Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 mars 2010 4 25 /03 /mars /2010 14:43

- Après ses déplacements dans des épreuves aussi prestigieuses que Bordeaux – Saintes ou le grand prix de Buxerolles, la DN Espoir Auvergne va disputer samedi prochain le Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher. Une épreuve classée 1.12.6A  dans laquelle les jeunes auvergnats devraient être en mesure de jouer la gagne.

 

- Composition de la DN Auvergne

-         Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

-         Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)

-         Pierre DELORT  (U.S.P.Issoire)

-         Bertrand LECLERCQ  (U.S.P.Issoire)

-         William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

-         Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)

-         Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

-         William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

-         Nicolas CEAUX  (V.C.Cournon d’Auvergne)

 

- De nombreux  autres coureurs auvergnats seront également au départ

- Les derniers podiums du Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher

2003 : Matthieu AUBERNON – Steve VORENGER – Emmanuel RIVES

2004 : Alain VAULTIER – Jérôme VERDENAL – Philippe SIMONIN

2005 : Yannick MARTINEZ – Loïc BREUGNIOT – Emmanuel RIVES

2006 : Julien LESAGE – Aurélien MENARD – Sébastien DRIEU

2007 : Stéphane FOUCHER – Sébastien BOIRE – Sébastien FOUCHER

2008 : Samuel BONNET – Noël RICHET – Nicolas MAIRE

2009 : Fabien PASQUIER – Luc LUTSEN – Ronan LESUEUR

Repost 0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 21:15
Dimanche 21 mars
17ème édition de La Bernaudeau juniors
Epreuve internationale juniors

P.H.Lecuisinier vient de remporter La Bernaudeau Juniors, l'une des épreuves en ligne les plus significatives du calendrier international. Notre "Auvergnat " n'a de surcroit pas ménagé sa peine pour "jouer" la carte de la pointe de vitesse face au champion du monde de l'omnium (juniors).

- Le classement
1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux / V.S.Gerzat)
2 : Bryan COQUARD  (Pôle France Bordeaux / U.S.Pontchâteau)  mt
3 : Florian DELANIEAU    (A.S.Marcoussis)  à 5"
4 : Quentin PACHER   (Pôle espoirs 31)  à 8"
5 : Sébastien BERGERET  (Comité Bourgogne)  à 1' 10"

32 : Alexis DULIN   (Auvergne - E.C.Montmarault-Montluçon)  mt
56 : Armand GENEIX  (Auvergne - S.C.Thiers)  à 2' 58"
59 : Quentin PLANCHE  (Auvergne - V.C.de Mauriac)  mt
65 : Pierre ALMEIDA  (Auvergne - V.S.Gerzat)  mt
70 : Yvan CALLAOU   (Auvergne - V.C.Riomois)  mt
75 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne - V.C.du Velay)  mt

- Merci à Charles VALLET

- La Bernaudeau dans le rétro
1994 : Stéphane PITARD
1995 : Olivier PAIRE
1996 : Cyril BASTIERE
1997 : Fabrice SALANSON
1998 : Jonathan KERN
1999 : Mathieu LAMOTHE
2000 : Pierre BOUTHOLEAU
2001 : Willy PERROCHEAU
2002 : Julien LOUBET
2003 : Kristof  VANDEWALLE  (BEL)
2004 : Pieter  VAN SPEYBROECK  (BEL)
2005 : Frédérik NOLF  (BEL)
2006 : Jan GHYSELYNCK    (BEL)
2007 : Loïc DESRIAC
2008 : Flavien TORTAY
2009 : Florent SERRY   (BEL)
Repost 0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 20:32
Dimanche 21 mars
Cholet - Pays de Loire
1ère manche de la Coupe de France Dames
- Le classement
1 : Christel FERRIER BRUNEAU  (Vienne Futuroscope) les 8", 7 km en 2h 18' 52"
2 : Christine MAJERUS  (ESGL 93)     mt
3 : Mélanie BRAVARD  (ESGL 93)    mt
4 : Sylvie RIEDLE   ( U.C.Bassin Houiller)  mt
5 : Siobhan HORGAN  (ESGL 93)  à 4"
23 : Lucie PADER   ( Auvergne A.C.Cusset)   à 8"
25 : Margot ORTEGA  ( Auvergne A.C.Cusset)   mt

112 classées

- Merci à France Le Dain
Repost 0
20 mars 2010 6 20 /03 /mars /2010 20:59
Dimanche 21 mars
Buxerolles (86)
19 ème Grand Prix de la ville  ( 12 tours de circuit, soit 158,4 km)
Epreuve classe 1.12.1
Organisation : Cycle Poitevin

- Composition de la DN Espoir Auvergne
William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)
Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)
Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)
Stéphane GAY  (A.C.Cusset)
Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)
William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)
Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)


 
Repost 0
17 mars 2010 3 17 /03 /mars /2010 18:09

- Charles Vallet, le responsable des juniors du comité d’Auvergne vient de finaliser le calendrier de la sélection régionale, quatorze rendez-vous sont au programme dont les quatre manches du Challenge National Juniors et les Championnats de France de l’Avenir.

 

- 21 mars : La Bernaudeau Juniors ( 1.1-U.C.I.)

- 10 et 11/ avril : Les Deux jours d’Aubenas

- 17 et 18/ avril : Boucles du canton de Trélon (59) - 1ère manche du Challenge National

- 8 et 9 mai : Trophée Centre Morbihan  (56) – (2.1-U.C.I.)

- 22 et 23 mai : Arguenon - Vallée Verte  (22) - 2ème manche du Challenge National

- 5 juin : La Classique des Alpes juniors (73) - 3ème manche du Challenge National

- 11 au 14 juillet : Ain’Ternational Rhône-Alpes Valromey Tour (01) -  (2.1-U.C.I.)

- 1 août : Tour de la communauté de communes du canton d’Aurignac  (31)

- 15 août : Ronde des vallées à Hemonstoir  (22) – (1.1-U.C.I.)

- 19 au 22 août : Championnats de France de l’Avenir à Brecey (50)

- 12 septembre : Boucles de Seine-et-Marne (77) – Finale du Challenge National

- 19 septembre : La Flèche Plédranaise  (22)

- 10 octobre : Kilomètre de Paris-Tours

- 19 octobre : Chrono des Nations aux Herbiers (85) – (1.1-U.C.I.)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages