Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 07:44
Renaissance de l''Europacup Derny

Après une année d'absence, l'Europacup Derny, Coupe d'Europe de course derrière Derny reprend sa place au calendrier, elle aura lieu à Valentigney le 5 mai 2019.

C'est le Comité d'organisation du cyclo-cross de Nommay (lien en bas de page) qui en assurera l'organisation.

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 20:49

Samedi 15 septembre 2018

Lyon  (69)

Parc de la Tête d'Or - vélodrome Georges Préveral

Championnat de France de demi-fond

Organisation : AC Lyon Vaise

Classement final

1 : Joseph BERLIN-SEMON (AC Bisontine) - entr. Marc Pacheco
2 : Kévin FOUACHE (La Roche Vendée Cyclisme) - entr. André Deraet
3 : Emilien CLÈRE (VS Chartres) - entr. François Toscano
4 : Samuel DUMOULIN (AG2R La Mondiale) - entr. Samuel Pacheco
5 : Vincent GÉRARD (AC Bisontine) 
6 : Guillaume BRASSEUR   (VS Chartres) - entr. Alain Gaudillat
7 : Louis PIJOURLET (Vendée U)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 10:50
Samedi, championnat de France de demi-fond
Emilien Clère, champion sortant et son entraîneur François Toscano

Emilien Clère, champion sortant et son entraîneur François Toscano

Samedi 15 septembre 2018

Lyon  (69)

Parc de la Tête d'Or - vélodrome Georges Préveral

Championnat de France de demi-fond

Organisation : AC Lyon Vaise

.

Le programme

11h OO : qualifications 1ère série sur 90 tours soit 30 km

11h 45 : qualifications 2ème série sur 90 tours

15h 07 : petite finale sur 50 tours

16h 45 : finale sur 150 tours soit 50 km

.

La liste des engagés sera mise en ligne dès que possible

- Les derniers podiums

980 : Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD – Jean-Luc BLANCHARDON

1981 : Franck CLEMENTE – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1982 : Jean-Claude LECOURIEUX – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1983 : Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD – Joël PALMACE

1984 : Bruno GARNIER – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1985 : Dominique THIEBAUD – Bruno GARNIER – Jean-Charles VIGNE

1986 : Bruno GARNIER – Francis COQUOZ – Jean-François POUZET

1987 : Patrick GOUIN – Jean-François JURAIN – Jean-François POUZET

1988 : Philippe TARANTINI – Jean-François POUZET – Alain PARISOT

1989 : Serge CROTTIER-COMBE – Gérard SIMONNOT – Alain PARISOT

1990 : Pascal CHOLLET – Christian PIERRON – Eric GILETTO

1991 : Michel DUBREUIL – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis NICOLAS

1992 : Serge CROTTIER-COMBE – Christian PIERRON – Marc DUVAL

1993 : Serge CROTTIER-COMBE – Hervé DAGORNE – Marc SEYNAEVE

1994 : Marc SEYNAEVE – Michel DUBREUIL – Frédéric THOMAS

1995 : non organisé

1996 : Marc SEYNAEVE – Eric GILETTO – Michel DUBREUIL

1997 : Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE – Nicolas FOURNIER

1998 : non organisé

1999 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Olivier OUVRARD

2000 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE

2001 : Marc SEYNAEVE – Anthony GILLOT – Stéphane BENETIERE

2002 : Stéphane BENETIERE – Samuel DUMOULIN – Marc SEYNAEVE

2003 : Samuel DUMOULIN – Stéphane BENETIERE – Stevens DUPOUY

2004 : Stéphane BENETIERE – Anthony GILLOT – Mickaël BUFFAZ

2005 : Samuel DUMOULIN – David DEREPAS – Benoît DAENINCK

2006 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Benoît DAENINCK

2007 : David DEREPAS – Mickaël BUFFAZ – Emilien CLERE

2008 : Mickaël BUFFAZ – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2009 : David DEREPAS – Antoine GORICHON – Emilien CLERE

2010 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Antoine GORICHON

2011 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Emilien CLERE

2012 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2013 : Benoît DAENINCK – Emilien CLERE – David DEREPAS

2014 : Emilien CLERE – Alexandre PACCALET – Antoine GAUDILLAT

2015 : Antoine GAUDILLAT – Christopher GAMEZ – Kévin FOUACHE

2016 : Emilien CLERE – Antoine GAUDILLAT – Benoît DAENINCK

2017 : Emilien CLERE – Joseph BERLIN-SEMON – Kévin FOUACHE

 

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2018 6 08 /09 /septembre /2018 22:06
Photo : https://www.radrennbahn-andreasried.de/

Photo : https://www.radrennbahn-andreasried.de/

7 et 8 septembre

Erfurt  (Allemagne) vélodrome Andreasried

Championnat d'Europe de Derny

.

Photos et classements sur : https://www.radrennbahn-andreasried.de/

.

 Finale sur 30 km

1 : Maikel ZIJLAARD  (Hol) - entr. Ron Zijlaard

2 : Nick VAN DER LIJKE  (Hol) - entr. René Kos)

3 : Achim BURKART  (All) - entr. Christian Ertel

4 : Jan-André FREULER   (Sui) - entr. Robert Buchmann

5 : Riccardo MINALI  (Ita) - entr. Cordiano Dagnoni

6 : Davide VIGANO   (Ita) - entr. Christian Dagnoni

7 : Denis RUGOVAC  (Cze) - entr. Ralph Schumacher

8 : Matt GITTINGS  (Gbr) - entr. Matthias Acker

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2018 6 08 /09 /septembre /2018 21:46
Photo : www.radrennbahn-andreasried.de

Photo : www.radrennbahn-andreasried.de

7 et 8 septembre

Erfurt  (Allemagne) vélodrome Andreasried

Championnat d'Europe de demi-fond

.

Album photos sur : https://www.radrennbahn-andreasried.de/#gallery-10

 

- Classement de la finale

1 : Franz SCHIEWER  (All) - entr. Gerhard Gessler

2 : Reinier HONIG  (Hol) - entr. Jos Pronk

3 : Daniel HARNISCH  (All) - entr. Peter Bäuerlein

4 : Stefan SCHÄFFER   (All) - entr. André Dippel

5 : Emilien CLERE - entr. François Toscano

6 : Jeroen KALDENBACH  (Hol) - entr. Patrick Besteman

7 : Davide VIGANO  (Ita) - entr. Christian Dagnoni


 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2018 3 05 /09 /septembre /2018 18:34
Peter Post, huit titres européens entre 1962 et 1970

Peter Post, huit titres européens entre 1962 et 1970

Laurent Biondi, médaillé d'argent en 1988 et 1990

Laurent Biondi, médaillé d'argent en 1988 et 1990

7 et 8 septembre

Erfurt  (Allemagne) vélodrome Andreasried

Championnat d'Europe de Derny

Toutes les infos sont en ligne sur : 

https://www.radrennbahn-andreasried.de/

.

- Les participants

GITTINGS Matt GBR 10007790696

BURKART Achim GER 10007754223

FRAHM Jasper GER 10009166480

KAASE Moritz GER 10015871103

PLEBANI Davide ITA 10009184668

MINALI Riccardo ITA 10009027852

FEDRIGO Leonardo ITA 10009501435

VIGANO Davide ITA 10002885328

FREULER Jan-André SUI 10008917112

ZIJLAARD Maikel NED 10015508967

VAN DER LIJKE Nick NED 10006884556

LOOIJ Andre NED 10009002287

RUGOVAC Denis CZE 10007503336

HOCHMANN Jirí CZE 10003096304

FILIP Jakub CZE 10006903451

WODA Roman POL 10050

 

L'Allemand Achim Burkart, tenant du titre européen

L'Allemand Achim Burkart, tenant du titre européen

Le palmarès du championnat d'Europe de la course derrière Derny

1ère édition en 1962

 

1962 : Peter POST (Hol) – Klaus BUGDHAHL  (All) – Rik VAN LOOY  (Bel)

1963 : Peter POST  (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Palle LYKKE  (Dan)

1964 : Peter POST  (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Palle LYKKE  (Dan)

1965 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSHUEREN  (Bel) – Guillaume VAN TONGERLOO  (Bel)

1966 : Peter POST  (Hol) – Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1967 : Peter POST  (Hol) – Palle LYKKE  (Dan) – Wolfang SCHULZE  (All)

1968 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léà PROOST  (Bel) – Peter POST  (Hol)

1969 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léo PROOST  (Bel)

1970 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Romain DELOOF  (Bel)

1971 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léo DUYNDAM  (Hol) – Alain VAN LANCKER  (Fra)

1972 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Grëme GILMORE  (Aus) – Hans JUNKERMANN  (All)

1973 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Cees STAM  (Hol) – Ferdinand BRACKE  (Bel)

1974 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – René PIJNEN  (Hol) – Graeme GILMORE  (Aus)

1975 : Günther HARITZ  (All) – Graeme GILMORE  (Aus) – Cees STAM  (Hol)

1976 : Ole RITTER  (Dan) – Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (Hol)

1977 : Patrick SERCU  (Bel) – Dieter KEMPER  (All) – Ole RITTER  (Dan)

1978 : René PIJNEN  (Hol) – Patrick SERCU  (Bel) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Dietrich THURAU  (All) – René PIJNEN  (Hol) – Roman HERMANN  (Lie)

1980 : Dietrich THURAU  (All) – Patrick SERCU  (Bel) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Gerrie KNETEMANN  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Bert OOSTERBOSCH  (Hol)

1982 : Gerrie KNETEMANN  (Hol) – Gert FRANK  (Dan) – René PIJNEN  (Hol)

1983 : championnat pas organise

1984 : Gert FRANK  (Dan) – Hans KÄNEL  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1985 : Danny CLARK  (Aus) – Constant TOURNE  (Bel) – René PIJNEN  (Hol)

1986 : Danny CLARK  (Aus) – Constant TOURNE  (Bel) – Anthony DOYLE  (Gbr)

1987 : Constant TOURNE  (Bel) – Danny CLARK  (Aus) – Uwe BOLTEN  (All)

1988 : Constant TOURNE  (Bel) – Laurent BIONDI  (Fra) – Roman HERMANN  (Lie)

1989 : Luc COLIJN  (Bel) – Danny CLARK  (Aus) – Ad WIJNANDS  (Hol)

1990 : Danny CLARK  (Aus) – Laurent BIONDI  (Fra) – Luc COLIJN  (Bel)

1992 à 1999 : championnat pas organise

2000 : Jimmi MADSEN  (Dan) – Stefan STEINWEG  (All) – Matthew GILMORE  (Bel)

2001 : Matthew GILMORE  (Bel) – Robert SLIPPENS  (Hol) – Jimmi MADSEN  (Dan)

2002 : Matthew GILMORE  (Bel) – Franz STOCHER  (Aut – Gerd DÖRICH  (All)

2003 : Bradley WIGGINS  (Gbr) – Steven DE NEEF  (Bel) – Robert SLIPPENS  (Hol)

2004 : championnat pas organise

2005 : Alexey SHMIDT  (Rus) – Konstantin PONOMAREV  (Rus) – Christian GRASMANN  (All)

2006 : Iljo KEISSE  (Bel) – Matthé PRONK  (Hol) – Stefan LÖFFLER  (All)

2007 : Matthé PRONK  (Hol) – Iljo KEISSE  (Bel) – Jos PRONK  (Hol)

2008 : Matthé PRONK  (Hol) – Alexei MARKOV  (Rus) – Michael MORKOV  (Dan)

2009 : Kenny DE KETELE  (Bel) – Matthé PRONK  (Hol) – Roger KLUGE  (All)

2010 : championnat pas organisé

2011 : Peter SCHEP  (Hol) – Jeff VERMEULEN  (Hol) – Manuel CAZZARO  (Ita)

2012 : Davide VIGANO  (Ita) – Jesper MORKOV  (Dan) -  Peter SCHEP  (Hol)

2013 : Elia VIVIANI (Ita) – Théo REINHARDT  (All) – Marco COLEDAN  (Ita)

2014 : Jesper MORKOV (Dan) – Achim BURKART  (All) – Andreas GRAF  (Aut)

2015 : Kenny DE KETELE  (Bel) – Davide VIGANO  (Ita) – Jesper ASSELMAN  (Hol)

2016 : Casper von FOLSACH  (Dan) – Jesper ASSELMAN  (Hol) – Andreas GRAF  (Aut)

2017 : Achim BURKART  (All) – Christoph SCHWEIZER  (All) – Riccardo MINALI  (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2018 2 04 /09 /septembre /2018 13:27
Emilien Clère (à droite) en compagnie de François Toscano  (Photo FFC)

Emilien Clère (à droite) en compagnie de François Toscano (Photo FFC)

Natif d'Ainay-le-Château, Paul Guignard a été champion d'Europe en 1905, 1906, 1909 et 1912

Natif d'Ainay-le-Château, Paul Guignard a été champion d'Europe en 1905, 1906, 1909 et 1912

7 et 8 septembre

Erfurt  (Allemagne) vélodrome Andreasried

Championnat d'Europe de demi-fond

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.radrennbahn-andreasried.de/

.

La sélection tricolore pour le demi-fond

Emilien CLERE (entraîneur François Toscano)

Joseph BERLIN-SEMON  (entraîneur Marc Pacheco)

Les engagés

SCHIEWER Franz GER 10006484735

SCHÄFER Stefan GER 10003036686 

HARNISCH Daniel GER 10008901045  

RETSCHKE Robert GER 10002651417 

VIGANO Davide ITA 10002885328 

HONIG Reinier NED 10002694055  

KALDENBACH Jeroen NED 10007296000 

GESERICK Ocko NED 10009003301 

CLERE Emilien FRA 10004722870 

BERLIN SEMON Joseph FRA 10025583025

.

 

Championnat d'Europe de demi-fond

Les podiums depuis la reprise en 1948  (1ère édition en 1896)

.

1948 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1949 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1950 : Jacques BESSON  (Sui) – Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita)

1951 : Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita) – Cor BAKKER  (Hol)

1952 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Raoul LESUEUR  (FRA) – Erich BAUTZ  (ALL)

1953 : Roger QUEUGNET  (Fra) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Roger GODEAU  (FRA)

1954 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Horst HOLZMANN  (ALL) – Guy BETHERY  (FRA)

1955 : Lothar SCHILLER   (All) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Jacques BESSON  (SUI)

1956 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Roger GODEAU  (FRA) – Graham FRENCH  ()

1957 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Paul DEPAEPE  (BEL) – Walter BUCHER  (SUI)

1958 :  Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Valentin PETRY  (AUS)

1959 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Norbert KOCH   (HOL)

1960 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Wout WAGTMANS  (HOL) – Otto ALTWECK  (ALL)

1961 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Jean RAYNAL  (Fra) – Karl-Heinz MARSELL  (ALL)

1962 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Karl-Heinz MARSELL  (All) - Guillermo TIMONER  (ESP)

1963 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Guillermo TIMONER  (Esp) – Léo PROOST  (BEL)

1964 : Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Domenico DE LILLO  (ITA)

1965 : Léo PROOST  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP)

1966 : Dieter KEMPER  (All) – Romain DE LOOF  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (ALL)

1967 : Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Romain DE LOOF  (Bel)

1969 : Dieter KEMPER  (All) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All)

1970 : Hans JUNJERMANN  (All) – Jacobus OUDKERK  (HOL) – Ehrenfried RUDOLPH (ALL)

1971 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1972 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Pieter DE WIT   (Hoh)

1973 : Dees STAM  (Hol) – Pieter DE WIT  (HOL) – Romain DE LOOF  (Bel)

1974 : Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (HOL) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1975 : Cees STAM (Hol) – Dieter KEMPER  (All) – René PIJNEN  (Hol)

1976 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY   (Sui) – Walter AVOGADRI  (Ita)

1977 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY  (Sui) – Willy DEBOSSCHER  (Bel)

1978 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1980 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Horst SCHÜTZ  (All) – René KOS  (Hol) – Wilfried PEFFGEN (All)

1982 : Horst SCHÜTZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1983 : Max HÜRZELER  (Sui) – Martin VENIX  (Hol) – Bruno VICINO  (Ita)

1984 : Werner BETZ  (All) – Constant TOURNE  (Bel) – Horst SCHÜTZ  (All)

1985 : Werner BETZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Bruno VICINO  (Ita)

1986 : Max HÜRZELER  (Sui) - Mathieu HERMANS  (Hol) – Peter STEIGER  (Sui)

1987 : Max HÜRZELER  (Sui) – Peter STEIGER  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1988 : Danny CLARK  (NZL) – Constant TOURNE  (Bel) – Torsten RELLENSMANN  (All)

1989 : Torsten RELLENSMANN (All) – Roland GÜNTHER  (All) – Peter STEIGER  (Sui)

1990 : Torsten RELLENSMANN  (All) – Andréa BELLATI  (Sui) – Roland GÜNTHER  (All)

1991 à 1994 : Championnat pas organisé

1995 : Arno KÜTTEL   (Sui) – Carsten PODLESCH  (All) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1996 : Carsten PODLESCH  (All) – Richi ROSSI  (Sui) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1997 : Sabino CANNONE  (Ita) – Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Carsten PODLESCH  (All)

1998 : Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Ronald ROL  (Hol) – Patrick KOPS  (Hol)

1999 : Championnat pas organisé

2000 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Stefan KLARE  (ALL) - Sabino CANNONE  (ITA)

2001 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Sabino CANNONE   (ITA) - Stefan CLARE  (ALL)

2002 à 2005 : Championnat pas organisé

2006 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Carsten PODLESCH  (ALL) - Timo SCHOLZ  (ALL)

2007 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG   (SUI)

2008 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Reinier HONIG  (HOL) - Peter JÖRG  (SUI)

2009 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG  (SUI)

2010 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Patrick KOS  (HOL) - Bob STÖPLER   (HOL)

2011 : Patrick KOS  (HOL) - Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario BIRRER   (SUI)

2012 : Epreuve stoppée par la pluie

2013 : Mario BIRRER   (Sui) - Florian FERNOW  (All) - Giuseppe ATZENI  (Sui)

2014 : Mario BIRRER  (Sui) – Stefan SCHÄFER  (All) – Patrick KOS  (Hol)

2015 : Championnat pas organisé.

2016 : Stefan SCHÄFER  (All) – Franz SCHIEWER  (All) – Giuseppe ATZENI  (Sui)

2017 : Franz SCHIEWER  (All) – Rénier HONIG  (Hol) – Stefan SCHIEWER  (All)

 .

Jean Raynal (2ème en 1961) est le dernier stayer français à être monté sur le podium.

 

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2018 3 21 /02 /février /2018 16:59

Olympic Stadion  d’ Amsterdam, soirée du Jeudi 13 Août  1959 ... Le championnat du Monde des stayers amateurs touche à sa fin.

 

Peu de temps avant, dès 19 h 30, les demi-finales et la finale du  tournoi de poursuite se sont déroulées …  Nul ne peut imaginer ce soir là que Roger Rivière, éblouissant vainqueur, vient de décrocher là, face au tenace  Albert Bouvet,  son dernier titre de champion du monde  …  

 

Partager cet article
Repost0
16 février 2018 5 16 /02 /février /2018 21:08

Une grande nouvelle, et plus que ça encore, comme la récompense de treize années de travail de promotion acharné, avec une chance donnée au demi-fond, une chance telle qu'il n'en a jamais eu depuis des décennies.

 

En effet, avec la convention qui vient d'être signée entre la Fédération Française de Cyclisme et France Demi-Fond , le demi-fond redevient une spécialité du cyclisme à part entière ...

 

Nous vous invitons à prendre connaissance en page d'accueil du communiqué commun émis par la Fédération Française de Cyclisme et France Demi-Fond.

 

Un nouveau départ est donné au demi-fond, comme une nouvelle chance.

A nous, à vous (passionnés, coureurs, entraîneurs) de convertir l'essai marqué.

 

 

 

Patrick Police

Secrétaire de l'Association France Demi-Fond, le 16 Février 2018

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2017 7 22 /10 /octobre /2017 08:11
Le podium  (http://stayer-fr.blog4ever.net/)

Le podium (http://stayer-fr.blog4ever.net/)

18 au 22 octobre 2017

Berlin  (Allemagne)

Championnats d'Europe sur piste

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.bahn-em2017.de/

et sur : http://stayer-fr.blog4ever.net/

-

Samedi 21 - Championnat d'Europe de demi-fond

Finale à 7 sur 50 km

1 : Franz SCHIEWER  (All) – ent. Gerhard Gessler – 50 km en 46’ 17 »

2 : Reinier HONIG  (Hol) – entr. Jos Pronk  à 02”

3 : Stefan SCHÄFER  (All) – entr. Peter Baüerlein  à 13”

4 : Davide VIGNANO  (Ita) – entr. Christian Dagnoni à 1 tour

5 : Patrick KOS  (Hol) – entr. Jan-Wilhem Fack  à 2 tours

6  : Emilien CLERE  (Fra) – entr. François Toscano à 3 tours

7 : Thomas STEGER  (All) – entr. Thomas Ruder à 5 tours

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche