Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 18:18

Dimanche 27 octobre

- Sénezergues  (15)  " cyclo-cross du comité d'animation"

1 : Miguel MARTINEZ  (Team Sunn Chipie)

2 : Peter POULY  (Team Sunn Chipie)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : Pascal DEBOUSSIERS   (Périgueux)

5 : Franck GILLERON  (Millau)

Juniors : Mickaël ESTEVE  (Périgueux)

Dames : Aurore ARNAUD    (USP Issoire)

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 15:24
Il y a vingt ans ...45, 495 km dans l'heure pour Pascal Bedu

- Pascal Bedu a battu samedi 26 octobre 1996 le record d'Auvergne de l'heure en parcourant, sur une piste en mauvais état 45,495 km, améliorant de 64 mètres son précédent record établi en novembre 1994 sur la piste du vélodrome de Bordeaux Lac.

Pascal Bedu, licencié à Aulnat 63 a amélioré de 64 mètres, soit une ligne droite de la piste clermontoise, le record d'Auvergne de l'heure. Une performance remarquable compte tenu de l'état de la piste. C'est lui même qui a pris la décision de s'aligner au Marcombes plutôt que sur la piste de Commentry réputée plus rapide et moins bosselée.

L'historique du record d'Auvergne de l'heure.

Record d'Auvergne seniors

- 12/09/1930 : 41, 910 km par Gaston JALLY au vélodrome de Clermont.

- 27/08/1965 : 42, 126 km par André OSMONT   

- 22/09/1965 : 42, 435 km par Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) à Clermont.

- 26/10/1983 : 42, 713 km par Didier BOUTONNET  au vélodrome de Commentry

- 10/10/1984 : 43, 372 km par Didier BOUTONNET à Commentry

- 21/10/1994 : 44, 783 km par Pascal BEDU  à Commentry

- 18/11/1994 : 45, 431 km par Pascal BEDU au vélodrome de Bordeaux Lac

- 28/10/1996 : 45,495 km par Pascal BEDU à Clermont-Ferrand

 

Record d'Auvergne juniors

 - 29/10/1972 : 39, 639 km par Patrick CACAUT  à Clermont-Ferrand

- 21/10/1978 : 39, 706 par Gérard MAVEL  à Clermont

- 07/10/1983 : 40, 832 km par Pascal BEDU  à Commentry 

- 12/10/1983 : 41, 241 km par Eric FOUIX à Commentry

- 26/10/1983 : 41, 527 km par Pascal BEDU à Commentry

- 10/10/1984 : 42, 023 km par Claude LAURENT à Commentry

- 19/10/1985 : 42, 090 km par Christophe PAILLER à Clermont-Ferrand

- 04/11/1995 : 42, 860 km par Nicolas ZANIOLO  à Commentry

 

Le 28/10/1978, Patrick Senisse avait établi un nouveau record en parcourant 40, 620 km.

Ce record n'a pas été homologué, Senisse ayant enlevé son casque quelques secondes

avant la cloche.

Record d'Auvergne vétérans

- 13/10/1987 : 40, 928 km par Raoul BELIN à Clermont-Ferrand

- 21/09/1988 : 42, 158 km par Raoul BELIN à Commentry

- /10/1988 : 42, 868 km par Raoul BELIN à Commentry

- 08/10/1999 : 43,608 km par Patrick CHARBONNEL à Commentry

 

* En raison du nouveau règlement certains des records ci dessus ont peut-être été effacés

des tablettes.

Repost 0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 17:08
Lionel Bouvet et Dominique Patruno

Lionel Bouvet et Dominique Patruno

Dimanche 20 octobre

- Gelles  (63)  " Cyclo-cross de l'étang de Banson "

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 3 : Bruno BROUILLET

(FA Cournon Le Cendre) - - 4 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 5 : Jérôme MARCHIONNI

(UV Saint-Eloy)

Juniors : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Cadets : Nicolas BARDON (ASPTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

Samedi 19 octobre

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01)   " Cyclo-cross"

1 : Dominique ARNOULD - 2 : Christophe MOREL  (CSM Persan) - 3 : Miguel MARTINEZ -

4 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 5 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

Lundi 21 octobre

- Violay  (42)  " Prix de la vogue"

1 : Stéphane BENETIERE  (ASPTT Dijon) - 2 : Emmanuel GUILLAUME  (AVC Aix) -

3 : Frédéric MOREL  (SOCC) - 4 : Hervé AMERYCKX - 5 : Grégoire DAULNY

 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 08:49

Samedi 12 octobre

- Aubière  (63)  " Prix de la Rosière "

1 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Bernard FERRAGNE

(UC Forez)

.

Dimanche 13 octobre

Résultat extérieur

- Magnac-Bourg  (87)  "Cyclo-cross du village de Caux"

1 : David BRULON  (CG Orléans) - 2 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 3 : Fabien CHAREIX 

(UC Condat) - 4 : Hervé CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 5 : Christophe CHICAUD  (CCC)

Juniors : Maxime MEDEREL  (UVL)

 

Repost 0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 21:09

Samedi 5 octobre

- Chappes  (63)   " Prix de la ville "

1 : Benoît DUNET  (VC Rodez) - 2 : Philippe LAGARDE  (UC de Foëcy) - 3 : Bernard COTON

(AC Sancoins)

.

Dimanche 6 octobre

Moulins  (03)  " Prix AMYS de la route de Lyon "

1 : Philippe LAGARDE  (UC de Foëcy) - 2 : René CORBEAU  (VS Combellois) - 3 : Gilles RAVEYRE  (VS Combellois)

Repost 0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 08:20
Il y a 20 ans ... (28 au 30 septembre 1996)
Il y a 20 ans ... (28 au 30 septembre 1996)

Samedi 28 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines  (63) " Souvenir Frédéric Denizon " (attente de l'étape du Tour de l'Avenir)

1 : Jacky DE MACEDO ( Aulnat 63) - 2 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin)  - 3 : Sylvain  DESPRES(CR4C) - 4 : Didier ARBAULT (VSNM) - 5 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

.

Dimanche 29 septembre

- Riom  (63) "Critérium international"

1 : Jean-Claude COLOTTI - 2 : Thierry BOURGUIGNON - 3 : Frédéric GABRIEL -

4 : Jean-Pierre BOURGEOT - 5 : Hervé SOLIGNAT  (VC Riom)

- Riom " Finale du Challenge Mammouth " cadets

1 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 2 : Mickaël BOUGET (VC Montbrison) - 3 : CHAZAL  (VC Montbrison)

- Classement final du Challenge Mammouth 1996

1 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG) - 2 : Pierre BERTHELIER  (ACV Aurillac) - 3 : Nicolas

VENUAT  (UCSP)

Saint-Angel  (03) " " Amicale cycliste"

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 2 : Marcel PEYRONNET  (UC Boussac) - 3 : Guy MAS (ECCF)

Résultat extérieur

- La Courtine  (23)

1 : Jean PINAULT  (UC Aigurande) - 2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 3 : Guy BARLET

(VC Aubusson)

A l'arrivée, Jean Pinault déclarait avoir remporté sa 523ème victoire.

.

lundi 30 septembre

- Saint-Léon  (03)  "Municipalité"

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine) - 2 : Laurent MARCON (CR4C) -

3 : Gilles BERNARD (CR4C) - 4 : Jacky DE MACEDO  (Aulnat 63) - 5 : Christian MAGIMEL

(CRCL)

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 13:01
Il y a 20 ans ... (21 au 23 septembre 1996)

Samedi 21 septembre

- Aulnat (63) "Trophée des Nations - Souvenir Christophe Lavergne"

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

.

Dimanche 22 septembre

- Château d'Allier (03)

1 : Guy BARLET (VC Aubusson) - 2 : Philippe LAGARDE (UC Berry) - 3 : Ludovic

CISZEWSKI (UC Bourbon-Lancy)

.

Résultat extérieur

- Domps (87)

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Pascal CLEMENT (AC Bourganeuf) - 3 : Patrice MAZAUD

(AC Uzerche Lubersac)

.

Lundi 23 septembre

- Buxières-les-Mines (03)

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 2 : Eric LARUE (CR4C) - 3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon) - 5 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 07:41
Il y a 20 ans ... (14 et 15 septembre 1996)

Samedi 14 septembre

- Champeix (63) "Municipalité et commerçants"

1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon) -

4 : Jean-François GASCO (A 63) - 5 : FAYOLLE (ECCF)

- Montluçon (03) "Circuit des boulevards"

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Eric BARON (CRCL)

- Pionsat (63) "Grand Prix"

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Alain RUIZ (SC Toulouse) - 3 : Marc DESSEUX (ECCF)

- Varennes-sur-Allier (03) "Grand Prix"

1 : Damien PETITBON (La Clayette) - 2 : Laurent SALLERON (GO Montbrison) - 3 : Bernard

FERRAGNE (UC Forez)

- Lapeyrouse (63)

1 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Serge

GAMBARD (VC Aubusson)

.

Dimanche 15 septembre

- Cébazat (63) "Grand Prix"

1 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 2 : Aurélien POYET (FACC) - 3 : Jérôme MARCHIONNI (UVSE)

4 : Vincent GUILLOUT (CRCL) - 5 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

- Saint-Flour (15) "Prix de la Poste"

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Serge AZAM (UC Albi) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

Minimes

1 : LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Cédric CHAMPEIX (COC)

Cadets

1 : Bruno GIARDINA (A 63) - 2 : Géraud CONDAMINE (ACVA) - 3 : Xavier FAURE (ACVA)

- Mozac (63)

Championnat d'Auvergne "Série Régionale 1"

1 : Didier DUJARDIN (ROMYA) - 2 : David HABERMACHER (ROMYA) - 3 : Jean-François

GROLIER (AC Cusset)

Championnat d'Auvergne "Série Régionale 2"

1 : Michel ROUDIER (Aulnat 63) - 2 : Eric JOURNAIX (VC Ambert) - 3 : David ROCHETEAU

(Vélo 43 Le Puy)

- Bertignat (63) " Eugène Dauphin cadets"

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Mickaël BOUGET (Montbrison) - 3 : Cyril VIALLE (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Concèze (19)

1 : Jean-Christophe ARRETCHE (Cycl. 24) - 2 : Laurent CONSTANTY (ACUL) - 3 : Jean-Sébastien ARRETCHE (Cycl. 24)

- Rilhac-Rancon (87)

1 : Marc LAGRANGE (AC Bourganeuf) - 2 : Patrice MAZAUD (ACUL) - 3 : Alain RUIZ

(SC Toulouse)

Repost 0
27 septembre 2016 2 27 /09 /septembre /2016 12:39
Championnats d'Auvergne sociétés 1996

Samedi 7 septembre 1996

Gannat (03)

Championnats d'Auvergne sociétés

Organisation : UC Gannatoise et AC Cusset

Repost 0
27 septembre 2016 2 27 /09 /septembre /2016 07:23
Il y a 20 ans ... (6 au 9 septembre 1996)
Il y a 20 ans ... (6 au 9 septembre 1996)

Vendredi 6 septembre

- Maringues (63) "Critérium de la ville"

1 : Jean-Philippe DURACKA (A 63) - 2 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 3 : Raphaël VALLAS

(CR4C) - 4 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 5 : Didier ARBAULT (VSNM)

.

Dimanche 8 septembre

- Fournoulès (15) " 8ème Prix des Fêtes"

1 : Olivier MOULENE - 2 : Christian MAGIMEL - 3 : Eric BARON

- Molinet (03) " Amicale laïque"

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : Damien PETITBON (La Clayette) - 3 : Bertrand

AUBAGUE (UC Digoin)

- La Combelle (63) " Guy Tinet"

1 : Franck LEVET (PTT Saint-Flour) - 2 : Pascal IMBERDIS (COC) - 3 : Quentin LEPLAT

(VC Thiers)

- Riom (63) "Cyclosportive La Claude Séguy"

(Gd circuit 171 km) 1 : Philippe FOURNIER - 2 : Laurent DOUCET - 3 : Claude COURT

- Cesset-Breuilly (03) "Finale de la Coupe Auvergne-Limousin cadets)

1 : Nicolas SARTOUX (CRC Limoges) - 2 : Christophe OLIVEIRA (AS des Graves) -

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

Classement final de la Coupe Auvergne-Limousin 1996

1 : Nicolas SARTOUX - 2 : Christophe OLIVEIRA - 3 : Maxime MEDEREL

Résultat extérieur

- Rosiers-de-Juillac (19)

1 : Vincent GUILLOUT (CRCL) - 2 : Jean-Christophe ARRETCHE (Cyclisme 24) -

3 : Jean-Sébastien ARRETCHE (Cycl. 24)

-

Lundi 9 septembre

- Issoire (63) "Grand Prix"

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) - 2 : Gilles BERNARD (CR4C) - 3 : Pascal BEDU

- Cosne d'Allier (03) "Grand Prix"

1 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 2 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 3 : Philippe SIMONIN

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages