Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 avril 2011 4 14 /04 /avril /2011 19:03

Dimanche 17 avril 2011

Asson  (64)

2ème manche du Challenge GSO route cadets 2011

Organisation : V.C.Nayais

 

  La 2ème manche du Challenge GSO route cadets 2011 se disputera dimanche à Asson. Dans cette épreuve, près de 8O coureurs, âgés entre 15 et 16 ans sont attendus. Au total, cinq régions : Aquitaine, Auvergne, Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes sont représentées par une quinzaine de sélections départementales.

  Calendrier du Challenge 2011

17 avril : Asson (64)

21 mai : Bordeaux (33) - manche piste au vélodrome d'hiver

29 mai : Vouillé  (86) finale

 

25 : septembre : Sérénac (81) Coupe de France route cadets des comités départementaux

 

11 : septembre : Brenat (63) 1ère manche du Challenge 2012

 

- Classement de la 1ère manche disputée à Chalus (87) le 12/09/2010

Dimanche 12 septembre 2010 

Chalus  (87)

1ère manche du Challenge G.S.O. cadets 2011

Organisation : A.C.Chalus

 

- Classement de l'épreuve

1 : Clément DULOT  (Hte-Garonne) les 81,9 km en 2h 11' 10"

2 : Achille METRO   (Hte-Garonne)   mt

3 : Lucas BLEYS   (Tarn-et-Garonne)   mt

4 : Anthony MEMBRUT   (Charente)  à 10"

5 : Adrien THOMAS   (Tarn)   à 13"

6 : Allan ARNAUD   (Vienne)   à 43"

7 : Sébastien FERREIRA  (Cantal) à 1' 08"

8 : Axel CROCHARD   (Tarn-et-Garonne)   à 1' 28"

9 : Pablo MORGAVI   (Puy-de-Dôme)   à 1' 29"

10 : Damien FABRE   (Aveyron)  à 1' 34"

11 : Lucas DESTANG   (Gironde)  à 2' 38"

12 : Jean-Baptiste HAPPE   (Lot-et-Garonne)  à 2' 40"

13 : Benjamin SARRMANE   (Lot-et-Garonne)  mt

14 : Mathias LE TURNIER   (Gironde)    mt

15 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE   (Lot-et-Garonne)  mt

16 : Rémi VERARDO   (Lot-et-Garonne)

17 : Vincent FLUMIAN   (Tarn-et-Garonne)    mt

18 : Lucas PRISSAT   (Puy-de-Dôme)    mt

19 : Bastien BADY  (Landes)    mt

20 : Clément BARBEAU   (Gironde)  mt

21 : Jérémie CAUBARRUS   (Pyrénées Atlantiques)    mt

22 : Martial ORTEGA    (Puy-de-Dôme)   mt

23 : Lucas BILLUART   (Aveyron)  mt

24 : Adrien DURAND   (Haute-Garonne)  mt

25 : Benjamin THOMAS   (Tarn)  mt

26 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)  mt

27 : Dylan LARENAUDIE   (Haute-Vienne)   mt

28 : Romain STEFANUTTI    (Haute-Garonne)   mt

29 : Adrien  BOUVERET  (Landes)   mt

30 : Florian CHABANEAU   (Dordogne) mt

Partager cet article
Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 19:17

fleche9 et 10 avril 2011

Aubenas (07)

Flèche Ardéchoise de la Tribune

2 courses fédérales juniors : 1.14.0

Organisation : U.C.Aubenas

 

- Les classements

1ère étape

Prix du Conseil Général de l’Ardèche (Vals-les-Bains – Aubenas – 127 km)

1 : Romain FAUSSURIER   (Comité 42)

2 : Alexis TODESCHINI  (C.Seyssinet Seyssins)

3 : Pierre-Roger LATOUR   (V.S.Romanais-Péageois)

4 : Pierre-André ANIZAN  (Vienne C.V.A.C.)

5 : Jérémy MAISON    (Bourgogne)

32 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

58 : Romain LANG  (Comité 63)

75 : Rémi CLAUZET  (Auvergne)

 

Prix de la ville d’Aubenas

1er tronçon (chrono du Sampzon – 6,2 km)

1 : Thomas ROUX  (Comité 84)

2 : Quentin JAUREGUI   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Pierre-Roger LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)

4 : Jérémy MAISON   (Bourgogne)

5 : Vincent CLERJON  (Comité 42)

22 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

70 : Romain NEBOUY  (Comité 43)

75 : Pablo MORGAVI  (Comité 63)

 

2ème tronçon (Vogüe – Aubenas – 123 km)

1 : Thibault NUNS  (Limousin)

2 : Jérémy MAISON  (Bourgogne)

3 : Alexis TODESCHINI  (C. Seyssinet Seyssins)

4 : Théo GUILLAUME  (Comité 74)

5 : Lucas PAPILLON  (Bourgogne)

22 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

28 : Cédric PLA  (Comité 43)

31 : Jordan TALOBRE  (Comité 43)

 

Classement final (journée du 10 avril)

1 : Jérémy MAISON  (Bourgogne)

2 : Alexis TODESCHINI  (C.Seyssinet Seyssins)

3 : Thibault NUNS  (Limousin)

4 : Théo GUILLAUME  (Comité 74)

5 : Théo DUPRAS  (Rhône-Alpes)

20 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

29 : Cédric PLA  (Comité 43)

33 : Jordan TALOBRE  (Comité

 

- merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 19:05

  Les juniors du comité d'Auvergne ne resteront pas inactifs ce samedi. Charles Vallet , leur coach, a mis à leur programme la première édition du Tour du Nivernais-Morvan où se retrouveront les meilleurs juniors des comités limitrophes.

Equipe d'Auvergne

- Yvan CALLAOU

- Joé SUDRE

- Clément GRICOURT

- Jordan TALOBRE

- Pablo MORGAVI

 

Equipe de l'E.C.Montmarault-Montluçon

- Florent FONTVIELLE

- Maxime BAZOGE

- Alexandre DE LOUVIGNY

- Quentin DURANTON

- Bryan's SEREX

Partager cet article
Repost0
10 mars 2011 4 10 /03 /mars /2011 14:54

27 février / 7 mars

9ème Tour du Cameroun

Epreuve classe 2.2

 

Les classements

27/02 – 1ère étape Moutouroua – Kaele

1 : Oumarou MINOUNGOU (BUR) les 140 km en 3h 5’’

2 : Harouna ILBOUDO  (BUR)  à 2’ 50 

3 : Hamidou YAMEOGO  (BUR) à 3’

8 : Nicolas CHADEFAUX  à 8’ 36 

20 : Sébastien GALTIE  à 23’

23 : Frédéric VERNET à 25’

32 : William DUPUIS  à 29’

37 : Aurélien POYET à 32’

Abandon de Guillaume TOURRET

 

28/02 – 2ème étape Figuil – Garoua

1 : Clovis GUEWA  (CMR)  en 2h 11’

2 : Christian EMINGER  (AUT)  à 42’’

3 : Martinien TEGA  (CMR)  mt

6 : Nicolas CHADEFAUX  mt

25 : William DUPUIS    mt

33 : Aurélien POYET  à 3’ 35

43 : Sébastien GALTIE  à 14’

44 : Frédéric VERNET   mt

- 50 classés

 

01/03 – 3ème étape Mbe – Ngouandéré

1 : Gasore HATEGEKA   (RWA) les 79 km en 1h 56’

2 : Abraham RUHUMURIZA  (RWA)  mt

3 : Nathan BYUKUSENGE   (RWA)  à 14’’

26 : Nicolas CHADEFAUX à 10’

40 : Aurélien POYET  à 20’ 49

41 : Frédéric VERNET  mt

43 : William DUPUIS  mt

49 : Sébastien GALTIE  à 23’

-          49 classés

 

02/03 – Journée de repos

 

03/03 – 4ème étape Bafoussam – Bamenda

1 : Obedi RUVOGERA  (RWA) les 80 km en 2h 04’45

2 : Milan BARENYI  (SVK)   à 1’

3 : Christian EMINGER  (AUT)  mt

4 : Frédéric VERNET   mt

18 : Nicolas CHADEFAUX  à 2’ 36

19 : Sébastien GALTIE  à 3’

30 : Aurélien POYET à 5’ 47

40 : William DUPUIS  à 15’

 

04/03 – 5ème étape Nkongsamba – Douala

1 : Rasmane OUEDRAOGO  (BUR) les 145 km en 3h 22’

2 : Martin FRANO  (SVK)  mt

3 : Oumarou MINOUNGOU  (BUR)  mt

4 : Nicolas CHADEFAUX   mt

5 : Frédéric VERNET   mt

35 : Aurélien POYET  à 56’’

42 : Sébastien GALTIE  à 2’ 25

47 : William DUPUIS  à 6’ 57

 

05/03 – 6ème étape  Douala – Kribi

1 : Martin ELMINGER  (SUI) les 167,5 km en 4h 29’

2 : Yves NGUE NGOCK  (CMR)  mt

3 : Hamidou YAMEOGO  (BUR)   mt

6 : Aurélien POYET  à 5’’

10 : Frédéric VERNET   mt

26 : Nicolas CHADEFAUX  mt

35 : Sébastien GALTIE  à 25’’

44 : William DUPUIS  à 1’ 43

 

06/03 – Journée de repos

 

07/03 – 7ème étape  Pouma – Yaoundé

1 : Nicolas CHADEFAUX  les 135 km en 3h 20’

2 : Hervé Raoul MBAH  (CMR)  mt

3 : Abessolo KAMZONG  (CMR)  à 4’’

6 : Frédéric VERNET  à 5’’

10 : William DUPUIS   mt

30 : Sébastien GALTIE  à 3’ 17 »

39 : Aurélien POYET  à 11’ 22

 

CLASSEMENT FINAL

1 : Oumarou MINOUGOU  (BUR)  en 21h 25’ 46 

2 : Martinien TEGA  (CMR)  à 3’ 17 

3 : Rasmane OUEDRAOGO  (BUR)  à 7’ 48

9 : Nicolas CHADEFAUX  à 14’ 38

29 : Frédéric VERNET  à 53’ 52

31 : Sébastien GALTIE  à 1h 01’ 53

35 : William DUPUIS  à 1h 06’ 48

36 : Aurélien POYET  à 1h 07' 34"

 

- Merci à Romo Ngewé et à Jean-Baptiste Chadefaux

Partager cet article
Repost0
8 mars 2011 2 08 /03 /mars /2011 08:12

  C'est Nicolas Chadefaux (V.C.Cournon d'Auvergne) qui s'est adjugé, hier, la septième et dernière étape du Tour du Cameroun (2.2.)

  Tous les classements seront en ligne en fin de journée.

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 08:57

Dimanche 26 septembre

Villeneuve-sur-Lot   (47)

Finale de la Coupe de France des comités départementaux (cadets)

Organisation : V.C.Sainte-Livrade

 

- Classement individuel

1 : Anthony MOREL  (Somme)

2 : Romain ADAM  (Finistère)

3 : Achille METRO  (Haute-Garonne)

4 : Romain FAUSSURIER   (Loire)

5 : Jérémy LACHANELLE   (Rhône)

6 : Loïc ROLLAND  (Loire)

7 : Martin RAPIN   (Vendée)

8 : Valentin DEVERCHERE   (Loire)

9 : Lorenzo MANZIN  (Loire Atlantique)

10 : Thomas BOUDAT    (Gironde)

11 : Lucas PRISSAT   (Puy-de-Dôme)

- 122 partants - 75 classés

 

- Classement des départements

1 : Loire

2 : Tarn-et-Garonne

3 : Gironde

 

- Merci à Alain Lestrade 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:48

Dimanche 12 septembre

Boucles de Seine-et-Marne - Finale du Challenge National Juniors

 

- Classement de l'épreuve

1 : Cédric DELAPLACE  (Normandie) les 130 km en 3h 12' 53"

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Auvergne)  mt

3 : Florian SENECHAL   (Nord Pas-de-Calais)   à 2"

4 : Clément CHIARONI   (Provence)   mt

5 : Aurélien LAPALUS   (Bourgogne)   mt

 

24 : Nicolas THOMASSON   à 56"

43 : Pierre ALMEIDA   à 4' 04"

51 : François BIDARD   à 6' 10"

57 : Yvan CALLAOU    à 13' 24"

59 : Alexis DULIN  à 13' 29"

63 : Florent PEREIRA   à 16' 13"

 

- Challenge National Juniors 2010

- Classement individuel

1 : Olivier LE GAC   (Bretagne) - 102 points

2 : Guillaume MARTIN   (Normandie)  - 72 points

3 : Clément CHIARONI   (Provence)   - 72 points

4 : Alexis DULIN   (Auvergne)  - 71 points

5 : Cédric DELAPLACE   (Normandie)  - 70 points

 

9 : Pierre-Henri LECUISINIER   - 64 points

27 : Nicolas THOMASSON   - 26 points

43 : François BIDARD  - 11 points

 

- Classement des équipes

1 : Comité de Bretagne - 151 points

2 : Comité d'Auvergne - 121 points

3 : Comité des Pays de la Loire  - 116 points

4 : Comité d'Ile-de-France   - 113 points

5 : Comité de Normandie - 109 points

Partager cet article
Repost0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 18:53

27 au 29 août

Tour Loire Pilat

 

- Classement final

1 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  en 6h 33

2 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)   à 1' 13"

3 : Jérémy FABIO  (S.C.de Nice)  à 1' 17"

17 : Pierre BONNER  (C.R.4 C.Roanne)   à 17' 02

18 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 17' 09"

30 : Frédéric VINCENT   (DN Auvergne)  à 19' 20

37 : Frédéric VERNET  (DN Auvergne)  à 20' 20"

38 : William JUBAN  (DN Auvergne)  à 20' 46"

- 82 classés

 

- Prologue

1 : E.C.Saint-Etienne Loire

2 : C.R.4 C.Roanne

3 : C.C.Etupes le Doubs

 

11 : DN Auvergne

22 équipes engagées

 

- 2ème étape

1 : Jérémy FABIO  (S.C.de Nice)

2 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)

3 : Damien CIGOLOTTI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

30 : Frédéric VINCENT  à 16' 27"

43 : Frédéric VERNET  mt

55 : Benjamin OLIVIER  à 18' 05"

64 : William JUBAN  à 18' 05"

Abandon de Pierre DELORT

- 3ème étape (9,7 km chrono)

1 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Romain BARDET   (Chambéry C.F.)

3 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

54 : William JUBAN

59 : Frédéric VINCENT

73 : Frédéric VERNET

74 : Benjamin OLIVIER

100 classés

- 4ème étape

1 : Boris ZIMINE   (C.C.Etupes le Doubs)

2 : Sébastien HOAREAU    (V.C.Caladois)

3 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

14 : William JUBAN

19 : Frédéric VINCENT

35 : Frédéric VERNET

Abandon de Benjamin OLIVIER

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 07:37

Dimanche 15 août

Hémonstoir  (22)

Ronde des vallées

Epreuve internationale juniors (U.C.I.- M.J. 1.1)

Organisation : V.C.Pays de Loudéac

 

- Composition de l'équipe d'Auvergne

Nicolas THOMASSON

François BIDARD

Yvan CALLAOU

Pierre ALMEIDA

Quentin PLANCHE

- Les classements

1ère étape (contre la montre individuel)

1 : Sébastien BERGERET   (Bourgogne)

2 : Geoffrey THEVENEZ   (Champagne Ardenne)

3 : Maxime CAM   (U.C.Briochine)

14 : Nicolas THOMASSON

30 : Pierre ALMEIDA

45 : François BIDARD

69 : Quentin PLANCHE

71 : Yvan CALLAOU

116 classés

2ème étape

1 : Geoffrey MILLOUR  (Finistère)

2 : Guillaume MARTIN   (Manche)

3 : Bastien DUPE  (Angers Cyclisme)

6 : Yvan CALLAOU

11 : Nicolas THOMASSON

15 : François BIDARD

42 : Pierre ALMEIDA

 

Classement final

1 : Sébastien BERGERET  (Bourgogne)

2 : Maxime CAM  (U.C.Briochine)

3 : Vincent COLAS  (Côtes d'Armor)

12 : Nicolas THOMASSON à 35"

26 : François BIDARD  à 1' 09

29 : Yvan CALLAOU  à 1' 38"

39 : Pierre ALMEIDA à 5' 28"

- 85 classés

Classement par équipes

1 : Comité Finistère

2 : Argenteuil Val de Seine 95

3 : Auvergne

 

- Merci à Xavier Le Cadet

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 22:36

- Les classements

- 1ère étape

1 : Mario VOGT  (ALL) les 98,8km en 2h 23’

2 : Romain GUYOT     mt

3 : Emanuel BUCHMANN   (ALL)   à 3’’

20 : Armand GENEIX  à 3’ 40’’

26 : Nicolas THOMASSON  à 3’ 43

52 : Pierre ALMEIDA  à 4’ 50

57 : Yvan CALLAOU    mt

75 : Quentin PLANCHE    à 9’ 51

- 100 classés

 

- 2ème étape

1 : Michiel JANSSEN  (BEL) les 98,5 km en 2h 40’

2 : Jens ADAMS  (BEL)    mt

3 : Clément BROSSAIS   (Haute-Garonne)   à 3’’

25 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 42

27 : Yvan CALLAOU  à 1’ 45

55 : Pierre ALMEIDA  à 10’ 17 

71 : Quentin PLANCHE   à 10’ 26

78 : Armand GENEIX   à 20’ 37

- 95 classés

 

- 3ème étape

1 : Bastien DUCULTY   (Isère) les 99km en 2h 44’

2 : Alban COMPARAT   (Haute-Savoie)  à 15’’

3 : Aurélien LAPALUS   à 39’’

27 : Pierre ALMEIDA   à 2’ 43

35 : Nicolas THOMASSON   à 3’ 17

41 : Yvan CALLAOU  à  3’ 32 

54 : Quentin PLANCHE  à 4’ 56

- 83 classés

89 : Armand GENEIX  à 33’ 58  (Hors délais)

 

- 4ème étape

1 : Mario VOGT   (ALL) les 105,8 km en 2h 59’

2 : Jens ADAMS  (BEL)  à 2’ 01 

3 : Romain GUYOT      mt

6 : Pierre ALMEIDA    à 2’ 22

12 : Nicolas THOMASSON  à 4’ 24

25 : Yvan CALLAOU  à 6’ 36

51 : Quentin PLANCHE    à 17’ 39

- 62 classés

 

Classement final

1 : Mario VOGT  (ALL)  en 19h 50’

2 : Romain GUYOT     à 3’ 10

3 : Pierre-Roger LATOUR   à 4’ 50

18 : Nicolas THOMASSON   à 10’ 22

26 : Yvan CALLAOU  à 14’ 02

30 : Pierre ALMEIDA   à 17’ 31

54 : Quentin PLANCHE  à 40’ 11

- 62 classés

 

Merci à Paul BRICAUD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche