Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:04
Semaine Cantalienne féminines

La Semaine Cantalienne féminines, créée en 1995, par le comité départemental avec l'appui des clubs cantaliens, débutera, cette année le dimanche 31 juillet. Les réjouissances, au nombre de six épreuves, commenceront avec le rendez-vous de Marmiers à Aurillac et prendront fin le vendredi 5 août sur le tour de ville maursois.

Semaine Cantalienne féminines
Partager cet article
Repost0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 09:59

Dimanche 5 juin 2016

Feigères (

41ème Prix de Feigères - Prix Excell'Enseignes

Championnat Auvergne - Rhône-Alpes Dames

Organisation : VC Saint-Julien-en-Genevois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 60 ROCHEDY Emilie (Chambéry C. Compétition )

2 : GRANADE Dorine (A.S. Fontaine)

3 : PARET PEINTRE Maëva (V.C. Annemasse )

4 : ROBIN Marion (AC Cusset) Championne d'Auvergne

5 : GROSSETETE Maelle V.C. St Julien En Genevois

6 : RICHIOUD Greta (UC Tain Tournon )

7 : ZAMBON Fanny ( V.C. Cluses Scionzier)

8 : HILD Amelie (E.S. St Martin d'Hères)

9 : CORBET Pauline (Cycl Seyssinet Seyssins)

10 : COSTON Morgane (V.C. St Julien En Genevois)

.

19 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

22 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

.

Minimes / cadettes

1 : CURINIER Lea (U.C. Montmeyran Valence)

2 : MORI Elsa V.C. Annemasse

3 : BERNIGAUD Lola (E.C. Bourg En Bresse)

4 : BURQUIER Line ( VTT Pays De Gavot )

5 : HELAL Doraia Cycl Seyssinet Seyssins

6 : MONARD Margaux (U.C. Seyssel Frangy)

7 : LAOUST Romane (U.C. Passy Mont Blanc)

8 : MIERMONT Dilyxine (VC Sansac Arpajon) Championne d'Auvergne

9 : DUMOULIN Lucie (U.C. Seyssel Frangy)

10 : LE FUEL Noémie (Team Allinges Publier)

.

12 : Clarisse DANCE (VS Brivadois)

17 : Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert)

23 : Emilie LACOMBRADE (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 21:23
Critérium féminin du VCCA
Marion Sicot  (ptoto Mathilde Clouard)

Marion Sicot (ptoto Mathilde Clouard)

Samedi 28 mai 2016

Authezat (63)

Critérium féminin du VCCA

- Le classement

1 : SICOT Marion V.C. Castelneuvien

2 : ALMEIDA Sophie A.C. Nieul les Saintes

3 : ROBIN Marion A.C. Cusset

4 : PHILIBERT Océanne V.C. Morteau Montbenoi

5 : CAILLOT Cécile V.C. du Velay

6 : GUYOT Angélique V.C.C.A. Ream Pro Immo

7 : CONTI Elodie G.O. La Lechère

8 : GUILHE Clémence V.S. Brivadois

9 : JEANNIN Hermance V.C. Pontarlier

10 : ALEXIS Maëlle V.C. Castelneuvien

11 : TRIBUT Anne Claire V.C. Pontarlier

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 09:38
Bientôt le " Critérium Féminin du VCCA "

- Le traditionnel Critérium féminin du Zénith d’Auvergne se délocalise à Authezat en raison des travaux sur le site de la Grande Halle d’Auvergne. En collaboration avec les Cyclo Cournon d’Auvergne qui organise une course UFOLEP le même jour, le VCCA fera courir les féminines Cadettes/Juniors/Seniors FFC.... Lire la suite sur le site du VCCA (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2016 7 13 /03 /mars /2016 19:02

Dimanche 13 mars 2016

Chambéry-le-Vieux (73)

14ème Grand Prix Féminin de Chambéry

1ère manche de la Coupe de France Drag Bicycles Dames et DN

- Le classement

1 : Marjolaine BAZIN (CD Charente-Maritime)

2 : Juliette LABOUS (VC Morteau Montbenoît)

3 : Daniela REIS (CD Charente-Maritime)

4 : Cécilia LE BRIS (Team Breizh Ladies)

5 : Pauline CLOUARD (Team Léopard Normandie)

.

16 : Sophie ALMEIDA (CD Charente-Maritime)

48 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

79 : Amandine ACHARD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

- 106 classées

- 34 abandons dont ceux de Clémence Ondet, Camille De Oliveira et Loriane Ceyssat

- Merci à France Le Dain

.

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:34

Dimanche 6 septembre 2015

Gerzat (63)

Prix de l'OMS

Epreuve réservée aux féminines. Organisation : VS Gerzatois

- Le classement

1 : Thérésa HOEBANCKX (Cercle Gambetta Orléans)

2 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

3 : Elise AMARTIN (Indre Vélo Passion)

4 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

5 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 09:43

Vendredi 26 juin 2015

Grande Halle d'Auvergne

3ème critérium féminin organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Joy COURAULT (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Doriane HAMELIN (Paray-le-Monial Cyclism

6 : Amandine ACHARD (USP Issoire)

7 : Emilie DUPRE (AC Cusset)

8 : Hermance JEANNIN (VC Pontarlier)

-

Partager cet article
Repost0
25 juin 2015 4 25 /06 /juin /2015 13:06
Demain, Critérium féminin au Zénith d'Auvergne

Vendredi 26 juin 2015

Grande Halle d'Auvergne

3ème critérium féminin organisé par le VC Cournon d'Auvergne

Le palmarès

28/06/2013 : Honorine MARTIN - Céline ONDET - Clémence ONDET

27/06/2014 : Clémence ONDET - Audrey ARTAUD - Joy COURAULT

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VC Cournon d'Auvergne

Partager cet article
Repost0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 08:54
GSO Dames à Chef-Boutonne

Dimanche 7 juin 2015

Chef-Boutonne (79)

Championnat Interrégional GSO Dames

Organisation : C Chef-Boutonne

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Pauline VERHOEVEN (UV Angérienne)

2 : Marjolaine BAZIN (FS Saint-Hilaire Villefranche)

3 : Ludivine LOZE (Montauban CF 82)

.

7 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

12 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

14 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

21 : Louise PELISSIER (VC Ambert)

23 : Sandrine RICHARD (VC de Mauriac)

- 25 classées

Minimes / Cadettes

1 : Anaïs MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Marion ROBIN (AC Cusset)

3 : Audrey MATHIEU (VSLL Castres)

.

23 : Clarisse DANCE (VS Brivadois)

28 : Manon ALBUIXECH (VC Riomois)

- 41 classées

Merci à Anne Chauvet

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 22:40

Vendredi 8 mai 2015

Montluçon (03)

Grand Prix de Bien-Assis

Epreuve pour féminines organisée par l'EC Montmarault Montluçon

- Le classement

1 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS

2 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS

3 RICHARD Océane S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

4 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

5 HAMELIN Doriane PARAY le MONIAL CYCLISME

6 DUCREUX Anaïs G.O.COSTELLOIS

7 GUILHE Clémence VELO SPORT BRIVADOIS

8 AMARTIN Elise INDRE VELO PASSION

9 AMARTIN Lucie INDRE VELO PASSION

10 PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS

11 AMARTIN Pauline INDRE VELO PASSION

12 ROLLES Axelle CREUSE OXYGENE

13 ALBUIXECH Manon VELO CLUB RIOMOIS

14 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS

15 TARDY Abigaël VELO SPORT THIERNOIS

16 RODARY Ludivine VELO CLUB AMBERTOIS 1

7 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER

18 VALLAT Ludivine VELO SPORT BRIVADOIS

19 COLLIOT Charlotte VELO SPORT BRIVADOIS

- Merci à Patrick Brousse

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche