Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 juillet 2021 7 11 /07 /juillet /2021 22:20
Grand Prix de Trèbes

Dimanche 11 juillet 2021
Trèbes  (11)
Grand Prix de Trèbes  "Souvenir Stéphane Huc"
Epreuve 1.12.7B organisée par l'AS Carcassonne Cyclisme.
Merci aux arbitres pour le classement ci-dessus

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 21:14
Dimanche, Grand Prix de Trèbes

Dimanche 11 juillet 2021
Trèbes  (11)
Grand Prix de Trèbes  "Souvenir Stéphane Huc"
Epreuve 1.12.7B organisée par l'AS Carcassonne Cyclisme
.
Plus d'infos sur : http://www.ffc11.com/
.
 

- Le palmarès - 1ère édition en 2009

09/08/2009 : Stéphane ROGER (CC Le Boulou) – Warren BARGUIL – Benoît LAGORCE

25/07/2010 : Bruno DAUMONT (Halluin) – Lilian CALMEJANE – Rodolfo MENEGHETTI

24/07/2011 : Benoît LAGORCE (VC Lannemezan) – Gaël VARGAS – Cédric STEMPEL

24/07/2012 : Olivier CANDELON (GS Coursan) – Cédric STEMPEL – Sébastien RULLIER

21/07/2013 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux) – Olivier CANDELON – Samy AURIGNAC

20/07/2014 : Alexis NOËL (Sud Vélo) – Jordan DELEVOYE – Quentin QUAGHEBEUR

19/07/2015 : épreuve annulée

2016 : épreuve pas organisée

05/06/2017 : Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI – Antoine GUEDON (Champ régional juniors)

01/07/2018 : Stefan BENNETT – Maxime URRUTY – Florian ESQUER
09/06/2019 : Kévin BESSON – Geoffrey ROUAT – Nicolas GODIN
(Champ Occitanie)

25/10/2020 : Epreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2021 1 05 /07 /juillet /2021 21:09
Bientôt le Grand Prix de Trèbes

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2021 7 04 /07 /juillet /2021 21:31
Gabriel Roger  (photo d'archives)

Gabriel Roger (photo d'archives)

Dimanche 4 juillet
Talairan (11)
31ème Tour des Corbières
Epreuve 1.24.2B
.
Le top 10
1 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)
2 : Théo NARDI   (CA Castelsarrasin)
3 : Elian PRIEUR  (IBC Isle Jourdain)
4 : Guillaume BONNET  (Béziers Méditerranée Cycl.)
5 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)
6 : Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)
7 : Maxime QUEYRET  (CA Castelsarrasin)
8 : Antoine GUEDON  (VS Narbonnais)
9 : Victor JEAN  (IBC Isle Jourdain)
10 : Baptiste TAILHADES  (Martigues SC)
- 55 classés

Merci au VS Narbonnais
 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2021 6 03 /07 /juillet /2021 21:40
Le podium  (Photo VS Narbonnais)

Le podium (Photo VS Narbonnais)

Jules Jalabert, fils de Laurent (photo d'archives)

Jules Jalabert, fils de Laurent (photo d'archives)

Samedi 3 juillet 2021
Rieux-Minervois  (11)
33ème Tour du Minervois 
Epreuve 1.24.2B
.
Le top 10
1 : Jules JALABERT  (CA Castelsarrasin)
2 : Baptiste TAILHADES  (Martigues SC)
3 : Maxime QUEYRET  (CA Castelsarrasin)
4 : Killian GLEZ   (Istres SC)
5 : Florian GUILLARD  (Béziers Méditerranée Cycl.)
6 : Romain MOULIS   (CA Castelsarrasin)
7 : Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)
8 : Antoine GUEDON  (VS Narbonnais)
9 : Mathias RIBEIRO DA CRUZ  (Laval Cyclisme 53)
10 : Sacha BEROUD  (Istres SC)
.
Merci au VS Narbonnais
 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 18:06
Florent Gardella vainqueur du Tour du Minervois 2019.

Florent Gardella vainqueur du Tour du Minervois 2019.

Les deux épreuves du Vélo Sprint Narbonnais se disputent ce week-end malgré quelques contraintes liées à la pandémie. C'est ainsi que la 33ème édition du Tour du Minervois sera amputée d'une étape. Seule l'étape du matin est autorisée par la Préfecture.
.
Le programme
Samedi 3 juillet 2021
Rieux-Minervois  (11)
33ème Tour du Minervois 
Epreuve 1.24.2B
10 boucles de 10 km - départ à 9 h
.
Dimanche 4 juillet
Talairan (11)
31ème Tour des Corbières
Epreuve 1.24.2B
102 km en ligne - départ à 9 h
.
Les palmarès
Tour du Minervois
  (1ère édition en 1988)
03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A. FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

25/06/16 : David SWAN - Valentin DIAZ - Florent FERRERO

24/06/17 : Quentin ROSSINI - Simon CARR - Eddy BERANGER

23/06/18 : Antonin HUDRISIER – Laudelino PLAS – Geoffrey ROUAT

22/06/19 : Florent GARDELLA – Arnaud CASCARO – Jhon LOZADA VEGA (Per)
2020 : Epreuve annulée - Covid
.
Tour des Corbières
1ère édition en 1990

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991: F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

26/06/2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Quentin GROLLEAU

25/06/2017 : Nathan VANDEPITTE – Quentin ROSSINI – Geoffrey ROUAT

24/06/2018 : Gauthier NAVARRO – Axel BOUCHET – Patrick SZEWE

23/06/2019 : Geoffrey ROUAT – Grégory PASCAL – Alexandre CABRERA
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2021 4 13 /05 /mai /2021 17:27
Le podium  (merci au VC Cévenol)

Le podium (merci au VC Cévenol)

Aloïs Charrin  (collection Swiss Racing Academy)

Aloïs Charrin (collection Swiss Racing Academy)

Jeudi 13 mai 2021
Branoux-les-Taillades  (30)
Grand Prix de Branoux
Epreuve 1.12.7 organisée par le Vélo Club Cévenol
.
Le top 10

1 : Aloïs CHARRIN  (Swiss Racing Academy)
2 : Arthur BLANC  (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Louis RICHARD   (ECSEL)
5 : Jacques LEBRETON  (ECSEL)
6 : Aurélien DOLEATTO  (Bourg-en-Bresse Ain cycl.)
7 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
8 : Rémi CAPRON  (Cogeas-Sogecoma-Akros)
9 : Jocelyn GUILLOT  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
10 : Gabin FINE  (VC Vaulx-en-Velin)
.
23 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

- Merci à Emilie Barbera
.

214 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos

 



 

Partager cet article
Repost0
12 mai 2021 3 12 /05 /mai /2021 07:27
Demain, Grand Prix de Branoux
Demain, Grand Prix de Branoux

Jeudi 13 mai 2021
Branoux-les-Taillades  (30)
Grand Prix de Branoux
Epreuve 1.12.7 organisée par le Vélo Club Cévenol
.
De retour au calendrier dans le cadre des manifestations organisées à l'occasion du centenaire du Vélo Club Cévenol, le très difficile Grand Prix de Branoux se disputera ce jeudi sur 3 tours de circuit soit 63 km.
Près de quatre-vingt-dix engagements sont parvenus avec principalement de fortes délégations de l'AVC Aix-en-Provence, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, Charvieu Chavagneux IC, Chambéry Cycl. Form., ECSEL, VC La Pomme et le VC Corbas.
L'on suivra avec attention la prestation de Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) seul "Auvergnat" engagé.
.

L'essentiel du palmarès
1ère édition en 1962
Organisation : Sprinter Club Grand-Combien
1962 : Jacky ASSIE (Guidon Sétois) -
1963 : Pierre CAUSSE (PTT Montpellier) -
1964 : Michel ALVAREZ (FLL Perpignan) -
1965 : Max MAUREL –
1966 : Jean RODRIGUEZ –
1967 : Daniel MORIN -
1968 : Gérard REYNAUD -
1969 : André CHABRAN (AC Bollène) -
.
Organisation : Vélo Club Cévenol
1972 : André CHABRAN (ES Cannes) – Yvan CORONAS (AS Quillan) – Jean-Jacques LANDRA (ES Cannes)
1973 : Yvan CORONAS (AS Quillan) – André CHABRAN (ES Cannes) – Alain CHABRAN
1974 : Jean-Claude BEAUQUIS (AC Orange) – Joseph ALVAREZ (Marseille) – Yvan CORONAS (CV Montastruc)
1975 : André CHABRAN (ES Cannes) – Joseph KERNER (Carcassonne) – Rémy FAURE (PTT Marseille)
1976 : Charles GENTHON (SC Nice) – Patrick MARETTE (PTT Marseille) – Antoine DAMIANI (CC Nice)
1977 : Robert BONNY (AC Apt) – Claude LARGUIER (PTT Montpellier) – Jean-Claude BEAUQUIS (PS Vacqueyras)
1978 : Patrick BONNET (AVC Nimes) – Rémy FAURE (PTT Marseille) - Jean DESSERTENNE (PTT Montpellier)
1979 : Jean-François RODRIGUEZ (SC Nice) – Bernard PRADEL (VC Rodez) – Gilbert GOMEZ (VC Les Angles)
1980 : Dino BERTOLO (Narbonne) – Marc ROSTOLLAN (P. Gombertoise) – Dominique MELLET (AVC Nimes)
1981 : Marc ROSTOLLAN (P. Gombertoise) – Gilles GEORGES (AVC Aix) – Eric CARITOUX (CC Carpentras)
1982 : Eric CARITOUX (CC Carpentras) – Marc ROSTOLLAN (ES Cavaillon) – Philippe PIQUEMAL (VRC Albi)

1983 : Philippe LEPEURIEN (SC Nice) – Ferdinand JULIEN (AC Langeac) – Raymond FABRE (H. Uzès)
1984 : Philippe LEPEURIEN (SC Nice) – Pascal ROUQUETTE (VSLL Castres) – Ferdinand JULIEN (AC Langeac)
1985 : Philippe LEPEURIEN (Mougins) – Thierry VALETTE (AC Bollène) – Serge AZAM (Millau)
1986 : Gérard MERCADIE (VC Cuxac) – Corado DONADIO (Ita-ES Cavaillon) – Fabrice JEAN (Bessèges)
1987 : Patrick BONNET (AVC Aix) – Jean-Luc GARNIER (RO Marignane) – Fabrice ROUZET (Bessèges)
1988 : Philippe LEPEURIEN (PTT Aix) – Damien DRENO – Denis ROUSSET
1989 : Francisque TEYSSIER (VCLVV) – Birger GAUSLAA (Nor) – Geirs DALHEN (Nor)
1990 : Dominique AZAM - SOLER – Gilles CASADEÏ
1991 : Stéphane GOUBERT (PTT Montpellier) – Cyril SABATIER (VCLVV) - Damien DRENO (VCLVV)
1992 : Eric MAGNIN (Grenoble C) – Birger GAUSLAA (Nor-PTT Montpellier) - Michel BONNET (AVC Aix)
1993 : Jean-Michel ROBERT (AVC Aix) – Frédéric ROSTAING (ASCM Toulon) – Philippe LEPEURIEN (AVC Aix)
1994 : David PEREZ – Stéphane LABOURDETTE – David GAUTHIER
1995 : Fabien CHATONNET (AVC Aix) – Jean-Michel ROBERT (AVC Aix) – Gaëtan CONTRINO
1996 : David ORCEL (AVC Aix) – Frédéric ROSTAING – Laurent BERNIER
1997 : Laurent GUERCY – Christophe MARCOUX (AVC Aix) – Jean-Baptiste LLATI
1998 : Grégory FAY (SC Bourg-les-Valence) – Christophe LAURENT – Grégory SALGADO
1999 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric TAISSE – Eric ACHARD
2000 : Frédéric RUBERTI (Martigues SC) – Grégory SALGADO (AVC Aix) – Yoni BEAUQUIS (AC Bollène)
2001 : Grégory SALGADO (AVC Aix) – Andri LEBEDEV (Est-AVC Aix) – Christophe LAURENT (23 La Creuse)
2002 : Christophe COUSINIE – Jean-Pierre GUERRERO – Cécil CORIDON
2003 : Olivier MARTINEZ (AVC Aix) – Yoni BEAUQUIS – Christopher PENKETH (Gbr)
2004 : Olivier MARTINEZ (AVC Aix) – Phil POULY – Peter POULY
2005 :
2006 : Jonathan ROSENBRIER (Gbr-ECSEL) – Mathieu FABRY – Dan MARTIN (Irl

Epreuve plus organisée
.

Partager cet article
Repost0
9 mai 2021 7 09 /05 /mai /2021 16:01
Joris Delbove  (Collection SCO Dijon)

Joris Delbove (Collection SCO Dijon)

Dimanche 9 mai 2021
Mende (48)
Tour du Gévaudan Occitanie
Epreuve Elite Nationale 
Organisation : Lozère Sport Organisation
.
Le Podium 
1 : Joris DELBOVE  (SCO Dijon)
2 : Adrien MAIRE    (AVC Aix-en-Provence)
3 : Romain GREGOIRE    (AC Bisontine)

4 : Mattéo VERCHER   (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Baptiste HUYET  (SCO Dijon)
6 : Thomas JOLY   (VC Villefranche Beaujolais)
7 : Louis RICHARD  (ECSEL)
8 : Clément BRAZ AFONSO  (CC Etupes)
9 : Florent CASTELLARNAUD   (Team Pro Immo)
10 : Antoine HUBY   (Team Legendre)

16 : Thomas ACOSTA
23 : Clément JOLIBERT
28 : Stefan BENNETT
39 : Mickaël GUICHARD

Mis en ligne par Frédéric Labouygues 
Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
8 mai 2021 6 08 /05 /mai /2021 20:58
Ce dimanche, Issoire Cyclisme et Pro Immo au Tour du Gévaudan
Ce dimanche, Issoire Cyclisme et Pro Immo au Tour du Gévaudan

Dimanche 9 mai 2021
Mende (48)
Tour du Gévaudan Occitanie
Epreuve Elite Nationale 
Organisation : Lozère Sport Organisation
.
Du fait de la crise sanitaire, Benoît Malaval et ses amis de Lozère Sport Organisation ont dû modifier leurs plans pour s'adapter aux contraintes actuelles. C'est ainsi que la manche de N3 a été supprimée et remplacée par une épreuve fédérale pouvant accueillir les coureurs " prioritaires"



 

L'ensemble des podiums des épreuves masculines.
1
ère édition en 1973

- Organisation : Vélo Club Mendois

1973 : Bernard BOURREAU – Yvon VERNE – Hubert ARBES

1974 : Michel CHARLIER – Bernard VALLET – Patrick PERRET

1975 : Bernard VALLET – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER

1976 : Joël MILLARD – Peter HALL  (Gbr) – Patrick SAVOIE

1977 : Michel CHARLIER – Jean-Claude COURTEIX – Claude CHABANEL

1978 : annulé

1979 : pas organisé

1980 : Philippe CHEVALIER – Dino BERTOLO – Dominique LAVOREL

1981 : Etienne NEANT – Bernard FAUSSURIER – Manuel CARVALHO

1982 : Jean-Marie LANDHERR – Dominique BIFFIGUER – Manuel CARVALHO

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ROBERT – Yves BERLIOUX

1984 : Bernard FAUSSURIER – Jean-François BERNARD – Jean-Claude RONC

1985 : Jean-Paul GARDE – Pascal ROUQUETTE – Pascal COIFFARD

1986 : Fabrice LAGRANGE – Jean-Paul GARDE – Fabrice PHILIPPOT

1987 : Denis JUSSEAU – Mark BERGER  (CAN) – Alain CESSAT

1988 : Philippe DELAURIER – Christian HENN   (RFA) – Thierry RICHARD

1989 : Luis Felipe MORENO (COL) – Oleg POLOVNIKOV (URSS) – Vladimir KINST (TCH)

1990 : Evgueny ANACHKINE (URSS) – Alex DIADTCHKINE  (URSS) – Youri MANUILOV  (URSS)

1991 : Arturas KASPUTIS  (Lit) – Remigius LOUPEKIS  (Lit) – Naglis TSIPLIAUSKAS  (Lit)

1992 : Pascal HERVE - Dieter RUNKEL (SUI) – Christophe MENGIN

1993 : Pascal CHURIN – Stéphane BOURY – Stéphane GOUBERT

1994 : annulé

1995 à 2005 : pas organisé

- Organisation : Lozère Sport Organisation

2006 : Ludovic MARTIN – Guillaume LEJEUNE – Alexandre GRUX

2007 : Tanel KANGERT  (Est) – David TANNER  (Aus) – Sébastien GREDY

2008 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Julien ANTOMARCHI – Brice FEUILLU

- Classe ME.2.2

2009 : David ROSCH  (All) – Julien SIMON – Sébastien HARBONNIER

2010 : Jérôme COPPEL – Guillaume LEVARLET – Wilco KELDERMAN  (Hol)

2011 : Guillaume LEVARLET – Jonathan HIVERT – Paul VOSS  (ALL)  

2012 : Davide REBELLIN  (ITA) – Robert VRECER  (SLO) – Rudy MOLARD

2013 : Yohan BAGOT – Stéphane ROSSETTO -  Sébastien DURET

2014 : Amets TXURRUKA  (Esp) – Thomas DEGAND  (Bel) – Alexis VUILLERMOZ

2015 : Thibaut PINOT – Thomas VOECKLER – Stéphane ROSSETTO

2016 : épreuve annulée

- Tour du Gévaudan Occitanie ME.2.2

2017 : Guillaume MARTIN – Romain SICARD – Nicolas EDET

- Tour du Gévaudan Occitanie ME.1.2

2018 : Jaakko HÄNNINEN (Fin) – Rein TAARAMÄE (Est) – Geoffrey BOUCHARD
.
06/042019 -
Prix de la Communauté de Communes du Haut-Allier (juniors)
Clément ROZES – Alexis DELZANGLE – Axel ROME
07/04/2019 –
Prix de la Communauté de Communes Coeur de Lozère (juniors
Mattéo VERCHER – Ewen COSTIOU – Evan RUSSELL
-
2020 – Tour du Gévaudan Occitanie (Nationale juniors)
Baptiste VADIC – Nicolas VINOKOUROV – Pablo SANCHEZ

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche