Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 06:36
Victor Koretzky, vainqueur du Tour des Corbières 2016  (Photo Océane Quesseveur)

Victor Koretzky, vainqueur du Tour des Corbières 2016 (Photo Océane Quesseveur)

Samedi 24 juin 2017

30ème Tour du Minervois

Deux étapes sont au programme

Circuit à Rieux Minervois (60 km)

Course en ligne à Villeneuve Minervois (77 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

.

Dimanche 25 juin

28ème Tour des Corbières

Boutenac / Boutenac (102 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VS Narbonnais:

https://www.vsnarbonnais.com/nos-organisations/ronde-des-terroirs-de-l-aude/-

.

Les palmarès

TOUR DES CORBIERES

1ère édition en 1990

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991: F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET -19ème

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

26/06/2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Quentin GROLLEAU

-

 

TOUR DU MINERVOIS

1ère édition en 1988

 

03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

25/06/16 : David SWAN – Valentin DIAZ – Florent FERRERO

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 11:44
Florian Esquer  (Photo VC Spiripontain)

Florian Esquer (Photo VC Spiripontain)

Lundi 5 juin 2017

La Tieule  (48)

Championnat du Languedoc-Roussillon

Organisation : VC Mende Lozère

- Classement Seniors 1,2,3

1 : Florian ESQUER (VC Spiripontain)

2 : Nicolas GODIN (AS Carcassonne Cycl.)

3 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

4 : Thibaud SAINT-GUILHEM (Calvisson VTT)

5 : Julien GERBON (VC Spiripontain)

6 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

7 : Loïck DUSSOL (VC Spiripontain)

8 : Clément VAILHE (Nimes Cyclisme)

9 : Geoffrey ROUAT (VC Spiripontain)

10 : Anthony ZARAGOZA (Calvisson VTT)

.

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 09:26
GSO cadets à Saint-Geniès-de-Malgoires

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Geniès-de-Malgoires (30)

3ème manche du Challenge GSO cadets 2017

Organisation : Nimes Cyclisme

.

- Le classement individuel

1 : Clément Lecerf (Lot-et-Garonne)
2 : Antonin Corvaisier (Charente-Maritime), même temps
3 :Kylian Sénicourt (Dordogne), à 8''

 
.

4 :Théo Crescence (Haute-Garonne), à 45''
5 :Lucas Cumenal (Dordogne), mt
6 : Erwan Paul (Charente-Maritime), mt
7 : Julian Menu (Pyrénées-Atlantiques)
8 : Kévin Monlezun (Gironde), mt
9 : Mathieu Delayen (Gers), mt
10 :Brice Bouillac (Entente Vienne/Deux-Sèvres), mt
11 : Alexis Thoueil (Tarn-et-Garonne), mt
12 : François Babin (Lot-et-Garonne), mt

13 : Marc-Antoine Vigier  (Creuse)

 
 
 
 
 
 

14 : Baptiste Revello (Tarn), mt
15 : Thibault Salvan (Haute-Garonne) mt

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 21:31

Dimanche 21 mai 2017

Octon  (34)

Ronde du Salagou

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Steve KERRIEN   (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Nicolas PHILIBERT   (Olympique Marseille Cycl.)

3 : Thibault GERMAIN  (VSLL Castres)

4 : Dominique AZAM   (VS Saint-Affrique)

5 : Tristan BERNARD-CLIGNY    (Olympique Marseille)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
9 mai 2017 2 09 /05 /mai /2017 11:39
Grand Prix des Monts d'Orb

Lundi 8 mai 2017

Grand Prix des Monts d'Orb

Epreuve 1.24.2A organisée par Béziers Méditerranée Cyclisme

- Le classement

1 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

2 : Florian KANEL (GSC Blagnac VS 31)

3 : Jean-Marc MAURIN (VC La Pomme)

4 : Vincent TOLMAU (Martigues SC

5 : Hugo MARTIN   (AVC Aix)

6 : Julien SUBILS   (Béziers Méditerranée Cycl.)

7 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

8 : Guillaume LAFFONT (US Montauban 82)

9 : Anthony ALLASIA   (CC La Ciotat)

10 : Vincent CANTONI   (Team Montagnac AC)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 09:22
Morgan Chedhomme  (Photo Auber 93 - 2008)

Morgan Chedhomme (Photo Auber 93 - 2008)

Dimanche 30 avril 2017

Villedubert  (11)

Grand Prix de la ville organisé par l'AS Carcassonne

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Morgan CHEDHOMME (VC Mureaux)

2 : Maxime LOUF (M. Santé Cycl.)

3 : Steeve TOUBOUL (Montagnac AC)

4 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

5 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

6 : Simon CARR (Guidon Fuxéen)

7 : Damien ALBARET (Montagnac AC)

8 : Olivier RABAUD (CV Montastruc)

- 48 classés

 

Cadets - 4ème étape du Tour Languedoc-Roussillon

1 : Gabin LAFORME (VS Narbonne)

2 : Thomas MOLINIE (W Crès Cycling)

3 : Alexandre DIAZ (AVC Fabrègues)

4 : Erwan BOURE (Nimes Cycl.)

5 : Loïc MARTY (VS Narbonne)

- 39 classés

.

Minimes - 4ème étape du Tour Languedoc-Roussillon

1 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

2 : Yanis LAWSON (VC Cévenol)

3 : Jérôme RAUS (CC Le Boulou)

4 : Andréa SANCHEZ (CC Marmande)

5 : Axel ARCHE (CC Le Boulou)

- 19 classés

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
19 avril 2017 3 19 /04 /avril /2017 21:43

Dimanche 16 avril

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

Grand Prix du Valdonnez   " 3ème étape du Tour Languedoc-Roussillon"

Organisation : VC Mende Lozère

- Les classements du jour

Cadets

1 : Théo LAURANS   (VC Mende Lozère)

2 : Quentin SABONNADIERE    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Alexandre DIAZ   (Fabrègues)

4 : Lilian MOUILLARD   (VC Lodève)

5 : Florian GAILLARD   (VC Salindres)

Minimes

1 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

2 : Jérôme RAUS   (CC Le Boulou)

3 : Rémi GENEST   (VS Narbonne)

4 : Yanis LAWSON  (VC Cévenol)

5 : Arthur GEDON  (CC Rivesaltes)

- Merci au VC Mende Lozère

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2017 3 19 /04 /avril /2017 21:40

Dimanche 16 avril 2017

Béziers  (34)

Grand Prix de la ville

Epreuve pour 3, J, PCO organisée par le VC des Cheminots Biterrois

1 : Jean-Sébastien CARETTE  (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Steeve TOUBOUL  (Montagnac AC)

Partager cet article
Repost0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 08:05

Samedi 15 avril 201

Vialas  (48)

2ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon cadets

0rganisation : VC Cévenol

1 : Théo GUIDET   (AC Orange)

2 : Florian GAILLARD  (VC Salindres)

3 : Samuel CLAUDE   (VS Grand Alès)

4 : Quentin SABONNADIERE   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Loïc MARTY   (VS Narbonne)

.

Epreuve pour PC/PCO

1 : Emmanuel  GENNESSEAUX  (Nimes Cyclisme)

2 : Julien GOMBER

3 : Tristan ARNAUD  (Nimes Cyclisme)

4 : Thomas CASTILLO  (EC Balaruc)

5 : Andreas ARGILLIER (Nimes Cycl.)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
5 avril 2017 3 05 /04 /avril /2017 08:17

Dimanche 2 avril 2017

Gignac  (34)

Grand Prix du 34

Organisation : Mousquetaires Cyclistes Pradéens

Cadets

1 : Gabin LAFORME (VS Narbonne)

2 : Nicolas MARCEROU

3 : Ugo CABRILLAC

4 : Thomas CAYUELA (W-Cres Cycling)

5 : Loïc MATA (VS Narbonne)

- 24 classés

.

Minimes

1 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

2 : Enzo MALRIC (VS Narbonne)

3 : Yanis LAWSON (VC Cévenol)

4 : Quentin BEYS (VC Lodève)

5 : Jérôme RAUS (CC le Boulou)

- 30 classés

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche