Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 10:18
Tour d'Auvergne Féminin à Châtel-Guyon

Samedi 23 juillet 2016

Châtel-Guyon (63)

Tour d'Auvergne féminin "Finale de la Coupe de France minimes et cadettes"

- Le classement de l'épreuve chronométrée (4,3 km)

1 : Victoire BERTEAU CR PICARDIE C2 1 6'22''00c

2 : Maryanne HINAULT CR BRETAGNE C2 2 6'28''67c à 0'06''

3 : Jade WIEL CR PROVENCE C2 3 6'29''42c à 0'07''

4 : Marie LE NET CR BRETAGNE C2 4 6'29''77c ''

5 ; Léa CURINIER CR RHONE ALPES C1 5 6'30''17c à 0'08''

6 : Floriane HUET CD FINISTERE C1 6 6'35''31c à 0'13''

7 : Laura DA CRUZ CR ILE DE FRANCE C2 7 6'36''12c à 0'14''

8 : Célia LE MOUEL CR BRETAGNE C2 8 6'36''17c ''

9 : Emeline EUSTACHE CR FRANCHE COMTE C2 9 6'38''67c à 0'16''

10 : Alice COUTHINO CR MIDI PYRENEES C2 10 6'39''73c à 0'17''

11 105 Amandine FOUQUENET UNION CYCLISTE SUD 53 C1 11 6'42''11c à 0'20''

12 5 Jade FARGIER CR PROVENCE C1 12 6'44''20c à 0'22''

13 81 Florine LEPLAT CR NORD PAS DE CALAIS C2 13 6'45''12c à 0'23''

14 36 Maina GALAND CD FINISTERE C2 14 6'45''20c ''

15 25 Noémie LEFUEL CD HAUTE SAVOIE C1 15 6'45''23c ''

16 75 Charlotte EVANS MERIGNAC VC C2 16 6'47''19c à 0'25''

17 38 Louise MOULLEC CD FINISTERE M2 1 6'47''42c ''

18 71 Mathilde DEMONTREUILLE CR PICARDIE M2 2 6'47''49c ''

19 32 Elodie GUIRAUD CR MIDI PYRENEES C2 17 6'47''62c ''

20 14 Claudie CHAMBOREDON CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 18 6'47''83c ''

21 79 Alison AVOINE CR NORD PAS DE CALAIS C2 19 6'48''38c à 0'26''

22 26 Margaux MONARD CD HAUTE SAVOIE C1 20 6'49''07c à 0'27''

23 59 India GRANGIER CR AQUITAINE C2 21 6'49''86c ''

24 61 Cylia BRARD CD MANCHE C1 22 6'50''01c à 0'28''

25 23 Line BURQUIER CD HAUTE SAVOIE M1 3 6'50''22c ''

26 46 Marina BROUSSE CR ILE DE FRANCE C1 23 6'50''73c ''

27 102 Audrey WEINGARTEN U.C.CONDAT C2 24 6'51''82c à 0'29''

28 111 Flavie BASSIERE VELO SPORT VALLETAIS C1 25 6'53''88c à 0'31''

29 101 Cédrine KERBAOL ST RENAN IROISE VELO C1 26 6'53''93c ''

30 19 Pauline DEVAUX CR FRANCHE COMTE M1 4 6'54''54c à 0'32''

31 15 Victoria CUSHING CR LANGUEDOC ROUSSILLON C1 27 6'54''59c ''

32 10 Marie Morgane LE DEUNFF CR BRETAGNE M2 5 6'54''64c ''

33 18 Zoé DELACHAUX CR FRANCHE COMTE C2 28 6'55''35c à 0'33''

34 3 Dilyxine MIERMONT CR AUVERGNE C2 29 6'56''80c à 0'34''

35 73 Julie SCHMIDT CR LORRAINE C1 30 6'56''87c ''

36 55 Emma BORDE CR AQUITAINE C2 31 6'57''01c à 0'35''

37 63 Coralie MOREAU CD MANCHE C1 32 6'58''08c à 0'36''

38 70 Léa DAYDE CR PICARDIE C2 33 6'58''47c ''

39 56 Célia CHARRIER CR AQUITAINE C2 34 6'59''49c à 0'37''

40 65 Sarah BERKANE CR CHAMPAGNE-ARDENNE C2 35 7'01''59c à 0'39''

41 41 Doraia HELAL CR RHONE ALPES C1 36 7'01''66c ''

42 17 Emma ROGER CR LANGUEDOC ROUSSILLON C1 37 7'01''67c ''

43 4 Candice COUSTON CR PROVENCE C2 38 7'02''42c à 0'40''

44 22 Mathilde GAUTHIER CR FRANCHE COMTE C2 39 7'03''15c à 0'41'

' 45 52 Johanna LENORMAND CR NORMANDIE C1 40 7'03''48c ''

46 45 Coline RABY CR POITOU-CHARENTES M1 6 7'03''60c '

47 6 Axelle GUIRADO CR PROVENCE C1 41 7'04''61c à 0'42''

48 27 Elsa MORI CD HAUTE SAVOIE C1 42 7'04''82c ''

49 104 Justine CHEVRIEUX UC VENDOMOISE M2 7 7'05''16c à 0'43''

50 44 Ilona FEYTOU CR POITOU-CHARENTES M1 8 7'05''33c ''

51 20 Lauriane DURAFFOURG CR FRANCHE COMTE M2 9 7'06''89c à 0'44''

52 1 Clarisse DANCE CR AUVERGNE C1 43 7'08''04c à 0'46''

53 49 Noémie NOEL CR ILE DE FRANCE M2 10 7'08''04c ''

54 109 Maud LECHASLES VC ST LO PONT HEBERT C1 44 7'08''88c ''

55 103 Sarah HINAULT UC BRIOCHINE M2 11 7'09''33c à 0'47''

- 110 classées

Mis en ligne par France Le Dain

Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:04
Semaine Cantalienne féminines

La Semaine Cantalienne féminines, créée en 1995, par le comité départemental avec l'appui des clubs cantaliens, débutera, cette année le dimanche 31 juillet. Les réjouissances, au nombre de six épreuves, commenceront avec le rendez-vous de Marmiers à Aurillac et prendront fin le vendredi 5 août sur le tour de ville maursois.

Semaine Cantalienne féminines
Repost 0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 09:59

Dimanche 5 juin 2016

Feigères (

41ème Prix de Feigères - Prix Excell'Enseignes

Championnat Auvergne - Rhône-Alpes Dames

Organisation : VC Saint-Julien-en-Genevois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 60 ROCHEDY Emilie (Chambéry C. Compétition )

2 : GRANADE Dorine (A.S. Fontaine)

3 : PARET PEINTRE Maëva (V.C. Annemasse )

4 : ROBIN Marion (AC Cusset) Championne d'Auvergne

5 : GROSSETETE Maelle V.C. St Julien En Genevois

6 : RICHIOUD Greta (UC Tain Tournon )

7 : ZAMBON Fanny ( V.C. Cluses Scionzier)

8 : HILD Amelie (E.S. St Martin d'Hères)

9 : CORBET Pauline (Cycl Seyssinet Seyssins)

10 : COSTON Morgane (V.C. St Julien En Genevois)

.

19 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

22 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

.

Minimes / cadettes

1 : CURINIER Lea (U.C. Montmeyran Valence)

2 : MORI Elsa V.C. Annemasse

3 : BERNIGAUD Lola (E.C. Bourg En Bresse)

4 : BURQUIER Line ( VTT Pays De Gavot )

5 : HELAL Doraia Cycl Seyssinet Seyssins

6 : MONARD Margaux (U.C. Seyssel Frangy)

7 : LAOUST Romane (U.C. Passy Mont Blanc)

8 : MIERMONT Dilyxine (VC Sansac Arpajon) Championne d'Auvergne

9 : DUMOULIN Lucie (U.C. Seyssel Frangy)

10 : LE FUEL Noémie (Team Allinges Publier)

.

12 : Clarisse DANCE (VS Brivadois)

17 : Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert)

23 : Emilie LACOMBRADE (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 21:23
Critérium féminin du VCCA
Marion Sicot  (ptoto Mathilde Clouard)

Marion Sicot (ptoto Mathilde Clouard)

Samedi 28 mai 2016

Authezat (63)

Critérium féminin du VCCA

- Le classement

1 : SICOT Marion V.C. Castelneuvien

2 : ALMEIDA Sophie A.C. Nieul les Saintes

3 : ROBIN Marion A.C. Cusset

4 : PHILIBERT Océanne V.C. Morteau Montbenoi

5 : CAILLOT Cécile V.C. du Velay

6 : GUYOT Angélique V.C.C.A. Ream Pro Immo

7 : CONTI Elodie G.O. La Lechère

8 : GUILHE Clémence V.S. Brivadois

9 : JEANNIN Hermance V.C. Pontarlier

10 : ALEXIS Maëlle V.C. Castelneuvien

11 : TRIBUT Anne Claire V.C. Pontarlier

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 09:38
Bientôt le " Critérium Féminin du VCCA "

- Le traditionnel Critérium féminin du Zénith d’Auvergne se délocalise à Authezat en raison des travaux sur le site de la Grande Halle d’Auvergne. En collaboration avec les Cyclo Cournon d’Auvergne qui organise une course UFOLEP le même jour, le VCCA fera courir les féminines Cadettes/Juniors/Seniors FFC.... Lire la suite sur le site du VCCA (lien en bas de page)

Repost 0
13 mars 2016 7 13 /03 /mars /2016 19:02

Dimanche 13 mars 2016

Chambéry-le-Vieux (73)

14ème Grand Prix Féminin de Chambéry

1ère manche de la Coupe de France Drag Bicycles Dames et DN

- Le classement

1 : Marjolaine BAZIN (CD Charente-Maritime)

2 : Juliette LABOUS (VC Morteau Montbenoît)

3 : Daniela REIS (CD Charente-Maritime)

4 : Cécilia LE BRIS (Team Breizh Ladies)

5 : Pauline CLOUARD (Team Léopard Normandie)

.

16 : Sophie ALMEIDA (CD Charente-Maritime)

48 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

79 : Amandine ACHARD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

- 106 classées

- 34 abandons dont ceux de Clémence Ondet, Camille De Oliveira et Loriane Ceyssat

- Merci à France Le Dain

.

Repost 0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:34

Dimanche 6 septembre 2015

Gerzat (63)

Prix de l'OMS

Epreuve réservée aux féminines. Organisation : VS Gerzatois

- Le classement

1 : Thérésa HOEBANCKX (Cercle Gambetta Orléans)

2 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

3 : Elise AMARTIN (Indre Vélo Passion)

4 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

5 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

Repost 0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 09:43

Vendredi 26 juin 2015

Grande Halle d'Auvergne

3ème critérium féminin organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Joy COURAULT (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Doriane HAMELIN (Paray-le-Monial Cyclism

6 : Amandine ACHARD (USP Issoire)

7 : Emilie DUPRE (AC Cusset)

8 : Hermance JEANNIN (VC Pontarlier)

-

Repost 0
25 juin 2015 4 25 /06 /juin /2015 13:06
Demain, Critérium féminin au Zénith d'Auvergne

Vendredi 26 juin 2015

Grande Halle d'Auvergne

3ème critérium féminin organisé par le VC Cournon d'Auvergne

Le palmarès

28/06/2013 : Honorine MARTIN - Céline ONDET - Clémence ONDET

27/06/2014 : Clémence ONDET - Audrey ARTAUD - Joy COURAULT

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VC Cournon d'Auvergne

Repost 0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 08:54
GSO Dames à Chef-Boutonne

Dimanche 7 juin 2015

Chef-Boutonne (79)

Championnat Interrégional GSO Dames

Organisation : C Chef-Boutonne

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Pauline VERHOEVEN (UV Angérienne)

2 : Marjolaine BAZIN (FS Saint-Hilaire Villefranche)

3 : Ludivine LOZE (Montauban CF 82)

.

7 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

12 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

14 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

21 : Louise PELISSIER (VC Ambert)

23 : Sandrine RICHARD (VC de Mauriac)

- 25 classées

Minimes / Cadettes

1 : Anaïs MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Marion ROBIN (AC Cusset)

3 : Audrey MATHIEU (VSLL Castres)

.

23 : Clarisse DANCE (VS Brivadois)

28 : Manon ALBUIXECH (VC Riomois)

- 41 classées

Merci à Anne Chauvet

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages