Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 05:41
Demain, Grand Prix de Cours-la-Ville

Mardi 31 juillet 2018

Cours-la-Ville (69)

89ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

10 tours de 15,2 km soit 152 km - Départ à 14h 00

 

- Situé à moins de cent-cinquante kilomètres de Clermont-Ferrand le bourg de Cours-la-Ville est un haut-lieu du cyclisme national, un lieu de pèlerinage annuel comme le sont les rendez-vous de

Vougy, Saint-Etienne, Liergues ou La Machine, une épreuve où aiment se retrouver de nombreux anciens vainqueurs.

Frédéric Brun, vainqueur à Cours en 2017  (Coll. BigMat Auber 93)

Frédéric Brun, vainqueur à Cours en 2017 (Coll. BigMat Auber 93)

Les soixante derniers podiums

1958 : Stéphane KLIMEK – Marcel FERNANDEZ – Henri BERTRAND

1959 : Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON – Raymond REISSER

1960 : Jean SELIC – René REMANGEON – Charles BONNEFOND

1961 : Jacky CHANTELOUVE – René REMANGEON – Charles RIGON

1962 : André SABATIER – René VALLAT – Robert GIMENO

1963 : Guy SEYVE – Michel DESCOMBIN – Jean-Claude THEILLIERE

1964 : Robert DUCARD – Paul GUTTY – Joseph BOUDON

1965 : Paul GUTTY - Knut KRAHN (All) - Jean-Claude THEILLIERE

1966 : Raymond GAY - Roger QUINANZONI - Henri CHAVY

1967 : Noël GENESTE - Charles RIGON - Jean-Marie GRANGE

1968 : René PINGEON - Pierre RIVORY - Claude CHARBONNEAU

1969 : Lucien BOURDIN - Robert JANKOWSKI - Guy SEYVE

1970 : Alain GERMAIN - Bernard ROLLAND - Gilles LOCATELLI

1971 : Jacques IMBROGIO - Yves BOTTAZZI - Gérard BERTRAND

1972 : Henri CHAVY - André KUHNEL - Charles GENTHON

1973 : Bernard VALLET - Gérard ROCHAT - F. PLAZA (Esp)

1974 : Richard PIANARO - Yves BOTTAZZI - Jean-Louis MICHAUD

1975 : Bernard VALLET - Robert ALBAN - Christian BLAIN

1976 : Henri CHAVY - Robert JANKOWSKI - Jeff LESLIE (Aus)

1977 : Patrick FRIOU - Joël MILLARD - Robert JANKOWSKI

1978 : Gérard DESSERTENNE - Joël MILLARD - Eric DALL'ARMELLINA

1979 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Francis DUTEIL

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (Pol)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK (Est) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV (Kaz) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER (Gbr) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE (Est)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

2010 : Tanel KANGERT (Est) - Sébastien GREDY - Herbert PUDANS (Let)

2011 : Benoît LUMINET - Samuel PLOUHINEC - Christophe GOUTILLE

2012 : Frédéric BRUN - Thomas ROSTOLLAN - Xavier BRUN

2013 : David MENUT - Yohan CAUQUIL - Philip LAVERY (Irl)

2014 : Pierre-Roger LATOUR - Yoann MICHAUD - Frédéric BRUN

2015 : Nico DENZ (All) - Yannis YSSAAD - Guillaume BARILLOT

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Romain FAUSSURIER – Louis PIJOURLET

2017 : Frédéric BRUN – Tao QUEMERE – Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2018 7 29 /07 /juillet /2018 20:53
Les critériums du lundi 30 juillet

En négociation perpétuelle, les plateaux des premiers critériums de la tournée ne sont connus qu'au dernier moment. Voici les têtes d'affiche des trois critériums organisés le lendemain de l'arrivée du Tour.

Lundi 30 juillet

- Boxmeer (Hol) " Daags na de Tour "

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, David et Mathieu

Van Der Poel, Wout Poels, Laurens ten Dam, Koen De Kort, Bram Tankink

- Alost  (Bel)

Peter Sagan, Yves Lampaert, Thomas De Gendt, Guillaume Van Keirsbulk, Dimitri Claeys, Thomas Degand, Thimoty Dupont,

- Hannovre (All)

André Greipel, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Robert Wagner, Simon Geschke, Nils Pollit, Maximilian Walscheid

.

Le programme de la tournée est en ligne sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/07/crite.html

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2018 7 29 /07 /juillet /2018 20:33

Lundi 30 juillet 2à&_

Thiel-sur-Acolin (03)

Prix du comité des fêtes de Thiel-sur-Acolin

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA

Départ à 15h 00 pour 50 tours de 1,6 km

.

Les quarante dernières éditions

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIE – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES -           MICHAUD  (Digoin) -        SIMONIN

01/08/1988 : Jean-Marc TARDY -       GAUTHIER   (Le Creusot) – Robert JANKOWSKI

31/07/1989 :        CHAPELLE  ((JGAN) – Noël BERNARD -    JANNOT  (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE -        POULLEAU  (Charolles) -     BEAU  (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT -         LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F.      VACCHER  (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE  (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

03/08/2015 : Jérôme ROY – Quentin CHAMPOURET – Thibaut DUCROUX

01/08/2016 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Amaury PACOURET – Christophe DELAIRE

31/07/2017 : Pierre BOURGEOT – Arnaud BOUDRAS – Aymeric BRUNET

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2018 6 28 /07 /juillet /2018 21:47

Samedi 28 juillet

Ytrac (15) lieu dit Le Bex d'Ytrax

Prix de la municipalité

Epreuve pour Pass'cyclisme organisée par l'UC Aurillacoise

.

- Le classement

1 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois)

2 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillacois)

3 : Yvon MONBOISSE  (UC Aurillacoise)

4 : Vincent  HERAULT  (Cyclos de Madic)

5 : David LAVIGNE  (ACV Aurillacois)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2018 5 27 /07 /juillet /2018 21:07

Vendredi 27 juillet 2018

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA

.

- Le classement

1 : Baptiste RAYNAUD   (EC Clermont-Ferrand)

2 : Amandin COLVRAY   (USP Issoire)

3 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

4 : François VERNET  (USPI)

5 : Jérôme BRETIGNY   (EC Bourbonnien)

6 : Laurent BEAUSOLEIL  (Eco Cycling Team)

7 : Ugo JEZEQUEL   (AC Léonarde)

8 : Irvin FIAUX  (CC Etupes)

9 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

10 : Dylan NIQUET   (Union Cosnoise Sportive)

11 : Julien PHILIBERT  (U. Cosnoise Sportive)

12 : Tom LE DREN   (EC Clermont-Ferrand)

13 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Brice MAYNADIE  (VCCA)

15 : Aymeric BRUNET   (EC Marcigny)

16 : Jonathan MARTIAL   (Creuse Oxygène)

17 : Nicolas BOCQUET     (VC Toucy)

18 : Antoine ROUSSEL  (CR4C)

19 : Vincent MOUQUET  (Guidon Chalettois)

20 : Lucas M' COUEZOU  (AC Sancoins)

- 27 classés

- Merci à Brice Duchassin et aux arbitres

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2018 5 27 /07 /juillet /2018 06:28
Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

La tournée des critériums d'après-Tour débutera lundi soir à Boxmeer (Pays-Bas), Alost (Belgique) et Hannovre en Allemagne. Si le plateau d'Hannovre affiche complet ce n'est pas le cas pour Alost et Boxmeer qui comptent bien présenter le vainqueur du Tour, à moins que celui-ci soit déjà engagé à Boxmeer.

Voici le calendrier des critériums d'après-Tour jusqu'à la fin du mois d'août, avec les principales têtes d'affiche connues à ce jour.

Cette liste sera continuellement mise à jour.

Lundi 30 juillet

- Boxmeer (Hol) " Daags na de Tour "

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, David et Mathieu

Van Der Poel, Wout Poels, Laurens ten Dam, Koen De Kort, Bram Tankink

- Alost  (Bel)

Peter Sagan, Thomas De Gendt, Guillaume Van Keirsbulk, Dimitri Claeys, Thomas Degand,

Thimoty Dupont

- Hannovre (All)

André Greipel, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Robert Wagner, Simon Geschke, Nils Pollit, Maximilian Walscheid

.

 Mardi 31 juillet

- Lisieux (Fra)

Julian Alaphilippe, Pierre Latour, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Elie Gesbert, Damien Gaudin, Amaël Moinard, Omar Fraile  (Esp)

- Surhuisterven  (Hol)

Tom Dumoulin, Bauke Mollema, Tom-Jelt Slagter, Zdenek Stybar

- Roeselare (Bel)  "9ème Natour Critérium"

Peter Sagan, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Guillaume Van Keirsbulk, Yves Lampaert

.

 Mercredi 1er août

- Camors (Fra) « 58ème Ronde des Korrigans »

Julian Alaphilippe, Tony Gallopin, David Gaudu, Olivier Le Gac, Guillaume Martin, Nicolas Edet,

Elie Gesbert, Florian Vachon

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Tom Dumoulin, Steven Kruijswijk, Mathieu Van der Poel, Timo Roosen, Boy et Danny Van Poppel, Koen De Kort, Wout Poels, Reinier Honig

- Welser  (Aut)

Bernhard Eisel, Ricardo Zoidl, Marco Haller, Markus Eibegger

 

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

André Greipel, Paul Martens, Marcus Burghardt, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt, Rick Zabel, Robert Wagner

- Sint-Niklaas (Bel)

Greg Van Avermaet, Oliver Naesen, Yves Lampaert, Sonny Colbrelli, Dimitri Claeys, Edward Theuns

 

 Jeudi 2 août

- Dijon  (Fra)

Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Lilian Calmejane, Anthony Roux, Maxime Bouet, Pierre-Luc Perrichon, Jimmy Turgis, Julien Antomarchi, Jayson Valade, Yannick Martinez, Jérémy Cabot, Jérémy Maison, Quentin Jauregui, Fabien Doubey

- Herentals  (Bel)

Peter Sagan  (Svo), Sonny Colbrelli  (Ita), Yves Lampaert, Mathieu Van der Poel (Hol), Greg Van Avermaet

- Wateringen - Westland (Hol)

Dylan Van Baarle, Niki Terpstra, Dylan Groenewegen, Ramon Sinkeldam, Laurens ten dam,

Steven Kruijswijk

 

.Vendredi 3 août

- Heerlen  (Hol)

Tom Dumoulin, Edward Theuns, Ramon Sinkeldam, Timo Roosen, Marco Minnaard, Jos Van Emden, Wout Poels, Soren Kraght Andersen  (Dan), Marco Minnaard, Huub Duin, Rob Ruijgh,Jaap Kooijman.

- Krefeld  (All)  "Retour le Tour"

Rick Zabel, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt

    
    
    
    
    
    
    
    
    
  

 

- Putte (Bel)

Sonny Colbrelli, Yves Lampaert, Laurens Sweeck; Timothy Dupont, Jasper De Buyst, Dennis Coenen, Roy Jans, Amaury Capiot, Enzo Wouters, Fabio Jakobsen, Toon Aerts, Laurens Sweeck, Guillaume Van Keirsbulck

- Bruckmühler  (All)

 

.  Samedi 4 août

- Gera (All) «Après Tour Gera »

Marcel Kittel, Rick Zabel, Rüdiger Selig, John Degenkolb, Max Walscheid

- Mares - Maarheeze  (Hol)

Wout Poels, Niki Terpstra

 

 Dimanche 5 août

- Aix-en-Provence (Fra)

Julian Alaphilippe, Alexandre Geniez, Julien Bernard, Rémi Cavagna, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Brice Feuillu, Mauro Finetto, Quentin Pacher, Thomas Lebas, Damien Monier, Steve Chainel, Julien Amadori, Attilio Viviani (Ita), Matteo Draperi  (Ita), Floryan Arnoult, Nikolay Mihaylov (Bul), Benjamin Prades (Esp), Dion Smith (NZL) - Jacques-Jame Van Rensburg (Rsa)

- Emmen (Hol) "De Gouden Pijl"

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Niki Terpstra, Wout Poels, Ramon Sinkeldam, Jos Van Emden, Koen De Kort, Bert-Jan Lindeman, Bauke Mollema, Peter Koning

- Bochum  (All)  "Sparkassen Giro"

Geraint Thomas, Stefal Appelman, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Max Walscheid, Rüdiger Selig, Sven Thurau, Nils Politt, Luke Rowe

-

Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

Lundi 6 août

- Choisy-le-Roi (Fra) (Derny)   " Crito'Star "

Anthony Roux, Samuel Dumoulin, Tony Gallopin, Guillaume Martin, Yoann Offredo, Benoît Cosnefroy, Davide Rebellin, Julien Bernard, Jimmy et Tanguy Turgis, Kévin Le Cunff, Yannick Martinez, Yannis Yssaad, Valentin Madouas, Jérôme Cousin, Yacine Chalel, Guillaume Levarlet, Maxime Bouet, Romain Feuillu, Anthony Delaplace

.

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Tim Roosen, Bram Tankink, Roy Curvers, Tim Ariesen, Polychronis Tzortzakis, Jens Vanoverberghe, Bert-Jan Lindeman, Raymond Kreder

.

- Zolder  (Bel)

Iljo Keisse, Jelle Vanendert, Jasper Stuyven

 

 

 Mardi 7 août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Julian Alaphilippe, Romain Bardet, Pierre Latour, Yoann Offredo, Thomas Boudat, Florian Vachon, Damien Gaudin, Maxime Bouet

- Steenwijk  (Hol)

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom-Jelte Slagter, Ramon Sinkeldam, Niki Terpstra, Elmar Reynders, Reinier Honig, Bert-Jan Lindeman

 

 Mercredi 8 août

- Marcolès  (Fra)

Romain Bardet, Julian Alaphilippe, Lilian Calmejane, François Bidart, Jérémy Roy, Damien Gaudin, Alexandre Geniez, Maxime Bouet, Yoann Offredo Romain Feuillu, Evaldas Siskevicius, Quentin Pacher, Damien Monier, Corentin Navarro, Jayson Valade, Julien Amadori, Jure Ruonik

- Anvers  (Bel)  - Derny

Primoz Roglic, Wout Van Aert, Guillaume Van Keirsbulck, Moreno De Pauw, Thomas De Gendt, Fabio Jakobsen, Timothy Dupont

- Maastricht  (Hol)

 

 Jeudi 9 août

- Oostvoorne  (Hol)

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom Jelte Slagter, Timo Roosen, Bram Tankink, Koen De Kort, Marco Minnaard, Nils Eekhoff

.

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

 

Vendredi 10 août

 

 Samedi 11 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Julian Alaphilippe, Antony Roux, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel

.

 Dimanche 12 août

- Quillan (Fra)

Anthony Roux, Julien Bernard, Romain Sicard, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Alexis Vuillermoz, Lilian Calmejane

- Zevenbergen  (Hol)

Bram Tankink, Danny van Poppel, Ramon Sinkeldam, Sam Oomen, Mike Theunise, Marcus Burghardt, Simon Gerrans, Dylan Theuns, Flori de Tier, Gert Floris, Marco Minnaard, Iljo Keisse, Thomas Degand, Dylan Teuns, Lennard Hofstede

    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
   

Mardi 14 août

- Heusden (Bel)

 

Vendredi 17 août

- Kortrijk  (Bel)

 

Dimanche 19 août

- Vayrac (Fra)

Anthony Roux, Sylvain Chavanel, Alexandre Geniez, Stéphane Cognet, Jayson Valade, Jure Rupnik (Slo), Evaldas Siskevicius  (Lit), David Ugarde Galatera  (Esp), Jean-Denis Thibault (Can), Maxime Bouet, Pavel Sivakov (Rus), Anthony Perez

- Etten-Leur (Hol)

- Almelo (Hol)

Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

 Lundi 20 août

- Wilrijk  (Bel) – Derny … à confirmer

 

 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  Guidon d'Or

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2018 5 27 /07 /juillet /2018 06:27

Jeudi 26 juillet 2018

Monpazier  (24)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpazier

.

- Le classement

1 : Thomas CHASSAGNE  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Damien LAPOUGES  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Stéphane POULHIES  (Albi VS)

5 : Antonin BOISSIERE   (SC du Périgord)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 19:11
Alaphilippe et Vachon invités à Camors

Julian Alaphilippe, vainqueur de deux étapes du Tour de France et porteur du maillot blanc à pois rouges de meilleur grimpeur, sera la tête d'affiche du Critérium de Camors (56), le mercredi 1er août à 19 heures.

- Les premiers engagés

Julian Alaphilippe, Tony Gallopin, David Gaudu, Olivier Le Gac, Jérémy Roy, Laurent Pichon,

Benoît Vaugrenard, Julien Simon, Guillaume Martin, Elie Gesbert, Nicolas Edet, Brice Feuillu,

Anthony Delaplace, Florian Vachon, Romain Hardy

L'ensemble des podiums

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA  (*)

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO  (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT  (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

1967 : Eddy MERCKX  (Bel) – Tom SIMPSON  (Gbr) – Gianni MOTTA  (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE  (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION  (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL  (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT  (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX  (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV  (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL  (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET – Julien SIMON – Warren BARGUIL

2016 : Cyril GAUTIER – Warren BARGUIL – Mickaël CHEREL

2017 : Julian ALAPHILIPPE – Arnaud DEMARE – Warren BARGUIL

.

(*) Disputé derrière Dernys en 1960

 

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 18:49
Mardi, Critérium de Lisieux

La tournée française des critériums post-Tour débutera mardi soir à Lisieux (Calvados).

.

Voici les noms des premiers coureurs engagés

Julian Alaphilippe, Omar Fraile, Pierre Latour, Mickaël Chérel, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Elie Gesbert, Romain Hardy, Maxime Daniel, Anthony Delaplace, Damien Gaudin, Jérôme Cousin, Julien Duval, Damien Touzé, Jérémy Roy, Jérémy Leveau, Arnaud Gérard, Amaël Moinard

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 14:01
Philippe Gaudrillet, vainqueur de 20ème édition en 1958

Philippe Gaudrillet, vainqueur de 20ème édition en 1958

Dimanche 29 juillet 2018

Cabannes (13)

80ème Grand Prix " Souvenir Veyne-Berthet "

Epreuve 1.12.7A organisée par le Sporting Olympique Cabannais

.

Lucien Aimar, Louis Rostollan, Georges Chappe, Patrick Bonnet et Jacky Sibilli seront les invités d'honneur de cette 80ème édition.

.

Le cyclisme à Cabannes : http://agirpourcabannes.over-blog.com/article-histoire-de-cabannes-du-velodrome-de-cabannes-au-col-du-destet-une-histoire-de-velo-115743217.html

- Les dix derniers podiums

27/07/2008 : Florent BARLE - Thomas ROSTOLLAN - Jean-Marc MAURIN

26/07/2009 : Guillaume GAUDIN - Jérémy FABIO - Julien SCANDOLERA

25/07/2010 : Jimmy RAIBAUD - Nicolas FOURNIER - Christophe HUMBERT

24/07/2011 : Florent ICARD - Pierre DRUBAY - Lucas BARJON

22/07/2012 : Florian CHAUVIN - Eric BECK - Pascal BOUSQUET

28/07/2013 : Jordan DELEVOYE - Thierry RODRIGUEZ - Estéban GAUTIER

27/07/2014 : Pascal BOUSQUET - Thomas GARCIA - Jordan DELEVOYE

26/07/2015 : J. DELEVOYE - Stefan Linne JORGENSEN  (Dan) - Jean-Séb. CARETTE

24/07/2016 : Kévin CATTA-SEKKIOU - Quentin EMORINE - Steeve TOUBOUL

23/07/2017 : Marc FAURE - Hugo WALKOWIAK - Audric JANIN

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche