Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 mai 2012 6 12 /05 /mai /2012 12:47

 

   Septième de La Mérignacaise , 3ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN, Honorine Martin a parfaitement justifié la confiance accordée depuis le début de la saison par les dirigeants du C.S.M.Puteaux. Elle sera bien évidemment l'une des principales cartes auvergnates demain à Izernore (Ain) où aura lieu la 3ème manche de la Coupe de France Dames et la 4ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN.

  Cette épreuve servira également de support à la 1ère manche de la Coupe de France cadettes.

    Les auvergnates engagées

Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

Lucie PADER  (Team GSD Gestion)

Céline ONDET  (ASPTT Dijon)

Margot ORTEGA   (Lointek)

 

- Equipe du comité d'Auvergne

Amandine ACHARD

Audrey ARTAUD

Louise PELISSIER

Ludivine RODARY

 

- Coupe de France cadettes

Sophie ALMEIDA

Anaïs BROUSSE

Clémence ONDET

Repost 0
4 mai 2012 5 04 /05 /mai /2012 21:19

  Lucie Pader (Team GSD Gestion) participera demain à la classique Belge Knokke-Heist-Bredene, une épreuve internationale de 110 km, classée 1.2.

Repost 0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:46

Mardi 1er mai

Mérignac  (33)

5ème édition de La Mérignacaise

2ème manche de la Coupe de France des clubs de DN

Organisation : S.A.Mérignac

 

- Les classements

CADETTES

1 : Victorie GUILMAN   (U.A.La Rochefoucauld)

2 : Fanny CHARLOT   (C.C.Castelbriantais)

3 : Chloé FORTIN  (Comité de Vendée)

 

LA MERIGNACAISE

1 : Kelly GAMBIER   (C.S.M.Villeneuve-la-Garenne)

2 : Mélodie LESUEUR   (BigMat Auber 93)

3 : Véronique LABONTE    (CAN-C.S.M.Epinay)

4 : Marie-Laure CLOAREC  (C.S.M.Puteaux)

5 : Fanny RIBEROT    (Lointek)

6 : Joanna SMITH   (GBR-Team Féminin Sud de France)

7 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)

8 : Emilie BLANQUEFORT   (Lointek)

9 : Sandra DOS SANTOS   (U.C.Bassin Houiller)

10 : Iris SACHET   (Nantes Doulon V.S.)

 

37 : Margot ORTEGA   (Lointek)

- 54 classées

 

Classement des clubs

1 : BigMat - Auber 93 - 170 points

2 : C.S.M.Puteaux - 100 points

3 : C.S.M.Villeneuve-la-Garenne  - 70 points

 

Merci à France Le Dain et à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:36

Mardi 1er mai

Montluçon  (03)

Prix de Bien-Assis

Epreuve réservée aux féminines

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

  Première victoire pour Céline Ondet, et deuxième victoire en trois jours pour Clémence Ondet. Dimanche dernier, Clémence Ondet a remporté la première place des féminines à Saint-Michel-Loubéjou (Lot), devant quelques-uns des meilleurs minimes du comité Midi-Pyrénées. Déjà très en vue depuis plusieurs semaines, la jeune Auvergnate n'arrête pas de surprendre agréablement.

- Les classements

juniors / seniors

1 : Cèline ONDET   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

2 : Lisa FABIEN   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

3 : Pauline BARNAY   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

4 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

5 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

6 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

7 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)

8 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

9 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

10 : nadège POSSE    (V.C.Feurs - Balbigny)

 

Cadettes

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

Merci à France Le Dain et à Brice Duchassin

Repost 0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 14:15

Mardi 1er Mai

Mérignac  (33)

La Mérignacaise  - 2ème manche de la Coupe de France Dames des clubs de DN

Organisation : S.A.Mérignac

- Les auvergnates en lice

Epreuves d'encadrement

Clémence ONDET  (V.C.Riom)

La Mérignacaise

Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

Margot ORTEGA   (Team Lointek)

Céline ONDET   (V.C.Riom)

Repost 0
28 avril 2012 6 28 /04 /avril /2012 09:24

   Lucie Pader (Team GSD Gestion) dispute depuis hier le Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs, une épreuve classée 2.1.

Trois étapes sont au programme de cette édition 2012 .

 Classement du prologue chrono

1 : Annemiek VAN VLEUTEN  (HOL) les 1700 m. en 2' 11

2 : Judith ARNDT  (ALL)  à 01"

3 : Hanka KUPFERNAGEL   (ALL)   à 01"

 

67 : Lucie PADER  à 15"

128 classées

 

- Aujourd'hui : 2ème étape - Commune de Garnich - 102,6 km

Le classement

1 : Marianne VOS  (HOL)   en 2h 42' 49"

2 : Adrie VISSER   (HOL)     mt

3 : Pauline FERRAND-PREVOT   (FRA)   mt

 

95 : Lucie PADER   à 11' 45"

115 classées 

 

- Demain dimanche : 3ème étape - Mamer - 99,1 km

- Le classement

1 : Annemiek VAN VLEUTEN  (HOL)  en 2h 30' 17

2 : Marianne VOS   (HOL)   à 07"

3 : Evelyn ARYS   (BEL)   mt

 

42 : Lucie PADER  à 2' 30

- 96 classées

 

- Classement final

1 : Marianne VOS  (HOL)  en 5h 14' 56"

2 : Annemiel VAN VLEUTEN   (HOL)    à 13"

3 : Adrie VISSER     (HOL)   à 17"

4 : Emma JOHANSSON   (SUE)   à 24"

5 : Linda VILLUMSEN   (NZL)    mt

 

83 : Lucie PADER   à 12' 21

 

Merci à France Le Dain

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 08:50

Dimanche 22 avril

Châteauroux  (36)

Ronde Castelroussine

Organisation : Indre Vélo Passion

 

- Les classements

Minimes/cadettes

1 : Juliette POIRIER  (U.V.Descartes)

2 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

3 : Pascaline DUCHESNE  (V.S.Chartres)

 

Juniors/seniors

1 : Lisa FABIEN  (ASPTT Dijon Bourgogne)

2 : Steffi JAMONEAU   (Big Mat Auber 93)

3 : Madelaine DIBANDI  (Martinique)

4 : Marion SICOT  (V.C.Castelneuvien)

5 : Sina WITTE   (ALL-C.S.M.Puteaux)

 

8 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 18:43

Mercredi 18 avril

Huy (belgique)

La Flèche Wallonne dames

4ème manche de la Coupe du Monde

- Le classement

1 : Evelyn STEVENS   (USA) les 123 km en 3h 26'

2 : Marianne VOS   (HOL)   à 4"

3 : Linda Mélanie VILLUMSEN     (NZL) à 20"

 

93 : Lucie PADER  (Team GSD Gestion)  à 9' 53

- 128 classées

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 14:08

    Le Team GSD Gestion qui s'alignera au départ de La Flèche Wallonne -Femmes (123 km) , mercredi 18 avril à Huy, devrait avoir la composition suivante.

Mélanie BRAVARD                                                                                                                                                                              Siobhan HORGANE

Christine MAJERUS  (LUX)

Eugénie MERMILLOD ANSELEME

Lucie PADER

Patricia SCHWAGER  (SUI)

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:30

Lundi 9 avril

Mont-Pujols  (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Andrea GRAUS  (AUT-Vienne Futuroscope)   95 km en 2h 49

2 : Aude BIANNIC  (Bretagne)  à 20"

3 : Audrey CORDON  (Vienne-Futuroscope)  à 1' 22

 

23 : Lucie PADER   (Team GSD Gestion)  à 5' 04

31 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)  mt 

44 : Margot ORTEGA  (Lointek)   mt

- 82 classées

Merci à France Le Dainmargot Ortega

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages