Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 08:15

Dimanche 27 avril 2014

Castelnau Chalosse  (40)

La Dacquoise - 1ère épreuve du Challenge GSO Dames 2014

Organisation : US Dax

L'organisation

Circuit de 5 km

Minimes et cadettes: 8 tours soit 40 km

Juniors et seniors: 16 tours soit 80 km

Le calendrier du GSO Dames 2014

- 27 avril à Castelnau Chalosse  (Aquitaine)

- 8 mai à Saint-Front  (Poitou-Charentes)

- 27 juillet à Châtel-Guyon  (Auvergne)  "chrono individuel"

- 29 juillet à Châtel-Guyon  (Auvergne)

- 10 août : Finale à Arpajon-sur-Cère   (Auvergne)

 

  Les Challenges GSO concernent les licenciés des comités du Grand Sud Ouest :

Aquitaine, Auvergne, Midi-Pyrénées, Limousin et Poitou-Charentes

- Correspondance de France Le Dain

Repost 0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 13:24

Lundi 21 avril

Pujols  ((47)

19ème Grand Prix de la ville du Mont Pujols féminin

2ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : VC Sainte-Livrade

- Le classement

1 : Amélie RIVAT   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

2 : Manon SOUYRIS  (Poitou-Charentes Futuroscope 86) à 43" 

3 : Marion SICOT  (Team Féminin Région Centre)

4 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

5 : Séverine ERAUD   (Pays de la Loire)  toutes même temps

 

26 : Clémence ONDET   (Team Féminin Région Centre)  à 53"

47 : Céline ONDET   mt

56 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambertois)  mt

74 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambertois)  mt

80 : Audrey POURTIER    (VC Ambertois)   mt

82 classées

18 abandons dont ceux de Margot Ortega et Morgane Coston

 

Classement général à l'issue de la 2ème manche

1 : Amélie RIVAT   - 72 points

2 : Eugénie DUVAL    (Normandie)  - 56 points

3 : Marion SICOT   - 47 points

4 : Manon SOUYRIS  - 47 points

5 : Lucie PADER  - 37 points

Prochaine manche le 18 mai : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore

- Correspondance de France Le Dain

 

 

Repost 0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 22:29

Samedi 29 mars 2014

Neuville-les-Dames  (01)

Prix des fondateurs

Organisation : CC Châtillon 

- Les classements

Dames J / S

1 : Margot ORTEGA  (UC Bassin Houiller)

2 : Marjolène BAZIN  (Chambéry CC)

3 : Mathilde FAVRE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)

 

7 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambert)   1ère junior

12 : Audrey POURTIER    (VC Ambert)

14 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

15 : Morgane COSTON   (VC Ambert)

22 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

- 32 classées

Correspondance de Paul Bricaud

Repost 0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:45

Dimanche 23 mars 2014

Dugny  (93)

Organisation : CS Villetaneuse et EC Montgeron Vigneux

- Le classement

1 : Alphanie MIDELET   (VC Laon)

2 : Camille ROBERT  (CSM Villeneuve-la-Garenne)

3 : Ophélie FENART    (CSM Villeneuve-la-Garenne)

4 : Audrey ARTAUD   ( CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Emeline CORDIER   (VC Beauvais Oise)

- 28 classées

- Correspondance de France Le Dain

 

Repost 0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:08

Dimanche 23 mars 2014

Le Creusot  (71)

Critérium du Printemps

Organisation : Creusot Cyclisme

- Les classements

Minimes et féminines cadettes

1 : Quentin EMORINE  (VS Macon)

2 : Thomas JABAUD   (EC Bourbon-Lancy)

3 : Victor CHARTIER  (VC Charolais)

 

6 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne) - 1ère féminine 

16 : Alexandre LEVEAU  (EC Montmarault Montluçon)

19 : quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

- 37 classés

Merci à Franck Dumont

 

Repost 0
23 mars 2014 7 23 /03 /mars /2014 18:09

Dimanche 23 mars 2014

11ème Cholet - Pays de Loire Dames

1ère manche de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Emma JOHANSSON   (SUE)

2 : Jolien D'HOORE   (BEL)   mt 

3 : Elisa LONGO BORGHINI   (ITA)   mt 

 

34 : Lucie PADER  à 9' 48

44 : Christine MAJERUS  (LUX-VC Ambert)  mt

54 : Clémence ONDET    mt    - junior 

- 65 classées

Correspondance de France Le Dain

Repost 0
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 21:03

    Le cyclisme féminin en Auvergne est en train de bouger. Le symbole vivant en est Lucie Pader

qui défend  les couleurs de l'AC Cusset mais aussi celles de l'équipe féminine " Poitou-Charentes

Futuroscope 86 " seule équipe française possédant le label UCI.

    Pour concrétiser cette évolution du cyclisme féminin auvergnat, certains clubs ont misé sur

la création d'une équipe féminine. L'on connait les efforts consentis par les dirigeants de

l'AC Cusset qui ont permis à Margot Ortega , à Lucie Pader et à bien d'autres d'accéder à des

stages et surtout à des sélections en équipe de France. Aujourd'hui le club cher à la famille Dupré

n'est plus le seul à militer pour le cyclisme féminin. Le Vélo Club Ambertois l'a rejoint et, c'est avec

surprise que l'on découvre l'engagement d'une équipe du VC Ambertois à Cholet Pays de Loire,

1ère épreuve de la Coupe de France Dames 2014.

    Voici la liste des Auvergnates pour Cholet Pays de Loire (du 23 mars 2014)

VC Ambertois  - Directeur sportif Pascal Dalat

CEYSSAT Loriane; COSTON Morgane; PELISSIER Louise; POURTIER Audrey; ALMEIDA

Sophie; MAJERUS Christine (LUX). 

 

Lucie PADER : Poitou-Charentes Futuroscope 86

Margot ORTEGA : UC Bassin Houiller

Clémence ONDET : Team Féminin Région Centre

 

Les listes des engagés (Dames et Professionnels) sont en ligne sur : www.cholet-pdl.com

 

Repost 0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 21:27

Dimanche 16 mars 2014

Chambéry-le-Vieux   (73)

12ème Grand Prix de Chambéry - 1ère manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Amélie RIVAT   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Sophie CREUX   (Chambéry Cyclisme Comp.) à 01" 

3 : Marion SICOT    (Team Féminin Région Centre)    à 03" 

4 : Martina WEISS  (SUI-Bigla Cycling Team) à 05" 

5 : Edwige PITEL   (Grenoble MC 38) à 07" 

 

19 : Lucie PADER  (AC Cusset)  à 3' 35

29 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)  à 3' 39

33 : Margot ORTEGA  (UC Bassin Houiller)  à 3' 43

40 : Clémence ONDET  (Team Féminin Région Centre)   à 3' 45"

- 106 classées

Correspondance de France Le Dain

Repost 0
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 22:11

Margot ortega 

   Parée du maillot bleu ciel de l'Union Cycliste du Bassin Houiller, un club Lorrain de DN Dames,

Margot Ortega a bien vite été reconnue par les nombreux spectateurs présents au Circuit de

la  vallée du Bédat.    

   Dimanche prochain, elle participera au Grand Prix de la Z.I. à Cusset.

 

Repost 0
20 février 2014 4 20 /02 /février /2014 21:40

   Coup double pour les filles de l'équipe Poitou-Charentes - Futuroscope 86 qui ont reçu à la fois

leurs nouveaux maillots   et les félicitations de Ségolène Royal. En effet la présidente de la région

Poitou-Charentes a reçu dans les salons de l'Hôtel de région les jeunes femmes de la seule équipe

française classée " Equipe féminine UCI "   

 

Composition de l'équipe 2014 dirigée par Paul Brousse

- Sandrine BIDEAU
Née le 12 avril 1989 au Blanc-Mesnil (Seine-Saint-Denis).
- Charlotte BRAVARD
Née le 12 janvier 1992 à Dreux (Eure-et-Loir).
- Oriane CHAUMET
Née le 16 septembre 1993 à Mont-de-Marsan (Landes).
- Fiona DUTRIAUX
Née le 25 janvier 1989 à Croix (Nord).
- Roxane FOURNIER
Née le 7 novembre 1991 à Soisy-sous-Montmorency (Val-d'Oise).
- Pascale JEULAND
Née le 2 juin 1987 à Rennes (Ille-et-Vilaine).
- Lucie PADER
Née le 21 décembre 1992 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).
- Gabrielle PILOTE  (Canada)
Née le 26 avril 1993 à St-Augustin-de-Desmaures (Canada).
- Amélie RIVAT
Née le 14 novembre 1989 à Lyon (Rhône).
- Sarah ROY   (Australie)
Né le 27 février 1986 à Sydney (Australie).
- Manon SOUYRIS
Née le 30 juin 1993 à Albi (Tarn).
- Kimberley WELLS    (Australie)
Née le 18 juillet 1985 à Coonamble (Australie).

 

Avec le concours de Roger Currit

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages