Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 18:23

Dimanche 22 mars 2015

12ème Cholet-Pays de Loire Dames

2ème épreuve de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Audrey CORDON (Wiggle Honda) les 116 km en 3h06'47''

2 : Amélie RIVAT (Poitou Charentes Futuroscope 86)

3 : Miriam BJORNSRUD (NOR)

4 : Jolien D'HOORE (BEL)

5 : Pascale JEULAND (Poitou Charentes Futuroscope 86)

-

79 : Lucie PADER (Poitou Charentes Futuroscope 86) à 3' 06

Abandon de Margot Ortega

- 132 partantes / 89 classées

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
15 mars 2015 7 15 /03 /mars /2015 18:09

Dimanche 15 mars 2015

Chambéry (73)

13ème Grand Prix Féminin - 1ère manche de la Coupe de France Dames 2015

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Manon SOUYRIS (CC Le Boulou)

2 : Amélie RIVAT (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

3 : Soraya PALADIN (ITA)

4 : Marjolaine BAZIN (DN 17 Poitou-Charentes)

5 : Marlène PETIT (Chambéry Cycl. Comp.)

-

22 : Lucie PADER (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

39 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

42 : Loryane CEYSSAT (VC Ambert)

126 partantes / 109 classées

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 22:20

Dimanche 7 décembre 2014

Onzain (41)

Championnat Région Centre de cyclo-cross

Organisation : Vineuil Sport Cycliste

- Podium des féminines

1 : Julie BOUCHER  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Marion SICOT  (VC Châteauneuf-sur-Loire)

3 : Clémence ONDET    (Montrichard)   

- Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 10:53

Dimanche 7 septembre 2014

Gerzat  (63)

Trophée OMS Féminin

Organisation : VS Gerzatois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Lucie PADER   (AC Cusset)

2 : Morgan COSTON   (VC Ambert)

3 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

4 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

5 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert

 

Cadettes

1 : Marion ROBIN  (AC Cusset)

2 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Clémence GUILHE   (VS Brioude)

 

Minimes

1 : Dilyxine MIERMONT   (VC Sansac Arpajon)

Partager cet article
Repost0
14 août 2014 4 14 /08 /août /2014 08:26

Vendredi 8 août 2014

Maurs  (15)

Prologue de la nocturne de Maurs

- Le classement

1 : Mathilde FAVRE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Iris SACHET    (Nantes Doulon VS)

3 : Fleur FAURE    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Ophélie FENARD    (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Léa DISCONTIGNY    (CC Nogent)

 

Samedi 9 août 2014

Aurillac   (15)

Prix de la Municipalité - dernière épreuve de la Semaine Cantalienne Dames

Organisation : UC Aurillac

- Le classement

1 : Iris SACHET   (Nantes Doulon VS)

2 : Ophélie FENART   (CSM Villeneuve-la-Garenne)

3 : Marjolaine BAZIN  (Chambéry Cyclisme Comp.)

4 : Fleur FAURE   (AVC Aix-en-Provence)

5 : Justine LE BRAS   (Argenteuil Val de Seine)

 

Classement final

1 : Iris SACHET    (Nantes Doulon VS)  - 162 points

2 : Fleur FAURE   (AVC Aix-en-Provence)  - 126 points 

3 : Ophélie FENARD (CSM Villeneuve-la-Garenne)  - 123 points 

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 18:55

Jeudi 7 août 2014

Arpajon-sur-Cère  (15)

4ème épreuve de la Semaine Cantalienne Dames

organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Pauline ALLIN  (VC Montendre)

2 : Ludivine LOZE   (Montauban Cyclisme)

3 : Hélène PILOTE-FORTIN   (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)

4 : Iris SACHET   (Nantes Doulon VS)

5 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

6 : Fleur FAURE    (AVC Aix-en-Provence)

- 32 partantes / 22 classées

Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 08:22

Mercedi 6 juillet 2014

Marcolès  (15)

3ème épreuve de la Semaine Cantalienne dames

Organisation : VC Maurs

- Le classement

1 : Marjolaine BAZIN   (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Victorie GUILMAN   (Cyclisme Sud Saintonge)

3 : Amélie AZAM    (CC Le Boulou)

4 : Iris SACHET   (Nantes Doulon VS)

5 : Ophélie FENART    (CSM Villeneuve-la-Garenne)

6 : Annie THOMAS   (CG Orléans)

7 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

8 : Morgane COSTON    (VC Ambert)

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:45

2 et 3 août 2014

15ème Tour de Charente-Maritime Féminin

Dernière manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : AC Nieul-les-Saintes

- Les classements

1ère étape : Pôle Nature de Vitrezay / Saint-Dizant-du-Gua  (90,8 km)

1 : Roxane FOURNIER  (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

2 : Pascale JEULAND   (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

3 : Laurie BERTHON   (Mixte Alpes)

 

6 : Honorine MARTIN    (Mixte CSM Puteaux)

36 : Lucie PADER  (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

44 : Sophie ALMEIDA     (Mixte sud-ouest)

56 : Camille DE OLIVEIRA   (Mixte CSM Puteaux)

- 73 partantes / 70 classées

 

2ème étape : Nieulle-sur-Seudre CLM indiv. de 6,8 km

1 : Saraa ROY   (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

2 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes...)

3 : Coralie DEMAY   (Bretagne)

 

31 : Honorine MARTIN

48 : Sophie ALMEIDA

63 : Camille DE OLIVEIRA

 

* Leader :

 

3ème étape : Matha / Beauvais-sur-Matha  (92,3 km)

1 : Lucie PADER

2 : Saraa ROY

3 : Coralie DEMAY

 

12 : Camille DE OLIVEIRA

34 : Sophie ALMEIDA

40 : Honorine MARTIN

- 57 classées

 

Classement final

1 : Saraa ROY

2 : Lucie PADER

3 : Coralie DEMAY

 

27 : Honorine MARTIN

38 : Sophie ALMEIDA

54 : Camille DE OLIVEIRA

 

Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 09:50

4 au 6 juillet 2014

1er Tour de la Guadeloupe féminin

Classement de la deuxième et dernière étape

1 : Honorine MARTIN  (Ile-de-France)

2 : Mélissa ALEXANDRINE   (Club Martinique)  à 01"

3 : Madeleine DIBANDI   (Ile-de-France)   mt

4 : Marie-Chantal AURELA   (UC Moulinienne)  à 11"

5 : Sophie MALLET     (IdF)  à 43"

- 29 partantes / 27 classées

 

Classement final

1 : Sophie MALLET   (Ile-de-France)

2 : Honorine MARTIN  (IdF)  à 1' 20"

3 : Mélissa ALEXANDRINE  (Club Martinique)  à 1' 28 

 

Classement par points

1 : Honorine MARTIN  (IdF)  41 points

2 : Sophie MALLET   (IdF)   37 points

3 : Mélissa ALEXANDRINE    (Club Martinique)  34 points

 

Classement de la montagne

1 : Sylviane THEOPHILE    (JC Abymes)  

2 : Honorine MARTIN

3 : Madeleine DIBANDI    (IdF)

 

Classement du combiné

1 : Honorine MARTIN

2 : Sylviane THEOPHILE

3 : Madeleine DIBANDI

- Merci à Stéphane Gendre

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2014 6 05 /07 /juillet /2014 21:55

4 au 6 juillet 2014

1er Tour féminin de la Guadeloupe

- Classement de la 1ère étape  - Gosier / Gosier (5 juillet)

1 : Sophie MALET    (Ile-de-France) les 57,4 km en 1h 50' 54

2 : Sylviane THEOPHILE   (J. Cycl. Les Abymes)   à 1' 54

3 : Honorine MARTIN    (Ile-de-France)   à 2' 05

4 : Mélissa ALEXANDRINE    (Club Martinique)   à 2' 13"

5 : Sylvie VOCLAIR    (Ile-de-France)   à 2' 14

- 29 classées

 

Classement général

1 : Sophie MALET

2 : Honorine MARTIN  à 2' 02

3 : Sylviane THEOPHILE   à 2' 03

- Merci à Stéphane Gendre

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche