Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 07:09

Dimanche 22 juin 2014

Loudun  (86)

5ème Classic Féminine Vienne Poitou Charentes

Organisation : Poitou-Charentes Animations

- Les classements

Juniors / Espoirs / Seniors

1 : Audrey CORDON   (Hitec Products)  les 120 km en 3h 16' 09

2 : Fiona DUTRIAUX   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 38"

3 : Mélodie LESUEUR   (Lointek)   mt

4 : Amélie RIVAT   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)  à 44"

5 : Sarah ROY   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 2' 31

 

10 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 2' 38

19 : Clémence ONDET  (Team Région Centre)   à 3' 12

25 : Céline ONDET   (Team Région Centre)  mt

26 : Morgane COSTON   (VC Ambert)  mt

41 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)  mt

52 : Audrey ARTAUD  (CSM Villeneuve-la-Garenne)   mt

- 60 classées

 

Minimes / Cadettes

1 : Noémie ABGRALL    (Finistère)

2 : Flavie GRANADE    (Rhône Alpes)

3 : Clara COPPONI   (Provence)

 

21 : Angélique GUYOT  (Auvergne)

88 : Clémence GUILHE

95 : Dilyxine MIERMONT

- 113 classées

 

- Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
25 mai 2014 7 25 /05 /mai /2014 21:23

Dimanche 25 mai 2014

Sauternes  (33)

Les Petites Reines de Sauternes - 5ème manche de la Coupe de France des clubs DN Dames

Organisation : VC Pays de Langon

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Séverine ERAUD   (Pays de la Loire)

2 : Pascale JEULAND  (Poitou-Charentes Futuroscope-86)

3 : Aurore VERHOEVEN   (UV Angérienne)

4 : Marion SICOT    (Team Région Centre)

5 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

 

22 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

27 : Clémence ONDET  (Team Région Centre)

28 : Céline ONDET  (Team Région Centre)

33 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

49 : Margot ORTEGA  (UC Bassin Houiller)

59 : Audrey POURTIER   (VC Ambert)

- 75 classées

 

Cadettes / Minimes

1 : Juliette LABOUS   (Franche-Comté)

2 : Clara COPPONI    (Provence)

3 : Maëlle GROSSETETE    (Rhône-Alpes)

 

55 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

- 103 classées

Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 21:29

Dimanche 18 mai 2014

Izernore  (01)

Grand Prix Fémin'Ain

Organisation : AC Fémin'Ain

- Les classements

Juniors / seniors  (3ème manche de la Coupe de France)

1 : Marion SICOT   (Team Fém. Région Centre)

2 : Mélanie BRAVARD   (Lointek)   mt

3 : Lucie PADER  (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

4 Doris SCHWEIZER   (Suisse)

5 : Charlotte BRAVARD    (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   toutes même temps

 

38 : Morgane COSTON   (VC Ambert)  à 8' 26

56 : Céline ONDET  (Team Féminin Région Centre)  à 17' 37

58 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambert)  mt

- 62 classées 

 

Minimes / cadettes   (1ère manche de la Coupe de France ) 

1 : Maëlle GROSSETETE    (UC Passy Mont-Blanc)

2 : Juliette LABOUS   (Franche-Comté)  mt

3 : Pauline CLOUARD   (Normandie)   à 1' 48

4 : Clara COPPONI    (Provence)   à 3' 48

5 : Lucie JOUNIER   (Redon OC)   mt

 

49 : Clémence GUILHE   (Auvergne)   à 10' 04

53 : Angélique GUYOT  (Auvergne)   à 10' 12"

64 : Dilyxine MIERMONT   (Auvergne)  à 15' 09

- 79 classées

Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 09:29

Jeudi 1er mai 2014

Mérignac  (33)

" La Mérignacaise " 2ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : SA Mérignac

- Les classements

La Mérignacaise

1 : Aurore VERHOEVEN  (UV Angérienne)

2 : Marion SICOT   (Team Région Centre)

3 : Marjolaine BAZIN    (Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Alna BURATO   (CM Aubervilliers 93)

5 : Nathalie JEULAND   (EC Rennes)

6 : Honorine MARTIN  (CSM Puteaux)

 

14 : Audrey ARTAUD   (CSM Villeneuve-la-Garenne)

22 : Clémence ONDET   (Team Région Centre)

23 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

34 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

42 : Margot ORTEGA   (UC Bassin Houiller)

- 62 classées

Prochaine épreuve à Arnac-la-Poste  (87) les 10 et 11 mai

 

Prologue Minimes et Cadettes

1 : Clara COPPONI   (Comité 13)

2 : Marie GIELEN   (Midi-Pyrénées)

3 : Jade WIEL   (Comité 13)  - 1ère minime

4 : Valentine FORTIN    (Midi-Pyrénées)

5 : Charlotte EVANS    (Midi-Pyrénées)   - minime

6 : Elina DRAGONI    (Ile-de-France)

7 : Anaïs MORICHON    (Creuse Oxygène)

- 50 classées

Première manche de la Coupe de France cadettes le 18 mai à Izernore

- Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 18:30

Dimanche 27 avril 2014

Castelnau Chalosse  (40)

La Dacquoise - 1ère manche du Challenge GSO Dames

Organisation : US Dacquoise

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Manon SOUYRIS   (Saint-Juéry Olympique)

2 : Victorie GUILMAN  (DN17 - UA La Rochefoucauld)

3 : Ludivine LOZE  (Montauban CF 82)

4 : Sandra DOS SANTOS  (DN17 - VC Charente Océan)

5 : Pauline ALLIN  (DN17- VC Montendre)

6 : Anaïs BORDES  (DN17-FS Saint-Hilaire)

- 16 classées

Cadettes

1 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Marie GIELEN   (US Fronton)

3 : Chloé DAULIAT    (Comité 17)

- 14 classées

Minimes

1 : Charlotte EVANS   (Tarbes Cycliste Comp.)

2 : Margaux COLLIAU   (VC Nay)

3 : India GRANGIER   (VC Pays de Langon)

- 17 classées

 

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 08:15

Dimanche 27 avril 2014

Castelnau Chalosse  (40)

La Dacquoise - 1ère épreuve du Challenge GSO Dames 2014

Organisation : US Dax

L'organisation

Circuit de 5 km

Minimes et cadettes: 8 tours soit 40 km

Juniors et seniors: 16 tours soit 80 km

Le calendrier du GSO Dames 2014

- 27 avril à Castelnau Chalosse  (Aquitaine)

- 8 mai à Saint-Front  (Poitou-Charentes)

- 27 juillet à Châtel-Guyon  (Auvergne)  "chrono individuel"

- 29 juillet à Châtel-Guyon  (Auvergne)

- 10 août : Finale à Arpajon-sur-Cère   (Auvergne)

 

  Les Challenges GSO concernent les licenciés des comités du Grand Sud Ouest :

Aquitaine, Auvergne, Midi-Pyrénées, Limousin et Poitou-Charentes

- Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 13:24

Lundi 21 avril

Pujols  ((47)

19ème Grand Prix de la ville du Mont Pujols féminin

2ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : VC Sainte-Livrade

- Le classement

1 : Amélie RIVAT   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

2 : Manon SOUYRIS  (Poitou-Charentes Futuroscope 86) à 43" 

3 : Marion SICOT  (Team Féminin Région Centre)

4 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

5 : Séverine ERAUD   (Pays de la Loire)  toutes même temps

 

26 : Clémence ONDET   (Team Féminin Région Centre)  à 53"

47 : Céline ONDET   mt

56 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambertois)  mt

74 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambertois)  mt

80 : Audrey POURTIER    (VC Ambertois)   mt

82 classées

18 abandons dont ceux de Margot Ortega et Morgane Coston

 

Classement général à l'issue de la 2ème manche

1 : Amélie RIVAT   - 72 points

2 : Eugénie DUVAL    (Normandie)  - 56 points

3 : Marion SICOT   - 47 points

4 : Manon SOUYRIS  - 47 points

5 : Lucie PADER  - 37 points

Prochaine manche le 18 mai : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore

- Correspondance de France Le Dain

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 22:29

Samedi 29 mars 2014

Neuville-les-Dames  (01)

Prix des fondateurs

Organisation : CC Châtillon 

- Les classements

Dames J / S

1 : Margot ORTEGA  (UC Bassin Houiller)

2 : Marjolène BAZIN  (Chambéry CC)

3 : Mathilde FAVRE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)

 

7 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambert)   1ère junior

12 : Audrey POURTIER    (VC Ambert)

14 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

15 : Morgane COSTON   (VC Ambert)

22 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

- 32 classées

Correspondance de Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:45

Dimanche 23 mars 2014

Dugny  (93)

Organisation : CS Villetaneuse et EC Montgeron Vigneux

- Le classement

1 : Alphanie MIDELET   (VC Laon)

2 : Camille ROBERT  (CSM Villeneuve-la-Garenne)

3 : Ophélie FENART    (CSM Villeneuve-la-Garenne)

4 : Audrey ARTAUD   ( CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Emeline CORDIER   (VC Beauvais Oise)

- 28 classées

- Correspondance de France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:08

Dimanche 23 mars 2014

Le Creusot  (71)

Critérium du Printemps

Organisation : Creusot Cyclisme

- Les classements

Minimes et féminines cadettes

1 : Quentin EMORINE  (VS Macon)

2 : Thomas JABAUD   (EC Bourbon-Lancy)

3 : Victor CHARTIER  (VC Charolais)

 

6 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne) - 1ère féminine 

16 : Alexandre LEVEAU  (EC Montmarault Montluçon)

19 : quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

- 37 classés

Merci à Franck Dumont

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages