Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juillet 2021 7 18 /07 /juillet /2021 20:47
Diomèdes VELANDIA  (Source : Team INCA)

Diomèdes VELANDIA (Source : Team INCA)

Dimanche 18 juillet 2021
Lafeuillade-en-Vézie  (15)
Grand Prix
Organisation : Vélo Club Maursois
.
Les classements
2-3-J-PCO

1 : Diomèdez VELADIA  (Col-Team Inca)
2 : Cédric STEMPEL     (Vineuil Sports)
3 : Sergio GRANADOS CARVAJAL  (Col-Team Inca)
4 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
5 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)
.
Cadets
1 : Jarod EGEA GARCIA  (Jouffroy Academy)
2 : Louis MARCENAC   (ACV Aurillacois)
3 : Quentin BELLAIGUES  (ECCF)
4 : Baptiste ROUMANIOL   (ACV Aurillacois)
5 : Axel TIXIER  (VC Riomois)
 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2021 7 18 /07 /juillet /2021 18:25
Pierre Bonnet est le tenant du titre

Pierre Bonnet est le tenant du titre

Lundi 19 juillet 2021
Ambert  (63)
Nocturne de la ville d'Ambert
Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club Ambertois
.
Circuit de 1, 53 km à parcourir 50 fois soir 76, 50 km
Départ à 19 heures
.
Demain lundi 19 juillet, à 19 heures, sur les boulevards ambertois, une cinquantaine de coureurs prendront le départ de la Nocturne d'Ambert. L'épreuve comptera une demi-douzaine de favoris à la victoire, dont Tanguy Loisy (AC Cusset), vainqueur à deux reprises ces derniers jours mais aussi Bérenger Brossel (USPI), Axel Chatelus (VC Villefranche Beaujolais) et les Pro Immo Gaëtan Pol et Nicolas Thomasson vainqueur de l'épreuve en 2011.

Les premiers engagés (Merci à Hélène Vialle)
LACAILLE Alban 2ème Catégorie A.C. LYON VAISE
FERNANDEZ PEREZ Cyril 3ème Catégorie ASOS SAINT GALMIER
LOISY Tanguy 2ème Catégorie AVENIR CYCLISTE CUSSET
BONETTO Damien 1ère Catégorie C.R.4 CHEMINS/ROANNE
OUBRIER Dorian Junior CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
REINA Nathan 1ère Catégorie CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
CAILLAUD Francis 1ère Catégorie E.C. ST ETIENNE - LOIRE
DELZANGLE Alexis 2ème Catégorie E.C. ST ETIENNE - LOIRE
MASIULIS Denas 1ère Catégorie E.C. ST ETIENNE - LOIRE
RIOS Robin 3ème Catégorie ST DENIS CYCLISME
BLIN Léopold 3ème Catégorie UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
TRESCARTE Vincent 3ème Catégorie UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
BROSSEL Bérenger 1ère Catégorie USP ISSOIRIENNE
GIROND Alexandre 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE
MAYNADIE Brice 2ème Catégorie USP ISSOIRIENNE
RAYNAUD Baptiste 1ère Catégorie USP ISSOIRIENNE
RIGAUD Marien 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE
POL Gaëtan 1ère Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO
THOMASSONNicolas 1ère Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO
TOURDE Victor 1ère Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO
VIGIER Pierre BaptistePass Open V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO
MADSSTUEN Asbjørn 1ère Catégorie V.C. CORBAS
PASLIER Samuel 1ère Catégorie V.C. CORBAS
RØNNING Vebjørn 1ère Catégorie V.C. CORBAS
SAVAGE Kieran 1ère Catégorie V.C. CORBAS
BONJEAN Maxence 1ère Catégorie V.C. VAULX EN VELIN
CHATELUS Axel 1ère Catégorie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DUVERGER Pierre Baptiste2ème Catégorie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
BERRY Maxime 2ème Catégorie VCA DU BOURGET
AMGHAR Samy Junior VELO CLUB AMBERTOIS
DENEF Florian Junior VELO CLUB AMBERTOIS
FILLIAT Brice 3ème Catégorie VELO CLUB AMBERTOIS
FRITEYRE Gaspard Junior VELO CLUB AMBERTOIS
GILBERTAS Romain Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS
GUYNOT DE BOISMENU Louis Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS
JOUBERT Stéphane Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS
VAN EYCKENClément Junior VELO CLUB AMBERTOIS
VIALLE Romain Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS
BARDY Charles Junior VELO SPORT BRIVADOIS
STEMPEL Cédric 3ème Catégorie VINEUIL SPORTS

Historique et palmarès de l'épreuve
.
CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

25/07/16 : Sylvain GEORGES – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BONNET

24/07/17 : Benoît SINNER – Brice DEBORDE – Nathanaël GERY

23/07/18 : Luc DURY – Pierre ALMEIDA – Nicolas THOMASSON
22/07/19 : Pierre BONNET – Simon CAVAGNA – Nicolas THOMASSON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2021 7 18 /07 /juillet /2021 08:48

Samedi 17 juillet 2021
Sannat  (23)
Prix de Sannat - support des championnats de la Creuse de l'avenir
Organisation : CC Mainsat Evaux
.
Les classements
Minimes 

1 FAURIEUX Clément U.C.CONDAT
2 SAGE Adrien U.C.CONDAT
3 LEGER Clément CC MAINSAT EVAUX "Champion de la Creuse"
4 GAYANT Lancelot ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC
5 MESNARD Augustin US METRO TRANSPORTS
6 LAGARDE Lilo TEAM CYCLISTE MONTLUCON
7 JUGE Damien UC FELLETIN EN CREUSE
8 CIMBAULT Anatole CC MAINSAT EVAUX
9 DESENFANT Lou ESC LE GRAND-BOURG
10 BILLON PLANCHARD Thomas VELO SPORT MONTLUCONNAIS
11 JOSEPH LARVARON Matthias VELO SPORT MONTLUCONNAIS
12 DESREE Evan VELO SPORT MONTLUCONNAIS
13 SAINTIGNY Julien CC MAINSAT EVAUX
14 VINCENDON Julien CC MAINSAT EVAUX

Cadets :
1 BARUSSEAU Mathéo CREUSE OXYGENE  "Champion de la Creuse"
2 DELARBRE Lucas CC MAINSAT EVAUX
3 DAVID Antoine CREUSE OXYGENE
4 JEANNOT GOUDOUX Thomas CREUSE OXYGENE
5 BODEAU Mael CC MAINSAT EVAUX
6 PEPIN Mattéo CC MAINSAT EVAUX
7 BURY Alex CC MAINSAT EVAUX
8 COUCAUD Loan ESC LE GRAND-BOURG
9 MICARD Tom CC MAINSAT EVAUX
10 BENOIT Gabriel CREUSE OXYGENE
.
Source : CC Mainsat Evaux
Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2021 6 17 /07 /juillet /2021 21:54
Adrien Giraud  (Photo d'archives)

Adrien Giraud (Photo d'archives)

Vendredi 16 juillet 2021
Avermes (03)

Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA
.
Le podium  (en attente du classement officiel)

1 :  Adrien GIRAUD (CC Mainsat Evaux))

2 : Florent MOREAU (Union Cosnoise Sportive)

3 : Guillaume SAVINA    (ASPTT Nevers)
4 : Romain FONDARD  (ROMYA)
5 : Mathys BACQ   (JGS Nivernaise)
6 : Victor TISSOT  (ECCF)
7 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)
8 : Laurent BEAUSOLEIL   (Cycling Eco Team)
9 : Paul KAMUCZURA   (Commentry Cycliste)
10 : Axel VACHER   (ROMYA)
Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2021 6 17 /07 /juillet /2021 21:39
Chrono de La Bertrande

Samedi 17 juillet 2021
Saint-Projet-de-Salers (15)
10ème Chrono de La Bertrande
Organisation : ACV Aurillacois
.
Merci aux arbitres
Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2021 6 17 /07 /juillet /2021 21:23
Vincent Trescarte  (UC Le Puy-en-Velay)

Vincent Trescarte (UC Le Puy-en-Velay)

Mercredi 14 juillet 2021
Allègre  (43)
67ème Grand Prix d'Allègre
Epreuve organisée par le Vélo Club du Velay
.
Les classements
3-J-PCO

1 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)
2 : Alexandre PERIER BANEGAS    (UC Montmeyran Valence)
3 : Victor TISSOT   (ECCF)
4 : Cédric STEMPEL   (Vineuil Sports)
5 : Louis VARAGO  (ECCF)
. 33 classés
.
Cadets
1 : Louis CHALEIL  (USP Issoirienne)
2 : Rémi ARSAC  (ECSEL)
3 : Gabriel SALON  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Louis GAUTHERON  (CC Saint-Martinois)
5 : Julien CHAPULARD AYRAC  (Paris Cycliste Olympique)
.
Minimes
1 : Lilian CHALENCON  (ECSEL)
2 : Benjamin PASQUET   (ECSEL)
3 : Lukas ALBESPY   (VC Rodez)
- Mis en ligne par Clara Souchal

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2021 6 17 /07 /juillet /2021 18:09
Le podium  (Photo Tulle Cyclisme Comp.)

Le podium (Photo Tulle Cyclisme Comp.)

Mercredi 14 juillet 2021
Sérilhac  (19)
58ème Grand Prix
Epreuve organisée par Tulle Cyclisme Compétition
.
Les classements


CADETS :
1  : FREYGNAC LENNY   TULLE CYCLISME COMPETITION
2 : GOUDARD THOMAS  TULLE CYCLISME COMPETITION
3 : CARREY AXEL            SPRINTER CLUB PERIGORD
4 : LEYSSENNE JULES    TULLE CYCLISME COMPETITION
5 : LAFOND CORENTIN    TULLE CYCLISME COMPETITION
6 : BOSSOUTROT FLAVIEN  TULLE CYCLISME COMPETITION


SENIORS 2/3/PCO/J
1 : FAYOLLE MEHDI  UC LE PUY EN VELAY​
2 : BREANT ROMAIN ASPTT BRIVE  1ER JUNIOR
3 : RONGERE QUENTIN UC LE PUY EN VELAY
4 : VERMANDE PIERRE UC BRIVE
5 : GIRAUD ADRIEN CC MAINSAT EVAUX
6 : FIACRE JULIEN INTEGRALE BICYCLE ISLE JOURDAIN
7 : LETURGIE BASTIEN MONTAUBAN CYCLISME 82
8 : BARRY DAVID CRCL 1er des 3
9 : CHASSAING BAPTISTE UVL 87
10 : MAZEAU SAMUEL CC MARMANDE
11 : BRONCA GUILLAUME T2C
.
Merci à Patrick Sentier
Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2021 4 15 /07 /juillet /2021 07:05
Le podium  (Photo : VC Ruthénois)

Le podium (Photo : VC Ruthénois)

Grand Prix de la ville de Rodez

Mercredi 14 juillet 2021
Rodez  (12)
Grand Prix de la ville de Rodez
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Ruthénois
.
1 : Marius CORDIER  (Team Cube U 17)
2 : Mathias RIBEIRO DA CRUZ  (Laval Cyclisme 53)
3 : Maxime MEJEAN   (Guidon Decazevillois)

Mis en ligne par Léa Bruna
 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2021 3 14 /07 /juillet /2021 21:14

Mercredi 14 juillet 2021
Ennezat  (63)
Prix de la ville d'Ennezat
organisation : Vélo Club Riomois
.
Cadets
1 : Simon GERIN  (VC Riomois)
2 : Axel TIXIER  (VC Riomois)
3 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)
4 : Lucas COUTO FABRE  (VC Riomois)
5 : Tom BUSNEL   (VC Le Teilleul)  Manche
.
PC / PCO
1 : Florian GIRAUD  (ECCF)
2 : Irvin DEDECKER  (VS Gerzatois)
3 : Thomas RIVET  (VC Riomois)
4 : Mathis FOURNIER  (VS Gerzatois)
5 : Anthony CLAVEL  (Team Jallet Auto) Club FSGT 73
- Mis en ligne par Marc Coudeyras


 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2021 3 14 /07 /juillet /2021 20:55
Trophée Maxime Méderel à Dompierre-les-Eglises

Mercredi 14 juillet 2021
Dompierre-les-Eglises  (87)
5ème épreuve du Trophée Maxime Méderel
Epreuve 1.12.7 organisée par le VCC La Trimouille
.
Le top 5
1 : Titouan MARGUERITAT  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Stéfan BENNETT  (Team Pro Immo)
3 : Alexandre CAUDOUX  (UV Limoges Team U 87)
4 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo)
5 : Erwan CLEMENT  (UV Limoges Team U 87)
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages