Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 18:23

9 au 18 mars 2014

Tour du Cameroun

Epreuve : UCI 2.2

09/03 - 1ère étape : Patrick KOS  (HOL)    - 64 classés

10/03 - 2ème étape : Patrick KOS  (HOL)   - 62 classés...Eric Corvaisier arrivé hors délais

12/03 - 3ème étape : Hervé Raoul MBA   (CMR)   - 61 classés

13/03 - 4ème étape : Clovis KAMZONG ABESSOLO   (CMR)  - 60 classés

14/03 - 5ème étape : Daniel BICHLMANN   (ALL)   - 58 classés

15/03 - 6ème étape : Benjamin STAUDER   (ALL)   - 54 classés

17/03 - 7ème étape : Noël RICHET  (FRA) - 53 classés...kévin Goubert arrivé hors délai

18/03 - 8ème étape : Ghislain SIKANDI   (CMR) - 51 classés

 

Classement final

1 : Dan CRAVEN    (Namibie)   en 28h 05'

2 : Benjamin STAUDER    (ALL)  à 06"

3 : Patrick KOS  (HOL)   à 09"

 

9 : Hervé Raoul MBA  (CMR)  à 4' 39

30 : Romain TROUPEL  à 32' 15

39 : Sébastien DESTRUEL  à 52' 20

 

Les classements complets sont en ligne sur  www.uci.ch

 

 

Repost 0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 09:43

9 au 18 mars 2014

Tour du Cameroun

Epreuve : UCI 2.2

1ère étape : Patrick KOS  (HOL)    - 64 classés

2ème étape : Patrick KOS  (HOL)   - 62 classés...Eric Corvaisier arrivé hors délais

3ème étape : Hervé Raoul MBA   (CMR)   - 61 classés

4ème étape : Clovis KAMZONG ABESSOLO   (CMR)  - 60 classés

5ème étape : Daniel BICHLMANN   (ALL)   - 58 classés

6ème étape : Benjamin STAUDER   (ALL)   - 54 classés

 

- Classement général à l'issue de la 6ème étape

1 : Dan CRAVEN   (Namibie)  en 21h 58

2 : Benjamin STAUDER   (ALL)  à 06"

3 : Patrick KOS   (HOL)  à 09"

 

8 : Hervé Raoul MBA   (CMR)   à 4' 39"

18 : Ngock Yves NGUE   (CMR)  à 13'

 

33 : Romain TROUPEL  (Cantal)  à 32' 05

41 : Sébastien DESTRUEL   (Cantal)  à 52' 15

48 : Kévin GOUBERT   (Cantal)  à 1h 12' 55"

 

Les classements complets sont en ligne sur    www.uci.ch

Repost 0
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 17:03

   Dimanche prochain, une équipe de l'UC Varennes Saint-Pourçain participera au 14ème

Trophée de la ville de Châtellerault, une épreuve du calendrier national juniors. Cette

course de 112 km  (7 boucles de 16 km) rassemblera un peloton de très bon niveau,

ce qui n'empêchera pas les protégés de Jean-Raymond Callaou de chercher à tirer leur épingle du jeu.  

   Composition de l'équipe de l'UCVSP

CHAMPAGNOL Pierre, CHANTELOT Grégory, GRILLE Victor, LEVRAY Benjamin et PIANEZZOLA

Florent.

   Quant aux juniors limousin, ils seront en nombre avec les formations de l'UV Limousine, de Felletin

Ussel et de Creuse Oxygène avec un certain Théo Menant, vainqueur dimanche dernier, de la

" Barjot Berry " , première nationale juniors de la saison.

Repost 0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 20:40

Dimanche 1er septembre

Saint-Sulpice  (81)

Finale de l'Interrégion GSO cadets

- Le classement

1 : Alexandre FINOS  (Haute-Garonne)

2 : Antoine ALLIN    (Charente-Maritime)   à 02"

3 : Paul KRAEMER    (Tarn)  mt

4 : Valentin COITEUX    (Vienne)   à 10"

5 : Antoine BOUVERET     (Landes)   à 32"

6 : Quentin DANCE    (Haute-Loire)    à 4' 29

7 : Baptiste LAVIGNE    (Pyrénées-Atlantiques)   à 4' 48

8 : Louis LAPIERRE    (Vienne)   à 7' 59

9 : Valentin FERRON  (Vienne)    mt

10 : Anthony LONGHINI    (Tarn)    à 8' 01

 

38 : Alex VALLAT   (Haute-Loire)  mt 

41 : Romain FAYOLLE    (Haute-Loire)  mt

63 : Clément FOUCAULT  (Cantal)  à 1 tour

66 : Gaspard TEULET  (Cantal)  à 1 tour

72 : Pierre-Jean VOLPI  (Cantal)

73 : Lilian COUILLEZ   (Cantal)

83 partants / 75 classés

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
25 août 2013 7 25 /08 /août /2013 22:00

31 août et 1er septembre 2013

21ème Tour Loire Pilat

Epreuve : 2.24.2A

Organisation : Comité de la Loire FFC

 

Les étapes

Samedi 31/08

1ère étape : 118 km à travers le Parc du Pilat

Dimanche matin

Chrono individuel de 6,2 km autour du Pôle viande de Saint-Etienne

Dimancha après-midi

105 km sur les côteaux de Saint-Héand avec arrivée à Saint-Etienne Méons

Les Auvergnats engagés

- Entente Aurillac / Maurs

Stéphane MATHIEU

Yves NGUE NGOCK

Raoul MBA

Sébastien VERNHES

Guillaume GEORGES

VC Ambertois

David CHATAIGNON

Jean-Michel SAVINEL

Nicolas CHARREL

Florent SOLEILHAC

Alexis DI MANNo

UC Varennes Saint-Pourçain

Rémi CONVERT

Clément GRICOURT

Joé SUDRE

Grégory CHANTELOT

Fabien CHOMET

Comité d'Auvergne

Aurélien GAY

Damien MORANDINI

Elie COUDERC

Cédric CORNET

Kévin AMARTIN

- Merci à Paul Bricaud

Toutes les infos sont sur le site de l'épreuve : http://www.tour-loire-pilat.fr

Repost 0
1 juin 2013 6 01 /06 /juin /2013 19:10

Samedi 1er juin

19ème Classique des Alpes juniors

3ème manche du Challenge National juniors

- Le classement

1 : Aurélien PARET PEINTRE    (Rhône-Alpes)

2 : Rémi AUBERT    (Franche-Comté)  à 1' 15

3 : Rémi ROCHAS  (Savoie)   à 2' 13

4 : Normann LATOUCHE  (Bretagne)   à 2' 37

5 : Victor TOURNIEROUX  (Limousin)   à 2' 50

 

8 : Raphaël DUBUC  (Limousin)  à 2' 53

17 : Maxime BROCHET   (Limousin)  à 3' 49

31 : Mathieu FERNANDES  (Limousin)  à 6' 56

73 : Léo DULIN   (Auvergne)  à 22' 07

80 : Alexandre MEYLEU   (Auvergne)  à 24' 41"

82 : Quentin MEYLEU   (Auvergne)  à 27' 47

83 : Pierre RUFFAUT   (Bourgogne)   à 31' 05

91 : Corentin ROSE  (Auvergne)  à 35' 23"

99 : Rémi CAVAGNA   (Auvergne)  à 40' 18

- 128 partants / 104 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 18:36

Dimanche 26 mai 2013

Bordes   (64)

Championnat GSO cadets

Organisation : Vélo Club Nayais

- Le classement

1 : Maxence MONCASSIN   (Ariège)

2 : Clément BETOUIGT-SUIRE   (Gironde)

3 : Tristan SELIVERT    (Landes)

4 : Paul KRAEMER    (Tarn)

5 : Simon LHUILIER     (Haute-Garonne)

 

10 : Baptiste BONNET   (Puy-de-Dôme)

22 : Raphaël FRACASSO   (Creuse)

23 : Célestin BARDY    (Allier)

- 125 partants / 43 classés

- Classement général par équipe

1 : Haute-Garonne  - 70 points

2 : Landes   - 57 pts

3 : Gironde - 53 pts

4 : Pyrénées Atlantiques  - 46 pts

5 : Tarn - 40 pts

 

9 : Creuse - 25 pts

13 : Allier - 13 pts

14 : Haute-Vienne - 11 pts

17 : Haute-Loire - 6 points

19 : Puy-de-Dôme - 4pts

22 équipes classées

Repost 0
19 mai 2013 7 19 /05 /mai /2013 18:37

18 et 19 mai 2013

Jugon-les-Lacs  (22)

19ème Arguenon Vallée Verte

2ème manche du Challenge National juniors

   L'équipe du Comité d'Auvergne, brillante au Canton de Trélon, s'est fort mal comportée, ce week-end au Pays de l'ancien champion d' Auvergne Yves Bonnamour, père du vainqueur. Seuls deux Auvergnats ont réussi à terminer la deuxième étape. Le premier auvergnat est Grégory Chantelot , licencié à l'UC Varennes Saint-Pourçain et entraîné par Jean-Raymond Callaou.

- Les classements

1ère étape - chrono individuel

1 : Corentin ERMENAULT   (Picardie)  les 13 km en 17' 45

2 : Valentin MADOUAS   (Bretagne)  à 06" 87

3 : Franck BONNAMOUR    (Bretagne)    à 12" 61

4 : Frédéric PORC    (Normandie)  à 20" 42

5 : Mathias LE TURNIER   (Aquitaine)  à 23" 50

6 : Elie GESBERT   (Bretagne)   à 25"

7 : Rémi CAVAGNA    (Auvergne)  à 26" 98

 

11 : Raphaël DUBUC  (Limousin)

19 : Antoine RAYNAUD  (Limousin)

22 : Victor TOURNIEROUX  (Limousin)

31 : Mathieu FERNANDES  (Limousin)

56 : Alban DRUGUET   (Limousin)

62 : Maxime BROCHET  (Limousin)

73 : Léo DULIN  (Auvergne)

75 : Mathieu MORICHON   (Limousin)

87 : Corentin ROSE

96 : Quentin MEYLEU

97 : Priscillien CHAMBET   (Limousin)

111 : Guillaume GEORGES

113 : Grégory CHANTELOT

130 : Alexandre MEYLEU

- 139 classés

 

2ème étape - 120 km en ligne

1 : Normann  LATOUCHE   (Côtes d'Armor)

2 : Franck BONNAMOUR    (Bretagne)

3 : Julien ROUX   (Rhône-Alpes)

4 : Jérémy DEFAYE    (Côte d'Azur)

5 : Etienne FABRE    (Midi-Pyrénées)

 

8 : Raphaël DUBUC  (Limousin)

19 : Maxime BROCHET  (Limousin)

32 : Grégory CHANTELOT    (Auvergne)

37 : Mathieu MORICHON

46 : Rémi CAVAGNA

- 67 classés

72 abandons

 

Classement général final

1 : Franck BONNAMOUR

2 : Normann LATOUCHE   à 40"

3 : Jérémy DEFAYE    à 51"

4 : Raphaël DUBUC    à 1'

5 : Etienne FABRE    mt

 

18 : Romain BROCHET  à 2' 42

31 : Mathieu MORICHON  

36 : Grégory CHANTELOT   à 5' 01

45 : Rémi CAVAGNA  à 6' 59

- Merci à France Le Dain

Repost 0
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 14:26

    La 19ème édition d'Arguenon Vallée Verte, support de la 2ème manche du Challenge National juniors se dispute samedi et dimanche dans le département des Côtes d'Armor.

- Les étapes

Samedi : Contre la montre à Tramain    (13 km)

Dimanche : Tramain / Vallée Verte (120 km)

- L'équipe d'Auvergne

- Rémi CAVAGNA

- Grégory CHANTELOT

- Alexis DI MANNO

- Léo DULIN

- Alexandre MEYLEU

- Quentin MEYLEU

- Corentin ROSE

- Thomas WINIGER

Remplaçants :

- Baptiste ARNAUD - Guillaume GEORGES - Alexandre LARIVE

- L'équipe du Limousin

- Maxime BROCHET

- Priscillien CHAMBET

- Alban DRUGUET

- Raphaël DUBUC

- Mathieu FERNANDES

- Mathieu MORICHON

- Antoine RAYNAUD

- Victor TOURNIEROUX

 

Repost 0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 21:23

11 et 12 mai 2013

Loire Atlantique Espoirs

1ère manche du Challenge National Espoirs

Composition de l'équipe du comité d'Auvergne

Matthieu LEMOINE, Boris ORLHAC, Florent PEREIRA, Jordan TALOBRE, Julien TOCOUA

- Les classements

1ère étape  (156 km)

1 : Rudy BARBIER  (Ile-de-France)

2 : Anthony TURGIS   (Picardie)

3 : Frédéric GUILLEMOT   (Bretagne)

 

7 : Pierre-Henri LECUISINIER (Pays de Loire)

14 : Mathieu LEMOINE

102 partants / 91 classés

 

2ème étape   (chrono individuel de 11,3 km)

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pays de Loire)

2 : Julien MORICE    (Pays de Loire)

3 : Christophe LAPORTE    (Provence)

28 : Florent PEREIRA

52 : Yvan CALLAOU   (Rhône-Alpes)

89 classés

 

3ème étape   (104,3 km)

1 : Alexis GOUGEARD   (Normandie)

2 : Jimmy TURGIS  (Picardie)

3 : Fabien LE COGUIC   (Bretagne)

20 : Florent PEREIRA

29 : Jordan TALOBRE

80 classés

 

Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pays de Loire)

2 : Julien MORICE    (Pays de Loire)

3 : Rudy BARBIER    (Ile-de-France)

 

13 : Mathieu LEMOINE

58 : Florent PEREIRA

65 : Jordan TALOBRE

66 : Boris ORLHAC

79 : Yvan CALLAOU  (Rhône-Alpes)

80 : Julien TOCOUA

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages