Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mars 2010 2 16 /03 /mars /2010 18:19
- Les féminines d'Auvergne vont prendre dimanche prochain la route de Cholet Pays de Loire, 1ère manche de la Coupe de France Dames. La formation auvergnate sera composée de Margot Ortega (A.C.Cusset), victorieuse dimanche dernier à Cusset et de Lucie Pader ( A.C.Cusset).

Partager cet article
Repost0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 18:20
Dimanche 14 mars
Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)
7ème Prix de la ville
Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

- Les classements
Epreuve classe 1.24.2B
1 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)
2 : Alexandre JOUVE  (C.V.C.Montfavet)
3 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)
4 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)
5 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)
6 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)
7 : Tony MESURE   (S.C.Nice)
8 : Frédéric DOUTRE   (V.S.Hyères)
9 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)
10 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)
11 : Vincent  MEFFRE  (S.S.M.C.miramas)
12 : Jérémy Hoyez  (S.S.M.C.Miramas)
13 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)
14 : Vincent ORIVELLE   (A.V.C.Nimes)
15 : Nicolas NAVARRO   (E.S.Gardéenne)
16 : Philippe QUILICHINI   (C.C.M.Etang de Berre)
17 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)
18 : Mickaël  FANGET  (S.C.Nice)
19 : Mario GEGGIOLI   (E.S.Gardéenne)
20 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

CADETS
1 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)
2 : Alexis CARLIER  (S.C.Nice)
3 : Quentin MUFFAT    (S.C.Nice)
4 : Florian ESQUER   (V.C.S./T.V.P.Pont)
5 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)
6 : Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas)
7 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)
8 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)
9 : Martin GINER  (U.C.Aubenas)
10 : Samuel ERAS  (U.C.Monaco)
11 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)
12 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)
13 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)
14 : Lucas SCALTRITTI     (M.S.Mandelieu)
15 : Alexandre ALBRAND  (Espoir Cycl. 05)
16 : Johan VERINI  (Le Las Cyclisme)
17 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)
18 : Damien GOMBERT   (V.S.Minervois)
19 : Guillaume JEAN  ( S.V.C.Nimes)
20 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

Minimes
1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)
2 : Julien FENICE   (S.C.Nice)
3 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)
4 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)
5 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)
6 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)
7 : Clément MAES  (V.C.Védasien)
8 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)
9 : Jimmy PENATI  (S.V.C.Nimes)
10 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)
11 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)
12 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)
13 : Romain BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
14 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)
15 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)
16 : Tiffany  DEFAYE  (V.C.Rocheville)  - 1ère féminine
17 : Adrien JANIN  (U.C.Aubenas)
18 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)
19 : Tanguy LE BOT  (V.S.Minervois)
20 : Alexia TENGHERIAN  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

- Merci à Emilie Barbera
Partager cet article
Repost0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 12:32
Dimanche 14 mars
Cusset  (03)
35ème édition du Prix des commerçants & artisans de la Z.I. de Cusset
Organisation : A.C.Cusset

- Les classements
JUNIORS
1 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Fd)
2 : Armand GENEIX  (V.S.Thiers)
3 : Théo COZZI  (Creusot Cyclisme)
4 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)
5 : julien BERNARD  (C.C.Varennes-Vauzelles)
6 : Wilfried PEREIRA  (U.C.Digoin)
7 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)
8 : Clément BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)
9 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)
10 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)
11 : Thomas LERASLE  (C.C.V.V.)
12 : Jordan PINET  (V.C.Ambertois)
13 : Hugo LEPEE  (E.C.M.M.)
14 : Maxime BAZOGE   (E.C.M.M.)
15 : Kévin CORNAND  (V.C.Ambertois)
16 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)
17 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)
18 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)
19 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)
20 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)
21 : Théophile SANDEVOIR  (Commentry Cycliste)
22 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)
23 : Alexandre MILLET  (V.C.Riom)
24 : Nicolas BOUCHON  (V.C.Riom)
25 : Maxime DUMAS  (V.S.Gerzat)
26 : Grégoire BAUDET  (A.C.Bas-Berry)
27 : Jérôme AUGAY  (E.S.Chauffailles)
28 : Guillaume ROY  (Commentry Cycliste)
29 : Thibault GIOVINAZZO  (V.C.du Velay)
30 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)
31 : Alexandre DE LOUVIGNY   (E.C.Montmarault-Montluçon)
32 : Damien MARIDET  (G.O.Montbrison Savigneux)
33 : Lucien VAGINAY  (G.O.Costellois 42)
34 : Jonathan MARTIAL  (E.C.Montmarault-Montluçon)
35 : Quentin DURANTON  (E.C.Montmarault-Montluçon)

FMININES Juniors / Seniors
1 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)
2 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)
3 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)
4 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)
5 : Noémie  DUMAS  (ASPTT Dijon)
6 : Amélie DE VECCHI   (Pédale Semuroise)
7 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)
8 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)
9 : Claudia OPSOMER   (ASPTT Dijon)
10 : Pauline PENAGOS   (Pédale Semuroise)
11 : Cécile LE HELLEY   (A.C.Lyon Vaise)
12 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)
13 : Mary BRENNAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)
14 : Jessica LIVET  (ASPTT Dijon)
15 : Carole ESTEVES  (V.C.Pithiviers)
16 : Danièle PAROT  (Indre Vélo Passion)
17 : Marlène LAREURE  (U.C.Digoin)
18 : Catherine  TWORZYDLO  (ASPTT Dijon)
19 : Aurélie PASDELOUP   (Union Cosnoise Sportive)
20 : Aurélie LEPEE  (Pédale Semuroise)

FEMININES  Minimes / Cadettes
1 : Manon BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)
2 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)
3 : Pauline  BARNAY  (Creusot Cyclisme)
4 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)
5 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)
6 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat) - 1ère minime
7 : Alycia PEIGNE  (VTT Loisirs Chalonnais)
8 : Charlotte ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)
9 : Mélanie ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)
10 : Barbara GIRAUD   (V.C.du Velay) - 2ème minime
11 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)
12 : Lucie AMARTIN  (Indre Vélo Passion)
13 : Claire PEYROT  (V.S.Gerzat)
14 : Virginie BIGOT  (Pédale Semuroise)
15 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton)  - 3ème minime

CADETS
1 : Guillaume GAUTHIER  (A.C.Besançon)
2 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)
3 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Fd)
4 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)
5 : Alexandre PACOT  (S.C.O.Dijon)
6 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Fd)
7 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)
8 : Tristan ROUSSEAU  (V.S.Macon)
9 : Cédric PLA  (V.C.Du Velay)
10 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy V.S.)
11 : Alban SIMONIN  (C.C.Varennes Vauzelles)
12 : Damien MEYNIEL  (V.S.Gerzat)
13 : Pierrick PIOTTE  (V.C.Montbrison)
14 : Loïc  MAQUART  (V.C.Montceau-les-Mines)
15 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roanne)
16 : Jordan SALINAS  (V.C.Roanne)
17 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)
18 : Bastien DUCROS  (V.C.Roanne)
19 : Alexis VAUDELIN   (U.C.Gueugnon)
20 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)
21 : Rémi FRAISE  (V.C.Roanne)
22 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)
23 : Florian DUJARDIN  (E.C.Bourbon-Lancy)
24 : Romain TREILLE  (V.C.Roanne)
25 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

MINIMES
1 : Damien GAZUT  (Union Cosnoise Sportive)
2 : Maxence BONJEAN  (V.S.Macon)
3 : Grégory CHANTELOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)
4 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)
5 : Quentin DANCE  ( V.S.Brivadois)
6 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)
7 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)
8 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)
9 : Clément MATHIEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)
10 : Antoine LAFOND  (V.C.Riom)
11 : Dimitri GAUDON  (V.C.Montceau-les-Mines)
12 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)
13 : Léo BOILEAU  (V.C.Montbrison)
14 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)
15 : Jean-Pierre VIOSSANGE  (V.C.Roannais)
16 : Mohamed SAIKOUK  (Commentry Cycliste)
17 : Jules FURCY  (V.C.Ambertois)
18 : Benoît DERUS    (V.C.Riom)
19 : Joffrey DEGUEURCE  OLLIVIERA   (S.C.O.Dijon)
20 : Pierre-Jacques BARNAY  (Creusot Cyclisme)
21 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)
22 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)
23 : Thomas DUBUC  (E.C.Clermont-Fd)
24 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)
25 : Pierre-Alexandre CLERMONT  (V.S.Thiernois)
26 : Alban TRAMONTIN  (V.S.Brivadois)
27 : Damien AUBERT   (A.C.Cusset)
28 : Alex VALLAT  (V.S.Brivadois)
29 : Loïc JARRY  (V.S.Brivadois)
30 : Etienne PAQUET  (V.S.Gerzat)

BENJAMINS
1 : Nicolas DEBEAUMARCHE  (V.S.Macon)
2 : Evita MUZIC  (Guidon Bletteranois)  - 1ère féminine
3 : Freddy REGOUBY  (Union Cosnoise Sportive)

- Merci à Gérard COMBRISSON
Partager cet article
Repost0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 09:34

Dimanche 14 mars
Châteauroux - Valencay
Epreuve classe : 1.31
Organisation : U.C.Châteauroux

- Le classement
1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  les 66 km en 2h 03'
2 : Jordan DE OLIVEIRA  (V.S.Saint-Michel)  mt
3 : Bastien LHOMME  (V.C.Contres)   mt
4 : Baptiste CONSTANTIN    (Team RLB Cycl.41)  mt
5 : Pierre TERRASSON   (U.V.Descartes)  à 8"

19 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)  à 2' 51"
20 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  à 3' 21"
22 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)  à 5' 07"
34 : Rémi TABAUD   (Creuse Oxygène)  à 11'

- Merci à Emile LAGARDE

Partager cet article
Repost0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 08:56
Dimanche 14 mars
Bohas  (01)
3ème Prix des 3 communes
Epreuve classe : 1.12.7 A
Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

1 : Bruno CHARDON  (U.C.Barisienne)
2 : Sean DOWNEY  (IRL- V.C.La Pomme Marseille)
3 : Rémi POMPANON  (S.C.O.Dijon)

9 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)
14 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Form.)
- Merci à Paul Bricaud
Partager cet article
Repost0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 22:21
Dimanche 14 mars
Noyal Chatillon  (35)
Trophée Louison Bobet
Nationale juniors
Organisation : A.C.Noyal Chatillon
- Le classement
1 : Bryan COCQUARD  (Pôle France Bordeaux)
2 : Yoan  VERARDO  (Pôle France Bordeaux)
3 : Romain GUYOT  (Angers Cyclisme)
4 : Romain CARDIS  (E.V.Angers Doutre)
5 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Pôle France Bordeaux)

- Merci à Xavier Le Cadet
Partager cet article
Repost0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 21:57
- Dimanche 14 mars 2010
Moréac / Baud
Circuit du Morbihan - Trophée Jean Floc'h
Epreuve classe 1.12.1

- Le classement
1 : Yann GUYOT  (Sojasun espoir A.C.N.C.)
2 : Christophe LABORIE  (Sojasun espoir  A.C.N.C.)
3 : Alexandre LEMAIR   (V.C.Roubaix Lille Métropole)

* 14 : Florian VACHON  (Bretagne Schuller)
Partager cet article
Repost0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 20:39
Dimanche 14 mars
Mauriac  (15)
Détection départementale chronométrée
Organisation : V.C.de Mauriac et Comité départemental du Cantal
- Les classements
JUNIORS
1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)  en 18' 08"
2 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)  à 18"
3 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 25"
4 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 35"
5 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)  à 1' 19"
6 : Florian COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 38"
7 : Kévin MERCIER  (A.C.V.Aurillac)   à 1' 49"
8 : Pierre IZOULET  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 57"
9 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 06"
10 : François SCHUMTZ  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 11"

CADETS
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 9' 58"
2 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 17"
3 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  à 19"
4 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)  à 33"
5 : Thibault  DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 36"
6 : Geoffrey POUJOL  (V.C.de Mauriac) à à 49"
7 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 09"
8 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 22"
9 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 43"

MINIMES
1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)  en 10' 40"
2 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 29"
3 : Florian ROUSSET   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 17"
4 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 43"
5 : Valentin LUC  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 45"
6 : Franck  BEYSSAC  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 27"

- Merci à Christophe Bréant
Partager cet article
Repost0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 07:44
Samedi 13 mars
Saint-Romain-de-Popey  (69)
Prix Gerflor
Epreuve classe : 1.25.1B
Organisation : A.C.Tarare Popey

- Le classement
1 : Mathias COLLET  (V.C.Brignoles)
2 : Yoann FREYTAG  (V.C.Vaulx-en-Velin)
3 : Fabrice CROZET  (R.O.Chambon-Feugerolles)
4 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher

18 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)
47 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)
- Merci à Paul Bricaud
Partager cet article
Repost0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 21:42
- " Pâques en Provence ", l'une des plus célèbres concentrations cyclotouristiques européennes célèbrera cette année ses cent-quatre ans à Brantes (84). Environ 4000 cyclotouristes sont attendus de toute l'Europe pour les trois jours du week-end pascal, du samedi 3 avril au lundi 5 avril.
- Contacts
http://www.ffct.org/
http://saultenprovence.com
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages