Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 16:42

11 au 14 juillet

Ain'ternational Rhône-Alpes Valromey-Tour

Epreuve internationale juniors - MJ 2.1

 

- Les juniors Auvergnats seront présents dimanche prochain à Montalieu pour y disputer la plus prestigieuse course du calendrier Français des juniors.

- A cette occasion, Charly Vallet se déplacera avec la formation suivante.

- Nicolas THOMASSON

- Pierre ALMEIDA

- Armand GENEIX

- Quentin PLANCHE

- Yvan CALLAOU

Repost 0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 17:43

- Pierre-Henri LECUISINIER (V.S.Gerzat) vient de réaliser le meilleur temps des séries qualificatves pour la finale du championnat de France de poursuite individuelle juniors.

- La finale aura lieu ce soir en début de soirée.

 

Repost 0
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 14:16

11 au 13 juin

Tour d'Eure-et-Loir

Epreuve Fédérale espoirs

 

- Vendredi 11/06 - 1ère étape : Anet - Courville-sur-Eure

1 : Thomas VAUBOURZEIX   (V.C.La Pomme Marseille) les 156,4 km en 3h 42'

2 : Nicolas CAPDEPUY   (Entente Sud Gascogne)  à 2"

3 : Ramunas NAVARDAUSKAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille)  mt

4 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

5 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 43"

 

35 : William JUBAN  (D.N. Auvergne espoirs)  à 3' 39"

65 : Guillaume TOURRET  à 3' 58"

85 : Bastien CESAR    mt

 

101 classés

8 abandons dont ceux de Nicolas CEAUX et Nicolas GALLON

 

- Samedi 12/06 - 2ème étape : Brou - Authon du Perche

1 : Adrien PETIT  (C.C.Nogent-sur-Oise) les 94 km en 2h 18' 35

2 : Emmanuel KEO  (Sojasun A.C.N.C.)  mt

3 : Anthony BUHLER   (C.C.Etuoes le Doubs)  mt

4 : Thomas VAUBOURZEIX    (V.C.La Pomme Marseille)  mt

5 : Fabien SCHMIDT   (Côtes d'Armor - Marie Morin)  mt

6 : Marc  FLAVIEN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

7 : Romain BARDET   (Chambéry C.F.)   mt

 

39 : William JUBAN  (D.N.Auvergne Espoirs)   mt

 

89 classés

10 abandons dont ceux de Bastien CESAR et Guillaume TOURRET

* Leader = Thomas VAUBOURZEIX

 

- Samedi 12/06 : 3ème étape : La Bazoche - Gouet (Chrono par équipes)

1 : V.C. La Pomme Marseille les 27, 298 km en 0h 32' 26

2 : Sojasun A.C.Noyal Châtillon)   à 8"

3 : C.C.Etupes le Doubs   à 9"

 

27 : William JUBAN  (seul en course)  à 44"

 

* Leader = Thomas VAUBOURZEIX

 

- Dimanche 13 juin - 4ème étape : Janville - Chartres

1 : Adrien PETIT  (C.C.Nogent-sur-Oise)  les 150 km en 3h 17' 30"

2 : Emmanuel KEO  (Sojasun A.C.N.C.)    mt

3 : Alexandre GRATIOT    (C.C.Nogent-sur-Oise)   mt

4 : Florian TAILLEFER  (V.C.Rouen 76)   mt

5 : Sylvain DECHEREUX   (Vienne Agritubel)   mt

 

13 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 2"

62 : William JUBAN   (D.N.Auvergne Espoirs)   à 21"

 

85 classés

4 abandons

 

Classement Final

1 : Thomas VAUBOURZEIX  (V.C.La Pomme Marseille)   en 9h 51' 08"

2 : Ramunas NAVARDAUSKAS   (LIT- V.C.La pomme Marseille)   à 12"

3 : Emmanuel KEO   (Sojasun A.C.N.C.)    à 51"

4 : Edgaras KOVALIOVAS   (LIT-V.C.La Pomme Marseille)  à 53"

5 : Jonathan FUMEAUX  (SUI-C.C.Etupes le Doubs)   à 1' 12"

 

11 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 2' 08"

27 : William JUBAN  (D.N.Auvergne Espoirs)    à 4' 57"

 

  - Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
5 juin 2010 6 05 /06 /juin /2010 20:28

Samedi 5 juin

Classique des Alpes - 3ème manche du Challenge National Juniors

 

- Le classement

1 : Alexis DULIN  (Auvergne) les 118 km en 3h 19'

2 : Maxime LE LAVANDIER  (Bretagne)  à 1' 05"

3 : Mathieu LE LAVANDIER  (Bretagne)  à 2'

4 : Pierre-Roger LATOUR  (Rhône Alpes)  à 3' 24

5 : Guillaume MARTIN  (Normandie)  à 4' 22"

6 : Maxime LHOPITEAU   (LIMOUSIN)  à 4' 25

 

* 15 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)  à 5' 40"

* 20 : François BIDARD  (Auvergne)  à 6' 09"

* 50 : Pierre ALMEIDA  (Auvergne)  à 16' 18"

- 87 classés

- abandons de Rémi CONVERT, Elie COUDERC, Armand GENEIX et Quentin PLANCHE.

   

                 - Merci à Charly VALLET

Repost 0
3 juin 2010 4 03 /06 /juin /2010 09:18

- Huit juniors Auvergnats défendront les couleurs du comité, samedi prochain, à l'occasion de la 3ème manche du Challenge National Juniors qui se disputera sur le parcours Chambéry / Saint-Jean-de-Maurienne.

 

Pierre ALMEIDA

François BIDARD

Rémi CONVERT

Elie COUDERT

Alexis DULIN

Armang GENEIX

Quentin PLANCHE

Nicolas THOMASSON

- Encadrement : Charly Vallet - Frédéric Champion et Denis Dulin

 

Les derniers podiums de La Classique des Alpes

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN  (BEL) - Lars BOOM  (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM  (HOL) - Andy SCHLECK  (LUX)

2004 : Pieter JACOBS  (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN  (MOL) - Ben GASTAUER  (LUX) -  VANSPEYBROUCK  (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK  (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS  (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON -   VAN GELFEN  (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS  (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS  (BEL)

Repost 0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 16:42

22 et 23 mai

19ème Tour du Beaujolais

- Les classements

1ère étape

1 : Frédéric FINOT  (Creusot Cyclisme) les 110 km en 2h 46' 36"

2 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)  à 15"

3 : Damien CIGOLOTTI  (Charvieu Chavagneux I.C.)  mt

* 7 : Guillaume TOURRET  (D.N.Auv.)  à 21"

* 11 : Frédéric VERNET  (D.N.Auv.)   à 29"

* 51 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambert) à 2' 49"

* 59 : Nicolas CHAROY  (D.N.Auv.)  à 3' 31"

* 66 : Jérôme PEYRARD  (V.C.Ambert) à 3' 45"

* 71 : William DUPUIS  (D.N.Auv.)  à 3' 55"

* 84 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambert)  à 5' 23"

* 92 : Jordan DUBUISSON  (V.C.Caladois)   à 8' 32"

* 114 : François VERNET  (D.N.Auv.)  à 17' 22"

* 115 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambert)    mt

Abandons : Pierre DELORT

Non partatnts : Guillaume CHARREL et Jordan PINET

 

2ème étape

1 : Guillaume CONTI  (E.C.Saint-Etienne Loire)  les 67 km en 1h 26'

2 : Sébastien HOAREAU  (V.C.Caladois)   mt

3 : Frédéric HENCKY  (A.C.Thann)  mt

* 6 : Guillaume TOURRET    mt

* 16 : Frédéric VERNET   mt

* 36 : Jérôme PEYRARD   mt

* 63 : William DUPUIS   mt

* 68 : Jordan DUBUISSON   mt

* 69 : David CHATAIGNON   mt

* 75 : François VERNET   mt

* 84 : Nicolas CHAROY   mt

* 94 : Frédéric VINCENT    mt

* 97 : Mickaël BERARD    mt

- 112 classés

 

3ème étape

1 : Yohan CAUQUIL  (Martigues S.C.)  les 98 km en 2h 11'

2 : Frédéric FINOT  (Creusot Cyclisme)  à 4"

3 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)    à 6"

* 7 : Mickaël BERARD  à 15"

* 25 : Frédéric VINCENT   à 52"

* 40 : Frédéric VERNET  à 1' 59"

* 45 : Guillaume TOURRET   à 2' 12"

* 47 : Nicolas CHAROY    mt

* 62 : David CHATAIGNON   à 11' 24"

- 80 classés

Abandons de Jordan DUBUISSON - William DUPUIS - François VERNET et Jérôme PEYRARD

 

Classement final

1 : Frédéric FINOT  (Creusot Cyclisme)  en 6h 24'

2 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)   à 27"

3 : Damien CIGOLOTTI  (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 47"

4 : Stéphane SAPIN   (V.C.Caladois)   à 53"

5 : Yohan CAUQUIL  (Martigues S.C.)  à 1'

* 11 : Frédéric VERNET  à 2' 24"

* 13 : Guillaume TOURRET   à 2' 29"

* 34 : Frédéric VINCENT   à 4'

* 44 : Nicolas CHAROY  à 5' 39"

* 62 : David CHATAIGNON  à 16' 43"

* 63 : Mickaël BERARD  à 17' 33"

- 80 classés

 

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 12:19

Dimanche 23 mai

Trébas-les-bains  (81)

Interrégion G.S.O. cadets - 4ème et dernière manche du Challenge 2010

Organisation : Saint-Juéry Olympique Cyclisme

 

- Le classement

1 : Vincent FLUMIAN  (C.D.82) les 72 km en 2h 10' 13"

2 : Thomas BOUDAT  (C.D.33)   à 53"

3 : Florian DA SILVA    (C.D. 82)    mt

4 : Mathias  LE TURNIER   (C.D. 33)   mt

5 : Thomas LAROSE  (C.D. 65/32)  mt

6 : Nathan GUITTON   (C.D. 33)  mt

7 : Olivier CECILLON   (C.D. 31)  à 1' 08"

8 : Loïc BOUCHEREAU   (C.D. 82)    mt

9 : Mathieu MORICHON   (C.D. 87)  à 1' 39"

10 : Lucas BLEYS  (C.D. 82)   mt

11 : Cédric PLA  (C.D.43)  mt

12 : Axel PIERRE  (C.D.87)   mt

13 : Nicolas BOURZEAU   (C.D.24)  à 1' 50"

14 : Benjamin THOMAS  (C.D. 81)  à 1' 58"

15 : Xabi DE BILBAO  (C.D. 64)  mt

16 : Benjamin  VAN NIEUWENHOVE  (C.D. 47)  mt

17 : Louis VAISSIERE  (C.D. 31)  mt

18 : Benjamin SARMANE   (C.D. 47)  mt

19 : Pablo MORGAVI   (C.D.63)   mt

20 : Adrien ROUSSEAU   (C.D. 17)  mt

21 : Anthony MEMBRUT   (C.D. 16)  mt

22 : Sébastien FERREIRA   (C.D. 15)  mt

 

24 : Romain LANG   (C.D. 63)  mt

27 : Léo DULIN   (C.D. 03)  à 2' 22"

37 : Julien SANCHEZ  (C.D. 63) à 3' 15"

45 : Adrien DAIN  (C.D. 63)  à 3' 29"

59 : Rémi CLAUZET  (C.D. 15)  à 6' 48"

69 : Arnaud VIRAT   (C.D. 43)  à 9' 17"

77 : Florent FONTVIELLE   (C.D. 03)  à 11' 43"

78 : Martial ORTEGA   (C.D. 63)  à 12' 46"

82 : Thibault DELPEUCH   (C.D.15)  à 12' 00

85 : Geoffrey POUJOL   (C.D 15)  à 12' 52"

102 : Kévin PLANTIN  (C.D. 43)  à 26' 49"

106 : Steven  LAUNAY  (C.D. 15)  à 30' 43"

108 : Nicolas  BONTEMPS   (C.D. 03)  à 31' 07"

 

Classement des équipes pour la manche de Trébas-les-Bains

1 : C.D. 82 - 12 points

2 : C.D. 33 - 12 points

3 : C.D. 31 - 47 points

4 : C.D. 87 - 57 points

5 : C.D. 47 - 69 points

6 : C.D. 63 - 80 points

 

Classement final du Challenge G.S.O. 2010 (après les 4 manches La Couronne - Assons - Commentry et Trébas-les-Bains ).

1 : C.D. Tarn-et-Garonne - 93 points

2 : C.D. Gironde - 93 points

3 : C.D. Puy-de-Dôme - 74 pts

4 : C.D. Lot-et-Garonne - 72 pts

5 : C.D. Haute-Garonne - 67 pts

6 : C.D. Tarn - 59 pts

7 : C.D. Charente Maritime - 51 pts

8 : C.D. Haute-Vienne - 42 pts

9 : C.D. Dordogne - 42 pts

10 : C.D. Charente - 41 pts

 

- Merci à Xavier Colomina

 

 

 

Repost 0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 09:23

22 et 23 mai

Arguenon-Vallée Verte

2ème manche du Challenge National juniors

 

- les classements

Epreuve contre la montre

1 : Alexis GOUGEARD  (Normandie)

2 : Anthony HASPOT  (Pays de Loire)  à 4''

3 : Thomas ROUX  (Provence)  à 15''

10 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 34"

31 : Nicolas THOMASSON  à 52"

41 : Alexis DULIN à 57"

64 : Armand GENEIX  à 1' 11"

76 : Pierre ALMEIDA

98 : Quentin PLANCHE

- 136 partants - 135 classés

 

2ème étape

1 : Sébastien BERGERET  (Bourgogne)  les 120 km en 2h 52'

2 : Guillaume MARTIN  (Normandie)  à 3"

3 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  à 13"

12 : Alexis DULIN  à 33"

18 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1' 28"

28 : Nicolas THOMASSON  à 2' 14"

57 : Quentin PLANCHE  à 3' 30"

89 : Armand GENEIX  à 9' 07"

abandon de Pierre Almeida

135 partants - 109 classés

 

Classement final

1 : Olivier LE GAC  en 3h 09' 47"

2 : Sébastien BERGERET  à 8"

3 : Benoît PINTO  (Ile-de-France)  à 25"

10 : Alexis DULIN  à 1'

15 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1' 32"

26 : Nicolas THOMASSON  à 2' 36"

65 : Quentin PLANCHE  à 4' 43"

88 : Armand GENEIX  à 9' 48"

Repost 0
20 mai 2010 4 20 /05 /mai /2010 15:40

- Six juniors défendront samedi et dimanche prochains les couleurs régionales sur la 2ème manche du Challenge National Juniors qui se déroulera à Jugon-les-Lacs  (22).

- Composition de l'équipe d'Auvergne

Pierre-Henri LECUISINIER

Pierre ALMEIDA

Alexis DULIN

Nicolas THOMASSON

Quentin PLANCHE

Armand GENEIX

 

- Encadrement

Charles VALLET - Directeur sportif

Frédéric CHAMPION et Denis DULIN

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 18:14

15 et 16 mai

Boucles du Printemps

Epreuve classe 2.12.1

Organisation : A.PO.GE Cycliste

- Les classements

1ère étape – Tour du canton de Gémozac

1 : Fabien TAILLEFER   (Véranda Rideau Sarthe)

2 : Kévin DENIS  (Véranda Rideau Sarthe)

3 : Julien BELGY  (Vendée U)

* 44 : Guillaume TOURRET  à 3’ 19 

* 62 :  Pierre DELORT   mt

* 65 : Frédéric VERNET  mt

* 84 : Mickaël BERARD  mt

* 103 : William DUPUIS  à 20’ 55

* 105 : Pierre BOURGEOT  à 24’

- 107 classés

 

2ème étape (chrono par équipe)

1 : Véranda Rideau Sarthe

2 : Vendée U

3 : Team U Nantes Atlantique

* 16 : DN Auvergne

 

3ème étape – Tour du canton de Pons

1 : Mickaël MEYTOU   (Super U Maritime)

2 : Médéric CLAIN  (Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme)

3 : Gwénaël TEILLET  (Team U Nantes Atlantique)

* 17 : Mickaël BERARD  à 4’ 12’’

* 44 : Frédéric VERNET  à 6’

* 45 : Guillaume TOURRET   mt

- Abandons de Pierre DELORT – Pierre BOURGEOT et William DUPUIS

 

Classement final

1 : Gwénaël TEILLET   (Team U Nantes Atlantique)

2 : Justin JULES   (Vendée U)

3 : Yann MORITZ  (Vendée U)

* 35 : Mickaël BERARD  à 9’ 31’’

* 59 : Guillaume TOURRET   à 12’ 03

* 60 : Frédéric VERNET   mt

 

- Merci à l' A.PO.GE Cyliste

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages