Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 18:59

Lundi 12 août

- Saint-Germain l'Herm (63)

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL) - 3 : Gérard

CHOSSON (VC Dorlay)

- Massiac (15) "Semaine Cantalienne"

1 : Jean-Marc BONNARD - Yves BEAU - 3 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans)

- Massiac (15) "Semaine Cantalienne demes"

1 : Stéphanie TERRASSON (UCSP) - 2 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 3 : Chantal GOROSTEGUI

Résultats extérieurs

- Saint-Laurent-sur-Gorre (87)

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 2 : Andrezj POZAK (Pol-UC Châteauroux) - 3 : Franck MORELLE

- Montaignac Saint-Hippolyte (19)

1 : Jean-Philippe PASCAL (UC Briviste) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Alain RUIZ (SC Toulouse)

.

Mardi 13 août

- Crandelles (15) " Semaine Cantalienne"

1 : Christophe CARCENAC (VCSA) - 2 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 3 : Thierry LAMY

- Classement final "Semaine Cantalienne 1996"

1 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 2 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 3 : Thierry LAMY

- Riom / Collandres (chrono) "Semaine Cantalienne Dames"

1 : Chantal GOROSTEGUI - 2 : Béatrice ROGUE (UCSP)

- Classement final "Semaine Cantalienne Dames"

1 : Chantal GOROSTEGUI -

.

Mercredi 14 août

- Marcolès (15) "Souvenir Lucien Cantournet"

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Gervais GOFFIN - 3 : Thierry LAMY

Résultat extérieur

- Saint-Quentin-la-Chabanne (23)

1 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Patrick SENISSE

.

Jeudi 15 août

- Vergongheon (43) "Prix de la fête"

1 : Sébastien MOREAU (FACC) - 2 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 3 : Vincent RICHE (VC Hettange)

- Boucé (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : MACE (AC Sancoins) - 3 : Jean-Claude

DESSOLY (UC Digoin)

- Marchal (15) "Comité des fêtes"

1 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Dominique

ROSSIGNOL (UCVS)

- La Ségalassière (15)

1 : Bernard BOUSQUET (VC Rodez) - 2 : Benoît DUNET (VC Rodez) - 3 : Vincent RAGONE

(ACVA)

- Thionne (03)

1 : Bertrand AUBAGUE (UC Digoin) - 2 : Xavier GARNOTEL (FACC) - 3 : JOSSELIN (UCSP)

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-le-Dunois (23)

1 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL) - 3 : Frédéric LAINE

(UC Boussac) - 4 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin) - 5 : Jean-Loup GLEIZE (CM Aubervilliers)

- Moissannes (87)

1 : Manuel CYBULA (UC Briviste) - 2 : F. CAILLON (Chasseneuil) - 3 : J. CHATEAU (ACLBP)

- Champagnac-la-Rivière (87) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 3 : S. RAINAUD (CRCL)

.

Vendredi 16 août

- La Bourboule (63) "Prix des Commerçants"

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Mickaël JAMME (COC) - 3 : Daniel WEDLEY (COC)

Résultats extérieurs

- Le Grand-Bourg (23) " Albert Gagnet"

1 : Eric BARON (CRCL) - 2 : Sébastien FRAISSEIX (UC Felletin) - 3 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 4 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 5 : Jean-Philippe YON (VC Rouen)

- Saint-Ybard (19) " Prix de la Saint-Roch"

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Morthar CNAEPKENS

- La Machine (58) " 40ème Grand prix)

1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Jacek BODYK (Pol) - 3 : Jean-Pierre DURACKA

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 21:14

Samedi 10 août

- Saint-Mamet (15) " Nocturne de la Semaine Cantalienne"

1 : Sébastien GASPARD (UV Aube) - 2 : Gilles BERNARD (CR4C) - 3 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 4 : Thierry REGLAIN (OCC Sablé) - 5 : Jérôme ALAURENT (UC Berry)

- Saint-Mamet (15) "Semaine Cantalienne dames "

1 : Alexandra LE HENAFF (CC bigouden) - 2 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 3 : Chantal

GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)

- Tours-sur-Meymont (63)

1 : Bastien CHAMPION (AC Cusset) - 2 : André BAU (US Nemours) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

- Gelles (63) " Grand Prix "

1 : Daniel BORDERIE (UC Saint-Chély) - 2 : Nicolas KOCIANSKI (AC Bas-Berry) - 3 : Xavier

GARNOTEL (FACC)

- Sainte-Eulalie (15) " Comité des fêtes "

1 : David SCHRALL (EC Figeac St-Céré) - 2 : Alain RUIZ (SC Toulouse) - 3 : André CHAVAROCHE

(VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat (87) " Prix de la cité du Breuil "

1 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Guy

LELEU (AS Mark-en-Calaisis)

- Dun-le-Palestel (23) "Critérium"

1 : Jacky DURAND - 2 : Gilles BOUVARD - 3 : Gilles TALMANT

.

Dimanche 11 août

- Saint-Bonnet-de-Salers (15) " Semaine Cantalienne "

1 : Eric BOMARD (A 63) - 2 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 3 : Sébastien MOREAU (FACC)

- Chareil-Cintrat (03)

1 : Laurent CAYOT (VC Charolles) - 2 : David SANCHEZ (UC Cosnoise) - 3 : Frédéric ARNAUD

(JGAN)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : CHARTRAIX (VC Lignières) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Dominique

ROSSIGNOL (UCVS)

- Sembadel (43)

1 : Alexandre FAURE (V 43) - 2 : David ROCHETEAU (V 43) - 3 : Olivier MARTIN (ECSEL)

- Loubaresse (15)

1 : David SCHRALL (EC Figeac St-Céré) - 2 : TEYSSEDOU (EC Figeac) - 3 : Guy MAS (ECCF)

- Riom-ès-Montagnes (15) " Semaine Cantalienne dames "

1 : Sandrine MARCUZ (St-Alban) - 2 : Chantal GOROSTEGUI - 3 : Béatrice ROGUE (UCSP)

- Rochefort Montagne (63) " Trophée Mammouth cadets "

1 : Pierre BERHELIER (ACV Aurillac) - 2 : ASTRUC (UC St-Chély) - 3 : Christophe OLIVEIRA

(ASdG)

- Rochefort Montagne (63) " Challenge Info Magazine minimes "

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : Grégory UNIQUE (USPI) - 3 : Grégory COMBES (PTT St-Flour)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : Denis LEPROUX (CC Etupes) - 2 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans) - 3 : Raphaël VALLAS

(CR4C) - 4 : Andrezj POZAK (Pol-UC Châteauroux) - 5 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

- Chéronnac (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 2 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 3 : Jean-Marie

BALLEREAU (UVL) - 4 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 5 : Bruno MEUNIER (UVL)

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 09:29
Il y a 20 ans ... (5 au 9 août 1996)
Il y a 20 ans ... (5 au 9 août 1996)

Lundi 5 août

- Laroquebrou (15) "Comité des fêtes"

1 : Olivier MOULENE (VCSA) - 2 : Emmanuel CAMILLO - 3 : Patrick BRUET

- Saint-Ennemond (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 3 : Laurent MAZET

(RO saint-Amand)

- Paulhaguet (43) " Prix de la ville "

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Eric BOMARD (A 63) - 3 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

4 : Dominique DI MANNO (CR4C) - 5 : Sébastien MOREAU (FACC)

Résultats extérieurs

- Bujaleuf (87) " Grand Prix "

1 : Eric FRUTOSO (VC Saint-Quentin) - 2 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 3 : Denis

LEPROUX (CC Etupes) - 4 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 5 : David FOUCHET (CRCL)

- Maisonnais-sur-Tardoire (87)

1 : Claude LEVÊQUE (ACUL) - 2 : Philippe MORIN (UVL) - 3 : Yoann BARRAUD (P. Saint-Florent)

.

Mardi 6 août

- Saignes (15) " Nocturne de l'UCIA " Semaine Cantalienne

1 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) -

3 : Franck CHAMPEYMONT

Résultat extérieur

- Beaumont-du-Lac () " 1er Prix de Vassivière "

1 : Jacques BOGDANSKI - 2 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 3 : Jean-Pierre DURACKA

(A 63)

.

Mercredi 7 août

- Aurillac (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 2 : Stéphane RABANY (CR4C) - 3 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 4 : Thierrt LAMY (UC Berry) - 5 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans)

- Aurillac (15) Semaine Cantalienne dames

1 : Delphine BEZILLE (UCV Ouanne) - 2 : Chantal GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)) -

3 : Laetitia BELAUD

- Arlanc (63)

1 : Laurent SALLERON (GO Montbrison) - 2 : Alexandre FAURE (V 43) - 3 : Nicolas

ZANIOLO (CO Chamalières)

.

Jeudi 8 août

- Saint-Nectaire le haut (63) " Trophée de la vallée verte "

1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Frédéric GIARDINA ( A 63) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP) -

4 : Stéphane RABANY (CR4C) - 5 : Wilfried JOLLY (VC Lucé)

- Mauriac (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 3 : Didier CROCHET (Pays des Olonnes) - 4 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 5 : Olivier MOULENE (VCSA)

.

Vendredi 9 août

- Maurs (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 3 : David SAUGERE

- Maurs (15) Semaine Cantalienne dames

1 : Stéphanie TERRASSON (UCSP) - 2 : Marina DESPREZ (Team Périgord) - 3 : Chantal

GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)

- Murol (63)

1 : Jean-Philippe DURACKA (A 63) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Eric LARUE (CR4C) -

4 : Stéphane RABANY (CR4C) - 5 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

Résultat extérieur

- Pompadour (19) " Grand Prix "

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 2 : Jean-François LAFFILLE (VC Saint-Quentin) -

3 : Philippe DELAURIER (VC Roubaix) - 4 : Jean-Michel THILLOY (VC Saint-Quentin) -

5 : Hristo ZAYKOV (Bul-Martigues SC)

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 21:31
Sandy Casar vainqueur à Chamberet

Sandy Casar vainqueur à Chamberet

Vendredi 2 août

Résultat extérieur

- Cussac (87)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine) - 2 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 3 : Olivier

ROCHE (UC Felletin) - 4 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 5 : Patrice PEYENCET (CRCL)

.

Samedi 3 août

- Grandrif (63)

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL) - 2 : Guillaume RIVOIRARD (PTT St-Etienne)

3 : Jérôme OSSEDAT (UC Forez 42)

- Jaligny-sur-Besbre (03)

1 : Henri BARRIQUAND (UC Digoin) - 2 : Laurent FALLERON (GO Montbrison) - 3 : David

GUIBOUX (UC Gueugnon)

- Saint-Amandin (15) " Prix du comité des fêtes" juniors

1 : Denis DELFAU (UCVS) - 2 : Romuald SAINT-YVES (Normandie) - 3 : Guillaume RUHIER

(VCSA)

Résultat extérieur

- Rochechouart (87) " Bol d'Or International Classic "

1 : Franck BOUYER (Agrigel La Creuse)

2 : Christophe RINERO (Mutuelle de Seine-et-Marne)

3 : Franz HOTZ (Sui)

4 : Claude LAMOUR (Mutuelle de Seine-et-Marne)

5 : Jacky DURAND (Agrigel La Creuse)

- Rochechouart (87) " Bol d'Or d'ouverture "

1 : Stéphane BELLICAUD - 2 : Pascal BERGER - 3 : Patrice COSSARD

- Lapleau (19) "Prix du foyer rural"

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

(VC Aubusson)

.

Dimanche 4 août

- Mezel (63) " Grand Prix "

1 : François DOUHET

- Dore L'Eglise (63) cadets

1 : Mathieu RICHIN (COC) - 2 : BORDELOUP (SC St-Amand) - 3 : LORENZO (VC Ussel)

- Dore L'Eglise (63) minimes

1 : Pierre LESCURE (PTT St-Flour) - 2 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 3 : Grégory UNIQUE (USPI)

Résultats extérieurs

- Nedde (87) " Grand Prix "

1 : Hervé HENRIET (VC Rouen) - 2 : Franck MORELLE (CA Mantes - 3 : Eric BEAUNE

(US Créteil) - 4 : Fabrice FERRAT (CA Mantes) - 5 : Lionel GUEST (CA Mantes)

- Saint-Oradoux-de-Chirouze (23)

1 : Gérald DUCOURET (UC Felletin) - 2 : Philippe VINATIER (VC Ussel) - 3 : Jean-Luc FAURE

(VC Caladois)

- Chamberet (19)

1 : Sandy CASAR (CA Mantes) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

- Sérandon (19)

1 : Joël CONTINSOUZA (VC Ussel) - 2 : Jean-Claude CESSAT (UC Briviste - 3 : Franck

DURAZ (VC Ussel)

- Cognac-la-Forêt (87)

1 : Jean-Luc BACLE (UC Confolens) - 2 : Laurent PLANTARD (Angers) - 3 : Michel BESSE

(ACLBP)

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 18:15

Mercredi 24 juillet

Résultat extérieur

- Bussière-Dunoise (23) " 2ème Trophée de la Creuse "

1 : Vincent CALI (CC Etupes) - 2 : Eric LARUE (CR4C) - 3 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX

(VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 4 : Stéphane BELLICAUD (Bressuire AC) - 5 : Pascal PEYRAMAURE

(CA Mantes) - 6 : Piotr WADECKI (Pol-Vendée U) -

.

Vendredi 26 juillet

- Ambert (63) " Nocturne de la ville "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 2 : 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

4 : Eric LARUE (CR4C) - 5 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

Résultat extérieur

- Tulle (19) " 13ème Nocturne de l'UCIA du quartier de la gare "

1 : Gérard ANTONIOL - 2 : J. WITHOWSKI (EVBB) - 3 : L. TESSEDRE (EVBB)

.

Samedi 27 juillet

- Orléat (63) " Championnat d'Auvergne chrono "

Elite : 1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Frédéric GIARDINA -

SN : 1 : Pascal BEDU - 2 : Fabrice DUSZYNSKI - 3 : Hervé SOLIGNAT

SR : Hervé DELABARRE (ROMYA) - Jérôme GARNIER (ROMYA) - Emmanuel DUGARCIN

Esp. : Aurélien POYET - Sébastien MOREAU - Emmanuel LOPEZ

Dames : 1 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 2 : Estelle NIER (Mozac CC) - 3 : Aurore ARNAUD (USPI)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : David CHATELON (ECSEL) - 2 : Jean-Pierre BERTHOLLET (RO St. Etienne) - 3 : Sébastien

SAINT-GERMAIN (ECSEL)

- Saint-Sauves (63)

1 : Cédric DUCHAMP (VS Combellois) - 2 : Didier TOURTEAU (UC Felletin) -

3 : Thomas CARPENTIER (ASPTT Clermont)

.

Dimanche 28 juillet

- Montboudif (15) " Souvenir Georges Pompidou "

1 : Daniel WEDLEY (Gbr-COC) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Christophe LE CALVEZ

(COC) - 4 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

- Malicorne (03) " Prix de la municipalité "

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : François LE BORGNE (FACC) - 3 : Quentin LEPLAT

(VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Gioux (23) ' Tour des plateaux de Gentioux Millevaches "

1 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 2 : Ludovic TURPIN (VC Pontivy) - 3 : Dominique RAULT

(VC Pontivy) - 4 : David MONCOUTIE (GSC Blagnac) - 5 : Gérard PICARD (VC Rouen) -

6 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes)

- Saint-Priest-la-Plaine (23)

1 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Patrice

MAZAUD (AC Uzerche Lubersac)

-

Lundi 29 juillet

- Celles-sur-Durolle (63) " Grand Prix "

1 Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 2 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom) - 3 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 4 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 5 : Anthony TROUGNOU (ECCF)

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 3 : Bertrand

AUBAGUE (UC Digoin)

- Bourbon L'Archambault (03) " Prix de la Burge "

1 : Romuald GAUMET (UC Felletin) - 2 : Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault) -

3 : Olivier GOISET (VC Gouzon)

Résultats extérieurs

- Auzances (23) " Trophée Michel Cluzet "

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) - 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Jacek BODYK (Pol- A 63)

4

- Oradour-sur-Vayres (87) " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : David FOUCHET (CRCL) - 3 : Anthony SUPIOT (Bressuire)

4 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

Repost 0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 14:54

Mercredi 17 juillet

- Chambon-sur-Lac (63)

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2: Jean-Luc BARBAT (ECCF) - 3 : Pascal DOLLE (A 63)

.

Jeudi 18 juillet

- Saint-Nectaire-le-bas (63)

1 : David PROVOST (CC Charitois) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Nicolas ZANIOLO
.

Samedi 20 juillet

- Vichy (03) " Grand Prix de la ville "

1 : Lionel GAULIARDON (CR4C)

2 : Fabrice DUSZINSKI (AC Cusset)

3 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom)

4 : Philippe SOUVETON (Vélo 43)

5 : Raphaël VALLAS (CR4C)

- Saint-Alyre d'Arlanc (63)

1 : Manuel SOARES (CR4C) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Jérôme OSSEDAT (UC Forez)

- Gouttières (63)

1 : Jean-Luc BARBAT (ECCF) - 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

Résultat extérieur

- Darazac (19)

1 : Christophe VIBOUD (EC Lac Vert) - 2 : Alain RUIZ (SC Toulouse) - 3 : Sandy CASAR (CA Mantes)

.

Dimanche 21 juillet

- Montvicq (03) " Prix de la municipalité "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C)

2 : Anthony TROUGNOU (ECCF)

3 : Jean-Charles FABIEN (ASPTT Dijon)

4 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

5 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

- Châteauneuf-les-Bains (63)

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : José COUTO (AS Seita) - 3 : Pierre ROUDEIX (ASPTT

Clermont)

- Jussac (15) " Championnat d'Auvergne juniors "

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Bastien CHAMPION (AC Cusset) - 3 : Vincent ROUME (VCSA) - 4 : Denis DELFAU (UCVS) - 5 : Clément LIMOGES (UCSP) - 6 : Sébastien REBECCHI

(USPI) - 7 : Pierre-Antoine MAYNARD (A 63) - 8 : Lionel MATHIAS (VCSA) - 9 : Guillaume

FONDARD (ROMYA) - 10 : Nicolas CROZAT (AC Langeac)

- Menet (15)

cadets -1 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour) - 2 : POIRIER (La Roche-sur-Yon) - 3 : LORENZO (VC Ussel)

Minimes - 1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour) -

3 : Cédric CHAMPEIX (COC)

Résultats extérieurs

- Chamboulive (19)

1 : Cyril RIBETTE (CC Marmande) - 2 : Vincent GUILLOUT (CRCL) - 3 : Laurent CONSTANTY

(AC Uzerche Lubersac)

- Augères (23)

1 : Stéphane JEANDRILLON (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (UCF) - 3 : R. GAUMET

(UC Felletin)

- Lafat (23)

1 : Sandy CASAR (CA mantes) -

.

Lundi 22 juillet

- Royat (63) " Grand Prix "

1 : Frédéric GIARDINA (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

3 : Gilles BERNARD (CR4C)

4 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

5 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

Résultat extérieur

- Gouzon (23) " Grand Prix de la Municipalité "

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

2 : Frédéric FINOT (VSNM)

3 : Pascal Bedu ( Aulnat 63)

4 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon)

5 : Bruno MEUNIER (UV Limousine)

Repost 0
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:44

Vendredi 12 juillet

- Super-Besse (63) " Critérium "

1 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Denis CONAN (FACC)

- Pleaux (15) " Prix du quartier Empeyssine "

1 : Jean-Paul GONDON (EC Figeac) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick SENISSE (VC Aubusson)

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) " Prix de la Municipalité "

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 4 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

.

Samedi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Fabrice DUSZYNSKI

(AC Cusset) - 4 : Sébastien VACCHER 'CC Châtillon) - 5 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Saint-Flour (15) " Municipalité "

1 : Sébastien TEIXEIRA (PTT Saint-Flour) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

- Maillet (03) " Grand Prix "

1 : Armand MACE (Sancoins) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Alain RUIZ

Résultat extérieur

- Meymac (19) " Grand Prix "

1 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : François

DOUHET (UC Felletin) - 4 : Fabrice COUPRIT (VC Bocage Vire) - 5 : N. FOURNIER (CAM Bordeaux)

.

Dimanche 14 juillet

- Vic-le-Comte (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn St-Gaudens) - 3 : Valéry BORDOIS

(AC Cusset) - 4 : Anthony TROUGNOU (ECCF) - 5 : Sylvain DESPRES (CR4C)

- Ennezat (63) " Prix de la ville "

1 : RECORBET (A 63) - 2 : Raoul BELIN (A 63) - 3 : Bastien CHAMPION (AC Cusset)

- Courpière (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Jean-Luc BARBAT (ECCF)

- Aurillac (15) " Prix de la Municipalité "

1 : Stéphane DESCARGUES (VCSA) - 2 : Serge AZAM (Albi) - 3 : Antoine BECO

- Montluçon (03) " Circuit des deux ponts "

1 : Eric MOREAU (UCSP) - 2 : Geoffroy DUCOURET (UC Felletin) - 3 :

- Espinasse (63) Championnat d'Auvergne cadets

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Jérôme REVILLIER (VC Aigueperse) - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 4 : Pierre BERTHELIER (ACV Aurillac) - 5 : Xavier FAURE (ACVA)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Jean-Michel CHEVALEYRE (VC Ambert) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 4 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour) - 5 : Cyril VIGIER (ACV Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Naillat (23)

1 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - 3 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : P. DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe Périgueux)

- Clugnat (23) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : Nicolas DUBOIS (CRCL)

- Nieul (87)

1 : Stéphane TOUPENET (UVL) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Claude LEVÊQUE (ACUL)

.

Lundi 15 juillet

- Neussargues (15) " Comité des fêtes "

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Jacques BESCOS (EC Figeac) - 3 : Serge AZAM (Albi)

Repost 0
8 juillet 2016 5 08 /07 /juillet /2016 17:35

Vendredi 5 juillet

- Moulins (03) "Nocturne de la ville "

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

3 : Eric LARUE (CR4C)

4 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois)

5 : Denis DUGOUCHET (CSM Persan)

Epreuve endeuillée par l'accident mortel de Frédéric Denizon (CO Chamalières)

.

Samedi 6 juillet

- Charensat (63)

1 : Olivier GOISET (VC Gouzon) - 2 : Pierre-Antoine MAYNARD (A63) - 3 : Quentin LEPLAT (VC Thiers)

- Saint-Germain-des-Fossés (03) " Grand Prix "

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 3 : Sébastien TEXEIRA (PTT Saint-Flour)

- La Combelle (63) " Grand Prix des Gueules Noires "

1 : William GACON (ECCF) - 2 : Fabrice ANASTAZE (FC Périgord) - 3 : Yannick GERMAIN (VCSA)

- Flèche Sud Cantal (cadets)

1 : Mathieu LAMOTHE (EC Figeac) - 2 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 3 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour)

.

Dimanche 7 juillet

Résultats extérieurs

- Tulle (19) " Prix de la ville "

1 : Patrice MAZAUD (ACUL) - 2 : Stéphane TARIF (UC Briviste) - 3 : Gérard ANTONIOL (UCB)

- Reterre (23) " Grand Prix "

1 : André BAU (US Nemours) - 2 : Laurent CAMPOS (VC Gouzon) - 3 : Franck GERBAUD (UC Felletin)

.

Lundi 8 juillet

- Doyet (03)

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

2 : David DUFOSSE (ASPTT Dijon)

3 : François DOUHET (UC Felletin)

4 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson)

5 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin)

- Langeac (43) " Prix de la Saint-Gall "

1 : Eddy PEILLON

2 : Dominique DI MANNO (CR4C)

3 : Sébastien VACHER

Repost 0
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 13:58

Vendredi 28 juin

- Gerzat (63) " Prix de la municipalité "

1 : Bernard FERRAGNE (UC Forez) - 2 : Patrick SENISSE - 3 : Christian GRELICHE

.

Samedi 29 juin

- Saint-Eloy-les-Mines (63) " Prix de la fête "

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : David WATERKEYN (A63) - 3 : Gilles RAVEYRE (VS Combellois)

Cadets

1 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 2 : Cyril VIALLE (VC Ambert) - 3 : Christophe GOISNARD (USPI)

- Vitray (03) " Souvenir Jean Daffy "

1 : Marcel PEYRONNET (VC Aubusson) - 2 : Jean PINAULT (Aigurande) - 3 : LAUREU-SOUTON

Résultat extérieur

- Panazol (87)

1 : Armand HENRIETTE (VC Est) - 2 : Joël CONTINSOUZA (VC Ussel) - 3 : Christophe

CHEVALIER (VC Ussel)

.

Dimanche 30 juin

- Saint-Hippolyte (63) " 30ème Prix "

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Jean-Charles FABIEN (PTT Dijon) - 3 : Nicolas FABIEN (PTT Dijon)

- Brassac-les-Mines (63) " 83ème Prix de la Saint-Pierre "

1 : André REGNY (VC du Dorlay) - 2 : Jérôme COTTEREAU (COC) - 3 : Olivier BOISSERIE

(UC Ste- Florine)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Robert FONDARD (ROMYA) - 2 : Clément LIMOGES (UCSP) - 3 : Denis MORELON (UCVS)

- Theneuille (03)

1 : Florent VILOTTE (CC Châteaumeillant) - 2 : Jérôme GARNIER (ROMYA) - 3 : Alain BOIRE

(ROMYA)

- Saint-Mary-le-Plain (15)

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

- Fournols (63) " Tournoi des espoirs "

1 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 3 : Denis CONAN

- Ceyrat (63) cadets

1 : LORENZO (VC Ussel) - 2 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 3 : EPINAT (VV Savignolais)

Minimes

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : Grégory UNIQUE (USPI) - 3 : Grégory COMBES (PTT St-Flour)

.

Lundi 1er juillet

- Dompierre-sur-Besbre (03) " Saint-Pierre "

1 : Jacky DE MACEDO (A 63)

2 : Raphaël VALLAS (CR4C)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Christophe DELAIRE (A 63)

5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

Repost 0
23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 07:17
Il y a 20 ans ... (19 au 24 juin 1996)

Mercredi 19 juin

- Azérables (23) " 9ème Tour de la Creuse "

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) les 178 km en 4h 11' 26

2 : Christopher JENNER (NZL-US Montauban) à 2' 48

3 : Thierry FERRER (CRCL)

4 : Vincent CALI (CC Etupes)

5 : Guillaume DESTANG (US Montauban)

6 : Frédéric GIARDINA (Aulnat 63) tous myt

7 : Ludovic BOISSONNADE (VS Chartres à 4' 30

8 : Jean-Philippe DURACKA (A 63) à 6' 03

.

Jeudi 20 juin

- Clermont-Ferrand " Critérium du Jardin des Plantes "

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 2 : Frédéric GIARDINA (A 63) - 3 : Stéphane LABOURDETTE (A 63) - 4 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 5 : Joaquim DE MACEDO (A 63)

.

Vendredi 21 juin

- Le Cendre (63) "Municipalité"

1 : Frédéric RICARD (CC Châteaumeillant) - 2 : CALDEIRA (Mozac CC) - 3 : Gilles RAVEYRE

(VS Combellois)

Résultat extérieur

- Limoges (87) " Nocturne du Pont Saint-Etienne "

1 : Tim JONES (Zbw) - 2 : Fabien CHAREIX - 3 : Christophe DELUCHE

.

Samedi 22 juin

- Lamothe (43) " Saint-Jean"

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Pascal IMBERDIS (COC) -

Résultat extérieur

- Jarnages (23) "Comité des Fêtes"

1 : Pascal CLEMENT (AC Bourganeuf) - 2 : Franck GERBAUD (UC Felletin) - 3 : Christian

MANGERET (VC Gouzon)

.

Dimanche 23 juin

- Les Martres-de-Veyre (63) " Municipalité "

1 : Stéphane LABOURDETTE (A63) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Frédéric MATHIOT

(UC Felletin)

- Mauriac (15) " Raymond Vareille"

Cadets : Pierre BERTHELIER (ACV Aurillac) - 2 : Rodolphe PRADEL (VC Ussel) - 3 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour)

Minimes : 1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Grégory UNIQUE

(USPI)

Résultats extérieurs

- Chirac-Bellevue (19)

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Manuel CYBULA (UC Briviste) - 3 : Stéphane TARIF (UCB)

- Saint-Sébastien (87) " Saint-Jean"

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : Jean PINAULT (Aigurande)

- Saint-Priest-Ligoure (87)

Cadets : 1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : S. GABORIAU - 3 : L. DUBREUIL (UC Felletin)

Minimes : 1 : Eric LOUINET (UC Condat) - 2 : Morgan BIGNAUD (UC Condat) - 3 : Yohan

BROUSSAUD (UC Condat)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages