Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 septembre 2021 2 28 /09 /septembre /2021 16:41
Il y a 20 ans ... 25 au 30 août 2001
Il y a 20 ans ... 25 au 30 août 2001

Samedi 25 août
- Meaulne  (03)  "Grand Prix"
1 : Arnaud BERGERON (CC Mainsat) - 2 : Mickaël BERTHELOT (UC Felletin) - 3 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC) - 4 : Romain DEKAEZMAKER  (VS Montluçon) - 5 : Julien GROSEILLIER  (RO Saint-Amandoise)
.
Résultats extérieurs
- Bonnac-la-Côte  "Bled" (87)
1 : David CLARKE (UCD Nord 87)- 2 : Julien MAZET  (UC Felletin) - 3 : Bruno CEYSSAT  (CC Périgueux) - 4 : David PERILLAUD  (CA Castelsarrasin) - 5 : Alain LE GOUEZIGOU  (CA Civray)
- Châteauneuf-la-Forêt (87) "Municipalité"
1 : Julien MICHEL  (VC Rodez) - 2 : Franck DELHOUME  (UV Poitiers) - 3 : Cédric LEYLAVERGNE (UC Felletin)
.
Dimanche 26 août
- Saint-Amant-Roche-Savine (63)
1 : Quentin LEPLAT - 2 : Christophe DELAIR - 3 : Daniel DURAND
- Moulins (03) "Challenge CAR'GO"
Espoirs - 1 : Damien MONIER  (VC Riom) - 2 : Nicolas VENUAT - 3 : Jérôme ROY
Juniors - 1 : Nicolas DURACKA - 2 : Alexandre CAILLOT - 3 : Romain FONDARD
- Prémilhat (03) - cadets
1 : Florian VACHON (VSM) - 2 : Frédéric VERNET (USPI) - 3 : Jordan DUBUISSON
.
Résultats extérieurs
- Rosiers-de-Juillac  (19)
1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse) - 2 : Vincent GUILLOUT   (PTT Périgueux) - 3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac) - 4 : Olivier RABAUD  (Albi VS) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
- Champsac  (87)
1 : Yves MARTIN  (UC Confolens) - 2 : Aurélien MONTHEZIN (VC Arédien) - 3 : Eric BARON (UC Briviste)
- Tour Loire Pilat
1 : Yoni BEAUQUIS (VCLVV) - 2 : Alexandre LECOCQ  (ECSEL) - 3 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)
Etapes : Frédéric Chevreton, Jérôme Fernandès (chrono), Yoni Beauquis.
.
Lundi 27 août
- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)  "Vignerons et Pays de Saint-Pourçain"
1 : Thierry BAILLEUX  (AC Bourg-en-Bresse)
2 : Ludovic RENAUD  (PS Creusotine)
3 : Lionel JOBLOT  (PS Creusotine)
- Brioude  (43)  "Saint-Julien"
1 : Eric LARUE  (CR4C Roanne)
2 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
3 : Yves BEAU  (P. Combs-la-Ville)
- Ally (15)    "Comité des fêtes"
1 : Sébastien BIROLINI - 2 : Lionel MAUBERT - 3 : Nicolas BALDO 
.
Résultats extérieurs
Sainte-Feyre  (23)
1 : Fabien RAYMONDAUD (CRCL) - 2 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise) - 3 : Julien BOYER  (UVL)
- Saint-André-Vieux-Jonc  (01)
1 : Patrick FERRARIS  (ASBM) - 2 : Jean-Luc FELIX (VC Bressan) - 3 : Frédéric PERILLAT (AVC Aix)
.
Jeudi 30 août
- Tulle  (19)  "Ville"
1 : Sébastien PENAUD (US Montauban)- 2 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 3 : Christophe CUMENAL  (CC Périgueux) 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2021 2 14 /09 /septembre /2021 21:17
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001

Lundi 13 août
- Le Grand-Bourg  (23) "83ème Albert Gagnet"
1 : David DUPONT  (UC Châteauroux) - 2 : Thierry GRU  (VC Pont-Audemer)- 3 : Philippe SIMONIN  (UC Orléans) - - 4 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 5 : Laurent GERBAUD  (CG Orléans)
- Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)
1 : Sébastien BORDES  (US Montauban)
2 : Pascal PEYRAMAURE (US Chartres)
3 : Yvan SARTIS  (UC Orléans Loiret)

Mardi 14 août
- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)
1 : Laurent GERBAUD (CG Orléans)- 2 : Thierry GRU  (Pont-Audemer) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (UC Argenton) 4 : Sébastien THOMAS  (VS Montluçon) - 5 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant)
.
Mercredi 15 août
- Thionne (03)  "Comité des fêtes"
1 : Mickaël BERTHELOT (UC Felletin) - 2 : Jérémy SPEZZA (UC Digoin) - 3 : Pierre PERRET (EC Marcigny) - 4 : Gaël MAINARD  (Aulnat 63) - 5 : LAMBERT  (UC Digoin)
- La Ségalassière  (15) "Comité des fêtes"
1 : Etienne MILY (VCSA)- 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) - 3 : Philippe SERRE (VC de Mauriac) - 4 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) - 5 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
- Vergongheon  (43)  "Fête"
1 : Denis ROUDIER  (AC Cusset) - 2 : Romain DAUMAS  (VCCA) - 3 : Arnaud ROUFFIAC - 4 : Claude VEROTS  (VC du Velay) - 5 : Christophe BREANT  (VC de Mauriac)
.
Résultats extérieurs
- Meuzac  (87)
1 : Stéphane PENAUD (UC Briviste)- 2 : Eric BARON (UC Briviste)- 3 : Raymond GUITARD  (UCVS)
- Champagnac-la-Rivière  (87)
1 : Frédéric CHAMPEYMONT (UVL) - 2 : Aurélien MONTHEZIN (VC Arédien - 3 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin)
.
Vendredi 17 août
- Tulle  (19) "Libération"
1 : Denis CHERION  (VC de Mauriac) - 2 : Bruno ROY (VC Tulliste) - 3 : Christophe CUMENAL  (CC Périgueux)
.
Samedi 18 août
- Riom (63) critérium international
1 : Christophe MOREAU
2 : Vincent CALI
3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
4 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
5 : Alexandre CHOUFFE
- Aigueperse (63)  "Ville"
1 : Laurent GERBAUD - 2 : Philippe SIMONIN - 3 : Jérôme ROY - 4 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) - 5 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois)
- Lacapelle Viescamp  (15)  "Comité des fêtes"
1 : Vincent COUFignal - 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) - 3 : Mathieu COUFIGNAL - 4 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillac) - 5 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
- Doranges (63)  "Ville"
1 : Christian DUBOISSET (VCCA)- 2 : Frédéric GEMINIANI  (VCCA) - 3 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois) - 4 : Jean-François GASCO  (ECCF) - 5 : Nicolas CELLIER  (VCCA)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Privat  (19)  "Commerçants"
1 : Stéphane PENAUD (UC Briviste) - 2 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 3 : Christophe VERMANDE  (EVBB) - 4 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) - 5 : Eric BARON  (UC Briviste)
.
Dimanche 19 août
- Saint-Front (43)
1 : Philippe PROST - 2 : Christophe DELAIR - 3 : Jérôme LACHAMP
Cadets : 1 : Clément BARBISAN - 2 : Pierre CHARRE - 3 : Christophe DARNE
- Barriac-les-Bosquets (15) "Comité des fêtes"
Cadets - 1 : Johan JAVELOT (UVSE)- 2 : Stéphane POULHIES - 3 : Benjamin CANTOURNET
Minimes - 1 : Arnaud ROCHE - 2 : Ludovic FARGEAUDOUX  (EVBB) - 3 : Maxime PICHON  (Chatou)
- Saint-Flour (15) "L'Etape sanfloraine"
1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Hugues RICO - 3 : Guy MAS  (ECCF)
.
Résultats extérieurs
- Magnat-L'Etrange (23)
1 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 2 : Cédric LEYLAVERGNE (UC Felletin) - 3 : Fabien LEYLAVERGNE  (UCF)
- Faux-la-Montagne  (87)
1 : Frédéric CHAMPEYMONT  (UVL)- 2 : Michel DUPUYTREN (CRCL)- 3 : M   SUCHAUD  (UVL) - 4 : M.  ALLAIN  (CRCL) - 5 : Eric BARON  (UC Briviste
.
Lundi 20 août
- Commentry (03)  "Vijon"
1 : Damien MONIER  (VC Riom)- 2 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) - 3 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) 
- Saignes (15)  "Comité des fêtes"
1 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)- 2 : Etienne MILY (VCSA) - Marc GOUTAL  (VCSA) - 4 : Alex PIEROTTI - 5 :Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont)
.
Résultats extérieurs
- Marcillac-la-Croisille  (19)
1 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 2 : Jean-Loup GLEIZE - 3 : Hervé BOY
- Lubersac  (19)  "Danièle Masdupuy"
1 : Aurélien MONTHEZIN (VC Arédien)- 2 : Patrick LEVÊQUE (UC Briviste) - 3 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) - 4 : Eric BARON  (UC Briviste) - 5 : RAMOS  (EVBB)
- Vallières  (23)
1 : Christian SERISIER (ROSA) - 2 : David DUPONT  (UC Châteauroux)- 3 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 4 : Benoît ROS  (VCSA) - 5 : Romain DAUMAS  (VCCA)

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 11:48
Il y a 20 ans ... 1er au 12 août 2001

Mercredi 1er août
Arlanc  (63)  « Nocturne »
1 : Laurent PERRIER   (VS Brivadois) – 2 : Fabien GADET – 3 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambertois) – 4 : Arnaud BERGERON – 5 : Frédéric BARRIERE  (PTT Clermont)
.
Résultat extérieur
Rochechouart  (87)   « 23ème Bol d’Or des amateurs »
1 : Sébastien BORDES
2 : Benoît LUMINET
3 : Pascal PEYRAMAURE  (voir par ailleurs)
.
Samedi 4 août
Résultats extérieurs
Lapleau  (19)    « Foyer rural »
1 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) – 2 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 3 : Denis BEYSSEN  (EVBB)
Saint-Agathe-en-Donzy  (42)
1 : Maxime LARUE  (CR4C) – 2 : Stéphane BENETIERE  (PTT Dijon) – 3 : Mickaël BUFFAZ  (VC Bressan)
.
Dimanche 5 août
Mezel  (63)  « Fête »
1 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)
2 : Claude VEROTS  (VC du Velay)
3 : Romain DAUMAS  (VC Cournon d’Auvergne)
4 : Konstantin KUZNETSOV   (COC) – 5 : Ludovic RENAUD  (PS Creusotine)
Junhac  (15)   « Comité des fêtes »
1 : Benoît ROS   (VCSA) – 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois)  – 3 : Arnaud CALIXTE – 4 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA) – 5 : Etienne MILY  (VCSA)
Saint-Bonnet-Tronçais  (03)  « Grand Prix »
1 : Nicolas DURACKA  (ROMYA) – 2 : Quentin LEPLAT  (VCCA) – 3 : Bertrand AUBAGUE  (UC Digoin) – 4 : Alexandre AUBAGUE (UC Digoin)  – 5 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)
.
Résultats extérieurs
Nedde  (87)  « Grand Prix »
1 : Gilles ZECH
2 : Maxime MEDEREL
3 : Romain BOURRINET
Longes (69)
1 : Yohan BOISSY   (Grenoble Eybens) – 2 : Nicolas VAYR  (VCLVV) – 3 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C)
Saint-Léger-le-Guéretois  (23)
1 : Frédéric CHAMPEYMONT  (UVL) – 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – 3 : David BOIVIN  (Commentry Cycl.) – 4 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise) – 5 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)
Saint-Dizier-Leyrenne  (23)
1 : Yannick POUEY  (Le Bouscat) – 2 : Jérôme CHÂTEAU  (ACLBP) – 3 : Bruno MEUNIER  (VC Arédien)
Balledent (87)
1 : David EVERETT – 2 : Bastien LENAUD – 3 : BALLANGER
Saint-Moreil  (87)
Cadets
1 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) – 2 : Julien LAUDY  (CRCL) – 3 : Arnaud BERGERON  (St-Cyr/Loire)
Minimes
1 : Alexandre  NOUHAUD  (CRCL) – 2 : A       DECOURT  (C Poitevin) – 3 : D       JAMMET  (CRCL)
.
Lundi 6 août
Saint-Germain-l’Herm  (63) « Grand Prix »
1 : Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA) – 2 : Julien MAUFFROY   (VCCA)  – 3 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambertois) – 4 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 5 : Christian DUBOISSET  (VCCA)
Paulhaguet  (43)  « Fête »
1 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) – 2 : Laurent CHARBONNIER (VC du Velay) – 3 : Pascal CABANTOUS -  4 : Jean-François GASCO  (ECCF) – 5 : Julien MARCHIONNI   (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
Juillac  (19)  « Grand Prix »
1 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) – 2 : Eric BARON (UC Briviste) – 3 : Denis BEYSSEN  (EVBB)
Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)  « UCIA »
1 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) – 3 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise)
Briennon  (42)
1 : Denis MORETTI  (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : François NORCE  (CR4C) – 3 : Patrick FERRARIS  (AS Berthelot Mermoz)
.
Mercredi 8 août
Marcolès  (15)   « 4ème Critérium »
1 : Didier ROUS
2 : Christophe MOREAU
3 : Laurent ROUX
4 : Laurent JALABERT
5 : Jacky DURAND
.
Samedi 11 août
Gelles  (63)  « 47ème Grand Prix »
1 : Emmanuel RIVES  (VC Ambertois) – 2 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont) – 3 : Laurent CHARBONNIER  (VC du Velay) – 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA) – 5 : Florian LOUIS  (VS Montluçon)
Jaligny  (03)  « Comité des fêtes »
1 : David BOIVIN (Commentry Cyc.) – 2 : Didier BALLANDRAS (UC La Clayette) – Aymeric DURET (AC Sancoins) – 4 : Stéphane DUSSABLY  (UC La Clayette) – 5 : Damien PETITBON  (UC La Clayette)
.
Résultats extérieurs
Saint-Oradoux-de-Chirouze  (23)
1 : Daniel MENDRIBIL   (SA Mauléon) – 2 : Raymond GUITARD (UCVS)  – 3 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin) – 4 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise) – 5 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste)
Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  « Cité du Breuil »
1 : Eric BARON    (UC Briviste) – 2 : S.   MARIOLLES  (AS Chelles) – 3 : Jérôme CHÂTEAU  (ACLBP)
.
Dimanche 12 août
Arnac  (15)   « Comité des fêtes »
1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) – 2 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA) – 3 : Lionel MAUBERT – 4 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) – 5 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
Sembadel  (43)
1 : Fabien GADET – 2 : Thierry TUFFERY  (PTT St-Flour) – 3 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois)

Féminines
1 : Martine GAUTHIER – 2 : Bridgett EVANS  (Australie) – 3 : Magalie FINOT
.
Résultats extérieurs
Vayrac  (46)  « Critérium »
1 : Laurent JALABERT – 2 : David MONCOUTIE – « : Sylvain CHAVANEL – 4 : Christopher JENNER  (NZL) – 5 : Ludovic CAPELLE  (Bel)
Saint-Merd-de-Lapleau  (19)
1 : Raymond GUITARD  (UCVS) – 2 : Cyril LINNOT – 3 : Sébastien BIROLINI

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 09:24
Il y a 20 ans ... 23ème Bol d'Or des amateurs à Rochechouart
Il y a 20 ans ... 23ème Bol d'Or des amateurs à Rochechouart
Il y a 20 ans ... 23ème Bol d'Or des amateurs à Rochechouart
Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 08:54
Il y a 20 ans ... Semaines cantaliennes 2001
Il y a 20 ans ... Semaines cantaliennes 2001
Il y a 20 ans ... Semaines cantaliennes 2001

Lundi 6 août
- Laroquebrou  « Comité des fêtes »
1 : Christophe LE CALVEZ   (VC de Mauriac) – 2 : Christian MAGIMEL – 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-UCS Anglet) – 4 : Rafal WIECZOREK  (Pol-UCS Anglet) – 5 : Denis CHERION  (VCdM)
.
Mardi 7 août
- Aurillac (Baradel)    « Prix du parc d’activités de Tronquières »
1 : Rafal WIECZOREK  (Pol-UCS Anglet) – 2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-UCS Anglet) – 3 : Sébastien PENAUD  (US Montauban) – 4 : Eric CORVAISIER (VC Fontainebleau Avon) – 5 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux)
.
Mercredi 8 août
- Saignes  « Nocturne UCIA »
1 : Yves BEAU  (P. Combs-la-Ville) – 2 : Arnaud PLAISANT (PTT Dijon) – 3 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois) – 4 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) – 5 : Sylvain DESPRES  (COC)
.
- Marcolès  Prologue du critérium  Semaine féminine
1 : Jennifer BOISSIERES  (St-Julien-en-Genevois) – 2 : Isabelle NICOLOSO (EC Condé-sur-Noireau)  – 3 : Carine PETER  (TCF 24)
.
Jeudi 9 août
- Mauriac  « Nocturne »
1 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac) – 2 : Denis CHERION  (VCdM) – 3 : David PLAISANT – 4 : Christophe BREANT  (VCdM) – 5 : Rafal WIECZOREK    (Pol-UCS Anglet)
.
- Aurillac « Quinzaine commerciale »  Semaine féminine
1 : Sarah TOURNABIEN  (UC Sablé) – 2 : Isabelle NICOLOSO  (EC Condé) – 3 : Delphine TONINI  (Eauze Olympique)
.
Vendredi 10 août
- Maurs « Nocturne Emile Galtayries »
1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux)– 2 : Denis CHERION  (VC de Mauriac) – 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-UCS Anglet) – 4 : Yves BEAU  (Combs-la-Ville) – 5 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois)
.
- Arpajon-sur-Cère  Semaine féminine
1 : Delphine TONINI (Eauze Olympique) – 2 : Carine PETER (TCF 24) – 3 : Jennifer BOISSIERES  (St-Julien-en-Genevois)
.
Samedi 11 août
- Saint-Mamet   « Saint-Laurent »
1 : Denis CHERION  (VCdm) – 2 : Christophe LE CALVEZ  (VCdM) – 3 : Denis ROUDIER  (AC Cusset) – 4 : Alain GAUTHE  (VCdM) – 5 : Sébastien PENAUD  (US Montauban)
.
- Lanobre   « Municipalité » Semaine féminine
1 : Béatrice THOMAS  (UCC Vivonne) – 2 : Delphine BINET (UV Conches)  – 3 : Carine PETER (TCF 24)
.
Dimanche 12 août
- Crespiat d’Arpajon  « Finale »
1 : David PLAISANT  (Brie-sur-Marne) – 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) – 3 : Sébastien PENAUD  (US Montauban) – 4 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois) – 5 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
Classement final de la 12ème Semaine cantalienne
1 : Vincent GUILLOUT  (ASPTT Périgueux)
2 : Yves BEAU  (Pédale Combs-la-Ville)
3 : Christophe LE CALVEZ  (Vélo Club de Mauriac)
.
- Le Bex d’Ytrac  « Grand Prix Claude Viars »  Finale Semaine féminine
1 : Béatrice THOMAS (UCC Vivonne) – 2 : Cécile QUILLACQ  (US Melun)  – 3 : Isabelle MOULIS (US Coulomiers)
Classement final de la Semaine cantalienne féminine
1 : Béatrice THOMAS  (UCC Vivonne)
2 : Carine PETER  (Team cycliste Féminin 24)
3 : Jennifer BOISSIERES  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

Partager cet article
Repost0
16 août 2021 1 16 /08 /août /2021 17:30
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001

Jeudi 19 juillet
- Saint-Yrieix-la-Perche (87) « Gala de l’accordéon »
1 : Fabien RAYMONDAUD (CRCL) – 2 : Julien TEXIER – 3 : Philippe MONDORY
.
Samedi 21 juillet
- Grandrif (63) – Championnats d’Auvergne »

Juniors
1 : Guillaume BOUCHEIX (VS Gerzat) – 2 : Mickaël BERARD (VC Ambert) – 3 : Nicolas BALDO (USPI) – 4 : Mickaël REGNER (AC Cusset) – 5 : Eric MALGOUZOU (VCSA)
Espoirs
1 : Benoît ROS (VCSA) – 2 : Nicolas CHARREL (VC du Velay) – 3 : Olivier BOUQUIER (ECCF) – 4 : Fabrice BARDY (VS Brivadois) – 5 : Claude VEROTS (VC du Velay)
.

Résultats extérieurs
- Voutezac (19) « Grand Prix »
1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) – 2 : Robert KRAJEWSKI (Pol-UCS Anglet) – Yves BEAU (Pédale Combs-la-Ville) – 4 : Rafal WIECZOREK (Pol-UCS Anglet) – 5 : Carl NAÏBO (Guidon Saint-Martinois)
- Ussel (19) « Ville »
1 : Marc GOUTAL (VCSA) – 2 : Lionel FOUCHARD (VC Riom) – 3 : Mickaël SOURDY (CC Périgueux)
- Verjon (01)
1 : Denis MORETTI (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : Pascal THEZENAS – 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois)
.
Dimanche 22 juillet
- Fournoulès (15) « Comité des fêtes »
1 : Johan LAGARRIGUE – 2 : Guillaume BOUCOURT – 3 : Arnaud CALIXTE
- Glénat (15) « Comité des fêtes »
1 : Yves BEAU – 2 : Julien MAZET – 3 : Vincent GUILLOUT – 4 : Sébastien GARCIA – 5 : Sébastien REBECCHI
- Vitrac (15) – Championnats d’Auvergne

Cadets
1 : Florian VACHON (VS Montluçon) – 2 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – 3 : Nicolas BELDA
Minimes
1 : Eric MAS – 2 : Arnaud ROCHE – 3 : Pierre AUREMBOUT
- Briffons (63) « Fête »
1 : Quentin LEPLAT (VCCA) – 2 : Christian BRAUN (ECCF) – 3 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac)
- Magnet (03) « Comité des fêtes »
1 : Gaël MAINARD – 2 : Frédéric CHAMPION – 3 : Laurent SIRAMY
.
Résultats extérieurs
- Le Dorat (87) Tour du canton
1 : Rodolphe PRADEL (23 La Creuse) – 2 : David DUPONT (UC Châteauroux) – 3 : Alexandre ADALBERT (Cycle Poitevin) – 4 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87) – 5 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault)
.
Lundi 23 juillet
- Gouzon (23) « Municipalité »
1 : Robert KRAJEWSKI (Pol-) – 2 : Denis ROUDIER – 3 : Maxime MEDEREL
.
Mercredi 25 juillet
- Ambert (63) « Nocturne d’Ambert »
1 : Denis MORETTI (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : Stevens DUPOUY (Charvieu Chavagneux) – 3 : Wilfried MARGET (Charvieu Chavagneux IC) – 4 : Arnaud BASSY (CC Lamberet Châtillon) – 5 : Eric LARUE (CR4C)

Cadets
1 : Johan JAVELOT (UVSE) – 2 : Clément BARBISAN – 3 : Benoît BERNARD (ROMYA)
.
Samedi 28 juillet
- Messeix (63) « Ville »
1 : Thierry BLANCHET – 2 : Loïc DEVERCHERE – 3 : Jean-Pierre MOSNIER (VS Brivadois)
- Drugeac (15) « Comité des fêtes »
1 :
.
Résultat extérieur
- Tulle –gare (19) « Commerçants de la gare »
1 : Hervé BOY (EVBB) – 2 : David LAMPLE – Frédéric LAROCHE

.

Dimanche 29 juillet
- Louroux-de-Bouble (03)
1 : Vincent GRACZYK (UC Mehun) – 2 : André BAU (Châteaumeillant – 3 : Christophe SIRAMY (Commentry Cycl.)
- Montboudif (15) « Georges Pompidou »
1 : Sylvain DESPRES (CO Chamalières) – 2 : Laurent FERRIERES – 3 : Jérôme FERNANDES (COC) – 4 : Romain DAUMAS (VC Cournon d’Auvergne) – 5 : Bruno GIARDINA

- Malicorne (03) « Comité des fêtes »
1 : Quentin LEPLAT (VC Cournon d’Auvergne) – 2 : Ludovic MARCEL (CO Chamalières) – 3 : Jean-Pierre DURACKA
- Saint-Christophe-sur-Dolaizon (43) -
cadets
1 : Johan JAVELOT (UVSE) – 2 : Jean-Philippe PIGEON (VC du Velay) – 3 : Christophe DARNE (VC du Velay)
Féminines
1 : Cécile CAILLOT (CCT) – 2 : Emmanuelle LECLERCQ (VC Cournon d’Auvergne) – 3 : Mathilde GIRAUD (VC du Velay)
.

Résultats extérieurs
- Féniers (87) Tour du canton de Gentioux
1 : Sébastien PENAUD – 2 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87) – 3 : Julien MAZET
- Saint-Agnant-de-Versillat (23)
1 : Loïc BARRE (VC Romorantin) – 2 : Mathieu ALLAIN (CRCL) – 3 : Frédéric DARFEUILLE (EC Ambazac)
- Augne (87) Amicale laïque - cadets
1 : Franck PERMENAS (AS Libourne) – 2 : Alexandre BRARD (AVC Libourne) – 3 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)
.
Lundi 30 juillet

- Thiel-sur-Acolin (03)
1 : Christophe GRACZYK (ASPTT AV Tours) – 2 : Christophe VILPELLET (UC Mehun) – 3 : Séverine DESBOUYS (PTT Marseille) – 4 : Romain FONDARD (ROMYA) – 5 : Grégory SPEZZA (UC Digoin)
.

Résultats extérieurs
- Oradour-sur-Vayres (87)
1 : Carl NAÏBO (Guidon Saint-Martinois) – 2 : Paul BROUSSE (Cycle Poitevin) – 3 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87)
- Saint-Etienne-du-Bois (01)
1 : Stevens DUPOUY (Charvieu Chavagneux IC) – 2 : Eric LARUE (CR4C) – 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois)

Mardi 31 juillet
- Cours-la-Ville (69) « 72ème Grand Prix
1 : Cédric HERVE (Jean Floch) – 2 : Stéphane RAVALEU (VC Rouen) – 3 : Eddy LAMOUREUX (CC Etupes)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2021 1 26 /07 /juillet /2021 14:24
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001

Jeudi 12 juillet
- La Souterraine  (23)  "Municipalité et commerçants)
1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Julien TEXIER (UC Condat) - 3 : Frédéric DARFEUILLE (EC Ambazac)
.
Vendredi 13 juillet
- Commentry  "Ville"
1 : Nicolas NOTET - 2 : Jérémy SPEZZA - 3 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) - 4 : Frédéric MATHIOT - 5 : Grégory SPEZZA
- Le Puy-en-Velay  (43) "Ville"
1 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)
2 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
4 : Nicolas VEROTS  (VC du Celay)
5 : Jérôme FERNANDES  (COC
- Saint-Flour  (15)  "Ville"
1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Sébastien RICHE - 3 : Benoît MALAVAL - 4 : Fabien BARDY  (VS Brivadois) - 5 : Nicolas BALDO  (USPI)
.
Résultats extérieurs
- Meymac  (19)  "Office de tourisme"
1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)
2 : Sébastien PAIN  (Cyclisme 41)
3 : Bruno ROY  (VC Tulliste)
4 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste)
5 : Sébastien PENAUD  (US Montauban)
- Objat  (19)  "Gare"
1 : Rémi POULVELARIE  (EVBB) - 2 : Frédéric RIBREAU  (Romorantin) - 3 : Didier CAVAROC (VC Rodez)
.
Samedi 14 juillet
- Montluçon  (03)  "Circuit des deux ponts"
1 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
2 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)
3 : Laurent DURACKA  (Parisis AC)
4 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson)
5 : Raphaël VALLAS  (VS Montluçon)
- Vic-le-Comte  (63)  "32ème Fête"
1 : Anthony VOLDOIRE (VCCA)- 2 : Sébastien GACON (ECCF) - 3 : Ludovic MARCEL  (COC) - 4 : DUBOISSET  (ECCF) - 5 : BRAUN  (ECCF)
Féminines : 1 : Barbara VIVIER  (COC) 
- Ennezat  (63)  "Ville"
1 : Mickaël REGNER (AC Cusset) - 2 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac)- 3 : Cédric CHAMPEIX (VC Ambertois) - 4 : Cédric REIGNER  (AC Cusset) - 5 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert)
- Aurillac  (15)  "Municipalité"
1 : Benoît ROS (VCSA) - 2 : Sylvain GRANZOTTO  (VCSA) - Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) - 4 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 5 : CABROL  (VS Villefranchois)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Martin-la-Méanne (19)
1 : Eric BARON  (UC Briviste) - 2 : Hervé BOY  (EVBB) - 3 : Raymond GUITARD  (UCVS)
- Naillat  (23)
1 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin) - 2 : Régis CHICAUD  (Châteaumeillant) - 3 : Jérôme SAGE  (US Argenton)
- Nieul  (87)
1 : Jérôme CHATEAU  (ACLBP) - 2 : Julien TEXIER  (UC Condat) - 3 : Frédéric CHAMPEYMONT  (UVL)
.
Dimanche 15 juillet
- Aurillac  (15)  "L'Antonin Magne"
1 : Peter POULY  (voir coupure de presse ci-dessus)
- Le Quartier  (63)  "Fête"
1 : François LESCA (ECCF)- 2 : Quentin LEPLAT (VCCA) - 3 : Nicolas BALDO  (USPI)
- Thiers  (63)  "Ville"
1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : François GASCO (ECCF) - 3 : Sébastien VACHER (UCSP) - 4 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63) - 5 : Frédéric CHAMPION  (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
- Cahors  (46)  "Ville"
1 : Sébastien PENAUD (US Montauban) - 2 : Noël GAGNANT (PTT Périgueux) - 3 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse)
Oyonnax  (01)
1 : Mickaël BUFFAZ  (VC Bressan) - 2 : Pascal GIGUET - 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois) - 4 : Christian MILESI  (VC Bressan) - 5 : Denis MORETTI  (AC Bourg-en-Bresse)
- Montbrison  (42)
1 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) - 2 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 3 : Jordane CHAZAL  (VC Montbrison)

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2021 2 20 /07 /juillet /2021 18:32
Il y a 20 ans ... 6 au 10 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 6 au 10 juillet 2001

Vendredi 6 juillet
- Cusset (03) « Nocturne de la ville »
1 : Denis CHERION (VC de Mauriac)
2 : Jérôme ROY (Orléans)
3 : Sébastien THOMAS (VS Montluçon)
4 : Raphaël VALLAS (VS Montluçon) – 5 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC)
.
Samedi 7 juillet
- Doyet (03) « Comité des fêtes »
1 : Frédéric MATHIOT – 2 : Nicolas DURACKA (ROMYA) – Jérémy COX (Gbr-CO Chamalières) – 4 : Jean-Pierre DURACKA – 5 : Cyril RABET (VS Montluçon)
- Neussargues (15) « Comité des fêtes »
1 : Laurent LOUBEYRE (VC de Mauriac) – 2 : Marc GOUTAL (VCSA) – 3 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac) – 4 : Eric MALGOUZOU (VCSA) – 5 : André PEZET (PTT Saint-Flour)
- Arpajon-sur-Cère (15) « Flèche Sud-Cantal » cadets
1 : Benjamin CANTOURNET (Pédale Rémoise) – 2 : Mathias COLLET (VC Roannais) – 3 : Blaise SONNERY (AC Tarare Popey) – 4 : Anthony MARTIN (Cours-la-Ville Cycl.)– 5 : Yoann JAVELOT (UVSE)
- Charensat (63)
1 : Sébastien BOISSET (ECCF) – 2 : Cédric LEYLAVERGNE (UC Felletin) – 3 : Julien MARCHIONNI (VC Riomois) - 4 : Roland MORGAT (Mozac CC) – 5 : Fabrice GOUTAUDIER (VC Gouzon)
.
Résultats extérieurs
- Dun-le-Palestel (23) « Pays Dunois »
1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) – 2 William O' CALLAGHAN – 3 : Christian LEBLANC (Auzances)
- Gleize (69) « Grand Prix »
1 : Yohan BOISSY (Grenoble Eybens) – 2 : Hubert DUPONT (VC Caladois) – 3 : Eric LARUE (CR4C) – 4 : Oran LOCATELLI (AC Bourg-en-Bresse) – 5 : Frédéric CHEVRETON (VC Caladois)
.
Dimanche 8 juillet
- Désertines (03) « Ville »
1 : Denis CHERION (VC de Mauriac)
2 : Virgile PALISSE (UC Châteauroux)
3 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux)
4 : Robert KRAJEWSKI (UC Anglet) – 5 : Yves BEAU (Pédale Combs-la-Ville)
- Madic (15) « Municipalité »
1 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) – 2 : Hervé SIREYSOL (ACV Aurillacois) – 3 : Raymond GUITARD UCVS) – 4 : Christophe MOEC (SC Boulogne) – 5 : Patrick GRENIER (VCSA)
- La Combelle (63) « Gueules noires »

1 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois) – 2 : Sébastien GACON (ECCF) – 3 : Laurent CHARBONNIER (VC du Velay) 4 : Damien PIATKOWSKI (CO Chamaliérois) – 5 : Michel FOURNET (VCCA)
Minimes « Prix des Présidents »
1 : Aurélien TARRIT (ROMYA) – 2 : Stéphane RABAN (AC Cusset) – 3 : Alexis CHASSAIGNE (VCCA)
.

Résultats extérieurs
- Vareilles (23) « Gilbert Renaud »
1 : Florian LOUIS (VS Montluçon) – 2 : Jérôme CHATEAU (ACLBP) – 3 : Christian LEBLANC (Auzances)
4 : Sébastien BAUDET (VC Blancois) – 5 : Eric MONSACRE (VC Blancois)
- Viam (19)
1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) – 2 : Frédéric CHAMPEYMONT (UVL) – 3 : Eric BARON (UC Briviste) – 4 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – 5 : Jean-François MORANGE (UVL)
- Tour du Pays Roannais (06-08/07)
1 : Stéphane AUROUX (CR4C) -2 : Marc THEVENIN – 3 : Benoît LUMINET
Les trois étapes remportées par Stéphane AUROUX.
.
Lundi 9 juillet

- Bessay (02) « Comité des fêtes »
1 : Nicolas DURACKA (ROMYA) – 2 : Bertrand AUBAGUE – 3 : Jérémy SPEZZA – 4 : Ludovic MARCEL (CO Chamaliérois) – 5 : Benoît FAVROLT
.

Mardi 10 juillet
- Moulins (03) « Nocturne de la ville »
1 : Eric LARUE (CR4C)
2 : Gavin URE (Gbr-ECSEL)
3 : Nicolas VENUAT (RO Saint-Amandoise)
4 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) – 5 : Denis CHERION (VC de Mauriac)

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2021 2 06 /07 /juillet /2021 16:38
Il y a 20 ans ... 30 juin au 2 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 30 juin au 2 juillet 2001

Samedi 30 juin
- Saint-Eloy-les-Mines  "Ville"
1 : Ludovic MARCEL  (CO Chamaliérois) - 2 : Julien MARCHIONNI  (VC Riom)- 3 : Frédéric CHAMPION (VC Riom) - 4 : Jérôme PEYRARD - 5 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)
.
Résultat extérieur
- Eybrail (19)
1 : Géraud CONDAMINE  (Aurillac) - 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) - 3 : Guy BARLET  (VC Aubusson) - 4 : Fabien LEYLAVERGNE (UC Felletin) - 5 : Raymond GUITARD  (UCVS)
.
Dimanche 1er juillet
- Coren-les-Eaux  (15) "Sports et loisirs"
1 : Tomasz KASZUBA  (Pol- 2 : Rafal WIECZOREK  (Pol-) - 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol) - 4 : Noël GAGNANT - 5 : Didier RAVE
- Theneuille  (03) "Comité des fêtes"
1 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) - David BOIVIN (Commentry C)- 3 : Chris SMART (CO Chamalières) - 4 : Raphaël DESCHAMPS  (VC La Guerche) - 5 : Frédéric GEMINIANI  (VCCA)
- Brassac-les-Mines (63)  "Saint-Pierre"
1 : Didier TALOBRE (VC du Velay) - 2 : Raymond GUITARD  (UCVS) - 3 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - 4 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambertois) - 5 : Jean-Michel SIBILLE  (UC Forez 42)
.
Résultats extérieurs
- Bazelat  (23)  "Serge Trocellier"
1 : Antoine BEAUBRUN (AC Creusoise) - 2 : Fabien LEYLAVERGNE (UC Felletin) - 3 : Jérôme SAGE (US Argenton) - 4 : Pascal CLEMENT  (AC Creusoise) - 5 : Gaël NICON  (Auzances)
- Limoges Landouge  (87)
1 : William O' CALLAGHAN  (Gbr-UCD Nord 87) - 2 : Frédéric CHAMPEYMONT - 3 : Guy BARLET  (VC Aubusson)
- Orgnac-sur-Vézère  (19)
cadets - 1 : Julien LAUDY (CRCL) - 2 : Vincent BARRIER (CRCL) - 3 : C.   CILLUFO
minimes - 1 : Alexandre NOUHAUD (CRCL) - 2 : Rémi BERTRAND  (CRCL) - 3 : J.  CHÂTEAU  (CC Périgueux)
- Lyon (69) "Centenaire loi 1901"
1 : Jean-Luc FELIX (VC Bressan)- 2 : Lionel JOBLOT (PS Le Creusot)- 3 : Stéphane RABANY (Charvieu Chavagneux)
.
Lundi 2 juillet
- Andrézieux-Bouthéon (42)  "Ville"
1 : Stevens DUPOUY  (Charvieu Chavagneux IC) - 2 : Eric LARUE  (CR4C) - 3 : Wilfried MARGET (Charvieu Chavagneux IC)

Partager cet article
Repost0
21 juin 2021 1 21 /06 /juin /2021 21:03
Il y a 20 ans ... 13 au 25 juin 2001
266 coureurs ont pris le départ de La Lily Bergaud

266 coureurs ont pris le départ de La Lily Bergaud

Mercredi 13 juin
Guéret  (23) "83ème Grand Prix de la Trinité"
1 : Gilles ZECH  (Bressuire AC)
2 : Julien MAZET  (23 La Creuse)
3 : Jean-Luc DELPECH  (CC Marmandais)
4 : Thierry GRU  (VC Pont-Audemer)
5 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)
.
Vendredi 15 juin
- Les Martres-de-Veyre  (63)  "Municipalité"
1 : Louis EUZET (VS Montluçon)- 2 : Denis CHERION (VC de Mauriac)- 3 : Christophe LE CALVEZ (VC de Mauriac) - 4 : Christophe BREANT  (VCdM) - 5 : Cyrille VERILHAC (PTT St-Etienne)
.
Résultat extérieur
- Limoges (87) "Nocturne du pont Saint-Etienne"
1 : Jérôme PAUL (CC Périgueux)- 2 : Vincent GUILLOUT (ASPTT Périgueux)- 3 : Bruno CEYSSAT (CC Périgueux) - 4 : Patrice PEYENCET  (CC Périgueux) - 5 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste)
.
Samedi 16 juin
- Sorbiers  (42)
1 : Laurent MARCON  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Eric LARUE  (CR4C) - 3 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) - 4 : Dominique DI MANNO  (CO Chamalières) - 5 : J.   CHAZAL  (VC Montbrison)
.
Dimanche 17 juin
- Saint-Just (15)  "Haute-Truyère"
10 km chrono - 1 Damien MONIER  (VC Riom) - 2 : Sébastien THOMAS (VSM) - 3 : Cédric CHAMPEIX (VC Ambertois)
69 km en ligne - 1 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 2 : Sébastien THOMAS (VSM) - 3 : Christophe MENIL
Classement final
1 : Guillaume CHARREL (VC du Velay)- 2 : Sébastien THOMAS - 3 : Claude VEROTS (VC du Velay) - 4 : Christophe MENIL - 5 : Vincent RUZEK  (VC de Mauriac) 
- Mauriac (15) "La Lily Bergaud" (155 km)
1 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac) - 2 : LELABOUR  (EC Millianoise) - 3 : MAZEL  (CS Sauxillanges)
"La Mauriacoise"
1 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac) - 2 : Christophe BREANT  (VCdM) - 3 : Denis CHERION  (VCdM)
.
Résultats extérieurs
- Chirac-Bellevue (19)
1 : Laurent CONSTANTY  (VC Tulliste) - 2 : Mickaël SUCHAUD (UVL)  - 3 : Dominique JEAMOT (VC Aubusson) - 4 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 5 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac)
.
Lundi 18 juin
- La Souterraine  (23)  "Guy Geoffre"
1 : Julien TEXIER  (UC Condat) - 2 : William O' CALLAGHAN (UCD Nord 87) - 3 : Bruno OUVRARD  (AVCC) - 4 : Julien MICHEL  (VC Ruthénois) - 5 : S.      BAUDET  (V. Naintré)
.
Vendredi 22 juin
- Le Cendre (63)  "Municipalité"
1 : Ludovic MARCEL (COC) - 2 : Tanguy BOULCH (EC Marcigny) - 3 : Jérôme PEYRARD (ECSEL) - 4 : Cyril CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Emmanuel RIVES  (VC Ambert)
.
Samedi 23 juin
- Vitray  (03) "Tonnellerie Ludonnaise"
1 : Thierry BAILLEUX (AC Bourg-en-Bresse)- 2 : Jean-Marie BALLEREAU (Argenton) - 3 : Romain DAUMAS (FACC)
- Lamothe  (43)  "Saint-Jean"
1 : Hervé SIREYSOL - 2 : François LESCA - 3 : Frédéric BARRIERE
- Gerzat  (63)  "Municipalité"
1 : Cédric CHAMPEIX - 2 : Mickaël REGNER - 3 : Sébastien GACON
.
Résultat extérieur
- Panazol (87)  "J.F Moulin"
1 : Julien TEXIER  (UC Condat)- 2 : Matthew HODGES  (UCD nord 87)- 3 : Franck BOUILLAC (V. Naintré) - 4 : Guy BARLET  (VC Aubusson)
.
Dimanche 24 juin
- Largnac  (15)  "Ville"
1 : David SCHRALL - 2 : Yves BEAU - 3 : Sylvain DESPRES -
- Louroux-Hodement  (03)  "Comité des fêtes"
1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Frédéric MATHIOT (RO St-Amandoise)  - 3 : Emmanuel RIVES (VC Ambert)
.
Résultats extérieurs
- Bujaleuf (87) "Championnats du Limousin" Juniors
1 : Stéphane PENAUD - 2 : Mickaël SUCHAUD - 3 : Mathieu ALLAIN
Cadets
1 : Anthony GORCE - 2 : Julien LAUDY - 3 : Vincent BARRIER
Minimes
1 : Alexandre NOUHAUD - 2 : D.   JAMMET - 3 : R.  BERTRAND
- Saint-Sétiers  (19)
1 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 2 : Raymond GUITTARD  (UC Vallée de la Sumène) - 3 : Julien MICHEL  (VC Ruthénois)
- Riorges  (42)
1 : Nicolas DULAc  (Cours-la-Ville) - 2 : Stéphane THEVENON  (VV Savignolais) - 3 : Florian MARTIN  (Cours-la-Ville)
.
Lundi 25 juin
- Dompierre-sur-Besbre  (03)  "Saint-Pierre"
1 : Thierry BAILLEUX (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : Philippe SIMONIN (UC Orléans) - 3 : Eric LARUE  (CR4C) 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages