Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 21:39
Le podium  (Source SDC 01)

Le podium (Source SDC 01)

Samedi 30 mars 2019

31ème Prix des Fondateurs

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les classements

Féminines J/S

1 : Marlen REUSSER  (Sui-Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Aline GUGLIELMI  (VC St-Julien-en-Genevois)

3 : Eyeru Tesfoam GEBRU (Ethiopie-CMC)

4 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

5 : Fanny ZAMBON  (VC Cluzes Scionzier)

.

17 : Kelly GAMBIER  (VC Ambertois)

- 39 classées

Partager cet article
Repost0
19 mars 2019 2 19 /03 /mars /2019 11:43
Le Prix féminin de Vertolaye se prépare

L'actif bureau du Vélo Club Ambertois s'est réuni dernièrement sous la présidence d'Hélène Vialle pour sceller l'organisation du troisième Prix féminin de Vertolaye. Après un tour d'horizon concernant les deux premières éditions dont celle de l'an dernier qui n'avait réuni qu'une vingtaine d'engagées , toutes catégories confondues. Le Vélo Club Ambertois reconnu pour son sens de l'organisation et son implication pour le développement du cyclisme féminin et la commune de Vertolaye qui souhaite pérenniser cette journée de cyclisme féminin ont donc décidé de cocher la date du mercredi 8 mai 2019.

Les précédents podiums

17/06/2017

Juniors / seniors

Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien) – Morgan COSTON (St-Julien) – Audrey WEINGARTEN (UC Condat)

Cadettes

Orlanne BOSCHE (UC Briviste) – Elise MARXER (UC Aubenas) – Pauline PRAT-BOUCHEr (UC Aubenas)

Minimes

Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert) – Laura LONGEON  (VC Ambert)

.

15/04/2018

Juniors/seniors

Dilyxine MIERMONT  (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA  (VCA) – Elsa HUGOT  (Chambéry CC)

Minimes/cadettes

Julie BEGO  (Chambéry CC) – Pauline CHERPIN (Lyon Sprint Evolution) – Lorie BELOUZE (UC Belleville)

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 21:18
(Source Chambéry Cyclisme Organisation)

(Source Chambéry Cyclisme Organisation)

Katia Ragusa

Katia Ragusa

Dimanche 17 mars 2019

Chambéry (73)

17ème Grand Prix Féminin de Chambéry

Epreuve fédérale dames organisée par Chambéry Cyclisme Organisation.

Le top 10

1. Katia RAGUSA (Ita-BePink)
2. Teniel CAMPBELL (Trinidad-Centre Mondial)
3. Marie GENIEL (VC Morteau Montbenoit)
4. Silvia MAGRI (Ita-BePrink)
5. Valentine FORTIN (DN BioFrais)
6. Marlène PETIT (VC Vaulx en Velin)
7. Gabrielle DRAXLER (CC Le Boulou)
8. Anastiasia CARBONARI (Ita-Team Born To Win)
9. Léa CURINIER (UC Montmeyran)
10. Meret ZIMMERMANN (DN BioFrais)

.

14 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

36 : dilyxine MIERMONT  (VC Ambertois)

39 : Kelly GAMBIER  (VC Ambertois)

45 : Coline BRUNEL  (VC de Besse)

- 56 classées

Partager cet article
Repost0
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 21:40
Dimanche, Grand Prix Féminin de Chambéry
La sélection DN Auvergne Rhône-Alpes avec la Cantalienne Dilyxine Miermont

La sélection DN Auvergne Rhône-Alpes avec la Cantalienne Dilyxine Miermont

Dimanche 17 mars 2019

Chambéry (73)

17ème Grand Prix Féminin de Chambéry

Epreuve fédérale dames organisée par Chambéry Cyclisme Organisation.

.

8 tours de 12 kilomètres

.

Les coureuses ambertoises Amandine Achard, Sophie Almeida, Kelly Gambier et Dilyxine Miermont, intégrée à la DN Auvergne Rhône-Alpes,figurent sur la liste des engagées.

.

L'ensemble des podiums

2003 : Sophie CREUX – Jeannie LONGO – Virginie MOINARD

2004 : Melissa HOLT  (NZL) – Jeannie LONGO – Marina JAUNÂTRE

2005 : Sophie CREUX – Fanny RIBEROT -  Alna BURATO

2006 : Magali MOCQUERY – Sophie CREUX – Sylvie RIEDLE

2007 : Magali MOCQUERY – Fanny RIBEROT – Maaris MEIER  (Est)

2008 : Sophie CREUX – Modesta VZESNIAUSKAITE  (Lit) – Anna ZUGNO   (Ita)

2009 : Modesta VZESNIAUSKAITE  (Lit) – Noémie CANTELE  (Ita) – Nicole BRÄNDLI  (Sui)

2010 : Sophie CREUX – Edwige PITEL – Martina RUZICKOVA  (Cze)

2011 : Elodie HEGOBURU – Sophie CREUX – Edwige PITEL

2012 : Alexia MUFFAT – Elodie HEGOBURU – Béatrice THOMAS

2013 : Nicole HANSELMANN  (Sui) – Steffi JAMONEAU – Elodie HEGOBURU

2014 : Amélie RIVAT – Sophie CREUX – Marion SICOT

2015 : Manon SOUYRIS – Amélie RIVAT – Soraya PALADIN   (Ita)

2016 : Marjolaine BAZIN – Juliette LABOUS – Daniela REIS

2017 : Annabelle DREVILLE – Séverine ERAUD – Ophélie FENART

2018 : Manon SOUYRIS – Thi That NGUYEN  (Vnm) – Evita MUZIC

Partager cet article
Repost0
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 08:16
Bientôt la Classique de Haute-Provence Dames

28 Avril 2019 MANOSQUE (UC Manosque 04) CLASSIQUE DE HAUTE PROVENCE – DAMES
DAMES Routière de 91Kms. Dossards à 11h Départ à 13h Bar le Mirador Porte de la Saunerie.
Renseignements :  UC Manosque 04, OLMEDILLAS José 341 Rue du Moulin Neuf, le Forum
04100 MANOSQUE  Tel 04.92.75.08.83 / 06.32.33.72.12 ou ucm04ffc@orange.fr

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 08:03
Bientôt le Grand Prix féminin de Chambéry

Partager cet article
Repost0
18 juin 2018 1 18 /06 /juin /2018 07:39

Dimanche 17 juin 2018

Loudun  (86)

Classic Féminine Vienne Nouvelle-Aquitaine

3ème manche de la Coupe de France Dames

.

Près d'une centaine de photos sont en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis :

https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

- Le classement

1 : Camille DEVI  (DN Saint-Julien-en-Genevois Biofrais

2 : Gladys VERHULST  (Team Léopard)

3 : Marine QUINIOU  (Team Breizh Ladies)

4 : Greta RICHIOUD  (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)

5 : Sandrine BIDEAU  (Auber 93 - St-Michel)

6 : Sophie ALMEIDA  (DN Auvergne-Rhône-Alpes)

7 : Margaux CADOL  (US Vern Cycl.)

8 : Pauline CANTELE  (DN Saint-Julien-en-Genevois Biofrais)

- 115 classées

 

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2018 7 15 /04 /avril /2018 18:55
Les Ambertoises au rendez-vous  (Photo Florianne Verne)

Les Ambertoises au rendez-vous (Photo Florianne Verne)

Dimanche 15 avril 2018

Vertolaye  (63)

2ème Prix féminin organisé par le Vélo Club Ambertois

.

Près de 200 photos sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?hc_ref=ARRKqq5ynhrhDLr2Q4OI4IcR-Oo8lCJ_7_yOPRU-kx3ByGlv-3qh4OJ_DqcSduSGa14

 

Les classements  (Merci à Hélène Vialle)

Juniors / Seniors

1

3

MIERMONT Dilyxine

VELO CLUB AMBERTOIS

2

1

ALMEIDA Sophie

VELO CLUB AMBERTOIS

3

16

HUGOT Elsa

CHAMBERY C. COMPETITION

4

12

GAMBIER Kelly

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

5

15

DANCE Clarisse

VELO SPORT BRIVADOIS

6

6

CONTI Elodie

CHAMBERY C. COMPETITION

7

7

REINA Océane

CHAMBERY C. COMPETITION

8

5

ARBET Clara

CHAMBERY C. COMPETITION

9

2

GUILHE Clémence

VELO CLUB AMBERTOIS

10

10

ACHARD Amandine

UC MONTOIRE

11

11

GENETIER Laura

VC CHAROLLAIS

12

4

ROYET Carole

VELO CLUB AMBERTOIS

13

14

BRUTUS Marylou

U.C. ALBENASSIENNE

14

13

BOUCHER PRAT Pauline

U.C. ALBENASSIENNE

Minimes / Cadettes

1

44

BEGO Julie

CHAMBERY C. COMPETIION

2

34

CHERPIN Pauline

LYON SPRINT EVOLUTION

3

41

BELOUZE Lorie

U.C. BELLEVILLOISE

4

37

PRUNET Charline

A C V AURILLACOIS

5

38

BRUGET Anouk

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

6

42

BERTHEAS Mathilde

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7

43

CHENEL Méllie

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

8

35

TORRES Adriana

LYON SPRINT EVOLUTION

9

39

MARTIN Maëlle

VELO SPORT BRIVADOIS

10

32

BLICHARSKI Ophélie

VELO CLUB AMBERTOIS

11

40

DUBESSAY Amandine

VOUGY VELO SPORT

12

36

KACZMAREK Hellyena

U.C. VOIRONNAISE

13

30

TAILLANDIER Inès

VELO CLUB AMBERTOIS

14

33

VERNE Sybelia

VELO CLUB AMBERTOIS

15

31

LONGEN Laura

VELO CLUB AMBERTOIS

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 17:40

Lundi 2 avril 2018

Pujols  (47)

1ère manche de la Coupe de France dames

.

- Le classement

1 : Morgane COSTON   (VC Saint-Julien-en-Genevois Biofrais)
2 : Cédrine KERBAOL (Team Breizh Ladies)
3 : Marion SICOT Marion   (Doltcini-Van Eyck Sport)
4 : Evita MUZIC  (FDJ-Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
5 : Marie LE NET (Team Breizh Ladies)


18 : Loriane CEYSSAT   (VC Saint-Julien-en-Genevois Biofrais)

77 : Sophie ALMEIDA  (DN Auvergne Rhône-Alpes)

113 : Dilyxine MIERMONT  (DN Auvergne Rhône-Alpes)

119 : Clarisse DANCE  (DN auvergne Rhône-Alpes)

- 123 classées

Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 17:25

22 et 23 juillet 2017

Tour d'Auvergne féminin

Finale de la Coupe de France minimes / cadettes

.

- Classement du prologue chronométré (4,3 km)

1 1 VANDERMOUTEN Pasquine CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 1 6'29''50c

2 12 BURQUIER Line CD HAUTE SAVOIE M2 1 6'30''53c à 0'01''

3 26 CURINIER Léa CR AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 2 6'32''72c à 0'03''

4 2 CUSHING Victoria CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 3 6'35''34c à 0'06''

5 33 NENADOVIC Kristina CR ILE DE FRANCE C1 4 6'38''89c à 0'09''

6 21 KERBAOL Cedrine CR BRETAGNE C2 5 6'39''82c à 0'10''

7 91 CORBINEAU Ysoline POLE CYCLISME SAUMUROIS C1 6 6'39''83c ''

8 22 LE DEUNFF Marie Morgane CR BRETAGNE C1 7 6'43''01c à 0'14''

9 23 MOULLEC Louise CR BRETAGNE C1 8 6'43''21c ''

10 51 DELECOURT Lucie CR HAUT DE FRANCE C2 9 6'43''92c ''

11 14 LEFUEL Noémie CD HAUTE SAVOIE C2 10 6'44''00c à 0'15''

12 24 SQUIBAN Maeva CR BRETAGNE C1 11 6'44''58c ''

13 49 RADADI Ambre CR HAUT DE FRANCE M1 2 6'45''25c à 0'16''

14 11 ONESTI Olivia INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JMO2URDAIN3 6'46''50c à 0'17''

15 43 LEBRUN Louise CR GRAND-EST C2 12 6'48''72c à 0'19''

16 9 FARGIER Jade INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOC2URDA1IN3 6'49''12c à 0'20''

17 56 CHEVRIEUX Justine CR CENTRE VAL DE LOIRE C1 14 6'49''46c ''

18 48 DEMONTREUILLE Mathilde CR HAUT DE FRANCE C1 15 6'49''98c ''

19 8 BERLAND Lou INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOC1URDA1IN6 6'50''70c à 0'21''

20 7 BARBOTIN Alice INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JMO2URDAIN4 6'53''80c à 0'24''

- 94 classées

- Classement de l'épreuve en ligne  (57 km)

1 2 CUSHING Victoria CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 1 1h49'04''

2 26 CURINIER Léa CR AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 2 '' à 0''

3 11 ONESTI Olivia INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN M2 1 '' ''

4 21 KERBAOL Cedrine CR BRETAGNE C2 3 '' ''

5 14 LEFUEL Noémie CD HAUTE SAVOIE C2 4 1h51'22'' à 2'18''

6 24 * SQUIBAN Maeva CR BRETAGNE C1 1 1h51'23'' à 2'19''

7 36 DUMOULIN Lucie CR BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE M2 2 '' ''

8 40 GUIRADO Axelle CR PROVENCE - COTE D'AZUR C2 5 '' ''

9 12 BURQUIER Line CD HAUTE SAVOIE M2 3 '' ''

10 8 BERLAND Lou INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C1 2 '' ''

11 1 VANDERMOUTEN Pasquine CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 6 1h52'10'' à 3'06''

12 33 NENADOVIC Kristina CR ILE DE FRANCE C1 3 1h53'18'' à 4'14''

13 22 LE DEUNFF Marie Morgane CR BRETAGNE C1 4 1h54'22'' à 5'18''

14 19 CAMENEN Marie CR BRETAGNE C1 5 1h54'24'' à 5'20''

15 23 MOULLEC Louise CR BRETAGNE C1 6 '' ''

16 38 DURAFFOURG Lauriane CR BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE C1 7 '' ''

17 49 RADADI Ambre CR HAUT DE FRANCE M1 1 1h54'32'' à 5'28''

18 51 DELECOURT Lucie CR HAUT DE FRANCE C2 7 '' ''

19 75 LAUGIER Camille CR La Réunion C1 8 '' ''

20 43 LEBRUN Louise CR GRAND-EST C2 8 '' ''

- 89 classées

 

- Classement final du Tour d'Auvergne 2017

1 26 CURINIER Léa CR AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 1 1h55'36''

2 2 CUSHING Victoria CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 2 1h55'39'' à 0'03''

3 21 KERBAOL Cedrine CR BRETAGNE C2 3 1h55'43'' à 0'07''

4 11 ONESTI Olivia INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN M2 1 1h55'50'' à 0'14''

5 12 BURQUIER Line CD HAUTE SAVOIE M2 2 1h57'53'' à 2'17''

6 14 LEFUEL Noémie CD HAUTE SAVOIE C2 4 1h58'06'' à 2'30''

7 24 SQUIBAN Maeva CR BRETAGNE C1 1 1h58'07'' à 2'31''

8 8 BERLAND Lou INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN C1 2 1h58'13'' à 2'37''

9 36 DUMOULIN Lucie CR BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE M2 3 1h58'22'' à 2'46''

10 40 GUIRADO Axelle CR PROVENCE - COTE D'AZUR C2 5 1h58'34'' à 2'58''

11 1 VANDERMOUTEN Pasquine CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 6 1h58'39'' à 3'03''

12 33 NENADOVIC Kristina CR ILE DE FRANCE C1 3 1h59'56'' à 4'20''

13 22 LE DEUNFF Marie Morgane CR BRETAGNE C1 4 2h01'05'' à 5'29''

14 23 MOULLEC Louise CR BRETAGNE C1 5 2h01'07'' à 5'31''

15 51 DELECOURT Lucie CR HAUT DE FRANCE C2 7 2h01'15'' à 5'39''

16 49 RADADI Ambre CR HAUT DE FRANCE M1 1 2h01'17'' à 5'41''

17 43 LEBRUN Louise CR GRAND-EST C2 8 2h01'20'' à 5'44''

18 38 DURAFFOURG Lauriane CR BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE C1 6 2h01'24'' à 5'48''

19 29 TEOLIS Jade CR AUVERGNE-RHONE-ALPES C1 7 2h01'28'' à 5'52''

20 19 CAMENEN Marie CR BRETAGNE C1 8 2h01'29'' à 5'53''

- Classement final de la Coupe de France minimes / cadettes

1 CUSHING Victoria C2 CR LANGUEDOC ROUSSILLON 137 45 41 51

2 CURINIER Léa C2 CR AUVERGNE RHONE ALPES 133 39 39 55

3 VANDERMOUTEN Pasquine C2 CR LANGUEDOC ROUSSILLON 118 41 45 32

4 BERLAND Lou C1 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE J1O0U6R3D1AIN37 38

5 ONESTI Olivia M2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE J1O0U4R2D3AIN35 46

6 BURQUIER Line M2 CD HAUTE SAVOIE 102 37 21 44

7 KERBAOL Cedrine C2 CR BRETAGNE 98 19 31 48

8 LEFUEL Noémie C2 CD HAUTE SAVOIE 89 18 29 42

9 NENADOVIC Kristina C1 CR ILE DE FRANCE 85 35 20 30

10 CORBINEAU Ysoline C1 CR PAYS DE LA LOIRE 76 33 27 16

11 LE DEUNFF Marie Morgane C1 CR BRETAGNE 61 14 19 28

12 BOULAIS Flavie M2 CR PAYS DE LA LOIRE 60 27 33

13 FOUQUENET Amandine C2 CR PAYS DE LA LOIRE 54 29 25

14 DUMOULIN Lucie M2 CR BOURGOGNE - FRANCHE COMT54É 18 36

15 MOULLEC Louise C1 CR BRETAGNE 52 25 27

16 DURAFFOURG Lauriane C1 CR BOURGOGNE - FRANCHE COMT43É 11 9 23

17 SQUIBAN MAEVA C1 CR BRETAGNE 40 40

18 GUIRADO Axelle C2 CR PROVENCE - COTE D'AZUR 39 5 34

19 LEBRUN Louise C2 CR GRAND EST 36 12 24

20 RADADI Ambre M1 CR HAUT DE FRANCE 32 7 25

.

Mis en ligne depuis Châtel-Guyon par France Le Dain

Remerciements à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche