Castelsarrasin)
Espoirs : Thibault VASSAL  (Albi VS) – Juniors : Emilien BERGES  (UV Auch)
NORMANDIE
Frankie THEOT  (Flers Cycl.) – Mickaël LEVEAU  (VC Rouen 76) – Laurent MECOEUR  (Flers Cycl.)
Espoirs : Julien ROUSSEL  (Flers Cyclisme) – Juniors : Stéphane BELOT   (VC Saint-Lô)
ORLEANAIS
Loïc BONIVIN (CG Orléans) - Nicolas VOGONDY  (FdJ) – Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant)
Espoirs : Loïc BONIVIN  (CG orléans) – Juniors : Cyril LEMOINE  (US St-Pierre-des-Corps)
PAYS DE LA LOIRE
Frédéric ROUSSEAU  (VC Challans) – Laurent PLANTARD  (EVAD) – Stéphane COUDRAY (UC Sablé)
Espoirs : Cédric DROUET  (US St-Herblain) – Juniors : Pierre-Henri VAILLANT  (CC Châteaubriant)
PICARDIE
Christophe HERISSET (UC Liancourt) – Sébastien MINARD  (CC Nogent/Oise) – Jimmy CASPER  (FdJ)
Espoirs : Sébastien MINARD  (CC Nogent/Oise) – Juniors : Jean-Eudes DEMARET (Team Oise)
POITOU-CHARENTES
Loïc HERBRETEAU  (C. Poitevin) – Pascal HERVE  (Polti) – Arnaud LABBE  (C. Poitevin)
Espoirs : Romain BOURRINET   (VC Angoulême) – Juniors : Julien BELGY  (P. Saint-Florent Niort)
PROVENCE
Alex PIERROTTI  (AVC Aix) – MELLET  (VCLPM) – Thibaut BOUTIN  (Ego-Bike)
Espoirs : Sébastien DA SILVA  (AC Berre) – Juniors : Romain DE WAELE (VC La pomme Marseille)


 

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2020 1 07 /12 /décembre /2020 21:36
Il y a 20 ans ...26 novembre au 10 décembre 2000

Dimanche 26 novembre
- Cusset  (03)  "Montbéton"
1 : Christophe POURRAT   (PTT Clermont) - 2 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 3 : Baptiste BRULHET - 4 : Jérôme LACHAMP  (VCCA) - 5 : Michel GENEBRIER  (ASdG)
Juniors : Guillaume BOUCHEIX  (VS Gerzat)
Cadets : Florian VACHON  (VS Montluçon)
.
Samedi 2 décembre 
- Commentry  (03) "Agora"
1 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 2 : Julien MAUFROY  (VCCA) - 3 : Baptiste BRULHET (VC Aubusson) - 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA) - 5 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
Juniors : Florian LOUIS (VS Montluçon)
Cadets : Florian VACHON   (VS Montluçon)
.
Dimanche 3 décembre
- Varennes-sur-Allier  (03)   "Petit bois de sapins"
1 : Yannick MAURIN (V 43 Le Puy) - 2 : Emmanuel CHARREYRE (V 43 Le Puy) - 3 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)
.
Bussière-Galant  (87)
1 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin) - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat)  - 3 : Maxime MEDEREL  (UVL)  - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - Romain BOURRINET  (Angoulême)
Juniors : Nicolas BUSSIERES  (Auzances)
Cadets : Julien LAUDY  (CRCL)
.
Aixe-sur-Vienne  (87)  "Jean-Claude Savary"
1 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin) - 2 : Sébastien LOIGEROT (SO Charvieu Chavagneux)  - 3 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 4 : Nicolas VOGONDY (française des Jeux) - 5 : Franck RENIER  (Bonjour)
Juniors : Julien BOYER  (UVL)
Cadets : Clément CID  (UC Condat)
.
Dimanche 10 décembre
- Cournon d'Auvergne (63)  "plan d'eau"
1 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy) - 2 : Julien MAUFROY  (VCCA) - 3 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 4 : CIGOLOTTI   (Cours-la-Ville) - 5 : Pierre ROUX  (AC Varennes)
Juniors : Nicolas CELLIER  (VCCA)
 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2020 2 24 /11 /novembre /2020 08:06
Il y a 20 ans ... 1er au 19 novembre 2000
Il y a 20 ans ... 1er au 19 novembre 2000
Il y a 20 ans ... 1er au 19 novembre 2000

Samedi 4 novembre
- Chiroubles (69)
1 : Karl ZOETEMELK (CR4C) - 2 : Lionel GENTHON (VSRP) - 3 : Yannick MAURIN  (V 43 Le Puy) - 4 : Emmanuel CHARREYRE  (V43 Le Puy) - 5 : Jean-Christophe PATAY
.

Dimanche 5 novembre
- Gelles  (63) - cyclo-cross de l'étang de Banson
1 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 2 : Julien MAUFROY  (FACC) - 3 : Baptiste BRULHET (VC Aubusson) - 4 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 5 : Jérôme LACHAMP  (FACC)
Juniors : Romain FONDARD  (ROMYA)
Cadets : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF)
.
Lézigneux (42)
1 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 2 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy) - 3 : Yannick MAURIN  (V 43 Le Puy) - 4 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) - 5 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne)
.
Saint-Junien-les-Combes (87)
1 : Christophe MOREL  (Besson Chaussures) - 2 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 3 : Cyril BONNAND  (CSM Persan) - 4 : Sébastien LOIGEROT  (SO Charvieu Chavagneux) - 5 : Fabien CHAREIX (UC Condat)
Juniors : Julien BOYER  (UVL)
Cadets : Julien LAUDY  (UC Condat)
.

Samedi 11 novembre
- Dompierre-sur-Besbre (03) - plan d'eau des Percières
1 : Frédéric BARLERIN (PTT Dijon) - 2 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 3 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 4 : Christophe POURRAT (PTT Clermont) - 5 : Jérôme ROY  (UCSP)
Juniors : Romain FONDARD  (ROMYA)
.
- Saint-Vincent-de-Reins  (42) - Filatures
1 : Karl ZOETEMELK  (CR4C) - 2 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy) - 3 : Laurent MARCON (PTT St-Etienne) - 4 : David BATHIE  (PTT St-Etienne) - 5 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)
.

Dimanche 12 novembre
- Perrier  (63) - Jean-Louis Kosec
1: Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy)- 2 : Yannick MAURIN (V 43 Le Puy) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 4 : Pierre-Olivier PIGEON (FACC) - 5 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)
Juniors : Nicolas CELLIER  (VC de Besse)
Cadets : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF)
.

Dimanche 19 novembre
- Moulins (03) - plan d'eau des Champins
1 : Frédéric BARLERIN  (PTT Dijon) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Julien MAUFROY (FACC) - 4 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 5 : Pierre ROUX  (AC Varennes)
Juniors : Romain FONDARD  (ROMYA)
Cadets : Jérémy BEYAERT  (UV Fourmies)
.
- Châteauneuf-la-Forêt (87)
1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 2 : Eric SALVETAT  (PTT Nancy) - 3 : Christophe DELUCHE (UVL) - 4 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 5 : Julien TEXIER  (UC Condat)
Juniors : Julien BOYER  (UVL)
Cadets : Julien LAUDY  (UC Condat)
 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2020 1 26 /10 /octobre /2020 11:07
Il y a 20 ans ... 8 au 29 octobre 2000
Il y a 20 ans ... 8 au 29 octobre 2000

 Dimanche 8 octobre
- Peyrilhac  (87) " 8ème cyclo-cross"
Seniors - 1 : David BRULON  (AVC Châteauroux) - 2 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 3 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 4 : Maxime MEDEREL  (UV Limousine) - 5 : Jean-Pierre HULLOT  (Creuse Oxygène)
Juniors : Emilien BERGES  (UV Auch)
Cadets : Julien LAUDY  (UC Condat)
.
- Romanèche  (01)
Seniors - 1 : Franck BAILLY   (VS Romans) - 2 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) - 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois) - 4 : Laurent JACQUEMOT  (Evian Vélo) - 5 : Benjamin LEMAY  (VV Savignolais)
Juniors : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville Cycl.)
.
Dimanche 15 octobre
- Saint-Martin-Terressus  (87)
Seniors - 1 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 2 : Sébastien BOUCHET  (C. Poitevin) - 3 : Eric SALVETAT  (ASPTT Nancy) - 4 : David BRULON  (AVCC) - 5 : Fabien CHAREIX  (UC Condat)
Juniors : Julien BOYER  (UV Limousine)
Cadets : Clément CID  (UC Condat)
.
- Mornay  (01)
Seniors - 1 : Franck BAILLY  (VS Romans) - 2 : Hubert DUPONT  (VC Caladois) - 3 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 4 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) - 5 : B.   MORAND  (US Oyonnax)
Juniors - 1 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville Cycl.)
.
Lundi 16 octobre
- Violay  (42)   "Grand Prix"
1 : Benoît LUMINET  (CR4C)
2 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)
3 : Marc THEVENIN  (CR4C)
4 : Stéphane AUROUX  (CR4C) - 5 : Bertrand MERCIER  (CC Lamberet Châtillon)

.
Samedi 21 octobre
- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01)
Seniors - 1 : Franck BAILLY  (VS Romans) - 2 Hubert DUPONT  (VC Caladois - 3 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) - 4 : Olivier GRAMMAIRE  (AC Bourg-en-Bresse) - 5 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)
Juniors : Damien CIGOLOTTI  (UC Forez 42)

 

Dimanche 22 octobre
- Tréteau  (03)  "Cyclo-cross du plan d'eau du vieux moulin"
Seniors - 1 : Cyrille GEOFFROY - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermonr) - 3 : Benjamin LEMAY (Vélo Vert Savignolais) - 4 : Frédéric BARLERIN - 5 : Nicolas DULAC  (Cours la Ville Cycl.)

- Saint-Sulpice Laurière  (87)  " Cyclo-cross de la papeterie"
Seniors - 1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 2 : Christophe CHICAUD  (CCC) - 3 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 4 : S.    RAINAUD  (23 La Creuse) - 5 : Jean-Pierre HULLOT  (Creuse Oxygène)
Juniors : P.  PREVOST  (CSL Châteauneuf)
Cadets : A   GORCE  (CRCL)

.
Samedi 28 octobre
- Andrézieux-Bouthéon  (42)
Seniors - 1 : Franck BAILLY  (VS Romans) - 2 : Karl ZOETEMELK   (CR4C) - 3 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy) - 4 : Lionel GENTHON  (VS Romans) - 5 : Yannick MAURIN  (V 43 Le Puy)
Juniors : Damien CIGOLOTTI (UC Forez 42)
.
Dimanche 29 octobre
- Sénezergues (15) - 21ème cyclo-cross
Seniors - 1 : Lionel GENTHON  (VS Romans) - 2 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy) - 3 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy) - 4 : Philippe GILLERON  (VC Millau)- 5 : Luc TEYSSEDOU (EV Bretenoux)
Juniors : Florian LOUIS  (VS Montluçon)
Cadets : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF)

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 22:05
Il y a 20 ans ... 30 septembre au 7 octobre 2000
Il y a 20 ans ... 30 septembre au 7 octobre 2000

Samedi 30 septembre
- Le Breuil-sur-Couze  (63)  "Fête"
1 : Gilles RAVEYRE (Aulnat 63) - 2 : Guillaume CHABORY  (FACC) - 3 : Sébastien LEBARON
.
- Manziat  (01)  " Grand Prix de la foire au boudin"
1 : Jacques BOGDANSKI  (CC Lamberet Châtillon)
2 : Florian GERMAIN  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)
3 : Arnaud BASSY   (CC Lamberet Châtillon)
4 : M.  CASSEZ  (VC Morteau) - Jean-M   MAURIN  (VC La Pomme)
.
Samedi 7 octobre
- Boucle du Pays de Tronçais
1 : Stéphane DIEMUNSCH (P. Combs-la-Ville)
2 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL)
3 : Guillaume CANET  (Cours-la ville)
4 : Jean-Louis DELANCHE (VC Senonais) - 5 : Stéphane BENETIERE (PTT Dijon)
- Chappes  (63)  "Ville"
1 : Stéphane DELAUNAY (CC Châteaumeillant) - 2 : Nicolas VEROTS (VC du Velay) - 3 : Fabrice COLLY (Vélo 43 Le Puy)
- Ceyrat  (63) 2ème Montée de Berzet
1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Jérôme LACHAMP  (FACC) - 3 : Nicolas BALDO  (USP Issoirienne)
.
 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2020 2 13 /10 /octobre /2020 12:48

Samedi 23 septembre
- Moulins (03)  "Challenges Car'Go et Jeff de Bruges"
Classement final du Challenge CAR'GO (juniors)
1 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay)
2 : Damien MONIER  (VC Riomois)
3 : Pierre-Maxime BRANCHE   (VC Riomois)
Classement final du Challenge Jeff de Bruges  (espoirs)
1 : Vincent RUZEK  (VC de Mauriac)
2 :  Guillaume CHARREL  (VC du Velay)
3 : Romain DAUMAS (VC Riomois)
- Billom / Moissat (63) "chrono Cycles-Loisirs"
1 : Yannick COURTY  (Amicale Billomoise Cycliste) - 2 : Patrick CHARBONNEL  (Aulnat 63) - 3 : David LEBRETON  (USPI)
.
Dimanche 24 septembre
- Gerzat (63)  "Championnat de France des journalistes"
1 : Arnaud BODIN  (Ouest France)
2 : Pascal MARTIN  (Auto Plus)
3 : Eddy PIZZARDINI  (indépendant)

- Gerzat "Prix des jeunes" cadets
1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Alexis BOURBAN  (Roanne) - 3 : Florian VACHON  (VSM)

.

Lundi 25 septembre
- Buxières-les-Mines (03) "Comité des fêtes"
1 : Eric LARUE  (CR4C)
2 : Denis MORETTI  (PTT Dijon)
3 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche