Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 juin 2014 6 07 /06 /juin /2014 21:02

Samedi 7 juin 2014

20 ème Classique des Alpes Juniors

3ème manche du Challenge National Juniors

- Le classement

1 : Rémi ROCHAS   (Savoie) les 111 km en 3h 23' 12"

2 : David GAUDU   (Bretagne)   mt

3 : Jérémy DEFAYE    (Côte d'Azur)   à 34"

4 : Aurélien PARET PEINTRE   (Rhône-Alpes)    à 40"

5 : Victor LAFAY  (Rhône-Alpes)   à 58"

6 : Gabin FINE   (Rhône-Alpes) à 3' 25

7 : Rayane BOUHANNI    (Lorraine)  à 3' 28

8 : Marlon GAILLARD    (Poitou-Charentes)  à 3' 29

 

13 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Limousin)  à 4' 41

44 : Quentin MEYLEU   (Auvergne)  à 13' 46

49 : Alexandre MEYLEU   (Auvergne)  à 15' 25

63 : Thomas FRAISE   (Auvergne)   à 22' 08

71 : Romain FAYOLLE   (Auvergne)  à 24' 39

94 : Pierre CHAMPAGNOL  (Auvergne)  à 35' 09

101 : Maxime COLLIOT  (Auvergne)  à 38' 28

- 108 classés

Merci à France Le Dain et à Paul Bricaud

Repost 0
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 12:05

   La deuxième manche du Challenge interrégions cadets du Grand Sud Ouest se disputera

le jeudi 29 mai à Sainte-Radegonde (12).

   Au départ, à 14 heures, quelque 145 cadets représenteront cinq comités régionaux (Aquitaine,

Auvergne,Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes et 24 départements.

 

   Toutes les infos sont en ligne sur le site du Vélo Club de Rodez qui en assurera la partie

technique : www.veloclubrodez.fr

 

    Les prochaines manches du GSO cadets 2014

15 juin : Bordeaux - vélodrome

7 septembre : La Couronne  (Charente)

 

Rappel du classement de la 1ère manche

Dimanche 13 avril 2014

Bussière-Galant  (87)

Circuit du Val de Dronne  - support de la 1ère manche du GSO cadets 2014

Organisation : UC Condat

- Le classement

1 : Clément BETOUIGT-SUIRE    (Gironde)  en 2h 05' 54

2 : Valentin FERRON  (Vienne)   à 22"

3 : Thomas BONNET  (Creuse)   à 25"

4 : Valentin GILLY   (Haiute-Vienne)   à 28"

5 : Clément NOEL   (Gironde)  à 1' 21

6 : Clément GALY  (Gironde)  mt

7 : Ludovic SUIRE   (Gironde)   mt

8 : Simon CAVAGNA    (Puy-de-Dôme)  à 2' 46

9 : Alexandre PAGNAT  (Creuse)  mt

10 : Antoine GRAND  (Haute-Loire)    mt

11 : Corentin AUDEVARD    (Haute-Vienne)  mt

12 : Dylan HERCHEL    (Puy-de-Dôme)    mt

 

18 : Alexis ROMANOWSKI   (Allier)  mt

36 : Adrien POURRAT    (Puy-de-Dôme)  mt

43 : Clément FOUCAULT    (Cantal)  à 3' 51

49 : Antoine PRUNET    (Cantal)  mt

50 : Lilian COUILLEZ     (Cantal)  mt

51 : Kévin VIDAL   (Cantal)  mt

57 : Victor TOURDE   (Cantal)  mt

67 : Maxime GOURGOUILHON   (Haute-Loire

- 99 classés

Repost 0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 17:56

17 et 18 mai 2014

Boucles du Canton de Trélon  - 2ème manche du Challenge National Juniors

- Les classements

Samedi - chrono individuel de 13,6 km

1 : Corentin ERMENAULT   (Picardie)

2 : Jérémy DEFAYE   (Côte d'Azur)

3 : Louis LOUVET  (Bourgogne)

4 : Yan GRAS  (Lorraine)

5 : Rayane BOUHANNI   (Lorraine)

 

27 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Limousin)

41 : Maxime COLLIOT   (Auvergne)

45 : Corentin BUISSON  (Limousin)

63 : Théo MENANT   (Limousin)

79 : Raphaël FRACASSO  (Limousin)

91 : Baptiste ARNAUD   (Auvergne)

- 144 classés

 

Dimanche - 132 km en ligne

1 : Adrien CARPENTIER    (Nord Pas-de-Calais)

2 : Damien TOUZE   (Normandie)

3 : Enzo BOISSET   (Région Centre)

4 : Valentin ORTILLON    (Champagne-Ardenne)

5 : Rayane BOUHANNI   (Lorraine) 

 

11 : Théo MENANT   (Limousin)

22 : Alexandre LARIVE  (Auvergne)

62 : Corentin BUISSON   (Limousin)

67 : Corentin CHARTON    (Auvergne)

73 : Baptiste ARNAUD   (Auvergne)

79 : Raphaël FRACASSO    (Limousin)  tous même temps

- 126 classés

 

CLASSEMENT FINAL

1 : Corentin ERMENAULT    (Picardie)

2 : Jérémy DEFAYE    (Côte d'Azur)

3 : Louis LOUVET    (Bourgogne)

4 : Yan GRAS  (Lorraine)

5 : Rayane BOUHANNI    (Lorraine)

 

24 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Limousin)

36 : Maxime COLLIOT    (Auvergne)

40 : Corentin BUISSON    (Limousin)

57 : Théo MENANT    (Limousin)

70 : Raphaël FRACASSO   (Limousin)

82 : Baptiste ARNAUD

84 : Corentin CHARTON

104 : Alexandre LARIVE

123 : Pierre CHAMPAGNOL

 

- Correspondance de Marc Delchambre 

Repost 0
15 mai 2014 4 15 /05 /mai /2014 17:59

17 et 18 mai 2014

11ème Boucles du Canton de Trélon  (59)

Epreuve Fédérale juniors - 2ème manche du Challenge National Juniors

Organisation : COC Wallers-en-Fagne

La course

Samedi : chrono individuel de 13,6 km à Anor

Dimanche : Courses en ligne de 131,9 km à Glageon

La participation

162 coureurs représentant les 21 comités régionaux et une sélection du comité départemental

du Nord.  

AUVERGNE

Charton Corentin, Arnaud Baptiste, Colliot Maxime, Champagnol Pierre, Larive Alexandre,

Pradier Yvan.

LIMOUSIN

Breux Dimitri, Buisson Corentin, Chamayou-Brien Romain, Fracasso Raphaël, Menant Théo.

Le palmarès des Boucles du Canton de Trélon

 

04/07/2004 : Régis VANDERHAEGEN –  Philippe PRATTE (BEL) – Steven TRONET

26/06/2005 : André DEQUECKER – Philippe ROUSSEAU – Didier ROUSSEAU

02/07/2006 : Adrien ROBERT -

04/06/2007 : Clément DEMADE – Fabian BEHAGUE – Baptiste MASSON

19-20/04/2008 : Romain BACON – Wilco KELDERMAN  (HOL) – Thibaut PINOT

18-19/04/2009 : Kévin LABEQUE – Jonathan BREYNE (BEL) – Alexandre BILLON

17-18/04/2010 : Olivier LE GAC – Emilien VIENNET - Anthony HASPOT

03/06/2011 : Bob VAN DEN HENGEL (HOL) – Loïck LEBOUVIER – Luca SCHRIJEN  (HOL)

14-15/04/2012 : Elie GESBERT – Fabien GRELLIER – Aurélien LIONNET

13-14/04/2013 : Valentin MADOUAS – Benjamin THOMAS – Clément BARBEAU

 

En 2008, 2009, 2010, 2012 et 2013 = 1ère manche du Challenge National juniors  

Repost 0
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 13:18

19 et 20 avril 2014

Aurignac  (31)

Tour de la comcom du Canton d'Aurignac - 1ère manche du Challenge National juniors 2014 

Organisation : VC Canton d'Aurignac

- Les résultats

1ère étape (chrono individuel de 16,5 km)

1 : Corentin ERMENAULT   (Picardie)

2 : Rayane BOUHANNI   (Lorraine)  à 08"

3 : Valentin MADOUAS   (Bretagne)  à 11"

4 : Jérémy DEFAYE  (Côte d'Azur)  à 28"

5 : Sébastien HAVOT  (Ile-de-France)   à 35"

 

50 : Quentin MEYLEU   (Auvergne)  à 1' 51

77 : Baptiste ARNAUD   à 2' 18

- 150 classés

 

2ème étape (119 km en ligne)

1 : Dorian GODON   (Rhône-Alpes)

2 : Valentin MADOUAS    (Bretagne) à 03" 

3 : Cédric LE MOUËL   (Bretagne) à 05" 

4 : Aurélien PARET-PEINTRE   (Rhône-Alpes) à 15" 

5 : Florian  BARKET   (Bretagne) à 21"

 

28 : Alexandre MEYLEU   à 2' 06

55 : Yvan PRADIER  à 2' 48

72 : Alexandre LARIVE  à 6' 53

- 149 partants / 88 classés - 61 abandons dont ceux de Thomas Winiger, Alexis Di Manno,

Baptiste Arnaud et Corentin Charton 

Classement final

1 :  Valentin MADOUAS

2 : Jérémy DEFAYE   à 37"

3 : Sébastien HAVOT  à 44"

4 : Aurélien PARET-PEINTRE   à 53"

5 : Dorian GODON   à 57"

 

47 : Alexandre MEYLEU  à 4' 33

59 : Yvan PRADIER  à 6' 10

73 : Quentin MEYLEU  à 9' 03

81 : Alexandre LARIVE  à 10' 13

Prochaine manche : Tour du Canton de Trélon les 17 et 18 mai

 

  Correspondance de France Le Dain

Repost 0
18 avril 2014 5 18 /04 /avril /2014 17:47

    Les Cantaliens participeront ce week-end, au Trophée Cycliste de Lyon, une série de trois

épreuves disputées dans trois quartiers lyonnais.

René Pouget, emmènera Julien Tocoua, Guillaume Georges, Kévin Goubert, Félix Dumas,

Pierre Enjalbert et Sébastien Destruel.

Le programme

Dimanche : Montplaisir épreuve en circuit (55 tours de 1, 850 m)

Lundi matin : Vaise / Saint-Exupéry  (chrono en côte de 1 km)

Lundi après-midi : Gerland épreuve en circuit (33 tours de 3,1 km)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 21:07

Samedi 5 et dimanche 6 avril 2014

4ème Tour Nivernais Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors

- Les classements

1ère étape

1 : Eugène RICHARDOT   (Aube)

2 : Adrien GAREL   (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Arnaud PFRIMMER   (CC Etupes)

19 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

36 : Quentin DANCE   (Comité d'Auvergne)

- 123 classés

 

2ème étape - clm individuel de 9,5 km

1 : Louis LOUVET   (Creusot Cyclisme)

2 : Corentin ERMENAULT   (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Nicolas LEGRAS  (Pédale Chalonnaise)

37 : Corentin VILLE  (CR4C Roanne)

40 : Corentin DANCE   (Comité d'Auvergne)

- 122 classés

 

3ème étape

1 : Nicolas LEGRAS  (Pédale Chalonnaise)

2 : Teddy RASCLE    (CC Etupes)

3 : Maxime DEPOORTERE   (BEL)

 

8 : Alexandre LARIVE  (VC Cournon d'Auvergne)

- 90 classés

 

Classement final

1 : Arnaud PFRIMMER    (CC Etupes)

2 : Aurélien PARET PEINTRE     (VC Annemasse)

3 : Edward DUNBAR  (IRL-AC Besançon)

4 : Steff CRASS   (BEL)

5 : Adrien GAREL  (CC Nogent-sur-Oise)

 

43 : Alexandre LARIVE   (VC Cournon d'Auvergne)

48 : Corentin CHARTON    (Comité d'Auvergne)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
1 avril 2014 2 01 /04 /avril /2014 18:15

5 et 6 avril 2014

4ème Tour Nivernais-Morvan Juniors

Epreuve fédérale juniors

- Les étapes

Samedi

1ère étape Neuvy-sur-Loire / Clamecy  (103 km)

Dimanche

Matin : 2ème étape CLM à Marzy  (9,5 km)

Après-midi : 3ème étape : Nevers / Cosne-Cours-sur-Loire  (87 km)

- La participation

26 équipe de 5 coureurs dont 3 étrangères et 3 du comité d'Auvergne

UC Varennes Saint-Pourçain

CHANTELOT Grégory

CHAMPAGNOLE  Pierre

GRILLE Victor

LEVRAY Benjamin

PIANEZZOLA Florent

Comité d'Auvergne

ARNAUD Baptiste

PRADIER Yvan

DANCE Quentin

CHARTON Corentin

WINIGER Thomas

VC Cournon d'Auvergne

CHASPOUL Louis

FRAISE Thomas

LARIVE Alexandre

MEYLEU Alexandre

MEYLEU Quentin

 

Guillaume NURDIN avec le maillot du CR4C Roanne

 

- Le palmarès

2011 : Thomas VANBESIEN  (BEL) - Tiesj BENOOT  (BEL) - Alexis ISERABLE

2012 : Tom BOSSIS - Gianni BOSSUYT  (BEL) - Kévin GOULOT

2013 : Victor TOURNIEROUX - Valentin DEVERCHERE - Pierre TERRASSON 

 


 


Repost 0
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 19:14

Dimanche 30 mars 2014

5ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors

Classement final

1 : Thomas DENIS  (Pôle France Bordeaux)

2 : Nicolas LEGRAS  (Pédale Chalonnaise)

3 : Sébastien  HAVOT   (Argenteuil Val de Seine)

4 : Aurélien COSTEPLANE   (Pôle France Bordeaux)

5 : Jules ROUEIL  (UC Entrammes)

 

21 : Quentin DANCE  (Auvergne)

30 : Baptiste ARNAUD

32 : Yvan PRADIER

41 : Corentin CHARTON

44 : Alexandre LARIVE

- 84 classés

 

1ère étape (chrono individuel)

1 : Thomas DENIS  (Pôle France Bordeaux

2 : Nicolas LEGRAS   (Pédale Chalonnaise)

3 : Sébastien  HAVOT     (Argenteuil Val de Seine)

21 : Quentin DANCE  (Auv)


2ème étape  (112 km en ligne)

1 : Enzo  BOISSET  (Guidon Chalettois)

2 : Nicolas LEGRAS  (Pédale Chalonnaise)

3 : Sébastien VIGIER   (EC Montgeron-Vigneux) 

19 : Corentin CHARTON    (Auv.)              

 

Correspondance de Claude et Emile Lagarde

Repost 0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 08:58

     La 5ème édition de La Route d'Eole , épreuve fédérale juniors, se disputera dimanche

entre Mer et Blois.

Les étapes

Dimanche matin : Mer / Mer  (chrono individuel)

Dimanche après-midi : Mer / Blois  (112 km)

Equipe d'Auvergne

ARNAUD Baptiste

CHARTON Corentin

DANCE Quentin

LARIVE Alexandre

PRADIER  Yvan

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages