Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 septembre 2019 4 19 /09 /septembre /2019 17:13
Bientôt le critérium féminin OPTIC 2000

CIRCUIT (à coté du Zénith de Cournon d’Auvergne)

Dossard à partir de 12h devant magasin OPTIC 2000, rue de Sarliève à Cournon
Grille de prix pour la course Féminines J/S : 120/10

Plus de détails sur :  http://vcca.fr/wp/

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2019 7 21 /07 /juillet /2019 18:23

Dimanche 21 juillet

Tour d'Auvergne féminin

Finale de la Coupe de France minimes cadettes

.

Classement de la seconde étape (57,2 km)

1 : Julie BEGO   (AuRA)

2 : Lison VULLIET    (CD 74)

3 : Lisa BEAUBRUN    (VT Tranzault)

4 : Eglantine RAYER    (Normandie)

5 : Lise MENAGE   (Bretagne)

6 : Flavie BOULAIS    (CD 85)

7 : Alice BARBOTIN    (IBC Isle Jourdain)

8 : Faustine CROGUENNOC    (Bretagne)

9 : Noémie DAUMAS    (VC Saint-Gilles)

10 : Alizée RIGAUX  (Bretagne)

.

39 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

91 partantes / 79 classées

 

Classement final

1 : Julie BEGO   (AuRA)

2 : Lison VULLIER  (CD 74)

3 : Lisa BEAUBRUN   (VT Tranzault)

4 : Flavie BOULAIS   (CD 85)

5 : Pauline DEVAUX  (CD 25)

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2019 6 20 /07 /juillet /2019 21:17
Tour d'Auvergne féminin

Samedi 20 juillet

Tour d'Auvergne féminin

.

Classement de la 1ère étape (chrono individuel de 4,5 km à Châtel-Guyon)

1 : Flavie BOULAIS  (CD 85)

2 : Clara JACQUEMOT  (CD 74)

3 : Pauline DEVAUX   (CD 25)

4 : Bénédicte OLLIER  (Brulon Loisir Nature)

5 : Julie BEGO  (AuRA)

- 91 classées

Mis en ligne par Marc Coudeyras

               
               
               
               
             
Partager cet article
Repost0
19 mai 2019 7 19 /05 /mai /2019 18:44

Dimanche 19 mai 2019

Izernore (01)

Grand Prix Fémin'Ain

3ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : AC Fémin'Ain

-

Le classement

1 : Annabel FISCHER  (Gbr-VC Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Marie LE NET  (Nouvelle Aquitaine)

3 : Camille DEVI  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Léa CURINIER  (Team AuRA)

5 : Clara COPPONI  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

.

22 : Loriane CEYSSAT  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

28 : Dilyxine MIERMONT  (Team AuRA)

30 : Sophie ALMEIDA   (Team AuRA)

72 : Clarisse DANCE  (Team AuRA)

- 112 partantes / 88 classées


 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2019 6 18 /05 /mai /2019 09:09
Demain, Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore

Dimanche 19 mai 2019

Izernore (01)

Grand Prix Fémin'Ain

3ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : AC Fémin'Ain

.

.

Composition de la DN Auvergne-Rhône Alpes
- Fanny Zambon : VC Cluses Scionzier
- Dilyxine Miermont : VC Ambert
- Emeline Eustache : VC Annemasse
- Sophie Almeida : VC Ambert
- Lola Bernigaud : EC Bourg-en-Bresse
- Clarisse Dance : VC Ambert
- Léa Curinier : UC Montmeyran Valence
- Jade Téolise : VC Corbas 

Amandine Achard (VC Ambert) et Loriane Ceyssat (VC Saint-Julien-en-Genevois) figurent parmi les 116 engagées.

Partager cet article
Repost0
15 mai 2019 3 15 /05 /mai /2019 07:19
Dimanche, Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 07:04
Le podium  (photo Florianne Verne)

Le podium (photo Florianne Verne)

Mercredi 8 mai 2019

Vertolaye (63)

3ème Prix féminin organisé par le Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

Juniors/seniors

1 : Dilyxine MIERMONT   (VC Ambertois)

2 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambertois)

3 : Marjolaine BAZIN  (VC Roannais)

4 : Audrey WEINGARTEN   (CC Le Boulou)

5 : Marion ROBIN   (EC Mozac)

6 : Clarisse DANCE (VC Ambertois)

7 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

8 : Amélie CHAVENT   (Chambéry CC)

9 : Anouck BRUGET   (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Elodie CONTI   (Chambéry CC)

11 : Emma MEUNIER   (ECCF)

12 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

13 : Kelly GAMBIER   (VC Ambertois)

14 : Carole ROYET   (VC Ambertois)

15 : Lilou PERRIOT  (ECCF)

16 : Adélaïde MOINEAU PANTHEON

-

Minimes/cadettes

1 : Lisa BEAUBRUN   (VT Tranzault)

2 : Mathilde BERTHEAS   (ECSEL)

3 : Wendy BUNEA        (VC Ambertois)

4 : Charline PRUNET    (ACV Aurillacois)

5 : Lou TISSOT   (ECCF)

6 : Elise FAUGERON   (CR Saint-Chamond)

 

17 classées

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 14:09
Demain, Prix féminin de Vertolaye
Doublé des Ambertoises en 2018  (photo Florianne Verne)

Doublé des Ambertoises en 2018 (photo Florianne Verne)

Les précédents podiums

1ère édition en 2017

17/06/2017

Juniors / seniors

Loriane CEYSSAT (VC Castelneuvien) – Morgan COSTON (St-Julien) – Audrey WEINGARTEN (UC Condat)

Cadettes

Orlanne BOSCHE (UC Briviste) – Elise MARXER (UC Aubenas) – Pauline PRAT-BOUCHEr (UC Aubenas)

Minimes

Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert) – Laura LONGEON (VC Ambert)

.

15/04/2018

Juniors/seniors

Dilyxine MIERMONT (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA (VCA) – Elsa HUGOT (Chambéry CC)

Minimes/cadettes

Julie BEGO (Chambéry CC) – Pauline CHERPIN (Lyon Sprint Evolution) – Lorie BELOUZE (UC Belleville)

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 09:55
Quatre Auvergnates au Chrono 47
La liste des engagées

La liste des engagées

Quatre filles du Vélo Club Ambertois : Sophie Almeida, Clarisse Dance, Kelly Gambier et Dilyxine Miermont, participeront, demain, au Chrono 47, un chrono par équipe de 30 km, support de la deuxième manche de la Coupe de France Dames.

 

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.chrono47.fr/

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 13:13
Bientôt le Prix féminin de Vertolaye

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages