Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 12:23

Dimanche 19 mai 2013

Arnac-la-Poste   (23)

1ére édition des Boucles Arnacoises

Epreuve pour Dames en deux tronçons

Organisation : Association des Amis du Cyclisme Féminin

Epreuve Dames seniors / juniors

- Les classements

Tronçon chronométré (6,7 km)

1 : Lucie PADER  (Bourgogne Pro Dialog)

2 : Mélodie LESUEUR    (BigMat Auber 93)

3 : Karol-Ann CANUEL    (CAN-Vienne Futuroscope)

4 : Ludivine LOZE   (Montauban Cycl. Form.)

5 : Axelle DUBAU-PREVOT  (AC Bazancourt Reims)

 

19 : Audrey ARTAUD  (CSM Epinay)

25 : Sophie ALMEIDA   (VS Gerzat)

51 pârtantes / 48 classées

 

Tronçon en ligne  (83 km)

1 : Karol-Ann CANUEL  (CAN-Vienne Futuroscope)

2 : Marion SICOT  (Bourgogne Pro Dialog)

3 : Elodie HEGOBURU  (BigMat Auber 93)

4 : Bérengère STAELENS   (Guidon Chalettois)

5 : Alna BURRATO  (BigMat Auber 93)

 

15 : Loriane CEYSSAT   (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Clémence ONDET  (Pôle Saint-Amand Montrond)

19 : Céline ONDET   (CC Le Boulou)

- 36 classées

 

Classement final

1 : Karol-Ann CANUEL  (CAN- Vienne Futuroscope)

2 : Elodie HEGOBURU    (BigMat Auber 93)

3 : Alna BURRATO   (BigMat Auber 93)

4 : Bérengère STAELENS  (Guidon Chalettois)

5 : Marion SICOT  (Bourgogne Pro Dialog)

6 : Lucie PADER   (Bourgogne Pro Dialog)

 

20 : Audrey ARTAUD  (CSM Epinay)

24 : Sophie ALMEIDA   (VS Gerzat)

27 : Clémence ONDET

29 : Céline ONDET

34 : Loriane CEYSSAT

 

Epreuve pour minimes et cadettes

1 : Jade MARION   (CC Varennes Vauzelles)

2 : Anaïs BORDES   (Aquitaine)

3 : Juliette POIRIER   (Pôle Saint-Amand)

4 : Laura GOERGEN   (Ile-de-France)

5 : Anaïs MORICHON  (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne et Ariane Lemerle

 

 

Repost 0
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 18:37

Dimanche 28 avril

Saint-Genix-sur-Guiers  (73)

Grand Prix féminin

Organisation : ECSG Val Guiers

- Le classement

1 : Tatiana RIABCHENKO   (UKR)

2 : Vaïda PIKAUSKAITE   (LIT)   à 2' 11

3 : Alena SITSKO   (BLR)    mt

4 : Egle ZABLOCKITE   (LIT)    mt

5 : Uenia FERNANDES   (BRE)   mt

 

13 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)  à 1 tour

- 16 classées

Merci à France Le Dain

Repost 0
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 19:14

Dimanche 21 avril 2013

Sauternes  (33)

Les Petites Reines de Sauternes

Coupe de France des Clubs de DN (3ème manche)

Organisation : VC Pays de Langon

- Le classement

1 : Mélodie LESUEUR  ( CM Aubervilliers 93)

2 : Elodie HEGOBURU    (CM Aubervilliers 93)

3 : Véronique LABONTE    (CSM Epinay-sur-Seine)

4 : Ludivine LOZE    (Midi-Pyrénées)

5 : Bérangère STAELENS   (Team Féminin Région Centre)

 

12 : Céline ONDET   (Team Fém. Languedoc-Roussillon)

16 : Honorine MARTIN   (CSM Puteaux)

34 : Sophie ALMEIDA    (VS Gerzat)

47 : Audrey ARTAUD   (CSM Epinay-sur-Seine)

- 67 classées

Merci à France Le Dain

 

 

 

 

Repost 0
1 avril 2013 1 01 /04 /avril /2013 21:32

Lundi 1er avril 2013

Prix de la ville de Pujols (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Elodie HEGOBURU    (BigMat Auber 93)

2 : Véronique LABONTE   (CSM Epinay-sur-Seine)

3 : Alexia MUFFAT    (Team Lointek)

4 : Elise DELZENNE    (Team Boourgogne Pro Dialog)

5 : Aude BIANNIC    (Bretagne)

 

11 : Lucie PADER   (Team Bourgogne Pro Dialog)

39 : Honorine MARTIN    (CSM Puteaux)

62 : Clémence ONDET  (Team Féminin Région Centre)

64 : Sophie ALMEIDA   (Auvergne)

- 109 partantes / 66 classées

- 43 abandons parmi lesquels : Audrey ARTAUD, Margot ORTEGA, Céline ONDET

 

Merci à France Le Dain

Repost 0
26 mars 2013 2 26 /03 /mars /2013 12:51

Dimanche 24 mars 2013

Châtillon-sur-Cher  (41)

Prix Fémina - Course féminine

Organisation : Espoir Cycliste Selles Saint-Aignan Noyers

- Les classements

Dames Juniors:Seniors

1 : Steffi JAMONEAU   (BigMat Auber 93)

2 : Honorine MARTIN  (CS.M.Puteaux)

3 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Tyfen  DUPAS  (U.C.Nantes Atlantique)

5 : Pauline VERHOEVEN    (U.V.Angers)

6 : Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)

- 34 classées

- Merci à France Le Dain

Repost 0
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 17:46

Dimanche 17 mars 2013

Cholet-Pays de Loire

1ère manche de la Coupe de France Dames

4 boucles de 29 km soit 116 km

- Le classement

1 : Emma JOHANSSON  (SUE)

2 : Audrey CORDON  (Vienne Futuroscope)

3 : Jolien D'HOORE  (BEL-Lotto Belisol Ladies)

4 : Fanny RIBEROT  (Team Lointek)

5 : Shelley OLDS  (USA-Team Tibco)

 

12 : Lucie PADER (Bourgogne Pro Dialog)

71 : Honorine   MARTIN  (CSM Puteaux)

- 128 partantes / 73 classées  - Abandon d'Audrey ARTAUD

Prochaine manche = Prix de la ville de Mont Pujols le 1 avril

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
12 mars 2013 2 12 /03 /mars /2013 18:57

Dimanche 17 mars 2013

Cholet Pays de Loire

1ère manche de la Coupe de France Dames 2013

    Trois Auvergnates sont engagées dans cette épreuve de 116 km  (4 boucles de 29 km)

Lucie PADER  (Bourgogne Pro Dialog)

Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

Audrey ARTAUD   (C.S.M.Epinay)

 

- source : www.cholet-pdl.com

Repost 0
10 mars 2013 7 10 /03 /mars /2013 18:27

Dimanche 10 mars 2013

Chambéry

Grand Prix Féminin  " 1ère Manche de la Coupe de France des Clubs de DN)

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Nicole HANSELMANN  (SUI)

2 : Steffi JAMONEAU    (C.M.Aubervilliers)

3 : Elodie HEGOBURU    (C.M.Aubervilliers)

4 : Alexia MUFFAT    (Evian Vélo)

5 : Sophie CREUX   (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

34 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

43 : Céline ONDET  (Team Féminin Languedoc-Roussillon)

78 : Audrey ARTAUD   (C.S.M.Epinay-sur-Seine)

- Merci à France Le Dain

Repost 0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 20:46

Dimanche 2 décembre

Chambray-les-Tours (37)

Championnat Région Centre de cyclo-cross

 

- Classement du championnat  " Juniors Dames"

1 : Julie BOUCHER   (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)  à 48"

3 : Pascaline DUCHESNE   (V.S.Chartres)   à 1' 24

- Merci à France Le Dain

Repost 0
26 novembre 2012 1 26 /11 /novembre /2012 12:30

Mercredi 21 novembre

Saiont-Amand-Montrond  (18)

Lycée Jean Moulin  (bassin d'orage)

Championnat régional UNSS de cyclo-cross

 

- Classement de l'épreuve réservée aux cadets et féminines

1 : Andy VITON   (Lycée Marguerite de Navarre - Bourges)

2 : Josselin FEVE  (Lycée Jean Moulin - St amand-Montrond)

3 : Rémi DHERVILLEZ    (Collège Jean Rostand - St Germain)

4 : Ivan VILLIERS   (Collège Saint-Cyr - Issoudun)

5 : Célestin BARDY    (Lycée Jean Moulin - St amand)

6 : Ewen HENRIO   (Lycée Jean Moulin - St Amand)

7 : Clémence ONDET  (Lycée Jean Moulin - St Amand)

8 : Lucas MAGNAUDEIX   (Collège Les Capucins - Châteauroux)

20 partants / 20 classés

 

JUNIORS / SENIORS

1 : Julien PREAU  (Lycée Jean Moulin - St amand-Montrond)

2 : Benjamin MASSET  (Lycée Jean Moulin - St Amand)

3 : Corentin COUTENCEAU  (Lycée Pro. Beauregard - Châteaurenault)

4 : Valentin VOISIN  (Lycée Jean Moulin - St Amand)

5 : Valentin TOUZARD   (Lycée Pro. Beauregard - Châteaurenault)

6 : Simon AMELINE  (Lycée Cugnot - Chinon)

7 : Quentin RABOUIN   (Lycée pro. Beauregard - Châteaurenault)

8 : Mathieu BACLE  (Lycée pro. Beauregard - Châteaurenault)

- 20 partants / 17 classés

 

MINIMES

1 : Valentin TABELLION   (Collège Montjoie - Saran)

2 : Louis TARTAS   (Collège Jean Renoir - Bourges)

3 : Florian VAZEILLE    (Collège Saint-Exupéry - Bourges)

4 : Guillaume PRIERE    (Collège Saint-Exupéry - Bourges)

5 : Sylvain AUGIS  (Collège Pressigny - Selles-sur-Cher)

- 26 partants / 25 classés

 

- Merci à l'académie Orléans Tours

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages