Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 avril 2011 4 14 /04 /avril /2011 19:03

Dimanche 17 avril 2011

Asson  (64)

2ème manche du Challenge GSO route cadets 2011

Organisation : V.C.Nayais

 

  La 2ème manche du Challenge GSO route cadets 2011 se disputera dimanche à Asson. Dans cette épreuve, près de 8O coureurs, âgés entre 15 et 16 ans sont attendus. Au total, cinq régions : Aquitaine, Auvergne, Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes sont représentées par une quinzaine de sélections départementales.

  Calendrier du Challenge 2011

17 avril : Asson (64)

21 mai : Bordeaux (33) - manche piste au vélodrome d'hiver

29 mai : Vouillé  (86) finale

 

25 : septembre : Sérénac (81) Coupe de France route cadets des comités départementaux

 

11 : septembre : Brenat (63) 1ère manche du Challenge 2012

 

- Classement de la 1ère manche disputée à Chalus (87) le 12/09/2010

Dimanche 12 septembre 2010 

Chalus  (87)

1ère manche du Challenge G.S.O. cadets 2011

Organisation : A.C.Chalus

 

- Classement de l'épreuve

1 : Clément DULOT  (Hte-Garonne) les 81,9 km en 2h 11' 10"

2 : Achille METRO   (Hte-Garonne)   mt

3 : Lucas BLEYS   (Tarn-et-Garonne)   mt

4 : Anthony MEMBRUT   (Charente)  à 10"

5 : Adrien THOMAS   (Tarn)   à 13"

6 : Allan ARNAUD   (Vienne)   à 43"

7 : Sébastien FERREIRA  (Cantal) à 1' 08"

8 : Axel CROCHARD   (Tarn-et-Garonne)   à 1' 28"

9 : Pablo MORGAVI   (Puy-de-Dôme)   à 1' 29"

10 : Damien FABRE   (Aveyron)  à 1' 34"

11 : Lucas DESTANG   (Gironde)  à 2' 38"

12 : Jean-Baptiste HAPPE   (Lot-et-Garonne)  à 2' 40"

13 : Benjamin SARRMANE   (Lot-et-Garonne)  mt

14 : Mathias LE TURNIER   (Gironde)    mt

15 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE   (Lot-et-Garonne)  mt

16 : Rémi VERARDO   (Lot-et-Garonne)

17 : Vincent FLUMIAN   (Tarn-et-Garonne)    mt

18 : Lucas PRISSAT   (Puy-de-Dôme)    mt

19 : Bastien BADY  (Landes)    mt

20 : Clément BARBEAU   (Gironde)  mt

21 : Jérémie CAUBARRUS   (Pyrénées Atlantiques)    mt

22 : Martial ORTEGA    (Puy-de-Dôme)   mt

23 : Lucas BILLUART   (Aveyron)  mt

24 : Adrien DURAND   (Haute-Garonne)  mt

25 : Benjamin THOMAS   (Tarn)  mt

26 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)  mt

27 : Dylan LARENAUDIE   (Haute-Vienne)   mt

28 : Romain STEFANUTTI    (Haute-Garonne)   mt

29 : Adrien  BOUVERET  (Landes)   mt

30 : Florian CHABANEAU   (Dordogne) mt

Repost 0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 19:17

fleche9 et 10 avril 2011

Aubenas (07)

Flèche Ardéchoise de la Tribune

2 courses fédérales juniors : 1.14.0

Organisation : U.C.Aubenas

 

- Les classements

1ère étape

Prix du Conseil Général de l’Ardèche (Vals-les-Bains – Aubenas – 127 km)

1 : Romain FAUSSURIER   (Comité 42)

2 : Alexis TODESCHINI  (C.Seyssinet Seyssins)

3 : Pierre-Roger LATOUR   (V.S.Romanais-Péageois)

4 : Pierre-André ANIZAN  (Vienne C.V.A.C.)

5 : Jérémy MAISON    (Bourgogne)

32 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

58 : Romain LANG  (Comité 63)

75 : Rémi CLAUZET  (Auvergne)

 

Prix de la ville d’Aubenas

1er tronçon (chrono du Sampzon – 6,2 km)

1 : Thomas ROUX  (Comité 84)

2 : Quentin JAUREGUI   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Pierre-Roger LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)

4 : Jérémy MAISON   (Bourgogne)

5 : Vincent CLERJON  (Comité 42)

22 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

70 : Romain NEBOUY  (Comité 43)

75 : Pablo MORGAVI  (Comité 63)

 

2ème tronçon (Vogüe – Aubenas – 123 km)

1 : Thibault NUNS  (Limousin)

2 : Jérémy MAISON  (Bourgogne)

3 : Alexis TODESCHINI  (C. Seyssinet Seyssins)

4 : Théo GUILLAUME  (Comité 74)

5 : Lucas PAPILLON  (Bourgogne)

22 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

28 : Cédric PLA  (Comité 43)

31 : Jordan TALOBRE  (Comité 43)

 

Classement final (journée du 10 avril)

1 : Jérémy MAISON  (Bourgogne)

2 : Alexis TODESCHINI  (C.Seyssinet Seyssins)

3 : Thibault NUNS  (Limousin)

4 : Théo GUILLAUME  (Comité 74)

5 : Théo DUPRAS  (Rhône-Alpes)

20 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

29 : Cédric PLA  (Comité 43)

33 : Jordan TALOBRE  (Comité

 

- merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 19:05

  Les juniors du comité d'Auvergne ne resteront pas inactifs ce samedi. Charles Vallet , leur coach, a mis à leur programme la première édition du Tour du Nivernais-Morvan où se retrouveront les meilleurs juniors des comités limitrophes.

Equipe d'Auvergne

- Yvan CALLAOU

- Joé SUDRE

- Clément GRICOURT

- Jordan TALOBRE

- Pablo MORGAVI

 

Equipe de l'E.C.Montmarault-Montluçon

- Florent FONTVIELLE

- Maxime BAZOGE

- Alexandre DE LOUVIGNY

- Quentin DURANTON

- Bryan's SEREX

Repost 0
10 mars 2011 4 10 /03 /mars /2011 14:54

27 février / 7 mars

9ème Tour du Cameroun

Epreuve classe 2.2

 

Les classements

27/02 – 1ère étape Moutouroua – Kaele

1 : Oumarou MINOUNGOU (BUR) les 140 km en 3h 5’’

2 : Harouna ILBOUDO  (BUR)  à 2’ 50 

3 : Hamidou YAMEOGO  (BUR) à 3’

8 : Nicolas CHADEFAUX  à 8’ 36 

20 : Sébastien GALTIE  à 23’

23 : Frédéric VERNET à 25’

32 : William DUPUIS  à 29’

37 : Aurélien POYET à 32’

Abandon de Guillaume TOURRET

 

28/02 – 2ème étape Figuil – Garoua

1 : Clovis GUEWA  (CMR)  en 2h 11’

2 : Christian EMINGER  (AUT)  à 42’’

3 : Martinien TEGA  (CMR)  mt

6 : Nicolas CHADEFAUX  mt

25 : William DUPUIS    mt

33 : Aurélien POYET  à 3’ 35

43 : Sébastien GALTIE  à 14’

44 : Frédéric VERNET   mt

- 50 classés

 

01/03 – 3ème étape Mbe – Ngouandéré

1 : Gasore HATEGEKA   (RWA) les 79 km en 1h 56’

2 : Abraham RUHUMURIZA  (RWA)  mt

3 : Nathan BYUKUSENGE   (RWA)  à 14’’

26 : Nicolas CHADEFAUX à 10’

40 : Aurélien POYET  à 20’ 49

41 : Frédéric VERNET  mt

43 : William DUPUIS  mt

49 : Sébastien GALTIE  à 23’

-          49 classés

 

02/03 – Journée de repos

 

03/03 – 4ème étape Bafoussam – Bamenda

1 : Obedi RUVOGERA  (RWA) les 80 km en 2h 04’45

2 : Milan BARENYI  (SVK)   à 1’

3 : Christian EMINGER  (AUT)  mt

4 : Frédéric VERNET   mt

18 : Nicolas CHADEFAUX  à 2’ 36

19 : Sébastien GALTIE  à 3’

30 : Aurélien POYET à 5’ 47

40 : William DUPUIS  à 15’

 

04/03 – 5ème étape Nkongsamba – Douala

1 : Rasmane OUEDRAOGO  (BUR) les 145 km en 3h 22’

2 : Martin FRANO  (SVK)  mt

3 : Oumarou MINOUNGOU  (BUR)  mt

4 : Nicolas CHADEFAUX   mt

5 : Frédéric VERNET   mt

35 : Aurélien POYET  à 56’’

42 : Sébastien GALTIE  à 2’ 25

47 : William DUPUIS  à 6’ 57

 

05/03 – 6ème étape  Douala – Kribi

1 : Martin ELMINGER  (SUI) les 167,5 km en 4h 29’

2 : Yves NGUE NGOCK  (CMR)  mt

3 : Hamidou YAMEOGO  (BUR)   mt

6 : Aurélien POYET  à 5’’

10 : Frédéric VERNET   mt

26 : Nicolas CHADEFAUX  mt

35 : Sébastien GALTIE  à 25’’

44 : William DUPUIS  à 1’ 43

 

06/03 – Journée de repos

 

07/03 – 7ème étape  Pouma – Yaoundé

1 : Nicolas CHADEFAUX  les 135 km en 3h 20’

2 : Hervé Raoul MBAH  (CMR)  mt

3 : Abessolo KAMZONG  (CMR)  à 4’’

6 : Frédéric VERNET  à 5’’

10 : William DUPUIS   mt

30 : Sébastien GALTIE  à 3’ 17 »

39 : Aurélien POYET  à 11’ 22

 

CLASSEMENT FINAL

1 : Oumarou MINOUGOU  (BUR)  en 21h 25’ 46 

2 : Martinien TEGA  (CMR)  à 3’ 17 

3 : Rasmane OUEDRAOGO  (BUR)  à 7’ 48

9 : Nicolas CHADEFAUX  à 14’ 38

29 : Frédéric VERNET  à 53’ 52

31 : Sébastien GALTIE  à 1h 01’ 53

35 : William DUPUIS  à 1h 06’ 48

36 : Aurélien POYET  à 1h 07' 34"

 

- Merci à Romo Ngewé et à Jean-Baptiste Chadefaux

Repost 0
8 mars 2011 2 08 /03 /mars /2011 08:12

  C'est Nicolas Chadefaux (V.C.Cournon d'Auvergne) qui s'est adjugé, hier, la septième et dernière étape du Tour du Cameroun (2.2.)

  Tous les classements seront en ligne en fin de journée.

Repost 0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 08:57

Dimanche 26 septembre

Villeneuve-sur-Lot   (47)

Finale de la Coupe de France des comités départementaux (cadets)

Organisation : V.C.Sainte-Livrade

 

- Classement individuel

1 : Anthony MOREL  (Somme)

2 : Romain ADAM  (Finistère)

3 : Achille METRO  (Haute-Garonne)

4 : Romain FAUSSURIER   (Loire)

5 : Jérémy LACHANELLE   (Rhône)

6 : Loïc ROLLAND  (Loire)

7 : Martin RAPIN   (Vendée)

8 : Valentin DEVERCHERE   (Loire)

9 : Lorenzo MANZIN  (Loire Atlantique)

10 : Thomas BOUDAT    (Gironde)

11 : Lucas PRISSAT   (Puy-de-Dôme)

- 122 partants - 75 classés

 

- Classement des départements

1 : Loire

2 : Tarn-et-Garonne

3 : Gironde

 

- Merci à Alain Lestrade 

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:48

Dimanche 12 septembre

Boucles de Seine-et-Marne - Finale du Challenge National Juniors

 

- Classement de l'épreuve

1 : Cédric DELAPLACE  (Normandie) les 130 km en 3h 12' 53"

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Auvergne)  mt

3 : Florian SENECHAL   (Nord Pas-de-Calais)   à 2"

4 : Clément CHIARONI   (Provence)   mt

5 : Aurélien LAPALUS   (Bourgogne)   mt

 

24 : Nicolas THOMASSON   à 56"

43 : Pierre ALMEIDA   à 4' 04"

51 : François BIDARD   à 6' 10"

57 : Yvan CALLAOU    à 13' 24"

59 : Alexis DULIN  à 13' 29"

63 : Florent PEREIRA   à 16' 13"

 

- Challenge National Juniors 2010

- Classement individuel

1 : Olivier LE GAC   (Bretagne) - 102 points

2 : Guillaume MARTIN   (Normandie)  - 72 points

3 : Clément CHIARONI   (Provence)   - 72 points

4 : Alexis DULIN   (Auvergne)  - 71 points

5 : Cédric DELAPLACE   (Normandie)  - 70 points

 

9 : Pierre-Henri LECUISINIER   - 64 points

27 : Nicolas THOMASSON   - 26 points

43 : François BIDARD  - 11 points

 

- Classement des équipes

1 : Comité de Bretagne - 151 points

2 : Comité d'Auvergne - 121 points

3 : Comité des Pays de la Loire  - 116 points

4 : Comité d'Ile-de-France   - 113 points

5 : Comité de Normandie - 109 points

Repost 0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 18:53

27 au 29 août

Tour Loire Pilat

 

- Classement final

1 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  en 6h 33

2 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)   à 1' 13"

3 : Jérémy FABIO  (S.C.de Nice)  à 1' 17"

17 : Pierre BONNER  (C.R.4 C.Roanne)   à 17' 02

18 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 17' 09"

30 : Frédéric VINCENT   (DN Auvergne)  à 19' 20

37 : Frédéric VERNET  (DN Auvergne)  à 20' 20"

38 : William JUBAN  (DN Auvergne)  à 20' 46"

- 82 classés

 

- Prologue

1 : E.C.Saint-Etienne Loire

2 : C.R.4 C.Roanne

3 : C.C.Etupes le Doubs

 

11 : DN Auvergne

22 équipes engagées

 

- 2ème étape

1 : Jérémy FABIO  (S.C.de Nice)

2 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)

3 : Damien CIGOLOTTI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

30 : Frédéric VINCENT  à 16' 27"

43 : Frédéric VERNET  mt

55 : Benjamin OLIVIER  à 18' 05"

64 : William JUBAN  à 18' 05"

Abandon de Pierre DELORT

- 3ème étape (9,7 km chrono)

1 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Romain BARDET   (Chambéry C.F.)

3 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

54 : William JUBAN

59 : Frédéric VINCENT

73 : Frédéric VERNET

74 : Benjamin OLIVIER

100 classés

- 4ème étape

1 : Boris ZIMINE   (C.C.Etupes le Doubs)

2 : Sébastien HOAREAU    (V.C.Caladois)

3 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

14 : William JUBAN

19 : Frédéric VINCENT

35 : Frédéric VERNET

Abandon de Benjamin OLIVIER

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 07:37

Dimanche 15 août

Hémonstoir  (22)

Ronde des vallées

Epreuve internationale juniors (U.C.I.- M.J. 1.1)

Organisation : V.C.Pays de Loudéac

 

- Composition de l'équipe d'Auvergne

Nicolas THOMASSON

François BIDARD

Yvan CALLAOU

Pierre ALMEIDA

Quentin PLANCHE

- Les classements

1ère étape (contre la montre individuel)

1 : Sébastien BERGERET   (Bourgogne)

2 : Geoffrey THEVENEZ   (Champagne Ardenne)

3 : Maxime CAM   (U.C.Briochine)

14 : Nicolas THOMASSON

30 : Pierre ALMEIDA

45 : François BIDARD

69 : Quentin PLANCHE

71 : Yvan CALLAOU

116 classés

2ème étape

1 : Geoffrey MILLOUR  (Finistère)

2 : Guillaume MARTIN   (Manche)

3 : Bastien DUPE  (Angers Cyclisme)

6 : Yvan CALLAOU

11 : Nicolas THOMASSON

15 : François BIDARD

42 : Pierre ALMEIDA

 

Classement final

1 : Sébastien BERGERET  (Bourgogne)

2 : Maxime CAM  (U.C.Briochine)

3 : Vincent COLAS  (Côtes d'Armor)

12 : Nicolas THOMASSON à 35"

26 : François BIDARD  à 1' 09

29 : Yvan CALLAOU  à 1' 38"

39 : Pierre ALMEIDA à 5' 28"

- 85 classés

Classement par équipes

1 : Comité Finistère

2 : Argenteuil Val de Seine 95

3 : Auvergne

 

- Merci à Xavier Le Cadet

Repost 0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 22:36

- Les classements

- 1ère étape

1 : Mario VOGT  (ALL) les 98,8km en 2h 23’

2 : Romain GUYOT     mt

3 : Emanuel BUCHMANN   (ALL)   à 3’’

20 : Armand GENEIX  à 3’ 40’’

26 : Nicolas THOMASSON  à 3’ 43

52 : Pierre ALMEIDA  à 4’ 50

57 : Yvan CALLAOU    mt

75 : Quentin PLANCHE    à 9’ 51

- 100 classés

 

- 2ème étape

1 : Michiel JANSSEN  (BEL) les 98,5 km en 2h 40’

2 : Jens ADAMS  (BEL)    mt

3 : Clément BROSSAIS   (Haute-Garonne)   à 3’’

25 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 42

27 : Yvan CALLAOU  à 1’ 45

55 : Pierre ALMEIDA  à 10’ 17 

71 : Quentin PLANCHE   à 10’ 26

78 : Armand GENEIX   à 20’ 37

- 95 classés

 

- 3ème étape

1 : Bastien DUCULTY   (Isère) les 99km en 2h 44’

2 : Alban COMPARAT   (Haute-Savoie)  à 15’’

3 : Aurélien LAPALUS   à 39’’

27 : Pierre ALMEIDA   à 2’ 43

35 : Nicolas THOMASSON   à 3’ 17

41 : Yvan CALLAOU  à  3’ 32 

54 : Quentin PLANCHE  à 4’ 56

- 83 classés

89 : Armand GENEIX  à 33’ 58  (Hors délais)

 

- 4ème étape

1 : Mario VOGT   (ALL) les 105,8 km en 2h 59’

2 : Jens ADAMS  (BEL)  à 2’ 01 

3 : Romain GUYOT      mt

6 : Pierre ALMEIDA    à 2’ 22

12 : Nicolas THOMASSON  à 4’ 24

25 : Yvan CALLAOU  à 6’ 36

51 : Quentin PLANCHE    à 17’ 39

- 62 classés

 

Classement final

1 : Mario VOGT  (ALL)  en 19h 50’

2 : Romain GUYOT     à 3’ 10

3 : Pierre-Roger LATOUR   à 4’ 50

18 : Nicolas THOMASSON   à 10’ 22

26 : Yvan CALLAOU  à 14’ 02

30 : Pierre ALMEIDA   à 17’ 31

54 : Quentin PLANCHE  à 40’ 11

- 62 classés

 

Merci à Paul BRICAUD

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages