Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 mai 2019 6 18 /05 /mai /2019 09:09
Demain, Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore

Dimanche 19 mai 2019

Izernore (01)

Grand Prix Fémin'Ain

3ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : AC Fémin'Ain

.

.

Composition de la DN Auvergne-Rhône Alpes
- Fanny Zambon : VC Cluses Scionzier
- Dilyxine Miermont : VC Ambert
- Emeline Eustache : VC Annemasse
- Sophie Almeida : VC Ambert
- Lola Bernigaud : EC Bourg-en-Bresse
- Clarisse Dance : VC Ambert
- Léa Curinier : UC Montmeyran Valence
- Jade Téolise : VC Corbas 

Amandine Achard (VC Ambert) et Loriane Ceyssat (VC Saint-Julien-en-Genevois) figurent parmi les 116 engagées.

Partager cet article
Repost0
15 mai 2019 3 15 /05 /mai /2019 07:19
Dimanche, Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 07:04
Le podium  (photo Florianne Verne)

Le podium (photo Florianne Verne)

Mercredi 8 mai 2019

Vertolaye (63)

3ème Prix féminin organisé par le Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

Juniors/seniors

1 : Dilyxine MIERMONT   (VC Ambertois)

2 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambertois)

3 : Marjolaine BAZIN  (VC Roannais)

4 : Audrey WEINGARTEN   (CC Le Boulou)

5 : Marion ROBIN   (EC Mozac)

6 : Clarisse DANCE (VC Ambertois)

7 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

8 : Amélie CHAVENT   (Chambéry CC)

9 : Anouck BRUGET   (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Elodie CONTI   (Chambéry CC)

11 : Emma MEUNIER   (ECCF)

12 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

13 : Kelly GAMBIER   (VC Ambertois)

14 : Carole ROYET   (VC Ambertois)

15 : Lilou PERRIOT  (ECCF)

16 : Adélaïde MOINEAU PANTHEON

-

Minimes/cadettes

1 : Lisa BEAUBRUN   (VT Tranzault)

2 : Mathilde BERTHEAS   (ECSEL)

3 : Wendy BUNEA        (VC Ambertois)

4 : Charline PRUNET    (ACV Aurillacois)

5 : Lou TISSOT   (ECCF)

6 : Elise FAUGERON   (CR Saint-Chamond)

 

17 classées

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 14:09
Demain, Prix féminin de Vertolaye
Doublé des Ambertoises en 2018  (photo Florianne Verne)

Doublé des Ambertoises en 2018 (photo Florianne Verne)

Les précédents podiums

1ère édition en 2017

17/06/2017

Juniors / seniors

Loriane CEYSSAT (VC Castelneuvien) – Morgan COSTON (St-Julien) – Audrey WEINGARTEN (UC Condat)

Cadettes

Orlanne BOSCHE (UC Briviste) – Elise MARXER (UC Aubenas) – Pauline PRAT-BOUCHEr (UC Aubenas)

Minimes

Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert) – Laura LONGEON (VC Ambert)

.

15/04/2018

Juniors/seniors

Dilyxine MIERMONT (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA (VCA) – Elsa HUGOT (Chambéry CC)

Minimes/cadettes

Julie BEGO (Chambéry CC) – Pauline CHERPIN (Lyon Sprint Evolution) – Lorie BELOUZE (UC Belleville)

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 09:55
Quatre Auvergnates au Chrono 47
La liste des engagées

La liste des engagées

Quatre filles du Vélo Club Ambertois : Sophie Almeida, Clarisse Dance, Kelly Gambier et Dilyxine Miermont, participeront, demain, au Chrono 47, un chrono par équipe de 30 km, support de la deuxième manche de la Coupe de France Dames.

 

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.chrono47.fr/

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 13:13
Bientôt le Prix féminin de Vertolaye

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 07:06
Audrey Menut  (Source CC Mainsat Evaux)

Audrey Menut (Source CC Mainsat Evaux)

Dimanche 7 avril 2019

Evaux-les-Bains (23)

2ème manche de La Route de l'Ouest féminine

Organisation : CC Mainsat Evaux

- Les classements

Juniors/Seniors

1 : Marion SICOT   (CC Le Boulou)
2 : Audrey MENUT   (Nouvelle Aquitaine)
3 : Coralie HOUDIN   (US Vern)
4 : Jeanne-Louise  BARBIER    (UC Briochine)
5 : Amandine FOUQUENET   (US Vern)
6 : Justine GEGU     (CD 53)
7 : Mélanie GUEDON  (CD 41)
8 : Daphnée HOEBANCKXD   (CG Orléans Loiret)
9 : Charlotte GUILLARD  (CD 44)
10 : Soline CORBINEAUY  (CD 49)
.

45 : Emma MEUNIER  (EC Clermont-Ferrand)

54 classées

-

Minimes / cadettes

1 : Coline RABY  (CD 85)

2 : Alice BARBOTIN  (IBC Isle Jourdain)

3 : Maurane TREGOUET  (Véloce Vannetais)

4 : Flavie BOULAIS  (CD 85)

5 : Marie DEZANDEZ  (Villeneuve Cycliste)

.

47 : Laurette SALVY  (ECCF)

53 classées

Merci à France Le Dain

.

Près de 400 photos sur :  https://www.facebook.com/pages/category/Amateur-Sports-Team/Cercle-Cycliste-Mainsat-Evaux-190541027717888/

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 21:39
Le podium  (Source SDC 01)

Le podium (Source SDC 01)

Samedi 30 mars 2019

31ème Prix des Fondateurs

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les classements

Féminines J/S

1 : Marlen REUSSER  (Sui-Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Aline GUGLIELMI  (VC St-Julien-en-Genevois)

3 : Eyeru Tesfoam GEBRU (Ethiopie-CMC)

4 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

5 : Fanny ZAMBON  (VC Cluzes Scionzier)

.

17 : Kelly GAMBIER  (VC Ambertois)

- 39 classées

Partager cet article
Repost0
19 mars 2019 2 19 /03 /mars /2019 11:43
Le Prix féminin de Vertolaye se prépare

L'actif bureau du Vélo Club Ambertois s'est réuni dernièrement sous la présidence d'Hélène Vialle pour sceller l'organisation du troisième Prix féminin de Vertolaye. Après un tour d'horizon concernant les deux premières éditions dont celle de l'an dernier qui n'avait réuni qu'une vingtaine d'engagées , toutes catégories confondues. Le Vélo Club Ambertois reconnu pour son sens de l'organisation et son implication pour le développement du cyclisme féminin et la commune de Vertolaye qui souhaite pérenniser cette journée de cyclisme féminin ont donc décidé de cocher la date du mercredi 8 mai 2019.

Les précédents podiums

17/06/2017

Juniors / seniors

Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien) – Morgan COSTON (St-Julien) – Audrey WEINGARTEN (UC Condat)

Cadettes

Orlanne BOSCHE (UC Briviste) – Elise MARXER (UC Aubenas) – Pauline PRAT-BOUCHEr (UC Aubenas)

Minimes

Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert) – Laura LONGEON  (VC Ambert)

.

15/04/2018

Juniors/seniors

Dilyxine MIERMONT  (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA  (VCA) – Elsa HUGOT  (Chambéry CC)

Minimes/cadettes

Julie BEGO  (Chambéry CC) – Pauline CHERPIN (Lyon Sprint Evolution) – Lorie BELOUZE (UC Belleville)

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 21:18
(Source Chambéry Cyclisme Organisation)

(Source Chambéry Cyclisme Organisation)

Katia Ragusa

Katia Ragusa

Dimanche 17 mars 2019

Chambéry (73)

17ème Grand Prix Féminin de Chambéry

Epreuve fédérale dames organisée par Chambéry Cyclisme Organisation.

Le top 10

1. Katia RAGUSA (Ita-BePink)
2. Teniel CAMPBELL (Trinidad-Centre Mondial)
3. Marie GENIEL (VC Morteau Montbenoit)
4. Silvia MAGRI (Ita-BePrink)
5. Valentine FORTIN (DN BioFrais)
6. Marlène PETIT (VC Vaulx en Velin)
7. Gabrielle DRAXLER (CC Le Boulou)
8. Anastiasia CARBONARI (Ita-Team Born To Win)
9. Léa CURINIER (UC Montmeyran)
10. Meret ZIMMERMANN (DN BioFrais)

.

14 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

36 : dilyxine MIERMONT  (VC Ambertois)

39 : Kelly GAMBIER  (VC Ambertois)

45 : Coline BRUNEL  (VC de Besse)

- 56 classées

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages