Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 21:33

Dimanche 5 septembre

Carcassonne  (11)

Grand Prix de la ville " 7ème Souvenir Stéphane Huc "

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Le classement

1 : Martin TRAUTMANIS  (LET-U.C.Aubenas)  les 93 km en 2h 13'

2 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)   mt

3 : Julien SCHICK  (C.A.Castelsarrasin)   mt

4 : Guillaume DE GASQUET   (Martigues S.C.)  à 22"

5 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)    mt

6 : Benjamin TROUCHE    (C.A.Castelsarrasin)   mt

7 : Antony CHEYTION   (U.C.Aubenas)    mt

8 : Clément BROSSAIS    (A.S.Villemur)  mt - 1er junior

9 : David PERILLAUD   (C.A.Castelsarrasin)    mt

10 : Albert EBRI CASADEWALL   (Espagne)   à 31"

11 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)  à 3' 12"

12 : Bruno TEATTINI    (C.A.Castelsarrasin)   à 3' 41"

13 : Ludovic BABEF   (V.C.Saint-Denis)   mt

14 : Franck MARTINEZ   (U.V.Mazamet)   mt

15 : Dorian ALBOUY   (C.A.Castelsarrasin)    mt

16 : Stéphane LUCILLY    (V.C.Saint-Denis)

17 : Jérémy  LOUBEAU   (Saint-Juéry Olympique)   mt

18 : Louis BRUGEROLLES   (G.S.C.Blagnac)   mt

19 : François DE TARDE  (V.S.Narbonne)   mt

 20 : Ryoma KAIDO   (Japon)    mt

- 45 classés

Merci à Emilie Barbera 

Partager cet article
Repost0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 11:48

Samedi 28 août

Bolquère  (66)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Font-Romeu Cyclisme

 

- Annulé le 11 juillet en raison dun violent orage, le Grand Prix de Bolquère-Pyrénées 2000 s'est disputé samedi dernier sur 75 km.

 

- Le classement

1 : Steven LE VESSIER   (V.C.Pontivy)  en 2h 00' 15"

2 : Hugo DRECHOU   (Cami Calent Catala)  à 3' 10"

3 : Marc COLOM   (Calvisson Ego Bike)  à 3' 15"

4 : David FERNANDEZ   (A.C.Andorre)   à 3' 18"

5 : Brett DAWBER     (NZL)     mt

6 : Nicolas DULOT    (G.S.C.Blagnac)  à 3' 22"

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 17:06

Dimanche 22 août

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

72ème Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

 

- Le classement

1 : Kohei YAMAMOTO  (JAP-V.C.La Pomme Marseille)

2 : Christophe BERENGUER  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

4 : Esko ÖÖPIK  (EST-U.C.Aubenas)

5 : Rolland MORGAT  (V.C.S. / T.V.P.Pont)

6 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

7 : Vincent VELIA  (V.C.de l'Ouest)

8 : Pierre DE TARDE  (V.S.Narbonne)

9 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cycl.)

10 : Jordan DELAYGUES   (U.C.Aubenas)

11 : Frédéric DOUTRE  (V.S.Hyères)

12 : Cédric MICHEL  (U.C.Aubenas)

13 : Eric GAUDIOT  (A.V.C.Nimes)

14 : Clément MICHEL  (C.C.Salon-de-Provence)

15 : Grégory BONFAND  (E.C.Igny Palaiseau)

16 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

17 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

18 : Jérôme TESTIER 

19 : Albert MOYA  (V.C.Les Angles)

20 : Franck AYME  (E.S.Cavaillon)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 09:40

Dimanche 22 août

Meyrueis  (48)

Grand Prix des commerçants et artisans

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

- Le classement

1 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)

2 : Colin MENC MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 30"

3 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)  mt

4 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL-Martigues S.C.)   à 2'

5 : Georges LESTAGE  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

6 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 4'

7 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)   mt

8 : Grzegotz KWIATKOWSKI     (POL-Albi V.S.)  mt

9 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)    mt

10 : Guillaume DE GASQUET  (Martigues S.C.)    mt

 

26 : Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 20:44

Lundi 16 août

Bagnols-sur-Cèze  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation: V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Le classement

1 : Emmanuel GENNESSEAUX  (A.V.C.Nimes)

2 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Esko ÖÖPIK    (EST-U.C.Aubenas)

4 : Anthony DEVILLE   (Martigues S.C.)

5 : Nicolas RAYNAUD  (Saint-James V.C.Montélimar)

6 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

7 : Steve KERRIEN    (S.S.M.C.Miramas)

8 : Jean-François PICHON  (V.C.V.Halluin)

9 : Jordan DELAYGUE    (U.C.Aubenas)

10 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

11 : Rolland MORGAT   (V.C.S. / T.V.P.Pont)

12 : Sylvain COET   (V.S.La Seyne)

13 : Jérémy HOYEZ   (S.S.M.C.Miramas)

14 : Denis FABRO  (Saint-James V.C.Montélimar)

15 : Vincent ORIVELLE  (A.V.C.Nimes)

16 : Eric GAUDIOT  (A.V.C.Nimes)

17 : Stéphane PEYSSON    (C.C.Salon-de-Provence)

18 : Albert MOYA   (V.C.Les Angles)

19 : Marc-Antoine BANDERET   (V.S.La Seyne)

20 : Christophe PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

21 : Miguel ROUMIEUX   (V.C.Les Angles)

22 : Florian VALENTI  (C.C.Salon-de-Provence)

23 : Philippe PRIETO   (V.C.S. / T.V.P.Pont)

 

- Classement de l'épreuve 1.27

1 : Cédric MICHEL  (U.C.Aubenas)

2 : Loris LARNAC    (U.C.Avignon)

3 : Christophe USSEGLIO  (S.C.Val d'Arrée)

4 : Benoît-Pierre MARC   (All Bikes)

5 : Frédéric MARTINEZ   (V.C.S. / T.V.P.Pont)

6 : Sébastien POUPIN  (V.C.Valréas)

7 : Christophe COMBE   (U.C.Avignon)

8 : Bertrand LANIER  (U.S.C.Crest)

9 : Julien PRIVAT  All Bikes)

10 : Jean-Michel ROBERT  (U.C.Avignon)

11 : Pierre TALAGRAND  (V.C.Mende Lozère)

12 : Lionel LALEMANT     (V.C.S. / T.V.P. Pont)

13 : Sylvain MARC  (All Bikes)

14 : Boris LEMBLE   (V.C.S. / T.V.P. Pont)

15 : Didier PERRAUD  (ASPTT Aix-en-Provence)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 20:41

Dimanche 15 août

Cessenon-sur-Orb  (34)

Grand prix du comité d'animation

Epreuve classe : 1.24.2B + 1ère caté du comité

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

 

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)  en 2h 02' 10"

2 : Romain GIACOMAZZI   (A.V.C.Nimes)   mt

3 : Clément AUBREE   (V.C.Avranches)   mt

4 : Rémi DURANT  (C.C.Mainsat Expert)    mt

5 : Emmanuel GENESSEAUX    (A.V.C.Nimes)  mt

6 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)  mt

7 : Nicolas DURIN   (C.Viennois A.C.)   mt

8 : Nicolas SOREL   (A.C.Besançon)    mt

9 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)    mt

10 : Romain CAMPISTROUS    (saint-Juéry Olympique)   mt

11 : Bruno DAUMONT   (V.C.Halluin)  à 8"

12 : Eric GAUDIOT   (A.V.C.Nimes)  à 2' 20"

13 : Yannick  LABENC   (A.T.A.C.Aragon)   mt

14 : Damien COUSINIE   (Revel S.C.)   mt

15 : Franck MARTINEZ    (U.V.Mazamet)  mt

16 : Vincent THOMAS   (Calvisson VTT)   à 3'

17 : Mathieu GARCIA   (A.S.Carcassonne)  à 3' 53"

18 : Julien VAUDOUR   (U.C.Vendôme)   mt

19 : Thomas PETRUZELLA   (A.S.Corbeil Essonne)  à 5' 02"

20 : Corentin ALAUX  (Saint-Juéry Olympique)    mt

Partager cet article
Repost0
13 août 2010 5 13 /08 /août /2010 19:24

7 et 8 août

Sommières (30)

8ème Tour Cévennes Garrigue

Epreuve réservée aux juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

1ère étape

1 : Quentin CHARLES  (Entente V.C.La Pomme / V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

3 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)

4 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil-Essonne)

5 : Benjamin CSAKANY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Yvan CALLAOU  (Auvergne)

17 : Quentin PLANCHE  (Auvergne)

28 : Florent PEREIRA   (Auvergne)

 

Abandon d' Antoine COUDERC

 

2ème étape  (contre la montre individuel)

1 : Thomas ROUX   (Entente clubs Vaucluse)

2 : Nicolas THOMASSON   (Auvergne)

3 : Théo GUILLAUME   (Entente clubs Rhône-Alpes)

4 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil Essonne)

5 : Florian  CAUVIN  (S.C.de Nice)

28 : Yvan CALLAOU

30 : Florent PEREIRA

36 : Quentin PLANCHE

 

3ème étape

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Nicolas THOMASSON   (Auvergne)

3 : Francis GENETIER   (U.C.Belleville)

4 : Vincent DRAGONI  (Seine-et-Marne)

5 : Florian CHAUVIN  (Entente clubs Vaucluse)

12 : Yvan CALLAOU

13 : Quentin PLANCHE

39 : Florent PEREIRA

 

- Classement final

1 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)   en 4h 33' 29"

2 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)   à 4"

3 : Thomas ROUX  (Entente clubs Vaucluse)  à 42"

4 : Benoît PINTO   (A.S.Corbeil Essonne)  à 54"

5 : Théo GUILLAUME   (Entente clubs Rhône-Alpes)  à 1' 01"

6 : Quentin CHARLES  (Entente V.C.La Pomme / V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  à 1' 07"

7 : Vincent DRAGONI    (Seine-et-Marne)   à 1' 12"

8 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)  à 1' 39"

9 : Nicolas RIGAUD  (Seine-et-Marne)  à 1' 50"

10 : Sébastien VERGNAULT   (A.S.Corbeil Essonne)  à 1' 57"

11 : Yvan CALLAOU   (Auvergne)  à 2' 02"

12 : Francis GENETIER  (U.C.Belleville)  à 2' 10"

13 : Anthony DE OLIVIERA    (Comité de l'Aude)  à 2' 22"

14 : Quentin PLANCHE  (Auvergne)   à 2' 53"

34 : Florent PEREIRA   (Auvergne)  à 7' 19"

- 59 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 09:28

Dimanche 8 août

Laudun  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Le classement

1 : Raphaël TAPELLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Anthony DEVILLE   (Martigues S.C.)

3 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

4 : Christophe USSEGLIO  (S.C.Val d'Arrée)

5 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

6 : Sébastien ARTHUIS  (C.S.Dammarie-les-Lys)

7 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

8 : Jérémy HOYEZ  (S.S.M.C.Miramas)

9 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salonais)

10 : Joakim ROSSI  (C.V.C.Montfavet)

11 : Denis NOËL   (A.C.Besançon)

12 : Frédéric MINOUX  (S.C.Sarreguemines)

13 : Romain VERGNETTES   (V.S.Narbonne)

14 : Benjamin LAFONT   (Castel Jeunesse M.T.P.)

15 : Raphaël LAUNOY  (V.C.S./T.V.P.Pont)

16 : Patrice ROCHOY   (E.C.Wambrechies)

17 : Matthieu ROUX  (A.C.Orange)

18 : Loris LARNAC   (U.C.Avignon)

19 : Benoît-Pierre MARC  (All Bikes)

20 : Pieric MARCELLIN   (A.C.Orange)

21 : Guillaume GALLES  (V.C.Montois)

22 : Eric GAUDIOT   (A.V.C.Nimes)

23 : Albert MOYA   (V.C.Les Angles)

24 : Miguel ROUMIEUX  (V.C.Les Angles)

25 : Marc-Antoine BANDERET  (V.S.La Seyne)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 16:27

Dimanche 25 juillet

Paziols - Tuchan  (11)

8ème Enfer du Mont Tauch

Cyclosportive

Organisation : V.S.Narbonnais

 

- Classement scratch

1 : Damien VUILLIER   (Besançon R.C.) en 2h 58'

2 : Benjamin ZAMORA   (Montagnac A.C.)  à 1' 57"

3 : Hugo DRECHOU  (Cami Calent Catala)  à 3' 18"

4 : Frédéric TAISSE   (Montagnac A.C.)  à 3' 59"

5 : Patrice PONT   (Saint-Juéry Olympique)   à 4' 51"

6 : Thierry DUBAU   (A.C.Bagnères-de-Bigorre)   à 7'

7 : Claude PAGES  (Toulouse O.A.C.)  à 7' 47"

8 : Loïc HEREDIA  (V.S.Minervois)  à 10' 25"

9 : Sébastien BRETTES  (Fontenay-sous-Bois)  à 10' 51"

10 : Romain DURBIANO   (A.S.Quillan)  à 11' 09

 

76 : Jean-Paul TARDIVAT  (Cyclo Cournon d'Auvergne)  à 39' 19"

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 14:10

Dimanche 25 juillet

trèbes  (11)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

1 : Bruno DAUMONT  (V.C.U.Halluin)  en 2h 14' 40"

2 : Lilian CALMEJANE   (Saint-Juéry Olympique)   mt

3 : Rodolfo MENEGHETTI    (C.C.Le Boulou)  mt

4 : Yohan FREITAG   (V.C.Vaulx-en-Velin)   mt

5 : Marc CAVAILLES   (V.S.Narbonne)   mt

6 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)   mt

7 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)  à 10"

8 : Pierre DE TARDE   (V.S.Narbonne)  à 1' 20"

9 : Guillaume DE ALMEIDA   (G.S.C.Blagnac)  à 2' 05"

10 : Benoît LEYNAUD   (C.C.Le Boulou)  à 2' 20"

11 : Jean-Baptiste MATHIEU  (Saint-Juéry Olympique)  à 3' 55"

12 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)  mt

13 : François VIDAL  (V.C.Védasien)  mt

14 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)  mt

15 : Anthony JALABERT   (La Flèche du Midi)  mt

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages